Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы
Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 29 тамыздағы № 283 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік мекемелердің Ережелері осы қаулының қосымшаларына сәйкес бекітілсін:
1) 1-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) 2-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) 3-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) 4-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) 5-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық
жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) 6-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) 7-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) 8-қосымшаға сәйкес Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының бірінші тармағында көрсетілген мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

Об утверждении положении государственных учреждении
Постановление акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 29 августа 2024 года № 283
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Казыгурсткого района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Положения государственных учреждений согласно приложениям к настоящему постановлению:
1) положение государственного учреждения "Отдела экономики и финансов Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-1;
2) положение государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-2;
3) положение государственного учреждения "Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пасажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-3;
4) положение государственного учреждения "Отдела внутренней политики Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-4;
5) положение государственного учреждения "Отдела земельных отношении Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-5;
6) положение государственного учреждения "Отдела предпринимательства и сельского хозяйства Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-6;
7) положение государственного учреждения "Отдела стройтельства, архитиктуры и градостройтельства Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-7;
8) положение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района согласно приложению-8.
2. Государственные учреждения, указанные в пункте первом настоящего постановления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Қазығұрт ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазығұрт ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.А.Исмаилов
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 1 – қосымша
"Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі экономика және қаржы саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Ә.Тоғаев көшесі №2 үй, индекс 160300.

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Казыгуртского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Казыгуртского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А.А.Исмаилов
Приложение 1 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство и в пределах, предусмотренных законодательством, в сфере экономики и финансов.
2. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно- Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица А.Тогаева №2, индекс 160300.

10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қазығұрт ауданының әкімдігі болып табылады. Осы Ереже "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудандық бюджетті атқару саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, ауданның коммуналдық меншігі мен бюджеттік қаражаттарды басқару, ауданның аумағында экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау және басқару жүйесін қалыптастыру және дамыту саласында мемлекеттік басқару.
15. Мақсаттары:
1) аудандық бюджеттің атқарылуы, мемлекеттік меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясаттың қалыптасуы мен іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) ауданның бюджеттік қаражаттарын және Аудан әкімдігінің коммуналдық меншік объектілерін басқару;
3) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары, стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын қалыптастыру;
4) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарымен өзара әрекеттестікте бюджеттік инвестициялық саясатты қалыптастыру;
5) аудан әкімі мен әкімдігінің тапсырмасы бойынша аса маңызды бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу.
16. Функциялары:
1) аудан бюджетінің атқарылуын қамтамасыз ету;
2) аудан бюджетін нақтылау бойынша ұсыныстар дайындауға қатысу;
3) бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
4) аудандық бюджетті атқару барысында бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен бюджеттік бағдарламаларды іске асырудың тиімділігін бағалауды қорытындылау;

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов ".
11. Учредителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " является акимат Казыгуртского района. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов".
Если государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов "
14. Миссия государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов": осуществление функций государственного управления в сфере формирования и реализации государственной политики в области исполнения районного бюджета, управления коммунальной собственностью, бюджетными деньгами и формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления на территории района.
15. Задачи:
1) обеспечение формирования и реализации государственной политики в области исполнения районного бюджета, управления государственной собственностью;
2) управление бюджетными средствами района и объектами коммунальной собственности акимата района.
3) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально - экономического развития района;
4) формирование бюджетной инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития района;
5) участие в разработке и реализации особо важных программ по поручению акима и акимата района.
16. Функции:
1) обеспечение исполнения бюджета района;
2)участие в подготовке предложений по уточнению районного бюджета;
3)координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
4) заключение оценки эффективности реализации бюджетных программ администраторами бюджетных программ в ходе исполнения районного бюджета;

5) аудан бюджетінің атқарылуы бойынша есеп-қисап жасау;
6) бюджеттік есеп жүргізуді қамтамасыз ету;
7) бюджеттік жүйедегі бюджеттік және бухгалтерлік есеп пен есептілікті дамытуға және жетілдіруге қатысу;
8) аудандық бюджетті қаржыландыру және түсімдердің жиынтық жоспарын бекіту және өзгерістер енгізу жөніндегі жұмыстарды қамтамасыз ету;
9) міндеттемелерді уақытында қабылдамау, бюджеттік бағдарламалар бойынша төлемдерді уақытында өткізбеу себептерін анықтау мақсатында аудан бюджетінің атқарылуының күнделікті және ай сайынғы мониторингін жүргізу, аудан бюджетінің түсімдері мен шығыстарының атқарылу болжамын жасау;
10) мемлекеттік мекемелердің тіркелген, орындалмаған және төленбеген міндеттемелерін талдау;
11) мемлекеттік мекемелер міндеттемелерінің уақытында орындалуы бойынша ұсыныстар әзірлеу және шешімдер қабылдау;
12) жергілікті бюджет бойынша қолма - қол ақша ресурстарын талдау және болжам жасау;
13) мемлекеттік мекемелермен тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін, мемлекеттік мекемелер бойынша олардың иелігінде қалған, бюджеттік бағдарлама әкімшілерімен ұсынылған ақшаның түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарларын келісу;
14) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің өтінімдерін қарау және оларды мақұлдаған жағдайда төлемдер мен міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды ресімдеу;
15) аудан бюджетінің ай сайынғы және жылдық түсімдері мен шығыстарын түзетуді қажет ететін факторлар пайда болған жағдайда, аудан бюджетінің түсімдері мен қаржыландырудың жиынтық жоспарларын бекіту және өзгерістер енгізу;
16) ауданда мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша мониторинг жүргізу;
17) берілген бюджеттік кредиттердің есебін жүргізу, мониторингін жүргізу және қайтару;
18) бюджеттік бағдарлама әкімшілері бойынша бюджеттің атқарылуы жөнінде ай сайынғы талдау есебін дайындау;
19) аудан бюджетінің атқарылуы жөніндегі есеп-қисап және ауданның мемлекеттік мекемелерінің дебиторлық және кредиторлық қарыздары жөнінде есептер құрастыру;
20) Мекеменің бюджеттік жобаларын әзірлеу және оны аудан әкімдігіне бекітуге ұсыну, өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
21) Мекеменің операциялық жоспарын бекіту;
22) өз құзыреті шегінде Аудан әкімі мен әкімдігінің нормативтік, нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу және дайындау;
23) заңнамалық актілерге сәйкес Аудан әкімдігінің коммуналдық меншігін басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру, мемлекеттік мүлікті тиімді және ұтымды пайдалану мәселелері бойынша жұмыс жүргізу;
24) жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз немесе кейіннен сатып алу құқығымен аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалдау (жалға беру), сенімді басқаруға беру;

5) составление отчетности по исполнению бюджета района;
6) обеспечение ведения бюджетного учета;
7) участие в развитии и совершенствовании бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной системе;
8) обеспечение работы по утверждению и внесению изменений в сводные планы поступлений и финансирования районного бюджета;
9) ведение ежедневного и ежемесячного мониторинга исполнения бюджета района, с целью выявления причин несвоевременного принятия обязательств, несвоевременного проведения платежей по бюджетным программам, составление прогнозов исполнения поступлений и расходов бюджета района;
10) анализ зарегистрированных, невыполненных и неоплаченных обязательств государственных учреждений;
11) подготовка предложений и принятие решений по своевременному выполнению обязательств государственных учреждений;
12) анализ и прогноз наличных денежных ресурсов по местному бюджету;
13) согласование сводных планов поступлений и расходов денег, получаемых государственными учреждениями от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении по государственным учреждениям, представленных администраторами бюджетных программ;
14) рассмотрение заявок администраторов бюджетных программ и в случае их одобрения оформление справок о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам и обязательствам;
15) утверждение и внесение изменений в сводные планы поступлений и финансирования районного бюджета при возникновении факторов, требующих корректировки помесячных и годовых поступлений и расходов бюджета района;
16) ведение мониторинга по вопросам проведения государственных закупок в районе;
17) ведение учета, предоставленных бюджетных кредитов, мониторинг и возврат;
18) подготовка ежемесячного аналитического отчета по исполнению бюджета по администраторам бюджетных программ;
19) составление отчетности по исполнению бюджета района и отчетов по дебиторской и кредиторской задолженности государственных учреждений района;
20) разработка бюджетного плана Учреждения и внесение его на утверждение в акимат района, внесение изменений и дополнений;
21) утверждение операционного плана Учреждения;
22) разработка и подготовка в пределах своей компетенции проектов нормативных и нормативных правовых актов акима и акимата района;
23) управление коммунальной собственностью акимата района в соответствии с законодательными актами, осуществление мер по ее защите, проведение работы по вопросам эффективного и рационального использования государственного имущества;
24) предоставление коммунального имущества акимата района в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа.

25) сауда жүргізу, тендер жағдайында аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалға немесе сенімді басқаруға беру жөніндегі ведомствоаралық комиссиялардың құрамы бойынша ұсыныстар енгізу;
26) сенімді басқарушымен аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін сенімді басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
27) аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін сатудан, аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалдау (жалға беру), сенімді басқаруға беруден аудандық бюджеттің кірісіне түсетін түсімдердің толықтығы және уақытында түсуіне бақылауды жүзеге асыру, қарыздарды өндіріп алу бойынша шаралар қолдану;
28) аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту жөніндегі аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындау;
29) активтерді мемлекеттік мекемелердің теңгерімінен теңгеріміне беруді жүзеге асыру, негізгі құрал-жабдықтарды олардың теңгерімдерінен есептен шығару бойынша жұмысты жүргізу, мемлекеттік меншік объектілеріне меншік құқығын растауды жүзеге асыру;
30) аудан әкімдігінің коммуналдық мүлігінің пайдаланылуы және сақталуына бақылауды қамтамасыз ету;
31) аудан әкімдігінің коммуналдық меншігіне айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесіз деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткiзiлген иесіз қалған мүлiктiң, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, мәдени құндылықтарға жататын заттардан тұрмайтын қазына үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
32) мүлікті қабылдау – тапсыру актілерін бекіту;
33) аудан әкімдігінің коммуналдық меншік объектілерінің сату алдындағы дайындық жұмысын жүргізу, сатып алу – сату, мүліктік жалдау, сенімді басқару шарттарын, өз құзыреті шеңберінде басқа да шарттарды ресімдеу, сондай-ақ осы шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру, жалгерлік ақы құнының мөлшерін есептеу;
34) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен көзделген жағдайларда жергілікті атқарушы органмен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау бойынша есептерді қарау, келісу және бекіту;
35) жергілікті атқарушы органмен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершiлiгi шектеулі серiктестiктердiң даму жоспарларының орындалуын талдауды және бақылауды жүзеге асыру;

