Жетісу облысының 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2024 жылғы 11 желтоқсандағы № 24-143 шешімі.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 20-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 8, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Республикасы Заңының 6–бабының 1–тармағының 1) тармақшасына, Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 488 875 945 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша 67 482 766 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша 13 030 484 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер бойынша 17 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 408 345 695 мың теңге;
2) шығындар 510 269 620 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 36 075 688 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 46 267 900 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 10 192 212 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 2 196 958 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 2 196 958 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 59 666 321 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
59 666 321 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 47 703 347 мың теңге;
қарыздарды өтеу 5 355 571 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 17 318 545 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы" коды бойынша түсімдер аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар бойынша 100% мөлшерінде аудандық және облыстық маңызы бар қалалық бюджетке түсетіні белгіленсін.
3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" кодтары бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.
4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Әлеуметтік салық" коды бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.

Об областном бюджете области Жетісу на 2025-2027 годы
Решение маслихата области Жетісу от 11 декабря 2024 года № 24-143.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 20 настоящего решения.
В соответствии со статьями 8, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 488 875 945 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 67 482 766 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 13 030 484 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 17 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 408 345 695 тысяч тенге;
2) затраты 510 269 620 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 36 075 688 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 46 267 900 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 10 192 212 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 2 196 958 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 2 196 958 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 59 666 321 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 59 666 321 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов 47 703 347 тысяч тенге;
погашение займов 5 355 571 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств 17 318 545 тысяч тенге.
Cноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора" по районам и городам областного значения зачисляются в размере 100% в районный и городской бюджет областного значения.
3. Установить, что поступления по кодам классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" и "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.
4. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Социальный налог" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.

5. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" коды бойынша түсімдер аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар бойынша 100% мөлшерінде аудандық және облыстық маңызы бар қалалық бюджетке түсетіні белгіленсін.
6. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары" коды бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.
7. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемдері 37 910 165 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Ақсу ауданына
– 3 977 534 мың теңге;
Алакөл ауданына
– 2 400 792 мың теңге;
Ескелді ауданына
– 3 360 299 мың теңге;
Қаратал ауданына
– 3 816 021 мың теңге;
Кербұлақ ауданына
– 3 828 966 мың теңге;
Көксу ауданына
– 3 116 496 мың теңге;
Панфилов ауданына
– 2 070 600 мың теңге;
Сарқан ауданына
– 2 984 451 мың теңге;
Талдықорған қаласына
– 10 619 115 мың теңге;
Текелі қаласына
– 1 735 891 мың теңге.
Көрсетілген бюджеттік субвенцияларды аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бағыттар бойынша бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 18 235 949 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 5 808 346 мың теңге;
денсаулық сақтауға 2 544 737 мың теңге
әлеуметтік көмекке 3 760 693 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге 213 419 мың теңге;
мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға 51 936 мың теңге;
ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 4 047 мың теңге;
аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге 307 179 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға 3 665 978 мың теңге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге 966 619 мың теңге;

5. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты" по районам и городам областного значения зачисляются в размере 100% в районный и городской бюджет областного значения.
6. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.
7. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные (городов областного значения) бюджеты, в сумме 37 910 165 тысяч тенге, в том числе:
Аксускому району
– 3 977 534 тысячи тенге;
Алакольскому району
– 2 400 792 тысячи тенге;
Ескельдинскому району
– 3 360 299 тысяч тенге;
Каратальскому району
– 3 816 021 тысяча тенге;
Кербулакскому району
– 3 828 966 тысяч тенге;
Коксускому району
– 3 116 496 тысяч тенге;
Панфиловскому району
– 2 070 600 тысяч тенге;
Сарканскому району
– 2 984 451 тысяча тенге;
городу Талдыкорган
– 10 619 115 тысяч тенге;
городу Текели
– 1 735 891 тысяча тенге.
Распределение указанных бюджетных субвенций районным (городов областного значения) бюджетам по направлениям определяются на основании постановления акимата области Жетісу.
Cноска. Пункт 7 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).
8. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 18 235 949 тысяч тенге, в том числе на:
образование 5 808 346 тысяч тенге;
здравоохранение 2 544 737 тысяч тенге;
социальную помощь 3 760 693 тысячи тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий 213 419 тысяч тенге;
увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта 51 936 тысяч тенге;
повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел 4 047 тысяч тенге;
обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов 307 179 тысяч тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения 3 665 978 тысяч тенге;
повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений 966 619 тысяч тенге;

эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 808 434 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға 104 561 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 35 289 511 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
денсаулық сақтау объектілерін салуға, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге 3 532 776 мың теңге;
әлеуметтiк қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға 1 000 000 мың теңге;
қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 430 000 мың теңге;
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 3 652 014 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға 2 049 761 мың теңге;
жылу-энергетика жүйесін дамытуға 7 909 105 мың теңге;
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 5 039 782 мың теңге;
Сарқан ауданының Лепсі ауылы Балқаш көлінің жағалауында "Балқаш" туристік-рекреациялық демалыс аймағының инженерлік-коммуникациялық желісін салуға 2 172 484 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға 7 313 612 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтұға 2 189 977 мың теңге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 386 544 063 мың теңге сомасында субвенция түсімдері көзделсін.
11. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 18 306 754 мың теңге сомасында қарыздар түсімдері көзделсін.
12. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
мемлекеттік органдардың қызметін қамтамасыз етуге;
төтенше жағдайлардың алдын алу шеңберінде іс-шара өткізуге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
блокты-модульдік конструкцияларды орнатуға;
тұрғын-үй шарушылығы саласында іс-шараларды іске асыруға;
жер қатынастары саласында іс-шараларды іске асыруға;
көлік инфрақұрылымы саласында іс-шараларды іске асыруға;
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

проведение противоэпизоотических мероприятий 808 434 тысячи тенге;
приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных 104 561 тысяча тенге.
Cноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 35 289 511 тысяч тенге, в том числе на:
строительство, реконструкцию и сейсмоусиление объектов здравоохранения 3 532 776 тысяч тенге;
строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения 1 000 000 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах 430 000 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах 3 652 014 тысяч тенге;
развитие газотранспортной системы 2 049 761 тысяча тенге;
развитие теплоэнергетической системы 7 909 105 тысяч тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 5 039 782 тысячи тенге;
строительство инженерно-коммуникационной сети туристско-рекреационной зоны отдыха "Балхаш" на побережье озера Балхаш с.Лепсы Сарканского района 2 172 484 тысячи тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 7 313 612 тысяч тенге;
увеличение водности поверхностных водных ресурсов 2 189 977 тысяч тенге.
Cноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год поступления субвенций из республиканского бюджета в сумме 386 544 063 тысячи тенге.
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год поступления займов из республиканского бюджета в сумме 18 306 754 тысячи тенге.
12. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
обеспечение прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
выплату государственной адресной социальной помощи;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
обеспечение деятельности государственных органов
проведение мероприятия в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения;
установку блочно-модульных конструкций;
проведение мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
проведение мероприятий в сфере земельных отношений;
проведение мероприятий в сфере транспортной инфраструктуры.
Распределение указанных трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата области Жетісу.

13. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
жылумен жабдықтау және электрмен жабдықтау жүйесін дамытуға;
көлік инфрақұрылымын дамытуға;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
14. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредиттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер;
бастапқы жарнаны ішінара төлеуге азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсетуге жергілікті атқарушы органдарға бюджеттік кредиттер.
Көрсетілген кредиттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
15. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 970 704 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
16. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 23 452 308 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
16-1. Жетісу облысы бойынша 2025 жылға 29 396 593 мың теңге сомасында мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар шығару мақұлдансын, оның ішінде:
тұрғын үй сатып алуға 14 640 194 мың теңге,
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға 13 338 507 мың теңге,
тұрғын үй жобалауға және салуға 1 417 892 мың теңге.
Ескерту. 16-1-тармақпен толықтырылды – Жетісу облыстық мәслихатының 28.05.2025 № 28-173 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).

13. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
развитие системы водоснабжения и водоотведения;
развитие системы теплоснабжения и электроснабжения;
развитие транспортной инфраструктуры;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата области Жетісу.
14. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены кредиты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам на предоставление социальной поддержки гражданам на частичную оплату первоначального взноса.
Распределение указанных кредитов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата области Жетісу.
15. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 970 704 тысячи тенге.
Cноска. Пункт 15 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).
16. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 23 452 308 тысяч тенге.
Cноска. Пункт 16 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).
16-1. Одобрить выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг по области Жетісу на 2025 год в сумме 29 396 593 тысячи тенге, в том числе на:
приобретение жилья 14 640 194 тысячи тенге,
проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 13 338 507 тысяч тенге,
проектирование и строительство жилья 1 417 892 тысячи тенге.
Cноска. Дополнено пунктом 16-1 в редакции решения маслихата области Жетісу от 28.05.2025 № 28-173 (вводится в действие с 01.01.2025).

17. Жетісу облысы әкімдігінің 2025 жылға арналған резервi 1 066 304 мың теңге сомасында бекітілсін.
17-1. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына және "Жетісу облысының бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеудің тәртібі мен шарттарын айқындау туралы" Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 20 мамырдағы № 144 қаулысына сәйкес, "Jetisy Jastary", "Дін саласындағы мәселелерді зерттеу және оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына облыстық бюджет қаражаты есебінен ынталандыру үстемеақылары белгіленсін.
Ескерту. 17-1-тармақпен толықтырылды – Жетісу облыстық мәслихатының 22.01.2025 № 25-153 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).

17. Утвердить резерв акимата области Жетісу на 2025 год в сумме 1 066 304 тысячи тенге.
17-1. Установить за счет средств областного бюджета стимулирующие надбавки к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Jetisy Jastary", "Центр исследования проблем и реабилитации в сфере религий" в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и постановлением акимата области Жетісу от 20 мая 2024 года № 144 "Об определении порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам из бюджета области Жетісу".
Cноска. Дополнено пунктом 17-1 решения маслихата области Жетісу от 22.01.2025 № 25-153 (вводится в действие с 01.01.2025).

18. 2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
19. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың "Бюджет, тарифтік саясат және заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету мәселелері бойынша" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
20. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Тойлыбаева

18. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год согласно приложению 4 к настоящему решению.
19. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата "По вопросам бюджета, тарифной политики и обеспечения соблюдения законности".
20. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата области Г.Тойлыбаева

778 308
271
Облыстың құрылыс басқармасы
454 522
010
Сейсмикалық күшейтілетін денсаулық сақтау объектілерін күрделі жөндеу
454 522
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
30 381 192
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
10 322 803
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 126 076
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 463 076
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 307 046
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 387 637
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
956 521
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
11 796
261
Облыстың білім басқармасы
834 519
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
496 628
037
Әлеуметтік сауықтандыру
199 553
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
74 274
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
64 064
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 362 208
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1 362 208
2
Әлеуметтiк көмек
10 639 627
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 122 853
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
1 025 718
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
9 097 135
261
Облыстың білім басқармасы
516 774
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
516 774
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
9 418 762
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 359 230
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

778 308
271
Управление строительства области
454 522
010
Капитальный ремонт сейсмоусиляемых объектов здравоохранения
454 522
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
30 381 192
1
Социальное обеспечение
10 322 803
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 126 076
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 463 076
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 307 046
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
2 387 637
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
956 521
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
11 796
261
Управление образования области
834 519
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
496 628
037
Социальная реабилитация
199 553
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
74 274
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
64 064
271
Управление строительства области
1 362 208
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1 362 208
2
Социальная помощь
10 639 627
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 122 853
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 025 718
068
Программа занятости
9 097 135
261
Управление образования области
516 774
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
516 774
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
9 418 762
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 359 230
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

20 364 836
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
20 364 836
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
33 039 364
1
Ауыл шаруашылығы
27 035 508
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
20 580 610
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
553 003
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 054 282
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
4 583 796
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
499 659
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
82 938
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
211 097
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
45 540
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
15 730
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2 712 435
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 419 691
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
3 638 395
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 487 622
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 073 160
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
4 800
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
196 462
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 515 304
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 515 304
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 939 594
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
167 380
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
950
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
56 600
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу

20 364 836
071
Развитие газотранспортной системы
20 364 836
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
33 039 364
1
Сельское хозяйство
27 035 508
255
Управление сельского хозяйства области
20 580 610
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
553 003
002
Субсидирование развития семеноводства
1 054 282
003
Капитальные расходы государственного органа
2 000
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
4 583 796
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
499 659
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
82 938
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
211 097
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
45 540
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
15 730
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2 712 435
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 419 691
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
3 638 395
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 487 622
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 073 160
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
4 800
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
196 462
271
Управление строительства области
1 515 304
020
Развитие объектов сельского хозяйства
1 515 304
719
Управление ветеринарии области
4 939 594
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
167 380
003
Капитальные расходы государственного органа
950
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
56 600
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека

257
Облыстың қаржы басқармасы
4 131 891
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
Жетісу облыстық мәслихатының 2024 жылғы 11 желтоқсандағы № 24-143 шешіміне 4-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар

257
Управление финансов области
4 131 891
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
4 131 891
Приложение 4 к решению маслихата области Жетісу от 11 декабря 2024 года № 24-153
Перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы