2026 жылға арналған жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Абай облысының әкімдігінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 207 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 107-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 32737 болып тіркелген), 2023 жылғы 17 қазандағы № 446 "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 33564 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұйымдық-құқықтық нысаны және меншік нысанына қарамастан Абай облысының кәсіпорындарында, ұйымдарында және мекемелерінде жұмыс орындарының квотасы белгіленсін:
мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін, осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес;
пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін, осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін, осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес;
он сегіз жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін, осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес.

Об установлении квоты рабочих мест на 2026 год
Постановление акимата области Абай от 5 декабря 2025 года № 207
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктом 1 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказами Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 32737), от 17 октября 2023 года № 446 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц освобожденных из мест лишения свободы, лиц состоящих на учете службы пробации" (зарегистрирован в государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 33564), акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест на предприятиях, в организациях и учреждениях области Абай независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:
для трудостройства лиц с инвалидностью, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
для трудостройства лиц, состоящих на учете службы пробации, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
для трудостройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
для трудостройства граждан из числа молодежи, потерявшие или оставшиеся до достижения восемнадцатилетнего возраста без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций образования, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

2. "Абай облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Абай облысы бойынша филиалына ресми жариялауға Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне енгізілсін;

2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по области Абай для официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы әкімінің міндетін атқарушы Д. Оспанов
Абай облысы әкімдігінің
2025 жылғы "05"желтоқсандағы
№207 қаулысына
1-қосымша
2026 жылға мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарының квотасы
р/с №
Ұйымның атауы
Қызметкерлердің тізімдік саны
Белгіленетін квота мөлшері
%
Адам саны
Семей қаласы
1.
Абай облысы білім басқармасының "Экономикалық лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Абай после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области Абай.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Исполняющий обязанности акима области Абай Д. Оспанов
Приложение 1 к постановлению
акимата области Абай
от "05" декабря 2025 года
№ 207
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью на 2026 год
№ п/п
Наименование организации
Списочная численность работников
Размер устанавливаемой квоты
%
Кол-во чел.
город Семей
1.
Коммунальное государственное учреждение "Экономический лицей" управления образования области Абай

132
3
4
Абай ауданы
1.
Абай облысы білім басқармасының Абай ауданы білім бөлімінің "Абай атындағы мамандандырылған мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
126
3
4
2.
Абай облысы білім басқармасының Абай ауданы білім бөлімінің "Жалпы білім беретін Қарауыл гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
102
3
3
3.
Абай облысы денсаулық сақтау басқармасының "Абай аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
203
3
6
4.
Абай облысы ветеринария басқармасының "Абай-Вет" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
72
2
1
5.
Абай облысы білім басқармасының Абай ауданы білім бөлімінің "Ш. Тоқжігітов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
74
2
1
6.
Абай облысы білім басқармасының "Абай колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
48
2
1
Аягөз ауданы
1.
Абай облысы білім басқармасының Аягөз ауданы білім бөлімінің "Аягөз қалалық №1 бөбекжай-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
107
3
3
2.
Абай облысы білім басқармасының Аягөз ауданы білім бөлімінің "№ 4 жалпы орта білім беретін аралас мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
145
3
4
3.
Абай облысы білім басқармасының Аягөз ауданы білім бөлімінің "№ 5 жалпы орта білім беретін аралас мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
146
3
4
4.
Абай облысы білім басқармасының Аягөз ауданы білім бөлімінің "Мектеп жанындағы интернаты бар жалпы орта білім беретін № 6 мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
161
3
5
5.
Абай облысы білім басқармасының Аягөз ауданы білім бөлімінің "Аягөз қалалық № 10 қазақ мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
90
2
2
6.
Абай облысы білім басқармасының Аягөз ауданы білім бөлімінің "Аягөз қалалық № 6 бөбекжай-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
104
3
3
Бесқарағай ауданы
1.
Абай облысы білім басқармасының Бесқарағай ауданы білім бөлімінің "Қайрат Рысқұлбеков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
92
2
2
2.
Абай облысы білім басқармасының Бесқарағай ауданы білім бөлімінің "№ 1 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
77
2
2
3.
Абай облысы білім басқармасының Бесқарағай ауданы білім бөлімінің "Нұрлыбек Баймұратов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
49
2
1
4.
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің Морозов филиалы
97
2
2
5.
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің Канонерка филиалы

132
3
4
Абайский район
1.
Коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-гимназия имени Абая" отдела образования Абайского района управления образования области Абай
126
3
4
2.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная Караульская гимназия" отдела образования Абайского района управления образования области Абай
102
3
3
3.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Абайская районная больница" управления здравоохранения области Абай
203
3
6
4.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Абай-вет" управления ветеринарии области Абай
72
2
1
5.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ш. Тогжигитова" отдела образования Абайского района управления образования области Абай
74
2
1
6.
Коммунальное государственное учреждение "Абайский колледж" управления образования области Абай
48
2
1
Аягозский район
1.
Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад № 1 города Аягоз" отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
107
3
3
2.
Коммунальное государственное учреждение "Смешанная средняя общеобразовательная школа № 4" отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
145
3
4
3.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5" отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
146
3
4
4.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6 с пришкольным интернатом" отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
161
3
5
5.
Коммунальное государственное учреждение "Казахская школа-гимназия № 10" отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
90
2
2
6.
Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад № 6 города Аягоз" отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
104
3
3
Бескарагайский район
1.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кайрата Рыскулбекова" отдела образования Бескарагайского района управления образования области Абай
92
2
2
2.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 1" отдела образования Бескарагайского района управления образования области Абай
77
2
2
3.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Нурлыбека Баймуратова" отдела образования Бескарагайского района управления образования области Абай
49
2
1
4.
Морозовский филиал республиканского государственного учреждения "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
97
2
2
5.
Канонерский филиал республиканского государственного учреждения "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"