2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 130 шешімі.
Ескерту. 01.01.2025 жылдан бастап қолданысқа енгізіледі осы шешімнің 12 тармағымен.
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 669 941 208,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 58 765 293,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 042 368,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 331 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 592 802 546,3 мың теңге;
2) шығындар – 674 596 645,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 70 895 613,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 88 742 281,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 846 667,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 077 110,6 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 1 077 110,6 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -76 628 161,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 76 628 161,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 88 742 281,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 14 759 871,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 645 752,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облыстық мәслихатының 10.07.2025 № 179 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандар мен Қызылорда қаласының бюджеттерінен облыстық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері төмендегідей болып белгіленсін:
1) 101.201 "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және 101.205 "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" кодтары бойынша бюджеттерінен:
Арал ауданынан – 50%;
Қазалы ауданынан – 50%;
Қармақшы ауданынан – 50%;
Жалағаш ауданынан – 50%;
Сырдария ауданынан – 50%;
Шиелі ауданынан – 50%;
Жаңақорған ауданынан – 50%;
Қызылорда қаласынан – 90%;
2) 101.202 "Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" коды бойынша аудандар бюджеттерінен – 0%, Қызылорда қаласы бюджетінен – 90%;
3) 101.111 "Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы" коды бойынша аудандар мен Қызылорда қаласы бюджеттерінен – 0%;

Об областном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Кызылординского областного маслихата от 9 декабря 2024 года № 130.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с п.12 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 669 941 208,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 58 765 293,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 18 042 368,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 331 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 592 802 546,3 тысяч тенге;
2) затраты – 674 596 645,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 70 895 613,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 88 742 281,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 846 667,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 077 110,6 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 1 077 110,6 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 76 628 161,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 76 628 161,5 тысяч тенге;
поступление займов – 88 742 281,0 тысяч тенге;
погашение займов – 14 759 871,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 645 752,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 10.07.2025 № 179 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Определить нормативы распределения доходов в областной бюджет на 2025 год с бюджетов районов и города Кызылорды в следующих размерах:
1) по кодам 101.201 "Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" и 101.205 "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" с бюджетов:
Аральского района – 50 %;
Казалинского района – 50%;
Кармакшинского района – 50%;
Жалагашского района – 50%;
Сырдарьинского района – 50%;
Шиелийского района – 50%;
Жанакорганского района – 50%;
города Кызылорды – 90%;
2) по коду 101.202 "Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты" с бюджетов районов – 0%, с бюджета города Кызылорды – 90%;
3) по коду 101.111 "Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора" с бюджетов районов и города Кызылорды – 0%;

4) 103.101 "Әлеуметтік салық" коды бойынша бюджеттерінен:
Арал ауданынан – 50%;
Қазалы ауданынан – 50%;
Қармақшы ауданынан – 50%;
Жалағаш ауданынан – 50%;
Сырдария ауданынан – 50%;
Шиелі ауданынан – 50%;
Жаңақорған ауданынан – 50%;
Қызылорда қаласынан – 90%.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте, облыстық бюджеттен аудандар бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 44 853 845 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Арал ауданы
4 619 513 мың теңге;
Қазалы ауданы
6 466 599 мың теңге;
Қармақшы ауданы
6 657 552 мың теңге;
Жалағаш ауданы
4 503 115 мың теңге;
Сырдария ауданы
2 410 830 мың теңге;
Шиелі ауданы
4 657 019 мың теңге;
Жаңақорған ауданы
5 457 691 мың теңге;
Қызылорда қаласы
10 081 526 мың теңге.
4. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет қаражаттары есебінен 2025 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) "Облыс тұрғындары арасында діни ағартушылық жұмыстарын жүргізу" әлеуметтік жобасын іске асыру;
2) өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсету;
3) санаторлы-курорттық емделу қызметін алатын мүгедектігі бар адамдарға ілесіп жүрушілердің шығындарын өтеу үшін әлеуметтік көмек;
4) мүгедектігі бар адамдардың құқығын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту;
5) мәдениет және спорт ұйымдарын ұстап тұру шығындары мен күрделі жөндеу;
6) Қызылорда қаласы бойынша апаттық деп танылған үйлердің тұрғындарына коммуналдық тұрғын үй қорынан пәтер сатып алу;
7) абаттандыру;
8) жолаушылар маршрутын субсидиялау;
9) автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу;
10) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру;
11) жобаларды цифрландыру және геоақпараттық жүйелердің талаптарына сәйкестендіру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қызылорда облыстық мәслихатының 20.05.2025 № 163 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет қаражаттары есебінен 2025 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу;
2) мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеру;
4) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыру;

4) по коду 103.101 "Социальный налог" с бюджетов:
Аральского района – 50%;
Казалинского района – 50%;
Кармакшинского района – 50%;
Жалагашского района – 50%;
Сырдарьинского района – 50%;
Шиелийского района – 50%;
Жанакорганского района – 50%;
города Кызылорды – 90%.
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты, в сумме 44 853 845 тысяч тенге, в том числе:
Аральский район
4 619 513 тысяч тенге;
Казалинский район
6 466 599 тысяч тенге;
Кармакшинский район
6 657 552 тысяч тенге;
Жалагашский район
4 503 115 тысяч тенге;
Сырдарьинский район
2 410 830 тысяч тенге;
Шиелийский район
4 657 019 тысяч тенге;
Жанакорганский район
5 457 691 тысяч тенге;
город Кызылорда
10 081 526 тысяч тенге.
4. Распределение целевых текущих трансфертов бюджетам районов и города Кызылорды на 2025 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) реализацию социального проекта "Проведение религиозно-просветительской работы среди населения области";
2) оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям;
3) оказание социальной помощи для возмещения затрат сопровождающих лиц с инвалидностью, получающих услуги санаторно-курортного лечения;
4) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
5) капитальный ремонт и содержание организаций культуры и спорта;
6) приобретение квартир из коммунального жилищного фонда для жителей домов, признанных аварийными по городу Кызылорда;
7) благоустройство;
8) субсидирование пассажирских маршрутов;
9) капитальный и средний ремонт автомобильных дорог;
10) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
11) оцифровка проектов и приведение в соответствие с требованиями геоинформационных систем.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Кызылординского областного маслихата от 20.05.2025 № 163 (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Распределение целевых текущих трансфертов бюджетам районов и города Кызылорды на 2025 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
3) повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
4) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;

5) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу;
6) мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайту.
6. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет қаражаттары есебінен 2025 жылға арналған нысаналы даму трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) газбен жабдықтау жүйесін дамыту;
2) коммуналдық-шаруашылықты дамыту;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
4) электрмен жабдықтау желілерін дамыту;
5) коммуналдық тұрғын-үй қорының тұрғын үйлерін салу және (немесе) реконструкциялау;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыру;
7) көлік инфрақұрылымын дамыту.
7. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет қаражаттары есебінен 2025 жылға арналған нысаналы даму трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) газбен жабдықтау жүйесін дамыту;
2) коммуналдық-шаруашылықты дамыту;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
4) электрмен жабдықтау желілерін дамыту;
5) коммуналдық тұрғын-үй қорының тұрғын үйлерін салу және (немесе) реконструкциялау;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыру;
7) көлік инфрақұрылымын дамыту;
8) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту.
8. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет қаражаттары есебінен 2025 жылға арналған бюджеттік несиелердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру.
9. Аудандар мен Қызылорда қаласы бюджеттерінен заңнаманың өзгеруіне байланысты трансферттердің түсімдері 20 913 171 мың теңге сомасында көзделсін.
10. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 862 050 мың теңге сомасында бекітілсін.
10-1. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттерінен облыстық бюджеттен бөлінген, 2023 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің түсімдері 146 429,3 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толыктырылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 19.02.2025 № 148 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
6) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта.
6. Распределение целевых трансфертов на развитие бюджетам районов и города Кызылорды на 2025 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) развитие системы газоснабжения;
2) развитие коммунального хозяйства;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4) развитие сетей электроснабжения;
5) строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
6) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7) развитие транспортной инфраструктуры.
7. Распределение целевых трансфертов на развитие бюджетам районов и города Кызылорды на 2025 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) развитие системы газоснабжения;
2) развитие коммунального хозяйства;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4) развитие сетей электроснабжения;
5) строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
6) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7) развитие транспортной инфраструктуры;
8) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесиги".
8. Распределение бюджетных кредитов бюджетам районов и города Кызылорды на 2025 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) реализацию мер социальной поддержки специалистов.
9. Предусмотреть поступление трансфертов в сумме 20 913 171 тысяч тенге из бюджетов районов и города Кызылорды в связи с изменением законодательства.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2025 год в сумме 862 050 тысяч тенге.
10-1. Предусмотреть поступления неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов 2024 года в сумме 146 429,3 тысяч тенге из бюджетов районов и города Кызылорда, выделенных из областного бюджета.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10- 1 в соответствии с решением Кызылординского областного маслихата от 19.02.2025 № 148 (вводится в действие с 01.01.2025).

10-2. Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыруға ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін 2025 жылға бағалы қағаздар шығару түрінде облыстың жергілікті атқарушы органымен қарыз алуы мақұлдансын.
Ескерту. Шешім 10-2-тармақпен толыктырылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 11.04.2025 № 158 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2025 жылға арналған жергiлiктi бюджеттердi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

10-2. Одобрить заимствование местным исполнительным органом области на 2025 год в виде выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-2 в соответствии с решением Кызылординского областного маслихата от 11.04.2025 № 158 (вводится в действие с 01.01.2025).
11. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год, согласно приложению 4.

12. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2024 жылғы "9" желтоқсандағы
№ 130 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облыстық мәслихатының 10.07.2025 № 179 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение 1 к решению
Кызылординского областного маслихата
от "9" декабря 2024 года № 130
Областной бюджет на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 10.07.2025 № 179 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

3 246 069,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
145 161 136,7
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
341 945,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 216 372,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғанышқа (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
250 940,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
8 925 861,7
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
45 417 449,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
42 760 562,4
204
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
8 732 934,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
10 848 020,4
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
9 982 132,3
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
865 888,1
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
24 381 973,5
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
37 364,1
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
8 504 867,0
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 567 833,4
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
13 271 909,0
05
Денсаулық сақтау
35 785 092,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
19 235 914,7
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
416 530,6
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
374 414,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
90 050,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
340 313,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
71 649,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
53 835,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
85 000,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау

3 246 069,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
145 161 136,7
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
341 945,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконур с казахским языком обучения
4 216 372,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
250 940,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
8 925 861,7
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
45 417 449,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
42 760 562,4
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
8 732 934,0
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
10 848 020,4
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
9 982 132,3
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
865 888,1
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
24 381 973,5
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
37 364,1
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
8 504 867,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
2 567 833,4
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
13 271 909,0
05
Здравоохранение
35 785 092,2
253
Управление здравоохранения области
19 235 914,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
416 530,6
006
Услуги по охране материнства и детства
374 414,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
90 050,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
340 313,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
71 649,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
53 835,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
85 000,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

2 607 831,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
81 192,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 455 299,9
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
485 037,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
1 188 064,2
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
680,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызметті көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
2 986 019,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
16 549 177,5
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
16 549 177,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
37 584 508,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
36 800 006,4
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
277 198,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
817 640,1
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
3 492 693,2
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 669 652,1
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
942 437,1
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 127 757,8
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
157 037,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 648,1
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

2 607 831,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
81 192,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 455 299,9
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
485 037,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
1 188 064,2
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
680,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
2 986 019,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
16 549 177,5
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
16 549 177,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
37 584 508,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
36 800 006,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
277 198,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
817 640,1
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 492 693,2
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 669 652,1
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
942 437,1
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 127 757,8
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
157 037,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9 648,1
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

1 045 154,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
10 143,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
90 155,1
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 845 757,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
171 757,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
16 305,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
28 702,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
134 905,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
80 203,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 784 892,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 406,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
315 274,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
43 188,0
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
1 677,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
264 448,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
15 302 451,0
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
560 931,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
184 517,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
700 756,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
264 590,0

1 045 154,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
10 143,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
90 155,1
719
Управление ветеринарии области
4 845 757,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
171 757,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
16 305,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
28 702,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
134 905,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
80 203,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
3 784 892,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 406,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
315 274,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
43 188,0
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
1 677,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
264 448,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
15 302 451,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
560 931,0
002
Субсидирование развития семеноводства
184 517,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
700 756,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
264 590,0

043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
943 570,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
162 468,0
261
Облыстың білім басқармасы
281 131 778,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
875 733,0
003
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
2 164 054,0
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
372 104,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
2 056 468,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
3 852 429,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
186 830,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
795 897,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
916 262,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
56 000,0
025
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
16 806 991,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
994 827,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
4 445 335,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
10 067 869,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
138 752 700,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
315 070,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 392 798,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғанышқа (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
263 487,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
7 396 259,0
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
41 569 977,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
44 850 688,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
14 835 549,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру

043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
943 570,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
162 468,0
261
Управление образования области
281 131 778,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
875 733,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
2 164 054,0
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
372 104,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организациях образования
2 056 468,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
3 852 429,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
186 830,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
795 897,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
916 262,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
56 000,0
025
Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования
16 806 991,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
994 827,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
4 445 335,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10 067 869,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
138 752 700,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
315 070,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконур с казахским языком обучения
4 392 798,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
263 487,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
7 396 259,0
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
41 569 977,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
44 850 688,0
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
14 835 549,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту

750 771,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
2 117 189,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 428 121,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 023 232,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
944 978,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
154 914,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 393,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
35 393,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 070 606,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
159 549,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
19 588 169,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
11 148,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
592 651,0
261
Облыстың білім басқармасы
748 999,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
399 858,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
153 616,0
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
116 442,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
79 083,0
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
52 256,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқытарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
52 256,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
13 712 786,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
13 712 786,0
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

750 771,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
2 117 189,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 428 121,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 023 232,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
944 978,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
154 914,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9 393,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
35 393,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 070 606,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
159 549,0
068
Программа занятости
19 588 169,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
11 148,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
592 651,0
261
Управление образования области
748 999,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
399 858,0
037
Социальная реабилитация
153 616,0
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
116 442,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
79 083,0
752
Управление общественного развития области
52 256,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
52 256,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
13 712 786,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
13 712 786,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

1)
Жалпы білім беру;
2)
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру;
3)
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру;
4)
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру;
5)
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру.
2.
Денсаулық сақтау:
1)
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер;
2)
Саламатты өмір салтын насихаттау;
3)
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау;
4)
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру;
5)
Жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету;
6)
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
7)
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар.

1)
Общеобразовательное обучение;
2)
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам;
3)
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
4)
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования;
5)
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования.
2.
Здравоохранение:
1)
Услуги по охране материнства и детства;
2)
Пропаганда здорового образа жизни;
3)
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения;
4)
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
5)
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов;
6)
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан;
7)
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы.