2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-26/1 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 02.06.2025 № 8С-32/3 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 21229489,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 10962950,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 66297,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 913361,0 мың тенге;
трансферттер түсімдері – 9286881,4 мың теңге;
2) шығындар – 22441765,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 68221,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 110096,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41874,6 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1280497,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1280497,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 27.08.2025 № 8С-34/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
2. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке және Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне кірістерді бөлу нормативтері мынадай мөлшерде ескерілді:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50 %;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
3) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке әлеуметтік салық бойынша – 100 %;
4) Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан алынатын жеке табыс салығы бойынша - 100 %.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 341211,0 мың теңге сомасында Щучинск қаласының бюджетінен және 26843,0 мың теңге Бурабай кентінің бюджетінен бюджеттік алып қоюлар қарастырылғаны ескерілсін.

"О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2024 года № 8С-26/1.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 02.06.2025 № 8С-32/3 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 21229489,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 10962950,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 66297,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 913361,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9286881,4 тысяч тенге;
2) затраты – 22441765,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 68221,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 110096,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41874,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1280497,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1280497,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2025 № 8С-34/2 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учтены нормативы распределения доходов в районный (городов областного значения) бюджет и бюджеты города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в районный (городов областного значения) бюджет – 50 %;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в районный (городов областного значения) бюджет – 100 %;
3) по социальному налогу в районный (городов областного значения) бюджет – 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в бюджеты города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов – 100 %.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия из бюджета города Щучинска в сумме 341211,0 тысяч тенге, из бюджета поселка Бурабай 26843,0 тысяч тенге.

4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 244180,0 мың теңге сомасында аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
Абылайхан ауылдық округіне 34042,0 мың теңге;
Веденов ауылдық округіне 32904,0 мың теңге;
Зеленобор ауылдық округіне 36114,0 мың теңге;
Златополье ауылдық округіне 27661,0 мың теңге;
Қатаркөл ауылдық округіне 17877,0 мың теңге;
Кенесары ауылдық округіне 19619,0 мың теңге;
Атамекен ауылдық округіне 24327,0 мың теңге;
Ұрымқай ауылдық округіне 24220,0 мың теңге;
Успеноюрьев ауылдық округіне 27416,0 мың теңге.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында республикалық және облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне 5-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерiлсiн.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
7. 2025 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органының резерві 159722,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов, в сумме 244180,0 тысяч тенге, в том числе:
Абылайханскому сельскому округу 34042,0 тысяч тенге;
Веденовскому сельскому округу 32904,0 тысяч тенге;
Зеленоборскому сельскому округу 36114,0 тысяч тенге;
Златопольскому сельскому округу 27661,0 тысяч тенге;
Катаркольскому сельскому округу 17877,0 тысяч тенге;
Кенесаринскому сельскому округу 19619,0 тысяч тенге;
сельскому округу Атамекен 24327,0 тысяч тенге;
Урумкайскому сельскому округу 24220,0 тысяч тенге;
Успеноюрьевскому сельскому округу 27416,0 тысяч тенге.
5. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2025 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного и республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты бюджетам города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 159722,0 тысяч тенге.

8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 446052,0 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
9. Бурабай ауданының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласындағы мамандарға қалалық жағдайларда осы қызмет түрлерімен айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақылары мен мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық жалақылар мен тарифтік мөлшерлемелер қарастырылсын.

8. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом в сумме 446052,0 тысяч тенге.
9. Предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, культуры, спорта, являющимися гражданскими служащими и работающими в сельской местности Бурабайского района, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

10. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына жергілікті бюджет қаражаты есебінен барлық санаттағы жүргізушілерге 70 пайыз және қалған жұмыскерлерге 30 пайыз мөлшерінде ынталандыру үстемеақылары қарастырылсын.
11. Аудандық бюджет қаражаты есебінен Бурабай ауданының аумағында тіркелген және тұратын жасына байланысты зейнеткерлерге, бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге және он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға, басқа мемлекеттердің аумағында жауынгерлік ардагерлерге қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) тегін жол жүру қарастырылсын.

10. Предусмотреть за счет средств местного бюджета стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета в размере 70 процентов водителям всех категорий и 30 процентов остальным работникам.
11. Предусмотреть за счет средств районного бюджета бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси) пенсионерам по возрасту, лицам с инвалидностью первой, второй, третьей группы и детям с инвалидностью до восемнадцати лет, ветеранам боевых действий на территории других государств, зарегистрированных и проживающих на территории Бурабайского района.

22441765,4
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
649793,8
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
45323,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45323,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
416736,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
215052,3
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
201684,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
103032,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81317,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
4630,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
17085,0
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
52542,6
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38713,3
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
13829,3
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
32159,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32159,9
02
Қорғаныс
108688,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
108688,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
58125,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
21418,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
29145,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
142093,3
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
142093,3
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
142093,3
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1649317,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1619317,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106257,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

22441765,4
01
Государственные услуги общего характера
649793,8
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
45323,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
45323,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
416736,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
215052,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
201684,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
103032,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
81317,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
4630,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
17085,0
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
52542,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
38713,3
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
13829,3
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
32159,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
32159,9
02
Оборона
108688,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
108688,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
58125,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
21418,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
29145,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
142093,3
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
142093,3
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
142093,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1649317,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1619317,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
106257,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

62342,2
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
125003,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
90,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
491598,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2973,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
552,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
328435,5
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
184115,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
17875,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
252676,7
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
46550,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
849,3
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
30000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
30000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
9340365,3
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
6467582,7
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
96617,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
276238,9
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
3058037,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
34113,2
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1208301,6
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1794275,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
2872782,6
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
143840,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
47830,0
005
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
119018,4
015
Шағын қалаларды үздіксіз жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету
741659,8
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі

62342,2
005
Государственная адресная социальная помощь
125003,0
006
Оказание жилищной помощи
90,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
491598,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2973,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
552,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
328435,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
184115,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
17875,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
252676,7
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
46550,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
849,3
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
30000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
30000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
9340365,3
467
Отдел строительства района (города областного значения)
6467582,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
96617,0
005
Развитие коммунального хозяйства
276238,9
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
3058037,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
34113,2
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1208301,6
098
Приобретение жилья коммунального жилищноно фонда
1794275,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
2872782,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
143840,0
003
Капитальные расходы государственного органа
0,0
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
47830,0
005
Организация сохранения государственного жилищного фонда
119018,4
015
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
741659,8
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

589185,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37000,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
309449,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
183890,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
35126,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
18260,0
803
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және дін істері бөлімі
111511,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52000,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
10430,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
49081,0
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі
37719,0
001
Дене тәрбиесі, спорт және туризм саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
20245,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорт жарыстарын өткізу
17474,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
787722,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
39346,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
39346,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
42386,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42386,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
55990,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43806,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
2184,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
10000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
650000,0
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
650000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
214441,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
37102,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37102,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
177339,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

589185,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
37000,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
309449,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
183890,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
35126,0
032
Капитальные расходы подведомственных учреждениий и организаций
18260,0
803
Отдел внутренней политики и по делам религии района (города областного значения)
111511,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
52000,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
10430,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
49081,0
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)
37719,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры, спорта и туризма
20245,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
17474,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
787722,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
39346,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
39346,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
42386,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
42386,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
55990,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
43806,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
2184,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
10000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
650000,0
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
650000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
214441,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
37102,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
37102,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
177339,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне

487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
0,0
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0,0
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0,0
05
Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жедел басқаруындағы немесе шаруашылық жіргізуіндегі өзге мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдер
0,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
710842,0
VI. Бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-710842,0
Бурабай аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 8С-26/1 шешіміне
4-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 27.08.2025 № 8С-34/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Атауы
сома,
мың теңге
1
2
Барлығы трансферттер мен кредиттер
9971781,0
Барлығы трансферттер
8866175,0
Нысаналы ағымдағы трансферттер
3937817,8
оның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
1249,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
539147,9
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
103146,0
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
46550,0
мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
164691,0
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
17005,9
ауылдық жерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге
28900,0
отбасыларды қолдау орталықтарын құруға және күтіп-ұстауға
17875,0
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
33382,0
қарттарды әлеуметтік қолдауға
124098,0
Жеңіс күніне орай Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
3500,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
440579,7
"Ауыл-ел бесігі" жобасы аясында ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
272042,9
мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға
19899,8
мәдениет объектілерін күтіп-ұстауға
148637,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1801356,5
жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
1801356,5
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
0,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
0,0
6
Поступление от продажи финансовых активов государства
0,0
01
Поступление от продажи финансовых активов государства
0,0
05
Поступления от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий
0,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
710842,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-710842,0
Приложение 4 к решению
Бурабайского районного маслихата
от 25 декабря 2024 года
№ 8С-26/1
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного бюджета на 2025 год
Сноска. Приложение 4 - в редакции решения Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2025 № 8С-34/2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
сумма, тысяч тенге
1
2
Всего трансфертов и кредитов
9971781,0
Всего трансфертов
8866175,0
Целевые текущие трансферты
3937817,8
в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
1249,0
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
539147,9
на выплату государственной адресной социальной помощи
103146,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
46550,0
социальное обеспечение лиц с инвалидностью
164691,0
социальная помощь отдельным категориям граждан
17005,9
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
28900,0
на создание и содержание центров по поддержке семей
17875,0
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
33382,0
на социальную поддержку пожилых людей
124098,0
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы
3500,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
440579,7
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"
272042,9
на материально-техническое оснащение организациям культуры
19899,8
на содержание объектов культуры
148637,0
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1801356,5
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
1801356,5
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)

656719,7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында материалдық-техникалық базасын нығайтуға
475892,4
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
180827,3
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
498765,0
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға
498765,0
Дамуға нысаналы трансферттер
4928357,2
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3523081,7
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
627776,0
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
2587213,7
мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға
79334,0
коммуналдық шаруашылықты дамытуға
228758,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1383571,5
көлік инфрақұрылымын дамытуға
1383571,5
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
21704,0
коммуналдық шаруашылықты дамытуға
21704,0
Бюджеттік кредиттер
1105606,0
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
110096,0
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
110096,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
995510,0
Облыстың жергiлiктi атқарушы органдарының тұрғын үй құрылысын және (немесе) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу объектілерінде тұрғын үй және (немесе) пәтер, сатып алуды қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа енгізу үшiн шығарылатын мемлекеттiк құнды қағаздардың шығарылымынан түсетін түсімдерінің сомаларын бөлу
995510,0
Бурабай аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 8С-26/1 шешіміне
5-қосымша
2025 жылға арналған Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 27.08.2025 № 8С-34/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Атауы
Сома, барлығы
Республикалық бюджеттен трансферт тер есебінен
Облыстықбюджеттен трансферт тер есебінен
Аудандық бюджет қаражаты есебінен
1
2
3
4
5
Барлығы
1681491,4
587,0
142920,0
1537984,4
Төмен тұрған бюджеттерге нысаналы ағымдағы трансферттер
1681491,4
587,0
142920,0
1537984,4
оның ішінде:
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
201684,0
587,0
201097,0
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
587,0
587,0
Щучинск қаласы, Абылайхан, Веденов, Зеленобор, Қатаркөл ауылдық округтері әкімдерінің аппараттарына трансферттер
201097,0
201097,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17085,0
17085,0

656719,7
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
475892,4
на развитие жилищно-коммунального хозяйства
180827,3
Отдел строительства района (города областного значения)
498765,0
на приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
498765,0
Целевые трансферты на развитие
4928357,2
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
3523081,7
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"
627776,0
на развитие систем водоснабжения и водоотведения
2587213,7
на развитие объектов культуры и отдыха
79334,0
на развитие коммунального хозяйства
228758,0
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1383571,5
на развитие транспортной инфраструктуры
1383571,5
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
21704,0
на развитие коммунального хозяйства
21704,0
Бюджетные кредиты
1105606,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
110096,0
для реализации мер социальной поддержки специалистов
110096,0
Отдел строительства района (города областного значения)
995510,0
Распределение сумм поступлений от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местными исполнительными органами области, для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья и (или) приобретения, выкупа жилья и (или) квартир в объектах долевого участия в жилищном строительстве
995510,0
Приложение 5 к решению
Бурабайского районного маслихата
от 25 декабря 2024 года
№ 8С-26/1
Целевые трансферты бюджетам города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов на 2025 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2025 № 8С-34/2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, всего
за счет трансфертов из республиканского бюджета
за счет трансфертов из областного бюджета
за счет средств из районного бюджета
1
2
3
4
5
Всего
1681491,4
587,0
142920,0
1537984,4
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1681491,4
587,0
142920,0
1537984,4
в том числе:
Аппарат акима района (города областного значения)
201684,0
587,0
201097,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
587,0
587,0
трансферты аппарату акима города Щучинск, Абылайханскому, Веденовскому, Зеленоборскому, Катаркольскому сельскому округу
201097,0
201097,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17085,0
17085,0