"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 4 тамыздағы № 414 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 10 мамырдағы № 543 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 19.05.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 4 тамыздағы № 414 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15669 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметшілер, әскери жиын кезеңінде әскери кафедра студенттері, әскери оқу орнына оқуға түсу кезінде әскерге шақырылушылар, оқуға түсу емтихандарын тапсыру үшін келген және "Жас ұлан" республикалық мектептерінде казармалық жағдайда болатын кандидаттар, сондай-ақ резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілер (бұдан әрі – жабдықталымдағы адамдар) үшін тамақтандыруды ұйымдастыру тәртібін мынадай жағдайда айқындайды:
1) әскери бөлім күшімен жабдықталымдағы адамдарға тамақ дайындау үшін азық-түлік өнімін жеткізу кезінде;
2) мемлекеттік сатып алу жолымен коммерциялық құрылым арқылы жабдықталымдағы адамдарды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу кезінде;
3) жабдықталымдағы адамдар үшін жеке тамақтану рационын (бұдан әрі – ЖТР) беру кезінде;
4) жабдықталымдағы адамдар үшін тиесілі азық-түлік үлесінің орнына ақшалай өтемақы беру кезінде.";
25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Бір әскери бөлімді (мекемені) басқа әскери бөлімге азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылдау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының өкімі негізінде жүзеге асырылады.
26. Құраманы, әскери бөлімді немесе мекемені азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылдау үшін көрсетілген бөлімшелер азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылданатын құрамаға, әскери бөлімге немесе мекемеге:
1) осы Қағидалардың 25-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының өкімін;
2) қабылдау күнін көрсетіп, бұйрықтан үзіндіні және азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылданатын әскери қызметшілердің тізімін;

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 414 "Об утверждении Правил организации питания в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 мая 2025 года № 543
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 19.052025.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 414 "Об утверждении Правил организации питания в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15669), следующие изменения:
в Правилах организации питания в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации питания в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок организации питания в Вооруженных Силах Республики Казахстан для военнослужащих, студентов военных кафедр в период учебных сборов; призывников при поступлении в военные учебные заведения; кандидатов, прибывших для сдачи вступительных экзаменов и находящихся на казарменном положении в республиканских школах "Жас Улан", а также для военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве (далее – довольствующиеся), в следующих случаях:
1) при поставке продуктов питания для приготовления пищи довольствующимся силами воинской части;
2) при приобретении услуг по организации питания, довольствующихся через коммерческие структуры посредством государственных закупок;
3) при выдаче индивидуальных рационов питания (далее – ИРП) для довольствующихся;
4) при выдаче денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка для довольствующихся.";
пункты 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"25. Зачисление одной воинской части (учреждения) на продовольственное обеспечение в другую, осуществляется на основании распоряжения начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан.
26. Для зачисления соединения, воинской части или учреждения на продовольственное обеспечение, указанные подразделения представляют соединению, воинской части или учреждению, в которое зачисляются на продовольственное обеспечение:
1) распоряжение начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 25 настоящих Правил;
2) выписка из приказа с указанием даты зачисления и списка военнослужащих, зачисляемых на продовольственное обеспечение;

3) келген күні азық-түлік қалдығы, азық-түлік қызметінің техникасы мен мүлкі туралы мәліметтерді көрсетіп, бөлу балансын ұсынады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Азық-түлікпен қамтамасыз етуден алу Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының өкімі негізінде жүзеге асырылады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Құраманы, әскери бөлімді немесе мекемені азық-түлікпен қамтамасыз етуден алғаннан кейін (кейіннен азық-түлікпен қамтамасыз етуге қоймай, қоныс аударуына байланысты) азық-түлік басқармасы:
1) келген құрамаға, әскери бөлімге немесе мекемеге дербес шот ашады;
2) әскери бөлімнің бөлу балансы бойынша құрамада, әскери бөлімде немесе мекемеде есепте тұрған азық-түлікті, азық-түлік қызметінің техникасы мен мүлкін есепке алу бойынша кіріске алады.";
34, 35, 36, 37, 38 және 39-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылдау үшін:
1) әскери бөлім (мекеме) командирінің бұйрығы;
2) әскери қызметшінің (мерзімді қызмет әскери қызметшілері үшін) нұсқамасы, іссапар куәлігі немесе демалыс билеті негіз болып табылады.
35. Запасқа шығарылатын мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне азық-түлікпен қамтамасыз етілгені туралы нұсқамада көрсетіледі.
36. Бұйрықтан үзінді жабдықтау нормаларына сәйкес қай күнге дейін және қандай үлес нормалары бойынша әскери қызметші (әскери команда, бөлімше) әскери бөлімнен кеткен кезде үлестің орнына заттай азық-түлікпен немесе ақшалай өтемақымен қамтамасыз етілгенін растайтын құжат болып табылады.
37. Әскери қызметшілер әскери бөлімнен әскери команда (бөлімше) құрамында кеткен жағдайда бұйрықтан үзінді барлық командаға біреу беріледі.
38. Әскери қызметшілер кенеттен науқастанған кезде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-медициналық мекемесіне (бұдан әрі – әскери-медициналық мекеме) шұғыл жеткізілген жағдайда бұйрықтан үзіндіні бермей, азық-түлікпен қамтамасыз етілуге қабылданады.
Бұл жағдайда әскери-медициналық мекеме тиісті әскери бөлімнен (мекемеден) бұйрықтан үзіндіні талап етуге міндетті, ал соңғысы – бір тәулік ішінде оны әскери-медициналық мекемеге жібереді.
39. Әскери қызметші бұйрықтан үзіндісіз әскери бөлімге келгенде ол баянаты негізінде бөлім командирінің бұйрығымен азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылданады, онда оның қай күнге дейін азық-түлікпен (ақшалай өтемақымен немесе жеке тамақтану рационымен) қамтамасыз етілгені көрсетіледі.
Сонымен қатар сұрау салуды алған сәттен бастап бір тәуліктен кешіктірмей оны жіберуге тиіс әскери бөлімнен бұйрықтан үзінді сұратылады.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) разделительный баланс с отражением сведений об остатках продовольствия, техники и имущества продовольственной службы на день прибытия.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Снятие с продовольственного обеспечения, осуществляется на основании распоряжения начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. После снятия с продовольственного обеспечения (в связи с передислокацией без последующей постановки на продовольственное обеспечение) соединение, воинская часть или учреждение, продовольственным управлением:
1) открывается лицевой счет на прибывшее соединение, воинскую часть или учреждение;
2) приходуется по учету, числящиеся за соединением, воинской частью или учреждением по разделительному балансу воинской части продовольствие, техника и имущество продовольственной службы.";
пункты 34, 35, 36, 37, 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"34. Основанием для зачисления на продовольственное довольствие служат:
1) приказ командира воинской части (учреждения);
2) предписание, командировочное удостоверение или отпускной билет военнослужащего (для военнослужащих срочной службы).
35. Военнослужащим срочной службы, увольняемым в запас, об удовлетворении продовольствием указывается в предписании.
36. Выписка из приказа является документом, подтверждающим, по какое число и по нормам какого пайка в соответствии с Нормами снабжения военнослужащий (воинская команда, подразделение) удовлетворен продовольствием в натуре или денежной компенсацией взамен пайка, при убытии из воинской части.
37. В случае убытия военнослужащих из воинской части в составе воинской команды (подразделения) выписка из приказа выдается одна на всю команду.
38. Военнослужащие зачисляются на продовольственное довольствие без предоставления выписки из приказа, в случае экстренно доставленных в военно-медицинские учреждения Министерства обороны Республики Казахстан (далее – военно-медицинские учреждения) при внезапных заболеваниях.
В этих случаях военно-медицинское учреждение обязано истребовать выписку из приказа от соответствующей воинской части (учреждения), а последняя – в течение одних суток высылает его военно-медицинскому учреждению.
39. По прибытии военнослужащего в воинскую часть без выписки из приказа, он зачисляется на продовольственное обеспечение приказом командира части на основании его рапорта, в котором указываются по какое число он удовлетворен продовольствием (денежной компенсацией или индивидуальным рационом питания).
Одновременно запрашивается выписка из приказа от воинской части, которая должна не позднее одних суток с момента получения запроса выслать его.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:

"65. Ұшақ пен тікұшақ экипажының жеке құрамы ұзақ қонусыз ұшуды орындаған кезде борттық үлеспен қамтамасыз етіледі. Авиациялық бөлім штабы үлестің қажетті санына өтінімдерді бөлімнің азық-түлік қызметіне ұшақ (тікұшақ) ұшқанға дейін 10 сағат бұрын береді.
Борттық үлесті экипаждың әрбір мүшесіне бөлек авиациялық-техникалық бөлім асханасы жиынтықтайды. Ұшақ экипажының мүшелеріне берілген борттық үлес бөлім бойынша бұйрықта көрсетіледі.
Борттық үлес салынған борттық сөмкелер мен ыстық шай құйылған термос әуеайлаққа авиациялық бөлім штабының өтінімінде көрсетілген сағатта жеткізіледі және әрбір ұшаққа (тікұшаққа) жүкқұжатқа қол қойғызып экипаж мүшелерінің біреуіне тапсырылады.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Ұшып өтетін ұшақ пен тікұшақ экипажының ұшқыш құрамы, сондай-ақ осы ұшақ пен тікұшаққа ілесіп ұшу үшін тартылатын инженерлік-техникалық құрам ұшу кезеңінде ұшу маршруты бойынша әскери әуеайлақта ұшқыш және инженерлік-техникалық құрамның асханасында ұшқыштар үлесі мен жалпыәскери үлес бойынша тегін тамақтануға талонмен қамтамасыз етіледі. Көрсетілген талонды алған жеке құрам азық-түлікпен қамтамасыз етуден алынады.
Авиациялық бөлімдерге қызметтік іссапарға кеткенде штаб, басқарма мен орталық аппарат ұшқыш құрамының әскери қызметшілері ұшқыштар үлесі бойынша осындай тәртіппен тегін тамақтануға талонмен қамтамасыз етіледі.
Ұшып өтетін ұшақтың ұшқыш және инженерлік-техникалық құрамы ұшу маршруты бойынша әскери әуеайлақта ұшқыш және инженерлік-техникалық құрамның асханасынан тамақты ұшқыш және инженерлік-техникалық құрамды жабдықтау нормалары бойынша азық-түлікті таратуға қатаң сәйкестікте алады.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70. Әскери-емдеу мекемесінде науқастар олардың түскен уақытына байланысты:
сағат 8-ге дейін келгендер – таңғы асқа;
сағат 8-ден 13-ке дейін келгендер – түскі асқа;
сағат 13-тен 19-ға дейін келгендер – кешкі асқа тамақтандыруға қабылданады.
Шығару кезінде азық-түлікпен қамтамасыз етуден алу жергілікті жағдайға байланысты таңғы астан, түскі астан немесе кешкі астан кейін жүргізіледі.";
96-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"96. Жүкті алатын немесе тапсыратын жерде қарауыл (команда) жеке құрамы осы әскери бөлімнің мерзімді қызмет әскери қызметшісіне тиесілі үлес бойынша жақын әскери бөлімнің асханасы арқылы тамақтанумен қамтамасыз етіледі. Осы әскери бөлімдер қарауылды (команданы) жүру жолына жүкті тапсыру орнына дейін немесе жүкті тапсырғаннан кейін қайтып оралу кезінде азық-түлікпен (тамақтану рационымен) қамтамасыз етеді.".

"65. При выполнении продолжительных беспосадочных полетов личный состав экипажей самолетов и вертолетов обеспечивается бортовыми пайками. Заявки на необходимое количество пайков штаб авиационной части подает в продовольственную службу части не позднее, чем за 10 часов до вылета самолетов (вертолетов).
Бортовые пайки комплектуются столовыми авиационно-технических частей на каждого члена экипажа в отдельности. Выданные бортовые пайки членам экипажей самолетов указываются в приказе по части.
Бортовые сумки с уложенными в них бортовыми пайками и термосы с горячим чаем доставляются на аэродром к часу, указанному в заявке штаба авиационной части, и сдаются под расписку в накладной на каждый самолет (вертолет) одному из членов экипажа.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Летный состав экипажей перелетающих самолетов и вертолетов, а также инженерно-технический состав, привлекаемый для сопровождения этих самолетов и вертолетов, на период перелета обеспечиваются талонами на получение бесплатного питания по летному пайку и общевойсковому пайку в столовых летного и инженерно-технического состава на военных аэродромах по маршруту перелета. Личный состав, получивший указанные талоны, снимается с продовольственного обеспечения.
В таком же порядке обеспечиваются талонами на получение бесплатного питания по летному пайку военнослужащие летного состава штабов, управлений и центрального аппарата при убытии в служебные командировки в авиационные части.
Пищу в столовых летного и инженерно-технического состава на военных аэродромах по маршруту перелета летный и инженерно-технический состав перелетающих самолетов получает в строгом соответствии с раскладками продуктов по нормам снабжения летного и инженерно-технического состава.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:
"70. В военно-лечебных учреждениях больные зачисляются на питание в зависимости от времени их поступления:
прибывшие до 8 часов - с завтрака;
прибывшие с 8 до 13 часов - с обеда;
прибывшие с 13 до 19 часов - с ужина;
Снятие с продовольственного обеспечения при выписке производится после завтрака, обеда или ужина в зависимости от местных условий.";
пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. В местах получения или сдачи грузов личный состав караулов (команд) обеспечивается питанием через столовые ближайших воинских частей по пайку, положенному военнослужащему срочной службы данной воинской части. Эти же воинские части обеспечивают караул (команды) продовольствием (рационами питания) на путь следования до места сдачи груза или при возвращении после сдачи груза.".

2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық 2025 жылғы 19 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов

2. Управлению начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 19 мая 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр обороны
Республики Казахстан генерал-полковник
Р. Жаксылыков