25) внесение предложений по составу межведомственных комиссий по проведению торгов, передаче коммунального имущества акимата района в имущественный наем или доверительное управление на условиях тендера;
26) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом акимата района;
27) осуществление контроля полноты и своевременности поступления в доход районного бюджета денежных средств от продажи коммунального имущества акимата района, от передачи коммунального имущества акимата района в имущественный наем (аренду), доверительное управление, принятие мер по взысканию задолженности;
28) подготовка проектов постановлений акимата района по закреплению коммунального имущества акимата района за коммунальными юридическими лицами;
29) осуществление передачи активов с баланса на баланс государственных организаций, ведение работы по списанию основных средств с их балансов, осуществление подтверждения права собственности на объекты государственной собственности;
30) обеспечение контроля за использованием и сохранностью коммунального имущества акимата района;
31) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования коммунального имущества акимата района, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность акимата района, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
32) утверждение актов приема-передачи имущества;
33) ведение работы по предпродажной подготовке объектов коммунальной собственности акимата района, оформление и заключение договоров купли-продажи, имущественного найма, доверительного управления, в пределах своей компетенции иных договоров, а также осуществление контроля за исполнением условий данных договоров, расчет размера стоимости арендной платы;
34) рассмотрение, согласование в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждение планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местным исполнительным органом, и отчетов по их исполнению;
35) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местным исполнительным органом, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;

36) мемлекеттік кәсіпорынның шаруашылық қызметінің ағымдағы және перспективті жоспарларын, оның ішінде жоспарлы қаржылық көрсеткіштерді, мерзімділігін және оларды ұсыну тәртібін қарау;
37) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы – шаруашылық қызметінің тоқсан сайынғы мониторингін жүргізу;
38) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы – шаруашылық қызметінің жоспарларын әзірлеуге бақылауды жүргізу;
39) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы – шаруашылық қызметі жоспарларының орындалуы бойынша есептердің жасалуына бақылауды жүргізу;
40) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы есебінің халықаралық стандарттарға көшуі бойынша мониторинг жүргізу;
41) шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін, сондай-ақ аудан әкімдігінің коммуналдық меншігіндегі қазыналық кәсіпорындардың сметадан артық кірісін аудандық бюджеттің кірісіне уақытылы және толық есептелуі мен аударылуына бақылауды жүзеге асыру;
42) мемлекеттік акция пакеттеріне дивиденттердің уақытылы және толық есептелуі мен аударылуына бақылауды жүзеге асыру;
43) мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың және мемлекеттік қатысу үлесімен акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізілімін жүргізу, мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардағы мүліктерді түгендеу және есепке алу;
44) жекешелендіру облыстың жергілікті атқарушы органының алдын ала келісімімен жүргізілуі мүмкін аудан әкімдігінің коммуналдық меншігі объектілерінің тізбесіне енгізілген Аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша облыстық жергілікті атқарушы органның алдын ала келісімін алу;
45) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен сәйкес аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзiмдi баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізу;
46) "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген жағдайларда аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін бағалауды жүргізу бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу;
47) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген жағдайларда аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін бағалауды жүргізу бойынша конкурстың жеңімпаздарымен шарттар жасау;
48) аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру үрдісін ұйымдастыру үшін делдалдарды жұмылдыру, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісін сатып алу – сату шарттарын әзірлеуді және жасауды және сатып алу – сату шарттарының талаптарын сақтауға бақылауды жүзеге асыру;

36) рассмотрение текущих и перспективных планов хозяйственной деятельности государственного предприятия, в том числе плановых финансовых показателей, периодичности и порядка их предоставления;
37) осуществление ежеквартального мониторинга финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
38) ведение контроля за разработкой планов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
39) ведение контроля за составлением отчетов по исполнению планов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
40) ведение мониторинга по переходу на международные стандарты финансовой отчетности коммунальных государственных предприятий;
41) осуществление контроля своевременности и полноты начисления и перечисления в доход районного бюджета части чистого дохода коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, а также доходов казенных предприятий, полученных сверх сметы, находящихся в коммунальной собственности акимата района;
42) осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления и перечисления дивидендов на государственные пакеты акций;
43) ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и хозяйственных товариществ, с государственной долей участия, проведение инвентаризации и учета имущества в государственных учреждениях, государственных коммунальных предприятиях;
44) получение предварительного согласия местного исполнительного органа области по приватизации коммунального имущества акимата района, включенного в перечень объектов коммунального имущества акимата района, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области;
45) проведение государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации коммунального имущества акимата района;
46) организация и проведение государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по оценке коммунального имущества акимата района в случаях установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
47) заключение договоров с победителями конкурса по проведению оценки коммунального имущества акимата района в случаях установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
48) осуществление приватизации коммунального имущества акимата района, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;

49) жекешелендіру объектілерін жеке сауда – саттық бойынша бөлу, сондай-ақ оларды өткізу мерзімін белгілеу;
50) жекешелендіру объектісінің әр қайсысы бойынша сауда – саттық нысанын анықтау, заңнамалық актілермен көзделген жағдайлардан басқа;
51) жекешелендіру объектілерінің бастапқы, мәрелік және ең аз бағасын анықтау және бекіту;
52) кепілдік жарналарды қабылдау және қайтару;
53) ұйымдастырушылармен сауданы ұйымдастыру және өткізуге шарттар жасау;
54) аукциондарды ұйымдастыру және өткізу барысына бақылауды жүзеге асыру;
55) сауда жеңімпаздарымен сатып алу – сату шарттарын жасау және олардың орындалуын бақылау;
56) сауда жүргізу рәсіміне байланысты қатысушылармен, сатып алушылармен және Ұйымдастырушылармен есеп айырысуды жүзеге асыру;
57) жекешелендіруден кейінгі бақылауды жүзеге асыру;
58) ауданның әлеуметтiк-экономикалық даму болжамын әзiрлеу және оны аудан әкімдігіне мақұлдауға ұсыну;
59) аудан дамыту бағдарламаларын әзiрлеу және оларды аудандық мәслихатқа бекітуге ұсыну;
60) ауданның әлеуметтiк-экономикалық дамуын талдау;
61) ауданның әлеуметтiк-экономикалық даму болжамы және бюджеттік параметрлер негiзiнде жергiлiктi бюджетке түсiмдер көлемiн болжау;
62) жергiлiктi бюджеттiк инвестициялық басым жобалар (бағдарламалар) тiзбесiн әзiрлеу;
63) бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi бойынша ағымдағы бюджеттiк бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларына аудандық бюджет шығыстарының көлемін қалыптастыру;
64) аудандық бюджеттiң жобасын әзiрлеу және мәслихатқа бекiтуге ұсыну;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiпте бюджеттi орындау жөнiнде жергiлiктi уәкiлеттi органмен келiсу бойынша тиiстi қаржылық жылға жергiлiктi бюджет туралы мәслихат шешiмдерiн iске асыру туралы әкiмдiктің қаулысын әзiрлеу;
66) олардың қызметiн қамтамасыз етуге, сондай-ақ бiлiм және спорт, мәдениет және тiлдердi дамыту, iшкi саясат, жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар, сәулет және аудан құрылысы, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары, жер қатынастары, ауыл шаруашылығы және ветеринария мәселелерi бойынша мемлекеттiк органдардың шығыстарына аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың стратегиялық жоспарлары, бюджеттiк өтiнiмдерi бойынша қорытынды жасау, қарау және бағалау;
67) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;

49) распределение объектов приватизации по отдельным торгам, а также установление сроков их проведения;
50) определение формы торгов по каждому объекту приватизации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
51) определение и утверждение начальной, стартовой н минимальной цен объектов приватизации;
52) прием и возврат гарантийных взносов;
53) заключение договоров на организацию и проведение торгов с Организаторами;
54) осуществление контроля за ходом организации и проведения аукционов;
55) заключение договоров купли-продажи с победителями торгов и контроль за их исполнением;
56) осуществление расчетов с участниками, покупателями и Организаторами, связанных с процедурами проведения торгов;
57) осуществление постприватизационного контроля.
58) разработку прогноза социально-экономического развития района и представление его на одобрение в акимат района;
59) разработку программ развития района и их представление на утверждение в районный маслихат;
60) анализ социально-экономического развития района;
61) прогнозирование объема поступлений в местный бюджет на основе прогноза социально-экономического развития района и бюджетных параметров;
62) разработку перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
63) формирование объемов расходов районного бюджета для текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития по администраторам бюджетных программ;
64) разработку и представление на утверждение маслихата проекта районного бюджета;
65) разработку постановления акимата о реализации решений маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год по согласованию с местным уполномоченным органом по исполнению бюджета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
66) рассмотрение, оценку и подготовку заключения по стратегическим планам, бюджетным заявкам исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, на обеспечение их деятельности, а также на расходы государственных органов по вопросам образования и спорта, культуры и развития языков, внутренней политики, занятости и социальных программ, архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, земельных отношений, сельского хозяйства и ветеринарии;
67) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;

2) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыру;
3) құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазығұрт ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
21. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата района входящих в компетенцию;
4) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов"
18. Руководство государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, направляемые от имени государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов", подписываются руководителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов", а в случае отсутствия - лицом его замещающим.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктері Қазақстан Республикасының экономика және қаржы саласындағы заңнамасында анықталған "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функциялары негізінде белгіленеді.
23. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: сағат 9.00 – 19.00, түскі үзіліс сағат 13.00 – 15.00, аптасына бес жұмыс күні, демалыстар: сенбі-жексенбі және мереке күндері.
4. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 2 – қосымша
"Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

22. Должностные полномочия работников государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" определяются на основе задач и функции государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов", определенных законодательством Республики Казахстан в области экономики и финансов.
23. Рабочий режим государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" с 9.00 до 19.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 15.00 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные: суббота – воскресенье, праздничные дни.
4. Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов "
24. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов " не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов "
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел экономики и финансов" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
Положение О государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ" (далее - Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ) является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере занятости, социальных программ, предоставления специальных социальных услуг и выдачи, продления, отзыва разрешения трудовому иммигранту.

2. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғанының орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауылы , Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі №88үй, индекс 160300.
10. Осы ереже Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылтайшысы Қазығұрт ауданы әкімдігі болып табылады.
11. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым- қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ не имеет ведомства.
3. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д.Кунаева дом №88, индекс 160300.
10. Настоящее положение является учредительным документом Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ. Учредителем Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ является акимат Казыгуртского района.
11. Финансирование деятельности Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Казыгуртского районному отделу занятости и социальных программ запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ.
Если Казыгуртскому районному отделу занятости и социальных программ законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және әлеуметтік бағдарламалар саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мүдделерін білдіру;
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- Қарамағындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) Міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
2) Қазақстан Республикасының Үкiметі бекiтетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;
3) жергілікті деңгейде тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы субъектілерінің өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етеді;
4) көмек көрсету жөніндегі ұйымдарды құрады және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
5) тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен кәмелетке толмағандарды және тұрмысы қолайсыз отбасыларды анықтайды және оларды есепке алуды жүргізеді;
6) жәбірленушілерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұйымдастырады;
7) тұрмыстық зорлық-зомбылыққа ұшыраған білім алушылар мен тәрбиеленушілердің арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынылу қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз етеді және білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар жібереді;
8) әлеуметтік шиеленіске және еңбек жанжалдарының туындау тәуекелдеріне мониторингті жүзеге асырады;

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- реализация государственной политики в сфере занятости населения, социальной защиты, предоставления специальных социальных услуг и выдача, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту.
- осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
- представлять интересы в государственных органах и организациях;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
- координация деятельности учреждения, находящегося в ведения Учреждения;
- иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
- обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг;
- осуществлять в отношении учреждений, находящихся в ведении Учреждения, функции органа государственного управления;
- иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции
1) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
2) разрабатывает правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
3) обеспечивают взаимодействие субъектов профилактики бытового насилия на местном уровне;
4) создают организации по оказанию помощи и обеспечивают их функционирование;
5) выявляют и ведут учет несовершеннолетних, пострадавших от бытового насилия, и неблагополучных семей;
6) организуют предоставление специальных социальных услуг потерпевшим в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
7) обеспечивают проведение анализа потребностей обучающихся и воспитанников, подвергшихся бытовому насилию, в предоставлении специальных социальных услуг в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг и направляют предложения в уполномоченный орган в области образования;
8) осуществляет мониторинг социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов;

9) аудандағы жұмыс күшіне деген сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және облыстың жергілікті атқарушы органына хабарлау;
10) облыстың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
11) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
12) ұлттық жобалар, облыстың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеуді жүзеге асыру;
13) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның жұмыс орындарын құруды қолдау;
14) облыстың жергілікті атқарушы органдарына жұмыс күшінің мобильділігін арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау бойынша ұсыныстар енгізу;
15) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторингтеуді жүзеге асыру;
16) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек мобильділігі орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
17) жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың, босқындардың, шетелдіктердің және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, азаматтығы жоқ адамдардың атаулы әлеуметтік көмек көрсетеді;
18) өздерінің қарауындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді құру және олардың қызметі;
19) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
20) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік жұмыскерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
21) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
22) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
23) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
24) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
25) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
26) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;

9) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в районах и информирования местного исполнительного органа области;
10) внесения в местные исполнительные органы области, предложений по мерам содействия занятости населения;
11) реализации региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
12) осуществления мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;
13) поддержки создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
14) внесения в местные исполнительные органы области, предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
15) осуществления мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
16) взаимодействия с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
17) осуществляет выдачу адресной социальной помощи гражданам Республики Казахстан, кандасам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности;
18) создания и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
19) предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
20) организации кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
21) проведения анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
22) осуществления государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
23) принятия мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
24) взаимодействия с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
25) оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
26) обеспечения санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;

27) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
28) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз ету;
29) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар үшін, сондай-ақ бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы аудан әкімдігінің қаулысын әзірлейді;
30) интернаттық ұйымдарды бітіруші кәмелетке толмағандар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы аудан әкімдігінің қаулысын әзірлейді;
31) жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдеседі;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетуді үйлестіреді;
33) мекемелерден босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған, өмірлік қиын жағдайда деп танылған адамдарға Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді;
34) мекемелерден босатылған, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды қамтамасыз етеді;
35) бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсетеді;
36) мемлекеттің кәмелетке толғандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады;
37) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
38) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы біріңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету функцияларын жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.

27) обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
28) обеспечения услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
29) разрабатывает постановление акимата района об установлении квоты рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
30) разрабатывает постановление акимата района об установлении квоты рабочих мест для несовершеннолетних выпускников интернатных организаций;
31) содействует деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия;
32) координирует оказания социально-правовой и иной помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
33) обеспечивает предоставление специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных социальных услугах;
34) обеспечивает меры по содействию занятости лицам, освобожденным из учреждений, а также состоящим на учете службы пробации;
35) оказывает жилищную помощь за счет бюджетных средств;
36) осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних;
37) осуществляет выдачу, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту;
38) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
3) бұйрықтар шығарады және Мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті нұсқаулар береді;
4) қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) Мекеме қызметкерлерінің белгіленген саны және еңбекке ақы төлеу қоры шегінде штат кестелерін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісін және мекеменің міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде Мекеменің қаражаты мен мүлкіне иелік етеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 3 – қосымша
"Қазығұрт аудандық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

19. Полномочия первого руководителя Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
5) подписывает служебную документацию;
6) без доверенности действует от имени учреждения;
7) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников учреждения;
8) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и учреждения по обязательствам и платежам;
9) распоряжается средствами и имуществом учреждения в пределах своей компетенции;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
21. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Казыгуртским районным отделом занятости и социальных программ относится к коммунальной собственности.
23. Казыгуртский районный отдел занятости и социальных программ не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ:
Коммунальное государственное учреждение "Центр специального социального обслуживания" Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ.
Приложение 3 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 04.12.2025 № 316 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту саясаты саласында (ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

Сноска. Положение в редакции постановления акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 04.12.2025 № 316 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района" (далее - Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района) является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство и в пределах, предусмотренных законодательством, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района не имеет ведомств.
3. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі №95 үй, индекс 160300.
10. Осы ереже Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу және мемлекеттік тұрғын үй қорын басқару, тұрғын үйді инспекциялау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызмет хат алмасу жүргізу;
- ауданның атқарушы органдарынан қажетті құжаттарымен, ақпараттар, қажетті қызметтері бойынша жергілікті атқарушы органдардың жекелеген лауазымдық тұлғалардан түсініктемелер сұратуға;
- Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, облыс, аудан әкімдігінің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің орындалуына тексерулер жүргізу, орындалмау себептерін анықтау және анықталған заң бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау.
- аудандық әкімдіктің және мәслихаттың мәжілістеріне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың жиналыстарына қатысу.
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;

9. Местонахождение юридического лица: Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д.Кунаева дом №95, индекс 160300.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
11. Финансирование деятельности Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
Если, Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление функции по регулированию, координации, и организации работ в области жилищно-коммунального хозяйства, его коммуникации, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и учету, распределению жилья из государственного жилищного фонда района, жилищному инспектированию.
14. Полномочия:
1) права:
- вести служебную переписку с государственными и не государственными органами и организациями по вопросам, отнесҰнным к ведению Государственного органа;
- запрашивать и получать от районных управлений, ведомств, акимов сельских округов необходимые документы, информацию, объяснения по деятельности местных исполнительных органов, отдельных должностных лиц, отнесҰнные к компетенции, привлекать работников исполнительных органов района к участию в решении вопросов, отнесҰнных к компетенции Государственного органа;
- участвовать в проведении проверок исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений, выявлять причины и условия их неисполнения;
- участвовать в заседаниях, совещаниях, коллегиях районных управлений и иных местных исполнительных органов.
- иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2) Міндеттері:
1) жергілікті, өкілетті және атқарушы органдардың актілерін жасауға қатысады және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, ауданның тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымын жақсарту, жолаушылар көлігі мен тасымалдауды ұйымдастыру, автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету; коммуналдық тұрғын үйлерді беру және оны жекешелендіру мәселелері бойынша ұсыныстарды аудан әкімдігінің қарауына енгізеді;
2) объектілермен коммуникациялардың құрылысын, қайта құрылуын, қалпына келтіру, күрделі жөнделуін, аумақтардың абаттандырылуын, көгалдандырылуын реттейтін мәселелердің нормалары мен ережелерін жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындайды;
3) шаруашылық құрылымдық бөлімшелердің, ведомоствоға қарасты мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін басқаруды жүзеге асырады, белгіленген тәртіпте оларды құру, қайта құру және тарату бойынша ұсыныстар дайындайды.
4) мекеменің құзыреті шегінде тұрғын үй –коммуналдық шуашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары кәсіпорындарының қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
5) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі саласында бағаның қалыптасуына талдау жүргізеді;
6) экономикалық тұрақты жұмысты қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар жасайды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жұмысын бақылауды жүзеге асырады;
7) коммуналдық шаруашылықты қысқы мезгілдегі жұмысқа дайындау бойынша кәсіпорындар қызмет берушілермен тұтынушылардың (ПИК) қызметін үйлестіреді және жұмысына бақылауды қамтамасыз етеді;
8) халыққа және бюджеттік сала объектілеріне кәсіпорындар ұсынатын коммуналдық қызметтерге, жолаушыларды тасымалдауға бағалар мен тарифтердің дәлелділігін келіседі және тексереді, олар бойынша қорытындылар береді және баға мен монополияға қарсы саясат бойынша облыстық мемлекеттік комитетке келісуге ұсыныстар енгізеді;
9) коммуналдық қызмет көрсетуді жетілдіру, коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі жүйесін ұйымдастыру, мемлекеттік тұрғын үй қорын есепке алуды және бөлуді ұйымдастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді және аудан әкімдігінің қарауына енгізеді;
10) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар есебіне қою үшін азаматтардан белгіленген тәртіппен құжаттар, өздері тұрып жатқан тұрғын алаңды жекешелендіруге өтініштер мен құжаттар қабылдайды;
11) тұрғын үй мәселесі бойынша азаматтардан, ұйымдардан, мекемелерден келіп түскен өтініштерді қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға мұқтаж азаматтарды есепке алу жағдайын талдайды, тұрғын үй комиссиясының қарауына тиісті ұсыныстар енгізеді;

2) обязанности:
1) принимает участие в разработке актов местных, представительных и исполнительных органов и вносит на рассмотрение районного акимата предложения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищно-коммунальной инфраструктурый района, организации перевозок пассажирских транспорту, транспортом, обеспечение функцирования автомобильных дорог, предоставления жилья из государственного жилищного и его приватизации
2) подготавливает предложения по совершествованию норм и правил, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов и коммуникации, благоустройства, озеленения территорий;
3) осуществляет руководство деятельностью хозяйственных структурных подразделений, подведомственных государственных предприятий, подготавливает в установленном порядке предложения по их созданию, реорганизаций и ликвидаций;
4) осуществляет координацию деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах компетенции Учреждения;
5) проводит анализ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта;
6) выраватывает предложения по обеспечению экономически устойчивой работы и осуществляет контроль за работы коммунальных государственных предприятиий;
7) координирует деятельность и обеспечивает контроль за работы предприятий услугодательей и потребителей (КСК) по подготовке коммунального хозяйства к работе в зимний период;
8) согласовывает и проверяет обоснованность цен и тарифов на коммунальные услуги, пассажирские перевозки, предоставляемых предприятиями населению и объектов бюджетной сферы, даҰт по ним заключения и вносит предложения на согласование областному государственному комитету по ценовой и антимонопольной политике:
9) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата района предложения по совершенствованию коммунального обслуживания, организации системы коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, организации учҰта и распределения государственного жилищного фонда:
10) принимает, в установленном порядке, от граждон документы для постановки на учҰт нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда, заявления и документы на приватизацию занимаемой ими жилой площади;
11) рассматривает поступающие заявления, обращения граждан, организаций, учреждений по жилищным вопросам и принимает по ним решения, анализирует состояние учҰта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии, вносит соответствующие предложения на рассмотрение жилищной комиссии;

12) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру және жекешелендіру туралы аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындайды, тұрғын үй саясаты мәселесі бойынша аудан әкімдігінің құқықтық актілерін әзірлеуге қатысады;
13) белгіленген тәртіппен:
-мемлекеттік тұрғын үй қоры үйлеріндегі тұрғын жайларға қоныстану құқығына жалдау шарттарын;
-қызметтік тұрғын жайларын алуға жалдау шарттарын;
-тұрғын үйлерді жекешелендіру туралы шарттарды рәсімдеуді жүзеге асырады.
14) тұрғын үй комиссиясының жұмысын қамтамасыз етеді, бөлім құзыретіне қатысты мәселелер бойынша азаматтарды қабылдауды ұйымдастырады;
15) автобустарды, шағын автобустарды және таксилерді қолданумен жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
16) жолаушыларды және жүкті тұрақты аудандық автомобильдермен тасымалдау бағыттарына қызмет көрсету құқығына конкурстарды ұйымдастырады;
17) автомобиль жолдарын дамытудың жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлейді және іске асырады;
18) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сай бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
19) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастырады;
20) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін және кезектілігін айқындайды;
21) кондоминиум объектісінің басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келіседі;
22) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша атқарылған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады;
23) елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
24) көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды ұйымдастырады;
25) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін айқындайды;
26) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келіседі;
27) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады;
28) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығарады;

12) подготавливает проекты постановлений акимата района о предоставлении и приватизации жилища из государственного жилищного фонда, принимает участия в разработке правовых актов акимата района по вопросам жилищной политики;
13) осуществляет оформление и выдачу, в установленном порядке:
-договоров найма на право вселения в жилые помещения в домах государственного жилищного фонда;
-договоров найма на занятие служебных жилых помещений;
-договоров о приватизации жилища;
14) принимает участие на заседаниях жилищной комиссии, организует прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
15) устанавливает порядок организации и осуществления пассажирских перевозок с исползиванием автобусов, микроавтобусов и такси;
16) участвует в подготовке необходимых документов на конкурсы на право обслуживания маршрутов регулярных районных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
17) разрабатывает и реализует планы и программы развития автомобильных дорог;
18) Обеспечение организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам согласно законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
19) организует техническое обследование общего имущества объекта кондоминиума;
20) определяет перечень и очерҰдность проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
21) согласовывает сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи:
22) примает участие в комиссиях по приҰмке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
23)организуют работу жилищной инспекции по осуществлению государственного надзора в отношении субъектов надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
24) организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
25) определение перечня, периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
26) согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
27) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
28) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет")

29) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу жатады;
30) "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызметті көрсетеді.
31) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) ауданның тұрғын үйлерін жылыту маусымына дайындау, пәтер иелері кооперативтеріне (бұдан әрі –ПИК) жұмыс, су тасқынына дайындау;
2) Ауданның тазалығын қамтамасыз ету және абаттандыру, көгалдандыру, жарықтандыру, жылу-электр мен жабдықтау, сумен жабдықтау және канализация бойынша жұмыстарды бақылау, ұйымдастыру және жүргізу;
3) жерлеу орындарын күтіп-ұстау және тексіздерді жерлеу;
4) ауданның көше-жол желілеріндегі автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
5) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін көлік инфрақұрылымын дамыту;
6) сумен жабдықтау, су бұру және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) аудандық жолаушылар көлігі мен таксидің тұрақты бағыттарына жолаушылар тасымалын ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сай бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
9) ипотекалық және коммуналдық тұрғын үйлерді есепке алу және бөлу;
10) жергілікті атқарушы органның резерві есебінен шұғыл шығындарға арналған іс-шаралар өткізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, елді мекендердің тазалық жағдайын қамтамасыз ету, елді мекендерді көгалдандыру бойынша жұмыстарды жүргізу, жерлеу орындарын күтіп-ұстау аудан көшелерімен өзге де елді мекендердегі жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
12) көлік инфроқұрылымын дамыту, барлық меншік нысандарындағы жолаушыларды тасымалдаушыларды жолаушыларды тасымалдау қауіпсіздігінің, қауіпсіздік техникасымен санитарлық нормалардың талаптарына сәйкес келетін диспетчерлік қызметпен және аялдау павильондарымен (аялдамалармен) қамтамасыз ету;
13) тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік бақылау кондоминиум қатысушыларының ортақ мүлкіне тексеру жүргізу арқылы жүзеге асырылады. Тексеруді "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасынң Заңына сәйкес жүргізу болып табылады;
14) пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кондоминиум нысанын басқару нысанын таңдау рәсімінің сақтауына, ағымдағы және жинақ шоттарын ашуына;
15) объектіде және көппәтерлі тұрғын үйдің маңындағы аумақта пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына;

29) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений.
30) "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств" является государственной услугой.
31) иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. 15. Функции:
1) координация работы по подготовке жилых домов района к отопительному сезону, работа с кооперативами собственников квартир (далее-КСК) , подготовка к паводку;
2) контроль, организация и проведение работ по благоустройству, озеленению, освещению, тепло-электроснабжению, водоснабжению и канализации и обеспечению санитарии района;
3) содержание мест захоронений и захоронение безродных;
4) обеспечение функционирования автомобильных дорог улично-дорожной сети района;
5) развитие транспортный инфраструктуры для обеспечения безопасности дорожного движения;
6) обеспечение функционирования систем водоснабжения, водоотведения и горячего водоснабжения;
7) организация пассажирских перевозок на регулярных маршрутах районного пассажирского транспорта и такси;
8) Обеспечение организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам согласно законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
9) учҰт и распределение ипотечного и коммунального жилья;
10) проведение мероприятий за счҰт резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты;
11) благоустройство населҰнных пунктов, обеспечение санитарного состояния населҰнных пунктов, проведение работ по озеленению населҰнных пунктов, содержание мест захоронений; обеспечение функционирования автомобильных дорог местного значения, улиц района и иных населҰнных пунктов.
12) развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение пассажирских перевозчиков всех форм собственности диспетчерской службой и остановочными павильонами (остановками) соответствующими требованиями безопасной перевозки пассажиров, техники безопасности и санитарным нормам.
13) государственный контроль в области жилищного фонда посредством проведения проверки общего имущества участников кондоминиума. Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве";
14) соблюдением процедуры избрания формы управления объектом кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений, открытием текущего и сберегательного счетов;
15) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников квартир, нежилого помещения в объекте и территорий прилегающей к многоквартирному жилому дому;

16) көппәтерлі тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылу, энергия, газ және су ресурстарын есепке алу аспаптарының болуы;
17) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалау құжаттарына сәйкес оны күтіп-ұстау және жөндеу бойынша жұмыстарды уақтылы орындалуына;
18) көппәтерлі тұрғын үйді маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
19) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шешімдер мен нұсқамалардың орындалуына;
20) жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жобалау ұйымын анықтауға және жобалау-сметалық құжаттаманы дайындауға конкурс өткізуге;
21) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстардың сапасына;
22) елді мекеннің шекарасы шегінде тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газбен жабдықтау жүйелерінің тұрмыстық баллондары мен объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асырады.
23) Тұрғын үй инспекциясы өзіне жүктелген өкілеттіктерге сәйкес қауіпті техникалық құрылғыларды, атап айтқанда 0,07 мега Паскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде (жылумен жабдықтау ұйымдары) жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарын, 0,07 мега Паскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды, жүк көтергіш механизмдерді, эскалаторларды, аспалы жолдарды, фуникулерлерді, әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі лифтілерді қауіпсіз пайдалануға мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады.
24) Тұрғын үй инспекциясы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асырады.
25) Елді мекендерді электр желісімен және газ жүйесімен қамтамасыз ету үшін жобалық-сметалық құжаттарын дайындау жұмыстарын жүргізеді;
26) Құрылысы аяқталған электр және газ жүйесі нысандарының және көше жарықтарының құжаттарын рәсімдеп, елді мекен тұрғындарына электр жарығын қосу жұмыстарын үйлестіреді;
27) ауданның коммуналдық меншігіндегі электр желілерінің және газ жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
28) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
29) Елді мекендерді электр желісімен және газ жүйесімен қамтамасыз ету үшін құрылыс жұмыстарын жүргізуді үйлестіру.

16) наличием в многоквартирных жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
17) техническим состоянием общего имущества объекта кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
18) осуществлением мероприятий по подготовке многоквартирного жилого дома к сезонной эксплуатации;
19) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
20) проведением конкурса на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счет средств местного бюджета;
21) качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
22) соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей в пределах границ населенного пункта;
23) Жилищная инспекция в соответствии с возложенными на нее полномочиями осуществляет государственный надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, а именно, паровых и водогрейных котлов, работающие под давлением более 0,07 мега Паскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мега Паскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты на объектах социальной инфраструктуры;
24) Жилищная инспекция осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов социальной инфраструктуры.
25) Осуществляет подготовку проектно-сметной документации по обеспечению населенных пунктов электросетью и газом.
26) Оформляет документы на завершенные электро-, газовые объекты и уличное освещение, согласовывает подключение электричества к населению;
27) обеспечение функционирования электроэнергетической и газовой систем в муниципальной собственности района;
28) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
29) Координация строительных работ по обеспечению населенных пунктов электричеством и газом.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады.
Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района а назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
21. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Қазығұрт аудандық "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Жарық-жол және саябақтары" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазығұрт аудандық "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Таза су" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қазығұрт аудандық "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Тұрғын үй және газ инспекциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 4 – қосымша
"Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 04.12.2025 № 316 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

22. Имущество, закрепленное за Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района относится к коммунальной собственности.
23. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района:
1. Коммунального государственного учреждения "Жарық-жол и саябақтары" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
2. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Таза су" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
3. Коммунального государственного учреждения "Жилищная и газовая инспекция" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
Приложение 4 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Отдел внутренней политики Казыгуртского района"
Сноска. Положение в редакции постановления акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 04.12.2025 № 316 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел внутренней политики" (далее – Казыгуртский районный отдел внутренней политики) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство государственным управлением в сфере внутренней политики в пределах, предусмотренных законодательством.
2. Казыгуртский районный отдел внутренней политики не имеет ведомств.
3. Казыгуртский районный отдел внутренней политики осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт елді мекені, Д.Қонаев көшесі №95 үй, индекс 160300.
10. Осы ереже Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
- Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

4. Казыгуртский районный отдел внутренней политики является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки различия (при наличии), печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы с наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел внутренней политики Казыгуртского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Казыгуртский районный отдел внутренней политики вправе выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в случае, если он уполномочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел внутренней политики Казыгуртского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела внутренней политики Казыгуртского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела внутренней политики Казыгуртского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, населенный пункт Казыгурт, улица Д. Кунаева, дом №95, индекс 160300.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела внутренней политики Казыгуртского района.
11. Финансирование деятельности отдела внутренней политики Казыгуртского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отдел внутренней политики Казыгуртского района запрещается договорное взаимодействие с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела внутренней политики Казыгуртского района.
Если отделом внутренней политики Казыгуртского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученный доход направляется в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи
- Координирует работу по разработке и реализации программы по пропаганде и разъяснению законодательства Республики Казахстан, государственной внутренней политики по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
- Осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

14. Өкілеттіктері:
1)Құқықтары:
- Мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мүдделерін білдіру;
- Өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
- Ішкі саясат саласында Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
- Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай –ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
- Аудандық деңгейде ақпараттық саясатты жүргізуге арналған жастар саясаты мен мемлекеттік тапсырысты іске асыру жөніндегі аудандық бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асырады;
- Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін ішкі саясат, азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
- Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
- Өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- Қарамағындағы мекеменің қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) Міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қоғамдық саяси тұрақтылықты қалыптастыруға, сондай-ақ мемлекеттің егемендігін нығайту, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
- Ауданда Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі және лауазымды адамдардың мемлекеттің ішкі саясатын іске асыру барысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, әкімдіктің, облыстың және аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасының Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына қатысты мәселелер жөніндегі актілері мен тапсырмаларын орындауына бақылау жасайды;
- Қоғамда демократиялық институттарды нығайтуға, Қазақстанды дамытудың 2050 жылға дейінгі Стратегиясының негізгі басым бағыттарын түсіндіруге және насихаттауға қатысады;
- Ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
- Ішкі саясат саласында тұжырымдамалық негіздемелер және тәжірибелік ұсынбалар, сондай-ақ Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтары, бірегей азаматтық құрылымдар негізінде қоғамды топтастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
- Ауданда болып жатқан қоғамдық – саяси процестерге және оның даму барысына жан – жақты және дұрыс зерттеу, қорыту және талдау жасайды;
- Аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау, оны жүргізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіріп отырады;
- Аудандағы қоғамдық – саяси жағдайларды болжауға бағытталған әлеуметтік - саяси зерттеулер жүргізеді;
- Қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, кәсіби одақтармен, БАҚ-пен, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттестікте қимыл жасайды;
- Әлеуметтік даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша, білім беру және спорт, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік басқару органдары мен мемлекеттік емес құрылымдардың қызметіндегі өзара келісілген іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
- Аудан әкімі орынбасары жанындағы тұрақты комиссиялардың жұмысын іске асырады;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- Мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- Мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.

14. Полномочия
1) Права
- Представление интересов в государственных органах и организациях;
- Запрашивает в установленном порядке у государственных органов и должностных лиц, других организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своей деятельности, участвует в разработке вопросов, относящихся к компетенции отдела внутренней политики Казыгуртского района, создает временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
- Вносит акиму района предложения по совершенствованию деятельности отдела внутренней политики Казыгуртского района в области внутренней политики, осуществляет разработку информационного анализа и других материалов по вопросам, касающимся отдела внутренней политики Казыгуртского района;
- Казыгуртский районный отдел внутренней политики по вопросам, касающимся сферы деятельности, дает рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
- Осуществляет финансирование районных программ по реализации молодежной политики и государственного заказа на проведение информационной политики на районном уровне;
- Оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам отдела внутренней политики Казыгуртского района по вопросам внутренней политики, соблюдения прав граждан и другим вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
- Проводит заседания по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
- Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
- Запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов и других организаций в пределах своей компетенции;
- Координация деятельности подчиненного учреждения;
- Иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) Обязанности
- Соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- Участвует в формировании общественно-политической стабильности, а также в формировании и реализации государственной политики по укреплению суверенитета государства, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
- Осуществляет контроль за ходом реализации внутренней политики государства в районе Казыгуртским районным отделом внутренней политики и исполнением должностными лицами актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата, акимата области и района, управления общественного развития Туркестанской области по вопросам, относящимся к компетенции Казыгуртского районного отдела внутренней политики;
- Участвует в укреплении демократических институтов в обществе, разъяснении и пропаганде основных приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
- Координирует работу по разработке и реализации программы по пропаганде и разъяснению законодательства Республики Казахстан, государственной внутренней политики по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
- Разрабатывает концептуальные обоснования и практические рекомендации в области внутренней политики, а также предложения по консолидации общества на основе долгосрочных приоритетов развития Казахстана, уникальных гражданских структур;
- Проводит всестороннее и правильное исследование, обобщение и анализ происходящих в районе общественно – политических процессов и хода их развития;
- Координирует деятельность районных средств массовой информации по реализации государственной информационной политики на районном уровне, выполнению государственного заказа, его проведению;
- Проводит социально-политические исследования, направленные на прогноз общественно-политической ситуации в районе;
- Взаимодействует с общественными объединениями и неправительственными организациями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, СМИ, представителями общественности;
- Обеспечивает согласованное взаимодействие в деятельности органов государственного управления и негосударственных структур по реализации государственной политики в области социального развития, в сфере образования и спорта, культуры и развития языков;
- Осуществляет работу постоянных комиссий при заместителе акима района;
- Качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
- Обеспечение качественного и своевременного оказания государственных услуг;
- Осуществление функций органа государственного управления в отношении учреждений;
- Иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) Ішкі саяси процестерді мемлекеттік реттеуге қатысады, жергілікті Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі ішкі саясат саласындағы қызметін үйлестіріп отырады, аймақтағы қоғамдық – саяси партиялар мен басқа да қоғамдық бірлестіктердің қызметіне мониторинг жүргізу, талдау жасау және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды топтастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау және соған тәрбиелеу жөніндегі ұсынбалар әзірлейді және жұмыстарды ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасы Президенті, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының облыс пен аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасы қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
3) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін мәселелер жөнінде тұжырымдамалық құжаттарды жасауға, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысады;
4) Аудан туралы, қоғамдық-саяси және экономикалық салада өкімет органдарының қызметі туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
5) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құзырына кіретін мәселелер бойынша Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасымен, аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ұйымдық және ақпараттық байланысты қамтамасыз етеді;
6) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі атқарған жұмыстары жөнінде Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасына үнемі есеп беріп отырады.
7) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін мәселелер жөнінде бақылауды және үйлестіріп отыруды қамтамыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының коммерциялық емес ұйымдар туралы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады.
9) Облыстық және аудандық қоғамдық –саяси, мәдени шаралардың өткізілуін қамтамасыз етеді;
10) Ауылдық округтер әкімдерінің, ауданның мемлекеттік мекемелерінің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттің ішкі саясаты мәселелері жөніндегі ақпараттық-насихаттық жұмыстарды жүргізу барысындағы қызметін үйлестіріп отырады және бақылау жасайды;
11) Ауданның ішкі саяси өміріндегі маңызды мәселелері бойынша аудандық әкімдіктің мәжілісіне материалдар әзірлеуге қатысады;
12) Кіші Ассамблеяға және оның хатшылығына ұйымдастырушылық және әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
13) Ішкі саясат саласында, ұлтаралық қатынастар саласында мемлекеттік саясатты белгілейтін, Қазақстан Республикасында азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының сақталуын және қамтамасыз етілуін айқындайтын тұжырымдамалар, бағдарламалар әзірлеуге және іске асыруға қатысады;

15. Функции:
1) участвует в государственном регулировании внутриполитических процессов, координирует деятельность местного Казыгуртского районного отдела внутренней политики в области внутренней политики, разрабатывает и организует работу по мониторингу, анализу деятельности общественно – политических партий и других общественных объединений региона и рекомендациям по обеспечению внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганде и воспитанию казахстанского патриотизма;
2) обеспечивает контроль за исполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан акиматов областей и районов, постановлений, решений и распоряжений управления общественного развития Туркестанской области;
3) Участвует в разработке концептуальных документов, разработке и экспертизе проектов актов акимата и акима района по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
4) Участвует в работе акимата района по совершенствованию системы распространения информации о районе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;
5) Обеспечивает организационную и информационную связь с управлением общественного развития Туркестанской области, соответствующими отделами аппарата акима района по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
6) Казыгуртский районный отдел внутренней политики регулярно отчитывается о проделанной работе перед Управлением общественного развития Туркестанской области.
7) Осуществляет контроль и координацию по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
8) Осуществляет контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан О некоммерческих организациях.
9) Обеспечивает проведение областных и районных общественно –политических, культурных мероприятий;
10) Координирует и контролирует деятельность акимов сельских округов, государственных учреждений района, районных средств массовой информации в ходе проведения информационно-пропагандистской работы по вопросам внутренней политики государства;
11) Участвует в подготовке материалов к заседанию районного акимата по важным вопросам внутриполитической жизни района;
12) Оказывает организационную и методическую, информационную помощь малой Ассамблее и ее секретариату;
13) Участвует в разработке и реализации концепций, программ, устанавливающих государственную политику в области внутренней политики, в сфере межнациональных отношений, определяющих соблюдение и обеспечение прав и свобод граждан в Республике Казахстан;

14) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құзырына қатысты мәселелер жөнінде ақпараттық мәліметтер базасын (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинау, жинақтау және қорыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
15) Саяси партиялармен, ұлттық – мәдени бірлестіктермен, үкіметтік емес ұйымдармен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен, жұртшылықпен байланысты жүзеге асырады;
16) Ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми – практикалық шараларды әзірлеуге және өткізуге қатысады;
17) Аудан әкімі аппаратының бөлімшелерімен бірлесе отырып, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін ұйымдастырушылық-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындайды;
18) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
19) Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары жоқ.
19. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
3) бұйрықтар шығарады және Мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті нұсқаулар береді;
4) қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) Мекеме қызметкерлерінің белгіленген саны және еңбекке ақы төлеу қоры шегінде штат кестелерін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісін және мекеменің міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;

14) Осуществляет работу по формированию, сбору, обобщению и обобщению информационной базы данных (компьютерной, текстовой) по вопросам, относящимся к компетенции отдела внутренней политики Казыгуртского района;
15) Осуществляет связи с политическими партиями, национально-культурными объединениями, неправительственными организациями, правоохранительными, религиозными и другими общественными организациями, общественностью;
16) Участвует в разработке и проведении областных и районных научно – практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов;
17) Совместно с подразделениями аппарата акима района выполняет организационно-методическую и научно-исследовательскую работу, входящую в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
18) Обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
19) Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Управление отделом внутренней политики Казыгуртского района осуществляет первый руководитель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Казыгуртский районный отдел внутренней политики задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела внутренней политики Казыгуртского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела внутренней политики Казыгуртского района Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ не имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела внутренней политики Казыгуртского района:
1) Назначает на должности и освобождает от должностей работников учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
3) издает приказы и дает обязательные указания для всех работников учреждения;
4) подписывает служебные документы;
5) действует от имени учреждения без доверенности;
6) утверждает штатные расписания в пределах установленной численности работников учреждения и фонда оплаты труда;
7) утверждает администратора бюджетных программ и планы финансирования учреждения по обязательствам и платежам;

8) өз құзыреті шегінде мекеменің қаражаты мен мүлкіне иелік етеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
11) Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
12) Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзіретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс-әрекет жасайды және Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі бекіткен мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
23. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 5 – қосымша
"Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.

8) распоряжается средствами и имуществом учреждения в пределах своей компетенции;
9) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11) организует и руководит работой государственного учреждения, координирует и утверждает должностные обязанности и степень их ответственности среди работников, несущих персональную ответственность за выполнение возложенных на Казыгуртский районный отдел внутренней политики задач;
12) в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами, первый руководитель действует на принципах единоначалия и лично решает вопросы в работе отдела внутренней политики Казыгуртского района.
В период отсутствия первого руководителя отдела внутренней политики Казыгуртского района его полномочия осуществляет лицо, его замещающее в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
20. Казыгуртский районный отдел внутренней политики может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела внутренней политики Казыгуртского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности (включая денежные доходы) и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, утвержденное Казыгуртским районным отделом внутренней политики, относится к коммунальной собственности.
22. Казыгуртский районный отдел внутренней политики не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Казыгуртского районного отдела внутренней политики осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении отдела внутренней политики Казыгуртского района:
Коммунальное государственное учреждение "Ресурсный центр молодежи".
Приложение 5 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел земельных отношений"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в области земельных отношений.

2. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі №2/д үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қазығұрт ауданының әкімдігі болып табылады. Осы Ереже "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д.Кунаева дом №2/д, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений ".
11. Учредителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " является акимат Казыгуртского района. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений ".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений ".
Если государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Мақсаттары:
1) белгiлеген жер учаскесiне меншiк құқығы мен жер пайдалану құқығы туындауының, өзгертiлуi мен тоқтатылуының негiздерiн, шарттары мен шектерiн; жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардың құқықтары мен мiндеттерiн жүзеге асыру тәртiбiн қамтамасыз ету;
2) жердi ұтымды пайдалану мен қорғауды, топырақ құнарлылығын ұдайы қалпына келтiрiп отыруды, табиғи ортаны сақтау мен жақсартуды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеу;
3) шаруашылық жүргiзудiң барлық нысандарын тең құқықпен дамыту үшiн жағдайлар жасау;
4) жеке және заңды тұлғалар мен мемлекеттiң жерге құқықтарын қорғау;
16. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) геологиялық зерттеуге және пайдалы қазбаларды барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жария сервитуттарды белгілеу бойынша ауданның жергілікті атқарушы органы ұсыныстарының және шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
7) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
8) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
9) ауданның жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
11) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
12) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
13) ауданның жер балансын жасау;
14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;

2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений "
14. Миссия государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений": осуществление государственной политики в области земельных отношении.
15. Задачи:
1) обеспечение установленные основания, условия и пределы возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования, порядка осуществления прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей;
2) регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
3) создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования;
4) охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства.
16. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
10) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
11) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
12) проведение экспертизы проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
13) составление баланса земель районов, городов областного значения;
14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;

16) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) Жер кодексінің 71-бабына сәйкес ауданның жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
19) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
20) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
22) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
23) Жер кодексінің 147 бабының 2-2 тармағына сәйкес ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде жер учаскесінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға қатысты жерді пайдалану мен қорғауға мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады және жүргізеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) өз құзыреті шегінде коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыру;
3) құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
5) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде көзделген, аудан аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасайды (iстердi қарайды);
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазығұрт ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.

16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) утверждение земельно-кадастрового плана;
22) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
23) организует и проводит государственный контроль за использованием и охраной земель в отношении собственников земельного участка и землепользователей на землях сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 2-2 статьи 147 Земельного кодекса.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата района входящих в компетенцию;
4) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) состовляют прортоколы (рассматривает дела) об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные в Кодексе Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", совершенные на территории района;
6) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений "
18. Руководство государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, направляемые от имени государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений ", подписываются руководителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений", а в случае отсутствия - лицом его замещающим.

21. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктері Қазақстан Республикасының жер қатынастары саласындағы заңнамасында анықталған "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функциялары негізінде белгіленеді.
23. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: сағат 9.00 – 19.00, түскі үзіліс сағат 13.00 – 15.00, аптасына бес жұмыс күні, демалыстар: сенбі-жексенбі және мереке күндері.
4. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Должностные полномочия работников государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" определяются на основе задач и функции государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений", определенных законодательством Республики Казахстан в области земельных отношении.
23. Рабочий режим государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" с 9.00 до 19.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 15.00 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные: суббота – воскресенье, праздничные дни.
4. Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений "
24. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений " может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдардың тізбесі
"Қазығұрт аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауында ұйымдар жоқ.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 6 – қосымша
"Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений "
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
В ведении государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел земельных отношений" нет организации.
Приложение 6 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в области сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел сельского хозяйства " по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел сельского хозяйства " и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі №2/д үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қазығұрт ауданының әкімдігі болып табылады. Осы Ереже "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Мақсаттары:
1) мемлекеттiң азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
2) кәсіпкерлікті, агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды тұрақты экономикалық және әлеуметтiк дамытуды қамтамасыз ету;
3) бәсекеге қабілетті ауыл шаруашылығы өнiмiн және оның қайта өңдеу өнiмдерiн өндiрудің экономикалық жағдайларын жасау;
4) органикалық өнім өндіруді дамытуды қамтамасыз ету болып табылады.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д.Кунаева дом №2/д, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
11. Учредителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" является акимат Казыгуртского района. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
Если государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
14. Миссия государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства": осуществление государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйства.
15. Задачи:
1) обеспечение продовольственной безопасности государства;
2) обеспечение устойчивого экономического и социального развития в препринимательстве, агропромышленного комплекса и сельских территорий;
3) создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
4) обеспечение развития производства органической продукции.
16. Функции:
1) осуществляют реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создают условия для развития частного предпринимательства;

3) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және соған жауапты болады;
4) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiк пен инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымы объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
5) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
6) сараптама кеңестерінiң қызметiн ұйымдастырады;
7) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
8) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына береді;
11) аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
13) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсетеді;
14) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
15) аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;
16) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз етедi;
17) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асырады;
18) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерде сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлейдi;
19) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
20) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөнінде шаралар әзірлейді және іске асырады;
21) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
22) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
23) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 199 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 202, 204, 405 (екінші бөлігінде) баптарында көзделген, аудан аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;

3) обеспечивают и несут ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
4) обеспечивают создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
5) определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
6) организуют деятельность экспертных советов;
7) обеспечивают государственную поддержку частного предпринимательства на местном уровне;
8) организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
9) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы информацию о развитии туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) разрабатывает и внедряет меры по защите районных туристских ресурсов;
12) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
13) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
14) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
15) ведет реестр туристских маршрутов и троп в районе;
16) обеспечивают проведение торговой политики;
17) осуществляют в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
18) разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
19) разрабатывают предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
20) разрабатывают и реализуют меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
21) осуществляют организацию выставок и ярмарок;
22) осуществляют государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
23) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 199 (частями первой, третьей и четвертой), 202, 204 405 (частью второй) Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", совершенные на территории района;

