О ратификации Протокола о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств
Закон Республики Казахстан от 23 мая 2025 года № 191-VIII ЗРК
Ратифицировать Протокол о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, совершенный в Самарканде 11 ноября 2022 года, со следующим заявлением о толковании статьи 10 Протокола:
"Предоставление статуса наблюдателя при Организации тюркских государств образованиям, указанным в статье 10 Протокола о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, не является актом признания Республикой Казахстан таких образований ни в качестве государств, ни в качестве иных субъектов международного права.
Республика Казахстан оставляет за собой право принимать решение об участии представителей таких образований в мероприятиях в рамках Организации тюркских государств, проводимых в Республике Казахстан.".
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

Түркітілдес мемлекеттердің ынтымақтастық кеңесін құру туралы Нахчыван келісіміне өзгерістер енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 23 мамырдағы № 191-VIII ҚРЗ
Түркітілдес мемлекеттердің ынтымақтастық кеңесін құру туралы Нахчыван келісіміне өзгерістер енгізу туралы 2022 жылғы 11 қарашада Самарқандта жасалған хаттама осы Хаттаманың 10-бабын түсіндіру туралы мынадай мәлімдемемен ратификациялансын:
"Түркітілдес мемлекеттердің ынтымақтастық кеңесін құру туралы Нахчыван келісіміне өзгерістер енгізу туралы хаттаманың 10-бабында көрсетілген құрылымдарға Түркі мемлекеттері ұйымы жанындағы байқаушы мәртебесінің берілуі Қазақстан Республикасының мұндай құрылымдарды мемлекет ретінде де, халықаралық құқықтың өзге субъектілері ретінде де тану актісі болып табылмайды.
Қазақстан Республикасы осындай құрылымдар өкілдерінің Түркі мемлекеттері ұйымы шеңберінде Қазақстан Республикасында өткізілетін іс-шараларға қатысуы туралы шешім қабылдау құқығын өзіне қалдырады.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