"Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Федоров ауданының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 27 қарашадағы № 206 қаулысы
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 105-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 124-бабына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Федоров ауданының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы) құрылсын.
2. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының Жарғысы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. "Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығын әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуін;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Федоров ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
Федоров ауданының әкімі Т. Исабаев
Әкімдіктің
2024 жылғы "27" қараша
№ 206 қаулысына
қосымша
"Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінің "Федоров ауданының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Федоров ауданының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Орталық) жедел басқару құқығындағы ұйымдық – құқықтық үлгідегі мемлекеттік кәсіпорынның заңды тұлғасы болып табылады.

О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг Федоровского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 27 ноября 2024 года № 206
В соответствии со статьей 105 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг Федоровского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района" (далее – Центр оказания специальных социальных услуг).
2. Утвердить Устав Центра оказания специальных социальных услуг согласно приложению.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию Центра оказания специальных социальных услуг в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Федоровского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Федоровского района Т. Исабаев
Приложение
к постановлению акимата
от "27" ноября 2024 года
№ 206
Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг Федоровского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг Федоровского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района" (далее - Центр) является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного предприятия на праве оперативного управления.

2. Орталық Федоров ауданы әкімдігінің 2024 жылғы "27" қарашадағы № 206 қаулысына сәйкес құрылды.
3. Орталықтың құрылтайшысы "Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ орталықтың мүлкіне қатысты заңды тұлғаның функцияларын жүзеге асыратын орган "Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
5. "Федоров ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Федоров ауданының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Орталықтың атауы болып табылады.
6. Орталықтың орналасқан жері: 111900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Федоров ауданы, Федоров ауылы, Красноармейская көшесі, 53.
2. Орталықтың заңды мәртебесі
7. Орталық заңды тұлға құқығына ие болып, мемлекеттік тіркелу сәттен бастап құрылған болып саналады.
8. Орталықтың дербес балансы, заңнамасына сәйкес банктерде шоттары, бланкілер, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы және Орталықтың мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы бейнеленген мөрі бар.
9. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай – ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Орталық өзінің билігіндегі ақшамен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Ақша жеткіліксіз болған кезде, тиісті бюджет қаражатымен Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік – аумақтық бірлігі субсидарлық жауапкерші болады.
11. Егер Қазақстан Республикасының заң актілерінде өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес міндетті түрде мемлекеттік немесе басқа тіркеуіне сәйкес Орталықтың азаматтық – құқықтық мәмілелері тіркелген сәттен бастап жасалған болып табылады.
Шарттық міндеттемелер бойынша Орталықтың жауапкершілігі тиісті жылға арналған қаржыландыру жоспар шегінде басталады.
Орталықтың тиісті қаржы жылына арналған бекітілген қаржыландыру жоспарынан артық міндеттемелерін қабылдауға жол берілмейді.
3. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға (отбасыларға) арнайы әлеуметтік қызметтер ұсыну Орталқ қызметінің мәні болып табылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес беріледі.

2. Центр создан в соответствии с постановлением акимата Федоровского района от "27" ноября 2024 года № 206.
3. Учредителем Центра является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района".
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим функции юридического лица в отношении имущества Центра, является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района" (далее – уполномоченный орган).
5. Наименование Центра - коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг Федоровского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Федоровского района".
6. Место нахождения Центра: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, Федоровский район, село Федоровка, улица Красноармейская, 53.
2. Юридический статус Центра
7. Центр считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
8. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра на государственном и русском языках.
9. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении бюджетными средствами. При недостаточности средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Центром и подлежащие обязательной государственной или иной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
По договорным обязательствам ответственность Центра наступает в пределах плана финансирования на соответствующий год.
Принятие Центром договорных обязательств, превышающих утвержденный план финансирования на соответствующий финансовый год, не допускается.
3. Предмет и цели деятельности Центра
12. Предметом деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации.
Специальные социальные услуги предоставляются в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

13. Орталық жалғыз қарттарға, еңбекке қабілетсіз адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға, басқа адамның күтіміне мұқтаж және көмек, және басқа да халықтың әлеуметтік осал топтарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін құрылған .
14. Қойылған мақсаттарды іске асыру үшін Орталық мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Тұрғылықты жері бойынша үйде, күндізгі уақытта азаматтардың (бұдан әрі - қызмет алушылар) мынадай санаттарына арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік көлемін көрсету:
- психоневрологиялық патологиясы бар мүгедектігі бар балаларға;
- тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
- 18 жастан асқан психоневрологиялық патологиясы бар мүгедектігі бар адамдарға;
- екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
- Әлеуметтік кодексте белгіленген зейнеткерлік жасқа толған, өзін өзі күтуге қабілетсіз қарт адамдарға;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау.
15. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар уәкілетті органының шешімі және жолдамасы бойынша қызметке қабылданады.
16. Осы Жарғыда бекітілген Орталық қызметінің мәні мен мақсатына жауап бермейтін мәмілелер жасауға, сондай – ақ қызметті жүзеге асыруға құқылы емес.
17. Орталықтың қызметтің мақсаттарына қарама-қайшы, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасалған мәміле, уәкілетті органының, немесе прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
18. Орталықтың жарғылық емес қызметіне бағытталған басшының әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік, материалдық жауапкершілігіне әкеп соғады.
4. Орталықты басқару
19. Орталықтың жалпы басқаруын уәкілетті органы жүзеге асырады.
20. Уәкілетті орган:
1) Орталықтың атына мүлік бекітіп береді;
2) кәсіпорынды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер қабылдайды;
3) Орталықтың қаржыландыру жоспарларын және олардың орындалуы туралы есептерді қарайды, үйлестіреді және бекітеді;
4) Орталықтың жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді не жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті атқарушы органға уәкілеттік береді;
5) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібін және өкілеттік мерзімін, Орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін айқындайды;
6) Орталықтың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
7) Орталықтың қаржыландыру жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
8) Орталықтың жылдық қаржылық есептерін бекітеді;

13. Центр создан с целью предоставления специальных социальных услуг престарелым лицам, неспособным к самостоятельному обслуживанию, лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.
14. Для реализации поставленной цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание гарантированного объема специальных социальных услуг на дому по месту жительства, в дневное время суток следующим категориям граждан (далее - получатели услуг):
- детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями;
- детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
- лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
- лицам с инвалидностью первой и второй группы;
- престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного Социальным Кодексом, неспособным к самостоятельному обслуживанию;
2) оценка и определение потребности в специальных социальных услугах;
15. Получатели специальных социальных услуг принимаются на обслуживание по решению и направлению уполномоченного органа.
16. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и цели его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
17. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа, либо прокурора.
18. Действия руководителя, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
4. Управление Центром
19. Общее управление Центром осуществляет уполномоченный орган.
20. Уполномоченный орган:
1) закрепляет за Центром имущество;
2) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятия;
3) рассматривает, согласовывает и утверждает планы финансирования Центра и отчеты по их исполнению;
4) утверждает Устав Центра, вносит в него изменения и дополнения или уполномочивает на это исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение коммунальным имуществом;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
6) утверждает структуру и штатное расписание Центра;
7) осуществляет контроль и анализ выполнения планов финансирования Центра;
8) утверждает годовую финансовую отчетность Центра;

9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде өзі берген немесе сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім береді;
10) Орталыққа берілген мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
11) осы Жарғыда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті орган басшыны қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. Бөлім басшысы мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, уәкілетті органға тікелей бағынады және Орталық міндеттерді және өзінің функцияларына дербес жауапкершілік жүктелуін жүзеге асырады;
23. Орталықтың басшысы қаржылық-шаруашылық қызметіне және кәсіпорынның мүлкінің сақталуына дербес жауапты болады.
24. Орталықтың басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен анықталатын оның құзыретіне сәйкес қызметінің барлық мәселелерін дербес шешеді.
25. Басшы:
1) Орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді, және оның мүддесін барлық органдарда білдіреді;
2) шарттар жасасады және өзге де мәмілелер жасайды;
3) Орталықтың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге түрлерінен тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
4) сенімхаттар береді;
5) банктік шоттарды ашады;
6) Орталықтың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен белгіленген тәртіппен қызметкерлердің көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
9) Орталықтың ішкі еңбек тәртібінің ережелерін бекітеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және уәкілетті органдармен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталық мүлкінің құрылу тәртібі
26. Орталықтың мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, оның құны өзінің балансында көрсетіледі. Орталықтың мүлкі мыналардың есебінен қалыптасады:
1) оған меншік иесі берген мүліктен;
2) Қазақстан Республикасы заңдарында тыйым салынбаған өзге де көздерден.
27. Орталық өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге, оларға қаражат есебінен смета бойынша сатып алынған мүлікті бөлуге құқығы жоқ.

9) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного Центру;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется уполномоченному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель Центра несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества предприятия.
24. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Руководитель:
1) без доверенности действует от имени Центра и представляет его интересы во всех органах;
2) заключает договоры и совершает иные сделки;
3) утверждает порядок и планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра;
7) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан принимает на работу и увольняет сотрудников Центра;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом;
9) утверждает правила внутреннего трудового распорядка Центра;
10) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества Центра
26. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.

28. Егер заң құжаттарында өзгеше белгіленбесе, Орталықтың қызметін қаржыландыру жергілікті (аудандық) бюджет есебінен ғана жүзеге асырылады.
Орталық өз қызметін жүзеге асыру үшін арнайы шотқа өтеусіз қайырымдылық көмек ала алады.
29. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілік береді.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі.
30. Орталықтың жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер және толықтырулар енгізу тәртібі
31. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша жүзеге асырылады, жәңе "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында тіркеледі.
8. Орталықтың қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

28. Финансирование деятельности Центра осуществляется только за счет средств местного (районного) бюджета, если иное не установлено законодательными актами.
Для осуществления своей деятельности Центр может получать безвозмездную благотворительную помощь на специальный счет.
29. Центр ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в Центре
30. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производится по решению местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
32. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.