Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 6001-24-7-6/19 "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының м.а. 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 6001-25-7-6/288 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 19 қаңтардағы № 106 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі туралы ереженің 18-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі басшысының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 6001-24-7-6/19 бұйрығына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 9-қосымшада:
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ережеде:
Департаменттің филиалдары тізбесінде:
реттік нөмірі 23-жол алынып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 17-қосымшада:
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережеде:
Департаменттің филиалдары тізбесінде:
реттік нөмірі 2, 3 және 4-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотының әкімшісі;
3. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының әкімшісі;
4. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;";
реттік нөмірлері 6 және 16-жолдар алынып тасталсын;
реттік нөмірі 18-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының әкімшісі".
2. Сот әкімшілігінің Персоналды басқару бөлімі (кадр қызметі) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Сот әкімшілігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Сот әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.

О внесении изменений в приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19 "Об утверждении положений о территориальных подразделениях Судебной администрации Республики Казахстан"
Приказ и.о. Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 19 сентября 2025 года № 6001-25-7-6/288
В соответствии с пунктом 18 Положения о Судебной администрации Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 106, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19 "Об утверждении положений о территориальных подразделениях Судебной администрации Республики Казахстан" следующие изменения:
в приложении 9, утвержденным указанным приказом:
в Положении о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области:
в Перечне филиалов Департамента:
строку, порядковый номер 23 исключить;
в приложении 17, утвержденным указанным приказом:
в Положении о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области:
в Перечне филиалов Департамента:
строки, порядковые номера 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Администратор межрайонного суда по гражданским делам города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
3. Администратор межрайонного суда по уголовным делам города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
4. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;";
строку, порядковый номер 6 и 16 исключить;
строку, порядковый номер 18 изложить в следующей редакции:
"18. Администратор специализированного межрайонного следственного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
2. Отделу управления персоналом (кадровой службе) Судебной администрации в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Судебной администрации.
3. Структурным подразделениям Судебной администрации принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.

4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Негіздеме: "Қазақстан Республикасының кейбір аудандық және оған теңестірілген соттарын тарату, олардың атауын өзгерту және Қазақстан республикасы соттарының кадр мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 4 қыркүйектегі № 983 Жарлығы.
Басшының міндетін атқарушы Ш. Шаяхметов
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 19 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 100000, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Бәйкен Әшімов шағын ауданы, құрылыс 16.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Основание: Указ Президента Республики Казахстан от 4 сентября 2025 года № 983 "Об упразднении и переименовании некоторых районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан".
Исполняющий
обязанности Руководителя
Ш. Шаяхметов
Приложение 9
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 19 января 2024 года
№ 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 100000, Карагандинская область, город Караганда, микрорайон Байкена Ашимова, строение 16.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области".

10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Департаменттің міндеті тәуелсіз сот төрелігін жүзеге асыру үшін қажетті әрі жеткілікті жағдайлар жасау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті құжаттар мен материалдарды сұрату;
өз құзыретінің шеңберінде Сот әкімшілерінде тексерулер жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың иелігіндегі қолжетімді ақпараттық деректер қорын өз құзыретінің шеңберінде пайдалану;
Сот әкімшілігінің басшысына жергілікті және басқа да соттардың судьяларының, сондай-ақ Департамент қызметкерлерінің еңбегін қорғау, оларды материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
Департаментке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
3) Сот әкімшілігіне жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;
4) облыстық сот төрағасының, облыстық сот органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
5) облыстық соттың жалпы және кеңейтілген жалпы отырыстары қабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
6) соттардың жұмысын кадрлық қамтамасыз ету;
7) судьялар мен Департамент қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
8) сот оқуы, судьялардың, сот қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және олардың тағылымдамадан өтуі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
9) судьялыққа кандидаттардың ақысы төленетін тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру;

10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи и полномочия Департамента
13. Задачей Департамента является создание необходимых и достаточных условий для осуществления независимого отправления правосудия.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать в установленном порядке у государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые документы и материалы;
проводить в рамках своей компетенции проверки в Администраторах судов;
пользоваться в рамках своей компетенции доступными информационными банками данных, имеющихся в государственных органах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
вносить Руководителю Судебной администрации предложения по вопросам охраны труда, материального и социального обеспечения судей местных и других судов, а также работников Департамента;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
обеспечивать реализацию возложенных на Департамент задач и функций;
соблюдать законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать работу по противодействию коррупции;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов;
2) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
3) подготовка информации в Судебную администрацию о состоянии организационного, информационно-аналитического, материально-технического и иного обеспечения деятельности местных и других судов;
4) организационное обеспечение работы председателя областного суда, органов областного суда;
5) обеспечение исполнения решений, принятых пленарным и расширенным пленарным заседаниями областного суда;
6) кадровое обеспечение работы судов;
7) ведение персонального учета судей и работников Департамента;
8) организация работы по судебному образованию, повышению квалификации судей, работников судов и прохождению ими стажировки;
9) организация прохождения оплачиваемой стажировки кандидатами в судьи;

10) соттардың инфрақұрылымын дамыту, соттардың, сондай-ақ Департаменттің ғимараттары мен үй-жайларының құрылысын, жөндеуді және техникалық жарақтандыруын ұйымдастыру;
11) соттардың, сондай-ақ Департаменттің үй-жайларын және басқа да мүлкін күзетуді ұйымдастыру;
12) заңнамаға сәйкес бухгалтерлік есеп мен есептілікті жүргізу;
13) судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды және Департамент қызметкерлерін заңнамаға сәйкес материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
14) соттардың, сондай-ақ Департаменттің ic қағаздарын және мұрағаттарының жұмысын жүргізу;
15) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсыну;
16) жергілікті және басқа да соттардың қызметі туралы ақпаратты талдау және қорыту;
17) сот практикасына талдау жүргізу, қорытындылау;
18) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара ic-қимыл жасау;
19) жергілікті және басқа да соттардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара ic-қимылын қамтамасыз ету;
20) жергілікті және басқа да соттардың халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің соттарына құқықтық көмек көрсету бойынша жұмысын қамтамасыз ету;
21) соттарда, сондай-ақ Департаментте мемлекеттік құпия мен ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
22) сот приставтарының қызметін ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыреті шегінде қарау;
24) сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес апостиль қою;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Департамент басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысын Сот әкімшілігінің басшысы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент басшысының Сот әкімшілігінің басшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасары болады.
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) Департаментке жүктелген міндеттерге сәйкес оның қызметіне жалпы басшылықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерін тағайындайды және босатады;

10) развитие инфраструктуры судов, организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов, а также Департамента;
11) организация охраны помещений и другого имущества судов, а также Департамента;
12) ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством;
13) организация в соответствии с законодательством материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, и работников Департамента;
14) ведение делопроизводства и работы архивов судов, а также Департамента;
15) предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов;
16) анализ и обобщение информации о деятельности местных и других судов;
17) проведение анализа, обобщения судебной практики;
18) взаимодействие с государственными органами и иными организациями по вопросам обеспечения деятельности местных и других судов;
19) обеспечение взаимодействия местных и других судов со средствами массовой информации;
20) обеспечение работы по оказанию местными и другими судами правовой помощи судам иностранных государств, согласно международным договорам;
21) обеспечение работы по защите государственных секретов и информационной безопасности в судах, а также в Департаменте;
22) организация деятельности судебных приставов;
23) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
24) в соответствии с законодательством Республики Казахстан проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов;
25) осуществление иных функций, возложенных на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Судебной администрации.
18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Судебной администрации.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с возложенными на Департамент задачами организует и осуществляет общее руководство его деятельности;
2) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает работников Департамента (в том числе филиалов);

3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы ic-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауапты болады;
4) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері және филиалдары туралы ережелерді бекітеді;
5) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерінің лауазымдық нұскаулықтарын бекітеді;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету немесе тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
7-1) қабылдау кестесіне сәйкес айына кемінде бір рет азаматтар мен заңды тұлғалар өкілдерін, оның ішінде Департамент және оның филиалдары қызметкерлерін жеке қабылдауды жүргізеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
4) утверждает положения о структурных подразделениях и филиалов Департамента;
5) утверждает должностные инструкции работников структурных подразделений Департамента (в том числе филиалов);
6) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи или наложения дисциплинарных взысканий на работников Департамента (в том числе филиалов);
7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
7-1) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, в том числе работников Департамента и его филиалов, не реже одного раза в месяц согласно графику приема;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Қарағанды облысы Қарағанды қаласының Қазыбек би аудандық сотының әкімшісі;
2. Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
3. Қарағанды облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
4. Қарағанды облысы Балқаш қалалық сотының әкімшісі;
5. Қарағанды облысы Приозерск қалалық сотының әкімшісі;
6. Қарағанды облысы Саран қалалық сотының әкімшісі;
7. Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының әкімшісі;
8. Қарағанды облысы Шахтинск қалалық сотының әкімшісі;
9. Қарағанды облысы Абай аудандық сотының әкімшісі;
10. Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық сотының әкімшісі;
11. Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық сотының әкімшісі;
12. Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
13. Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық сотының әкімшісі;
14. Қарағанды облысы Нұра аудандық сотының әкімшісі;
15. Қарағанды облысы Осакаров аудандық сотының әкімшісі;
16. Қарағанды облысы Шет аудандық сотының әкімшісі;
17. Қарағанды облысы Шет ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
18. Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының сотының әкімшісі;
19. Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының № 2 сотының әкімшісі;
20. Қарағанды облысы Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
21. Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
22. Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
24. Қарағанды облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
25. Қарағанды облысы Қарағанды қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
26. Қарағанды облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
27. Қарағанды облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 19 қаңтардағы

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области;
2. Администратор районного суда №2 Казыбекбийского района города Караганды Карагандинской области;
3. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
4. Администратор Балхашского городского суда Карагандинской области;
5. Администратор Приозерского городского суда Карагандинской области;
6. Администратор Саранского городского суда Карагандинской области;
7. Администратор Темиртауского городского суда Карагандинской области;
8. Администратор Шахтинского городского суда Карагандинской области;
9. Администратор Абайского районного суда Карагандинской области;
10. Администратор Актогайского районного суда Карагандинской области;
11. Администратор Бухар-Жырауского районного суда Карагандинской области;
12. Администратор районного суда №2 Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
13. Администратор Каркаралинского районного суда Карагандинской области;
14. Администратор Нуринского районного суда Карагандинской области;
15. Администратор Осакаровского районного суда Карагандинской области;
16. Администратор Шетского районного суда Карагандинской области;
17. Администратор районного суда №2 Шетского района Карагандинской области;
18. Администратор суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области;
19. Администратор суда №2 района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды Карагандинской области;
21. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Балхаша Карагандинской области;
22. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау Карагандинской области;
24. Администратор специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области;
25. Администратор специализированного следственного суда города Караганды Карагандинской области;
26. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
27. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.
_______________________
Приложение 17
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 19 января 2024 года

№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
17-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 070000, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Уәлиев көшесі, № 5 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

№ 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 000400, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Уалиева, дом № 5.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының әкімшісі;
4. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
5. Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық сотының әкімшісі;
7. Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық сотының әкімшісі;
8. Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық сотының әкімшісі;
9. Шығыс Қазақстан облысы Алтай аудандық сотының әкімшісі;
10. Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының № 2 сотының әкімшісі;
11. Шығыс Қазақстан облысы Самар аудандық сотының әкімшісі;
12. Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық сотының әкімшісі;
13. Шығыс Қазақстан облысы Қатонқарағай аудандық сотының әкімшісі;
14. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық сотының әкімшісі;
15. Шығыс Қазақстан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17. Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық сотының әкімшісі;
18. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының әкімшісі;
19. Шығыс Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20. Шығыс Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
21. Шығыс Қазақстан облысының Марқакөл аудандық сотының әкімшісі;
22. Шығыс Қазақстан облысының Үлкен Нарын аудандық сотының әкімшісі.

3. Администратор межрайонного суда по уголовным делам города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
4. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
5. Администратор Риддерского городского суда Восточно-Казахстанской области;
7. Администратор Глубоковского районного суда Восточно-Казахстанской области;
8. Администратор Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанской области;
9. Администратор суда района Алтай Восточно-Казахстанской области;
10. Администратор суда №2 района Алтай Восточно-Казахстанской области;
11. Администратор суда района Самар Восточно-Казахстанской области;
12. Администратор Курчумского районного суда Восточно-Казахстанской области;
13. Администратор Катон-Карагайского районного суда Восточно-Казахстанской области;
14. Администратор Тарбагатайского районного суда Восточно-Казахстанской области;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области;
17. Администратор Шемонаихинского районного суда Восточно-Казахстанской области;
18. Администратор специализированного межрайонного следственного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области;
20. Администратор специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области;
21. Администратор суда района Марқакөл Восточно-Казахстанской области;
22. Администратор суда района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области.
_______________________