О Конституционном Суде Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан от 5 ноября 2022 года № 153-VII ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 67
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования ИЗПИ создано СОДЕРЖАНИЕ
Сноска. По всему тексту внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Раздел 1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Статус Конституционного Суда Республики Казахстан
Конституционный Суд Республики Казахстан (далее – Конституционный Суд) – независимый государственный орган, осуществляющий конституционный контроль и обеспечивающий верховенство Конституции Республики Казахстан на всей территории страны.
При осуществлении своих полномочий Конституционный Суд самостоятелен и независим от граждан, организаций, государственных органов, должностных и иных лиц, руководствуется Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом, воздерживается от установления, исследования и проверки иных вопросов во всех случаях, когда это входит в компетенцию судов или других государственных органов.
Сноска. Статья 1 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о Конституционном Суде
1. Статус, компетенция, организация и деятельность Конституционного Суда определяются и регулируются Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом.
2. По вопросам организации и порядка своей деятельности Конституционный Суд на основе настоящего Конституционного закона принимает Регламент Конституционного Суда и иные акты.
Статья 3. Состав и порядок формирования Конституционного Суда
1. Конституционный Суд состоит из Председателя и десяти судей.
2. Председатель Конституционного Суда назначается на должность Президентом Республики Казахстан и одновременно является судьей Конституционного Суда в течение срока полномочий.

Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы
Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 2022 жылғы 5 қарашадағы № 153-VII ҚРЗ.
Қолданушылар назарына!
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
МАЗМҰНЫ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Конституциялық заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 67-б. қараңыз.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "жолданым", "жолданымдардың", "жолданымдарын", "жолданымдары", "жолданымы", "жолданымды", "Жолданымның", "жолданымның", "Жолданымдарды", "жолданымының", "жолданымда", "Жолданымды", "жолданымдар", "Жолданымда", "жолданымында", "Жолданымға", "жолданымын", "ЖОЛДАНЫМДАРДЫ", "Жолданым", "жолданымдарды" деген сөздер тиісінше "өтініш", "өтініштердің", "өтініштерін", "өтініштері", "өтініші", "өтінішті", "Өтініштің", "өтініштің", "Өтініштерді", "өтінішінің", "өтініште", "Өтінішті", "өтініштер", "Өтініште", "өтінішінде", "Өтінішке", "өтінішін", "ӨТІНІШТЕРДІ", "Өтініш", "өтініштерді" деген сөздермен ауыстырылды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
1-бөлім. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТЫ
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының мәртебесі
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты (бұдан әрі – Конституциялық Сот) – конституциялық бақылауды жүзеге асыратын және елдің бүкіл аумағында Қазақстан Республикасы Конституциясының үстемдігін қамтамасыз ететін тәуелсіз мемлекеттік орган.
Конституциялық Сот өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде дербес және азаматтардан, ұйымдардан, мемлекеттік органдардан, лауазымды және өзге де адамдардан тәуелсіз, Қазақстан Республикасының Конституциясын және осы Конституциялық заңды басшылыққа алады, соттардың немесе басқа да мемлекеттік органдардың құзыретіне кіретін барлық жағдайларда өзге мәселелерді анықтаудан, зерттеуден және тексеруден қалыс қалады.
Ескерту. 1-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
2-бап. Қазақстан Республикасының Конституциялық Сот туралы заңнамасы
1. Конституциялық Соттың мәртебесі, құзыреті, ұйымдастырылуы және қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясында және осы Конституциялық заңда айқындалады және реттеледі.
2. Өз қызметінің ұйымдастырылуы мен тәртібі мәселелері бойынша Конституциялық Сот осы Конституциялық заң негізінде Конституциялық Соттың регламентін және өзге де актілерді қабылдайды.
3-бап. Конституциялық Соттың құрамы және оны құру тәртібі
1. Конституциялық Сот Төраға мен он судьядан тұрады.
2. Конституциялық Сот Төрағасын Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайды және ол өкілеттік мерзімі ішінде Конституциялық Сот судьясы да болады.

3. Заместитель Председателя Конституционного Суда назначается на должность Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Конституционного Суда из числа судей Конституционного Суда.
4. Судьи Конституционного Суда назначаются на должность Президентом Республики Казахстан с согласия Курултая Республики Казахстан, выраженного большинством голосов от общего числа его депутатов.
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 2. СТАТУС СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 4. Требования к судьям Конституционного Суда
1. Судьи Конституционного Суда являются лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус и полномочия которых определяются Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом.
2. Судьи Конституционного Суда не вправе состоять в политической партии, профессиональном союзе, выступать в поддержку или с осуждением какой-либо политической партии или общественно-политического движения.
3. Должность судьи Конституционного Суда несовместима с депутатским мандатом, занятием иных оплачиваемых должностей, кроме преподавательской, научной, творческой деятельности, осуществлением предпринимательской деятельности, вхождением в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.
В случае, если судья Конституционного Суда на момент его назначения на должность состоит в политической партии, профессиональных союзах, он обязан выйти из них в течение десяти дней со дня его назначения.
Сноска. Статья 4 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 5. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи Конституционного Суда
В состав Конституционного Суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан не моложе сорока лет, имеющий высшее юридическое образование, высокую квалификацию в области права, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет.
Статья 6. Срок полномочий судей Конституционного Суда
1. Полномочия Председателя и судей Конституционного Суда длятся восемь лет. Одно и то же лицо не может быть назначено в соответствии с Конституцией Республики Казахстан Председателем Конституционного Суда или судьей Конституционного Суда более одного раза.
2. В случае прекращения своих полномочий Председатель и судьи Конституционного Суда замещаются в порядке, установленном Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом.

3. Конституциялық Сот Төрағасының орынбасарын Конституциялық Сот Төрағасының ұсынуымен Конституциялық Сот судьялары арасынан Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайды.
4. Конституциялық Сот судьяларын депутаттардың жалпы санының көпшілік дауысымен берілген Қазақстан Республикасы Құрылтайының келісімімен Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайды.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
2-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТ СУДЬЯЛАРЫНЫҢ МӘРТЕБЕСІ
4-бап. Конституциялық Сот судьяларына қойылатын талаптар
1. Конституциялық Сот судьялары – жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдар, олардың мәртебесі мен өкілеттігі Қазақстан Республикасының Конституциясында және осы Конституциялық заңда айқындалады.
2. Конституциялық Сот судьяларының саяси партияда, кәсіптік одақта болуға, қандай да бір саяси партияға немесе қоғамдық-саяси қозғалысқа қолдау көрсетуге немесе сыни пікір білдіруге құқығы жоқ.
3. Конституциялық Сот судьясының депутат мандатын қатар алып жүруіне, оқытушылық, ғылыми, шығармашылық қызметтен басқа ақы төленетін лауазымды атқаруына, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруына, сондай-ақ коммерциялық ұйымның басқарушы органының немесе байқаушы кеңесінің құрамына кіруіне болмайды.
Егер Конституциялық Сот судьясы лауазымға тағайындалған кезде саяси партияда, кәсіптік одақта болса, ол тағайындалған күнінен бастап он күн ішінде олардан шығуға міндетті.
Ескерту. 4-бап жаңа редакцияда – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
5-бап. Конституциялық Сот судьясына кандидаттарға қойылатын талаптар
Конституциялық Соттың құрамына қырық жасқа толған, жоғары заң білімі, құқық саласында жоғары біліктілігі, мінсіз беделі және заң кәсібі бойынша кемінде он бес жыл жұмыс өтілі бар Қазақстан Республикасының азаматы тағайындала алады.
6-бап. Конституциялық Сот судьяларының өкілеттік мерзімі
1. Конституциялық Сот Төрағасы мен судьяларының өкілеттігі сегіз жылға созылады. Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес бір адам бір реттен артық Конституциялық Сот Төрағасы немесе Конституциялық Сот судьясы болып тағайындалмайды.
2. Өз өкілеттіктері тоқтатылған жағдайда Конституциялық Соттың Төрағасы мен судьялары Қазақстан Республикасының Конституциясында және осы Конституциялық заңда белгіленген тәртіппен ауыстырылады.

Сноска. Статья 6 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 7. Присяга судей Конституционного Суда
Судьи Конституционного Суда после своего назначения приносят присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности судьи Конституционного Суда Республики Казахстан, быть беспристрастным и в своей деятельности подчиняться только Конституции Республики Казахстан, обеспечивать ее верховенство.".
Присяга судей Конституционного Суда принимается в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
Статья 8. Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда
1. Полномочия судьи Конституционного Суда могут быть приостановлены в случаях, если:
1) судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности более шестидесяти календарных дней подряд;
2) в установленном Конституцией Республики Казахстан и законом порядке дано согласие на его задержание, содержание под стражей, домашний арест, привод, привлечение к административной или уголовной ответственности;
3) судом возбуждено дело о признании его безвестно отсутствующим.
2. Приостановление или возобновление полномочий Председателя Конституционного Суда осуществляется Президентом Республики Казахстан.
Приостановление или возобновление полномочий заместителя Председателя Конституционного Суда осуществляется Председателем Конституционного Суда с уведомлением Президента Республики Казахстан.
Приостановление или возобновление полномочий иных судей Конституционного Суда осуществляется Председателем Конституционного Суда.
Решение о приостановлении полномочий принимается не позднее десяти дней со дня обнаружения оснований для приостановления полномочий.
3. Полномочия судьи Конституционного Суда приостанавливаются до прекращения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления.
4. Судья Конституционного Суда, полномочия которого приостановлены, не вправе участвовать в заседаниях Конституционного Суда и выполнять иные обязанности судьи Конституционного Суда.
При определении кворума не учитываются судьи, полномочия которых приостановлены.
5. Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда не лишает его гарантий, установленных настоящим Конституционным законом.
Сноска. Статья 8 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 9. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда
1. Полномочия судьи Конституционного Суда прекращаются вследствие:

Ескерту. 6-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
7-бап. Конституциялық Сот судьяларының анты
Конституциялық Соттың судьялары өздері тағайындалғаннан кейін мынадай мазмұнда ант береді: "Өзiме жүктелген Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы мәртебелі мiндетiн адал әрі әділ атқаруға, турашыл болуға және өз қызметімде Қазақстан Республикасының Конституциясына ғана бағынуға, оның үстемдігін қамтамасыз етуге салтанатты түрде ант етемiн.".
Конституциялық Сот судьяларының анты Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын тәртіппен қабылданады.
8-бап. Конституциялық Сот судьясының өкілеттігін тоқтата тұру
1. Конституциялық Сот судьясының өкілеттігі, егер:
1) судья денсаулық жағдайы бойынша қатарынан күнтізбелік алпыс күннен астам уақыт өз міндеттерін орындауға уақытша жарамсыз болған;
2) Қазақстан Республикасының Конституциясында және заңда белгіленген тәртіппен оны ұстап алуға, күзетпен ұстауға, үйқамаққа алуға, күштеп әкелуге, әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа тартуға келісім берілген;
3) сот оны хабарсыз кеткен деп тану туралы іс қозғаған жағдайларда тоқтатыла тұруы мүмкін.
2. Қазақстан Республикасының Президенті Конституциялық Сот Төрағасының өкілеттігін тоқтата тұрады немесе қайта бастайды.
Конституциялық Сот Төрағасы Қазақстан Республикасының Президентін хабардар ете отырып, Конституциялық Сот Төрағасы орынбасарының өкілеттігін тоқтата тұрады немесе қайта бастайды.
Конституциялық Сот Төрағасы Конституциялық Соттың өзге де судьяларының өкілеттігін тоқтата тұрады немесе қайта бастайды.
Өкілеттіктерді тоқтата тұру туралы шешім өкілеттіктерді тоқтата тұруға негіздер анықталған күннен бастап он күннен кешіктірілмей қабылданады.
3. Конституциялық Сот судьясының өкілеттігі оны тоқтата тұруға негіз болған мән-жайлар тоқтатылғанға дейін тоқтатыла тұрады.
4. Өкілеттігі тоқтатыла тұрған Конституциялық Сот судьясы Конституциялық Соттың отырыстарына қатысуға және Конституциялық Сот судьясының өзге де міндеттерін орындауға құқылы емес.
Кворумды айқындау кезінде өкілеттіктері тоқтатыла тұрған судьялар есепке алынбайды.
5. Конституциялық Сот судьясының өкілеттігін тоқтата тұру оны осы Конституциялық заңда белгіленген кепілдіктерінен айырмайды.
Ескерту. 8-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
9-бап. Конституциялық Сот судьясының өкілеттігін тоқтату
1. Конституциялық Сот судьясының өкілеттігі:

1) подачи заявления об освобождении от должности по собственному желанию;
2) прекращения гражданства Республики Казахстан или получения вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
3) вступления в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда;
4) признания его недееспособным или ограничения его дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;
5) признания его безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
6) его смерти или объявления умершим решением суда, вступившим в законную силу;
7) назначения с нарушением требований, установленных Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом;
8) нарушения требований Конституции Республики Казахстан и настоящего Конституционного закона, установленных к судьям Конституционного Суда;
9) истечения установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности;
10) неучастия судьи в заседаниях Конституционного Суда не менее трех раз подряд без уважительных причин.
2. Прекращение полномочий Председателя и судей Конституционного Суда осуществляется Президентом Республики Казахстан.
Прекращение полномочий заместителя Председателя Конституционного Суда осуществляется Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Конституционного Суда.
3. Исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
4. Исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
5. Освобождение от должности заместителя Председателя Конституционного Суда не влечет прекращение его полномочий в качестве судьи Конституционного Суда.
Сноска. Статья 9 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 3. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 10. Независимость судей Конституционного Суда
1. Судьи Конституционного Суда при выполнении своих обязанностей независимы и подчиняются только Конституции Республики Казахстан и настоящему Конституционному закону. Какое-либо вмешательство в их деятельность, а также оказание давления или иного воздействия на них в какой бы то ни было форме не допускаются и влекут ответственность по закону.
2. Судьи Конституционного Суда по вопросам конституционного производства не подотчетны. Никто не вправе требовать от них отчета по вопросам осуществления ими своих полномочий.
3. Судьям Конституционного Суда запрещается высказывать мнение или разглашать содержание материалов по вопросам, которые являются предметом рассмотрения Конституционного Суда, кроме как на заседании Конституционного Суда.

1) лауазымнан өз еркі бойынша босату туралы өтініштің берілуі;
2) Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату немесе тұруға ықтиярхат не шет мемлекеттің аумағында тұрақты тұру құқығын растайтын өзге де құжатты алу;
3) оған қатысты соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуі;
4) соттың заңды күшіне енген шешімімен оның әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылуы;
5) соттың заңды күшіне енген шешімімен оның хабарсыз кетті деп танылуы;
6) оның қайтыс болуы немесе соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жариялануы;
7) Қазақстан Республикасының Конституциясында және осы Конституциялық заңда белгіленген талаптар бұзыла отырып тағайындалуы;
8) Конституциялық Сот судьяларына белгіленген Қазақстан Республикасының Конституциясы мен осы Конституциялық заң талаптарының бұзылуы;
9) Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген лауазымда болу мерзімінің аяқталуы;
10) судьяның Конституциялық Соттың отырыстарына дәлелді себептерсіз қатарынан кемінде үш рет қатыспауы салдарынан тоқтатылады.
2. Қазақстан Республикасының Президенті Конституциялық Сот Төрағасы мен судьяларының өкілеттігін тоқтатады.
Конституциялық Сот Төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасының Президенті Конституциялық Сот Төрағасы орынбасарының өкілеттігін тоқтатады.
3. Алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
4. Алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
5. Конституциялық Сот Төрағасының орынбасарын лауазымынан босату оның Конституциялық Соттың судьясы ретіндегі өкілеттігін тоқтатуға алып келмейді.
Ескерту. 9-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
3-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТ СУДЬЯЛАРЫ ҚЫЗМЕТІНІҢ КЕПІЛДІКТЕРІ
10-бап. Конституциялық Сот судьяларының тәуелсіздігі
1. Конституциялық Соттың судьялары өз міндеттерін орындау кезінде тәуелсіз болады және Қазақстан Республикасының Конституциясына және осы Конституциялық заңға ғана бағынады. Олардың қызметіне қандай да болсын араласуға, сондай-ақ оларға қандай да бір нысанда қысым жасауға немесе өзге де ықпал етуге жол берілмейді және бұл заң бойынша жауаптылыққа алып келеді.
2. Конституциялық Соттың судьялары конституциялық іс жүргізу мәселелері бойынша есеп бермейді. Өз өкілеттіктерін жүзеге асыру мәселелері бойынша олардан есеп талап етуге ешкім құқылы емес.
3. Конституциялық Соттың судьяларына, Конституциялық Соттың отырысынан басқа кезде, Конституциялық Соттың қарауының нысанасы болып табылатын мәселелер бойынша пікір білдіруге немесе материалдар мазмұнын жария етуге тыйым салынады.

4. В течение срока полномочий судьи Конституционного Суда несменяемы. Полномочия судей Конституционного Суда могут быть прекращены или приостановлены только в случаях, предусмотренных настоящим Конституционным законом.
5. Судья Конституционного Суда обязан заявить самоотвод, который подлежит удовлетворению Конституционным Судом при условии, если имеются обстоятельства, дающие основание считать, что судья Конституционного Суда лично, прямо или косвенно заинтересован в рассматриваемом Конституционным Судом вопросе.
6. Судья Конституционного Суда не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде или иных государственных органах.
Статья 11. Неприкосновенность судей Конституционного Суда
1. Председатель и судьи Конституционного Суда в течение срока своих полномочий не могут быть задержаны, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких и особо тяжких преступлений, содержаться под стражей, подвергнуты приводу, домашнему аресту, административному взысканию, налагаемому в судебном порядке, привлечены к уголовной ответственности без согласия Президента либо Курултая соответственно.
2. После регистрации повода к началу досудебного расследования в Едином реестре досудебных расследований досудебное расследование в отношении Председателя или судьи Конституционного Суда может быть продолжено только с согласия Генерального Прокурора Республики Казахстан, который вносит соответственно Президенту Республики Казахстан или в Курултай представление о даче согласия на задержание, содержание под стражей, привод, привлечение к уголовной или административной ответственности Председателя или судьи Конституционного Суда. В случаях, когда Председатель или судья Конституционного Суда задержан на месте преступления либо установлен факт приготовления или покушения на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо им совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, досудебное расследование в отношении него может быть продолжено до получения согласия Генерального Прокурора Республики Казахстан, но с обязательным его уведомлением в течение суток. Надзор за соблюдением законности в ходе расследования дела осуществляется Генеральным Прокурором Республики Казахстан.
Специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи Конституционного Суда проводятся с санкции Генерального Прокурора Республики Казахстан.
3. Судьи Конституционного Суда дисциплинарной ответственности не подлежат.
4. Никто не вправе отстранить судью Конституционного Суда от участия в заседании Конституционного Суда, если его полномочия не приостановлены в соответствии с настоящим Конституционным законом.

4. Конституциялық Соттың судьялары өкілеттік мерзімі ішінде ауыстырылмайды. Конституциялық Сот судьяларының өкілеттігі осы Конституциялық заңда көзделген жағдайларда ғана тоқтатылуы немесе тоқтатыла тұруы мүмкін.
5. Конституциялық Соттың судьясы, егер Конституциялық Соттың қарауындағы мәселеге Конституциялық Сот судьясы жеке, тікелей немесе жанама түрде мүдделі деп есептеуге негіз беретін мән-жайлар болған жағдайда бас тартатынын мәлімдеуге міндетті, мұны Конституциялық Сот қанағаттандыруы тиіс.
6. Конституциялық Соттың судьясы, сотта немесе өзге де мемлекеттік органдарда заңды өкілдіктен басқа, қорғауды немесе өкілдікті жүзеге асыруға құқылы емес.
11-бап. Конституциялық Сот судьяларына ешкімнің тиіспеушілігі
1. Конституциялық Сот Төрағасы мен судьяларын қылмыс орнында немесе ауыр және аса ауыр қылмыс жасағанда жерде ұстау жағдайларын қоспағанда, оларды өз өкілеттігі мерзімі ішінде тиісінше Президенттің не Құрылтайдың келісімінсіз ұстауға, күзетпен ұстауға, күштеп әкелуге, үйқамаққа алуға, сот тәртібімен қолданылатын әкімшілік жазалауға, қылмыстық жауаптылыққа тартуға болмайды.
2. Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің басталу себебі Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде тіркелгеннен кейін Конституциялық Сот Төрағасына немесе судьясына қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының келісімімен ғана жалғастырылуы мүмкін, ол тиісінше Қазақстан Республикасының Президентіне немесе Құрылтайға Конституциялық Сот Төрағасын немесе судьясын ұстауға, қамауда ұстауға, күштеп әкелуге, қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тартуға келісім беру туралы ұсыну енгізеді. Конституциялық Соттың Төрағасы немесе судьясы қылмыс орнында ұсталған не ауыр немесе аса ауыр қылмыс жасауға дайындалу немесе оқталу фактісі анықталған не ол ауыр немесе аса ауыр қылмыс жасаған жағдайларда, оған қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының келісімін алғанға дейін, бірақ ол бір тәулік ішінде міндетті түрде хабардар етіле отырып жалғастырылуы мүмкін. Істі тергеп-тексеру барысында заңдылықтың сақталуын қадағалауды Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры жүзеге асырады.
Конституциялық Сот судьясына қатысты арнаулы жедел-іздестіру іс-шаралары Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының санкциясымен жүргізіледі.
3. Конституциялық Соттың судьялары тәртiптiк жауапкершілікке тартылмайды.
4. Конституциялық Сот судьясын, егер осы Конституциялық заңға сәйкес оның өкілеттігі тоқтатыла тұрмаса, Конституциялық Соттың отырысына қатысудан шеттетуге ешкім құқылы емес.

5. Судья Конституционного Суда не может быть привлечен к ответственности, в том числе после прекращения его полномочий, за позицию, выраженную им при рассмотрении дела в Конституционном Суде.
6. Лишение неприкосновенности Председателя и судей Конституционного Суда осуществляется Президентом Республики Казахстан либо Курултаем соответственно.
Сноска. Статья 11 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 12. Равенство прав судей Конституционного Суда
Судьи Конституционного Суда обладают равными правами при рассмотрении находящихся в производстве Конституционного Суда дел и принятии по ним решений, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 58 настоящего Конституционного закона.
Статья 13. Обеспечение безопасности судей Конституционного Суда
Судьи Конституционного Суда, члены их семей, а также их имущество находятся под защитой государства.
Органы внутренних дел обязаны принимать своевременные и исчерпывающие меры к обеспечению безопасности судьи Конституционного Суда и членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее обращение.
Вред, причиненный судье Конституционного Суда и его имуществу в связи с профессиональной деятельностью, возмещается за счет средств республиканского бюджета.
Статья 14. Материальное и социальное обеспечение судей Конституционного Суда
1. Заработная плата Председателю, заместителю Председателя и судьям Конституционного Суда устанавливается в порядке, предусмотренном подпунктом 8) статьи 65 Конституции Республики Казахстан.
2. Жилищное, транспортное и иное обеспечение, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение Председателя Конституционного Суда осуществляется на уровне Первого Заместителя Премьер-Министра, заместителя Председателя Конституционного Суда – на уровне Заместителя Премьер-Министра, судей Конституционного Суда – на уровне Министра Республики Казахстан.
3. Судьям Конституционного Суда предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
4. Судье Конституционного Суда и членам его семьи возмещаются расходы по переезду в случае, если судья Конституционного Суда и члены его семьи проживают в другой местности.
5. Обеспечение судей Конституционного Суда жильем производится за счет средств республиканского бюджета в случае отсутствия жилья по месту нахождения Конституционного Суда. Судье Конституционного Суда и членам его семьи во внеочередном порядке, но не позднее шести месяцев со дня назначения на должность предоставляется благоустроенное жилое помещение из государственного жилищного фонда по нормам, исключающим отнесение судьи Конституционного Суда к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Служебное жилое помещение, занимаемое для постоянного проживания судьей Конституционного Суда, может быть по его желанию приватизировано в случае отсутствия жилья в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5. Конституциялық Соттың судьясын, оның ішінде оның өкілеттігі тоқтатылғаннан кейін, істі Конституциялық Сотта қарау кезінде өзі білдірген позициясы үшін жауаптылыққа тартуға болмайды.
6. Конституциялық Сот Төрағасы мен судьяларының қол сұғылмау кепілдігінен айыруды тиісінше Қазақстан Республикасының Президенті не Құрылтай жүзеге асырады.
Ескерту. 11-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
12-бап. Конституциялық Сот судьялары құқықтарының теңдігі
Конституциялық Соттың судьялары Конституциялық Соттың іс жүргізуіндегі істерді қарау және олар бойынша шешімдер қабылдау кезінде, осы Конституциялық заңның 58-бабының 3-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, тең құқықтарға ие болады.
13-бап. Конституциялық Сот судьяларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Конституциялық Соттың судьялары, олардың отбасы мүшелері, сондай-ақ олардың мүлкі мемлекеттің қорғауында болады.
Егер судьядан тиісті өтініш келіп түссе, ішкі істер органдары Конституциялық Соттың судьясы мен оның отбасы мүшелерінің қауіпсіздігін, оларға тиесілі мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге уақтылы және түпкілікті шаралар қолдануға міндетті.
Конституциялық Соттың судьясына және оның мүлкіне кәсіптік қызметіне байланысты келтірілген зиян республикалық бюджет қаражаты есебінен өтеледі.
14-бап. Конституциялық Соттың судьяларын материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету
1. Конституциялық Соттың Төрағасына, Төрағасының орынбасарына және судьяларына жалақы Қазақстан Республикасы Конституциясының 65-бабының 8) тармақшасында көзделген тәртіппен белгіленеді.
2. Конституциялық Соттың Төрағасын тұрғын үймен, көлікпен және өзге де қамтамасыз ету, медициналық қызмет көрсету және санаториялық-курорттық емдеу Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші Орынбасары деңгейінде, Конституциялық Сот Төрағасының орынбасарын – Премьер-Министрінің Орынбасары деңгейінде, Конституциялық Соттың судьяларын – Министрі деңгейінде жүзеге асырылады.
3. Конституциялық Соттың судьяларына сауықтыруға екі лауазымдық айлықақы мөлшерінде жәрдемақы төлене отырып, ұзақтығы күнтізбелік отыз күн болатын жыл сайынғы демалыс беріледі.
4. Егер Конституциялық Соттың судьясы мен оның отбасы мүшелері басқа жерде тұрып жатқан болса, Конституциялық Соттың судьясы мен оның отбасы мүшелеріне көшу бойынша шығыстары өтеледі.
5. Конституциялық Соттың орналасқан жерінде тұрғын үйі болмаған жағдайда Конституциялық Соттың судьяларын тұрғын үймен қамтамасыз ету республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі. Конституциялық Соттың судьясы мен оның отбасы мүшелеріне кезектен тыс тәртіппен, бірақ лауазымға тағайындалған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей, Конституциялық Соттың судьясын тұрғын үй жағдайын жақсартуға мұқтаж азаматтар санатына жатқызуды болғызбайтын нормалар бойынша мемлекеттік тұрғын үй қорынан жайлы тұрғын үй-жай беріледі. Конституциялық Соттың судьясы тұрақты тұрып жатқан қызметтік тұрғын үй-жай тұрғын үйі болмаған жағдайда оның қалауы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жекешелендірілуі мүмкін.

6. Судьи Конституционного Суда обеспечиваются мантиями и нагрудным знаком за счет средств республиканского бюджета.
7. Судьи Конституционного Суда и совместно проживающие с ними члены их семей в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечиваются медицинским обслуживанием в соответствующих государственных учреждениях здравоохранения.
8. Судье Конституционного Суда, полномочия которого прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, достигшему пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о социальной защите, выплачивается не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере ста двадцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При этом судья Конституционного Суда вправе по своему усмотрению получать одну из следующих выплат:
1) ежемесячное пожизненное содержание;
2) пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда определяется Правительством Республики Казахстан.
9. Выплата ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда приостанавливается в случае занятия им в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемой из республиканского или местного бюджета либо из средств Национального Банка Республики Казахстан должности, за исключением должности, связанной с занятием преподавательской, научной или иной творческой деятельности.
В случае прекращения занятия должности, оплачиваемой из республиканского или местного бюджета либо из средств Национального Банка Республики Казахстан, выплата ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда возобновляется.
10. Судье Конституционного Суда, полномочия которого досрочно прекращены по иным основаниям, не указанным в пункте 1 статьи 9 настоящего Конституционного закона, не зависящим от судьи и не носящим отрицательного характера, выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы за месяц при стаже судейской работы в Конституционном Суде не менее трех лет.
Сноска. Статья 14 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 20.04.2023 № 225-VII (вводится в действие с 01.07.2023); от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 15. Компенсации в случае получения увечья или гибели (смерти) судьи Конституционного Суда

6. Конституциялық Соттың судьялары республикалық бюджет қаражаты есебінен мантиямен және төсбелгімен қамтамасыз етіледі.
7. Конституциялық Соттың судьялары және олармен бірге тұратын отбасы мүшелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау мекемелерінде медициналық қызмет көрсетумен қамтамасыз етіледі.
8. Қазақстан Республикасы Конституциясында белгіленген лауазымға болу мерзімінің аяқталуына байланысты өкілеттігі тоқтатылған, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған Конституциялық Соттың судьясына тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір жүз жиырма еселенген мөлшерінде салық салынбайтын ай сайынғы өмір бойғы қамтылым төленеді. Бұл ретте Конституциялық Соттың судьясы өз қалауы бойынша мынадай төлемдердің бірін алуға құқылы:
1) ай сайынғы өмір бойғы қамтылым;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жасына байланысты зейнетақы төлемдері немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері.
Конституциялық Соттың судьясына ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды төлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
9. Конституциялық Соттың судьясына ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды төлеу, оқытушылық, ғылыми немесе өзге де шығармашылық қызметпен айналысумен байланысты лауазымды қоспағанда, ол Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық немесе жергілікті бюджеттен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қаражатынан ақы төленетін лауазыммен айналысқан жағдайда тоқтатыла тұрады.
Республикалық немесе жергілікті бюджеттен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қаражатынан ақы төленетін лауазыммен айналысу тоқтатылған жағдайда, Конституциялық Соттың судьясына ай сайынғы өмір бойғы қамтылым төлеу қайта басталады.
10. Осы Конституциялық заңның 9-бабының 1-тармағында көрсетілмеген, судьяға байланысты емес және теріс сипаты жоқ өзге де негіздер бойынша өкілеттіктері мерзімінен бұрын тоқтатылған Конституциялық сот судьясына Конституциялық Соттағы судьялық жұмыс өтілі кемінде үш жыл болған кезде бір айлық орташа жалақы мөлшерінде жұмыстан шығу жәрдемақысы төленеді.
Ескерту. 14-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 20.04.2023 № 225-VII (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңдарымен.
15-бап. Конституциялық Соттың судьясы мертіккен немесе қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайдағы өтемақылар

1. При получении судьей Конституционного Суда увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания) в период исполнения им служебных обязанностей ему производится выплата единовременной компенсации в размере, установленном настоящей статьей.
2. В случае гибели (смерти) судьи Конституционного Суда при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после прекращения полномочий судьи Конституционного Суда вследствие получения увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), полученного при исполнении служебных обязанностей, наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере тридцатимесячного должностного оклада судьи Конституционного Суда.
При этом судья Конституционного Суда лишается права на компенсацию, указанную в части первой настоящего пункта, в случае, если его полномочия прекращены в связи со вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда.
3. При установлении судье Конституционного Суда инвалидности, наступившей в результате увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), полученного при исполнении служебных обязанностей, ему выплачивается единовременная компенсация в размерах:
1) лицу с инвалидностью первой группы – двадцатимесячного должностного оклада;
2) лицу с инвалидностью второй группы – пятнадцатимесячного должностного оклада;
3) лицу с инвалидностью третьей группы – пятимесячного должностного оклада.
4. В случае получения судьей Конституционного Суда при исполнении служебных обязанностей тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), не повлекшего установления инвалидности, ему выплачивается единовременная компенсация в размере полуторамесячного должностного оклада, легкого увечья – половины месячного должностного оклада.
5. Для погребения умерших или погибших судей Конституционного Суда и пенсионеров, вышедших на пенсию с должности судьи Конституционного Суда, выплачивается единовременная денежная компенсация в размере трехмесячной заработной платы судьи Конституционного Суда на момент их кончины.
6. Порядок выплаты единовременной компенсации определяется Правительством Республики Казахстан.
7. Единовременная компенсация не выплачивается, если в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, доказано, что увечье (травма, ранение, контузия, профессиональное заболевание) или гибель (смерть) судьи Конституционного Суда наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.
Статья 16. Пенсионное обеспечение судей Конституционного Суда
Пенсионное обеспечение судей Конституционного Суда осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Республики Казахстан о социальной защите.

1. Конституциялық Соттың судьясы өзінің қызметтік міндеттерін атқару кезеңінде мертіккен (жарақат алған, жараланған, контузия алған, кәсіптік ауруға шалдыққан) кезде оған осы бапта белгіленген мөлшерде біржолғы өтемақы төлеу жүргізіледі.
2. Конституциялық Соттың судьясы қызметтік міндеттерін атқару кезінде не Конституциялық Сот судьясының өкілеттігі тоқтатылғаннан кейін қызметтік міндеттерін атқару кезінде алған мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузиясы, кәсіптік ауруы) салдарынан бір жыл ішінде қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда мұрагерлеріне Конституциялық Сот судьясының отыз айлық лауазымдық айлықақысы мөлшерінде біржолғы өтемақы төленеді.
Бұл ретте Конституциялық Соттың судьясы, егер оның өкілеттігі өзіне қатысты соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты тоқтатылған болса, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген өтемақы алу құқығынан айырылады.
3. Конституциялық Соттың судьясына қызметтік міндеттерін атқару кезінде алған мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузиясы, кәсіптік ауруы) салдарынан болған мүгедектік белгіленген кезде оған біржолғы өтемақы:
1) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға – жиырма айлық лауазымдық айлықақы;
2) екінші топтағы мүгедектігі бар адамға – он бес айлық лауазымдық айлықақы;
3) үшінші топтағы мүгедектігі бар адамға – бес айлық лауазымдық айлықақы мөлшерлерінде төленеді.
4. Конституциялық Соттың судьясы қызметтік міндеттерін атқару кезінде мүгедектікті белгілеуге алып келмеген ауыр мертіккен (жарақаттанған, жараланған, контузия алған, кәсіптік ауруға шалдыққан) жағдайда – оған бір жарым айлық лауазымдық айлықақысы, жеңіл мертіккен жағдайда жарты айлық лауазымдық айлықақысы мөлшерінде біржолғы өтемақы төленеді.
5. Конституциялық Соттың қайтыс болған немесе қаза тапқан судьяларын және Конституциялық Соттың судьясы лауазымынан зейнеткерлікке шыққан зейнеткерлерді жерлеу үшін олар қайтыс болған кездегі Конституциялық Сот судьясының үш айлық жалақысы мөлшерінде біржолғы ақшалай өтемақы төленеді.
6. Біржолғы өтемақы төлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
7. Егер Конституциялық Сот судьясының мертiгуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы, кәсiптік ауруға шалдығуы) немесе қаза табуы (қайтыс болуы) қызметтiк мiндеттерiн атқарумен байланысты емес мән-жайлардан болғаны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен дәлелденсе, бiржолғы өтемақы төленбейдi.
16-бап. Конституциялық Соттың судьяларын әлеуметтік қорғау
Конституциялық Соттың судьяларын әлеуметтік қорғау Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен және шарттарда жүзеге асырылады.

Сноска. Статья 16 с изменениями, внесенными Конституционным законом РК от 20.04.2023 № 225-VII (вводится в действие с 01.07.2023).
Глава 4. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 17. Финансирование деятельности Конституционного Суда
Финансирование деятельности Конституционного Суда и его Аппарата осуществляется за счет средств республиканского бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления полномочий по обеспечению верховенства Конституции Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан.
Статья 18. Аппарат Конституционного Суда
Аппарат Конституционного Суда является государственным органом, осуществляющим правовое, информационно-справочное, научно-консультативное и иное обеспечение деятельности Конституционного Суда.
Аппарат Конституционного Суда является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения.
Деятельность Аппарата Конституционного Суда регулируется законодательством Республики Казахстан, Регламентом Конституционного Суда и Положением об Аппарате Конституционного Суда.
Работники Аппарата Конституционного Суда являются государственными служащими.
Правовое положение и оплата труда работников Аппарата Конституционного Суда регулируются законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.
Статья 19. Аналитик Конституционного Суда
1. Аналитиком Конституционного Суда является государственный служащий, обеспечивающий правовое и научно-аналитическое сопровождение конституционного производства и способствующий надлежащему рассмотрению поступающих в Конституционный Суд обращений.
2. Аналитик Конституционного Суда:
1) во взаимодействии с судьей Конституционного Суда – докладчиком принимает меры по подготовке материалов к заседанию Конституционного Суда;
2) готовит проекты процессуальных документов о привлечении экспертов (специалистов), опросе заинтересованных лиц и проведении иных действий по обращению;
3) анализирует и обобщает материалы конституционного производства с подготовкой доклада для судей Конституционного Суда;
4) выполняет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
Статья 20. Научно-консультативный совет при Конституционном Суде
1. При Конституционном Суде может быть образован научно-консультативный совет, являющийся консультативно-совещательным органом.
2. Состав, задачи и порядок деятельности научно-консультативного совета определяются положением, утверждаемым Конституционным Судом.

Ескерту. 16-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 20.04.2023 № 225-VII (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
4-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТТЫҢ ҚЫЗМЕТІН ҰЙЫМДАСТЫРУ МӘСЕЛЕЛЕРІ
17-бап. Конституциялық Соттың қызметін қаржыландыру
Конституциялық Соттың және оның Аппаратының қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында Қазақстан Республикасы Конституциясының үстемдігін қамтамасыз ету жөніндегі өкілеттіктерді толық және тәуелсіз жүзеге асыру мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс.
18-бап. Конституциялық Соттың Аппараты
Конституциялық Соттың Аппараты Конституциялық Соттың қызметін құқықтық, ақпараттық-анықтамалық, ғылыми-консультативтік және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
Конституциялық Соттың Аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады.
Конституциялық Сот Аппаратының қызметi Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Конституциялық Соттың Регламентiмен және Конституциялық Соттың Аппараты туралы ережемен реттеледi.
Конституциялық Сот Аппаратының қызметкерлері мемлекеттік қызметшілер болып табылады.
Конституциялық Сот Аппараты қызметкерлерінің құқықтық жағдайы және олардың еңбегіне ақы төлеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасымен реттеледі.
19-бап. Конституциялық Соттың талдаушысы
1. Конституциялық Соттың талдаушысы конституциялық іс жүргізуді құқықтық және ғылыми-талдамалық сүйемелдеуді қамтамасыз ететін және Конституциялық Сотқа келіп түсетін өтініштердің тиісінше қаралуына жәрдем ететін мемлекеттік қызметші болып табылады.
2. Конституциялық Соттың талдаушысы:
1) Конституциялық Соттың судьясы-баяндамашымен өзара іс-қимыл жасай отырып, Конституциялық Соттың отырысына материалдарды дайындау жөнінде шаралар қолданады;
2) өтініш бойынша сарапшыларды (мамандарды) тарту, мүдделі адамдарға сауал қою және өзге де әрекеттерді жүргізу туралы процестік құжаттардың жобаларын дайындайды;
3) Конституциялық Соттың судьялары үшін баяндама дайындай отырып, конституциялық іс жүргізу материалдарына талдау жасайды және жинақтап қорытады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды орындайды.
20-бап. Конституциялық Сот жанындағы ғылыми-консультативтік кеңес
1. Конституциялық Соттың жанынан консультативтік-кеңесші орган болып табылатын ғылыми-консультативтік кеңес құрылуы мүмкін.
2. Ғылыми-консультативтік кеңестің құрамы, міндеттері мен қызмет тәртібі Конституциялық Сот бекітетін ережеде айқындалады.

Статья 21. Международное сотрудничество Конституционного Суда
Конституционный Суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, сотрудничает с международными и региональными правозащитными организациями, а также органами конституционного контроля зарубежных стран, может быть членом создаваемых ими ассоциаций и иных объединений. Для определения предмета и механизма взаимодействия могут заключаться соглашения (меморандумы) о сотрудничестве.
Статья 22. Удостоверения, нагрудный знак и мантия судей Конституционного Суда, а также официальное издание и иные ресурсы Конституционного Суда
1. Судьям Конституционного Суда выдаются удостоверения установленного образца, подписываемые Президентом Республики Казахстан, а также нагрудный знак и мантия.
2. Положение о нагрудном знаке и мантии, их образцы и описание утверждаются Конституционным Судом.
3. Официальным изданием Конституционного Суда является "Вестник Конституционного Суда Республики Казахстан".
4. Конституционный Суд вправе создавать библиотеку, интернет-ресурс, символы и иные знаки отличия.
Глава 5. КОМПЕТЕНЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Статья 23. Компетенция Конституционного Суда
1. Конституционный Суд в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 73 Конституции Республики Казахстан решает в случае спора вопрос о правильности проведения:
1) выборов Президента Республики Казахстан;
2) выборов депутатов Курултая Республики Казахстан;
3) всенародного референдума.
2. Конституционный Суд в соответствии с подпунктами 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает на соответствие Конституции Республики Казахстан:
1) до подписания Президентом Республики Казахстан принятые Курултаем Республики Казахстан законы;
2) принятые Курултаем Республики Казахстан постановления;
3) международные договоры до их ратификации;
4) исполнение решений международных организаций и их органов.
3. Конституционный Суд в соответствии с подпунктами 6) и 7) пункта 1 и пунктом 6 статьи 73 Конституции Республики Казахстан дает:
1) официальное толкование норм Конституции Республики Казахстан;
2) заключения в случаях, установленных статьями 50 и 51 Конституции Республики Казахстан.
4. Конституционный Суд в соответствии с:
1) подпунктом 14) статьи 56 Конституции Республики Казахстан по результатам обобщения практики конституционного производства ежегодно направляет Курултаю Республики Казахстан послание о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан;

21-бап. Конституциялық Соттың халықаралық ынтымақтастығы
Конституциялық Сот Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен халықаралық және өңірлік құқық қорғау ұйымдарымен, сондай-ақ шет елдердің конституциялық бақылау органдарымен ынтымақтастық жасайды, олар құратын қауымдастықтардың және өзге де бірлестіктердің мүшесі бола алады. Өзара іс-қимыл жасаудың нысанасы мен тетігін айқындау үшін ынтымақтастық туралы келісімдер (меморандумдар) жасалуы мүмкін.
22-бап. Конституциялық Сот судьяларының куәліктері, төсбелгісі мен мантиясы, сондай-ақ Конституциялық Соттың ресми басылымы және өзге де ресурстары
1. Конституциялық Соттың судьяларына Қазақстан Республикасының Президенті қол қоятын белгіленген үлгідегі куәліктер, сондай-ақ төсбелгі мен мантия беріледі.
2. Төсбелгі мен мантия туралы ережені, олардың үлгілері мен сипаттамасын Конституциялық Сот бекітеді.
3. Конституциялық Соттың ресми басылымы "Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының жаршысы" болып табылады.
4. Конституциялық Сот кітапхана ашуға, интернет-ресурс, рәміздер және өзге де айырым белгілер жасауға құқылы.
5-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТТЫҢ ҚҰЗЫРЕТІ ЖӘНЕ ОНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУДЫҢ ҰЙЫМДЫҚ НЫСАНДАРЫ
23-бап. Конституциялық Соттың құзыреті
1. Конституциялық Сот Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес даулы жағдайда:
1) Қазақстан Республикасы Президентiнің сайлауын;
2) Қазақстан Республикасы Құрылтайы депутаттарының сайлауын;
3) жалпыхалықтық референдумды өткізудің дұрыстығы туралы мәселенi шешедi.
2. Конституциялық Сот Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабы 1-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес:
1) Қазақстан Республикасының Президенті қол қойғанға дейін Қазақстан Республикасының Құрылтайы қабылдаған заңдардың;
2) Қазақстан Республикасының Құрылтайы қабылдаған қаулылардың;
3) ратификацияланғанға дейін халықаралық шарттардың;
4) халықаралық ұйымдар мен олардың органдары шешімдерінің орындалуының Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігін қарайды.
3. Конституциялық Сот Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабы 1-тармағының 6) және 7) тармақшаларына және 6-тармағына сәйкес:
1) Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына ресми түсiндiрме;
2) Қазақстан Республикасы Конституциясының 50 және 51-баптарында белгіленген жағдайларда қорытынды береді.
4. Конституциялық Сот:
1) Қазақстан Республикасы Конституциясының 56-бабының 14) тармақшасына сәйкес конституциялық iс жүргiзу практикасын жинақтап қорыту нәтижелерi бойынша жыл сайын Қазақстан Республикасының Құрылтайына Қазақстан Республикасындағы конституциялық заңдылықтың жай-күйі туралы жолдау жiбередi;

2) пунктом 2 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает обращения Президента Республики Казахстан в случаях, предусмотренных подпунктом 11) статьи 46 Конституции Республики Казахстан, а также обращения судов в случаях, предусмотренных статьей 79 Конституции Республики Казахстан;
3) пунктом 3 статьи 73 Конституции Республики Казахстан по обращениям граждан Республики Казахстан рассматривает на соответствие Конституции Республики Казахстан нормативные правовые акты Республики Казахстан, непосредственно затрагивающие их права и свободы, предусмотренные Конституцией Республики Казахстан;
4) пунктом 4 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает обращения Генерального Прокурора Республики Казахстан;
5) пунктом 5 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает обращения Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
5. Конституционный Суд решает исключительно вопросы права и не дает оценку фактическим обстоятельствам, действиям и (или) бездействию должностных лиц и судей, послужившим поводом для обращения.
Сноска. Статья 23 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 24. Иные полномочия Конституционного Суда
Конституционный Суд:
1) в пределах компетенции вправе запрашивать и получать документы, материалы и иную информацию от всех государственных органов, организаций, а также привлекать в установленном порядке экспертов (специалистов) к экспертной и научно-консультационной работе (по таким запросам необходимые документы и иная информация должны быть предоставлены в течение пятнадцати рабочих дней, если иной срок не указан Конституционным Судом);
2) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Конституционным законом.
Статья 25. Заседания Конституционного Суда
1. Конституционный Суд рассматривает и разрешает входящие в его полномочия вопросы на заседаниях Конституционного Суда.
2. Заседание Конституционного Суда правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа судей Конституционного Суда, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Рассмотрение обращений граждан на заседании может осуществляться составами судей, формируемыми Конституционным Судом в количестве пяти судей Конституционного Суда. При этом нормативные постановления Конституционного Суда могут быть приняты только единогласно.
Нормативные постановления Конституционного Суда, принятые составом судей Конституционного Суда, до их подписания Председателем Конституционного Суда предварительно скрепляются подписями судей Конституционного Суда, принимавших участие в голосовании.

2) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 11) тармақшасында көзделген жағдайда – Қазақстан Республикасы Президентінің өтінішін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының 79-бабында көзделген жағдайда соттың өтініштерін қарайды;
3) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының Конституциясында көзделген құқықтары мен бостандықтарына тікелей қатысты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігін олардың өтініштері бойынша қарайды;
4) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының өтініштерін қарайды;
5) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өтініштерін қарайды.
5. Конституциялық Сот тек қана құқық мәселелерін шешеді және жүгінуге себеп болған нақты мән-жайларға, лауазымды адамдар мен судьялардың әрекеттеріне және (немесе) әрекетсіздігіне баға бермейді.
Ескерту. 23-бап жаңа редакцияда – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
24-бап. Конституциялық Соттың өзге де өкiлеттiктерi
Конституциялық Сот:
1) құзыреті шегінде барлық мемлекеттік органдардан, ұйымдардан құжаттарды, материалдар мен өзге де ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ белгіленген тәртіппен сарапшыларды (мамандарды) сараптамалық және ғылыми-консультациялық жұмысқа тартуға құқылы (егер Конституциялық Сот өзге мерзімді көрсетпесе, мұндай сұрау салулар бойынша қажетті құжаттар мен өзге де ақпарат он бес жұмыс күні ішінде берілуге тиіс);
2) осы Конституциялық заңда белгiленген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
25-бап. Конституциялық Соттың отырыстары
1. Конституциялық Сот өз өкілеттігіне кіретін мәселелерді Конституциялық Соттың отырыстарында қарайды және шешеді.
2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, Конституциялық Соттың отырысы, егер оған Конституциялық Сот судьяларының жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болады.
3. Азаматтардың өтініштерін отырыста қарауды Конституциялық Соттың бес судьясынан Конституциялық Сот қалыптастыратын судьялар құрамы жүзеге асыруы мүмкін. Бұл ретте Конституциялық Соттың нормативтік қаулылары бірауыздан ғана қабылдануы мүмкін.
Конституциялық Сот судьяларының құрамы қабылдаған Конституциялық Соттың нормативтік қаулылары Конституциялық Соттың Төрағасы оларға қол қойғанға дейін дауыс беруге қатысқан Конституциялық Сот судьяларының қолтаңбаларымен алдын ала бекемделеді.

4. Если решение состава судей не принято, а также в случае, если решение состава судей по обращению гражданина может привести к расхождениям в правовых позициях, выраженных в ранее принятых решениях, либо затрагивает концептуальные вопросы, имеющие важное значение, то Председатель Конституционного Суда вносит данное обращение на заседание Конституционного Суда, которое проводится с учетом требования пункта 2 настоящей статьи.
5. Рассмотрение на заседании вопроса о принятии к конституционному производству обращения субъектов, указанных в пунктах 3, 4 и 5 статьи 73 Конституции Республики Казахстан, может осуществляться тремя судьями Конституционного Суда под председательством Председателя Конституционного Суда, его заместителя либо одного из судей по поручению Председателя Конституционного Суда.
6. Заседания Конституционного Суда созываются по мере необходимости Председателем Конституционного Суда.
Сноска. Статья 25 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 26. Совещания Конституционного Суда
Совещания Конституционного Суда могут проводиться по вопросам, непосредственно не связанным с осуществлением конституционного производства и не относящимся к вопросам, разрешаемым на заседаниях Конституционного Суда.
Статья 27. Полномочия Председателя Конституционного Суда
1. Председатель Конституционного Суда:
1) представляет Конституционный Суд в отношениях с государственными органами и организациями Республики Казахстан, а также с органами иностранных государств и международных организаций;
2) руководит подготовкой к рассмотрению вопросов, принятых Конституционным Судом к производству;
3) созывает заседания и совещания Конституционного Суда, председательствует на них, вносит на их рассмотрение вопросы;
4) организует работу судей Конституционного Суда;
5) определяет меры по обеспечению проведения заседания;
6) оглашает на заседании Курултая Республики Казахстан послание Конституционного Суда о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан;
7) подписывает решения, а также протоколы заседаний Конституционного Суда, в которых он председательствовал;
8) представляет на утверждение Конституционного Суда его Регламент, положение о научно-консультативном совете при Конституционном Суде, кандидатуры секретаря и членов научно-консультативного совета;
9) утверждает Положение об Аппарате Конституционного Суда, в пределах выделенных бюджетных средств – структуру и штатное расписание Аппарата Конституционного Суда;

4. Егер судьялар құрамының шешімі қабылданбаса, сондай-ақ азаматтың өтініші бойынша судьялар құрамының шешімі бұрын қабылданған шешімдерде білдірілген құқықтық позицияларда алшақтықтарға алып келуі мүмкін не маңызды мәні бар тұжырымдамалық мәселелерді қозғайтын жағдайда, Конституциялық Соттың Төрағасы осы баптың 2-тармағының талабы ескеріле отырып өткізілетін Конституциялық Соттың отырысына осы өтінішті енгізеді.
5. Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабының 3, 4 және 5-тармақтарында аталған субъектілердің өтініштерін конституциялық іс жүргізуге қабылдау туралы мәселені отырыста қарауды Конституциялық Сот Төрағасының, оның орынбасарының не Конституциялық Сот Төрағасының тапсырмасы бойынша судьялардың бірінің төрағалық етуімен Конституциялық Соттың үш судьясы жүзеге асыруы мүмкін.
6. Конституциялық Соттың отырыстарын қажеттілігіне қарай Конституциялық Соттың Төрағасы шақырады.
Ескерту. 25-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
26-бап. Конституциялық Соттың кеңестері
Конституциялық Соттың кеңестері конституциялық іс жүргізуді жүзеге асырумен тікелей байланысты емес және Конституциялық Соттың отырыстарында шешілетін мәселелерге жатпайтын мәселелер бойынша өткізілуі мүмкін.
27-бап. Конституциялық Сот Төрағасының өкiлеттiктері
1. Конституциялық Соттың Төрағасы:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен және ұйымдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің және халықаралық ұйымдардың органдарымен қатынастарда Конституциялық Сот атынан өкілдік етеді;
2) Конституциялық Сот iс жүргiзуге қабылдаған мәселелердi қарауға дайындауды басқарады;
3) Конституциялық Соттың отырыстары мен кеңестерін шақырады, оларға төрағалық етеді, олардың қарауына мәселелер енгізеді;
4) Конституциялық Сот судьяларының жұмысын ұйымдастырады;
5) отырыстар өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі шараларды айқындайды;
6) Қазақстан Республикасы Құрылтайының отырысында Қазақстан Республикасындағы конституциялық заңдылықтың жай-күйі туралы Конституциялық Соттың жолдауын жария етеді;
7) шешімдерге, сондай-ақ өзі төрағалық еткен Конституциялық Сот отырыстарының хаттамаларына қол қояды;
8) Конституциялық Соттың бекітуіне оның Регламентін, Конституциялық Сот жанындағы ғылыми-консультативтік кеңес туралы ережені, ғылыми-консультативтік кеңестің хатшысы мен мүшелерінің кандидатураларын ұсынады;
9) Конституциялық Соттың Аппараты туралы ережені, бөлінген бюджет қаражаты шегінде – Конституциялық Сот Аппаратының құрылымы мен штат кестесін бекітеді;

10) назначает на должность и освобождает от должности Руководителя Аппарата Конституционного Суда и его заместителей;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Конституционным законом и Регламентом Конституционного Суда.
2. По вопросам своей компетенции Председатель Конституционного Суда издает приказы и распоряжения.
3. В случаях временного отсутствия Председателя Конституционного Суда его обязанности исполняет заместитель Председателя Конституционного Суда, а в случае временного отсутствия заместителя Председателя – один из судей Конституционного Суда, определяемый приказом Председателя Конституционного Суда.
Сноска. Статья 27 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 28. Заместитель Председателя Конституционного Суда
Заместитель Председателя Конституционного Суда координирует работу по организации заседаний Конституционного Суда, их протоколированию, а также осуществляет иные обязанности, возложенные на него Председателем Конституционного Суда.
Раздел 2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 6. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ И ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА Статья 29. Конституционное производство и формат его осуществления
1. Рассмотрение и принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции Конституционного Суда, осуществляются в порядке конституционного производства, установленном Конституцией Республики Казахстан, настоящим Конституционным законом и Регламентом Конституционного Суда.
2. Конституционное производство ведется в бумажном и (или) электронном форматах.
Статья 30. Особенности электронного формата конституционного производства
1. Конституционное производство полностью или частично может осуществляться в электронном формате, о чем выносится постановление. При таком формате акты Конституционного Суда и действия его должностных лиц, участников конституционного производства и лиц, привлекаемых при рассмотрении обращения, могут быть оформлены в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.
2. При ведении конституционного производства в электронном формате его материалы формируются в электронное дело.
3. По инициативе Конституционного Суда участники конституционного производства, лица, привлекаемые при рассмотрении обращения, их представители и иные лица могут участвовать в заседании Конституционного Суда путем использования технических средств связи.
4. Порядок применения в ходе конституционного производства технических средств и информационных сервисов определяется с учетом требований настоящего Конституционного закона, Регламента Конституционного Суда и законодательства Республики Казахстан.

10) Конституциялық Сот Аппаратының басшысын және оның орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
11) осы Конституциялық заңға және Конституциялық Соттың Регламентіне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2. Конституциялық Соттың Төрағасы өз құзыретінің мәселелері бойынша бұйрықтар мен өкімдер шығарады.
3. Конституциялық Соттың Төрағасы уақытша болмаған жағдайларда оның міндеттерін – Конституциялық Сот Төрағасының орынбасары, ал Төрағаның орынбасары уақытша болмаған жағдайда Конституциялық Сот Төрағасының бұйрығымен айқындалатын Конституциялық Сот судьяларының бірі атқарады.
Ескерту. 27-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
28-бап. Конституциялық Сот Төрағасының орынбасары
Конституциялық Сот Төрағасының орынбасары Конституциялық Соттың отырыстарын ұйымдастыру, оларға хаттама жасау жөніндегі жұмысты үйлестіреді, сондай-ақ Конституциялық Соттың Төрағасы өзіне жүктеген өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
2-бөлім. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ IС ЖҮРГIЗУ
6-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ІС ЖҮРГІЗУДІҢ ЖАЛПЫ ШАРТТАРЫ МЕН ҚАҒИДАТТАРЫ
29-бап. Конституциялық іс жүргізу және оны жүзеге асыру форматы
1. Конституциялық Соттың құзыретіне жататын мәселелерді қарау және олар бойынша шешімдер қабылдау Қазақстан Республикасының Конституциясында, осы Конституциялық заңда және Конституциялық Соттың регламентінде белгіленген конституциялық іс жүргізу тәртібімен жүзеге асырылады.
2. Конституциялық іс жүргізу қағаз және (немесе) электрондық форматтарда жүргізіледі.
30-бап. Конституциялық іс жүргізудің электрондық форматының ерекшеліктері
1. Конституциялық іс жүргізу толық немесе ішінара электрондық форматта жүзеге асырылуы мүмкін, бұл туралы қаулы шығарылады. Мұндай формат кезінде Конституциялық Соттың актілері мен оның лауазымды адамдарының, конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың және өтінішті қарау кезінде тартылатын тұлғалардың әрекеттері электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімделуі мүмкін.
2. Конституциялық іс жүргізу электрондық форматта жүргізілген кезде оның материалдары электрондық істе қалыптастырылады.
3. Конституциялық Соттың бастамасы бойынша конституциялық іс жүргізуге қатысушылар, өтінішті қарау кезінде тартылатын тұлғалар, олардың өкілдері және өзге де адамдар техникалық байланыс құралдарын пайдалану арқылы Конституциялық Соттың отырысына қатыса алады.
4. Конституциялық іс жүргізу барысында техникалық құралдар мен ақпараттық сервистерді қолдану тәртібі осы Конституциялық заңның, Конституциялық Сот регламентінің және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары ескеріле отырып айқындалады.

Статья 31. Верховенство Конституции Республики Казахстан
Конституционное производство осуществляется на основе принципа верховенства Конституции Республики Казахстан.
Статья 32. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств обращения
Конституционный Суд обязан принять все меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств обращения.
Статья 33. Коллегиальность
Осуществление полномочий Конституционного Суда производится коллегиально.
Статья 34. Гласность
Рассмотрение обращений в Конституционном Суде является открытым. Закрытое заседание допускается по постановлению Конституционного Суда в интересах охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.
Статья 35. Равноправие участников конституционного производства
Конституционное производство осуществляется на основе равноправия его участников, которые пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции.
Статья 36. Язык конституционного производства
1. Конституционное производство осуществляется на государственном языке, наряду с казахским официально употребляется русский язык.
2. Участвующим в конституционном производстве лицам, не владеющим языком конституционного производства, Конституционный Суд обеспечивает перевод на их родной язык или язык, которым они владеют.
3. Участники заседания, не владеющие языком конституционного производства, могут давать пояснения на родном языке или на языке, которым они владеют, и пользоваться услугами переводчика, специалиста жестового языка для лиц, имеющих инвалидность по слуху.
Сноска. Статья 36 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 37. Приостановление конституционного производства
1. Конституционное производство может быть приостановлено в связи с действием непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему производству по обращению, и иных случаях. При этом приостанавливается и срок рассмотрения обращения.
2. Конституционное производство по делу возобновляется при прекращении обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.
Статья 38. Прекращение конституционного производства
1. Конституционное производство прекращается в случаях:
1) отзыва участником конституционного производства поданного им обращения;
2) отмены или утраты юридической силы акта, конституционность которого оспаривается, за исключением случаев, когда он продолжает применяться к соответствующим правоотношениям;
3) неподведомственности заявленного обращения Конституционному Суду;

31-бап. Қазақстан Республикасы Конституциясының үстемдігі
Конституциялық іс жүргізу Қазақстан Республикасы Конституциясының үстемдігі қағидаты негізінде жүзеге асырылады.
32-бап. Өтініштің мән-жайларын жан-жақты, толық және объективті зерттеу
Конституциялық Сот өтініштің мән-жайларын жан-жақты, толық және объективті зерттеу үшін барлық шараларды қолдануға міндетті.
33-бап. Алқалылық
Конституциялық Соттың өкілеттіктерін жүзеге асыру алқалы түрде жүргізіледі.
34-бап. Жариялылық
Өтініштерді Конституциялық Сотта қарау ашық болып табылады. Жабық отырысқа мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қорғау мүддесінде Конституциялық Соттың қаулысымен жол беріледі.
35-бап. Конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың тең құқықтылығы
Конституциялық іс жүргізу қатысушыларының тең құқықтылығы негізінде жүзеге асырылады, олар өз позициясын қорғау бойынша тең құқықтар мен мүмкіндіктерді пайдаланады.
36-бап. Конституциялық iс жүргiзу тiлi
1. Конституциялық іс жүргізу мемлекеттік тілде жүзеге асырылады, қазақ тілімен қатар орыс тілі ресми түрде қолданылады.
2. Конституциялық iс жүргiзу тiлiн меңгермеген конституциялық iс жүргiзуге қатысушы адамдарға Конституциялық Сот олардың ана тiлiнде немесе олар меңгерген тiлде аударманы қамтамасыз етедi.
3. Конституциялық іс жүргізу тілін меңгермеген отырысқа қатысушылар ана тілінде немесе өздері меңгерген тілде түсініктер бере алады және аудармашының, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсететін қызметтерін пайдалана алады.
Ескерту. 26-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
37-бап. Конституциялық іс жүргізуді тоқтата тұру
1. Конституциялық іс жүргізу өтініш бойынша одан әрі іс жүргізуге уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әрекетіне байланысты және өзге де жағдайларда тоқтатыла тұруы мүмкін. Бұл ретте өтінішті қарау мерзімі де тоқтатыла тұрады.
2. Іс бойынша конституциялық іс жүргізу оны тоқтата тұруға негіз болған мән-жайлар тоқтатылған кезде қайта басталады.
38-бап. Конституциялық іс жүргізуді тоқтату
1. Конституциялық iс жүргiзу:
1) конституциялық іс жүргізуге қатысушы өзі берген өтінішті кері қайтарып алған;
2) тиісті құқықтық қатынастарға қолданылуы жалғастырылатын жағдайларды қоспағанда, конституциялылығына дау айтылып жатқан актінің күші жойылған немесе заңдық күшi жойылған;
3) мәлiмделген өтініш Конституциялық Соттың ведомстволық қарауына жатпаған;

4) принятия итогового решения Конституционного Суда по другому обращению, в котором ставился аналогичный вопрос.
2. Решение Конституционного Суда о прекращении конституционного производства по заявленному обращению лишает субъекта обращения возможности повторно обратиться в Конституционный Суд по тем же основаниям.
Сноска. Статья 38 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 39. Протоколирование заседания Конституционного Суда
1. Заседание Конституционного Суда протоколируется. В случаях и в порядке, установленных Регламентом Конституционного Суда, на его заседании могут применяться аудио-, видеозапись.
2. Протокол заседания Конституционного Суда ведется на языке конституционного производства.
3. Порядок ведения протокола заседания Конституционного Суда, требования, предъявляемые к его содержанию, а также иные вопросы протоколирования заседаний Конституционного Суда определяются Регламентом Конституционного Суда.
Сноска. Статья 39 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 40. Государственная пошлина
Сноска. Статья 40 исключена Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 7. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ И ИНЫЕ ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 41. Участники конституционного производства, иные лица и органы, привлекаемые при рассмотрении обращения
1. Участниками конституционного производства признаются: лица и органы, по обращениям которых возбуждено конституционное производство, государственные органы и должностные лица, конституционность актов которых проверяется.
2. Лицами и органами, привлекаемыми при рассмотрении обращения, признаются:
1) государственные органы и организации;
2) эксперт и иные лица, мнения которых способствуют всестороннему, полному и объективному рассмотрению обращения;
3) переводчик.
3. В случае необходимости участники конституционного производства, иные лица и органы, указанные в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, могут определять для участия в конституционном производстве своих представителей, полномочия которых оформляются в доверенности или ином документе, выданном в установленном порядке. Представители участников конституционного производства в силу закона вправе участвовать в конституционном производстве без оформления полномочий.
4. Представителями при рассмотрении обращений граждан могут быть только законные представители, адвокаты, юридические консультанты, являющиеся членами палаты юридических консультантов, а также уполномоченные лица организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, права и интересы других лиц.

4) осыған ұқсас мәселе қойылған басқа өтініш бойынша Конституциялық Соттың қорытынды шешімі қабылданған жағдайларда тоқтатылуға жатады.
2. Конституциялық Соттың мәлiмделген өтініш бойынша конституциялық iс жүргiзудi тоқтату туралы шешiмi өтініш субъектiсiн Конституциялық Сотқа осындай негiздер бойынша қайтадан жүгіну мүмкiндiгiнен айырады.
Ескерту. 38-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
39-бап. Конституциялық Сот отырысының хаттамасын жасау
1. Конституциялық Сот отырысының хаттамасы жасалады. Конституциялық Соттың Регламентінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен оның отырысында аудио-, бейнежазба қолданылуы мүмкін.
2. Конституциялық Сот отырысының хаттамасы конституциялық іс жүргізу тілінде жүргізіледі.
3. Конституциялық Сот отырысының хаттамасын жүргізу тәртібі, оның мазмұнына қойылатын талаптар, сондай-ақ Конституциялық Сот отырыстарының хаттамасын жасаудың өзге де мәселелері Конституциялық Соттың регламентінде айқындалады.
Ескерту. 39-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
40-бап. Мемлекеттік баж
Ескерту. 40-бап алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
7-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ІС ЖҮРГІЗУГЕ ҚАТЫСАТЫН МЕМЛЕКЕТТІК ОРГАНДАР, ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАР ЖӘНЕ ӨЗГЕ ДЕ ТҰЛҒАЛАР
41-бап. Конституциялық іс жүргізуге қатысушылар, өтінішті қарау кезінде тартылатын өзге де тұлғалар мен органдар
1. Мыналар: өтініштері бойынша конституциялық іс жүргізу қозғалған тұлғалар мен органдар, актілерінің конституциялылығы тексерілетін мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар конституциялық іс жүргізуге қатысушылар деп танылады.
2. Мыналар:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдар;
2) сарапшы және пікірлері өтінішті жан-жақты, толық және объективті қарауға жәрдем ететін өзге де адамдар;
3) аудармашы өтінішті қарау кезінде тартылатын тұлғалар мен органдар деп танылады.
3. Қажет болған жағдайда конституциялық іс жүргізуге қатысушылар, осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында аталған өзге де тұлғалар мен органдар конституциялық іс жүргізуге қатысу үшін өз өкілдерін айқындай алады, олардың өкілеттіктері белгіленген тәртіппен берілген сенімхатта немесе өзге де құжатта ресімделеді. Заңға байланысты конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың өкілдері конституциялық іс жүргізуге өкілеттіктерін ресімдемей қатысуға құқылы.
4. Азаматтардың өтініштерін қарау кезінде заңды өкілдер, адвокаттар, заң консультанттары палатасының мүшелері болып табылатын заң консультанттары, сондай-ақ заңмен, жарғымен немесе ережемен ұйымдар мүшелерінің құқықтары мен мүдделерін, басқа да адамдардың құқықтары мен мүдделерін қорғау құқығы берілген осы ұйымдардың уәкілетті адамдары ғана өкіл бола алады.

5. По просьбе субъекта обращения, имеющего право на получение гарантированной государством юридической помощи, участие адвоката или юридического консультанта обеспечивается Конституционным Судом путем направления в коллегию адвокатов области, города республиканского значения, столицы или палату юридических консультантов по выбору обратившегося лица соответствующего постановления. Оплата труда адвоката или юридического консультанта производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Количество представителей не может превышать двух лиц.
7. Государственные органы, организации обязаны сохранять за гражданином, направившим обращение, его законным представителем, переводчиком, экспертом (специалистом) средний заработок за все время, затраченное ими по требованию Конституционного Суда на участие в его заседании.
Статья 42. Права и обязанности участников конституционного производства, иных лиц и органов, привлекаемых при рассмотрении обращения
1. Участники конституционного производства в пределах полномочий пользуются равными процессуальными правами.
2. Участник конституционного производства имеет следующие права:
1) знакомиться с материалами конституционного производства, производить из них выписки и снимать копии, за исключением сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;
2) представлять доказательства, участвовать в их исследовании и доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих обращений и возражений;
3) высказывать Конституционному Суду свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе конституционного производства;
4) заявлять ходатайства и высказывать свое мнение по заявленным ходатайствам;
5) давать устные и письменные объяснения Конституционному Суду.
6) изменять основание обращения, увеличивать или уменьшать его объем, отзывать поданное им обращение при отсутствии необходимости в проведении дополнительных процессуальных действий и до удаления состава судей в совещательную комнату;
7) признавать заявленные в обращении требования полностью или частично либо возражать против них.
3. Исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
4. Лица и органы, привлекаемые при рассмотрении обращения, вправе:
1) с разрешения Конституционного Суда и в определенных им объемах знакомиться с материалами конституционного производства;
2) высказывать Конституционному Суду свои доводы и соображения по предмету обращения.
5. Участники конституционного производства, иные лица и органы, привлекаемые при рассмотрении обращения, их представители обязаны:

5. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар өтініш субъектісінің өтініші бойынша Конституциялық Сот адвокаттың немесе заң консультантының қатысуын жүгінген адамның таңдауы бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың адвокаттар алқасына немесе заң консультанттары палатасына тиісті қаулыны жіберу арқылы қамтамасыз етеді. Адвокаттың немесе заң консультантының еңбегіне ақы төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
6. Өкілдердің саны екі адамнан аспауға тиіс.
7. Мемлекеттік органдар, ұйымдар өтініш жіберген азаматтың, оның заңды өкілінің, аудармашының, сарапшының (маманның) Конституциялық Соттың талап етуі бойынша оның отырысына қатысуға жұмсалған барлық уақыт ішінде орташа жалақысын сақтауға міндетті.
42-бап. Конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың және өтінішті қарау кезінде тартылатын өзге де тұлғалар мен органдардың құқықтары мен міндеттері
1. Конституциялық іс жүргізуге қатысушылар өкілеттіктері шегінде тең процестік құқықтарды пайдаланады.
2. Конституциялық іс жүргізуге қатысушының:
1) мемлекеттік құпияларды немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, конституциялық іс жүргізу материалдарымен танысуға, олардан үзінді көшірмелер алуға және көшірмелерін түсіруге;
2) дәлелдемелерді ұсынуға, оларды зерттеуге қатысуға және өтініштері мен қарсылықтарының негізі ретінде өздері сілтеме жасайтын мән-жайларды дәлелдеуге;
3) конституциялық іс жүргізу барысында туындайтын барлық мәселелер бойынша өз дәлелдері мен ойларын Конституциялық Сотқа айтуға;
4) өтінішхаттар мәлімдеуге және мәлімделген өтінішхаттар бойынша өз пікірін айтуға;
5) Конституциялық Сотқа ауызша және жазбаша түсініктемелер беруге;
6) өтініштің негізін өзгертуге, оның көлемін ұлғайтуға немесе азайтуға, қосымша процестік әрекеттерді жүргізу қажеттілігі болмаған кезде және судьялар құрамы кеңесу бөлмесіне кеткенге дейін өзі берген өтінішті кері қайтарып алуға;
7) өтініште мәлімделген талаптарды толық немесе ішінара мойындауға не оларға қарсылық білдіруге құқығы бар.
3. Алып тасталы – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
4. Өтінішті қарау кезінде тартылатын тұлғалар мен органдар:
1) Конституциялық Соттың рұқсатымен және ол айқындаған көлемде конституциялық іс жүргізу материалдарымен танысуға;
2) өтініштің нысанасы бойынша өз дәлелдері мен ойларын Конституциялық Сотқа айтуға құқылы.
5. Конституциялық іс жүргізуге қатысушылар, өтінішті қарау кезінде тартылатын өзге де тұлғалар мен органдар, олардың өкілдері:

1) добросовестно пользоваться своими правами. Сообщение ими Конституционному Суду заведомо ложных сведений или непредставление затребованных Конституционным Судом документов, материалов и иной информации расценивается как неуважение к Конституционному Суду и влечет ответственность по закону;
2) уважительно относиться к Конституции Республики Казахстан, Конституционному Суду, его требованиям и принятым в Конституционном Суде процедурам;
3) подчиняться распоряжениям председательствующего о соблюдении порядка заседания;
4) не разглашать сведения об обстоятельствах обращения или иные данные, ставшие им известными в связи с участием в закрытых заседаниях Конституционного Суда.
6. Эксперт (специалист) вправе:
1) знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы (исследования);
2) заявлять ходатайства о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;
3) получать вознаграждение за выполненную работу, если об этом было указано в определении судьи Конституционного Суда.
7. Эксперт (специалист) обязан:
1) давать объективное и обоснованное заключение по поставленным перед ним вопросам;
2) при необходимости разъяснить содержание подготовленного им заключения и принять участие в заседании Конституционного Суда.
8. Переводчик вправе:
1) задавать присутствующим лицам при осуществлении перевода уточняющие вопросы для полноты и правильности перевода;
2) получать вознаграждение за выполненную работу.
9. Переводчик обязан:
1) выполнить точно и полно порученный ему перевод;
2) удостоверить правильность перевода своей подписью в документах конституционного производства.
Сноска. Статья 42 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Статья 43. Виды обращений в Конституционный Суд
Видами обращений в Конституционный Суд являются заявления, обращения и представления судов, указанные в статьях 50, 51, 73 и 79 Конституции Республики Казахстан.
Сноска. Статья 43 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 44. Форма и содержание обращения в Конституционный Суд
1. Обращения в Конституционный Суд подаются в письменной и (или) электронной форме.
2. В обращении должны быть указаны:
1) наименование Конституционного Суда;
2) наименование, место нахождения субъекта обращения, в случае обращения гражданина – фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), место жительства, индивидуальный идентификационный номер, сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе, если они имеются;

1) өз құқықтарын адал пайдалануға міндетті. Олардың Конституциялық Сотқа көрінеу жалған мәліметтерді хабарлауы немесе Конституциялық Сот талап еткен құжаттарды, материалдар мен өзге де ақпаратты ұсынбауы Конституциялық Сотты құрметтемеу деп бағаланады және заң бойынша жауаптылыққа алып келеді;
2) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Конституциялық Сотқа, оның талаптарына және Конституциялық Сотта қабылданған рәсімдерге құрметпен қарауға;
3) төрағалық етушінің отырыс тәртібін сақтау туралы өкімдеріне бағынуға;
4) өтініштің мән-жайлары туралы мәліметтерді немесе Конституциялық Соттың жабық отырыстарына қатысуына байланысты өздеріне белгілі болған өзге де деректерді жария етпеуге міндетті.
6. Сарапшы (маман):
1) сараптама (зерттеу) нысанасына жататын материалдармен танысуға;
2) қорытынды беру үшін қажетті қосымша материалдарды өзіне ұсыну туралы өтінішхатты мәлімдеуге;
3) егер Конституциялық Сот судьясының ұйғарымында ол туралы көрсетілген болса, орындалған жұмысы үшін сыйақы алуға құқылы.
7. Сарапшы (маман):
1) өзінің алдына қойылған мәселелер бойынша объективті және негізделген қорытынды беруге;
2) қажет болған кезде өзі дайындаған қорытындының мазмұнын түсіндіруге және Конституциялық Соттың отырысына қатысуға міндетті.
8. Аудармашы:
1) аударманы жүзеге асыру кезінде қатысып отырған адамдарға аударманың толықтығы мен дұрыстығы үшін нақтылайтын сұрақтар қоюға;
2) орындалған жұмысы үшін сыйақы алуға құқылы.
9. Аудармашы:
1) өзіне тапсырылған аударманы дәлме-дәл және толық орындауға;
2) конституциялық іс жүргізу құжаттарында аударманың дұрыстығын өз қолтаңбасымен куәландыруға міндетті.
Ескерту. 42-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
8-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТҚА ЖҮГІНУ
43-бап. Конституциялық Сотқа келіп түсетін өтініштердің түрлері
Конституциялық Сотқа келіп түсетін өтініштердің түрлері – Қазақстан Республикасы Конституциясының 50, 51, 73 және 79-баптарында көрсетілген мәлімдеме, өтініш және соттардың ұсынуы.
Ескерту. 43-бап жаңа редакцияда – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
44-бап. Конституциялық Сотқа келіп түсетін өтініштердің нысаны мен мазмұны
1. Конституциялық Сотқа өтініштер жазбаша және (немесе) электрондық нысанда беріледі.
2. Өтініште:
1) Конституциялық Соттың атауы;
2) өтініш субъектісінің атауы, орналасқан жері, азамат жүгінген жағдайда – тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тұрғылықты жері, жеке сәйкестендіру нөмірі, егер бар болса, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі және электрондық мекенжайы туралы мәліметтер;

3) наименование, адрес представителя субъекта обращения и его полномочия, кроме случаев представительства по должности или по закону. В обращении гражданина, подаваемом представителем, также должны быть указаны сведения об его абонентском номере сотовой связи и электронном адресе, если они имеются;
4) проект закона о внесении изменений и (или) дополнений в Конституцию Республики Казахстан, если в обращении ставится вопрос о даче заключения в случае, предусмотренном статьей 93 Конституции Республики Казахстан;
5) наименование, местонахождение и адреса государственных органов, должностных лиц, подписавших или издавших акты, связанные с проведением выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая и всенародного референдума, в случае, если в обращении ставится вопрос о правильности их проведения;
6) наименование, дата принятия законов в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии законов Конституции Республики Казахстан;
7) наименование, дата принятия постановлений Курултая Республики Казахстан в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии постановлений Курултая Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан;
8) наименование, дата и место подписания международных договоров Республики Казахстан, должностные лица, подписавшие их от имени Республики Казахстан или ее государственных органов, в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии международных договоров Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан;
8-1) наименование, дата принятия решений международных организаций и их органов в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии исполнения решений международных организаций и их органов Конституции Республики Казахстан;
9) нормы Конституции Республики Казахстан, об официальном толковании которых ставится вопрос в обращении;
10) наименование, номер, дата принятия, источники опубликования и иные реквизиты закона или иного правового акта в случае, если в обращении ставится вопрос о рассмотрении вступившего в силу закона или иного правового акта на соответствие Конституции Республики Казахстан;
11) наименование, местонахождение и адрес государственного органа, должностного лица, подписавшего или издавшего акт, наименование, номер, дата принятия, источники опубликования и иные реквизиты закона или иного нормативного правового акта в случае, если в представлении суда ставится вопрос о признании акта неконституционным, если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина;

3) лауазымы бойынша немесе заң бойынша өкілдік ету жағдайларынан басқа, өтініш субъектісі өкiлiнiң атауы, мекенжайы және оның өкiлеттiгi көрсетілуге тиіс. Өкілі беретін азаматтың өтінішінде, егер бар болса, оның ұялы байланысының абоненттік нөмірі және электрондық мекенжайы туралы мәліметтер де көрсетілуге тиіс;
4) егер өтініште Қазақстан Республикасы Конституциясының 93-бабында көзделген жағдайда қорытынды беру туралы мәселе қойылса, Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы заң жобасы;
5) егер өтініште Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Құрылтайы депутаттарының сайлауын және жалпыхалықтық референдумды өткізудің дұрыстығы туралы мәселе қойылса, оларды өткізуге байланысты актілерге қол қойған немесе оларды шығарған мемлекеттік органдардың, лауазымды адамдардың атауы, орналасқан жері және мекенжайы;
6) егер өтініште заңдардың Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі туралы мәселе қойылса, заңдардың атауы, қабылданған күні;
7) егер өтініште Қазақстан Республикасының Құрылтайы қаулыларының Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі туралы мәселе қойылса, Қазақстан Республикасының Құрылтайы қаулыларының атауы, қабылданған күні;
8) егер өтініште Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі туралы мәселе қойылса, Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының атауы, қол қойылған күні мен орны, оларға Қазақстан Республикасының немесе оның мемлекеттік органдарының атынан қол қойған лауазымды адамдар;
8-1) егер өтініште халықаралық ұйымдардың және олардың органдарының шешімдерін орындаудың Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі туралы мәселе қойылса, халықаралық ұйымдар және олардың органдары шешімдерінің атауы, қабылданған күні;
9) өтініште ресми түсіндірме беру туралы мәселе қойылып отырған Қазақстан Республикасы Конституциясының нормалары;
10) егер өтініште күшіне енген заңды немесе өзге де құқықтық актіні Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі тұрғысынан қарау туралы мәселе қойылса, заңның немесе өзге де құқықтық актінің атауы, нөмірі, қабылданған күні, жариялау көздері және өзге де деректемелері;
11) егер соттың ұсынуында актіні конституциялық емес деп тану туралы мәселе қойылса, егер сот қолданылуға жататын заң немесе өзге де нормативтік құқықтық акт адамның және азаматтың Қазақстан Республикасының Конституциясында бекітілген құқықтары мен бостандықтарына нұқсан келтіреді деп тапса, актіге қол қойған немесе оны шығарған мемлекеттік органның, лауазымды адамның атауы, орналасқан жері және мекенжайы, заңның немесе өзге де нормативтік құқықтық актінің атауы, нөмірі, қабылданған күні, жариялау көздері және өзге де деректемелері;

12) наименование, состав образуемой Курултаем Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Конституции Республики Казахстан комиссии и ее заключение; наименование, дата принятия и содержание актов, связанных с рассмотрением Курултаем Республики Казахстан вопроса о досрочном освобождении от должности Президента Республики Казахстан;
13) сведения о депутатах, инициировавших вопрос об отрешении от должности Президента Республики Казахстан, и их количестве; сведения о результатах голосования в Курултае; сведения о результатах расследования выдвинутого против Президента Республики Казахстан обвинения; сведения о заключении Верховного Суда Республики Казахстан об обоснованности выдвинутого обвинения; наименование, дата принятия и содержание актов, связанных с рассмотрением Курултаем вопроса об отрешении от должности Президента Республики Казахстан;
13-1) сведения о реализации Президентом Республики Казахстан своего права, предусмотренного пунктом 1 статьи 50 Конституции Республики Казахстан;
13-2) сведения об отказе лица принять на себя полномочия Президента Республики Казахстан в случае, предусмотренном частью второй пункта 1 статьи 51 Конституции Республики Казахстан;
14) сущность обращения, позиция лица, подающего обращение, и его правовое обоснование;
15) иные факты, обстоятельства и, при наличии, доказательства, служащие основанием для обращения и подтверждающие его обоснованность;
15-1) сведения (при их наличии) об использовании гражданином других установленных законодательством способов защиты своих прав и свобод, а также законных интересов, включая права на судебную защиту;
16) нормы Конституции Республики Казахстан и настоящего Конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд или закрепляющие права и свободы гражданина, непосредственно затрагиваемые оспариваемым им нормативным правовым актом;
17) перечень прилагаемых документов.
3. Обращение должно быть подписано надлежащим субъектом. Обращение, оформленное в форме электронного документа, удостоверяется электронной цифровой подписью.
4. К обращению прилагаются:
1) копии текстов актов, подлежащих проверке;
2) доверенность или иной документ о полномочиях представителя, кроме случаев, когда представительство осуществляется по должности или по закону;
3) копия решения суда о приостановлении производства по делу;
4) судебное решение, подтверждающее применение законов и иных нормативных правовых актов в конкретном деле;

12) Қазақстан Республикасы Конституциясының 50-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Құрылтайы құратын комиссияның атауы, құрамы және оның қорытындысы; Қазақстан Республикасы Құрылтайының Қазақстан Республикасының Президентін лауазымынан мерзімінен бұрын босату туралы мәселені қарауына байланысты актілердің атауы, қабылданған күні және мазмұны;
13) Қазақстан Республикасының Президентін лауазымынан кетіру туралы мәселеге бастама жасаған депутаттар және олардың саны туралы мәліметтер; Құрылтайда дауыс берудің нәтижелері туралы мәліметтер; Қазақстан Республикасының Президентіне қарсы тағылған айыпты тергеп-тексеру нәтижелері туралы мәліметтер; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының тағылған айыптың негізділігі жөніндегі қорытындысы туралы мәліметтер; Құрылтайдың Қазақстан Республикасының Президентін лауазымынан кетіру туралы мәселені қарауымен байланысты актілердің атауы, қабылданған күні және мазмұны;
13-1) Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасы Конституциясының 50-бабының 1-тармағында көзделген өз құқығын іске асыруы туралы мәліметтер;
13-2) Қазақстан Республикасы Конституциясының 51-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайда, адамның Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттігін өзіне қабылдаудан бас тартуы туралы мәліметтер;
14) өтініштің мәні, өтініш берген адамның позициясы және оның құқықтық негіздемесі;
15) жүгінуге негіз болатын және оның негізділігін растайтын өзге де фактілер, мән-жайлар және бар болса, дәлелдемелер;
15-1) сот арқылы қорғалу құқығын қоса алғанда, азаматтың өз құқықтары мен бостандықтарын, сондай-ақ заңды мүдделерін қорғаудың заңнамада белгіленген басқа тәсілдерін пайдаланғаны туралы мәліметтер (олар болған кезде);
16) Конституциялық Сотқа жүгінуге құқық беретін немесе азамат дау айтып отырған нормативтік құқықтық актіде тікелей қозғалған оның құқықтары мен бостандықтарын бекітетін Қазақстан Республикасы Конституциясының және осы Конституциялық заңның нормалары;
17) қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетілуге тиіс.
3. Өтінішке тиісті субъект қол қоюға тиіс. Электрондық құжат нысанында ресімделген өтініш электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады.
4. Өтінішке:
1) тексерілуге жататын актілер мәтіндерінің көшірмелері;
2) өкілдік ету лауазымы бойынша немесе заң бойынша жүзеге асырылатын жағдайлардан басқа, өкілдің өкілеттігі туралы сенімхат немесе өзге құжат;
3) соттың іс бойынша іс жүргізуді тоқтата тұру туралы шешімінің көшірмесі;
4) нақты істе заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің қолданылуын растайтын сот шешімі;

5) исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026);
6) исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026);
6-1) копии устава, положения, свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации), если представителем субъекта обращения является уполномоченное лицо организации;
7) иные материалы, подтверждающие позицию лица, обращающегося в Конституционный Суд.
5. К документам, изложенным не на языках конституционного производства, должен быть приложен их перевод на казахский или русский язык.
Сноска. Статья 44 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 45. Обращения на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина
Сноска. Заголовок статьи 45 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
1. Конституционный Суд по обращению граждан Республики Казахстан рассматривает на соответствие Конституции нормативные правовые акты Республики Казахстан, их отдельные положения, непосредственно затрагивающие их права и свободы, предусмотренные Конституцией Республики Казахстан.
2. Обращение гражданина Республики Казахстан должно соответствовать следующим условиям допустимости:
1) оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом и непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием субъекта обращения и по делу имеется вступивший в силу судебный акт апелляционной инстанции;
2) обращение подано в срок не позднее одного года после принятия судебного акта, предусмотренного подпунктом 1) настоящего пункта.
3) имеются признаки нарушения прав и свобод самого субъекта обращения.
3. Исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
4. Исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Сноска. Статья 45 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 46. Последствия обращения в Конституционный Суд
В случае обращения в Конституционный Суд по вопросам, указанным в:
1) подпункте 1) пункта 1 статьи 73 Конституции Республики Казахстан, вступление в должность Президента Республики Казахстан, регистрация избранных депутатов Курултая Республики Казахстан либо подведение итогов всенародного референдума приостанавливаются;

5) алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен;
6) алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен;
6-1) егер ұйымның уәкілетті адамы өтініш субъектісінің өкілі болса, жарғының, ереженің, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың көшірмелері;
7) Конституциялық Сотқа жүгінуші адамның позициясын растайтын өзге де материалдар қоса беріледі.
5. Конституциялық іс жүргізу тілдерінде жазылмаған құжаттарға олардың қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы қоса берілуге тиіс.
Ескерту. 44-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
45-бап. Адамның және азаматтың конституциялық құқықтары мен бостандықтарының бұзылуына өтініштер
Ескерту. 45-баптың тақырыбына өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
1. Конституциялық Сот Қазақстан Республикасы азаматтарының жүгінуі бойынша олардың Қазақстан Республикасының Конституциясында көзделген құқықтары мен бостандықтарын тікелей қозғайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, олардың жекелеген ережелерінің Конституцияға сәйкестігін қарайды.
2. Қазақстан Республикасы азаматының өтініші жол берудің мынадай:
1) соттың дау айтылып отырған заңды немесе өзге де нормативтік құқықтық актіні қолдануы және оның жүгінуші субъект қатысатын нақты істе құқықтар мен бостандықтарды тікелей қозғауы және іс бойынша апелляциялық сатыдағы күшіне енген сот актісінің болуы;
2) өтініштің осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген сот актісі қабылданғаннан кейін бір жылдан кешіктірілмейтін мерзімде берілуі;
3) жүгінген субъектінің құқықтары мен бостандықтарының бұзылуы белгілерінің болуы шарттарына сай келуге тиіс.
3. Алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
4. Алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
Ескерту. 45-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
46-бап. Конституциялық Сотқа жүгінудің салдары
Конституциялық Сотқа:
1) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша жүгінген жағдайда, Қазақстан Республикасы Президентінің лауазымына кірісуі, Қазақстан Республикасы Құрылтайының сайланған депутаттарын тіркеу не жалпыхалықтық референдумның қорытындысын шығару тоқтатыла тұрады;

2) подпунктах 2) и 4) пункта 1 статьи 73 Конституции Республики Казахстан, течение сроков подписания либо ратификации соответствующих актов приостанавливается;
3) статье 79 Конституции Республики Казахстан, производство по делу в суде полностью или в соответствующей части приостанавливается.
Сноска. Статья 46 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 9. РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ
Статья 47. Предварительное рассмотрение обращений Аппаратом Конституционного Суда
1. Предварительное рассмотрение обращений на предмет внешней (формальной) проверки их соответствия компетенции Конституционного Суда, требованиям по надлежащему субъекту, форме и содержанию обеспечивает Аппарат Конституционного Суда в соответствии с настоящим Конституционным законом и Регламентом Конституционного Суда.
2. Обращение подлежит возврату, если выявленное несоответствие является явным (очевидным) и не требует отдельного анализа и (или) экспертизы. Обращение возвращается на основании уведомления Аппарата Конституционного Суда по следующим основаниям:
1) предмет обращения явно не входит в компетенцию Конституционного Суда;
2) обращение по форме и содержанию явно не соответствует установленным настоящим Конституционным законом требованиям;
3) обращение исходит от явно ненадлежащего субъекта;
4) исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026);
5) явно не соблюдены условия подачи обращения.
3. Исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
4. После устранения недостатков, указанных в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, гражданин вправе вновь направить обращение в Конституционный Суд. При этом в случае подачи в Конституционный Суд исправленного обращения в течение месяца после получения уведомления Аппарата Конституционного Суда обращение для целей исчисления срока, указанного в подпункте 2) пункта 2 статьи 45 настоящего Конституционного закона, считается поданным в день подачи первичного обращения.
Сноска. Статья 47 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 48. Предварительное изучение обращения судьей (судьями) Конституционного Суда
Сноска. Заголовок статьи 48 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
1. Обращение, соответствующее установленным требованиям, передается Председателем одному или нескольким судьям для предварительного изучения.
В рамках предварительного изучения судья Конституционного Суда вправе истребовать относящиеся к предмету, основаниям и требованиям обращения дополнительные документы и справочную информацию, провести предварительный опрос уполномоченных представителей государственных органов и организаций. Указанные действия производятся на основании определения судьи-докладчика.
Результаты предварительного изучения докладываются на заседании Конституционного Суда. По результатам рассмотрения доклада принимается постановление Конституционного Суда о принятии или отказе в принятии обращения к конституционному производству.

2) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабы 1-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген мәселелер бойынша жүгінген жағдайда, тиісті актілерге қол қою не оларды ратификациялау мерзімдерінің өтуі тоқтатыла тұрады;
3) Қазақстан Республикасы Конституциясының 79-бабында көрсетілген мәселелер бойынша жүгінген жағдайда, сотта іс бойынша іс жүргізу толық немесе тиісті бөлігінде тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 46-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
9-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТТЫҢ ӨТІНІШТЕРДІ ҚАРАУЫ
47-бап. Конституциялық Сот Аппаратының өтініштерді алдын ала қарауы
1. Өтініштердің Конституциялық Соттың құзыретіне, тиісті субъект, нысаны мен мазмұны бойынша талаптарға сәйкестігін сырттай (формальды) тұрғыдан тексеру мақсатында оларды алдын ала қарауды осы Конституциялық заңға және Конституциялық Соттың Регламентіне сәйкес Конституциялық Соттың Аппараты қамтамасыз етеді.
2. Егер анықталған сәйкессіздік анық (айқын) болса және жеке талдауды және (немесе) сараптаманы талап етпесе, өтініш қайтарылуға тиіс. Өтініш Конституциялық Сот Аппаратының хабарламасы негізінде мынадай негіздер бойынша:
1) өтініштің нысанасы Конституциялық Соттың құзыретіне анық кірмейтін болса;
2) өтініш нысаны мен мазмұны бойынша осы Конституциялық заңда белгіленген талаптарға анық сәйкес келмесе;
3) өтініш анық тиісті субъектіден туындамаса;
4) алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
5) өтінішті беру шарттары анық сақталмаған болса, қайтарылады.
3. Алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
4. Осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген кемшіліктер жойылғаннан кейін азамат Конституциялық Сотқа өтінішті қайта жіберуге құқылы. Бұл ретте Конституциялық Сотқа түзетілген өтініш Конституциялық Сот Аппаратының хабарламасын алғаннан кейін бір ай ішінде берілген жағдайда, осы Конституциялық заңның 45-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мерзімді есептеу мақсатында өтініш бастапқы өтініш берілген күні берілді деп есептеледі.
Ескерту. 47-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
48-бап. Конституциялық Сот судьясының (судьяларының) өтінішті алдын ала зерделеуі
Ескерту. 48-баптың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
1. Төраға белгіленген талаптарға сай келетін өтінішті алдын ала зерделеу үшін бір немесе бірнеше судьяға береді.
Алдын ала зерделеу шеңберінде Конституциялық Сот судьясы өтініштің мәніне, негіздеріне және талаптарына жататын қосымша құжаттар мен анықтамалық ақпаратты талап етуге, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың уәкілетті өкілдеріне алдын ала сұрау жүргізуге құқылы. Көрсетілген әрекеттер баяндамашы судьяның ұйғарымы негізінде жүргізіледі.
Алдын ала зерделеу нәтижелері Конституциялық Соттың отырысында баяндалады. Баяндаманы қарау нәтижелері бойынша Конституциялық Соттың өтінішті конституциялық іс жүргізуге қабылдау немесе қабылдаудан бас тарту туралы қаулысы қабылданады.

2. В случае принятия обращения к конституционному производству в единой системе правовой информации делается соответствующая отметка о начатом производстве по проверке конституционности закона или иного нормативного правового акта либо отдельных их положений.
3. В принятии обращения к конституционному производству отказывается, если:
1) обращение не соответствует установленным настоящим Конституционным законом форме и содержанию обращения, условиям их допустимости или исходит от ненадлежащего субъекта;
2) предмет обращения не входит в компетенцию Конституционного Суда;
3) конституционность указанного в обращении вопроса уже проверялась Конституционным Судом и имеется сохраняющее юридическую силу решение Конституционного Суда, при условии, что в последующем нормы Конституции Республики Казахстан или иных правовых актов, на основе которых было принято решение, не были изменены;
4) указанный в обращении вопрос не получил разрешения в Конституции Республики Казахстан;
5) акт, конституционность которого оспаривается, отменен или утратил силу, за исключением случаев, когда он продолжает применяться к соответствующим правоотношениям.
4. О принятом Конституционным Судом решении не позднее пяти рабочих дней уведомляются участники конституционного производства.
5. О принятии к производству обращения Конституционный Суд уведомляет уполномоченные органы и лица, которые должны рассмотреть вопрос о приостановлении действия проверяемого нормативного правового акта, исполнения принятых на его основе правовых актов до принятия Конституционным Судом итогового решения, если их действие или исполнение могут привести к невозможности восстановления прав и свобод человека или необратимым последствиям для безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Статья 48 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 49. Порядок подготовки материалов для рассмотрения принятого к конституционному производству обращения на заседании Конституционного Суда
1. Председатель Конституционного Суда своим распоряжением определяет судью Конституционного Суда, осуществляющего подготовку материалов к заседанию Конституционного Суда. Ввиду особой важности или срочности поступившего обращения подготовка материалов может быть поручена нескольким судьям Конституционного Суда.
2. При поступлении нескольких связанных между собой обращений Конституционный Суд вправе принять решение об их объединении в одно конституционное производство.

2. Өтініш конституциялық іс жүргізуге қабылданған жағдайда, құқықтық ақпараттың бірыңғай жүйесінде заңның немесе өзге де нормативтік құқықтық актінің не олардың жекелеген ережелерінің конституциялылығын тексеру жөнінде басталған іс жүргізу туралы тиісті белгі жасалады.
3. Егер:
1) өтініш осы Конституциялық заңда белгіленген өтініш нысаны мен мазмұнына, оларға жол берілу шарттарына сәйкес келмесе немесе тиісті субъектіден туындамаса;
2) өтініштің нысанасы Конституциялық Соттың құзыретіне кірмесе;
3) өтініште көрсетілген мәселенің конституциялылығын осыған дейін Конституциялық Сот тексеріп қойған болса және кейіннен шешім қабылдауға негіз болған Қазақстан Республикасы Конституциясының немесе өзге де құқықтық актілердің нормалары өзгертілмеген жағдайда, заңды күшін сақтайтын Конституциялық Соттың шешімі болса;
4) өтініште көрсетілген мәселе Қазақстан Республикасының Конституциясында шешімін таппаса;
5) тиісті құқықтық қатынастарға қолданылуы жалғастырылатын жағдайларды қоспағанда, конституциялылығына дау айтылып жатқан акт тоқтатылса немесе күші жойылса, өтінішті конституциялық іс жүргізуге қабылдаудан бас тартылады.
4. Конституциялық Сот қабылдаған шешім туралы конституциялық іс жүргізуге қатысушылар бес жұмыс күнінен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Конституциялық Сот өтініштің іс жүргізуге қабылданғаны туралы уәкілетті органдар мен тұлғаларды хабардар етеді, олар, егер тексерілетін нормативтік құқықтық актінің, оның негізінде қабылданған құқықтық актілердің қолданылуы немесе орындалуы адамның құқықтары мен бостандықтарын қалпына келтірудің мүмкін болмауына немесе Қазақстан Республикасының қауіпсіздігі үшін орны толмас зардаптарға алып келуі ықтимал болса, Конституциялық Сот қорытынды шешім қабылдағанға дейін олардың қолданылуын, орындалуын тоқтата тұру туралы мәселені қарауға тиіс.
Ескерту. 48-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
49-бап. Конституциялық іс жүргізуге қабылданған өтінішті Конституциялық Соттың отырысында қарау үшін материалдарды дайындау тәртібі
1. Конституциялық Соттың Төрағасы өз өкімімен Конституциялық Соттың отырысына материалдар дайындауды жүзеге асыратын Конституциялық Соттың судьясын айқындайды. Келіп түскен өтініштің ерекше маңыздылығына немесе шұғыл болуына байланысты материалдарды дайындау Конституциялық Соттың бірнеше судьясына тапсырылуы мүмкін.
2. Өзара байланысты бірнеше өтініш келіп түскен кезде Конституциялық Сот оларды бір конституциялық іс жүргізуге біріктіру туралы шешім қабылдауға құқылы.

3. По принятому к конституционному производству обращению судья Конституционного Суда в установленные Председателем сроки готовит материалы к рассмотрению на заседании Конституционного Суда, для чего он:
1) определяет участников конституционного производства, иных лиц и органов, привлекаемых для рассмотрения обращения, разъясняет им их права и обязанности, предусмотренные настоящим Конституционным законом;
2) истребует относящиеся к предмету обращения необходимые документы и иную информацию;
3) при необходимости опрашивает соответствующих должностных лиц, привлекает ученых, экспертов (специалистов), переводчиков и поручает производство проверок, экспертиз, исследований, о чем выносит определение;
4) не позднее чем за десять дней до начала заседания обеспечивает материалами обращения судей Конституционного Суда;
5) готовит проект решения Конституционного Суда;
6) проводит иные действия по обеспечению надлежащего рассмотрения обращения.
4. Ввиду особой важности и срочности поступившего обращения Конституционный Суд может принять решение о его рассмотрении в ускоренном порядке. В этом случае подготовка материалов к заседанию Конституционного Суда осуществляется судьей Конституционного Суда – докладчиком в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда.
5. После завершения подготовительной работы Председатель Конституционного Суда своим распоряжением определяет дату заседания Конституционного Суда, на котором будут рассматриваться по существу вопросы, поставленные в обращении.
6. Конституционный Суд вправе рассмотреть обращение без приглашения участников конституционного производства и иных лиц и проведения слушаний.
Статья 50. Критерии и пределы проверки
1. Конституционный Суд устанавливает соответствие Конституции Республики Казахстан проверяемых нормативных правовых и иных актов:
1) по содержанию норм;
2) по форме правового акта;
3) по порядку подписания, заключения, принятия, опубликования или введения в действие, установленному Конституцией Республики Казахстан;
4) с точки зрения установленного Конституцией Республики Казахстан разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви;
5) с точки зрения установленного Конституцией Республики Казахстан разграничения компетенции между органами государственной власти;
6) принимая во внимание их официальное разъяснение, данное уполномоченными государственными органами и должностными лицами, а также сложившуюся правоприменительную практику.
2. Конституционный Суд проверяет конституционность нормативных правовых и иных актов только в части, указанной в обращении.

3. Конституциялық іс жүргізуге қабылданған өтініш бойынша Конституциялық Соттың судьясы Төраға белгілеген мерзімдерде Конституциялық Сот отырысының қарауына материалдарды дайындайды, бұл үшін ол:
1) конституциялық іс жүргізуге қатысушыларды, өтінішті қарау үшін тартылатын өзге де тұлғалар мен органдарды айқындайды, оларға осы Конституциялық заңда көзделген құқықтары мен міндеттерін түсіндіреді;
2) өтініш нысанасына қатысты қажетті құжаттар мен өзге де ақпаратты талап етіп алдырады;
3) қажет болған кезде тиісті лауазымды адамдарға сауал қойып жауап алады, ғалымдарды, сарапшыларды (мамандарды), аудармашыларды тартады және тексерулер, сараптамалар, зерттеулер жүргізуді тапсырады, бұл жөнінде ұйғарым шығарады;
4) отырыс басталғанға дейін он күннен кешіктірмей Конституциялық Соттың судьяларын өтініш материалдарымен қамтамасыз етеді;
5) Конституциялық Сот шешімінің жобасын дайындайды;
6) өтініштің тиісінше қаралуын қамтамасыз ету жөнінде өзге де әрекеттерді жүргізеді.
4. Келіп түскен өтініштің ерекше маңыздылығына және шұғыл болуына байланысты Конституциялық Сот оны жеделдетілген тәртіппен қарау туралы шешім қабылдай алады. Бұл жағдайда Конституциялық Соттың отырысына материалдар дайындауды Конституциялық Соттың регламентінде айқындалған тәртіппен Конституциялық Соттың судьясы-баяндамашы жүзеге асырады.
5. Дайындық жұмысы аяқталғаннан кейін Конституциялық Соттың Төрағасы өз өкімімен Конституциялық Сот отырысының күнін айқындайды, онда өтініште қойылған мәселелер мәні бойынша қаралатын болады.
6. Конституциялық Сот өтінішті конституциялық іс жүргізуге қатысушыларды және өзге де тұлғаларды шақырмай және тыңдаулар өткізбей қарауға құқылы.
50-бап. Тексеру өлшемшарттары мен шектері
1. Конституциялық Сот тексерілетін нормативтік құқықтық және өзге де актілердің Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігін:
1) нормалардың мазмұны бойынша;
2) құқықтық актінің нысаны бойынша;
3) Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген қол қою, жасау, қабылдау, жариялау немесе қолданысқа енгізу тәртібі бойынша;
4) Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген мемлекеттік биліктің заң шығарушы, атқарушы және сот тармақтарына бөлінуі тұрғысынан;
5) Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген мемлекеттік билік органдары арасындағы құзыреттің аражігін ажырату тұрғысынан;
6) уәкілетті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар берген ресми түсіндірмесін, сондай-ақ қалыптасқан құқық қолдану практикасын назарға ала отырып анықтайды.
2. Конституциялық Сот нормативтік құқықтық және өзге де актілердің конституциялылығын өтініште көрсетілген бөлігінде ғана тексереді.

Статья 51. Порядок проведения заседания Конституционного Суда по рассмотрению принятого к конституционному производству обращения
1. Рассмотрение обращений Конституционным Судом производится на его заседании.
2. В назначенное время председательствующий:
1) удостоверяется в наличии достаточного для ведения заседания числа судей Конституционного Суда и обеспеченности протоколирования;
2) объявляет заседание Конституционного Суда открытым;
3) зачитывает вопросы, подлежащие рассмотрению;
4) предоставляет слово судье Конституционного Суда – докладчику для изложения существа вопроса, сообщения о наличии вызванных участников заседания и причинах неявки отсутствующих;
5) опрашивает участников заседания о наличии у них ходатайств, ставит их на разрешение Конституционного Суда;
6) объявляет о начале рассмотрения вопросов, подлежащих рассмотрению.
3. При необходимости могут быть выслушаны объяснения и выступления участников конституционного производства и других приглашенных лиц.
4. По окончании выступлений участников заседания при поступлении ходатайства заслушиваются заключительные выступления участников конституционного производства. Конституционный Суд может предоставить им время для подготовки к заключительным выступлениям.
5. Если вопрос достаточно выяснен, председательствующий объявляет об удалении состава в совещательную комнату и открытии совещания судей Конституционного Суда для выработки итогового решения. Во время совещания присутствие посторонних лиц не допускается. Разглашение суждений, имевших место во время совещания, хода и результатов голосования запрещается. В ходе совещания судьи Конституционного Суда могут свободно излагать собственную позицию по рассматриваемому вопросу и просить других судей Конституционного Суда уточнить их позиции.
Статья 52. Перерыв заседания Конституционного Суда
1. Заседание Конституционного Суда может быть прервано в следующих случаях при:
1) отсутствии кворума;
2) неявке участников конституционного производства и иных лиц, явка которых признана обязательной;
3) необходимости истребования дополнительных материалов, если они имеют существенное значение для разрешения обращения;
4) наличии других обстоятельств, если они не могут быть устранены в ходе заседания.
2. В случае перерыва заседания Конституционного Суда об этом уведомляются участники.
Статья 53. Сроки рассмотрения обращений Конституционным Судом
Конституционный Суд рассматривает обращение и выносит по нему итоговое решение в течение месяца со дня принятия обращения к конституционному производству. Итоговое решение по обращениям граждан выносится в течение трех месяцев со дня принятия обращения к конституционному производству. С учетом сложности обращения и необходимости более полного исследования всех обстоятельств указанные сроки могут быть продлены Конституционным Судом на разумный срок, о чем уведомляются заинтересованные лица.
По требованию Президента Республики Казахстан, изложенному в письменной или электронной форме, срок для принятия итогового решения по направленному им обращению может быть сокращен до десяти календарных дней, если вопрос не терпит отлагательства.
В случае объединения Конституционным Судом в одно конституционное производство связанных между собой обращений срок, предусмотренный настоящим Конституционным законом для вынесения итогового решения, исчисляется со дня принятия решения об их объединении.

51-бап. Конституциялық іс жүргiзуге қабылданған өтінішті қарау бойынша Конституциялық Сот отырысын жүргізу тәртiбi
1. Конституциялық Сот өтініштерді қарауды өзінің отырысында жүргізеді.
2. Белгiленген уақытта төрағалық етуші:
1) отырысты жүргiзу үшiн Конституциялық Сот судьялары санының жеткiлiктi екендігіне және хаттама жасаумен қамтамасыз етiлгендiгiне көз жеткiзедi;
2) Конституциялық Соттың отырысын ашық деп жариялайды;
3) қаралуға жататын мәселелердi оқып шығады;
4) мәселенің мәнін баяндау, отырысқа шақырылған қатысушылардың бар екендiгi туралы және қатыспағандардың келмеу себептерiн хабарлау үшiн Конституциялық Соттың судьясы-баяндамашыға сөз бередi;
5) отырысқа қатысушылардан оларда өтінішхаттардың бар-жоғы туралы сұрайды, оларды Конституциялық Соттың шешуiне қояды;
6) қаралуға жататын мәселелердi қараудың басталғаны туралы жариялайды.
3. Қажет болған кезде конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың және басқа да шақырылған адамдардың түсініктемелері мен сөздері тыңдалуы мүмкін.
4. Отырысқа қатысушылар сөз сөйлегеннен кейін өтінішхат келіп түскен кезде конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың қорытынды сөздері тыңдалады. Конституциялық Сот оларға қорытынды сөз сөйлеуге дайындалу үшін уақыт бере алады.
5. Егер мәселе жеткілікті түрде анықталған болса, төрағалық етуші қорытынды шешімді тұжырымдау үшін Конституциялық Соттың судьялары құрамының кеңесу бөлмесіне кететінін және кеңесінің ашылғаны туралы хабарлайды. Кеңесу кезінде бөгде адамдардың қатысуына жол берілмейді. Кеңесу кезінде болған пайымдауларды, дауыс беру барысы мен нәтижелерін жария етуге тыйым салынады. Кеңесу барысында Конституциялық Соттың судьялары қаралып отырған мәселе бойынша өз позициясын еркін білдіре алады және Конституциялық Соттың басқа судьяларынан өздерінің позицияларын нақтылауды сұрай алады.
52-бап. Конституциялық Сот отырысының үзілісі
1. Конституциялық Сот отырысында мынадай:
1) кворум болмаған;
2) конституциялық іс жүргізуге қатысушылар және келуі міндетті деп танылған өзге де адамдар келмеген;
3) егер қосымша материалдардың өтінішті шешу үшін елеулі мәні болса, оларды талап етіп алдыру қажет болған;
4) отырыс барысында жою мүмкін болмайтын басқа да мән-жайлар болған жағдайларда үзіліс болуы мүмкін.
2. Конституциялық Соттың отырысында үзіліс болған жағдайда, бұл туралы қатысушылар хабардар етіледі.
53-бап. Конституциялық Соттың өтініштерді қарау мерзімдері
Конституциялық Сот өтініш конституциялық іс жүргізуге қабылданған күннен бастап бір ай ішінде өтінішті қарайды және ол бойынша қорытынды шешім шығарады. Азаматтардың өтініштері бойынша қорытынды шешім өтініш конституциялық іс жүргізуге қабылданған күннен бастап үш ай ішінде шығарылады. Өтініштің күрделілігін және барлық мән-жайларды неғұрлым толық зерттеу қажеттілігін ескере отырып, көрсетілген мерзімдерді Конституциялық Сот ақылға қонымды мерзімге ұзартуы мүмкін, бұл жөнінде мүдделі тұлғалар хабардар етіледі.
Қазақстан Республикасы Президентінің жазбаша немесе электрондық нысанда жазған талабымен ол жіберген өтініш бойынша қорытынды шешім қабылдау үшін мерзім, егер мәселе кейінге қалдыруға болмайтын болса, күнтізбелік он күнге дейін қысқартылуы мүмкін.
Конституциялық Сот өзара байланысты өтініштерді бір конституциялық іс жүргізуге біріктірген жағдайда қорытынды шешім шығару үшін осы Конституциялық заңда көзделген мерзім оларды біріктіру туралы шешім қабылданған күннен бастап есептеледі.

По заявлению, поданному в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 51 Конституции Республики Казахстан, Конституционный Суд выносит итоговое решение в течение трех календарных дней.
Сноска. Статья 53 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 54. Меры обеспечения порядка проведения заседания Конституционного Суда
1. В целях обеспечения порядка проведения заседания Конституционного Суда могут применяться меры процессуальной защиты или ответственности.
2. Для обеспечения безопасности участников заседания Председатель Конституционного Суда может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при рассмотрении обращения, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, личный досмотр и досмотр проносимых ими вещей.
3. С целью обеспечения нормального хода заседания Конституционным Судом может применяться предупреждение к нарушителю или удаление его из зала заседания.
4. Об установлении факта неуважения к Конституционному Суду немедленно объявляется правонарушителю председательствующим на заседании.
5. За проявление неуважения к Конституционному Суду виновные в этом лица привлекаются к административной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
6. Если в действиях нарушителя порядка на заседании имеются признаки уголовного правонарушения, Конституционный Суд в течение трех рабочих дней направляет материалы прокурору для организации проведения досудебного производства.
Глава 10. РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 55. Виды решений Конституционного Суда
1. Решением Конституционного Суда является акт, принимаемый на его заседании.
2. Решения Конституционного Суда подразделяются на итоговые решения, которыми осуществляются конституционные полномочия Конституционного Суда, и другие решения, которыми осуществляются иные полномочия Конституционного Суда.
Статья 56. Формы решений Конституционного Суда
1. Решения Конституционного Суда принимаются в форме:
1) нормативных постановлений, являющихся составной частью действующего права Республики Казахстан;
2) посланий;
3) заключений;
4) постановлений.
Нормативные постановления, заключения и послания относятся к итоговым решениям Конституционного Суда.
2. Нормативные постановления и заключения Конституционного Суда выносятся от имени Республики Казахстан.
Статья 57. Содержание нормативного постановления и заключения Конституционного Суда
1. В нормативном постановлении и заключении Конституционного Суда должны быть указаны:

Қазақстан Республикасы Конституциясының 51-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес берілген мәлімдеме бойынша Конституциялық Сот күнтізбелік үш күн ішінде қорытынды шешім шығарады.
Ескерту. 53-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
54-бап. Конституциялық Соттың отырысын өткізу тәртібін қамтамасыз ету шаралары
1. Конституциялық Соттың отырысын өткізу тәртібін қамтамасыз ету мақсатында процестік қорғау немесе жауаптылық шаралары қолданылуы мүмкін.
2. Отырысқа қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін Конституциялық Соттың Төрағасы өтінішті қарау кезінде қатысуға ниет білдірген адамдарға, олардың жеке басын куәландыратын құжаттарын тексеруді, жеке тексеріп қарауды және олар алып өтетін заттарды тексеріп қарауды қоса алғанда, тексеру жүргізу туралы өкім бере алады.
3. Отырыстың қалыпты өту барысын қамтамасыз ету мақсатында Конституциялық Сот құқық бұзушыға ескерту жасауды немесе оны отырыс залынан шығарып жіберуді қолдануы мүмкін.
4. Отырыста төрағалық етуші Конституциялық Сотқа құрмет көрсетпеу фактісінің анықталғаны туралы құқық бұзушыға дереу жариялайды.
5. Конституциялық Сотқа құрмет көрсетпегені үшін бұған кінәлі адамдар Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген тәртіппен әкімшілік жауаптылыққа тартылады.
6. Егер отырыста тәртіп бұзушының әрекеттерінде қылмыстық құқық бұзушылық белгілері болса, Конституциялық Сот үш жұмыс күні ішінде прокурорға сотқа дейінгі іс жүргізуді ұйымдастыру үшін материалдарды жібереді.
10-тарау. КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ СОТТЫҢ ШЕШІМДЕРІ
55-бап. Конституциялық Сот шешімдерінің түрлері
1. Конституциялық Соттың отырысында қабылданатын акт оның шешiмi болып табылады.
2. Конституциялық Соттың шешiмдерi Конституциялық Соттың конституциялық өкiлеттiктерi жүзеге асырылатын қорытынды шешiмдерге және Конституциялық Соттың өзге де өкiлеттiктерi жүзеге асырылатын басқа да шешiмдерге бөлiнедi.
56-бап. Конституциялық Сот шешiмдерiнiң нысандары
1. Конституциялық Соттың шешімдері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы құқығының құрамдас бөлігі болып табылатын нормативтік қаулылар;
2) жолдаулар;
3) қорытындылар;
4) қаулылар нысанында қабылданады.
Нормативтік қаулылар, қорытындылар мен жолдаулар Конституциялық Соттың қорытынды шешімдеріне жатады.
2. Конституциялық Соттың нормативтік қаулылары мен қорытындылары Қазақстан Республикасының атынан шығарылады.
57-бап. Конституциялық Соттың нормативтік қаулысы мен қорытындысының мазмұны
1. Конституциялық Соттың нормативтік қаулысы мен қорытындысында:

1) наименование, дата и место его вынесения;
2) состав Конституционного Суда, его вынесшего;
3) участники конституционного производства и их представители;
4) предмет обращения;
5) нормы Конституции Республики Казахстан и настоящего Конституционного закона, устанавливающие право Конституционного Суда рассматривать принятое к конституционному производству обращение;
6) обстоятельства, установленные Конституционным Судом;
7) наименование и реквизиты правового акта, конституционность которого проверялась;
8) решение должностного лица, конституционность которого проверялась;
9) участки, округа, административно-территориальные единицы, на которых проверялась правильность проведения выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан или всенародного референдума;
10) содержание нормы (норм) Конституции Республики Казахстан, подвергшейся (подвергшихся) официальному толкованию;
11) содержание изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, рассмотренных Конституционным Судом;
12) процедуры, обстоятельства и факты, соблюдение или наличие которых проверялось в соответствии с Конституцией Республики Казахстан;
13) доводы правового характера в пользу решения (заключения), к которому пришел Конституционный Суд;
14) нормы Конституции Республики Казахстан, которыми руководствовался Конституционный Суд;
15) постановляющая часть решения (заключения);
16) необходимость пересмотра решений государственных органов в случае, если принимаются нормативные постановления, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 2 настоящей статьи;
17) порядок и срок введения в действие, исполнения и опубликования решения;
18) окончательность и обязательность решения.
2. По итогам рассмотрения обращений о проверке конституционности законов и иных правовых актов Конституционный Суд принимает одно из следующих нормативных постановлений:
1) о признании закона или иного правового акта либо отдельных их положений соответствующими Конституции Республики Казахстан;
2) о признании закона или иного правового акта либо отдельных их положений соответствующими Конституции Республики Казахстан в истолковании Конституционного Суда;
3) о признании закона или иного правового акта либо отдельных их положений не соответствующими Конституции Республики Казахстан полностью или в части.
3. По итогам рассмотрения обращений о проверке конституционности исполнения решений международных организаций и их органов, отдельных положений этих решений Конституционный Суд принимает одно из следующих нормативных постановлений:

1) оның атауы, шығарылған күнi мен орны;
2) оны шығарған Конституциялық Соттың құрамы;
3) конституциялық іс жүргізуге қатысушылар мен олардың өкiлдерi;
4) өтініштің нысанасы;
5) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен осы Конституциялық заңның Конституциялық Соттың конституциялық iс жүргiзуге қабылданған өтінішті қарау құқығын белгiлейтiн нормалары;
6) Конституциялық Сот анықтаған мән-жайлар;
7) конституциялылығы тексерілген құқықтық актінің атауы мен деректемелері;
8) лауазымды адамның конституциялылығы тексерiлген шешiмi;
9) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының сайлауын немесе жалпыхалықтық референдумды өткiзудiң дұрыстығы тексерiлген учаскелер, округтер, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер;
10) Қазақстан Республикасы Конституциясының ресми түсiндiрме беруге ұшыраған нормасының (нормаларының) мазмұны;
11) Конституциялық Сот қараған Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулардың мазмұны;
12) сақталуы немесе болуы Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес тексерілген рәсімдер, мән-жайлар мен фактілер;
13) Конституциялық Сот ұйғарған шешімнің (қорытындының) пайдасына келтірілген құқықтық сипаттағы дәлелдер;
14) Конституциялық Сот басшылыққа алған Қазақстан Республикасы Конституциясының нормалары;
15) шешімнің (қорытындының) қарар бөлігі;
16) егер осы баптың 2-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген нормативтік қаулылар қабылданса, мемлекеттік органдардың шешімдерін қайта қарау қажеттігі;
17) шешімді қолданысқа енгізу, орындау және жариялау тәртібі мен мерзімі;
18) шешiмнiң түпкiлiктiлiгi және міндеттілігі көрсетiлуге тиiс.
2. Заңдардың және өзге де құқықтық актілердің конституциялылығын тексеру туралы өтініштерді қараудың қорытындысы бойынша Конституциялық Сот мынадай:
1) заңды немесе өзге де құқықтық актіні не олардың жекелеген ережелерін Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану туралы;
2) заңды немесе өзге де құқықтық актіні не олардың жекелеген ережелерін Конституциялық Соттың түсіндірмесінде Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану туралы;
3) заңды немесе өзге де құқықтық актіні не олардың жекелеген ережелерін толық немесе жекелеген бөлігінде Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп тану туралы нормативтік қаулылардың бірін қабылдайды.
3. Халықаралық ұйымдардың және олардың органдарының шешімдерін, осы шешімдердің жекелеген ережелерін орындаудың конституциялылығын тексеру туралы өтініштерді қарау қорытындысы бойынша Конституциялық Сот:

1) о признании исполнения решений международных организаций и их органов, отдельных положений этих решений соответствующим Конституции Республики Казахстан;
2) о признании исполнения решений международных организаций и их органов, отдельных положений этих решений не соответствующим Конституции Республики Казахстан.
Сноска. Статья 57 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 58. Принятие решений Конституционным Судом
1. Конституционный Суд принимает решения коллегиально.
2. Конституционный Суд принимает решение большинством голосов судей, участвующих в заседании, путем открытого голосования, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 25 настоящего Конституционного закона.
3. В случае, если при принятии решения произошло разделение голосов судей Конституционного Суда поровну, голос Председателя Конституционного Суда, который во всех случаях подает свой голос последним, является решающим. При замещении Председателя Конституционного Суда по его уполномочию соответствующим судьей Конституционного Суда это правило не применяется. В этом случае проводится повторное голосование с участием Председателя или судьи Конституционного Суда, не участвовавшего в первом голосовании.
4. Во время совещания Конституционного Суда никто из его судей, участвующих в заседании, не вправе воздерживаться или не участвовать в голосовании.
5. Принятые Конституционным Судом решения до их подписания Председателем предварительно скрепляются подписями судей Конституционного Суда, принимавших участие в голосовании.
Статья 59. Особое мнение судьи Конституционного Суда
Судья Конституционного Суда, не согласный с его итоговым решением, вправе свое мнение изложить в письменном виде, которое приобщается к материалам конституционного производства.
Судья Конституционного Суда не вправе обнародовать свое особое мнение или публично на него ссылаться.
Статья 60. Дополнительное решение Конституционного Суда
1. Конституционный Суд принимает дополнительное решение в случаях, если:
1) ставится вопрос об истолковании решения Конституционного Суда. В этом случае дополнительное решение принимается по ходатайству участников конституционного производства либо государственных органов и должностных лиц, обязанных исполнить итоговое решение Конституционного Суда;
2) необходимо исправить допущенные в решении Конституционного Суда неточности и ошибки редакционного характера. В этом случае дополнительное решение принимается Конституционным Судом по собственной инициативе.

1) халықаралық ұйымдардың және олардың органдарының шешімдерін, осы шешімдердің жекелеген ережелерін орындауды Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану туралы;
2) халықаралық ұйымдардың және олардың органдарының шешімдерін, осы шешімдердің жекелеген ережелерін орындауды Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп тану туралы нормативтік қаулылардың бірін қабылдайды.
Ескерту. 57-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
58-бап. Конституциялық Соттың шешімдер қабылдауы
1. Конституциялық Сот шешімдерді алқалы түрде қабылдайды.
2. Осы Конституциялық заңның 25-бабының 3-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, Конституциялық Сот шешімді ашық дауыс беру арқылы отырысқа қатысушы судьялардың көпшілік даусымен қабылдайды.
3. Егер шешім қабылдау кезінде Конституциялық Сот судьяларының дауыстары тең бөлінген болса, барлық жағдайларда өзінің дауысын ең соңынан беретін Конституциялық Сот Төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Конституциялық Соттың Төрағасын оның уәкілдік беру бойынша Конституциялық Соттың тиісті судьясы ауыстырған кезде бұл қағида қолданылмайды. Бұл жағдайда Конституциялық Сот Төрағасының немесе бірінші дауыс беруге қатыспаған судьясының қатысуымен қайтадан дауыс беру өткізіледі.
4. Конституциялық Соттың кеңесуі кезінде отырысқа қатысатын судьялардың ешқайсысы қалыс қалуға немесе дауыс беруге қатыспауға құқылы емес.
5. Конституциялық Сот қабылдаған шешімдер Төраға оларға қол қойғанға дейін дауыс беруге қатысқан Конституциялық Сот судьяларының қол қоюларымен алдын ала бекемделеді.
59-бап. Конституциялық Сот судьясының ерекше пiкiрi
Қорытынды шешіммен келіспеген Конституциялық Соттың судьясы өз пікірін жазбаша түрде баяндауға құқылы, ол конституциялық іс жүргізу материалдарына қоса тіркеледі.
Конституциялық Соттың судьясы өзінің ерекше пікірін жариялауға немесе оған жария түрде сілтеме жасауға құқылы емес.
60-бап. Конституциялық Соттың қосымша шешімі
1. Конституциялық Сот, егер:
1) Конституциялық Соттың шешімін түсіндіру туралы мәселе қойылса, қосымша шешім қабылдайды. Бұл жағдайда қосымша шешім конституциялық іс жүргізуге қатысушылардың не Конституциялық Соттың қорытынды шешімін орындауға міндетті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың өтінішхаты бойынша қабылданады;
2) Конституциялық Соттың шешімінде жіберілген редакциялық сипаттағы дәлсіздіктер мен қателерді түзету қажет болса, қосымша шешім қабылдайды. Бұл жағдайда қосымша шешімді Конституциялық Сот өз бастамасымен қабылдайды.

2. Дополнительное решение не должно противоречить действительному содержанию, смыслу и назначению решения Конституционного Суда.
3. Дополнительное решение принимается Конституционным Судом на заседании, порядок проведения которого определяется Регламентом Конституционного Суда.
Статья 61. Пересмотр решения Конституционного Суда
1. Решение Конституционного Суда может быть пересмотрено им по инициативе Президента Республики Казахстан или по собственной инициативе в случаях, если:
1) изменилась норма Конституции Республики Казахстан, на основании которой было принято решение;
2) открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства.
2. О пересмотре решения Конституционный Суд выносит постановление, которым отменяет это решение.
3. Порядок рассмотрения вопроса о пересмотре решения Конституционного Суда определяется Регламентом Конституционного Суда.
Статья 62. Юридическая сила решения Конституционного Суда
1. Нормативные постановления и заключения Конституционного Суда вступают в силу со дня их принятия, являются общеобязательными на всей территории Республики Казахстан, окончательными и не подлежащими обжалованию. Порядок вступления в силу иных решений определяется Конституционным Судом.
2. Решения Конституционного Суда, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими государственными органами и должностными лицами. Юридическая сила решения Конституционного Суда о признании правового акта или его отдельных положений не соответствующими Конституции Республики Казахстан не может быть преодолена повторным принятием этого акта с таким же содержанием.
Сноска. Статья 62 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 63. Последствия принятия Конституционным Судом итоговых решений
1. Законы и международные договоры Республики Казахстан, признанные не соответствующими Конституции Республики Казахстан, не могут быть подписаны либо соответственно ратифицированы и введены в действие. Признание законов соответствующими Конституции Республики Казахстан возобновляет течение сроков их подписания. Признание международных договоров Республики Казахстан соответствующими Конституции Республики Казахстан возобновляет процесс их ратификации.
2. Изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, признанные не соответствующими требованиям, установленным пунктом 7 статьи 2 и пунктами 1 и 5 статьи 43 Конституции Республики Казахстан, не могут быть вынесены на всенародный референдум.
3. Законы и иные правовые акты, их отдельные положения, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина, прекращают свое действие и не подлежат применению со дня принятия Конституционным Судом решения или даты, им установленной.
Решения судов и иных государственных органов, основанные на таком законе или ином правовом акте, исполнению не подлежат и должны быть пересмотрены в порядке, установленном законом, за исключением случаев, когда Конституционный Суд определил иной порядок действия и исполнения принятого им итогового решения.
Признание не соответствующими Конституции Республики Казахстан закона и иного правового акта или отдельных их положений является основанием для прекращения в установленном порядке действий положений других законов или иных правовых актов, содержащих такие же положения, какие были признаны неконституционными, или основанных на таких положениях либо воспроизводящих эти положения.

2. Қосымша шешiм Конституциялық Сот шешiмiнiң шынайы мазмұнына, мағынасы мен мақсатына қайшы келмеуге тиiс.
3. Қосымша шешiмді Конституциялық Сот отырыста қабылдайды, оның жүргізілу тәртiбi Конституциялық Соттың регламентiнде айқындалады.
61-бап. Конституциялық Соттың шешiмiн қайта қарау
1. Конституциялық Соттың шешімін өзі Қазақстан Республикасы Президентінің бастамасы бойынша немесе өз бастамасы бойынша, егер:
1) Қазақстан Республикасы Конституциясының шешім қабылдауға негіз болған нормасы өзгерген;
2) өтініштің нысанасы үшін жаңа елеулі мән-жайлар ашылған жағдайларда, қайта қарауы мүмкін.
2. Конституциялық Сот шешімді қайта қарау туралы қаулы шығарады, онда бұл шешімнің күші жойылады.
3. Конституциялық Соттың шешімін қайта қарау туралы мәселені қарау тәртібі Конституциялық Соттың регламентінде айқындалады.
62-бап. Конституциялық Сот шешiмiнiң заңдық күшi
1. Конституциялық Соттың нормативтік қаулылары мен қорытындылары қабылданған күнінен бастап күшіне енеді, Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында жалпыға бірдей міндетті, түпкілікті болып табылады және шағым жасалуға жатпайды. Өзге шешімдердің күшіне ену тәртібін Конституциялық Сот айқындайды.
2. Конституциялық Соттың шешімдері тікелей қолданылады және басқа мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың растауын талап етпейді. Конституциялық Соттың құқықтық актіні немесе оның жекелеген ережелерін Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп тану туралы шешімінің заңдық күшін дәл осындай мазмұндағы осы актіні қайтадан қабылдау арқылы еңсеруге болмайды.
Ескерту. 62-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
63-бап. Конституциялық Соттың қорытынды шешiмдерiн қабылдау салдары
1. Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейдi деп танылған заңдар мен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына қол қоюға не тиiсiнше ратификациялауға және қолданысқа енгiзуге болмайды. Заңдарды Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану оларға қол қою мерзiмiнiң өтуiн қайта бастайды. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану оларды ратификациялау процесiн қайта жалғастырады.
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 2-бабының 7-тармағында және 43-бабының 1 және 5-тармақтарында белгіленген талаптарға сай келмейді деп танылған, Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар жалпыхалықтық референдумға шығарылмайды.
3. Конституциялық емес, оның ішінде адамның және азаматтың Қазақстан Республикасының Конституциясында бекітілген құқықтары мен бостандықтарына нұқсан келтіреді деп танылған заңдар мен өзге де құқықтық актілердің, олардың жекелеген ережелерінің қолданысы тоқтатылады және Конституциялық Сот шешім қабылдаған күннен немесе ол белгілеген күннен бастап қолданылмайды.
Конституциялық Сот өзі қабылдаған қорытынды шешімнің қолданылуы мен орындалуының өзге тәртібін айқындаған жағдайларды қоспағанда, соттардың және өзге де мемлекеттік органдардың осындай заңға немесе өзге де құқықтық актіге негізделген шешімдері орындалуға жатпайды және заңда белгіленген тәртіппен қайта қаралуға тиіс.
Заңның және өзге де құқықтық актінің немесе олардың жекелеген ережелерінің Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп танылуы конституциялық емес деп танылған немесе осындай ережелерге негізделген не осы ережелерді қайталайтын ережелерді қамтитын басқа заңдардың немесе өзге де құқықтық актілердің ережелерінің белгіленген тәртіппен қолданысын тоқтатуға негіз болып табылады.

4. Законы и иные правовые акты, их отдельные положения, признанные соответствующими Конституции Республики Казахстан в истолковании Конституционного Суда, подлежат применению в данном истолковании.
Решения судов и иных государственных органов, основанные на законе или ином нормативном правовом акте либо их отдельных положениях, признанных соответствующими Конституции в истолковании Конституционного Суда, пересматриваются в случаях и порядке, установленных законом, если иное не установлено Конституционным Судом.
5. Выборы Президента Республики Казахстан, признанные не соответствующими Конституции Республики Казахстан, решением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан на соответствующих избирательных участках (административно-территориальных единицах) признаются недействительными. Признание выборов Президента Республики Казахстан соответствующими Конституции Республики Казахстан влечет регистрацию избранного Президента Республики Казахстан.
6. Выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, признанные не соответствующими Конституции Республики Казахстан, решением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан в соответствующих административно-территориальных единицах и избирательных округах признаются недействительными. Признание выборов депутатов Курултая Республики Казахстан соответствующими Конституции Республики Казахстан влечет регистрацию избранных депутатов.
7. Результаты всенародного референдума, признанного не соответствующим Конституции Республики Казахстан, решением Центральной комиссии референдума на соответствующих участках голосования (административно-территориальных единицах) признаются недействительными. Признание проведенного референдума соответствующим Конституции Республики Казахстан влечет возобновление подведения итогов референдума.
8. Заключение о несоблюдении установленных конституционных процедур перед принятием Курултаем Республики Казахстан в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 50 Конституции Республики Казахстан соответственно решения о досрочном освобождении от должности, окончательного решения об отрешении Президента Республики Казахстан влечет прекращение рассмотрения вопроса соответственно о досрочном освобождении от должности, об отрешении Президента Республики Казахстан. Заключение о соблюдении установленных конституционных процедур влечет продолжение рассмотрения вопроса соответственно о досрочном освобождении Президента Республики Казахстан от должности, об отрешении Президента Республики Казахстан от должности.

4. Конституциялық Сот берген түсіндірмеде Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп танылған заңдар және өзге де құқықтық актілер, олардың жекелеген ережелері осы түсіндірмедегідей қолданылуға тиіс.
Конституциялық Сот берген түсіндірмеде Конституцияға сәйкес келеді деп танылған заңға немесе өзге де нормативтік құқықтық актіге не олардың жекелеген ережелеріне негізделген соттардың және өзге де мемлекеттік органдардың шешімдері, егер Конституциялық Сот өзгеше белгілемесе, заңда белгіленген жағдайларда және тәртіппен қайта қаралады.
5. Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп танылған Қазақстан Республикасы Президентінің сайлауы Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының шешімімен тиісті сайлау учаскелерінде (әкімшілік-аумақтық бірліктерде) жарамсыз деп танылады. Қазақстан Республикасы Президентінің сайлауын Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану сайланған Қазақстан Республикасының Президентін тіркеуге алып келеді.
6. Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп танылған Қазақстан Республикасы Құрылтайы депутаттарының сайлауы Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының шешімімен тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде және сайлау округтерінде жарамсыз деп танылады. Қазақстан Республикасы Құрылтайы депутаттарының сайлауын Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану сайланған депутаттарды тіркеуге алып келеді.
7. Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келмейді деп танылған жалпыхалықтық референдумның нәтижелері Орталық референдум комиссиясының шешімімен тиісті дауыс беру учаскелерінде (әкімшілік-аумақтық бірліктерде) жарамсыз деп танылады. Өткізілген референдумды Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келеді деп тану референдумның қорытындысын шығаруды қайта бастауға алып келеді.
8. Қазақстан Республикасы Конституциясының 50-бабының 2 және 3-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасы Құрылтайының тиiсiнше Қазақстан Республикасының Президентiн лауазымынан мерзiмнен бұрын босату туралы шешiм, лауазымынан кетiру туралы түпкiлiктi шешiм қабылдауы алдында белгiленген конституциялық рәсiмдердiң сақталмағандығы туралы қорытынды тиiсiнше Қазақстан Республикасының Президентін лауазымынан мерзiмiнен бұрын босату туралы, лауазымынан кетiру туралы мәселенiң қаралуын тоқтатуға алып келеді. Белгiленген конституциялық рәсiмдердiң сақталғандығы туралы қорытынды тиiсiнше Қазақстан Республикасының Президентiн лауазымынан мерзiмiнен бұрын босату туралы, Қазақстан Республикасының Президентiн лауазымынан кетiру туралы мәселенi қарауды жалғастыруға алып келеді.

9. Заключение об удостоверении факта личной и добровольной подачи Президентом Республики Казахстан заявления об отставке означает досрочное освобождение его от должности в связи с добровольным уходом в отставку.
10. Заключение об удостоверении факта личной и добровольной подачи лицом заявления об отказе принять на себя полномочия Президента Республики Казахстан влечет начало процедур по дальнейшему переходу полномочий Президента в соответствии с Конституцией.
11. Решения международных организаций и их органов, отдельные положения этих решений, исполнение которых признано Конституционным Судом не соответствующим Конституции, исполнению не подлежат.
Сноска. Статья 63 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 64. Введение в действие и исполнение решений Конституционного Суда
1. Конституционный Суд может определить порядок и сроки введения в действие и исполнения принятых им решений.
2. О мерах, принятых во исполнение решения Конституционного Суда, сообщается ему соответствующими государственными органами и должностными лицами в срок, установленный Конституционным Судом.
3. Содержащиеся в решениях Конституционного Суда рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан подлежат обязательному рассмотрению уполномоченными государственными органами и должностными лицами с обязательным уведомлением Конституционного Суда о принятом решении.
4. В случае принятия Конституционным Судом нормативных постановлений, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 2 статьи 57 настоящего Конституционного закона, если из них вытекает необходимость принятия законодательных и иных мер по устранению пробелов и противоречий в правовом регулировании, уполномоченные государственные органы не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда, если иной срок не установлен Конституционным Судом, обеспечивают внесение в Курултай Республики Казахстан проекта соответствующего закона, принятие иных правовых актов. До принятия нового правового акта непосредственно применяются Конституция Республики Казахстан и решение Конституционного Суда с учетом особенностей правового регулирования затрагиваемых общественных отношений.
Сноска. Статья 64 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 65. Направление и опубликование решений Конституционного Суда
1. Итоговые решения Конституционного Суда:
1) направляются в течение пяти рабочих дней после принятия решения субъектам обращения или их представителям, а также во всех случаях Президенту Республики Казахстан, Курултаю Республики Казахстан, Верховному Суду Республики Казахстан, Генеральному Прокурору Республики Казахстан, Министерству юстиции Республики Казахстан;

9. Қазақстан Республикасы Президентінің орнынан түсу туралы мәлімдемені өзі және өз еркімен бергенін растау туралы қорытынды оның өз еркімен орнынан түсуіне байланысты лауазымынан мерзімінен бұрын босатылғанын білдіреді.
10. Адамның Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттігін қабылдаудан бас тарту туралы мәлімдемені өзі және өз еркімен бергенін растау туралы қорытынды Конституцияға сәйкес Президент өкілеттігінің одан әрі өтуі бойынша рәсімдерді бастауға алып келеді.
11. Конституциялық Сот орындалуын Конституцияға сәйкес келмейді деп таныған халықаралық ұйымдардың және олардың органдарының шешімдері, осы шешімдердің жекелеген ережелері орындалуға жатпайды.
Ескерту. 63-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
64-бап. Конституциялық Соттың шешімдерін қолданысқа енгізу және орындау
1. Конституциялық Сот өзі қабылдаған шешімдерді қолданысқа енгізу және орындау тәртібі мен мерзімдерін белгілеуі мүмкін.
2. Конституциялық Соттың шешімін орындау үшін қолданылған шаралар туралы оған тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар Конституциялық Сот белгілеген мерзімде хабарлайды.
3. Конституциялық Соттың шешімдеріндегі Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсынымдар мен ұсыныстарды уәкілетті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың қабылданған шешім туралы Конституциялық Сотты міндетті түрде хабардар ете отырып, міндетті түрде қарауына жатады.
4. Конституциялық Сот осы Конституциялық заңның 57-бабы 2-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген нормативтік қаулыларды қабылдаған жағдайда, егер олардан құқықтық реттеудегі олқылықтар мен қайшылықтарды жою жөнінде заңнамалық және өзге де шаралар қолдану қажеттілігі туындаса, уәкілетті мемлекеттік органдар, егер Конституциялық Сот өзгеше мерзім белгілемесе, Конституциялық Соттың шешімі жарияланғаннан кейін алты айдан кешіктірмей тиісті заң жобасын Қазақстан Республикасының Құрылтайына енгізуді, өзге де құқықтық актілер қабылдауды қамтамасыз етеді. Жаңа құқықтық акт қабылданғанға дейін қозғалатын қоғамдық қатынастарды құқықтық реттеудің ерекшеліктері ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Конституциялық Cоттың шешімі тікелей қолданылады.
Ескерту. 64-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
65-бап. Конституциялық Соттың шешімдерін жолдау және жариялау
1. Конституциялық Соттың қорытынды шешiмдерi:
1) шешiм қабылданғаннан кейiн бес жұмыс күні iшiнде өтініш субъектiлерiне немесе олардың өкiлдерiне, сондай-ақ барлық жағдайларда Қазақстан Республикасының Президентiне, Қазақстан Республикасының Құрылтайына, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотына, Қазақстан Республикасының Бас Прокурорына, Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігіне жолданады;

2) подлежат опубликованию на казахском и русском языках в периодических печатных изданиях, получивших право на официальное опубликование законов, единой системе правовой информации, на интернет-ресурсе Конституционного Суда, а также по решению Конституционного Суда – в других источниках.
2. Иные решения при необходимости публикуются и направляются соответствующим государственным органам, должностным лицам, организациям и гражданам в случаях и порядке, которые установлены Регламентом Конституционного Суда.
Сноска. Статья 65 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Раздел 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 66. Переходные положения
1. Конституционный Суд Республики Казахстан является правопреемником Конституционного Совета Республики Казахстан.
2. Обращения, поступившие в Конституционный Совет до 1 января 2023 года, рассматриваются Конституционным Судом в порядке, установленном настоящим Конституционным законом.
3. Обращения, находящиеся на рассмотрении Конституционного Суда Республики Казахстан по состоянию на 1 июля 2026 года, рассматриваются в порядке, установленном настоящим Конституционным законом, после приведения их в соответствие с Конституцией Республики Казахстан субъектами обращения.
Сноска. Статья 66 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 67. Порядок введения в действие настоящего Конституционного закона
1. Настоящий Конституционный закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) статей 23, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 и 39, главы 7, статьи 43, пунктов 1, 2 и 3, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4, пункта 5 статьи 44, статей 45 и 46, пункта 1, подпунктов 1), 2), 3) и 5) пункта 2, пунктов 3 и 4 статьи 47, статей 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 и главы 10, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года;
2) статьи 40, подпункта 6) пункта 4 статьи 44 и подпункта 4) пункта 2 статьи 47, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
2. Признать утратившим силу Конституционный закон Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года "О Конституционном Совете Республики Казахстан" со дня формирования полного состава Конституционного Суда.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

2) заңдарды ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспасөз басылымдарында, құқықтық ақпараттың бірыңғай жүйесінде, Конституциялық Соттың интернет-ресурсында, сондай-ақ Конституциялық Соттың шешімі бойынша басқа да дереккөздерде қазақ және орыс тілдерінде жариялануға жатады.
2. Өзге шешiмдер қажеттілігіне қарай Конституциялық Соттың регламентiнде белгiленген жағдайларда және тәртiппен жарияланады және тиiстi мемлекеттiк органдарға, лауазымды адамдарға, ұйымдар мен азаматтарға жолданады.
Ескерту. 65-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
3-бөлім. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
66-бап. Өтпелі ережелер
1. Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
2. Конституциялық Кеңеске 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін келіп түскен өтініштерді Конституциялық Сот осы Конституциялық заңда белгіленген тәртіппен қарайды.
3. 2026 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының қарауындағы өтініштер жүгінуші субъектілер оларды Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келтіргеннен кейін осы Конституциялық заңда белгіленген тәртіппен қаралады.
Ескерту. 66-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 305-VIII (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Конституциялық заңымен.
67-бап. Осы Конституциялық заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Конституциялық заң:
1) 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 23, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 және 39-баптарды, 7-тарауды, 43-бапты, 44-баптың 1, 2 және 3-тармақтарын, 4-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларын, 5-тармағын, 45 және 46-баптарды, 47-баптың 1-тармағын, 2-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларын, 3 және 4-тармақтарын, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54-баптарды және 10-тарауды;
2) 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 40-бапты, 44-баптың 4-тармағының 6) тармақшасын және 47-баптың 2-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Конституциялық Соттың толық құрамы қалыптастырылған күннен бастап "Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының Президенті Қ. ТОҚАЕВ