2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 96-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.06.2025 № 219 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 526 410 535,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 68 703 770,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 049 426 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 447 657 338,3 мың теңге;
2) шығындар – 548 792 056,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 4 132 590,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 18 545 623 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 413 032,1 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 696 600 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 696 600 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -27 210 712 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 27 210 712 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 15 028 218 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 414 733,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 22 597 227,1 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.06.2025 № 219 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудандардың және Ақтөбе қаласының бюджеттеріне мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 34 %, Хромтау ауданына – 59 %, және Әйтеке би, Алға, Байғанин, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Мұғалжар, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
2) әлеуметтік салық бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 33 %, Хромтау ауданына – 59 %, және Әйтеке би, Алға, Байғанин, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Мұғалжар, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
3) мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша Ақтөбе қаласы бойынша – 100%, Хромтау ауданына – 60 % және Әйтеке би, Алға, Байғанин, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Мұғалжар, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;

Об областном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Актюбинского областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 509 653 941,8 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 56 104 459,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 148 031 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 449 401 451 тысяча тенге;
2) затраты – 533 400 912,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2 802 185,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 215 218 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 413 032,1 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -26 549 157 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 26 549 157 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 15 028 218 тысяч тенге;
погашение займов – 10 414 733,1 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 935 672,1 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 07.02.2025 № 206 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов и города Актобе в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты: по городу Актобе – 34 %, Хромтаускому району – 50 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Байганинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Мугалжарскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
2) по социальному налогу: по городу Актобе – 33 %, Хромтаускому району – 55 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Байганинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Мугалжарскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора: по городу Актобе – 100%, Хромтаускому району – 60 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Байганинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Мугалжарскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;

4) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер Ақтөбе қаласы және аудандар бюджеттеріне толығымен есептеледі.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.06.2025 № 219 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте Ақтөбе қаласы және аудандық бюджеттерден бюджеттік алып қоюлардың көлемі 57 861 414 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
- Ақтөбе қаласынан – 39 858 488 мың теңге;
- Байғанин ауданынан – 2 453 027 мың теңге;
- Мұғалжар ауданынан – 8 252 326 мың теңге;
- Темір ауданынан – 1 144 017 мың теңге;
- Хромтау ауданынан – 5 771 853 мың теңге;
- Шалқар ауданынан – 381 703 мың теңге.
4. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте Ақтөбе қаласы және аудандық бюджеттерден трансферттердің түсімдері 1 201 683 мың теңге көзделсін.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
5. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9-бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшері – 62 771 мың теңге;
3) айлық есептік көрсеткіш – 3 932 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.
6. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының Заңына сәйкес 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап әскери қызметшілерге (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшілерден басқа) және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақының айлық мөлшерi 3 739 теңге сомасында белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
7. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 13-бабына сәйкес 2025 жылға республикалық бюджеттен облыстық бюджетке берілетін субвенция 318 046 527 мың теңге сомасында көзделді.
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 10 421 686 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Әйтекеби ауданына – 861 092 мың теңге;
Алға ауданына – 1 447 700 мың теңге;
Ырғыз ауданына – 1 452 788 мың теңге;
Қарғалы ауданына – 1 321 694 мың теңге;
Мәртөк ауданына – 1 548 235 мың теңге;

4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты районов и города Актобе.
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы бюджетных изъятий из бюджетов города Актобе и районов в областной бюджет в сумме 57 861 414 тысячи тенге, в том числе:
- города Актобе – 39 858 488 тысяч тенге;
- Байганинского района – 2 453 027 тысяч тенге;
- Мугалжарского района – 8 252 326 тысяч тенге;
- Темирского района – 1 144 017 тысяч тенге;
- Хромтауского района – 5 771 853 тысячи тенге;
- Шалкарского района – 381 703 тысячи тенге.
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год поступления трансфертов из бюджетов города Актобе и районов в сумме 1 201 683 тысячи тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов города Актобе и районов определяется на основании постановления акимата области.
5. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" установлено:
с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 62 771 тенге;
3) месячный расчетный показатель – 3 932 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
6. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" установлен с 1 января 2025 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.
7. В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" предусмотрена на 2025 год субвенция, передаваемая из республиканского бюджета в областной бюджет в сумме 318 046 527 тысяч тенге.
8. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты в сумме 10 421 686 тысяч тенге, в том числе:
Айтекебийскому району – 861 092 тысячи тенге;
Алгинскому району – 1 447 700 тысяч тенге;
Иргизскому району – 1 452 788 тысяч тенге;
Каргалинскому району – 1 321 694 тысячи тенге;
Мартукскому району – 1 548 235 тысяч тенге;

Ойыл ауданына – 1 771 506 мың теңге;
Қобда ауданына – 2 018 671 мың теңге.
9. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
2) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
3) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
4) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
7) еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
9) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
10) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
11) мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
12) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
13) жекеменшік орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
14) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
15) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
16) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
17) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау ұйымдары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
18) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға;
19) мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
20) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
10. 2025 жылға арналған облыстық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін:
1) ауыл тұрғындарының табысын арттыру бойынша жобаны масштабтау үшін ауыл тұрғындарына микрокредиттер беруге;

Уилскому району – 1 771 506 тысяч тенге;
Кобдинскому району – 2 018 671 тысяча тенге.
9. Учесть в областном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на:
1) повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел;
2) повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
3) проведение противоэпизоотических мероприятий;
4) приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
5) выплату государственной адресной социальной помощи;
6) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
7) обеспечение деятельности центров трудовой мобильности;
8) повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
9) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
10) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
11) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций дошкольного образования;
12) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
13) размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования;
14) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
15) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
16) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
17) повышение заработной платы работников организаций в области здравохранения местных исполнительных органов;
18) приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
19) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта;
20) обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения).
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата области.
10. Учесть в областном бюджете на 2025 год поступление кредитов из республиканского бюджета на:
1) предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;

2) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беруге;
3) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
11. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық маңызы бар қаланың бюджетіне және аудандық бюджеттерге ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
1) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
2) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
4) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі қызметтерге;
5) мемлекеттік органдар объектілерін дамыту;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
7) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
8) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
9) қалалар мен елді мекендерді абаттандыруды дамыту;
10) спорт нысандарын дамыту;
11) мәдениет объектілерін дамыту;
12) газ тасымалдау жүйесін дамыту;
13) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
14) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға.
14-1 коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға;
14-2) коммуналдық шаруашылығын дамытуға;
14-3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыруға;
14-4) мәдениет объектілерін күрделі жөндеуғе;
14-5) мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыруға;
14-6) күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтерге;
14-7) зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығына;
14-8) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға;
15) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
Аталған трансферттер сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 07.02.2025 № 206 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.06.2025 № 219 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11-2. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандардың (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру көзделсін.
Аталған кредит беру сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 11-2 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.06.2025 № 219 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).

2) инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе;
3) реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата области.
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджетам города Актобе и районов на:
1) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
2) размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
3) выплату государственной адресной социальной помощи;
4) услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
5) развитие объектов государственных органов;
6) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
8) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
9) развитие благоустройства городов и населенных пунктов;
10) развитие объектов спорта;
11) развитие объектов культуры;
12) развитие газотранспортной системы;
13) развитие транспортной инфраструктуры;
14) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры.
14-1) проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда;
14-2) развитие коммунального хозяйства;
14-3) организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения);
14-4) капитальный ремонт объектов культуры;
14-5) организацию сохранения государственного жилищного фонда;
14-6) услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия;
14-7) территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью;
15) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Актюбинского областного маслихата от 07.02.2025 № 206 (вводится в действие с 01.01.2025).

70 388
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
99 909
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
125 000
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
19 990
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
12 177 194
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
23 668 611
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 053 082
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 302 187
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
833 327
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 324 406
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
887 399
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 242 504
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
14 551
261
Облыстың білім басқармасы
591 223
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
491 760
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
99 463
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 159 672
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 159 672
2
Әлеуметтiк көмек
9 554 412
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 554 412
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
9 554 412
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
7 061 117
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 015 248
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
275 932
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 018
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 700

70 388
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
99 909
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
19 990
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 773 277
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 224 758
1
Социальное обеспечение
7 002 858
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 245 963
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
833 327
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 264 217
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
891 364
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 242 504
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
14 551
261
Управление образования области
597 223
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
491 760
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
105 463
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 159 672
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 159 672
2
Социальная помощь
11 154 412
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 154 412
068
Программа занятости
11 154 412
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
7 067 488
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 021 619
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
245 279
007
Капитальные расходы государственного органа
6 018
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
46 326

255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
15 759 641
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
644 573
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
250 000
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 000
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
54 930
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
680 986
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
3 500
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
3 850
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
450 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
31 640
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
6 231
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
478 182
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 678 405
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
38 666
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 592 790
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
4 483 976
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 694 568
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
218 485
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
18 870
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
92 250
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
120 000
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу

255
Управление сельского хозяйства
13 690 045
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
574 977
002
Субсидирование развития семеноводства
250 000
003
Капитальные расходы государственного органа
8 000
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
54 930
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
480 986
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
3 500
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
3 850
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
450 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
31 640
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 231
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
478 182
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 378 405
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
38 666
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 592 790
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 983 976
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
719
Управление ветеринарии области
4 258 528
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
210 030
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
18 870
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 400
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
120 000
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных

6 231
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
323 724
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 378 405
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
38 666
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 592 790
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 983 976
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
85 500
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
85 500
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 295 789
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
210 079
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
53 142
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
120 000
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
224 921
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 612 862
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 100
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
44 685
2
Су шаруашылығы
83 784
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
83 784
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
83 784
3
Орман шаруашылығы
2 047 390
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
2 047 390
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
2 047 390
5
Қоршаған ортаны қорғау
119 870
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
119 870
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

6 231
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
323 724
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 378 405
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
38 666
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 592 790
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 983 976
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
85 500
020
Развитие объектов сельского хозяйства
85 500
719
Управление ветеринарии области
3 295 789
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
210 079
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
53 142
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
120 000
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
224 921
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 612 862
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 100
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
44 685
2
Водное хозяйство
83 784
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
83 784
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
83 784
3
Лесное хозяйство
2 047 390
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
2 047 390
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
2 047 390
5
Охрана окружающей среды
119 870
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
119 870
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне

039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету

039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей