Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 тамыздағы № А-8/157 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімідік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл ауданының, Қарасай ауылдық округі әкімшілік шекарасында орналасқан, осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жалпы ауданы 2579,2 гектар жер учаскесін "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып қоймай, 2026 жылғы 11 қарашаға дейінгі мерзімге пайдалы қазбаларды барлау үшін қауымдық сервитут белгіленсін.

Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 12 августа 2025 года № А-8/157
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 11 ноября 2026 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group", на земельный участок общей площадью 2579,2 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению, расположенный в административных границах, Аккольского района, Карасайского сельского округа.

2. "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жер учаскесін шектеулі мақсатты пайдалану (қауымдық сервитут) жөнінде келісім-шарт жасассын.
3. "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен белгіленсін.

2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group" заключить с государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" договор ограниченного целевого использования (публичный сервитут) земельного участка.
3. Товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарын сақтасын.
5. "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қауылын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде ресми жариялануға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельного участка в целях проведения разведки полезных ископаемых.
5. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего решения на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күшіне енгізіледі.
Ақкөл ауданы әкімінің міндетін атқарушы С.Кенжетай
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "12" тамыздағы
№ А-8/157 қаулысына
1 қосымша
"Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
№ р/с
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы ауданы, гектар
Оның ішінде
ауыл шаруашылығы алқаптары, жайылымдар, гектар
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, гектар
1
"Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Степногорск орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аккольского района.
7. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Аккольского района С.Кенжетай
Приложение 1 к постановлению
акимата Аккольского района
от "12" августа 2025 года
№ А-8/157
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
В том числе
сельхоз угодий, пастбища, гектар
Земли промышленности, транспорта, связи, гектар
1
Коммунальное государственное учреждение "Степногорское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области"