2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-30/2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3631585,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1402759,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17725,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4931 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2206168,9мың теңге;
2) шығындар – 3632044,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (-437152,8) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 7864 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 445016,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 436693,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – (-436693,6) мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 13.11.2025 № 8С-39/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте, облыстық бюджеттен 690908 мың теңге сомасында субвенция көзделгені ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте, Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемдері 265170 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Ақсай ауылына – 19380 мың теңге;
Бұзылық ауылдық округіне – 28276 мың теңге;
Двуречный ауылдық округіне – 13575 мың теңге;
Жаныспай ауылдық округіне – 14692 мың теңге;
Заречный ауылдық округіне – 16378 мың теңге;
Знаменка ауылына – 14070 мың теңге;
Интернациональный ауылдық округіне – 13848 мың тенге;
Қаракөл ауылдық округіне – 13513 мың теңге;
Красивинский ауылдық округіне – 34950 мың теңге;
Красногорский кентіне – 20849 мың теңге;
Московский ауылына – 20119 мың теңге;
Орловка ауылына – 17158 мың теңге;
Свободный ауылдық округіне – 23296 мың теңге;
Юбилейный ауылдық округіне – 15066 мың теңге.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің түсімдерінің құрамында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетілген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.

О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2024 года № 8С-30/2.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 3631585,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1402759,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17725,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4931 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2206168,9 тысяч тенге;
2) затраты – 3632044,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (-437152,8) тысяч тенге, в том числе: бюджетные кредиты – 7864 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 445016,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 436693,6 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – (-436693,6) тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 13.11.2025 № 8С-39/2 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год из областного бюджета предусмотрена субвенция в сумме 690908 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам поселка Красногорский, сел, сельских округов в сумме 265170 тысяч тенге, в том числе:
селу Аксай – 19380 тысяч тенге;
Бузулукскому сельскому округу – 28276 тысяч тенге;
Двуреченскому сельскому округу – 13575 тысяч тенге;
Жаныспайскому сельскому округу – 14692 тысячи тенге;
Зареченскому сельскому округу – 16378 тысяч тенге;
Знаменка сельскому округу – 14070 тысяч тенге;
Интернациональному сельскому округу – 13848 тысяч тенге;
Каракольскому сельскому округу – 13513 тысяч тенге;
Красивинскому сельскому округу – 34950 тысяч тенге;
поселку Красногорский – 20849 тысяч тенге;
селу Московское – 20119 тысяч тенге;
селу Орловка – 17158 тысяч тенге;
Свободненскому сельскому округу – 23296 тысяч тенге;
Юбилейному сельскому округу – 15066 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.

5. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 5 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетілген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен Есіл қаласының, Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджетiне 6 қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер көзделгені ескерiлсiн.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкiмдiгiнің қаулысымен белгіленеді.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 440131 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттерді өтеу көзделгені ескерiлсiн, оның ішінде: жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу – 440131 мың теңге.
8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 23157 мың теңге сомасында бекітілсін.

5. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета бюджету города Есиль, поселка Красногорский, сел и сельских округов согласно приложению 6.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 440131 тысяча тенге, в том числе погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом – 440131 тысяча тенге.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 23157 тысяч тенге.

1177
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1177
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
638779,7
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
62397
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62397
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
69366,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69366,6
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
507016,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52465,7
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
338828,3
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
115722,1
02
Қорғаныс
48953,3
1
Әскери мұқтаждар
8247
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8247
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8247
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
40706,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
40706,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
40706,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
371694,2
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
71621
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
71621
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
71621
2
Әлеуметтік көмек
236928,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
236928,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32085,2
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
55344,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2394
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
74306
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

1177
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1177
9
Прочие государственные услуги общего характера
638779,7
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
62397
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
62397
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
69366,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
69366,6
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
507016,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местно
м уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
52465,7
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
338828,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
115722,1
02
Оборона
48953,3
1
Военные нужды
8247
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8247
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8247
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
40706,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
40706,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
40706,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
371694,2
1
Социальное обеспечение
71621
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
71621
005
Государственная адресная социальная помощь
71621
2
Социальная помощь
236928,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
236928,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32085,2
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
55344,8
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2394
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
74306
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

74549
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
4767
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
61537
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
61537
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61314
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
223
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
110842
1
Тұрғын үй шаруашылығы
5000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
5000
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
5000
2
Коммуналдық шаруашылық
73342
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
52500
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
52500
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
20842
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
20842
3
Елді мекендерді абаттандыру
32500
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
32500
018
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
32500
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
378170
1
Мәдениет саласындағы қызмет
164579
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
164579
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
164579
2
Спорт
45486
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
45486
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28886
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
5700
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
10900
3
Ақпараттық кеңістік
115661
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

74549
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
4767
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
61537
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
61537
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61314
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
223
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
110842
1
Жилищное хозяйство
5000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
5000
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5000
2
Коммунальное хозяйство
73342
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
52500
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
52500
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
20842
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
20842
3
Благоустройство населенных пунктов
32500
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
32500
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
32500
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
378170
1
Деятельность в области культуры
164579
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
164579
009
Поддержка культурно-досуговой работы
164579
2
Спорт
45486
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
45486
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
28886
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
5700
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
10900
3
Информационное пространство
115661
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

71913
Ауыл-Ел бесігі, оның ішінде:
44436
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Бұзылық ауылы, Мичурин көшесі, М. Мәметова көшесі, Молодежная көшесі мекенжайы бойынша көше жарығын салу
18066
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Бұзылық ауылы, Рассветная көшесі және тұйық көшелер (Рассветная көш. Степная 1 дейін, Рассветная көш. Степная 2 дейін, Рассветная көш. Степная 3 дейін) мекенжайы бойынша көше жарығын салу
13526
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Бұзылық ауылы, Каракольская көшесі, Аурухана тұйығы, Почта тұйығы мекенжайы бойынша көше жарығын салу
12844
Бюджеттік кредиттер, оның ішінде:
7864
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
7864
Есіл аудандық мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8С-30/2 шешіміне
5 қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 13.11.2025 № 8С-39/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
1424654,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер, оның iшiнде:
539093,8
әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру, оның iшiнде:
150860,4
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
57000
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
1572,8
басқа мемлекеттердің аумағында жауынгерлік іс-қимыл ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
8926,3
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
688
басқа мемлекеттер аумағындағы жауынгерлік іс-қимыл ардагерлеріне санаторий-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеуге
904
ауылдық жерлерде тұратын педагогтар үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
7290,3
мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыруға
25975
қарт адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету
48504
ағымдағы трансферттер, оның iшiнде:
332322,1
"Есіл қалалық коммуналдық шаруашылық" ШЖҚ МКК материалдық-техникалық базасын нығайтуға
211335,9
Есіл қаласының автомобиль жолын орташа жөндеу (Школьный көшесі, Молдағұлова көшесі, Иманов көшесі, Құрылысшылар көшесі)
60000
Қазандықты ағымдағы жөндеуге
60986,2
Ауыл-Ел бесігі, оның ішінде:
55911,3
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Свободный ауылы, Обушко 1 көшесі мекенжайы бойынша мәдениет үйінің ғимаратын күрделі жөндеуге
51083
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Бұзылық ауылы, Мичурин көшесі, М. Мәметова көшесі, Молодежная көшесі мекенжайы бойынша көше жарығын салу
1962,4
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Бұзылық ауылы, Рассветная көшесі және тұйық көшелер (Рассветная көш. Степная 1 дейін, Рассветная көшесі Степная 2 дейін, Рассветная көшесі Степная 3 дейін) мекенжайы бойынша көше жарығын салу

71913
Ауыл-Ел бесігі, в том числе:
44436
Строительство уличного освещения по адресу: с.Бузулук, ул.Мичурина, ул.М.Маметовой, ул.Молодежная Есильского района, Акмолинской области
18066
Строительство уличного освещения по адресу: с.Бузулук, ул.Рассветная, и переулков (от Рассветной до Степной 1, от Рассветной до Степной 2, от Рассветной до Степной 3) Есильского района, Акмолинской области
13526
Строительство уличного освещения по адресу: с.Бузулук, ул.Каракольская, Больничный переулок, Почтовый переулок, Есильского района, Акмолинской области
12844
Бюджетные кредиты, в том числе:
7864
для реализации мер социальной поддержки специалистов
7864
Приложение 5 к решению
Есильского районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 8С-30/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2025 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 13.11.2025 № 8С-39/2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
1424654,1
Целевые текущие трансферты, в том числе:
539093,8
социальная помощь и социальное обеспечение, в том числе:
150860,4
на выплату государственной адресной социальной помощи
57000
на единовременную социальную помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
1572,8
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
8926,3
на выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
688
на возмещение затрат на санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий на территории других государств
904
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
7290,3
на социальное обеспечение лиц с инвалидностью
25975
на социальную поддержку пожилых людей
48504
текущие трансферты, в том числе:
332322,1
на укрепление материально-технической базы ГКП на ПХВ "Есильский горкомхоз"
211335,9
Средний ремонт автомобильной дороги города Есиль (пер.Школьный, ул.Молдагуловой, ул.Иманова, ул.Курылысшылар)
60000
На текущий ремонт котельной
60986,2
Ауыл-Ел бесігі, в том числе:
55911,3
на капитальный ремонт дома культуры по адресу: Акмолинская область, Есильский район,село Свободное,ул.Обушко 1
51083
Строительство уличного освещения по адресу: с.Бузулук, ул.Мичурина, ул.М.Маметовой, ул.Молодежная Есильского района, Акмолинской области
1962,4
Строительство уличного освещения по адресу: с.Бузулук, ул.Рассветная, и переулков (от Рассветной до Степной 1, от Рассветной до Степной 2, от Рассветной до Степной 3) Есильского района, Акмолинской области

1470,4
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Бұзылық ауылы, Каракольская көшесі, Аурухана тұйығы, Почта тұйығы мекенжайы бойынша көше жарығын салу
1395,5
Нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
885560,3
Ақмола облысы Есіл ауданы Есіл қаласында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, кәріз жүйесін реконструкциялау және тазарту құрылыстарын салу
58950
Ақмола облысы Есіл ауданы Заречное ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңарту
112066,4
Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылының су құбыры желілерін қайта жаңарту
77037
Ақмола облысы Есіл ауданы, Красивое ауылының сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңарту
14649
Ақмола облысы Есіл ауданы, Игілік ауылының сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңарту
215570,9
Есіл қаласы "Северный" шағынауданы 6 үй мекенжайы бойынша 45 пәтерлі тұрғын үй салу
387714
Шағын ауданы мекенжайында орналасқан 45 пәтерлі төрт тұрғын үйге инженерлік желілер салу және абаттандыру Ақмола облысы Есіл ауданының Солтүстік Есіл қаласы (сыртқы электрмен жабдықтау желілері)
19573
Есіл аудандық мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8С-30/2 шешіміне
6 қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджеттен Есіл қаласының Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджетіне нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 13.11.2025 № 8С-39/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
132340,7
Облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер, оның ішінде:
60000
Есіл қаласының автомобиль жолын орташа жөндеу (Школьный көшесі, Молдағұлова көшесі, Иманов көшесі, Құрылысшылар көшесі)
60000
Аудандық бюджеттен ағымдағы трансферттер, оның ішінде
72340,7
Есіл қаласының автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
4306,1
Есіл қаласының санитариясын қамтамасыз етуге
6000
Есіл қаласы әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
2957
Ақсай ауылы әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
401,1
Свободный ауылы әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
1413,1
Орловка ауылы әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
988
Интернациональный ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
1012
Двуречный ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
1691
Юбилейный ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
1322,1
Қаракөл ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
8793
Московкий ауылы әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
1436
Заречный ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі

1470,4
Строительство уличного освещения по адресу: с.Бузулук, ул.Каракольская, Больничный переулок, Почтовый переулок, Есильского района, Акмолинской области
1395,5
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
885560,3
Разработка проектно-сметной документации, реконструкция системы канализации и строительство очистных сооружений в городе Есиль Есильского района Акмолинской области
58950
на реконструкцию системы водоснабжения села Заречное Есильского района Акмолинской области
112066,4
на реконструкцию водопроводных сетей села Знаменка Есильского района Акмолинской области
77037
на реконструкцию системы водоснабжения села Красивое Есильского района Акмолинской области
14649
на реконструкцию системы водоснабжения села Иглик Есильского района Акмолинской области
215570,9
Строительство 45-ти квартирного жилого дома по адресу город Есиль микрорайон "Северный" дом 6
387714
Строительство инженерных сетей и благоустройство к четырем 45-ти квартирному жилому дому по адресу: мкр.Северный город Есиль Есильского района Акмолинской области (наружные сети электроосвещения и благоустройство)
19573
Приложение 6 к решению
Есильского районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 8С-30/2
Целевые трансферты из областного бюджета бюджету города Есиль, поселка Красногорский, сел и сельских округов на 2025 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 13.11.2025 № 8С-39/2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
132340,7
Целевые текущие трансферты из областного бюджета, в том числе:
60000
Средний ремонт автомобильной дороги города Есиль (пер.Школьный, ул.Молдагуловой, ул.Иманова, ул.Курылысшылар)
60000
Текущие трансферты из районного бюджета, в том числе:
72340,7
на обеспечение функционирования автомобильных дорог города Есиль
4306,1
на обеспечение санитарии города Есиль
6000
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима города Есиль
2957
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима с.Аксай
401,1
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима села Свободный
1413,1
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима села Орловка
988
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима Интернационального сельского округа
1012
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима Двуреченского сельского округа
1691
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима Юбилейного сельского округа
1322,1
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима Каракольского сельского округа
8793
услуги по обеспечению деятельности Аппарат акима села Московское
1436
услуги по обеспечению деятельности Аппарат Зареченского сельского округа

393,0
Красивинский ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
983,0
Есіл ауданы Красивое аулының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңарту
29876,6
Красивое ауылының көшелерін сыртқы жарықтандыру ЖСҚ әзірлеу
10768,7

393,0
услуги по обеспечению деятельности Аппарат Красивинского сельского округа
983,0
Реконструкция системы водоснабжения села Красивое Есильского района
29876,6
Разработка ПСД наружного освещения улиц с.Красивое
10768,7