"Шымкент қаласының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 ақпандағы № 266 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 5913 қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 ақпандағы № 266 қаулысымен бекітілген "Шымкент қаласының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай толықтыру енгізіліп, осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асырады;".
2. "Шымкент қаласының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмiнің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсiн.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "28" қазан
№ 5913 қаулысына
қосымша
"Шымкент қаласы дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласы дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Шымкент қаласының аумағында дін саласындағы мемлекеттік саясатты басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атау қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

О внесении изменения в постановление акимата города Шымкент от 14 октября 2022 года № 266 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религии города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 28 октября 2025 года № 5913
Акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующее дополнение и утвердить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению Положение о государственном учреждении "Управление по делам религии города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 14 октября 2022 года № 266 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религии города Шымкент":
пункт 15 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) осуществляют информационно-пропагандистские мероприятия по вопросам, относящимся к их компетенции;".
2. Государственному учреждению "Управление по делам религии города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "28" октября 2025 года
№ 5913
Положение о государственном учреждении "Управление по делам религии города Шымкент"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам религии города Шымкент" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в реализации государственной политики в сфере религии на территории города Шымкент.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарманың, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Түркістан көшесі, 91, индекс 160011.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Шымкент қаласының аумағында дін саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік саясатын іске асыру;
2) мәдениеттер мен діндер диалогының жаңа нысандарын іздеу арқылы конфессияаралық келісім мен тұрақтылықты нығайту;
3) діни, этно - мәдени және қоғамдық бірлестірмен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан сұратуға. Басқарманың құзіретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тарту;
дін саласындағы, адам құқықтарын сақтау мәселелері және Басқарманың құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ қала әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Туркестанская, 91, индекс 160011.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики Республики Казахстан в сфере религий на территории города Шымкент;
2) укрепление межконфессионального согласия и стабильности путем поиска новых форм диалога культур и религий;
3) осуществление взаимодействия с религиозными, этнокультурными и общественными объединениями.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций. Привлекать работников государственных органов к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Управления;
вносить предложения акиму по совершенствованию организации деятельности государственного органа в сфере религий, осуществлять подготовку информационно-аналитических и материалов по вопросам, относящимся к ведению Управления;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов по вопросам в сфере религий, соблюдения прав человека и иным вопросам, входящим в компетенцию Управления;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата города.

15. Функциялар:
1) өңірдегі діни ахуалды зерделеп, оған талдау жүргізеді;
1-1) өңірде жұмыс істеп тұрған діни бірлестіктердің, миссионерлердің, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметін зерделеуді және талдауды жүргізеді;
2) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
3) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
4) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметiне тыйым салу жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
5) Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi;
6-1) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асырады;
7) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын келіседі, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізу туралы діни бірлестіктер берген хабарламаларды қарайды;
8) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешім қабылдайды;
9) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдеріне тексеру жүргізуді қамтамасыз етедi;
10) миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын адамдарды тіркеуді жүргізеді;
11) Басқарма мүддесінде Қазақстан Республикасы заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасы заңы 5-бабына, "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы заңы 7-бабының 21-тармағына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағы 7) тармақшасына сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады;
12) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 804-бабының 50-тармағына сәйкес, көрсетілген кодекстің 453, 490-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар толтырады;
13) терроризм мен экстремизмге қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
14) діни экстремизмге жол бермеу мақсатында мынадай профилактикалық іс-шаралар жүргізеді: қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимылды, тиісті аумақта діни бірлестіктер мен миссионерлік қызметті зерттеуді жүзеге асырады, олар туралы мәліметтер банкін қалыптастырады, өңірлік деңгейде ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асырады, діни ахуалды зерттеу және мониторингтеуді жүзеге асырады;

15. Функции:
1) проводят изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;
1-1) проводят изучение и анализ деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;
2) вносят в уполномоченный орган предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
3) реализуют государственную политику в области религиозной деятельности;
4) вносят предложения в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
5) рассматривают обращения физических и юридических лиц, касающиеся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
6) проводят разъяснительную работу на местном уровне по вопросам, относящимся к их компетенции;
6-1) осуществляют информационно-пропагандистские мероприятия по вопросам, относящимся к их компетенции;
7) согласовывают расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также рассматривают уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями;
8) принимают решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
9) обеспечивают проведение проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
10) проводят регистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
11) осуществляют в интересах Управления полномочия в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", пунктом 21 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму", подпунктом 7) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
12) в соответствии с п.50 ст.804 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 453, 490 указанного Кодекса;
13) принимает меры по противодействию терроризму и экстремизму;
14) в целях недопущения религиозного экстремизма проводит следующие профилактические мероприятия: осуществляет взаимодействие с общественными объединениями, исследование религиозных объединений и миссионерской деятельности на соответствующей территории, формирует банк сведений о них, осуществление на региональном уровне информационно –
пропагандистских мероприятий, исследование и мониторинг религиозной ситуации;

15) Шымкент қаласының аумағында конфессияаралық келісім мен төзімділікті нығайту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
16) Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асырады;
17) дін саласындағы бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын жүзеге асырады;
3 тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды басқарма басшысы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымына Шымкент қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарма басшысының штаттық кестеге сәйкес орынбасарлары жоқ.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқарма қызметкерлерін, "Дін мәселелерін зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) құрылымды, құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді және басқарма қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
7) басқарма қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) басқарма қызметкерлеріне, ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы мен орынбасарына көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

15) обеспечивает межконфессиональное согласие, права граждан на религиозную деятельность и взаимодействует с религиозными объединениями с целью недопущения пропаганды идеологии насилия и терроризма.
16) осуществляет формирование и реализацию государственного социального заказа в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
17) осуществляет функции администратора бюджетных программ в сфере религий;
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан акимом города Шымкент.
18. Руководитель Управления не имеет заместителей, согласно штатному расписанию.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления, руководителя коммунального государственного учреждения "Центр исследования проблем религии";
2) утверждает структуру, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Управления;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) представляет Управление в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления;
8) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, руководителя и заместителя подведомственной организации;
9) осуществляет полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Шымкент қаласы дін істері басқармасының "Дін мәселелерін зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. "Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень подведомственных организаций Управления:
Коммунальное государственное учреждение "Центр исследования проблем религии" города Шымкент".