"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 41 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Әділет органдарында тіркеуден өткізсін және нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Е.Рысбаевқа жүктелсін.
Әкім Қ. Беков
Қарақия ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "___"_________
№____ қаулысымен бекітілген
"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат, тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің мынадай ведомствосы бар:
1) Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің "Қарақия аудандық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
Постановление акимата Каракиянского района Мангистауской области от 29 марта 2022 года № 41.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое в новой редакции Положение "О государственном учреждении "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
2. Государственное учреждение Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) государственной регистрации вышеуказанного положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления зарегистрировать его копию в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в органах юстиции и направить для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов;
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Рысбаеву К.Е.
Аким К. Беков
Утверждено постановлением
акимата Каракиянского района
от "___"_______2022 года
Положение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах внутренней политики и развития языков.
2. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр Каракиянского района" Каракиянского районного отдела внутренней политики и развития.
3. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасынаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индекс 130300, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, 1 шағын аудан, 52 "А" ғимарат.
10. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қарақия ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Осы ереже "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
13. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Міндеттері:
1) ауданда жергілікті мемлекеттік басқару органдарымен Қазақстан Республикасы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мемлекеттің ішкі саясатын орындау, іске асыру, қамтамасыз ету;

5. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 130300, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, 1 микрорайон, здание 52 "А".
10. Учредителем государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является акимат Каракиянского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
Если государственному учреждению "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
14. Задачи:
1) обеспечение, реализация, исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, относящимися к компетенции государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков";

2) Қазақстан Республикасының қоғамдық - саяси және ішкі саясат мәселелері жөніндегі заңнамаларын түсіндіру және насихаттау;
3) аудан деңгейінде үкіметтік емес ұйымдармен саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, кәсіподақтармен, қоғамдық–саяси және діни ұйымдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, көпшілік өкілдерімен қарым–қатынаста болу;
4) аудан деңгейінде мемлекеттік ақпарат саясатын жүзеге асыру,
5) аудан аумағында мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;
2) аймақта болып жатқан қоғамдық – саяси процестерді және олардың даму тенденциясын жан – жақты және нақты зерттеу, жинақтап қорыту және талдау;
3) мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орындау бойынша, оны өткізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру;
4) ауданда болып жатқан қоғамдық процестерді реттеу және талдау, әлеуметтік шиеленісу ошақтарын анықтау, республика, облыс, аудан өмірінің маңызды мәселелері жөнінде қоғамдық пікірді қалыптастыру;
5) ауданның жастар саясатын іске асыру жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
6) Қарақия ауданының аумағында дінге қатысты мемлекеттік саясатын біртіндеп жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қарым-қатынасын реттеу саласындағы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
7) саяси партиялармен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
8) тұрғындар арасында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне құрметпен қарауды қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
9) аудандағы отбасы – демографиялық жағдай мәселелері бойынша жұмыс жүргізу, Қазақстан Республикасында гендерлік және отбасы-демографиялық саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
10) ауданның аумағында тілдерді қолдану және дамытудың өңірлік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс – шаралар жоспарын әзірлеу және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
11) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс–шараларды жүргізу;
12) мемлекеттік тілдің қоғам өмірінің барлық салаларында қолданылуын қамтамасыз ету және ауданда тіл саясатын жүргізу;
13) ауданның әлеуметтік – экономикалық дамуы бойынша үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;

2) Разъяснение и пропаганда законодательства Республики Казахстан по вопросам общественно-политической и внутренней политики;
3) взаимодействие с неправительственными объединениями, общественными объединениями, политичискими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
4) реализация государственной информационной политики на районном уровне;
5) реализация государственной языковой политики в районе.
15. Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики Президента Республики Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;
2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
3) реализация государственной информационной политики координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа по ее проведению;
4) анализ и регулирование общественных процессов, происходящих в районе, выявления очагов социальной напряженности, формирование общественного мнения по важнейшим вопросам жизни республики, области, района;
5) осуществление работы по реализации молодежной политики района;
6) последовательное осуществление политики государства на территории Каракиянского района в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений; 7) осуществление связей с политическими партиями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
8) осуществления работы по формированию у населения уважительного отношения к государственным символами Республики Казахстан, выработка рекомендаций и предложений по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
9) осуществление работы по вопросам семейно-демографической ситуации в районе, выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям гендерной и семейно-демографической политике в Республике Казахстан;
10) разработка и обеспечение осуществления плана мероприятий по реализации на территории района региональной программы функционирования и развития языков;
11) проведение мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
12) обеспечение функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни и проводит языковую политику в районе;
13) взаимодействие с неправительственными организациями по вопросам социально – экономического развития языков;

14) Қазақстан Республикасының Әкімшілік Кодексінің 489-1 бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін хаттама толтырады және оны уәкілетті органға жолдайды;
15) мәдениет саласында мемлекет саясатын жүзеге асыру;
16) "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің цифрландыру бойынша тиісті шаралар қабылдау;
17) бөлімнің даму жоспарын жүзеге асыруын бақылау және талдау;
18) бюджет қаржысының өз мақсатына жұмсалуын және бюджеттік ерекшеліктер бойынша толық игерілуін қамтамасыз ету, бағдарламалар бойынша қаралған бюджет қаражаттарының игерілуіне байланысты тиісті құжаттарды жинақтау, конкурс немесе тендерді мерзімінде өткізуді ұйымдастыру;
19) мемлекеттік органның кадрлық іс жүргізуді, оның ішінде "Е-қызмет" дербес басқарудың ақпараттық жүйесі арқылы жүргізу;
20) сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру жұмыстарын жүргізу;
21) Діни экстремизмнің алдын алу мақсатында аудан тұрғындары және жастар арасында ақпараттық түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
22) Қарақия ауданы аумағында діни экстремизм мен терроризмді насихаттайтын радикалды идеологияның таралуының алдын алу бойынша интернет кеңістікте, бұқаралық ақпарат құралдарында қарсы насихат жұмысын және ақпараттық түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
24) Қазақстан Республикасы Тіл туралы Заңының 25-3 бабының 1-1 тармағы бойынша маңдайшаны облыстық және аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;";
25) Қазақстан Республикасының Кодексі 2014 жылғы 5 шілдедегі №235-V Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Заңының 75-бабы бойынша Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылыққа тарту туралы істерді жүзеге асырады;
Ескерту. 15 - тармаққа өзгеріс енгізілді - Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 06.08.2025 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңмен қойылған ретте өз қызметін орындау үшін мемлекеттік органдардан, қызметтегі тұлғалардан, өзге де кәсіпорындар мен азаматтардан сұратады;
2) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен, меншік нысанына қарамастан ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс-қимыл жасайды;

14) составление протокола и направление уполномоченному органу в соответствии со статьями 489-1, пунктом 1 статьи 804 КоАП Республики Казахстан.
15) реализация политики государства в сфере культуры;
16) принятие соответствующих мер по цифровизации государстенного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков";
17) осуществление контроля и анализа выполнения плана развития отдела и подведомственных подразделений;
18) обеспечение расходование бюджетных средств по своей цели и полного освоения по бюджетной специфике, сбор соответствующих документов, связанных с освоением бюджетных средств, предусмотренных по программам, проведение и организации конкурса или тендера в срок;
19) ведение кадрового делопроизводства государственного органа, в том числе посредствам информационной системой управления персоналом "Е-кызмет";
20) проведение деятельность формирования антикоррупционной культуры;
21) проведение информационно-разъяснительной работы среди молодежи и населения района в целях профилактики религиозного экстремизма;
22) организация информационно-разъяснительной работы и контрпропаганды в средствах массовой информации, интернет пространстве по профилактике распространения радикальной идеологии, пропагандирующей религиозный экстремизм и терроризм на территории Каракиянского района;
23) осуществление иные функции, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
24) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в городе областного и районного значения, в селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и пункта 1-1 статьи 25-3 Закона Республики Казахстан "О языках" ;
25) осуществляет производство по делам о привлечении к ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках на основании статьи 75 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года №235-V ЗРК;
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06.08.2025 № 144 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности:
1) запрашивает в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
2) взаимодействует в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями всех форм собственности и объектов по вопросам относящимся к компетенции государственного учреждения;

3) мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иемденіп алуға және жүзеге асыруға;
4) осы ережеде көзделген мақсаттарды жүзеге асыруға қаражаттарды пайдалануға;
5) әзірлеушісі мекеме болып табылатын, әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылған деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдайды;
6) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
3. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қарақия ауданының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сай "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
3) өз құзіреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
5) сенімхаттар береді;
6) банк есеп шоттарын ашады және заңнамаға сәйкес өзге мәмілелерді жасасады;
7) қызметкерлердің іссапарларының, тағылымдамадан өтудің және біліктілігін арттырудың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуларды өткізуді ұйымдастырады;
9) ведомстволық бағыныстағы мекеме, кәсіпорын басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
10) ведомствалық бағынысты коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүліктерін бекітеді, құрылымын анықтайды;

3) приобретает и осуществляет имущественный и личные неимущественные права;
4) использовать средства на осуществление предусмотренных в настоящем положении целей;
5) осуществляет правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимает меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
6) осуществляет иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
17. Руководство государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" назначается на должность и освобождается от должности акимом Каракиянского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в установленном закондательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения сотрудников государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков";
3) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
4) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
5) выдает довернности;
6) открывает бансковские счета и совершает иные сделки в соответствии с законодательством;
7) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам и повышениям квалификации работников;
8) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
9) назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждении и предприятии;
10) утверждает имущества, определяет структуру подведомственного коммунального государственного учреждения;

11) ведомствалық бағынысты коммуналдық мемлекеттік мекеменің қаржылық жоспары мен штаттық кестесін бекітеді;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзгеде өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13) Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
14) "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
21. Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты
24. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дербес белгіленеді.
6. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
25. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қарақия ауданы әкімдігінің қаулысы бойынша жүзеге асырылады.
26. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.

11) утверждает финансовый план и штатное расписание подведомственного коммунального государственного учреждения;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14) Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
20. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
21. Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иные источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" относится к районной коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
24. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" определяется самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
6. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
25. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" производится по постановлению акимата Каракиянского района.
26. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.