"Науырзым ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 10 наурыздағы № 81 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Қ. Әбішев
Науырзым
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 10 наурыздағы
№ 81 қаулысымен
бекітілген
"Науырзым ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі) мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мынадай ведомстволары бар:
1) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Науырзым аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесі;
2) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Науырзым аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі;

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 10 марта 2022 года № 81.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района К. Абишев
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 10 марта 2022 года
№ 81
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Наурзумского района"
1. Общее положение
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Наурзумского района" (далее – Отдел культуры и развития языков) является уполномоченным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Отдел культуры и развития языков имеет ведомства:
1) Государственное учреждение "Наурзумский районный дом культуры" отдела культуры и развития языков Наурзумского района;
2) Государственное учреждение "Наурзумская районная централизованная библиотечная система" отдела культуры и развития языков Наурзумского района;

3) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Аудандық тілдерді оқыту орталығы" комунналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз қызметтерін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары бар, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді селосы Шаяхметов көшесі, 8.
10. Осы ереже мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер Республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) мәдениет және өнер саласында қызметтер ұсыну;
2) әлеуметтік маңызы бар іс-шараларды өткізу;
3) тарихи-мәдени мұра нысандарын дамыту мен сақтау;

3) Коммунальное государственное учреждение "Районный центр по обучению языкам" отдела культуры и развития языков Наурзумского района.
3. Отдел культуры и развития языков осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами. Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел культуры и развития языков является юридическим лицом в организационно правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел культуры и развития языков вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел культуры и развития языков имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел культуры и развития языков по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности работников отдела культуры и развития языков утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шаяхметова, 8.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела культуры и развития языков.
11. Финансирование деятельности отдела культуры и развития языков осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу культуры и развития языков запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела культуры и развития языков.
Если в отделе культуры и развития языков законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) предоставление услуг в сфере культуры и искусства;
2) проведение социально-значимых мероприятий;
3) сохранение и развитие объектов историко-культурного наследия;

4) тарихи-мәдени мұраларды дәріптеу және оның халықаралық мәртебесін жоғарлату;
5) ақпаратты әр түрлі тасымалдаушылар арқылы тұрғындарға жеткізу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз қызметін атқарушы биліктің басқа органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыру;
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін ұйымдастыруды жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізуге;
бөлімге жүктелген мәселелерге қатысты ақппараттық – аналитикалық
және басқа да материалды дайындауды жүзеге асыруға;
тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға бөлім қызметі саласына қатысты тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылау, сонымен қатар орталық және жергілікті атқарушы органдармен өткізілетін шараларға қатысуға;
бағдарламалардың әкімшісі және мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырушы болуға;
ведомстволық бағыныстағы мәдениет мекемелері мүліктерінің сақталуына және тиімді пайдаланылуына бақылау жасауға;
ведомстволық бағыныстағы мекемелердің мүліктеріне билік жүргізуге;
мәдени мұраларды қорғау және пайдалану жөніндегі заңдылықтар талаптарының орындалуын қадағалауға және олардың сақталуы жөнінде шаралар қолдануға;
мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі Қазақстан Республикасы заңдарымен қарастырылған басқа да функцияларды атқаруға құқылы;
мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы, сондай-ақ заңдарға қарсы келмейтін басқа да құқықтарды жүзеге асырады.
2) міндеттері:
мемлекеттік мекеме құзыретінің мәселелері бойынша аудан әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, мәслихаттың, әкімдіктің және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес ауданда жергілікті мемлекеттік мәдениет және тілдерді дамыту органдарының орындауын қамтамасыз ету және жүзеге асыру;
2) аудан аумағында тұратын барлық халықтардың мәдениетін сақтау үшін жағдайлар жасау;

4) популяризация историко-культурного наследия и повышение его международного статуса;
5) предоставление населению информации на различных носителях.
14. Полномочия:
1) права:
осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере культуры и развития языков;
осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению отдела культуры и развития языков;
давать поручения, относящиеся к сфере деятельности отдела культуры и развития языков соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
выступать администратором программ и организатором конкурса по государственным закупкам;
осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранности имущества подведомственных учреждений;
распоряжаться и управлять имуществом, подведомственных учреждений культуры;
осуществлять надзор за соблюдением требований законодательства по охране и использованию культурного наследия и принимать меры по обеспечению его сохранности;
отдел культуры и развития языков вправе осуществлять иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
отдел культуры и развития языков имеет право быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
2) обязанности:
вносить предложения по проектам нормативно–правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения;
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
15. Функции:
1) обеспечение и реализация исполнения в районе местными органами государственного управления культуры и развития языков в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, маслихата, акимата и акима района по вопросам, относящимся к компетенции отдела культуры и развития языков;
2) создание условия для сохранения культуры всех народов, проживающих на территории района;

3) азаматтардың еркін шығармашылық құқұғына, мәдени қайраткерлік қызметін іске асыруда қолдау жасау;
4) ауданның әр түрлі санаттағы тұрғындарын ең жақсы үлгідегі әлемдік және отандық өнерге бейімдеу;
5) мәдени – демалыс саласының дамуына ықпал жасау, халықтың әр түрлі тобын мәдениет –демалыс түрлерімен қамтамассыз ету;
6) кәсіби өнерді сақтау, жітілдіру үшін мемлекеттік қолдауды және қолайлы жағдай туғызуды қамтамасыз ету;
7) халықтық қолөнерді және көркем кәсіпшілікті жандандыру, халық ауыз әдебиетін сақтау және дамыту;
8) ауданда мемлекеттік тіл саясатының жүзеге асырылуына бақылау жасау;
9) аудандық тілдерді оқыту орталығының жұмысын үйлестіру, мемлекеттік тілді оқыту және оны аудан өмірінің барлық саласына енгізу;
10) Заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
12) Азаматтарды тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
13) маңдайшаларды ауылдарда орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
14) көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға жергілікті атқарушы органның тілдерді дамыту саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы мен оның орынбасарлары құқылы;
15) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
16) бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді;
17) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
18) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді;
19) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсынады;
20) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдеседі.

3) содействие в реализации гражданами прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей;
4) приобщение различные категории жителей района к лучшим образцам мирового и отечественного искусства;
5) содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения;
6) обеспечение государственной поддержки и создание условия для сохранения и совершенствования профессионального искусства;
7) возрождение народного художественного промысла и ремесел, сохранение и развитие фольклора;
8) ведение контроля за реализацией языковой политики государства в районе;
9) координинация работы районного центра по изучению государственного языка и внедрению его во все сферы жизни района;
10) в установленных законодательством случаях и порядке составлять протокола об административных правонарушениях;
11) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
12) Проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
13) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывесок в селах;
14) рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере развития языков, и его заместители;
15) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
16) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
17) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
18) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
19) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
20) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев.

Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 10.09.2024 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.07.2025 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 20.08.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.11.2025 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 05.12.2025 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшылығын бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімнің басшысы жүзеге асырады.
17. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысының өкілеттіктері:
1) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектерде мәдениент және тілдерді дамыту бөлімі мүлкіне билік етеді;
4) шарттар жасайды;
5) сенімхаттар береді;
6) банк мекемелерінде шоттар ашады;
7) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүддесін барлық ұйымдарда қорғайды;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, сонымен қатар мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
10) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шеңберін белгілейді;
11) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Наурзумского района Костанайской области от 10.09.2024 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.07.2025 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.08.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.11.2025 № 125 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 05.12.2025 № 139 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство отделом культуры и развития языков осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел культуры и развития языков задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела культуры и развития языков назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия руководителя отдела культуры и развития языков:
1) организует и руководит работой отдела культуры и развития языков и несет персональную ответственность за выполнением возложенных отдел культуры и развития языков функций и задач;
2) несет персональную ответственность за неприятие мер по противодействию коррупции;
3) распоряжается имуществом отдела культуры и развития языков в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) открывает счета в банковских учреждениях;
7) издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками отдела культуры и развития языков;
8) представляет интересы отдела культуры и развития языков во всех организациях;
9) в соответствии с действующим законодательством принимает на работу, увольняет сотрудников, а также применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела культуры и развития языков;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников отдела культуры и развития языков;
11) утверждает порядок и планы отдела культуры и развития языков по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя отдела культуры и развития языков в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкi
19. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
19. Отдел культуры и развития языков может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела культуры и развития языков формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за отделом культуры и развития языков относится к коммунальной собственности.
21. Отдел культуры и развития языков не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упраздение государственного органа
22. Реорганизация и упраздение отдела культуры и развития языков осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.