"Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерін бекіту туралы" 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 795 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерін бекіту туралы" 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерінде, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерінде:
39-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қазынашылық органы бюджеттік бағдарламалар әкімшілері осы Рәсімдерге және пайдаланушы нұсқаулығына сәйкес қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгізілетін өзгерістерге қатысы жоқ қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды ұсынғаннан кейін тексеруді және жүктеуді бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";
101-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"101. Мемлекеттік мекеменің шетел валютасында шот ашуға өтінім беруіне:
1) халықаралық шарттан оны қолдану үшін заң шығару талап етілетін жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттар туралы заңнамасына сәйкес жасалған халықаралық шарттар;
2) Қазақстан Республикасының халықаралық ынтымақтастықты, сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру немесе шетел валютасында операциялар жүргізу көзделген нормативтік құқықтық актілері;
3) мемлекеттік мекеменің халықаралық ынтымақтастықты, сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру немесе шетел валютасында операциялар жүргізу көзделген ережесі немесе жарғысы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденттерімен жасалған тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу туралы шарт;
5) мемлекеттік мекемелерде шетел валютасында міндеттемелер туындаған соттардың шешімдері негіз болып табылады.";
184-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"184. Шығыстардың бюджеттiк сыныптамасының әрбiр коды бойынша ағымдағы қаржы жылына арналған шарт сомасының елу пайызынан аспайтын мөлшерде аванстық (алдын ала) төлемге шығыстардың экономикалық сыныптамасының мынадай ерекшелiктерi бойынша жол берiледi:
141 "Тамақ өнiмдерiн сатып алу";
142 сатып алуға аванстық (алдын ала) төлем ағымдағы қаржы жылына арналған шарт сомасының 70 пайызынан аспайтын мөлшерде рұқсат етілетін "AusylVac – Al" және "AusylVac – Оіl" аусылға қарсы отандық ветеринариялық вакциналарды сатып алуды қоспағанда, "Дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы өзге де бұйымдарды сатып алу".";
204-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 "Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2025 года № 795
Вводится в действие с 1 января 2026 года
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 "Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга" следующие изменения:
в Процедурах казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурах казначейского учета и мониторинга, утвержденных указанным приказом:
часть пятую пункта 39 изложить в следующей редакции:
"Орган государственного казначейства после представления администраторами бюджетных программ справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, не касающиеся изменений в сводные планы финансирования согласно настоящих Процедур и руководства пользователя осуществляют проверку и загрузку в течение пяти рабочих дней.";
часть первую пункта 101 изложить в следующей редакции:
"101. Основанием представления государственным учреждением заявки на открытие счета в иностранной валюте являются:
1) международные договоры, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о международных договорах, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона;
2) нормативные правовые акты Республики Казахстан, которыми предусмотрено осуществление международного сотрудничества, внешнеэкономической деятельности или проведение операций в иностранной валюте;
3) положение или устав государственного учреждения, которым предусмотрено осуществление международного сотрудничества, внешнеэкономической деятельности или проведение операций в иностранной валюте;
4) договора о приобретении товаров (работ, услуг), заключенные с нерезидентами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) решения судов, в соответствии с которыми у государственных учреждений возникли обязательства в иностранной валюте.";
часть первую пункта 184 изложить в следующей редакции:
"184. По каждому коду бюджетной классификации расходов авансовая (предварительная) оплата в размере не более пятидесяти процентов от суммы договора на текущий финансовый год допускается по следующим спецификам экономической классификации расходов:
141 "Приобретение продуктов питания";
142 "Приобретение лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения", за исключением приобретения отечественных ветеринарных вакцин против ящура "AusylVac – Al" и "AusylVac – Оіl" авансовая (предварительная) оплата на приобретение которых допускается в размере не более семидесяти процентов от суммы договора на текущий финансовый год.";
пункт 204 изложить в следующей редакции:

"204. Мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркелген шарттарға қосымша келісімдер мынадай:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес;
бюджетті нақтылаған, түзеткен;
өткен жылы орындалмаған және бюджет қаражатының қалдықтары және/немесе осы Рәсімдерде көрсетiлген шығыстар бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан кепiлдiк берiлген трансферттiң аударылмаған сомасы есебiнен ағымдағы қаржы жылында қаржыландыруға жататын шарттың қолданылу мерзiмi ұзартылған жағдайларда жасалады. Көрсетiлген шарттардың қолданылу мерзiмiн ұзарту тиiстi бюджет комиссиясының ұсынысы бойынша жүргiзiледi, ол оң қорытынды берген кезде бюджеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тиісінше Қазақстан Республикасының Үкiметiне немесе тиiстi жергiлiктi атқарушы органның әкiмдiгiне тиiстi қаулылардың жобаларын енгiзеді;
мемлекеттік тапсырмаларды іске асырумен, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда мерзімі бір қаржы жылынан асатын жұмыстарды, қызметтерді көрсетумен байланысты жасалған шартқа өзгеріс енгізілген;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптары қолданылмайтын тауарларды (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға жасалған шартқа, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері негізінде веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасу бөлігіне өзгеріс енгізілген жағдайда жасалады.
Ағымдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру сомасынан аванстың белгіленген мөлшерінен асып кетуіне әкеліп соғатын ағымдағы қаржы жылын қаржыландыру сомасын азайтуға құрылыс саласында жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартқа қосымша келісімді тіркеуге тыйым салынады. Бұл ретте қосымша келісімді тіркеуге көлемі бұрын төленген аванс сомасын толығымен өтейтін орындалған жұмыстардың актілері мемлекеттік қазынашылық органына ұсынылғаннан кейін жол беріледі.
Орындалған жұмыстар актісі қосымша келісімді тіркеуге арналған өтінімге бекіту және орындалған жұмыстар актісінің мәліметтерін түсіндірме жазбада көрсету арқылы ұсынылады.";
209-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"209. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін өтінімдерді қағаз жеткізгіште жүргізу кезінде мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Рәсімдерге 77-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге өтінімдер тізілімін және шарттың (қосымша келісімнің) түпнұсқасы мен көшірмесін қоса бере отырып, екі данада азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді ұсынады, бұл ретте тізілімнің, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімнің бір данасы және тіркелген шарттың (қосымша келісімнің) қағаз жеткізгіштегі көшірмесі мемлекеттік қазынашылық органында қалады.
Азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін өтінімдер "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі арқылы берілген кезде өтінімдер тізілімдері ұсынылмайды.

"204. Дополнительные соглашения к договорам, зарегистрированным в органах государственного казначейства, заключаются в случаях:
в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
уточнения, корректировки бюджета;
продления срока действия договора, не исполненного в прошлом году и подлежащего финансированию в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств и/или не перечисленной суммы гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан по расходам. Продление срока действия указанных договоров производится по предложению соответствующей бюджетной комиссии, при положительном заключении которой центральный уполномоченный орган по государственному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносят соответствующие проекты постановлений соответственно в Правительство Республики Казахстан или акимат соответствующего местного исполнительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
внесения изменения в заключенный договор, связанный с реализацией государственных заданий, предоставлением услуг, работ со сроком более одного финансового года в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
внесение изменения в заключенный договор на приобретение товаров (работ и услуг), на которые требования законодательства Республики Казахстан о государственных закупках не распространяется, в том числе в части заключения договоров о государственных закупках посредством веб-портала, на основании законодательных актов Республики Казахстан.
Регистрация дополнительного соглашения к заключенному договору о государственных закупках в сфере строительства на уменьшение суммы финансирования текущего финансового года, приводящей к превышению установленного размера аванса от суммы финансирования на текущий финансовый год, запрещается. При этом, регистрация дополнительного соглашения допускается после представления в орган государственного казначейства актов выполненных работ, объем которых полностью погашает сумму ранее выплаченного аванса.
Акт выполненных работ представляется путем прикрепления к заявке на регистрацию дополнительного соглашения и указанием сведений акта выполненных работ в пояснительной записке.";
пункт 209 изложить в следующей редакции:
"209. Государственное учреждение для регистрации гражданско-правовой сделки при проведении заявок на бумажном носителе предоставляет в органы государственного казначейства реестр заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения по форме согласно приложению 77 к настоящим Процедурам и заявку на регистрацию гражданско-правовой сделки в двух экземплярах с приложением оригинала и копии договора (дополнительного соглашения), при этом один экземпляр реестра, заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки и копия зарегистрированного договора (дополнительного соглашения) на бумажном носителе остается в органе государственного казначейства.
При предоставлении заявок для регистрации гражданско-правовой сделки посредством информационной системы "Казначейство-клиент" реестры заявок не представляются.

Ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылысжайларды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты немесе қосымша келісімді (Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларында (бұдан әрі – № 129 қағидалар) белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалалау-сметалық құжаттаманы түзету нәтижесінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың сомасы ұлғайған жағдайда) тіркеу үшін мемлекеттік мекеме, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, мынадай құжаттардың бірінің: жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын дайындау құны шарттың құнына енген жағдайда жобалау-сметалық құжаттамасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының немесе техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының, сондай-ақ Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы болған кезде жобалау-сметалық құжаттаманы немесе техникалық-экономикалық негіздемені түзетуді талап етпейтін бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша шарттардың көшірмесін міндетті түрде қоса бере отырып, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді қағаз жеткізгіште ұсынады. Оған қоса: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 304 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10632 болып тіркелген) бекітілген Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларында (бұдан әрі – № 304 қағидалар) белгіленген тәртіппен техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту/қайта бекіту туралы бұйрықтың көшірмесі. Бұл ретте, осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген құжаттарды ұсыну техникалық-экономикалық негіздеменің немесе жобалау-сметалық құжаттаманың қолданылу кезеңінде жүзеге асырылады.
Астанада жылу электр орталықтарын салуға бағытталған инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде жасалған шарттарды (қосымша келісімді) тіркеу үшін, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге аванстық (алдын ала) төлем көзделген сатып алынатын күрделі энергетикалық жабдықтың құны туралы мәліметтерді көрсете отырып, қосымша түсіндірме жазба қоса беріледі.
"Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша қызмет көрсету кезінде мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған, осы тармақта санамаланған құжаттардың сканерленген түпнұсқаларын тіркей отырып, өтінім қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жасалуы мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы көзделген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға арналған шарттарға азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім мемлекеттік қазынашылық органдарына "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйеден мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (қосымша келісімнің) деректерін беру жолымен "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылады.

Для регистрации договора или дополнительного соглашения (в случае увеличения суммы договора о государственных закупках по итогам корректировки технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации, прошедших экспертизу в порядке, установленном Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9938) (далее – Правила № 129), связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки с обязательным приложением копии одного из следующих документов: положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, когда стоимость изготовления проектно-сметной документации включена в стоимость договора, а также договоров по бюджетным инвестиционным проектам, не требующих корректировки проектно-сметной документации или технико-экономического обоснования, при наличии положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии. И дополнительно: копия приказа об утверждении/переутверждении технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации в порядке, установленном Правилами утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10632) (далее – Правила № 304). При этом, предоставление документов, предусмотренных частью третьей настоящего пункта, осуществляется в период действия технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации.
Для регистрации договоров (дополнительного соглашения), заключенных в рамках реализации инвестиционных проектов, направленных на строительство теплоэлектроцентралей в столице, к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки прикрепляется дополнительно пояснительная записка с указанием сведений о стоимости приобретаемого сложного энергетического оборудования, по которому предусматривается авансовая (предварительная) оплата.
При обслуживании по информационной системе "Казначейство-клиент" формируется заявка с прикреплением сканированных оригиналов документов, перечисленных в настоящем пункте, подписанные электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения.
Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки к договорам на приобретение товаров (работ, услуг), заключение которых в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных закупках предусмотрено посредством веб-портала государственных закупок, предоставляется в органы государственного казначейства путем передачи данных договора (дополнительного соглашения) о государственных закупках из автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" посредством информационной системы "Казначейство-клиент".

"Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінде жасалған Ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылысжайларды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты немесе қосымша келісімді (№ 129 қағидаларда белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы түзету нәтижесінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың сомасы ұлғайған жағдайда) тіркеу үшін мемлекеттік мекеме "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қазынашылық органына, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, мынадай құжаттардың бірінің: жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын дайындау құны шарттың құнына енген объектілердің жобалау-сметалық құжаттамасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының немесе техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының, сондай-ақ Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы болған кезде жобалау-сметалық құжаттаманы немесе техникалық-экономикалық негіздемені түзетуді талап етпейтін бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша шарттардың сканерленген түпнұсқасын қоса бере отырып, "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінен мемлекеттік сатып алу туралы шарттың деректерін беру жолымен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді береді. Оған қоса: № 304 қағидаларға сәйкес техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту/қайта бекіту туралы бұйрықтың сканерленген түпнұсқасы. Бұл ретте, осы тармақтың жетінші бөлігінде көзделген құжаттарды ұсыну техникалық-экономикалық негіздеменің немесе жобалау-сметалық құжаттаманың қолданылу кезеңінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, Түркістан қаласында объектілер салу бойынша, сондай-ақ коронавирустық инфекцияға қарсы иммунобиологиялық препараттар шығару бойынша биофармацевтикалық зауыт салу бойынша "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінде жасалған шарттарды тіркеу жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын немесе техникалық-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын кезең-кезеңімен алу негізінде экономикалық негіздеме, жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың түпкілікті оң қорытындысын немесе құрылыс объектілерінің техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алған кезде шарттардың жалпы құнын кейіннен түзете отырыпжүзеге асырылады.
Жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысынан немесе техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысынан, № 304 қағидаларға сәйкес техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту/қайта бекіту туралы бұйрықтан және міндеттемені тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күндері, шарт талаптарының өзгеру себебі және шарт сомасы көрсетілетін (өзгерген жағдайда) мемлекеттік мекеменің түсіндірме жазбасынан (қосымша келісім тіркелген жағдайда) басқа "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы келіп түскен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімдерге осы тармақта аталған құжаттардың сканерленген түпнұсқаларын бекіту талап етілмейді.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайтын мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары (қосымша келісімдері) бойынша міндеттемелерді қабылдау үшін мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын/қосымша келісімін тіркеу туралы куәліктің көшірмесі (сканерленген түпнұсқасын) ұсынады.
Мемлекеттік мекеме шарт жасасқан немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің жергілікті атқарушы органдардың, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің шешімдеріне сәйкес міндеттеме қабылдаған кезде мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органдарына Қазақстан Республикасы Үкіметінің (жергілікті атқарушы органдардың, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің) тиісті шешімдерінің көшірмелерін (мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасы электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойған сканерленген түпнұсқаны тіркейді) қосымша ұсынады.
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттары (қосымша келісімдері) және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша міндеттемелерді қабылдау үшін мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер шартын/қосымша келісімін тіркеу куәліктің көшірмесін (сканерленген түпнұсқасын) қосымша ұсынады.";

Для регистрации заключенного в автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" договора или дополнительного соглашения (в случае увеличения суммы договора о государственных закупках по итогам корректировки технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации, прошедших экспертизу в порядке, установленном Правилами № 129), связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, государственным учреждением посредством информационной системы "Казначейство-клиент" в орган государственного казначейства предоставляется заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки путем передачи данных договора о государственных закупках из автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" с прикреплением сканированного оригинала одного из следующих документов: положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, объектов, по которым стоимость изготовления проектной (проектно-сметной) документации включена в стоимость договора, а также договоров по бюджетным инвестиционным проектам, не требующих корректировки проектно-сметной документации или технико-экономического обоснования, при наличии положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии. И дополнительно: сканированный оригинал приказа об утверждении/переутверждении технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации в соответствии с Правилами № 304. При этом, предоставление документов, предусмотренных частью седьмой настоящего пункта, осуществляется в период действия технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации.
При этом, регистрация заключенных в автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" договоров по строительству объектов в городе Туркестане, а также по строительству биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов против коронавирусной инфекции осуществляется на основании поэтапного получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, с последующей корректировкой общей стоимости договоров при получении окончательного положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию объектов строительства.
К заявкам на регистрацию гражданско-правовой сделки, поступившим через автоматизированную интегрированную информационную систему "Электронные государственные закупки", прикрепление сканированных оригиналов документов, перечисленных в настоящем пункте не требуется, кроме положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, приказа об утверждении/переутверждении технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации в соответствии с Правилами № 304 и пояснительной записки (в случае регистрации дополнительного соглашения) государственного учреждения, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора и сумма договора (в случае ее изменения).
Для принятия обязательств по договорам (дополнительным соглашениям) государственно-частного партнерства, на которые требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются, государственным учреждением к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки дополнительно предоставляется копия (сканированный оригинал) свидетельства о регистрации договора/дополнительного соглашения государственно-частного партнерства.
При заключении договора государственным учреждением или принятии обязательств в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов (акимов городов районного значения, поселка, села, сельского округа), государственное учреждение дополнительно предоставляет в органы государственного казначейства копии (прикрепляет сканированный оригинал, подписанный электронной цифровой подписью уполномоченного лица государственного учреждения) соответствующих решений Правительства Республики Казахстан (местных исполнительных органов, акимов городов районного значения, поселка, села, сельского округа).
Для принятия обязательств по договорам (дополнительным соглашениям) государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга, государственным учреждением к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки дополнительно предоставляется копия (сканированный оригинал) свидетельства о регистрации договора/дополнительного соглашения государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга.";

213-тармақтың бірінші бөлігінің 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) "құжат-негіздеме" ашық жолағында шарттың (қосымша келісімнің) нөмірі мен күні көрсетіледі;
мемлекеттік сатып алу порталы арқылы жасалған шартты біржақты бұзу кезінде шартты біржақты бұзу туралы хабарламаның нөмірі мен күні көрсетіледі;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша мемлекеттік қазынашылық немесе мемлекеттік қазынашылық органы "е-Қаржымині" ақпараттық жүйесі арқылы берген мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын (қосымша келісімді) тіркеу туралы куәліктің тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі;
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттары (қосымша келісімдері) және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша мемлекеттік қазынашылық немесе мемлекеттік қазынашылық органы "е-Қаржымині" ақпараттық жүйесі арқылы берген "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер шартын (қосымша келісімді) тіркеу туралы куәліктің тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі.";
282-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"282. Ағымдағы қаржы жылы ішінде міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарнамалары, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары және зейнетақы төлемдері, әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар, жалақы, алименттер, стипендиялар және жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша өткен жылдардың төлемдерін қайтару мемлекеттік мекеменің хаты мен оған қоса берілген МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 төлемдер форматындағы электрондық хабарлама негізінде мемлекеттік қазынашылық органы ақшаны жөнелтушіге одан әрі аударуы үшін 902-шотқа есепке жатқызылады.
Кірістер бойынша түсімдердің сомаларын 902-шотқа есепке жатқызу кезінде (2-38-нысан бойынша төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелер болмаған немесе дұрыс болмаған кезде) мемлекеттік қазынашылық органы соманы ақшаны жөнелтушіге қайтарады не деректемелерді нақтылау кезінде мемлекеттік мекеменің хаты негізінде тиісті бюджеттің кірісіне есепке жатқызады.
Мемлекеттік мекеменің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың түсімдер бойынша 902-шотқа есепке жатқызылған сомалар 2-38-нысан бойынша төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелер болмаған немесе қате көрсетілген кезде мемлекеттік қазынашылық органы мемлекеттік мекеменің хаты негізінде деректемелерді нақтылау кезінде ақшаны алушыға есепке жатқызылады.

подпункт 16) части первой пункта 213 изложить в следующей редакции:
"16) в поле "документ-обоснование" указываются номер и дата договора (дополнительного соглашения);
при одностороннем расторжении договора, заключенного посредством портала государственных закупок указывается номер и дата уведомления об одностороннем расторжении договора;
по договорам государственно-частного партнерства указывается регистрационный номер и дата свидетельства о регистрации договора (дополнительного соглашения) государственно-частного партнерства, присвоенный государственным казначейством или органом государственного казначейства посредством информационной системы "е-Минфин";
по договорам (дополнительным соглашениям) государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга указывается регистрационный номер и дата свидетельства о регистрации договора (дополнительного соглашения) государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга, присвоенный государственным казначейством или органом государственного казначейства посредством информационной системы "е-Минфин".";
пункт 282 изложить в следующей редакции:
"282. В течение текущего финансового года возвраты платежей прошлых лет по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателей, добровольным пенсионным взносам и пенсионным выплатам, социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, заработной плате, алиментам, стипендиям и договорам накопительного страхования зачисляются на 902 счет, для дальнейшего перечисления органом государственного казначейства, на основании письма государственного учреждения и приложенного к нему электронного сообщения в формате платежей МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 отправителю денег.
При зачислении сумм поступлений по доходам на 902 счет (при отсутствии или неверно указанных реквизитов в платежных поручениях по форме 2-38) орган государственного казначейства возвращает сумму отправителю денег либо на основании письма государственного учреждения при уточнении реквизитов зачисляет в доход соответствующего бюджета.
Зачисленные суммы на 902 счет по поступлениям на контрольные счета наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег государственных учреждений при отсутствии или неверно указанных реквизитов в платежных поручениях по форме 2-38 органом государственного казначейства на основании письма государственного учреждения при уточнении реквизитов зачисляются получателю денег.

Ағымдағы қаржы жылының соңында міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарнамалары, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары және зейнетақы төлемдері, әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар, жалақы, алименттер, стипендиялар, жәрдемақылар, іссапарлар мен қызметтік сапарлар, жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төлемдерді қайтару мемлекеттік мекеменің хаты мен оған қоса берілген МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 төлемдер форматындағы электрондық хабарлама негізінде ақшаны жөнелтушіге одан әрі аудару үшін 902-шотқа есепке жатқызылады.";
360-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"360. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен шетел валютасындағы банк шоттары бойынша үзінді және электрондық түрдегі төлем құжаттары алынғаннан кейін мемлекеттік қазынашылық мемлекеттік мекемелердің, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының шетел валютасындағы шоттарынан ақшаны есептен шығаруды жүргізеді.";
435-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"435. Республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы қолма-қол ақша тапшылығын өтеу үшін өтеусіз және қайтарымды негізде жеті жұмыс күніне дейінгі кезеңге уақытша бос бюджет ақшасын тартуды мемлекеттік қазынашылық мыналардың:
осы Рәсімдерге 114-қосымшаға сәйкес тиісті жергілікті бюджеттердің және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қолма қол ақшаны бақылау шотынан өтеусіз және қайтарымды негізде уақытша бос бюджет ақшасын тартуға жасалған Бас келісім;
осы Рәсімдерге 115-қосымшаға сәйкес уақытша бос бюджет ақшасын тартуға хабарлама негізінде жүзеге асырады.";
көрсетілген Рәсімдерге 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 12-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 13-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 14-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 16-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 18-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 20-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 27-қосымша осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 29-қосымша осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 39-қосымша осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

В конце текущего финансового года возвраты платежей по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателей, добровольным пенсионным взносам и пенсионным выплатам, социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование заработной плате, алиментам, стипендиям, пособиям, командировочным и служебным разъездам, договорам накопительного страхования зачисляются на 902 счет для дальнейшего перечисления на основании письма государственного учреждения и приложенного к нему электронного сообщения в формате платежей МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 отправителю денег.";
в пункт 360 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 435 изложить в следующей редакции:
"435. Привлечение временно свободных бюджетных денег для покрытия дефицита наличности на контрольном счете наличности республиканского бюджета на период до семи рабочих дней на безвозмездной и возвратной основе осуществляется государственным казначейством на основании:
заключенного Генерального соглашения на привлечение временно свободных бюджетных денег на безвозмездной и возвратной основе с контрольного счета наличности соответствующих местных бюджетов и субъектов квазигосударственного сектора согласно приложению 114 к настоящим Процедурам;
уведомления о привлечении временно свободных бюджетных денег согласно приложению 115 к настоящим Процедурам.";
приложение 2 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 12 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 13 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 14 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 16 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 18 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
приложение 20 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
приложение 27 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
приложение 29 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
приложение 39 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;

Бұдан әрі "Комитет" деп аталатын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті атынан Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1431 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы Ереже негізінде әрекет ететін,
______________________________________________________________
(лауазым атауы)
______________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)
бір тараптан, және бұдан әрі "Ақша иеленуші" деп аталатын,
______________________________________________________________,
(облыстың/қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының,
квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы) атынан Мемлекеттік мекеме туралы
ереже, Квазимемлекеттік сектор субъектісінің жарғысы негізінде әрекет ететін
__________________________________________ (лауазым атауы)
______________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)
екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, осы Уақытша бос бюджет ақшасын тартуға арналған бас келісімді (бұдан әрі – Келісім) төмендегілер туралы жасасты:
1. Келісімнің мәні
1.1. Келісімнің мәні Тараптар арасындағы тиісті жергілікті бюджеттердің және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы уақытша бос бюджет ақшасын республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотына тарту болып табылады.
1.2. Келісімді орындауға байланысты барлық қажетті іс-шараларды Комитет біржақты тәртіппен өтеусіз негізде жүзеге асырады.
2. Уақытша бос бюджет ақшасын аудару тәртібі
2.1. Комитет Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдеріне 115-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Уақытша бос бюджет ақшасын тарту туралы хабарламаны (бұдан әрі – Хабарлама) қалыптастырады.
2.2. Уақытша бос бюджет ақшасын тарту жеті жұмыс күніне дейінгі кезеңге өтеусіз және қайтарымды негізде жүзеге асырылады.
2.3. Комитет уәкілетті тұлға қол қойған және мөрмен расталған Хабарламаның сканерленген нұсқасын электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы Ақша иеленушіге жібереді.
2.4. Комитет Қазынашылықтың интеграцияланған ақпараттық жүйесiнде тиiстi жергiлiктi бюджеттердiң, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң қолма-қол ақшаны бақылау шоттары мен республикалық бюджеттiң қолма-қол ақшаны бақылау шоты арасында уақытша бос бюджет ақшасын аудару және қайтару жөнiндегi операцияларды жүргiзедi.

Комитет государственного казначейства, именуемое в дальнейшем "Комитет", действующее на основании Положения о Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1431, в лице
__________________________________________________________________
(наименование должности)
__________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
с одной стороны, и _______________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета
области/города, субъекта квазигосударственного сектора)
именуемое в дальнейшем “Распорядитель денег”, в лице
________________________________________________________________________
(наименование должности)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
действующего на основании Положения о государственном учреждении, Устава субъекта квазигосударственного сектора, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Генеральное соглашение на привлечение временно свободных бюджетных денег (далее – Соглашение) о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является привлечение на контрольный счет наличности республиканского бюджета временно свободных бюджетных денег, находящихся на контрольных счетах наличности соответствующих местных бюджетов и субъектов квазигосударственного сектора, между Сторонами.
1.2. Все необходимые мероприятия, связанные с исполнением Соглашения, осуществляет Комитет в одностороннем порядке на безвозмездной основе.
2. Порядок привлечения временно свободных бюджетных денег
2.1. Комитет формирует Уведомление о привлечении временно свободных бюджетных денег по форме согласно приложению 115 к Процедурам казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурам казначейского учета и мониторинга, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 (далее – Уведомление).
2.2. Привлечение временно свободных бюджетных денег осуществляется на период до семи рабочих дней на безвозмездной и возвратной основе.
2.3. Комитет направляет подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью сканированный вариант Уведомления Распорядителю денег через систему электронного документооборота.
2.4. Комитет в Интегрированной информационной системе казначейства проводит операции по переводу и возврату временно свободных бюджетных денег между контрольными счетами наличности соответствующих местных бюджетов, субъектов квазигосударственного сектора и контрольным счетом наличности республиканского бюджета.

3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Комитет мыналарға міндеттенеді:
3.1.1. Ақша түскеннен кейiн оларды қатаң түрде мақсаты бойынша пайдалану.
3.1.2. Хабарламада көрсетілген ақшаны пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін уақытша бос бюджет ақшасын тиiстi жергiлiктi бюджеттердiң, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң қолма-қол ақшаны бақылау шотына қайтару.
3.2. Ақша иеленуші мыналарға міндеттенеді:
3.2.1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерінде, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерінде көзделген тиісті есептерде жүргізілген операциялардың дұрыс көрсетілуін бақылауды жүзеге асыру.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Тараптар Келісім бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
5. Форс-мажор
5.1. Тараптар, егер бұл орындамау күтпеген жағдайлардың, атап айтқанда: төтенше жағдай, өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, эпидемия, әскери іс-қимылдар, электр энергиясы мен телекоммуникациялық байланыстың уақытша болмауы және Келісім бойынша міндеттемелерді орындауға тікелей әсер еткен Тараптардың еркіне байланысты емес басқа да мән-жайлар салдарынан болса, Келісім бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
6. Өзге де шарттар
6.1. Келісім оған тараптар қол қойған күннен бастап жасалған болып есептеледі және ол бұзылған сәтке дейін қолданылады.
6.2. Келісім Тараптардың келісімі бойынша өзгертуге және толықтыруға жатады. Барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша ресімделеді, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қояды, мөрлермен куәландырылады және Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады.
6.3. Келісім бойынша Тараптар арасында туындайтын барлық даулар келіссөздер арқылы шешіледі. Тараптар уағдаластыққа қол жеткізбеген келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
6.4. Келісім бірдей заңды күші бар төрт түпнұсқа данада, екеуі мемлекеттік тілде, екеуі орыс тілінде жасалды.
6.5. Тараптардың бірі не екі тарап қайта ұйымдастырылған жағдайда Шарт бойынша барлық құқықтар мен міндеттер Тараптардың құқықтық мирасқорларына өтеді.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері
Мемлекеттік қазынашылық
индексі 010000,
Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11
Жеке сәйкестендіру коды ________
Банктік сәйкестендіру коды _______
Бизнес сәйкестендіру нөмірі ______
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің атынан
мемлекеттік қазынашылықта
_____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
(бар болған жағдайда)
Мөр орны
_________________________________
(облыстың/қаланың бюджетті атқару
жөніндегі уәкілетті органының,
квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы)
индексі _________, ___________ қаласы
______________ көшесі, № ____
Жеке сәйкестендіру коды __________
Банктік сәйкестендіру коды ________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі _______
___________________________ атынан
(бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органның атауы)
мемлекеттік қазынашылықта
______________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 795 бұйрығына 13-қосымша
Бюджетті қазынашылық атқару және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдеріне
115-қосымша
Мысырдан шығу № __________
"__" ____________ 20__ жыл
Уақытша бос бюджеттік ақшаны тарту туралы хабарлама
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылық комитеті
(бұдан әрі – Комитет)
____________________________________________________________________
(облыс/республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджетін атқару жөніндегі
жергілікті уәкілетті орган, квазимемлекеттік сектор субъектісі)
жергілікті бюджеттің және квазимемлекеттік сектор субъектісінің тиісті қолма-қол
ақшаны бақылау шотынан республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау
шотына уақытша бос бюджет ақшасын тарту қажеттілігі туралы хабарлайды,
_________________________________________ сомасында
____________________________________________________________________
(сандармен және жазбаша)
___________ күн мерзіміне, с "__" ________ бойынша "__" ________ 20__ жыл.
Уәкілетті лауазымдық комитет тұлғасы
_____ _____________________________________
қолы тегі, аты, әксінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны.
Уәкілетті лауазымдық орындау жөніндегі уәкілетті органның тұлғасы облыс/қала
бюджеті, квазимемлекеттік сектор субъектісінің
____ ________________________________
қолы тегі, аты, әксінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны

3. Права и обязанности Сторон
3.1. Комитет обязуется:
3.1.1. После поступления денег использовать их строго по назначению.
3.1.2. По окончании срока использования денег, указанного в Уведомлении, возвратить временно свободные бюджетные деньги на соответствующий контрольный счет наличности местного бюджета субъекта квазигосударственного сектора.
3.2. Распорядитель денег обязуется:
3.2.1. Осуществлять контроль за корректным отражением произведенных операций в соответствующих отчетах, предусмотренных Процедурами казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурами казначейского учета и мониторинга, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328.
4. Ответственность Сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Соглашению, установленную действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Форс-мажор
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по Соглашению, если это неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств, а именно: чрезвычайное положение, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, военные действия, временное отсутствие электроэнергии и телекоммуникационной связи, и другие независящие от воли Сторон обстоятельства, которые непосредственно повлияли на выполнение обязательств по Соглашению.
6. Прочие условия
6.1. Соглашение считается заключенным со дня подписания его Сторонами и действует до момента расторжения.
6.2. Соглашение подлежит изменению и дополнению по соглашению Сторон. Все изменения и дополнения оформляются письменно, подписываются уполномоченными представителями Сторон, заверяются печатями и являются неотъемлемой частью Соглашения.
6.3. Все споры, возникающие между Сторонами по Соглашению, разрешаются посредством переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигли договоренности, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6.4. Соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, два на государственном языке, два на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.
6.5. В случае реорганизации одной из Сторон либо обеих Сторон все права и обязанности по Договору переходят к правопреемникам Сторон.
7. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Государственное казначейство
индекс 010000, город Астана
проспект Женис 11
Индивидуальный идентификационный код
_______________________________
Банковский идентификационный код
_______________________________
Бизнес-идентификационный номер
_______________________________
в государственном казначействе от
имени Министерства финансов
Республики Казахстан
_______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
(при его наличии)
Место печати
_________________________________
(уполномоченный орган по исполнению
бюджета области/города, субъект
квазигосударственного сектора)
индекс _________, город ___________
улица ______________, № ____
Индивидуальный идентификационный код
_______________________________
Банковский идентификационный код
_______________________________
Бизнес-идентификационный номер
_______________________________
в государственном казначействе от имени
_______________________________
(наименование уполномоченного
органа по исполнению бюджета)
_______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
(при его наличии)
Место печати
Приложение 13 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от "19" декабря 2025 года № 795
Приложение 115
к Процедурам казначейского
исполнения бюджета и их
кассового обслуживания,
процедурам казначейского
учета и мониторинга
№ __________
"__" ____________ 20__ год
Уведомление о привлечении временно свободных бюджетных денег
Комитет государственного казначейства Министерства финансов
Республики Казахстан (далее – Комитет) уведомляет
____________________________________________________________________
(местный уполномоченный орган по исполнению бюджета области/города
республиканского значения, столицы, субъект квазигосударственного сектора)
о привлечении временно свободных бюджетных денег на контрольный счет
наличности республиканского бюджета с соответствующего контрольного
счета наличности местного бюджета, субъекта квазигосударственного сектора
____________________________________________________________________
в сумме _____________________________________________________________
(цифрами и прописью)
сроком на _____ дней, с "__" ________ _____ года по "__" ________ ____ года.
Уполномоченное должностное лицо Комитета
__________ ____________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати