"Махамбет аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәселелері туралы
Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 339 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Махамбет аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Махамбет аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Аманшиеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Махамбет ауданының әкімі К. Нурлыбаев
Аудандық әкімдігінің
2022 жылғы "19" желтоқсандағы
№ 339 қаулысымен бекітілген
"Махамбет аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 03.12.2025 № 374 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Махамбет аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуын және бюджетін жоспарлау, бюджетін атқару және коммуналдық меншігін басқару бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай- ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

О вопросах государственного учреждения "Махамбетский районный отдел экономики и финансов"
Постановление акимата Махамбетского района Атырауской области от 19 декабря 2022 года № 339.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Махамбетский районный отдел экономики и финансов".
2. Государственному учреждению "Махамбетский районный отдел экономики и финансов" в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Аманшиеву.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2023 года.
Аким Махамбетского района К. Нурлыбаев
Утверждено постановлением
районного акимата от "19"
декабря 2022 года № 339
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Махамбетский районный отдел экономики и финансов"
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Махамбетского района Атырауской области от 03.12.2025 года № 374 (вводится в действие со дня его подписания).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Махамбетский районный отдел экономики и финансов" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах деятельности в области услуг по реализации государственной политики по планированию социально-экономического развития и бюджета, исполнению бюджета и управлению коммунальной собственностью района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060700, Атырау облысы, Махамбет ауданы, Махамбет ауылы, Абай көшесі, 13-үй.
9. Осы Ереже Бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) ауданның әлеуметтік экономикалық дамуының негізгі басым бағыттарын, стратегиялық мақсаттары мен міндеттерін жоспарлау және талдау;
2) тиісті әкімшілік - аумақтың бірлігінде бюджеттік жоспарлау;
3) тиісті әкімшілік – аумақтың бірлігінде бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру;
4) аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) жоспарлау, бюджеттің атқарылуы, бухгалтерлік, бюджеттік, қаржылық есеп және аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы басшылық және салааралық үйлестіру;
6) заңнамамен жүктелген өзге де міндеттер.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- бөлімнің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, мәлімдемелері мен шағымдарын Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен қарау;
- Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес бөлімнің құқтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыз беру;
- жеке және заңды тұлғалармен аудандық коммуналдық мүлікті сатып алу-сату, сенімгерлік басқаруға беру, мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру, уақытша өтеусіз пайдалануға (орналастыруға) беру шарттарын жасау;
- заңнамаға сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу;
- аудандық коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және билік ету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы соттарында мемлекеттің мүддесін білдіру;
- аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару (концессиялар) шарттарына сәйкес сенімгерлік басқарушылардың (концессионерлер) өз міндеттерін орындауы мәселесі жөнінде тыңдаулар өткізу;
- аудандық коммуналдық мүліктің ұрлығы және оны пайдалануға байланысты өзге де құқық бұзушылықтардың анықталған деректері бойынша материалдарды тергеу органдарына жолдау;
- тиісті уәкілетті органның сұрау салуы бойынша өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтерді Қазақстан Республикасы заңнамасында айқындалған тәртіппен беру;
- құпиялық режимінің, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталуын ескере отырып, бақылау объектілерінің бақылау іс-шарасы мәселелеріне қатысты құжаттамасымен кідіріссіз танысу;
- қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 060700, Атырауская область, Махамбетский район, село Махамбет, улица Абая, дом-13.
9. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местных бюджетов в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) планирование и анализ приоритетов основных направлений социально-экономического развития, стратегических целей и задач района;
2) бюджетное планирование на соответствующей административно-территориальной единице;
3) организация исполнения бюджета на соответствующей административно-территориальной единице;
4) участие в реализации государственной политики в сфере управления районным коммунальным имуществом;
5) руководство и межотраслевая координация в области планирования, исполнения бюджета, бухгалтерского, бюджетного, финансового учета и управления районным коммунальным имуществом;
6) иные задачи, возложенные законодательством.
13. Полномочия:
1) Права:
- рассмотрение обращений, заявлений и жалоб физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию отдела, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
- обращение в суд, предъявление иска в целях защиты прав и интересов отдела в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
- заключать с физическими и юридическими лицами договоры купли-продажи, передачи в доверительное управление, сдачи в имущественный наем (аренду), сдачи во временное безвозмездное пользование (размещение) районного коммунального имущества;
- проведение в соответствии с законодательством торгов по приватизации районного коммунального имущества;
- представление интересов государства в судах Республики Казахстан по вопросам владения, пользования и распоряжения районного коммунального имущества;
- проведение заслушиваний доверительных управляющих (концессионеров) по вопросу выполнения ими обязательств в соответствии с договорами доверительного управления (концессии) районного коммунального имущества;
- направление в следственные органы материалов по выявленным фактам нарушений, хищений районного коммунального имущества и иных правонарушений, связанных с его использованием;
- представлять по запросу соответствующего уполномоченного органа сведения из собственных информационных систем в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
- беспрепятственно знакомиться с документацией, объектами контроля, относящихся к вопросам контрольного мероприятия, с учетом соблюдения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны;
- осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.

2) Міндеттері:
- аудандық әкімдігіне ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
- аймақтың даму бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының іске асырылуын бақылауды жүзеге асыру;
- өз құзыреті шегінде аудандық және ауылдық бюджетті жоспарлау және атқару, сондай-ақ аудандық коммуналдық мүліктерін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
- аудандық коммуналдық мүліктердің мақсатты және тиімді пайдалануына, сақталуына, сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына, жекешелендіру бойынша сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуына бақылау жүргізу;
- Қазақстан Республикасына тиесілі акцияларға дивидендтердің уақытылы және толық есептелуіне және олардың төленуіне, сондай-ақ жарғылық капиталдарға қатысу үлесі Қазақстан Республикасына тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылары арасында табыстың бөлінуіне бақылау жүргізу;
- өз құзыреті шегінде аймақтың даму бағдарламасын және ауданның өзге де салалық бағдарламаларын және бюджетін түзету және нақтылау бойынша ұсыныстар енгізу;
- бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы пайдалану бойынша түсіндірулер мен түсініктемелер беру;
- Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен қызметкерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жаза қолдану, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;
- мемлекеттік органдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратпен материалдарды сұрату, алу және беру;
- сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін мемлекеттік атқарушы органдардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды тарту;
- өз құзыреті шегінде ақпараттық – талдау материалдарын дайындау және оларды мемлекеттік органдарға ұсыну.
14. Функциялары:
1) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеуге қатынасу;
2) аумақтың даму бағдарламасын және оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
3) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамы көрсеткіштерін мониторингілеу және талдау;
4) аумақтың даму бағдарламасының орындалысына мониторинг және талдау жүргізу;
5) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының нәтижелері және аумақтың даму бағдарламасының орындалу барысы туралы талдамалы ақпаратты дайындау;
6) жергілікті мемлекеттік басқару органдарының қызметін функционалдық талдау;

2) Обязанности:
- вносить в районный акимат предложения по основным направлениям социально-экономического развития района;
- осуществлять контроль за реализацией плана мероприятий по реализации программ развития территорий;
- в пределах своей компетенции вносить предложения по реализации государственной политики в сфере планирования и исполнения районного и сельского бюджета, а также управления районным коммунальным имуществом;
- осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием и сохранностью районного коммунального имущества, выполнением обязательств по договору доверительного управления, соблюдением условий договоров купли-продажи по приватизации;
- осуществлять контроль за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие Республике Казахстан акции и их выплаты, а также за распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит Республике Казахстан;
- в пределах своей компетенции вносить предложения по корректировке и уточнению программ развития территорий и других отраслевых программ и бюджета района;
- давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
- поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым Кодексом Республики Казахстан и законодательством о государственной службе;
- запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, их должностных лиц и иных лиц и передавать информацию и материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на отдел;
- привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов государственных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
- в пределах своей компетенции подготовить и представить государственным органам информационно-аналитические материалы.
14. Функции:
1) участие в разработке прогноза социально-экономического развития области;
2) разработка программы развития территории и плана мероприятий по еҰ реализации;
3) мониторинг и анализ показателей прогноза социально-экономического развития района;
4) проведение мониторинга и анализа исполнения программы развития территории;
5) подготовка аналитической информации о результатах социально-экономического развития района и о ходе исполнения программ развития территории;
6) функциональный анализ деятельности местных органов государственного управления;

7) ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұйымдастыру;
8) тиісті жоспарлы кезеңге аудандық және ауылдық бюджет, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы аудандық мәслихаттың шешімдері жобаларын әзірлеу және оларды аудандық әкімдігінің қарауына ұсыну;
9) аудандық әкімдігінің аудандық бюджет туралы мәслихат шешімін іске асыру туралы, аудандық әкімдігінің тиісті қаржы жылына арналған аудандық бюджеті туралы аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы қаулыларының жобаларын әзірлеу;
10) бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін қарау және оларға қорытындылар дайындау;
11) әлеуметтік – экономикалық даму болжамын ескере отырып, аудандық бюджетке Бірыңғай бюджеттік сыныптаманың санаттары, сыныптары мен кіші сыныптары бойынша түсімдерді болжау;
12) басым аудандық бюджеттік инвестициялардың тізбесін қалыптастыру;
13) бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру мониторингін жүзеге асыру;
14) заңды тұлғалардың жарғылық капиталында мемлекет қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру туралы бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қаржылық-экономикалық негіздемелеріне қорытынды беру және оларды бағалауды жүзеге асыру;
15) аудандық бюджеттік инвестициялық және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу және түзету бойынша қорытындылар дайындау, сондай-ақ ұсыныстар енгізу, сараптамалар жүргізу және консультациялық сүйемелдеу бойынша қызметтерді жүзеге асыру;
16) аудандық бюджет комиссиясының қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
17) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бағдарламалар жобаларында ұсынылған нәтижелік және тиімділік көрсеткіштерін бюджеттік бағдарламалар әкімшісі функцияларына, өкілеттіктеріне, бағыттарына сәйкестігі мәніне қарау;
18) бюджеттік қаржыландыру көлемімен қамтамасыз етілу бөлігінде аумақтың даму және салалық бағдарламаларын келісуді жүзеге асыру;
19) аудандық және ауылдық бюджетті нақтылау (түзету) және секвестрлеу бойынша ұсыныстар енгізу;
20) бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылық және салааралық үлестіру;
21) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
22) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру;
23) бюджеттің атқарылуы туралы талдамалы ақпаратты дайындау;

7) предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
8) разработка проектов решений маслихата о районном и сельском бюджете на соответствующий плановый период, внесение изменений и дополнений в бюджет и представление их на рассмотрение акимата района;
9) разработка проектов постановлений акимата района о реализации решений маслихата о районном бюджете, внесение изменений и дополнений в постановление акимата района о реализации решений маслихата о районном бюджете на соответствующие годы;
10) рассмотрение бюджетных заявок администраторов бюджетных программ и подготовка заключения по ним;
11) прогнозирование поступлений в районный бюджет по категориям, классам и подклассам Единой бюджетной классификации с учетом прогноза социально-экономического развития;
12) формирование перечня приоритетных районных бюджетных инвестиций;
13) осуществление мониторинга реализации бюджетных инвестиционных проектов;
14) представление заключения администраторов бюджетных программ о финансово-экономической целесообразности реализации бюджетных инвестиций за счет государственного участия в уставных капиталах юридических лиц и их оценку;
15) подготовка заключения по разработке и корректировке технико-экономических районных бюджетных инвестиционных и концессионных проектов, а также выполнение услуг по внесению предложений, экспертизе и осуществление услуги по консультативному сопровождению;
16) организация и обеспечение деятельности районной бюджетной комиссии;
17) рассмотрение показателей результативности и эффективности представленных в проектах бюджетных программ администраторов районных бюджетных программ, на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности;
18) осуществление согласования программ развития территории и отраслевых программ в части обеспеченности объемом бюджетного финансирования;
19) внесение предложений по уточнению (корректировке) и секвестированию районных и сельских бюджетов;
20) руководство и межотраслевая координации в области бюджетного планирования;
21) организация исполнения районного бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
22) осуществление бюджетного мониторинга;
23) подготовка аналитической информации об исполнении бюджета;

24) бюджеттік ақшаны басқаруды жүзеге асыру;
25) аудандық бюджеттің міндеттемелері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
26) жылдық сомаларды қоса алғанда, түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
27) бюджеттік кредиттерді беру, олардың мониторингін және қайтарылуын қамтамасыз ету;
28) жергілікті атқарушы органның борыштарын алу, пайдалану, өтеу және қызмет көрсету мониторингін жүзеге асыру;
29) бюджет қаражатын басқару тиімділігін бағалау жүргізу үшін ақпараттар дайындау және ұсыну;
30) жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлу туралы аудандық әкімдігінің қаулыларының жобаларына қорытындылар дайындау;
31) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
32) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), тәркіленген мүлікті есепке алу және одан әрі пайдалану бойынша дерекқорды жүргізеді;
33) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды міндетті түрде жария тыңдаулар өткізе отырып жекешелендіруді ұйымдастырады;
34) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз немесе шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға береді;
35) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы, сондай-ақ олардың акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысуы, оларды құру, қайта ұйымдастыру, тарату, акционерлік қоғамдардың өздеріне тиесілі акцияларын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеліктен шығаруды ұйымдастырады;
36) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
37) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп беруді ұйымдастырады;
38) аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беруді ұйымдастырады;

24) осуществление управления бюджетными деньгами;
25) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам районного бюджета;
26) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы;
27) представление бюджетных кредитов, обеспечение их мониторинга и возврата;
28) осуществление мониторинга получения, использования, погашения и обслуживания долгов местного исполнительного органа;
29) подготовка и представление информации для проведения оценки эффективности управления бюджетными средствами;
30) подготовка заключений к проектам постановлений районного акимата о выделении средств из резерва местного исполнительного органа;
31) в пределах своей компетенции разрабатывает нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере управления районным коммунальной имуществом района;
31) ведет базу данных по учету и дальнейшему использованию конфискованного имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность;
33) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" организует приватизацию районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса c обязательным проведением публичных слушаний;
34) предоставляют районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа или с правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан
35) организует вопросы создания, реорганизации и ликвидации районных коммунальных юридических лиц, а также их участия в акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью, создания, реорганизации, ликвидации указанных организаций, отчуждения акций, принадлежащих акционерным обществам, и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
36) обеспечивают контроль за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
37) организует передачу районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
38) организует использования районного коммунального имущества, в том числе передачу в залог, имущественный наҰм (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление;

39) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастырады;
40) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
41) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
42) өзіне осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
43) аудандық коммуналдық мүлікті, оның ішінде коммуналдық кәсіпорындардың және жергілікті атқарушы орган қатысатын заңды тұлғалардың басқару тиімділігінің мониторингін жүргізу;
44) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мүлікті және дебиторлық берешекті есептен шығаруға немесе беруге келісім беру;
45) тиісті саланың уәкілетті органына аудандық коммуналдық заңды тұлғаны қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асыруына келісім беру;
46) Қазақстан Республикасына тиесілі акцияларға дивидендтердің уақтылы және толық есептелуіне және олардың төленуіне, сондай-ақ жарғылық капиталындағы қатысу үлесі Қазақстан Республикасына тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылары арасында таза табыстың бөлінуіне бақылауды жүзеге асырады;
47) аудандық коммуналдық мүлік мәселелері бойынша мемлекет мүдделерін білдіру және мүліктік құқықтарын қорғау;
48) мемлекеттік мүлік тізілімінде мемлекеттік мүліктің бірыңғай есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды үйлестіру және ұйымдастыру, сондай-ақ оны қалыптастыруға және жүргізуге арналған шығыстарды қаржыландыру;
49) аудандық коммуналдық мүліктің пайдалануына және сақталуына, сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына, жекешелендіру бойынша сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуына бақылау жүргізу;

39) организуют учет, хранение, оценку и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
40) осуществляют контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
41) осуществляют приватизацию районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлекают посредника для организации процесса приватизации, обеспечивают оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
42) осуществляют иные полномочия, возложенные на них настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан;
43) проведение мониторинга эффективности управления районным коммунальным имуществом, в том числе коммунальными предприятиями и юридическими лицами с участием местного исполнительного органа;
44) дача согласия на списание или передачу имущества и дебиторской задолженности, закрепленных за районными коммунальными юридическими лицами;
45) дача согласия уполномоченному органу соответствующей отрасли на осуществление реорганизации и ликвидации районного коммунального юридического лица;
46) осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие Республике Казахстан акции и их выплаты, а также распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит Республике Казахстан;
47) представление интересов государства и защита имущественных прав по вопросам районного коммунального имущества;
48) координация и организация работы по обеспечению единого учета государственного имущества в реестре государственного имущества, а также финансирование расходов на его формирование и ведение;
49) осуществление контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества, выполнением обязательств по договору доверительного управления, соблюдением условий договоров купли-продажи по приватизации;

50) мемлекеттік емес заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың аудандық коммуналдық меншікке берілетін мүлкі жөнінде сыйға тарту шартын жасау туралы шешімді қабылдауға қатынасу;
51) аудандық коммуналдық мүліктің нысаналы пайдалануын бақылаудың нәтижелерімен анықталған, аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың артық, не мақсатқа сай пайдаланылмаған мүлікті алып қою бойынша ұсыныстар беру;
52) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген жағдайлар мен шарттарды ауданның коммуналдық меншігіне алынатын мүлік үшін өтемді төлеуді жүзеге асыру;
53) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық жүргізу туралы хабарламаны электрондық форматта тізілімнің веб-порталы – www.e-qazyna.kz Интернет желісіне орналастырып жариялау;
54) бюджеттік есеп пен есептілікті жүргізу;
55) есепті қаржы жылындағы аудан бюджетінің атқарылуы туралы есепті жасау және аудандық әкімдігіне, бюджетті атқару жөніндегі облыстық уәкілетті органға және мемлекеттік қаржылық бақылау органдарына ұсыну, есепті қаржы жылындағы аудандық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті аудандық мәслихаттың тұрақты комиссияларында қарау кезінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жұмысын үйлестіруді қамтамасыз ету;
56) ай сайын аудан бюджетінің атқарылуы туралы есепті жасау және аудандық әкімдігіне, бюджетті атқару жөніндегі облыстық уәкілетті органға, ішкі бақылау жөніндегі уәкілетті органға, тексеру комиссиясына ұсыну;
57) аудандық бюджет бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы, демеушілік және қайырымдылық көмектен түскен ақшанын түсуі мен жұмсалуы туралы есептерді жасау;
58) аудан бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептер жасау;
59) аудан бюджетінің атқарылуы бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау және ұсыну;
60) мемлекеттік мекемелердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын ашуға рұқсат және өтінім беру;
61) аудандық бюджеттің атқарылуы, коммуналдық мүлікті басқару, бухгалтерлік және бюджеттік есепке алу, қаржылық және бюджеттік есептілік саласындағы басшылық және салааралық үйлестіру;
62) мемлекеттік жоспарлау жүйесі, мемлекеттік қаржы, мемлекеттік мүлікті басқару, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік жүргізу, бюджеттік есеп және есептілікті жүргізу саласындағы заңнамалардың қолдану тәжірибесін талдау және оны жетілдіру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
63) салық салу үшін жеке тұлғалардың кәсіпкерлік қызметке пайдаланылмайтын жылжымайтын объектілерін бағалау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;

50) участие в принятии решения о заключении договора дарения имущества негосударственных юридических и физических лиц, переданного в районную коммунальную собственность;
51) внесение предложений по изъятию излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества районных коммунальных юридических лиц, выявленных по результатам контроля целевого использования коммунального имущества;
52) осуществление выплаты возмещения за имущество, принимаемое в коммунальную собственность в случаях и на условиях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
53) размещение извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества в электронном формате на веб-портале реестра – www.e-qazyna.kz;
54) ведение бюджетного учета и отчетности;
55) подготовка и представление годового отчета об исполнении бюджета района за финансовый год в акимат района, областной уполномоченный орган по исполнению бюджета и органы государственного финансового контроля, обеспечение координации работы администраторов бюджетных програм при рассмотрении годового отчета об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год в постоянных комиссиях районного маслихата;
56) составление и ежемесячное представление отчетов об исполнении бюджета района в акимат района, областной уполномоченный орган по исполнению бюджета, уполномоченной орган по внутреннему контролю, ревизионную комиссию;
57) составление отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), поступлений и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи по районному бюджету;
58) составление отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностях бюджет района;
59) составление и предоставление консолидированной финансовой отчетности по исполнению бюджет района;
60) выдача разрешений и заявок на открытие контрольных счетов наличности государственных учреждений;
61) руководство и межотраслевая координация в области исполнения бюджета, управления коммунальным имуществом, бухгалтерского и бюджетного учета, финансовой и бюджетной отчетности;
62) анализ практики применения законодательства и выработка предложений по его совершенствованию в области системы государственного планирования, государственных финансов, государственного управления имуществом, ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, ведения бюджетного учета и отчетности;
63) организация работы по оценке объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, для налогообложения;

64) заңнамамен жүктелген өзге де функциялар.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасары мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
2) заңнамаға және аудан әкімімен бекітілген лауазымдар номенклатурасына сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындап, қызметтен босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерге көтермелеу шараларын немесе тәртіптік жаза қолданады;
4) сыбайлас жемқорлықты болдырмау бағытында іс-қимыл жасайды және сыбайлас жемқорлық бойынша алынған шараларға тікелей жауапкершілікте болады;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаларға, бұйрықтарға қол қояды;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Бөлімнің атынан өкілдік етеді;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
20. Бөлім аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

64) иные функции, возложенные законодательством.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель отдела назначается и освобождается от должности в соответственности с закондательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель отдела имеет заместителя, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя отдела:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и работников;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников согласно номенклатуры должностей, утверждаемой акимом района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебные документации, приказы;
6) в соответствии с действующим законодательством представляет Отдел в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
20. Аппарат отдела возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к районной коммунальной собственности.
23. Если иное не установлено законодательством, Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.