24) аграрлық секторды басқарудың жаңа жүйелерін енгізу жөнінде ұсыныстар беру;
25) маркетингтік ұсыныстар әзірлеу (ауыл шаруашылық өнімдерін сату және өндіру);
26) шаруашылық жүргізуші субъектілерге, фермерлік және шаруа қожалықтарына техникалық сервис қызметін көрсетуді жақсартуға бағытталған бағдарламаларға қатысу;
27) аудан шаруашылықтарындағы техниканың жағдайы, сұранысы және алынған техникаларға есеп жүргізу;
28) меншік нысанына қарамастан, барлық шаруашылық жүргізуші субъектілеріндегі мал шаруашылығында асыл тұқымды малдардың гендік қорын сақтау, іріктеу, мал басының санын арттыру жұмыстарының перспективалық жоспарларын жүзеге асыруға қатысу;
29) меншіктің барлық нысандағы ауыл шаруашылық кәсіпорындарында аурулар мен зиянкестеге қарсы ауыл шаруашылығы дықылдарының тұқымын улы химикаттармен өндеу жұмыстарына қатысу;
30) ауданның ішкі сұраныстарын және одан тысқары жаққа өткеруді қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен өңдеу ісін жолға қоюды ынталандыру жөніндегі кешенді шараларды жүзеге асыру;
31) аудандағы ауыл шаруашылығында инвестиция пайдаланудың басыңқы бағыттарын анықтау;
32) меншіктің барлық нысанандығы ауыл шаруашылық кәсіпорындарында ауыл шаруашылық дақылдарын өндірудің агротехникалық шараларының сақталуына бақылау жасау;
33) ауыл шаруашылық құрылымдарының егіс алқабы, өнімділік пен валдық өнім туралы деректерін тапсыруына мониторинг жасау;
34) фермерлермен, шаруа қожалықтарының басшылары мен мамандары, ауыл шаруашылық кооперативтері, акционерлік қоғамдар, шаруашылық серіктестіктерімен агро оқу сабақтарын ұйымдастыру;
35) Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген, селекциялық жетістіктердің мемлекеттік реестріне кіргізілген жоғарғы сапалы тұқымдардың түрлерін өндіру және шаруашылық субъектілерді қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастыру;
36) сұрыптық тұқым шаруашылық егістіктердің апробациясын өткізуге қатысу;
37) ауыл шаруашылық құрылымдарымен тұқымдардың өтпелі (көшпелі, ауыспалы) және сақтандыру қорын құруға өз құзыреті бойынша көмектесу;
38) су тұтынушылардың және су шаруашылық органдар мен су тұтынушыларға субсидиялық тарифтермен нақты қорсетілген қызметтері бойынша берілген құжаттарды тексеру және оны облыстық атқарушы органға беру;
39) ведомстволық бағынысты ұйымның қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
40) ведомстволық бағынысты ұйымның даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды, бекітеді және ҚР "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында көзделген жағдайларда келіседі;

24) внесение предложений по внедрению новых систем управления в аграрном секторе;
25) выработки маркетинговых рекомендаций (по сбыту и производству сельскохозяйственной продукции);
26) участие в программах, направленных на улучшение технических сервисных услуг хозяйствующим субъектам, фермерским и крестьянским хозяйствам;
27) ведение учета наличия потребности и приобретения сельскохозяйственной техники в хозяйствах района;
28) участие в реализации перспективных планов селекционно-племенной работы в животноводстве, сохранение генофонда высокопродуктивных племенных животных, увеличение роста численности поголовья скота в хозяйствующих субъектах не зависимо от форм собственности;
29) участие в работе по обработке семян ядохимикатами сельскохозкультур против болезней и вредителей в сельхозпредприятиях всех форм собственности;
30) осуществление комплексных мер по стимулированию наращивания производства и переработки сельскохозяйственной продукции для удовлетворения внутренних потребностей района и поставок за ее пределы;
31) определение приоритетных направлений использования инвестиций сельского хозяйства района;
32) проведение контроля за соблюдением агротехнических мероприятий возделывания сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях всех форм собственности;
33) мониторинг предоставления сельскохозяйственным формированиями данных о посевных площадях, урожайности и валового сбора;
34) организация агрономической учебы с фермерами, руководителями и специалистами крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, хозяйственных товариществ;
35) организует работу по производству и обеспечению хозяйствующих субъектов собственными высококачественными семенами сортов включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республики Казахстан;
36) участвует в проведении апробации сортовых семеноводческих посевов;
37) содействует в пределах своей компетенции формированию сельхозтоваропроизводителями переходящих страховых фондов семян;
38) проверка представленных потребителями, водохозяйственными органами документов по фактически оказанным услугам по подаче воды по субсидированным тарифам в разрезе водопользователей и представление их в областной исполнительный орган;
39) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемые из бюджета, подведомственное организация;
40) рассматривают, согласовывают в случаях, предусмотренных Законом РК "О государственном имуществе", и утверждают планы развития подведомственное организация;

41) ведомстволық бағынысты ұйымның даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
42) ведомстволық бағынысты ұйымға бекітіліп берілген коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
43) техникалық инспекция саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді Техникалық инспекция саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарына сәйкес көрсетеді;
44) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
45) Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) өз құзыреті шегінде коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыру;
3) құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазығұрт ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.

41) осуществляют контроль и анализ выполнения планов развития подв едомственное организация;
42) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью районного коммунального имущества закрепленным подведомственными организациями;
53) оказывает государственные услуги в области технической инспекции в соответствии стандартов государственных услуг в области технической инспекции;
44) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
45) осуществление иных функций, предусмотренных законодательствами Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата района входящих в компетенцию;
4) представляет интересы во всех компетентных, государственных органах, учреждениях, организациях, а также в судебных и правоохранительных органах;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
18. Руководство государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, направляемые от имени государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства", подписываются руководителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства", а в случае отсутствия - лицом его замещающим.

21. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктері Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы саласындағы заңнамасында анықталған "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функциялары негізінде белгіленеді.
23. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: сағат 9.00 – 19.00, түскі үзіліс сағат 13.00 – 15.00, аптасына бес жұмыс күні, демалыстар: сенбі-жексенбі және мереке күндері.
4. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Должностные полномочия работников государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" определяются на основе задач и функции государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства", определенных законодательством Республики Казахстан в области сельского хозяйства.
23. Рабочий режим государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" с 9.00 до 19.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 15.00 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные: суббота – воскресенье, праздничные дни.
4. Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
24. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" относится к коммунальной собственности.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдардың тізбесі
Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімінің "Қазығұрт су шаруашылығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 7 – қосымша
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 04.12.2025 № 316 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс, сәулет және қала құрылысы қатынастары саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

26. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазығұрт су шаруашылығы" Казыгуртского районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства.
Приложение 7 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
Сноска. Положение в редакции постановления акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 04.12.2025 № 316 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство и в пределах, предусмотренных законодательством, в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Абай көшесі №78 үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қазығұрт ауданының әкімдігі болып табылады. Осы Ереже "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
- "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
- Егер "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- аудан аумағында сәулет және қала құрылысы саясатын жүргізу;
- тұрғын үйдің қол жетімді болуын көтеру, әлеуметтік-мәдени саладағы қазіргі заман талабына сай объектілерді құру;
- ауданның елді мекендерінің құрылыстық, көліктік, инженерлік және әлеуметтік инфрақұрылымын кешенді қалыптастыру міндеттерін шешуге бағытталған өкілеттіктерді экология мен қоршаған ортаны қорғау талаптарына сәйкес жүзеге асыру, сәулеттік, тарихи-мәдени мұра және табиғи кешенді сақтау;
- Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған тағы басқа функцияларды атқарады.

6. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно- Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Абая дом №78, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".
11. Учредителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " является акимат Казыгуртского района. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляется из местного бюджета.
- Государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".
- Если государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- проведение архитектурной и градостроительной политики на территории района;
- повышение доступности жилья, возведения современных объектов социально-культурной сферы;
- осуществление полномочий, направленных на решение задач комплексного формирования застройки, транспортной, инженерной и социальной инфраструктур населенных пунктов района в соответствии с требованиями экологии и охраны окружающей среды, сохранения архитектурного, историко-культурного наследия и природного комплекса;
- иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.

14. Өкілеттіліктері;
1) құқықтары:
- өз құзіреті шегінде ақпараттық - талдау материалдарын дайындауға және оларды облыстық мемлекеттік органдарға және аудан әкімдігіне ұсынуға;
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алуға, мемлекеттік мекеменің құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге, қатысуға тиісті ұсыныстар әзірлеуге;
- сараптамалар мен консультьациялар жүргізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын,сондай – ақ тәуелсіз сарапшыларды тартуға құқығы бар;
- мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін құрылыс, сәулет және қала құрылысы қатынастарындаазаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық – әдістемелік, ақпараттық және басқада көмектер көрсетеді;
- аудандық маңызы бар құүрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған өбъектілер құрылысын тоқтатып қою, объектілерді кейннен кәдеге жару жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
- өзіне жүктелген құқықтар мен міндеттерді уақытылы және сапалы жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы нормаларына сәйкес жауапты болады;
- сот органдарына қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау бөлігінде мемлекет мүдделерін қорғауға жүгінуге болады;
- сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді қорғау мәселелері бойынша жобалау ұйымдары, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдары және жобалардың мемлекеттік сараптамасы облыстық және аумақтық бөлімшелерімен өзара әрекет етуге болады ;
15. Міндеттері:
- Аудан аумағындағы құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөнінде аудан көлемінде ұсыныстар еңгізеді, мемлекеттік мекемеге қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
- мемлекеттік мекеменің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді,оның орындалуын қадағалайды, сондай – ақ жергіліктіатқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
- аудан денгейіндегі құрылыс, сәулет және қала құрылысы қатысты мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады;
- мемлекеттік мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізу;
- аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
- сәулет және қала құрылысы саласында міндеттерді жүзеге асыру бөлігінде ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жоспарларын әзірлеу мен келісуге қатысуға міндетті;
- құрылыстық, инженерлік және әлеуметтік инфрақұрылымды кешенді қалыптастыру міндеттерін шешуге бағытталған өкілеттіліктерді экология мен қоршаған ортаны қорғау талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті;
- аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдерді дайындау;
- Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен қарастырылған жағдайларда мемлекеттік қажеттіліктер үшін алуға және мемлекеттік мақсаттар үшін жер телімдерін ұсынуға объектілер мен кешендерді орналастыру бойынша жұмыс комиссиясында қатысу және ұсыныстар әзірлеу;
- белгіленген тәртіп бойынша қала құрылыстық, сәулет-құрылыстық және басқа да жобалық (жобалық-сметалық) құжаттардың материалдарын келісіп бекітуге дайындау;
- жоғары тұрған ұйымдарға мемлекеттік мекеме өз құзырындағы мәселелер бойынша есептер мен ақпараттарды ұсыну;
- "Мекенжайлық тіркелім" ақпараттық жүйесін енгізу және толтыру бойынша мониторинг;
- тіреуіш және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелерді және жабдықтарды өзгертумен байланысты емес әрекеттегі ғимараттар бөлмелерін (жеке бөліктерін) қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) рұқсат беру;
- сәулеттік – жоспарлау тапсырмаларын беру;
- елді мекендерде сыртқы (көзкөрімдік) жарнаманы орналастыруға рұқсат беру;
- аудан аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын анықтау бойынша анықтама беру;
- мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
- құрылыс жобаларының жүзеге асырылуына бекітілген құрылыстық құжаттамасына сәйкес бақылауды қамтамасыз етеді;
- жобалық жұмыстар, объектілердің құрылысы мен қайта жаңарту бойынша мемлекеттік сатып алуды өткізу рәсімін ұйымдастыру;
- ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
- бөлімнің міндеттерімен өкілеттіліктерін іске асыру Қазақстан Республикасының
15. Функциялары:
- заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
- мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
- объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру;
- аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды
- елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын және іске асыру;
- аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
- жергілікті бюджет, сондай-ақ жергілікті бюджетнвтік иестициялық жобаны қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын объектілердің және кешендердің құрылысының жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаларын қарау және бекіту;
- салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
- ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
- бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы лауазымы бойынша аудандардың бас сәулетшісі болып табылады.

14. Полномочия:
1) права:
- представлять интересы в государственных органах и организациях;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
- координация деятельности учреждения, находящегося в ведения Учреждения;
- иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
- к судебным органам можно обратиться в защиту интересов государства в части соблюдения норм действующего законодательства;
- взаимодействовать с областными и территориальными подразделениями проектных организаций, органов государственного архитектурно-строительного контроля и государственной экспертизы проектов по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектуры и градостроительства ;
2) обязанности:
- вносить предложения по совершенствованию деятельности государственных органов в сфере строительства, архитектуры и градостроительства на территории района, осуществляет разработку информационного анализа и других материалов по вопросам, касающимся государственного учреждения;
- вносить представления, относящиеся к сфере деятельности Государственного органа, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение ;
- осуществляет финансирование на реализацию государственных заказов, связанных со строительством, архитектурой и градостроительством района;
- проведение заседаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
- информирование населения о планируемых застройках либо иных градостроительных изменениях на территории;
- участвовать в разработке и согласовании планов социально-экономического развития района в части реализации задач в сфере архитектуры и градостроительства
- осуществлять полномочия, направленные на решение задач комплексного формирования строительной, инженерной и социальной инфраструктуры, в соответствии с требованиями экологии и охраны окружающей среды;
- подготовка решений о проведении комплекса работ по строительству районного значения, инженерной подготовке территории, благоустройству и озеленению, остановке строительства незавершенных объектов, последующей утилизации объектов;
- Участие в рабочей комиссии по размещению объектов и комплексов и выработка предложений по предоставлению земельных участков для государственных нужд и государственных целей в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
- подготовка в установленном порядке к согласованному утверждению материалов градостроительных, архитектурно-строительных и других проектных (проектно-сметных) документов;
- предоставление в вышестоящие организации отчетов и информации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
- Мониторинг по внедрению и наполнению информационной системы "Адресный регистр";
- выдача разрешения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) действующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования;
- выдача архитектурно-планировочных заданий;
- выдача разрешения на размещение наружной (видовой) рекламы в населенных пунктах;
- выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории района;
- организация и проведение государственных закупок;
- обеспечивает контроль за реализацией строительных проектов в соответствии с утвержденной строительной документацией;
- организация процедуры проведения государственных закупок по проектным работам, строительству и реконструкции объектов;
- обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
- иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
- координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
- предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
- организация учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также вводимых в эксплуатацию объектов (комплексов) контроль за их содержанием (эксплуатацией, эксплуатацией);
- сохранение жилищного фонда районного значения, коммуникаций, памятников истории и культуры
- градостроительные проекты и реализация, разрабатываемые для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
- организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных плановгородов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
- рассмотрение и утверждение предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет местного бюджета, а также республиканского бюджета, выделенного на финансирование местного бюджетного инвестиционного проекта;
- ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
- принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
- принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий.

17. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазығұрт ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
- "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
19. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
- мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
- мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
- сенімхаттар береді;
- заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
- өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
- мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
- мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
- азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
- Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
- сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктері Қазақстан Республикасының құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы заңнамасында анықталған "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функциялары негізінде белгіленеді.
21. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: сағат 9.00 – 19.00, түскі үзіліс сағат 13.00 – 15.00, аптасына бес жұмыс күні, демалыстар: сенбі-жексенбі және мереке күндері.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.

17. Права и обязанности:
1) вправе взаимодействовать с областными и территориальными подразделениями органов государственного архитектурно-строительного контроля, государственной экспертизы проектов, проектных организаций по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории района;
2) Обязан участвовать в разработке и согласовании планов социально-экономического развития района в части реализации задач в сфере строительства, архитектуры и градостроительства;
3) Вправе обращаться в судебные органы в защиту интересов государства в части соблюдения норм действующего законодательства;
4) 4) Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей целям созданного государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
5) Обязан осуществлять полномочия, направленные на решение задач комплексного формирования застройки, инженерной и социальной инфраструктур в соответствии с требованиями экологии и охраны окружающей среды;
6) Обязан участвовать в заседаниях акимата, комиссий, рабочих групп, мероприятиях, проводимых государственными органами района;
7) Вправе осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
18. Руководство государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
Руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства", по должности является главным архитектором района.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, направляемые от имени государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ", подписываются руководителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ", а в случае отсутствия - лицом его замещающим
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Должностные полномочия работников государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " определяются на основе задач и функции государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ", определенных законодательством Республики Казахстан в области строительства, архитектуры и градостроительства .
23. Рабочий режим государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" с 9.00 до 19.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 15.00 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные: суббота – воскресенье, праздничные дни.
4. Имущество государственного органа.
24. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 8 – қосымша
"Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 09.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
Сноска. Приложение 8 в редакции постановления акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 09.07.2025 № 153 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" (далее - Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
2. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта не имеет ведомств.
3. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі №92 үй, индекс 160300.
10. Осы ереже Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) аудандағы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мәдениеттік қызмет көрсетуде, мәдени құндылықтарды құру, қолдану және тарату шеңберінде аудан азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
3) қазақ және өзге де ұлттық мәдениеттің таралуын, дамытылуын, сақталуын және жандандырылуларын қамтамасыз ету;
4) тарихи-мәдени мұраны сақтау және оның сақталуы үшін жағдай жасау.
5) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;
6) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
7) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
8) дене шынықтыру және спорт саласын зерттеу үшін ғылыми базаны дамыту;
9) әлеуметтік және білім беру функцияларын, сондай-ақ ерікті қызмет қағидатына негізделген олардың құрылымының ерекшелігін ескере отырып, спорттың барлық түрлерін дамытуға жәрдемдесу болып табылады.

8. Структура и лимит штатной численности Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д.Кунаева дом №92, индекс 160300.
10. Настоящее положение является учредительным документом Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
11. Финансирование деятельности Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
Если, Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) обеспечение конституционного права граждан района в культурном обслуживании, создании, использовании и распространении культурных ценностей;
3) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахских и других национальных культур;
4) сохранение историко-культурного наследия и создание условий для их накопления.
5) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
6) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
7) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
8) развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
9) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.

14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мүдделерін білдіру;
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- қарамағындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) Міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады; 3) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет, спорт ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
5) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
7) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
8) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін беру жөнінде ұсыныс дайындайды;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
10) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар дайындайды;
11) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасындағы тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
12) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
13) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
14) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;

14. Полномочия:
1) права:
- представлять интересы в государственных органах и организациях;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
- координация деятельности учреждения, находящегося в ведения Учреждения;
- иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
- обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг;
- осуществлять в отношении учреждений, находящихся в ведении Учреждения, функции органа государственного управления;
- иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. 15. Функции:
1) осуществляет поддержку и координацию в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы;
2) организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций районный культуры и спорта;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) вносит предложения о присвоении одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
9) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
10) готовит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
11) осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках;
12) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
13) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
14) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;

15) аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
16) аудан аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
17) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
18) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
19) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
20) аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
21) аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;
22) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
23) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
24) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
25) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
26) ақпараттық – коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
27) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 729-бабы 2-1-тармағында белгіленген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтыру мен іс-қағаздарын жүргізеді;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен маңдайшаларды орналастыру туралы ұсыныстарға келісу немесе уәжді ескерту береді;
29) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінде басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

15) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
16) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;
17) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
18) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
19) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий; 20) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
21) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
22) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
23) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
24) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
25) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
26) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно – коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
27) делопроизводство и составление протоколов о об административных правонарушениях по административным правонарушениям, установленным пунктом 2-1 статьи 729 кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
28) согласование или предупреждение предложений о размещении вывесок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
29) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта задач и осуществление им своих функций.

17. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары жоқ.
19. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады.
Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

17. Первый руководитель Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
20. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта относится к коммунальной собственности.
22. Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
23. Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қазығұрт аудандық мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қазығұрт аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қазығұрт спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазығұрт аудандық мәдениет, тілдерді, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қазығұрт ұлттық және ат спорты клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Казыгуртский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец культуры Казыгуртского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казыгуртского района;
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Казыгуртского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казыгуртского района;
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр обучения и развития языков" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казыгуртского района;
4) Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб Казыгурт" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казыгуртского района;
5) Коммунальное государственное учреждение "Национальный и конноспортивный клуб Казыгурт" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казыгуртского района.