2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 28-2 шешiмi.
Ескерту. 01.01.2025 жылдан бастап қолданысқа енгізіледі осы шешімнің 11 тармағымен.
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 469 132,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 011 631 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 305 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 407 896,2 мың теңге;
2) шығындар – 9 393 207,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 92 852 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 320 458 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 227 606 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 016 927,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 016 927,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 1 207 465 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 236 379 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 45 841,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.10.2025 № 34-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістерінің құрамында ауданға бөлу нормативтері келесі көлемдерде белгіленгені ескерілсін:
1) "Төлем көзiнен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және "Төлем көзiнен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" – 50 пайыз;
2) "Әлеуметтік салық" – 50 пайыз.
3. Ауданның жергiлiктi атқарушы органының 2025 жылға арналған резервi 41 225 мың теңге көлемінде бекітілсін.
4. 2025 жылға арналған бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен қаралған нысаналы даму трансферттер 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер 7-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 23 декабря 2024 года № 28-2.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с п. 11 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 469 132,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 011 631 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 305 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 407 896,2 тысяч тенге;
2) затраты – 9 393 207,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 92 852 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 320 458 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 227 606 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 016 927,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 016 927,7 тысяч тенге;
поступление займов – 1 207 465 тысяч тенге;
погашение займов – 236 379 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 45 841,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.10.2025 № 34-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в составе доходов районного бюджета на 2025 год нормативы распределения установлены в следующих объемах:
1) "Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" и "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты"– 50 процентов;
2) "Социальный налог"– 50 процентов.
3. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 41 225 тысяч тенге.
4. Утвердить перечень бюджетных инвестиционных проектов на 2025 год согласно приложению 4.
5. Утвердить целевые текущие трансферты, предусмотренные из областного бюджета в районный бюджет на 2025 год согласно приложению 5.
6. Утвердить целевые трансферты на развитие, предусмотренные из областного бюджета в районный бюджет на 2025 год согласно приложению 6.
7. Утвердить целевые текущие трансферты, предусмотренные из республиканского бюджета в районный бюджет на 2025 год согласно приложению 7.

8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қаралған нысаналы даму трансферттер 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеттен кент және ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемінің тізбесі 9-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 10-қосымшаға сәйкес бекітілсін

8. Утвердить целевые трансферты на развитие, предусмотренные из республиканского бюджета в районный бюджет на 2025 год согласно приложению 8.
9. Утвердить перечень субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам поселка и сельских округов на 2025-2027 годы согласно приложению 9.
10. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру районного бюджета на 2025 год, согласно приложению 10.

11. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық мәслихатының төрағасы У.Елеусинов
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.10.2025 № 34-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Кірістер

11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Жалагашского районного маслихата У. Елеусинов
Приложение 1 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2
Бюджет района на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.10.2025 № 34-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Доходы

142432
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6186
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1409655
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112584
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1297071
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
63126,3
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63126,3
02
Қорғаныс
48 016,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18164
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18164
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
29852,8
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2562
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
27290,8
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 670
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2670
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2670
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
923 291,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
84332
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
84332
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
578087,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40814
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
376
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардын шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
65766,9
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Данқ" ордендерiмен марапатталған, "Халык Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтiк қолдау
180
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6901
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
211793
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

142432
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6186
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1409655
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
112584
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1297071
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
63126,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
63126,3
02
Оборона
48 016,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18164
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18164
122
Аппарат акима района (города областного значения)
29852,8
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2562
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
27290,8
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 670
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2670
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2670
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
923 291,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
84332
010
Государственная адресная социальная помощь
84332
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
578087,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40814
006
Оказание жилищной помощи
376
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65766,9
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
180
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6901
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
211793
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

800
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5898
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі
32902
001
Дене тәрбиесі, спорт және туризм саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
32902
821
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қоғамдық даму бөлімі
131697,8
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94706,8
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды iске асыру
35306
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1685
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану
6 641
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6641
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
6641
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
181 224
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
114228
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
114228
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
66996
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
66996
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
96 225,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
96225,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82643
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
13582,6
12
Көлік және коммуникация
220 675,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
220675,1
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
11040
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
14236
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
174388,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21011
024
Кентішілік (қалаішілік), қала маңындағы ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
21011
13
Басқалар
417 293,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

800
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5898
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)
32902
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры, спорта и туризма
32902
821
Отдел общественного развития района (города областного значения)
131697,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
94706,8
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
35306
006
Капитальные расходы государственного органа
1685
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
6641
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 641
036
Развитие газотранспортной системы
6641
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
181 224
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
114228
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
114228
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
66996
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
66996
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
96 225,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
96225,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
82643
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
13582,6
12
Транспорт и коммуникации
220 675,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
220675,1
022
Развитие транспортной инфраструктуры
11040
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
14236
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
174388,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21011
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
21011
13
Прочие
417 293,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения))

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.10.2025 № 34-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
Сомасы,
мың теңге
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Бюджеттік бағдарлама
Атауы
Барлығы
383 052,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
49557,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3656
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3656
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
45901,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
7778,7
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
38123,2
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
16 463
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
16463
008
Спорт обьектілерін дамыту
16463
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану
6 641
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6641
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
6641
12
Көлік және коммуникация
11 040
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11040
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
11040
13
Басқалар
299 351
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
299351
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
299351
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 5-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.10.2025 № 34-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
1 456 429,7
Өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсету
7464,5
Санаторлы-курорттық емделу қызметін алатын мүгедектігі бар адамдарға ілесіп жүрушілердің шығындарын өтеу үшін әлеуметтік көмекк
2359
"Облыс тұрғындары арасында діни ағартушылық жұмыстарын жүргізу" әлеуметтік жобасын іске асыруға
13840,8
Мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға

Сноска. Приложение 4 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.10.2025 № 34-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
(мың теңге)
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Всего
383 052,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
49557,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог района (города областного значения)
3656
0330 033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-
коммуникационной инфраструктуры
3656
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
(города областного значения)
45901,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-
коммуникационной инфраструктуры
7778,7
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских
населенных пунктах
38123,2
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
16 463
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
(города областного значения)
16463
008
Развитие объектов спорта
16463
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
6 641
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог района (города областного значения)
6641
036
Развитие газотранспортной системы
6641
12
Транспорт и коммуникации
11 040
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11040
022
Развитие транспортной инфраструктуры
11040
13
Прочие
299 351
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
299351
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
299351
Приложение 5 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2
Целевые текущие трансферты предусмотренные из областного бюджета в районный бюджет на 2025 год
Сноска. Приложение 5 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.10.2025 № 34-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
1 456 429,7
Оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям
7464,5
На оказание социальной помощи по возмещению затрат сопровождающего для лиц с инвалидностью, получающих услуги санаторно-курортного лечения
2359
На реализацию социального проекта "Проведение религиозно-просветительской работы среди населения района"
13840,8
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью

14049
Жалағашауданындағы KND-12 "Қызылорда-Жалағаш-Ақсу-Беркімбай қалпе" аралығындағы аудандық маңызы бар кірме автомобиль жолын (2,3 км) күрделі жөндеу
164388,1
Қаракеткен және Далдабай ауылдарындағы автомобиль жолдарын (16 көше) күрделі жөндеу
165327
Жаңадария ауылындағы Қ.Сәтбаев, Жаңадария, Достық, Мектеп көшелерін күрделі жөндеу жұмыстары
175250
Аққыр елді мекеніндегі Ы. Ақмырзаев, Ш. Есов, М. Ахметов Аққыр, Н. Тәспенов көшелеріне күрделі жөндеу

14049
Капитальный ремонт подъездной автомобильной дороги (2,3 км) "Кызылорда-Жалагаш-Аксу-Беркимбай калпе" KND-12 Жалагашского района
164388,1
Капитальный ремонт автомобильных дорог (16 улиц) в селах Каракткен и Далдабай
165327
Работы по каптальному ремонту улиц К.Сатпаева, Жаңадария, Достык, Мектеп в с.о. Жанадария
175250
Капитальный ремонт улиц Ы.Акмырзаев, Ш.Есова, М.Ахметова, Аккыр, Н.Таспенова в населенном пункте Аккыр

167757,3
Ауыл Ел бесігі жобасы бойынша:
Жалағаш кентіндегі көшелерге күрделі жөндеу
678704
М. Шәменов ауылындағы Жамбыл, Ердозелов көшелерінің автомобиль жолдарын күрделі жөндеу
67290
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 6-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен қаралған нысаналы даму трансферттері мен ішкі қарыздар есебінен
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.10.2025 № 34-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы

167757,3
В рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі":
Капитальный ремонт улиц в поселке Жалагаш
678704
Капитальный ремонт автомобильных дорог ул. Жамбыла, ул. Ердузелова в селе М. Шаменова
67290
Приложение 6 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2
Целевые трансферты на развитие и внутренних займов предусмотренные из областного бюджета в районный бюджет на 2025 год
Сноска. Приложение 6 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.10.2025 № 34-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего

53 123,2
Аққыр ауылында спорттық жаттығу алаңының құрылысы
15000
Есет батыр елді мекеніне ауыз су жүйесін жаңғырту және кеңейту" жобасын қоса қаржыландыру
38123,2
Ішкі қарыздар есебінен
887 007
Жалағаш кентінің темір жол желісінің арғы бөлігіндегі тұрғын үй секторынын инженерлік- коммуникациялық инфрақұрылымын (электр беру желілерін) салу
887007
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 7-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер мен несиелер

53 123,2
Строительство спортивной тренажерной площадки в селе Аккыр
15000
Софинансирование проекта "Реконструкция и расширения система водоснабжения в населенном пункте Есет батыр, сельском округе Аламесек
38 123,2
За счет внутренних займов
887 007
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры (линий электропередач) жилишного сектора поселка Жалагаш Залинейная часть Жалагашского района
887 007
Приложение 7 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2
Целевые текущие трансферты и кредиты предусмотренные из республиканского бюджета в районный бюджет на 2025 год

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.10.2025 № 34-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
100 317
Мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту
56965
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға
5764
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
37588
Несие барлығы
320 458
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
320458
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 8-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаралған нысаналы даму трансферттері
Атауы
Сомасы, мың теңге
Қазақстан Республикасы ның Ұлттық қорынан
Барлығы
294351
Ауыл Ел бесігі жобасы бойынша:
Бұқарбай батыр ауылдық округіндегі көшелерде автомобиль жолын салу
294351
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 9-қосымша

Сноска. Приложение 7 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.10.2025 № 34-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
100 317
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
56965
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
5764
На выплату государственной адресной социальной помощи
37588
Всего кредиты
320 458
Местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
320458
Приложение 8 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2
Целевые трансфертына развитие в районный бюджет на 2025 год предусмотренные из республиканского бюджета и из Национального фонда Республики Казахстан
Наименование
Сумма, тысяч тенге
из Национального фонда Республики Казахстан
Всего
294 351
В рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі":
Строительство автомобильной дороги на улицах в сельском округе Бухарбай батыр
294351
Приложение 9 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2