О промышленной политике
Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 86-VII ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 69
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования ИЗПИ создано ОГЛАВЛЕНИЕ
Примечание ИЗПИ!
По всему тексту слова "информационной системы", "информационную систему", "информационных систем", "информационная система", "информационной системой", "информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", "информационно-коммуникационных технологий", "информационно-коммуникационных услуг" предусматриваются заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровых систем", "цифровая система", "цифровой системой", "цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", "цифровых технологий", "цифровых услуг" в соответствии с Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
Настоящий Закон устанавливает основополагающие принципы промышленной политики и регулирует общественные отношения, возникающие при формировании и реализации промышленной политики.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается исключить Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) территориальный кластер – географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций, которая включает в себя производителей, поставщиков, научные и исследовательские организации, организации высшего и (или) послевузовского образования, организации технического и профессионального образования и другие организации, имеющие определенную отраслевую специализацию;
2) внутристрановая ценность – процентное содержание произведенных товаров и осуществленных работ и услуг на внутреннем рынке в общем объеме произведенного товара, осуществленной работы или услуги;
3) Индустрия 4.0 – организация производства, предусматривающая интеграцию физических объектов, процессов и информационно-коммуникационных технологий, при которой в режиме реального времени проводится мониторинг физических процессов, принимаются оперативные решения, а также осуществляется взаимодействие технологий между собой и людьми;
4) инновация – введенный в употребление конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара, работы или услуги), технологии или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связей, обеспечивающий получение конкурентного преимущества;

Өнеркәсіптік саясат туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 86-VII ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 69-б. қараңыз.
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
МАЗМҰНЫ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың", "ақпараттық жүйелерден", "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді", "ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологиялардың", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық көрсетілетін қызметтерді", "цифрлық көрсетілетін қызметтердің", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстыру көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Осы Заң өнеркәсіптік саясаттың негіз қалаушы қағидаттарын белгілейді әрі өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және іске асыру кезінде туындайтын қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1) аумақтық кластер – өндірушілерді, өнім берушілерді, ғылыми және зерттеу ұйымдарын, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын және белгілі бір салалық мамандануы бар басқа да ұйымдарды қамтитын өзара байланысты және өзара толықтыратын ұйымдардың географиялық шоғырланған тобы;
2) елішілік құндылық – ішкі нарықта өндірілген тауарлардың және жүзеге асырылған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің өндірілген тауардың, жүзеге асырылған жұмыстың немесе көрсетілетін қызметтің жалпы көлеміндегі пайыздық мөлшері;
3) Индустрия 4.0 – нақты уақыт режимінде физикалық процестердің мониторингі жүргізілетін, жедел шешімдер қабылданатын, сондай-ақ технологиялардың өзара және адамдар арасында іс-қимыл жасауы жүзеге асырылатын, физикалық объектілердің, процестер мен ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың интеграциясын көздейтін өндірістің ұйымдастырылуы;
4) инновация – қандай да бір жаңа немесе айтарлықтай жақсартылған өнім (тауар, жұмыс немесе көрсетілетін қызмет), технология немесе процесс, жаңа маркетинг әдісі немесе іскерлік практикадағы жаңа ұйымдастыру әдісі, жұмыс орындарын немесе сыртқы байланыстарды ұйымдастыру түрінде іске асырылған, бәсекелік артықшылық алуды қамтамасыз ететін, инновациялық қызметтің пайдалануға берілген түпкілікті нәтижесі;

5) инновационная деятельность – деятельность (включая интеллектуальную, творческую, научную, научно-техническую, технологическую, промышленно-инновационную, инфокоммуникационную, организационную, финансовую и (или) коммерческую деятельность), направленная на создание инноваций;
6-1) отдельные субъекты квазигосударственного сектора – национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям, а также социально-предпринимательские корпорации, за исключением юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальным компаниям, переданных в доверительное управление физическим лицам или негосударственным юридическим лицам с правом последующего выкупа;
6) уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере инновационного и технологического развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки инновационной деятельности;
7) товар казахстанского происхождения – товар, полностью произведенный в Республике Казахстан, или переработанный товар, соответствующий условиям производства, при производстве которого выполняется минимальный порог производственных и технологических операций, сведения о котором содержатся в реестре казахстанских товаропроизводителей;
7-1) казахстанский товаропроизводитель – субъект предпринимательства, являющийся резидентом Республики Казахстан, включенный в реестр казахстанских товаропроизводителей;
7-2) встречные обязательства – взаимные обязательства субъекта промышленно-инновационной деятельности и государства, принимаемые при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности в соответствии с настоящим Законом;
8) емкость рынка – количественный показатель, определяющий максимально возможный объем внутреннего рынка, производства, импорта и экспорта промышленной продукции;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 8-1) предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).

5) инновациялық қызмет – инновацияларды жасауға бағытталған қызмет (зияткерлік, шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық, өнеркәсіптік-инновациялық, ақпараттық-коммуникациялық, ұйымдастырушылық, қаржылық және (немесе) коммерциялық қызметті қоса алғанда);
6) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган – инновациялық және технологиялық даму саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіру мен инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6-1) квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері – кейіннен сатып алу құқығымен жеке тұлғаларға немесе мемлекеттік емес заңды тұлғаларға сенімгерлік басқаруға берілген, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияларға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлғаларды қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдар, сондай-ақ әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар;
7) Қазақстанда шығарылған тауар – толығымен Қазақстан Республикасында өндірілген тауар немесе өндіру кезінде өндірістік және технологиялық операциялардың ең төмен шегі орындалатын, өндіріс шарттарына сәйкес келетін қайта өңделген тауар, ол туралы мәліметтер қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде қамтылады;
7-1) қазақстандық тауар өндіруші – Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген кәсіпкерлік субъектісі;
7-2) қарсы міндеттемелер – өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі мен мемлекеттің осы Заңға сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде қабылданатын өзара міндеттемелері;
8) нарық сыйымдылығы – ішкі нарықтың, өнеркәсіптік өнім өндірісінің, импорты мен экспортының барынша мүмкін болатын көлемін айқындайтын сандық көрсеткіш;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-1) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

8-1) реестр офтейк-контрактов – электронная база данных, содержащая сведения об офтейк-контрактах, их исполнителях и производимых товарах обрабатывающей промышленности, полученные из государственных и негосударственных информационных систем;
9) промышленность – отрасль экономики, представляющая собой совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений;
10) субъекты деятельности в сфере промышленности – физические и (или) юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере промышленности, а также субъекты промышленно-инновационной деятельности;
11) промышленно-инновационный проект – комплекс реализуемых в течение определенного времени мероприятий, направленных на трансферт технологий, создание новых (усовершенствование действующих) производств и (или) осуществление инновационной деятельности;
12) промышленно-инновационная система – совокупность субъектов промышленно-инновационной системы, участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, инфраструктуры и инструментов, направленных на стимулирование промышленности и поддержку инноваций в Республике Казахстан;
13) промышленно-инновационная деятельность – деятельность, связанная с реализацией промышленно-инновационных проектов с учетом обеспечения экологической безопасности в целях повышения производительности труда, продвижением товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;
14) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;
15) субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, – национальный управляющий холдинг, созданный в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию национальной экономики, национальные институты развития, а также фонд развития промышленности, уполномоченные на реализацию мер государственного стимулирования промышленности;
Примечание ИЗПИ!
Статью 1 предусматривается дополнить подпунктом 15-1) в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8-1) офтейк-келісімшарттар тізілімі – мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерден алынған офтейк-келісімшарттар, оларды орындаушылар және өңдеу өнеркәсібінің өндірілетін тауарлары туралы мәліметтерді қамтитын электрондық дерекқор;
9) өнеркәсіп – пайдалы қазбалар өндіруге, өңдеу өнеркәсібіне, электр энергиясымен, газбен және бумен қамтамасыз етуге, ауаны баптауға, сумен жабдықтауға, су бұруға, қалдықтарды жинауға және кәдеге жаратуға, сондай-ақ ластануды жоюға жататын экономикалық қызмет түрлерінің жиынтығын білдіретін экономика саласы;
10) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілері – өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері;
11) өнеркәсіптік-инновациялық жоба – технологиялар трансфертіне, жаңа өндірістерді құруға (жұмыс істеп тұрғандарын жетілдіруге) және (немесе) инновациялық қызметті жүзеге асыруға бағытталған, белгілі бір уақыт ішінде іске асырылатын іс-шаралар кешені;
12) өнеркәсіптік-инновациялық жүйе – өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілерінің, инфрақұрылым мен Қазақстан Республикасында өнеркәсіпті ынталандыруға және инновацияларды қолдауға бағытталған құралдардың жиынтығы;
13) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет – еңбек өнімділігін арттыру мақсатында экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ескере отырып, өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға, өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылатын тауарларын, орындалатын жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілетуге байланысты қызмет;
14) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылатын тауарларын, орындалатын жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;
15) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық даму институттары, сондай-ақ өнеркәсіпті дамыту қоры;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-1) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

16) промышленная продукция – товары, произведенные в результате осуществления деятельности в сфере промышленности;
17) промышленная политика – система экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством и направленных на стимулирование и развитие промышленности;
18) межведомственная комиссия по промышленной политике – консультативно-совещательный орган при Правительстве Республики Казахстан, возглавляемый Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, создаваемый в целях осуществления межведомственной координации по вопросам формирования и реализации промышленной политики;
19) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
20) меры государственного стимулирования промышленности – меры стимулирования, применяемые государством в целях развития обрабатывающей промышленности и промышленно-инновационной деятельности, осуществляемые в соответствии с настоящим Законом;
21) цифровая трансформация промышленности – внедрение цифровых технологий в бизнес-процессы предприятий, влекущее значительные изменения бизнес-модели предприятия;
22) обрабатывающая промышленность – совокупность отраслей промышленности, которые связаны с обработкой сырья, материалов, веществ, компонентов для нового продукта (товара, в том числе продовольственных товаров);
23) трансферт технологий – процесс внедрения субъектами промышленно-инновационной деятельности новых или усовершенствованных технологий, права собственности, владения и (или) пользования которыми получены способами, не запрещенными законами Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 23-1) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-1) цифровая верификация – автоматический процесс оценки заявителя, осуществляемый посредством объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
24) несырьевой экспорт – экспорт товаров обрабатывающей промышленности и услуг;
25) крупные заказчики – недропользователи, обладающие правом на добычу твердых полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; отдельные субъекты квазигосударственного сектора; субъекты естественных монополий, за исключением субъектов естественной монополии малой мощности; системообразующие предприятия.
Примечание ИЗПИ!
Статью 1 предусматривается дополнить подпунктами 26), 27) и 28) в соответствии с Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).

16) өнеркәсіптік өнім – өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру нәтижесінде өндірілген тауарлар;
17) өнеркәсіптік саясат – мемлекет жүзеге асыратын және өнеркәсіпті ынталандыру мен дамытуға бағытталған экономикалық, ұйымдастырушылық және құқықтық шаралар жүйесі;
18) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары басқаратын, өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және іске асыру мәселелері бойынша ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру мақсатында құрылатын Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
19) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіру мен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
20) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары – өңдеу өнеркәсібі мен өнеркәсіптік-инновациялық қызметті дамыту мақсатында мемлекет қолданатын, осы Заңға сәйкес жүзеге асырылатын ынталандыру шаралары;
21) өнеркәсіптің цифрлық трансформациясы – кәсіпорынның бизнес-моделінің елеулі өзгерістеріне алып келетін кәсіпорындардың бизнес-процестеріне цифрлық технологияларды енгізу;
22) өңдеу өнеркәсібі – жаңа өнім (тауар, оның ішінде азық-түлік тауарлары) үшін шикізатты, материалдарды, заттарды, құрамдастарды өңдеуге байланысты өнеркәсіп салаларының жиынтығы;
23) технологиялар трансферті – өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің меншік, иелену және (немесе) пайдалану құқықтары Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынбаған тәсілдермен алынған жаңа немесе жетілдірілген технологияларды енгізу процесі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-1) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
23-1) цифрлық верификация – "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісі арқылы жүзеге асырылатын өтініш берушіні бағалаудың автоматты процесі;
24) шикізаттық емес экспорт – өңдеу өнеркәсібі тауарларының және көрсетілетін қызметтердің экспорты;
25) ірі тапсырыс берушілер – кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды өндіру құқығына ие жер қойнауын пайдаланушылар; квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері; қуаты аз табиғи монополия субъектілерін қоспағанда, табиғи монополиялар субъектілері; жүйе құраушы кәсіпорындар.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
26), 27), 28) тармақшалармен толықтыру көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

Сноска. Статья 1 с изменениями, внесенными законами РК от 30.12.2022 № 177-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2024 № 54-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.07.2024 № 107-VIII (вводится в действие с 01.01.2025); от 19.05.2025 № 188-VII (порядок введения в действие см. ст.3).
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о промышленной политике
1. Законодательство Республики Казахстан о промышленной политике основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цель и задачи промышленной политики
1. Целью промышленной политики является обеспечение устойчивого развития обрабатывающей промышленности путем увеличения производства конкурентоспособной, высокотехнологичной, экспортоориентированной продукции и отхода от сырьевой модели развития.
2. Задачами промышленной политики являются:
1) повышение благосостояния населения страны путем достижения целей в области устойчивого развития промышленного сектора экономики;
2) создание и развитие современной инфраструктуры для развития обрабатывающей промышленности;
3) поддержка эффективного внедрения инноваций и развития новых высокотехнологичных производств;
4) диверсификация экономики и повышение конкурентоспособности промышленного производства, в том числе путем углубления переработки, технического перевооружения действующих производств с целью повышения производительности труда и снижения негативного воздействия на окружающую среду;
5) создание благоприятного индустриального климата в стране и повышение самодостаточности национальной экономики;
6) совершенствование инвестиционного климата и развитие экспортного потенциала товаров и услуг казахстанского происхождения с высокой добавленной стоимостью, а также вхождение в глобальные цепочки добавленной стоимости;
7) сокращение импортозависимости посредством развития собственного производства.
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 4. Принципы промышленной политики
Промышленная политика основывается на принципах:

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР 30.12.2022 № 177-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2024 54-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.07.2024 № 107-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-б. қараңыз) Заңдарымен.
2-бап. Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда көзделгеннен өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3-бап. Өнеркәсіптік саясаттың мақсаты мен міндеттері
1. Өнеркәсіптік саясаттың мақсаты бәсекеге қабілетті, жоғары технологиялық, экспортқа бағдарланған өнім өндірісін ұлғайту және дамудың шикізаттық моделінен кету арқылы өңдеу өнеркәсібінің орнықты дамуын қамтамасыз ету болып табылады.
2. Мыналар өнеркәсіптік саясаттың міндеттері болып табылады:
1) экономиканың өнеркәсіптік секторын орнықты дамыту саласындағы мақсаттарға қол жеткізу арқылы ел халқының әл-ауқатын арттыру;
2) өңдеу өнеркәсібінің дамуы үшін қазіргі заманғы инфрақұрылымды құру және дамыту;
3) инновацияларды тиімді енгізуді және жаңа жоғары технологиялық өндірістерді дамытуды қолдау;
4) еңбек өнімділігін арттыру және қоршаған ортаға теріс әсерді төмендету мақсатында экономиканы әртараптандыру және өнеркәсіптік өндірістің бәсекеге қабілеттілігін арттыру, оның ішінде қайта өңдеуді тереңдету, жұмыс істеп тұрған өндірістерді техникалық қайта жарақтандыру арқылы арттыру;
5) елде қолайлы индустриялық ахуал жасау және ұлттық экономиканың өзіне жеткіліктілігін арттыру;
6) инвестициялық ахуалды жетілдіру және қосылған құны жоғары Қазақстанда шығарылған тауарлардың және көрсетілетін қызметтердің экспорттық әлеуетін дамыту, сондай-ақ қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру;
7) өз өндірісін дамыту арқылы импортқа тәуелділікті қысқарту.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4-бап. Өнеркәсіптік саясаттың қағидаттары
Өнеркәсіптік саясат мынадай қағидаттарға негізделеді:

1) роста производительности, повышения сложности и технологичности экономики, в том числе путем обеспечения направленности мер государственного стимулирования промышленности на создание условий для производства товаров высоких уровней переделов, развития инноваций и цифровой трансформации промышленности;
2) принятия государством экономически обоснованных решений, обеспечивающих единство промышленной, инновационной, инвестиционной, экспортной, торговой, научно-технологической, образовательной, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной политик и ответственности за них перед обществом;
3) ведущей роли частного предпринимательства в условиях добросовестной конкуренции посредством обеспечения индивидуального подхода к содержанию промышленной политики и выбору инструментария ее реализации в отраслях и регионах, которые имеют различные условия функционирования, структуру и потенциал развития;
4) гласности, адресности и транспарентности мер государственного стимулирования промышленности и равного доступа к ним при обеспечении необходимых и достаточных инструментов, отражающих специфику состояния отдельных отраслей, субъектов;
5) справедливого распределения благ и обязанностей при реализации промышленной политики, предусматривающего организационное единство действий разных уровней и механизмов управления;
6) баланса стратегических интересов государства, общества, промышленных предприятий, связанных с функционированием и развитием промышленности страны, экономики в целом, развитием человеческого капитала;
7) системности и долгосрочности планирования мер государственного стимулирования промышленности в целях предвидения возможных изменений внутренней и внешней среды развития промышленности, определения ее стратегической позиции и снижения негативного воздействия на окружающую среду;
8) эффективности промышленной политики посредством прогнозирования, оценки потребностей, анализа емкости рынка, использования систем управления рисками, планирования ресурсов, времени и выработки действенных мер реагирования на изменения.
Статья 5. Индустриальное развитие
1. Реализация промышленной политики обеспечивает индустриальное развитие страны, основанное на повышении конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, системном стимулировании субъектов промышленно-инновационной деятельности, способствующих модернизации промышленных предприятий.
2. В целях информирования о состоянии промышленности на территории Республики Казахстан и принимаемых мерах Правительством Республики Казахстан ежегодно вносится Президенту Республики Казахстан Национальный доклад о состоянии промышленности Республики Казахстан (далее – Национальный доклад).
Национальный доклад формируется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности по итогам оценки индустриального развития и оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности.
Центральные государственные органы и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, предоставляют информацию в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности для включения в Национальный доклад.
Национальный доклад является основным инструментом формирования промышленной политики, определяемой документами Системы государственного планирования в Республике Казахстан, разработка которых осуществляется государственными органами при участии местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, представителей субъектов предпринимательства и общества.

1) өнімділіктің өсуі, экономиканың күрделілігі мен технологиялылығын арттыру, оның ішінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларының жоғары деңгейде өңдеп жасау тауарларын өндіру, инновацияларды дамыту және өнеркәсіптің цифрлық трансформациясы үшін жағдайлар жасауға бағытталуын қамтамасыз ету арқылы арттыру;
2) мемлекеттің өнеркәсіптік, инновациялық, инвестициялық, экспорттық, сауда, ғылыми-технологиялық, білім беру, салық, бюджет, ақша-кредит саясаттарының біртұтастығын қамтамасыз ететін экономикалық негізделген шешімдерді және олар үшін қоғам алдында жауаптылықты қабылдауы;
3) өнеркәсіптік саясаттың мазмұнына және жұмыс істеу жағдайлары, құрылымы мен даму әлеуеті әртүрлі салалар мен өңірлерде оны іске асыру құралдарын таңдауға қатысты жеке көзқарасты қамтамасыз ету арқылы адал бәсекелестік жағдайында жеке кәсіпкерліктің жетекші рөлі;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларының жариялылығы, атаулылығы мен транспаренттілігі және жекелеген салалар, субъектілер жай-күйінің ерекшелігін көрсететін қажетті және жеткілікті құралдарды қамтамасыз ету кезінде оларға тең қол жеткізу;
5) әртүрлі деңгейдегі іс-қимылдар мен басқару тетіктерінің ұйымдық бірлігін көздейтін, өнеркәсіптік саясатты іске асыру кезінде игіліктер мен міндеттерді әділ бөлу;
6) ел өнеркәсібінің, тұтастай алғанда, экономиканың жұмыс істеуі мен дамуына, адами капиталды дамытуға байланысты мемлекеттің, қоғамның, өнеркәсіптік кәсіпорындардың стратегиялық мүдделерінің теңгерімі;
7) өнеркәсіп дамуының ішкі және сыртқы ортасының ықтимал өзгерістерін алдын ала болжау, оның стратегиялық ұстанымын айқындау және қоршаған ортаға теріс әсерді төмендету мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын жоспарлау жүйелілігі мен ұзақ мерзімділігі;
8) болжау, қажеттіліктерді бағалау, нарық сыйымдылығын талдау, тәуекелдерді басқару жүйелерін пайдалану, ресурстарды, уақытты жоспарлау және өзгерістерге ден қоюдың пәрменді шараларын тұжырымдау арқылы өнеркәсіптік саясаттың тиімділігі.
5-бап. Индустриялық даму
1. Өнеркәсіптік саясатты іске асыру өнеркәсіптік кәсіпорындарды жаңғыртуға ықпал ететін өңдеу өнеркәсібінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін жүйелі түрде ынталандыруға негізделген елдің индустриялық дамуын қамтамасыз етеді.
2. Қазақстан Республикасының аумағындағы өнеркәсіптің жай-күйі және қабылданып жатқан шаралар туралы ақпарат беру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі жыл сайын Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің жай-күйі туралы ұлттық баяндаманы (бұдан әрі – Ұлттық баяндама) енгізеді.
Ұлттық баяндаманы индустриялық дамуды бағалау және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау қорытындысы бойынша өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган қалыптастырады.
Орталық мемлекеттік органдар және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға Ұлттық баяндамаға енгізу үшін ақпарат ұсынады.
Ұлттық баяндама Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында айқындалатын өнеркәсіптік саясатты қалыптастырудың негізгі құралы болып табылады, оларды әзірлеуді мемлекеттік органдар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарының, кәсіпкерлік субъектілері мен қоғам өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырады.

Статья 6. Инструменты формирования и реализации промышленной политики
1. Формирование промышленной политики осуществляется на основе оценки индустриального развития.
Оценка индустриального развития предусматривает анализ правовых, экономических, финансовых и иных факторов, влияющих на развитие промышленности, и проводится в соответствии с методикой оценки индустриального развития.
2. Мониторинг реализации промышленной политики осуществляется посредством единой карты индустриализации.
Единая карта индустриализации представляет собой совокупность промышленно-инновационных проектов, реализуемых субъектами промышленно-инновационной деятельности.
Общая координация по единой карте индустриализации осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности совместно с государственными органами, ответственными за реализацию промышленно-инновационных проектов, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.
Ответственные государственные органы, национальные управляющие холдинги и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы предоставляют в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности информацию о ходе реализации промышленно-инновационных проектов единой карты индустриализации на ежеквартальной основе.
3. Эффективность реализации мер государственного стимулирования промышленности оценивается в соответствии с методикой оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности, утверждаемой уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Для оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности разрабатываются и утверждаются формы, предназначенные для сбора административных данных в области промышленности, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики.
Полученные административные данные не разглашаются третьим лицам без согласия субъекта промышленно-инновационной деятельности, за исключением информации, по которой имеется вступившее в законную силу решение суда, или иных случаев, установленных законами Республики Казахстан.
Статья 7. Направления реализации промышленной политики
Промышленная политика в соответствии с настоящим Законом реализуется по следующим направлениям:
1) базовые условия развития промышленности;
2) продвижение на рынки сбыта;

6-бап. Өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және іске асыру құралдары
1. Өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру индустриялық дамуды бағалау негізінде жүзеге асырылады.
Индустриялық дамуды бағалау өнеркәсіптің дамуына әсер ететін құқықтық, экономикалық, қаржылық және өзге де факторларды талдауды көздейді және индустриялық дамуды бағалау әдістемесіне сәйкес жүргізіледі.
2. Өнеркәсіптік саясаттың іске асырылу мониторингі бірыңғай индустрияландыру картасы арқылы жүзеге асырылады.
Бірыңғай индустрияландыру картасы өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері іске асыратын өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың жиынтығын білдіреді.
Бірыңғай индустрияландыру картасы бойынша жалпы үйлестіруді өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға жауапты мемлекеттік органдармен, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарымен бірлесе отырып, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
Жауапты мемлекеттік органдар, ұлттық басқарушы холдингтер және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға бірыңғай индустрияландыру картасы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларының іске асырылу барысы туралы ақпаратты тоқсан сайынғы негізде ұсынады.
3. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігі өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесіне сәйкес бағаланады.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау үшін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өнеркәсіп саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлейді және бекітеді.
Заңды күшіне енген сот шешімі бар ақпаратты немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де жағдайларды қоспағанда, алынған әкімшілік деректер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің келісімінсіз үшінші тұлғаларға жария етілмейді.
7-бап. Өнеркәсіптік саясатты іске асыру бағыттары
Осы Заңға сәйкес өнеркәсіптік саясат мынадай бағыттар бойынша іске асырылады:
1) өнеркәсіпті дамытудың базалық шарттары;
2) өткізу нарықтарына ілгерілету;

3) повышение эффективности и конкурентоспособности промышленности.
Глава 2. БАЗОВЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Параграф 1. Государственное регулирование в сфере промышленной политики
Статья 8. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления промышленной политики и организует их осуществление;
2) утверждает перечень национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности;
3) в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики, в том числе ее промышленно-инновационной составляющей:
вводит меры государственного стимулирования промышленности, определяет порядок применения, а также отменяет их;
вводит элементы промышленно-инновационной инфраструктуры, а также определяет порядок их создания и функционирования;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3-1) предусматривается исключить Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1) утверждает правила разработки, согласования, утверждения, реализации и мониторинга программ развития внутристрановой ценности и их типовой формы;
4) исключен Законом РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) исключен Законом РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) исключен Законом РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7) исключен Законом РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8) исключен Законом РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 8 с изменениями, внесенными законами РК от 30.12.2022 № 177-VII (вводится в действие с 08.01.2022); от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2024 № 54-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) өнеркәсіптің тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
2-тарау. ӨНЕРКӘСІПТІ ДАМЫТУДЫҢ БАЗАЛЫҚ ШАРТТАРЫ
1-параграф. Өнеркәсіптік саясат саласындағы мемлекеттік реттеу
8-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) өнеркәсіптік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және оларды жүзеге асыруды ұйымдастырады;
2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін бекітеді;
3) ұлттық экономиканың, оның ішінде өнеркәсіптік-инновациялық құрамдас бөлігінің тұрақтылығын және орнықты дамуын қамтамасыз ету мақсатында:
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын енгізеді, қолдану тәртібін айқындайды, сондай-ақ олардың күшін жояды;
өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін енгізеді, сондай-ақ оларды құру және олардың жұмыс істеу тәртібін айқындайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-1) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3-1) елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын және олардың үлгілік нысанын әзірлеу, келісу, бекіту, іске асыру және мониторингтеу қағидаларын бекітеді;
4) алып тасталды - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
5) алып тасталды - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
6) алып тасталды - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
7) алып тасталды - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
8) алып тасталды - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Ескерту. 8-бапқа өзгерістер енгізілді – ҚР 30.12.2022 № 177-VII (08.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2024 54-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

Статья 9. Компетенция уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности
Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности:
1) формирует и реализует промышленную политику;
2) участвует в формировании политики развития внутристрановой ценности;
3) ежегодно в срок до 31 марта предоставляет в Правительство Республики Казахстан информацию об эффективности мер государственного стимулирования промышленности;
4) осуществляет оценку индустриального развития;
5) взаимодействует с отраслевыми государственными органами Республики Казахстан по вопросам промышленной политики и координирует их работу;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 6) предусматривается исключить Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) разрабатывает и утверждает правила проведения экспертизы по внутристрановой ценности;
7) разрабатывает и утверждает единую карту индустриализации;
8) вносит в уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности предложения по определению приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
9) разрабатывает положение о межведомственной комиссии по промышленной политике и вносит Премьер-Министру Республики Казахстан предложения по формированию ее состава;
10) разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Казахстан, предусматривающих:
введение мер государственного стимулирования промышленности, определение порядка применения, а также их отмену;
введение элементов промышленно-инновационной инфраструктуры, а также определение порядка их создания и функционирования;
11) разрабатывает правила включения промышленно-инновационных проектов в единую карту индустриализации;
12) разрабатывает и утверждает методику мониторинга промышленно-инновационных проектов единой карты индустриализации;
13) исключен Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие с 01.01.2026);
14) разрабатывает и утверждает правила оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок;
15) разрабатывает перечень национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 16) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган:
1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастырады және іске асырады;
2) елішілік құндылықты дамыту саясатын қалыптастыруға қатысады;
3) жыл сайын 31 наурызға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларының тиімділігі туралы ақпарат ұсынады;
4) индустриялық дамуды бағалауды жүзеге асырады;
5) өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды және олардың жұмысын үйлестіреді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
6) елішілік құндылық бойынша сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
7) бірыңғай индустрияландыру картасын әзірлейді және бекітеді;
8) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындау бойынша ұсыныстар енгізеді;
9) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені әзірлейді және Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне оның құрамын қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
10) мыналарды:
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын енгізуді, қолдану тәртібін айқындауды, сондай-ақ олардың күшін жоюды;
өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін енгізуді, сондай-ақ оларды құру және олардың жұмыс істеу тәртібін айқындауды көздейтін Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының жобаларын әзірлейді;
11) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларын әзірлейді;
12) бірыңғай индустрияландыру картасының өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын мониторингтеу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
13) алып тасталды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
14) Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
15) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін әзірлейді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

16) разрабатывает и утверждает правила конкурсного отбора территориальных кластеров;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 17) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17) разрабатывает и утверждает правила формирования и ведения реестра территориальных кластеров;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 18) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18) формирует и ведет реестр территориальных кластеров;
19) разрабатывает и утверждает правила предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 20) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20) разрабатывает и утверждает правила предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров;
21) обеспечивает реализацию документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в рамках компетенции;
22) разрабатывает и утверждает правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовую форму;
23) разрабатывает и утверждает правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке транспортных средств с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовую форму;
24) разрабатывает и утверждает правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовую форму;
25) разрабатывает и утверждает правила предоставления промышленных грантов;
26) разрабатывает и утверждает правила заключения и расторжения соглашений о повышении конкурентоспособности;
27) разрабатывает и утверждает правила по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности;
28) разрабатывает и утверждает перечень приоритетных товаров;
29) разрабатывает и утверждает правила по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности;

16) аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
17) аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
18) аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастырады және жүргізеді;
19) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
20) аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыруды қамтамасыз етеді;
22) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
23) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
24) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
25) өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
26) бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдерді жасасу және бұзу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
28) басым тауарлар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
29) өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;

30) разрабатывает правила ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 31) предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
31) разрабатывает перечень функциональных и информационных сервисов, входящих в национальную информационную систему промышленности Республики Казахстан;
32) разрабатывает и утверждает методику оценки индустриального развития;
33) координирует реализацию политики по цифровой трансформации промышленности и внедрению Индустрии 4.0 субъектами деятельности в сфере промышленности;
34) координирует деятельность иных государственных органов и организаций по развитию базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, кадрового потенциала в промышленности;
35) исключен Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
36) разрабатывает и утверждает правила разработки Национального доклада о состоянии промышленности Республики Казахстан;
37) осуществляет взаимодействие с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров с учетом законодательства Республики Казахстан;
38) разрабатывает и утверждает порядок взаимодействия с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров с учетом законодательства Республики Казахстан;
39) осуществляет регулирование деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов путем:
Примечание ИЗПИ!
Абзац 2 подпункта 39) предусматривается исключить Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
установления требований к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке;
определения формы и сроков представления отчетности юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, о закупленном и реализованном ломе и отходах цветных и черных металлов;
40) разрабатывает и утверждает правила планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения;

30) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
31) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
31) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесіне кіретін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесін әзірлейді;
32) индустриялық дамуды бағалау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
33) өнеркәсіптің цифрлық трансформациясы және өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің Индустрия 4.0-ді енгізуі жөніндегі саясатты іске асыруды үйлестіреді;
34) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар базасын, өнеркәсіптегі кадр әлеуетін дамыту бойынша өзге мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіреді;
35) алып тасталды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
36) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің жай-күйі туралы Ұлттық баяндаманы әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасын ескере отырып, өнеркәсіптік тауарлардың еуразиялық тізілімін қалыптастыру және жүргізу мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
38) Қазақстан Республикасының заңнамасын ескере отырып, өнеркәсіптік тауарлардың еуразиялық тізілімін қалыптастыру және жүргізу мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимыл жасау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
39) түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті реттеуді:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
39) тармақшаның екінші абзацын алып тастау көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды белгілеу;
түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сатып алынған және өткізілген сынығы мен қалдықтары туралы есептілігінің нысанын және оны ұсыну мерзімдерін айқындау арқылы жүзеге асырады;
40) өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

41) содействует развитию национальных систем промышленной кооперации и субконтрактации, в том числе в рамках участия в международных системах промышленной кооперации и субконтрактации;
41-1) разрабатывает и утверждает правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей;
41-2) ведет реестр казахстанских товаропроизводителей;
Примечание ИЗПИ!
Статью 9 предусматривается дополнить подпунктами 41-3), 41-4) и 41-5) в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 9 с изменениями, внесенными законами РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VII (порядок введения в действие см. ст. 3).
Статья 10. Компетенция уполномоченного органа в области регулирования внешнеторговой деятельности
Уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности:
1) участвует в формировании и реализации промышленной политики;
2) разрабатывает и утверждает правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
3) разрабатывает и утверждает перечень товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;
4) осуществляет в пределах компетенции развитие и продвижение несырьевого экспорта;
5) взаимодействует с отраслевыми государственными органами по вопросам развития и продвижения несырьевого экспорта и координирует их работу;
6) разрабатывает и утверждает правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств;

41) өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның ұлттық жүйелерін дамытуға, оның ішінде өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның халықаралық жүйелеріне қатысу шеңберінде жәрдемдеседі;
41-1) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
41-2) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін жүргізеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
41-3), 41-4), 41-5) тармақшалармен толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
42) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 9-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-б. қараңыз) Заңдарымен.
10-бап. Сыртқа сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган:
1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
3) сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
4) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты дамыту мен ілгерілетуді жүзеге асырады;
5) шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша салалық мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды және олардың жұмысын үйлестіреді;
6) қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

7) разрабатывает и утверждает меры по продвижению несырьевого экспорта с учетом принятых международных обязательств Республики Казахстан;
8) разрабатывает и утверждает перечень высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными законами РК от 23.01.2024 № 54-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Главу 1 предусматривается дополнить статьей 10-1 в соответствии с Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 8) статьи 10-1 предусматривается исключить Законом РК от 24.06.2026 № 326-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 11. Компетенция местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы
Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы:
1) участвуют в формировании и реализации промышленной политики региона;
2) оказывают методическую, консультационную, практическую и иную помощь элементам промышленно-инновационной инфраструктуры, субъектам промышленно-инновационной системы, участвующим в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности;
3) осуществляют сбор, анализ информации по внутристрановой ценности в закупках системообразующих предприятий и предоставляют ее в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности;
4) предоставляют в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности информацию о реализации мер государственного стимулирования промышленности;

7) Қазақстан Республикасының қабылданған халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі шараларды әзірлейді және бекітеді;
8) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
9) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 23.01.2024 54-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-1-баппен толықтыру көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-1-бапқа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 326-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
11-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарының құзыреті
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары:
1) өңірдің өнеркәсіптік саясатын қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсетеді;
3) жүйе құраушы кәсіпорындардың сатып алуындағы елішілік құндылық бойынша ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша және мерзімдерде береді;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы ақпаратты береді;

5) участвуют в разработке документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан по индустриальному развитию;
6) докладывают на заседаниях межведомственной комиссии по промышленной политике об индустриальном развитии региона;
7) оказывают меры государственного стимулирования промышленности в соответствии с настоящим Законом;
8) осуществляют координацию реализации промышленно-инновационных проектов в рамках единой карты индустриализации и ежеквартально предоставляют информацию в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности;
9) разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности, в соответствии со статьей 53 настоящего Закона;
10) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 11 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 12. Компетенция иных государственных органов
Государственные органы в пределах своей компетенции:
1) участвуют в формировании и реализации промышленной политики;
2) предоставляют в уполномоченные органы в области государственного стимулирования промышленности и государственной поддержки инновационной деятельности информацию о реализации мер государственного стимулирования промышленности и поддержки инноваций;
3) предоставляют в уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности информацию по продвижению несырьевого экспорта;
4) разрабатывают в пределах компетенции меры по продвижению несырьевого экспорта с учетом международных обязательств Республики Казахстан и осуществляют его продвижение;
5) обеспечивают реализацию документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан;
5-1) участвуют в оценке производства заявителей для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей;
6) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 12 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 13. Субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности

5) индустриялық даму бойынша Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеуге қатысады;
6) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарында өңірдің индустриялық дамуы туралы баяндайды;
7) осы Заңға сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетеді;
8) бірыңғай индустрияландыру картасы шеңберінде өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың іске асырылуын үйлестіруді жүзеге асырады және тоқсан сайын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға ақпарат береді;
9) осы Заңның 53-бабына сәйкес сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шараларды әзірлейді;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 11-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
12-бап. Өзге мемлекеттік органдардың құзыреті
Мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде:
1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органдарға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және инновацияларды қолдау шараларын іске асыру туралы ақпарат береді;
3) сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға шикізаттық емес экспортты ілгерілету бойынша ақпарат береді;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі шараларды әзірлейді және оны ілгерілетуді жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыруды қамтамасыз етеді;
5-1) қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін өтініш берушілердің өндірісін бағалауға қатысады;
6) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 12-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
13-бап. Өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері

1. Национальный институт развития в области стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности:
1) осуществляет инвестиции в уставные капиталы субъектов промышленно-инновационной деятельности, а также путем учреждения иных юридических лиц для создания новых промышленно-инновационных проектов, промышленно-инновационных проектов, направленных на модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств;
2) приобретает права (требования) по кредитам (займам) у национальных институтов развития, банков второго уровня и иных юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат национальным управляющим холдингам, реализующим и (или) участвующим в промышленно-инновационных проектах;
3) вырабатывает и реализовывает комплекс мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению субъектов промышленно-инновационной деятельности, а также стимулированию и восстановлению экономической активности и инвестиционной привлекательности приоритетных секторов экономики:
реструктуризация задолженности;
инвестиции в уставные капиталы;
поиск и привлечение стратегических и институциональных инвесторов;
иные виды стимулирования, способствующие финансово-экономическому оздоровлению субъектов промышленно-инновационной деятельности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Национальный институт развития в области развития промышленности:
1) оказывает информационно-аналитические и консультационные услуги в области развития секторов экономики, включая развитие обрабатывающей промышленности, промышленно-инновационное развитие регионов, цифровую трансформацию промышленности и внедрение Индустрии 4.0;
2) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности по:
выработке предложений по перечню приоритетных товаров;
сопровождению единой карты индустриализации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) предусматривается дополнить абзацем 4 в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
предоставлению промышленных грантов получателям мер государственного стимулирования промышленности;
проведению отбора, сопровождению, мониторингу и анализу реализации соглашений о повышении конкурентоспособности;
анализу эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности;
мониторингу встречных обязательств, за исключением мониторинга встречных обязательств, принимаемых субъектами промышленно-инновационной деятельности при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности посредством возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;
проведению оценки индустриального развития;

1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ынталандыру саласындағы ұлттық даму институты:
1) жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды, жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау үшін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына, сондай-ақ өзге де заңды тұлғаларды құру арқылы инвестицияларды жүзеге асырады;
2) ұлттық даму институттарынан, екінші деңгейдегі банктерден және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын және (немесе) оларға қатысатын ұлттық басқарушы холдингтерге тікелей не жанама түрде тиесілі өзге де заңды тұлғалардан кредиттер (қарыздар) бойынша құқықтарды (талаптарды) сатып алады;
3) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін қаржылық-экономикалық сауықтыру, сондай-ақ экономиканың басым секторларының экономикалық белсенділігі мен инвестициялық тартымдылығын ынталандыру және қалпына келтіру жөніндегі мынадай іс-шаралар кешенін:
берешекті қайта құрылымдауды;
жарғылық капиталдарға инвестицияларды;
стратегиялық және институционалдық инвесторларды іздеуді және тартуды;
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін қаржылық-экономикалық сауықтыруға ықпал ететін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де ынталандыру түрлерін тұжырымдайды және іске асырады.
2. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты:
1) өңдеу өнеркәсібін дамытуды, өңірлерді өнеркәсіптік-инновациялық дамытуды, өнеркәсіптің цифрлық трансформациясын және Индустрия 4.0-ді енгізуді қоса алғанда, экономика секторларын дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға:
басым тауарлар тізбесі бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
бірыңғай индустрияландыру картасын қолдап отыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаны төртінші бөлікпен толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алушыларға өнеркәсіптік гранттар беру;
бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдерді іріктеуді жүргізу, қолдап отыру, іске асырылуын мониторингтеу және талдау;
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін талдау;
сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындар ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу арқылы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері қабылдайтын қарсы міндеттемелерді мониторингілеуді қоспағанда, қарсы міндеттемелерді мониторингілеу;
индустриялық дамуды бағалауды жүргізу;

разработке рекомендаций по цифровой трансформации промышленности и внедрению Индустрии 4.0 субъектами деятельности в сфере промышленности, а также сопровождению при реализации рекомендаций;
3) оказывает услуги по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 4) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) оказывает услуги по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров и сопровождению процессов развития территориальных кластеров;
5) оказывает услуги по аналитическому и экспертному обеспечению деятельности межведомственной комиссии по промышленной политике;
6) оказывает услуги по реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в сфере промышленно-инновационной деятельности, предусматривающие проведение анализа статистической информации и данных по реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в сфере промышленно-инновационной деятельности, полученных от государственных органов и субъектов предпринимательства, а также выработке предложений и экспертных заключений;
7) проводит мониторинг и анализ создания рабочих мест и потребности в кадрах предприятий обрабатывающей промышленности.
3. Национальный институт развития в области развития внутристрановой ценности:
1) исключен Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие с 01.01.2026);
2) оказывает информационно-аналитические, консультационные услуги в области развития и мониторинга внутристрановой ценности, в том числе по экспертизе внутристрановой ценности;
3) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности по:
предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение товаров, работ и услуг субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутренний рынок;
сервисной поддержке субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутреннем рынке, в том числе по сопровождению информационных систем, предназначенных для развития внутристрановой ценности и приобретения товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию;
4) является центром субконтрактации.
Под субконтрактацией понимается одна из форм производственного (промышленного) аутсорсинга, применяемых промышленными предприятиями для оптимизации производственной деятельности.

өнеркәсіптің цифрлық трансформациясы және өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің Индустрия 4.0-ді енгізуі жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, сондай-ақ ұсынымдарды іске асыру кезінде қолдап отыру бойынша қызметтер көрсетеді;
3) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсетеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4) аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну және аумақтық кластерлерді дамыту процестерін қолдап отыру бойынша қызметтер көрсетеді;
5) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін талдамалық және сараптамалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетеді;
6) мемлекеттік органдар мен кәсіпкерлік субъектілерінен алынған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет саласындағы Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыру жөніндегі статистикалық ақпарат пен деректерге талдау жүргізуді көздейтін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет саласындағы Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыру, сондай-ақ ұсыныстар мен сараптама қорытындыларын әзірлеу бойынша қызметтер көрсетеді;
7) өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарында жұмыс орындарын құруға және олардың кадрларға деген қажеттілігіне мониторинг пен талдау жүргізеді.
3. Елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институты:
1) алып тасталды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
2) елішілік құндылықты дамыту және мониторингтеу саласында ақпараттық-талдамалық, консультациялық, оның ішінде елішілік құндылықты сараптау бойынша қызметтер көрсетеді;
3) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға:
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну;
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ішкі нарықта сервистік қолдау бойынша, оның ішінде елішілік құндылықты дамытуға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған ақпараттық жүйелерді қолдап отыру бойынша қызметтер көрсетеді;
4) субконтрактация орталығы болып табылады.
Субконтрактация деп өндірістік қызметті оңтайландыру үшін өнеркәсіптік кәсіпорындар қолданатын өндірістік (өнеркәсіптік) аутсорсинг нысандарының бірі түсініледі.

4. Исключен Законом РК от 30.12.2022 № 177-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Национальный институт развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта:
1) проводит анализ внешних рынков;
2) оказывает содействие по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки;
3) оказывает отечественным экспортерам информационные и консультационные услуги по вопросам повышения их конкурентоспособности на внешних рынках, поиска потенциальных экспортных рынков и продвижения их товаров и услуг на внешние рынки;
4) проводит мероприятия по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки;
5) осуществляет взаимодействие с отечественными, иностранными и международными организациями по вопросам продвижения товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки;
6) создает зарубежные представительства и (или) назначает зарубежных представителей в целях продвижения товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки;
7) осуществляет экспортное торговое и предэкспортное финансирование, страхование и перестрахование, гарантирование сделок по продвижению несырьевого экспорта в соответствии с законами Республики Казахстан;
8) исключен Законом РК от 30.12.2022 № 177-VII (вводится в действие с 08.01.2022);
9) вырабатывает и вносит в уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности предложения по перечню высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности;
10) открывает текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности и национальным институтом развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу в области регулирования внешнеторговой деятельности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в следующем финансовом году;

4. Алып тасталды – ҚР 30.12.2022 № 177-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
5. Шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты:
1) сыртқы нарықтарға талдау жүргізеді;
2) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша жәрдем көрсетеді;
3) отандық экспорттаушылардың сыртқы нарықтардағы бәсекеге қабілеттілігін арттыру, әлеуетті экспорттау нарықтарын іздеу және олардың тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету мәселелері бойынша оларға ақпараттық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
4) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
5) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету мәселелері бойынша отандық, шетелдік және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
6) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету мақсатында шетелдік өкілдіктерді құрады және (немесе) шетелдік өкілдерді тағайындайды;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес экспорттық саудалық және экспорт алдындағы қаржыландыруды, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерді сақтандыруды және қайта сақтандыруды, кепілдік беруді жүзеге асырады;
8) алып тасталды – ҚР 30.12.2022 № 177-VII (08.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
9) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің тізбесі бойынша ұсыныстарды әзірлейді және сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізеді;
10) сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган мен шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде, сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындар ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуге бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резидентінде-екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есептелетін ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, келесі қаржы жылында өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуге жұмсалады;

10-1) оказывает услуги уполномоченному органу в области регулирования внешнеторговой деятельности по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности посредством возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки, в соответствии с правилами возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
10-2) осуществляет мониторинг встречных обязательств, принимаемых субъектами промышленно-инновационной деятельности при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности посредством возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки, в соответствии с правилами возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
11) предоставляет иные меры сервисной поддержки, установленные законами Республики Казахстан.
6. Национальный управляющий холдинг, созданный в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию национальной экономики:
1) участвует в реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в сферах государственного стимулирования промышленности и поддержки инноваций;
2) оказывает методическую и консультационную помощь субъектам промышленно-инновационной системы, участвующим в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности.
Сноска. Статья 13 с изменениями, внесенными законами РК от 30.12.2022 № 177-VII (порядок введения в действие см. ст.2); от 23.01.2024 № 54-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VII (порядок введения в действие см. ст. 3).

10-1) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларына сәйкес, сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындар ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу арқылы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға қызметтер көрсетеді;
10-2) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларына сәйкес, сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындар ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу арқылы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері қабылдайтын қарсы міндеттемелерді мониторингілеуді жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де сервистік қолдау шараларын ұсынады.
6. Даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг:
1) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және инновацияларды қолдау салаларындағы Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыруға қатысады;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді.
Ескерту. 13-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 30.12.2022 № 177-VII (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз); 23.01.2024 54-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-б. қараңыз) Заңдарымен.

Статья 14. Межведомственная комиссия по промышленной политике
1. Основной задачей межведомственной комиссии по промышленной политике является подготовка рекомендаций и предложений по:
1) формированию промышленной политики в части определения ее стратегических приоритетов и ключевых индикаторов;
2) повышению конкурентоспособности и эффективности промышленности;
3) концептуальным подходам к реализации промышленной политики в сфере обрабатывающей промышленности, в том числе кластерной инициативы;
4) введению, отмене и пересмотру мер государственного стимулирования промышленности;
5) введению элементов промышленно-инновационной инфраструктуры;
6) улучшению индустриального климата в стране;
7) содействию инновационному и технологическому развитию в промышленности.
2. Межведомственная комиссия по промышленной политике:
1) запрашивает и получает от центральных государственных органов, местных исполнительных органов и иных организаций необходимые информацию, документы и материалы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) приглашает, а также заслушивает на своих заседаниях должностных лиц государственных органов и иных организаций, не являющихся членами межведомственной комиссии по промышленной политике;
3) создает при межведомственной комиссии по промышленной политике рабочие и экспертные группы, осуществляет методическое руководство ими;
4) утверждает планы работ межведомственной комиссии по промышленной политике, рабочих и экспертных групп;
5) рассматривает консультативные документы регуляторной политики, проекты законов, проекты иных нормативных правовых актов и документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан, затрагивающих вопросы промышленной политики;
6) принимает решения по разногласиям между государственными органами по вопросам промышленной политики;
7) заслушивает информацию о реализации законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, сфере стандартизации и об обеспечении единства измерений при реализации промышленной политики;
8) осуществляет подготовку позиции Правительства Республики Казахстан, в том числе переговорной позиции Правительства Республики Казахстан в международных организациях, по вопросам промышленной политики;
9) заслушивает отчеты местных исполнительных органов и иных организаций по вопросам реализации промышленно-инновационных проектов;
10) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 14 с изменениями, внесенными Законом РК от 05.11.2022 № 157-VII (вводится в действие с 01.01.2023).

14-бап. Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия
1. Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның негізгі міндеті:
1) стратегиялық басымдықтары мен негізгі индикаторларын айқындау бөлігінде өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру;
2) өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігі мен тиімділігін арттыру;
3) өңдеу өнеркәсібі саласындағы өнеркәсіптік саясатты, оның ішінде кластерлік бастаманы іске асыруға қатысты тұжырымдамалық тәсілдер;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын енгізу, күшін жою және қайта қарау;
5) өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін енгізу;
6) елдегі индустриялық ахуалды жақсарту;
7) өнеркәсіптегі инновациялық және технологиялық дамуға жәрдемдесу бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар дайындау болып табылады.
2. Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орталық мемлекеттік органдардан, жергілікті атқарушы органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады және алады;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның мүшелері болып табылмайтын лауазымды адамдарын өз отырыстарына шақырады, сондай-ақ тыңдайды;
3) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жанынан жұмыс және сараптама топтарын құрады, оларға әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
4) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның, жұмыс және сараптама топтарының жұмыс жоспарларын бекітеді;
5) өнеркәсіптік саясат мәселелерін қозғайтын реттеушілік саясаттың консультациялық құжаттарын, заң жобаларын, өзге нормативтік құқықтық актілердің және Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жобаларын қарайды;
6) мемлекеттік органдар арасындағы өнеркәсіптік саясат мәселелері жөніндегі қайшылықтар бойынша шешімдер қабылдайды;
7) өнеркәсіптік саясатты іске асыру кезінде Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы, стандарттау саласындағы және өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасын іске асыру туралы ақпаратты тыңдайды;
8) өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұстанымын, оның ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық ұйымдардағы келіссөз ұстанымын дайындауды жүзеге асырады;
9) жергілікті атқарушы органдар мен өзге де ұйымдардың өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру мәселелері бойынша есептерін тыңдайды;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 14-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 05.11.2022 № 157-VII (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

Статья 15. Фонд развития промышленности
1. Фонд развития промышленности (далее – фонд) является акционерным обществом, контрольный пакет акций которого принадлежит государству или национальному управляющему холдингу.
2. Целями деятельности фонда являются оказание финансовой поддержки и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику Республики Казахстан.
3. Задачами фонда являются:
1) финансирование проектов, направленных на:
создание, модернизацию и расширение отечественных предприятий обрабатывающей промышленности и производственной инфраструктуры;
содействие в продвижении товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности;
улучшение состояния окружающей среды, снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращение выбросов парниковых газов, энергосбережение и повышение эффективности использования природных и вторичных ресурсов, а также развитие "зеленых" технологий в обрабатывающей промышленности;
содействие развитию внутристрановой ценности;
создание, модернизацию производственной, энергетической и транспортной инфраструктуры и обновление транспортных средств;
2) стимулирование экономики Республики Казахстан путем выдачи кредитов юридическим лицам, организациям, осуществляющим лизинговую деятельность, а также организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций;
3) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан, документами Системы государственного планирования в Республике Казахстан и уставом фонда.
4. Для выполнения своих задач фонд без соответствующей лицензии осуществляет:
лизинговую деятельность;
предоставление кредитов в денежной форме в национальной валюте на условиях платности, срочности и возвратности юридическим лицам-резидентам или нерезидентам;
иную деятельность, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.
5. Фондирование фонда осуществляется за счет:
бюджетных средств;
средств, полученных оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) в виде платы за организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан;
коммерческих, собственных и иных средств.
6. Оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) предоставляет финансирование в виде займа фонду для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на улучшение окружающей среды, в порядке и на условиях, которые определены Правительством Республики Казахстан.
Финансирование, осуществляемое оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) в соответствии с частью первой настоящего пункта, не относится к банковской и микрофинансовой деятельности и не требует наличия разрешительных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15-бап. Өнеркәсіпті дамыту қоры
1. Өнеркәсіпті дамыту қоры (бұдан әрі – қор) акцияларының бақылау пакеті мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке тиесілі акционерлік қоғам болып табылады.
2. Қор қызметінің мақсаттары өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарына қаржылық қолдау көрсету және оларды ынталандыру, Қазақстан Республикасының экономикасына сыртқы және ішкі инвестицияларды тартуға жәрдемдесу болып табылады.
3. Мыналар қордың міндеттері болып табылады:
1) мыналарға:
өңдеу өнеркәсібінің отандық кәсіпорындарын және өндірістік инфрақұрылымды құруға, жаңғыртуға және кеңейтуге;
өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын, орындалатын жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ілгерілетуге жәрдемдесуге;
қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға, ластағыш заттардың шығарындылары мен төгінділерін азайтуға, парниктік газдардың шығарындыларын қысқартуға, энергия үнемдеу мен табиғи және қайталама ресурстарды пайдалану тиімділігін арттыруға, сондай-ақ өңдеу өнеркәсібінде "жасыл" технологияларды дамытуға;
елішілік құндылықты дамытуға жәрдемдесуге;
өндірістік, энергетикалық және көлік инфрақұрылымын құруға, жаңғыртуға және көлік құралдарын жаңартуға бағытталған жобаларды қаржыландыру;
2) заңды тұлғаларға, лизингтік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға кредиттер беру арқылы Қазақстан Республикасының экономикасын ынталандыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына және қордың жарғысына сәйкес өзге де міндеттер.
4. Қор өз міндеттерін орындау үшін тиісті лицензиясыз мыналарды жүзеге асырады:
лизингтік қызмет;
резидент немесе бейрезидент заңды тұлғаларға ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен ұлттық валютамен ақшалай нысанда кредиттер беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де қызмет.
5. Қорды қорландыру мыналардың есебінен жүзеге асырылады:
бюджет қаражаты;
Қазақстан Республикасының экология заңнамасына сәйкес қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастырғаны үшін төлемақы түрінде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы алған қаражат;
коммерциялық, меншікті және өзге де қаражат.
6. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен және шарттармен қоршаған ортаны жақсартуға бағытталған өңдеу өнеркәсібіндегі жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін қорға қарыз түріндегі қаржыландыруды ұсынады.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес жүзеге асыратын қаржыландыру банк және микроқаржы қызметіне жатпайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес рұқсат беру құжаттарының болуын талап етпейді.

7. Фонд вправе:
1) определять политику финансирования за счет собственных и заемных внебюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан, документами Системы государственного планирования в Республике Казахстан и (или) внутренними актами фонда;
2) привлекать экспертов и консультантов для осуществления экспертизы проектов обрабатывающей промышленности;
3) размещать свободные средства, за исключением средств, полученных из государственного бюджета, на внутреннем и внешнем рынках финансовых инструментов согласно внутренним актам фонда.
Сноска. Статья 15 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 16. Национальная информационная система промышленности Республики Казахстан
1. Национальная информационная система промышленности Республики Казахстан (далее в целях настоящей статьи – система) является информационной системой, предусматривающей информацию о состоянии развития промышленности.
2. Целями ведения системы являются повышение эффективности формирования и обмена информацией о состоянии промышленности, предоставление субъектам деятельности в сфере промышленности актуальной информации в целях упрощения процесса ведения бизнеса, а также обеспечение полной и достоверной информацией государственных органов для прогнозирования и принятия решений по промышленной политике.
3. Система содержит информацию:
1) о реализации промышленной политики;
2) о статистических данных о развитии отраслей промышленности;
3) о результатах развития направлений, связанных с производственной деятельностью;
4) о реализуемых мерах государственного стимулирования промышленности;
5) о реализации промышленно-инновационных проектов;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 6) предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
6) иную информацию в соответствии с перечнем функциональных и информационных сервисов, входящих в национальную информационную систему промышленности Республики Казахстан.
4. Создание, сопровождение и функционирование системы осуществляются в соответствии с правилами ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан.
Параграф 2. Промышленно-инновационная инфраструктура
Статья 17. Промышленно-инновационная инфраструктура
Промышленно-инновационная инфраструктура состоит из следующих элементов:
1) специальных экономических зон, регулируемых Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах";

7. Қор:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына және (немесе) қордың ішкі актілеріне сәйкес меншікті және бюджеттен тыс қарыз қаражаты есебінен қаржыландыру саясатын айқындауға;
2) өңдеу өнеркәсібі жобаларының сараптамасын жүзеге асыру үшін сарапшылар мен консультанттарды тартуға;
3) мемлекеттік бюджеттен алынған қаражатты қоспағанда, бос қаражатты қордың ішкі актілеріне сәйкес қаржы құралдарының ішкі және сыртқы нарықтарына орналастыруға құқылы.
Ескерту. 15-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
16-бап. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесі
1. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесі (бұдан әрі осы баптың мақсатында – жүйе) өнеркәсіп дамуының жай-күйі туралы ақпаратты көздейтін ақпараттық жүйе болып табылады.
2. Жүйені жүргізу мақсаттары бизнес жүргізу процесін оңайлату мақсатында өнеркәсіптің жай-күйі туралы ақпаратты қалыптастыру және онымен алмасу тиімділігін арттыру, өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне өзекті ақпарат беру, сондай-ақ өнеркәсіптік саясат бойынша болжамдау және шешімдер қабылдау үшін мемлекеттік органдарды толық және анық ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
3. Жүйе:
1) өнеркәсіптік саясатты іске асыру туралы;
2) өнеркәсіп салаларының дамуы туралы статистикалық деректер туралы;
3) өндірістік қызметке байланысты бағыттарды дамыту нәтижелері туралы;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың іске асырылатын шаралары туралы;
5) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру туралы ақпаратты;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
6) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесіне кіретін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесіне сәйкес өзге де ақпаратты қамтиды.
4. Жүйені құру, қолдап отыру және оның жұмыс істеуі Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2-параграф. Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым
17-бап. Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым
Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым мынадай элементтерден тұрады:
1) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттелетін арнайы экономикалық аймақтар;

2) индустриальных зон, регулируемых Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах";
3) технологических парков (далее – технопарки);
4) акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, регулируемых Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах";
5) венчурных фондов, регулируемых Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах";
6) центров коммерциализации технологий;
7) конструкторских бюро;
8) международных центров трансферта технологий;
9) инновационных кластеров;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) предусматривается в редакции Закона РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10) территориальных кластеров;
11) отраслевых центров технологических компетенций;
12) иных элементов, определяемых Правительством Республики Казахстан на основании рекомендаций и предложений межведомственной комиссии по промышленной политике в соответствии с настоящим Законом.
Статья 18. Технопарки
1. Технопарком является юридическое лицо, созданное автономной организацией образования или физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) иными юридическими лицами либо определенное Правительством Республики Казахстан, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях территорией с единым материально-техническим и (или) имущественным комплексом, где создаются благоприятные условия для реализации промышленно-инновационной деятельности.
2. Основным видом деятельности технопарков является бизнес-инкубирование, представляющее собой оказание услуг субъектам инновационной деятельности на начальном этапе их функционирования по предоставлению помещений, оборудования, ведению бухгалтерского учета, юридическому, информационному и консультационному сопровождению, привлечению инвестиций, управлению проектами, а также иных услуг, необходимых для реализации инновационных проектов.
Сноска. Статья 18 с изменением, внесенным Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 19. Центры коммерциализации технологий
1. Центрами коммерциализации технологий являются юридические лица, структурное или обособленное подразделение научной организации, организации высшего и (или) послевузовского образования или автономной организации образования, осуществляющие деятельность, связанную с практическим применением результатов научной и (или) научно-технической деятельности с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, технологий, процессов и услуг, направленную на получение положительного экономического эффекта (коммерциализацию технологий).

2) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттелетін индустриялық аймақтар;
3) технологиялық парктер (бұдан әрі – технопарктер);
4) "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттелетін тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлар;
5) "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттелетін венчурлік қорлар;
6) технологияларды коммерцияландыру орталықтары;
7) конструкторлық бюролар;
8) технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтары;
9) инновациялық кластерлер;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
10) аумақтық кластерлер;
11) технологиялық құзыреттердің салалық орталықтары;
12) осы Заңға сәйкес өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары мен ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өзге де элементтер.
18-бап. Технопарктер
1. Дербес білім беру ұйымы немесе дара кәсіпкерлер ретінде тіркелген жеке тұлғалар және (немесе) өзге де заңды тұлғалар құрған не Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасалатын бірыңғай материалдық-техникалық және (немесе) мүліктік кешені бар аумақты меншік құқығымен немесе өзге де заңды негіздерде иеленетін заңды тұлға технопарк болып табылады.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы субъектілерге жұмыс істейтін бастапқы кезеңде оларға үй-жайлар, жабдықтар беру, бухгалтерлік есепке алуды жүргізу, заңдық, ақпараттық және консультациялық қолдап отыру, инвестицияларды тарту, жобаларды басқару бойынша қызметтерді, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы жобаларды іске асыру үшін қажетті өзге де қызметтер көрсетуді білдіретін бизнес-инкубациялау технопарктер қызметінің негізгі түрі болып табылады. "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі көрсететін қызметтерді қоспағанда, бизнес-инкубациялауды дамытуға жәрдемдесу бойынша қызметтер көрсету, сондай-ақ осындай көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау қағидаларын инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
19-бап. Технологияларды коммерцияландыру орталықтары
1. Жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, технологияларды, процестер мен көрсетілетін қызметтерді нарыққа шығару мақсатында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін практикалық тұрғыдан қолдануға байланысты, оң экономикалық әсер алуға бағытталған қызметті (технологияларды коммерцияландыру) жүзеге асыратын заңды тұлғалар, ғылыми ұйымның, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының немесе дербес білім беру ұйымының құрылымдық немесе оқшауланған бөлімшесі технологияларды коммерцияландыру орталықтары болып табылады.

2. Основным направлением деятельности центров коммерциализации технологий является оказание комплекса услуг по коммерциализации технологий, включая поиск и оценку технологий для коммерциализации, маркетинговые исследования, оказание консультационных услуг в области защиты интеллектуальной собственности, разработку стратегии коммерциализации технологий, организацию взаимодействия субъектов научной и (или) научно-технической деятельности и субъектов частного предпринимательства в целях заключения ими договоров в области коммерциализации технологий.
Методологическую, консультационную и иную предусмотренную законодательством Республики Казахстан поддержку центров коммерциализации технологий осуществляет национальный институт развития в области инновационного развития.
3. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований осуществляется в том числе с учетом потребностей субъектов деятельности в сфере промышленности.
Статья 20. Конструкторские бюро
1. Конструкторским бюро является юридическое лицо, владеющее материально-техническим комплексом и созданное для содействия субъектам промышленно-инновационной деятельности в организации производства новых или усовершенствованных товаров.
2. Основной задачей конструкторских бюро является оказание содействия субъектам промышленно-инновационной деятельности в создании новых или усовершенствованных товаров, в том числе путем трансферта технологий, приобретения, адаптации, разработки конструкторско-технологической документации, ее последующей передачи на возмездной основе субъектам промышленно-инновационной деятельности и оказания услуг, необходимых для организации производства товаров на ее основе.
Статья 21. Международные центры трансферта технологий
Международные центры трансферта технологий создаются национальным институтом развития в области инновационного развития с целью оказания содействия в реализации проектов, реализуемых субъектами промышленно-инновационной деятельности совместно с зарубежными партнерами.
Статья 22. Инновационные кластеры
Инновационным кластером является объединение участников инновационного кластера, в том числе научных организаций, организаций образования, акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, венчурных фондов, а также физических и (или) юридических лиц, призванное стимулировать промышленность и поддерживать инновации путем взаимодействия и совместного использования имеющихся возможностей, обмена знаниями и опытом, проведения исследований, эффективной передачи технологий, налаживания устойчивых партнерских связей и распространения информации.
Примечание ИЗПИ!
В заголовок статьи 23 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Технологияларды коммерцияландыру орталықтары қызметінің негізгі бағыты коммерцияландыру үшін технологияларды іздестіруді және бағалауды, маркетингтік зерттеулерді, зияткерлік меншікті қорғау саласында консультациялық қызметтер көрсетуді, технологияларды коммерцияландыру стратегиясын әзірлеуді, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері мен жеке кәсіпкерлік субъектілерінің технологияларды коммерцияландыру саласында шарттар жасасуы мақсатында олардың өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыруды қоса алғанда, технологияларды коммерцияландыру жөніндегі қызметтер кешенін көрсету болып табылады.
Технологияларды коммерцияландыру орталықтарын әдіснамалық, консультациялық және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де қолдауды инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты жүзеге асырады.
3. Іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізу, оның ішінде өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің қажеттіліктері ескеріле отырып жүзеге асырылады.
20-бап. Конструкторлық бюролар
1. Материалдық-техникалық кешенді иеленетін және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне жаңа немесе жетілдірілген тауарлар өндірісін ұйымдастыруға жәрдемдесу үшін құрылған заңды тұлға конструкторлық бюро болып табылады.
2. Конструкторлық бюролардың негізгі міндеті өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне жаңа немесе жетілдірілген тауарларды жасауға, оның ішінде технологиялар трансферті, конструкторлық-технологиялық құжаттаманы сатып алу, бейімдеу, әзірлеу, оны кейіннен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне өтеулі негізде беру және соның негізінде тауарлар өндірісін ұйымдастыру үшін қажетті қызметтер көрсету арқылы жәрдем көрсету болып табылады.
21-бап. Технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтары
Технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтарын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шетелдік әріптестермен бірлесіп іске асыратын жобаларды іске асыруға жәрдем көрсету мақсатында инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты құрады.
22-бап. Инновациялық кластерлер
Өзара іс-қимыл жасау және қолда бар мүмкіндіктерді бірлесіп пайдалану, білім және тәжірибе алмасу, зерттеулер жүргізу, технологияларды тиімді беру, орнықты әріптестік байланыстарды жолға қою және ақпарат тарату арқылы өнеркәсіпті ынталандыруға және инновацияларды қолдауға арналған, инновациялық кластерге қатысушылардың, оның ішінде ғылыми ұйымдардың, білім беру ұйымдарының, тәуекелмен инвестициялайтын акционерлік инвестициялық қорлардың, венчурлік қорлардың, сондай-ақ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың бірлестігі инновациялық кластер болып табылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-бапқа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

3. Поддержка инвестиционной деятельности и инновационной деятельности в Республике Казахстан регулируется Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности, иные государственные органы, а также местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы при разработке, рассмотрении и согласовании мер государственного стимулирования промышленности предусматривают следующие критерии:
1) инновационность – направленность на повышение экономической эффективности деятельности путем создания новых или значительно улучшенных продуктов (товаров, работ или услуг), технологий или процессов с учетом их дальнейшего внедрения и обеспечения экологической безопасности;
2) конкурентоспособность – конкурентные преимущества в сравнении с аналогичными промышленно-инновационными проектами, выражающиеся в низкой себестоимости, высоком качестве, растущем спросе и иных свойствах выпускаемой продукции, оказываемых работ и (или) предоставляемых услуг;
3) масштабность – значимость реализации промышленно-инновационного проекта для промышленного развития Республики Казахстан;
4) экспортоориентированность – наличие потенциала в устойчивом экспорте выпускаемой продукции, оказываемых работ и (или) предоставляемых услуг как минимум в одну зарубежную страну;
5) производительность труда – соотношение объема производства и трудовых ресурсов, рабочего времени, потраченных на производство.
5. Меры государственного стимулирования промышленности предоставляются субъектам промышленно-инновационной деятельности на условиях:
ориентированности предприятия обрабатывающей промышленности на производство товаров, входящих в перечень приоритетных товаров;
принятия получателем мер государственного стимулирования промышленности встречных обязательств;
соответствия субъекта промышленно-инновационной деятельности и представленных документов для получения мер государственного стимулирования промышленности требованиям, установленным нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления мер государственного стимулирования промышленности.
нахождения казахстанского товаропроизводителя в реестре казахстанских товаропроизводителей.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматриваются дополнить частями второй и третьей в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Основанием для отказа в предоставлении мер государственного стимулирования промышленности является несоответствие условиям, указанным в пункте 5 настоящей статьи.

3. Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті және инновациялық қызметті қолдау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексімен реттеледі.
4. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган, өзге де мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын әзірлеу, қарау және келісу кезінде мынадай өлшемшарттарды көздейді:
1) инновациялылық – жаңа немесе айтарлықтай жақсартылған өнімдерді (тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді), технологияларды немесе процестерді одан әрі енгізуді және экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ескере отырып, оларды жасау арқылы қызметтің экономикалық тиімділігін арттыруға бағытталу;
2) бәсекеге қабілеттілік – шығарылатын өнімнің, көрсетілетін жұмыстардың және (немесе) ұсынылатын қызметтердің төмен өзіндік құнынан, жоғары сапасынан, өсіп келе жатқан сұранысынан және өзге де қасиеттерінен көрініс табатын ұқсас өнеркәсіптік-инновациялық жобалармен салыстырғандағы бәсекелік артықшылықтар;
3) ауқымдылық – Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік дамуы үшін өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асыру маңыздылығы;
4) экспортқа бағдарлану – шығарылатын өнімнің, көрсетілетін жұмыстардың және (немесе) ұсынылатын қызметтердің кемінде бір шет елге орнықты экспортында әлеуеттің болуы;
5) еңбек өнімділігі – өндіріс көлемі мен өндіріске жұмсалған еңбек ресурстарының, жұмыс уақытының арақатынасы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
5. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мынадай шарттармен ұсынылады:
өңдеу өнеркәсібі кәсіпорнының басым тауарлар тізбесіне кіретін тауарлар өндіруге бағдарлануы;
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алушының қарсы міндеттемелерді қабылдауы;
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алу үшін ұсынылған құжаттардың өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға сәйкес келуі;
қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде қазақстандық тауар өндірушінің болуы.
6. Осы баптың 5-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмеу өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынудан бас тарту үшін негіз болып табылады.

7. Взаимодействие государственных органов, местных исполнительных органов, субъектов промышленно-инновационной системы, участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, с субъектами промышленно-инновационной деятельности по вопросам предоставления мер государственного стимулирования промышленности осуществляется при общей координации уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности.
8. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности субъектам деятельности в сфере промышленности осуществляется в рамках государственной поддержки предпринимательства по принципу "одного окна" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 25 с изменениями, внесенными законами РК от 14.07.2022 № 141-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2022 № 177-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 26. Перечень приоритетных товаров
1. В перечень приоритетных товаров включаются товары средних и высоких уровней переделов, производство которых определяет долгосрочную конкурентоспособность национальной экономики.
2. Уровень передела товара определяется в соответствии с методикой оценки уровня передела товара для включения в перечень приоритетных товаров, утверждаемой уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, которая предусматривает следующие критерии:
технологическую сложность производимого товара;
экспортный потенциал;
потенциал потребления на внутреннем рынке.
3. Меры государственного стимулирования промышленности предоставляются субъектам промышленно-инновационной деятельности, исключительно ориентированным на производство продукции, включенной в перечень приоритетных товаров.
4. В целях обеспечения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности согласно перечню приоритетных товаров проводится работа по привлечению инвестиций.
Статья 27. Встречные обязательства
1. При предоставлении мер государственного стимулирования промышленности субъектам промышленно-инновационной деятельности соглашением между сторонами предусматриваются обязательства государства по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, а получателя – по выполнению встречных обязательств.

7. Мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілерінің өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну мәселелері бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның жалпы үйлестіруі кезінде жүзеге асырылады.
8. Өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "бір терезе" қағидаты бойынша кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шеңберінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 14.07.2022 № 141-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.12.2022 № 177-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
26-бап. Басым тауарлар тізбесі
1. Басым тауарлар тізбесіне өндірісі ұлттық экономиканың ұзақ мерзімді бәсекеге қабілеттілігін айқындайтын орташа және жоғары деңгейде өңдеп жасау тауарлары енгізіледі.
2. Тауарды өңдеп жасау деңгейі өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін басым тауарлар тізбесіне енгізу үшін тауарды өңдеп жасау деңгейін бағалау әдістемесіне сәйкес айқындалады, ол мынадай өлшемшарттарды көздейді:
өндірілетін тауардың технологиялық күрделілігі;
экспорттық әлеует;
ішкі нарықта тұтыну әлеуеті.
3. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндіруге бағдарланған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне ғана ұсынылады.
4. Өңдеу өнеркәсібінің бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету мақсатында басым тауарлар тізбесіне сәйкес инвестицияларды тарту бойынша жұмыс жүргізіледі.
27-бап. Қарсы міндеттемелер
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде тараптар арасындағы келісімде мемлекеттің – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну жөніндегі, ал алушының қарсы міндеттемелерді орындау жөніндегі міндеттемелері көзделеді.

2. Применение встречных обязательств осуществляется на основе законности, транспарентности, равенства, добросовестности и взаимной ответственности государства и субъектов промышленно-инновационной деятельности и предупреждения коррупционных правонарушений.
3. Встречные обязательства определяются в соответствии с правилами по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности с учетом вида и объема получаемой меры государственного стимулирования промышленности и применяются в совокупности или отдельно по следующим направлениям:
повышение производительности труда;
наращивание производства экспортоориентированных товаров;
обеспечение потребностей внутреннего рынка.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматриваются дополнить абзацами пятым, шестым, седьмым и восьмым в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В случае невыполнения встречных обязательств субъектами промышленно-инновационной деятельности полученные ими в рамках мер государственного стимулирования промышленности деньги подлежат возврату с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств и базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с правилами по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности.
Статья 28. Соглашение о повышении конкурентоспособности
1. Соглашением о повышении конкурентоспособности является договор, заключаемый между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности и субъектом промышленно-инновационной деятельности, отражающий виды и условия предоставления комплекса мер государственного стимулирования промышленности и принимаемые субъектом промышленно-инновационной деятельности встречные обязательства.
2. Порядок, условия заключения и расторжения соглашения о повышении конкурентоспособности, а также условия принятия комплекса мер государственного стимулирования промышленности устанавливаются правилами заключения и расторжения соглашений о повышении конкурентоспособности.
3. Мониторинг исполнения заключенного соглашения о повышении конкурентоспособности проводится уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
4. Не допускается заключение соглашения о повышении конкурентоспособности с субъектом промышленно-инновационной деятельности, с которым ранее было заключено такое соглашение и который допустил невыполнение встречных обязательств, за исключением случаев, когда такое неисполнение было обусловлено независящими от него обстоятельствами.

2. Қарсы міндеттемелерді қолдану заңдылық, транспаренттілік, теңдік, адалдық және мемлекет пен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өзара жауапкершілігі және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың алдын алу негізінде жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3. Қарсы міндеттемелер өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың алынатын шарасының түрі мен көлемі ескеріле отырып, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезіндегі қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларға сәйкес айқындалады және мынадай бағыттар бойынша жиынтығында немесе жеке-жеке қолданылады:
еңбек өнімділігін арттыру;
экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту;
ішкі нарықтың қажеттіліктерін қамтамасыз ету.
4. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері қарсы міндеттемелерді орындамаған жағдайда, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде олар алған ақша өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезіндегі қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларға сәйкес қарсы міндеттемелерді орындаудың қол жеткізілген деңгейі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі ескеріле отырып қайтарылуға жатады.
28-бап. Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі арасында жасалатын, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары кешенінің түрлері мен ұсыну шарттарын және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі қабылдайтын қарсы міндеттемелерді көрсететін шарт бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім болып табылады.
2. Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімді жасасу және бұзу тәртібі, шарттары, сондай-ақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларының кешенін қабылдау шарттары бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдерді жасасу және бұзу қағидаларында белгіленеді.
3. Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы жасалған келісімнің орындалу мониторингін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
4. Бұрын бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім жасалған және, қарсы міндеттемелерді орындамау өзіне байланысты емес мән-жайлар болған жағдайларды қоспағанда, мұндай орындамауға жол берген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісімен осындай келісім жасасуға жол берілмейді.

Статья 29. Меры государственного стимулирования промышленности
К мерам государственного стимулирования промышленности относятся:
1) финансирование, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизинговое финансирование;
2) предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам;
3) кредитование через финансовые институты;
4) субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям;
5) осуществление инвестиций в уставные капиталы;
6) обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой;
7) предоставление земельных участков;
8) стимулирование на внутреннем рынке;
9) развитие и продвижение экспорта товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, оказание содействия в их реализации;
10) стимулирование повышения производительности труда;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 11) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11) стимулирование развития территориальных кластеров;
12) реструктуризация задолженности;
13) предоставление промышленных грантов;
13-1) освобождение импорта от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в рамках реализации специального инвестиционного проекта;
14) иные меры, определяемые Правительством Республики Казахстан на основании рекомендаций и предложений межведомственной комиссии по промышленной политике в соответствии с настоящим Законом.
Сноска. Статья 29 с изменениями, внесенными законами РК от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 18.07.2025 № 215-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Статья 30. Финансирование, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизинговое финансирование
1. Финансирование, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизинговое финансирование субъектов промышленно-инновационной деятельности на средне- и долгосрочный периоды осуществляются Банком Развития Казахстана, а также другими национальными институтами развития, определяемыми уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
2. Финансирование, включая софинансирование, осуществляется для создания новых промышленно-инновационных проектов, а также промышленно-инновационных проектов в соответствии с перечнем приоритетных товаров, направленных на модернизацию (техническое перевооружение, в том числе цифровую трансформацию промышленности, внедрение Индустрии 4.0 и цифровых технологий) и расширение действующих производств.

29-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларына мыналар жатады:
1) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру;
2) қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілгерліктерді ұсыну;
3) қаржы институттары арқылы кредит беру;
4) қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау;
5) жарғылық капиталдарға инвестицияларды жүзеге асыру;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету;
7) жер учаскелерін беру;
8) ішкі нарықта ынталандыру;
9) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің экспортын дамыту және ілгерілету, оларды өткізуге жәрдем көрсету;
10) еңбек өнімділігін арттыруды ынталандыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
11) аумақтық кластерлерді дамытуды ынталандыру;
12) берешекті қайта құрылымдау;
13) өнеркәсіптік гранттар беру;
13-1) арнаулы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде импортты кедендік әкелім баждарын және қосылған құн салығын төлеуден босату;
14) осы Заңға сәйкес өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары мен ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өзге де шаралар.
Ескерту. 29-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 18.07.2025 № 215-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
30-бап. Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін орта және ұзақ мерзімді кезеңдерге қаржыландыруды, лизингтік қаржыландыруды Қазақстанның Даму Банкі, сондай-ақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын басқа да ұлттық даму институттары жүзеге асырады.
2. Қоса қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру басым тауарлар тізбесіне сәйкес жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға, оның ішінде өнеркәсіптің цифрлық трансформациясына, Индустрия 4.0 мен цифрлық технологияларды енгізуге) және кеңейтуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау үшін жүзеге асырылады.

3. Условия и механизмы финансирования, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизингового финансирования в рамках средств из государственного бюджета определяются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Сноска. Статья 30 с изменениями, внесенными Законом РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 31. Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
1. Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, по займам банков второго уровня, выдаваемым субъектам промышленно-инновационной деятельности для реализации промышленно-инновационных проектов.
2. Условия и механизмы предоставления финансовым агентом гарантийных обязательств и поручительств по займам определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 32. Кредитование через финансовые институты
1. Кредитование субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется путем обусловленного размещения средств финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, в финансовых институтах.
2. Кредитование субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется для реализации промышленно-инновационных проектов, направленных на создание новых производств, модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств, а также финансово-экономического оздоровления, улучшения и (или) восстановления инвестиционной привлекательности действующих и (или) простаивающих производств при условии их участия путем предоставления собственного движимого или недвижимого имущества, в том числе денег.
3. Условия и механизмы кредитования через финансовые институты определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 33. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям
1. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется для реализации промышленно-инновационных проектов, направленных на создание новых производств, модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств, а также финансово-экономического оздоровления, улучшения и (или) восстановления инвестиционной привлекательности действующих и (или) простаивающих производств при условии их участия путем предоставления собственного движимого или недвижимого имущества, в том числе денег.
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям на пополнение оборотных средств не осуществляется.

3. Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, мемлекеттік бюджеттен берілетін қаражат шеңберінде қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру шарттары мен тетіктерін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Ескерту. 30-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
31-бап. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілгерліктерді ұсыну
1. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілгерліктерді ұсынуды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне берілетін екінші деңгейдегі банктердің қарыздары бойынша жүзеге асырады.
2. Қаржы агентінің қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілгерліктерді ұсыну шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
32-бап. Қаржы институттары арқылы кредит беру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агентінің қаржы институттарында қаражатты шартты түрде орналастыруы арқылы жүзеге асырылады.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру олар өздерінің жылжымалы немесе жылжымайтын мүлкін, оның ішінде ақшасын ұсыну арқылы қатысқан жағдайда жаңа өндірістерді құруға, жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған және (немесе) тоқтап тұрған өндірістерді қаржылық-экономикалық сауықтыру, олардың инвестициялық тартымдылығын жақсарту және (немесе) қалпына келтіру үшін жүзеге асырылады.
3. Қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
33-бап. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің қаржы институттары беретін кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялары бойынша купондық сыйақыны субсидиялау олар меншікті жылжымалы немесе жылжымайтын мүлкін, оның ішінде ақшасын ұсыну арқылы қатысқан жағдайда жаңа өндірістерді құруға, жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған және (немесе) тоқтап тұрған өндірістерді қаржылық-экономикалық сауықтыру, олардың инвестициялық тартымдылығын жақсарту және (немесе) қалпына келтіру үшін жүзеге асырылады.
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны айналым қаражатын толықтыруға субсидиялау жүзеге асырылмайды.

2. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами субъектам промышленно-инновационной деятельности, и купонного вознаграждения по облигациям, эмитируемым субъектами промышленно-инновационной деятельности, осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, для реализации промышленно-инновационных проектов.
3. Условия и механизмы субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 34. Осуществление инвестиций в уставные капиталы
1. Инвестиции в уставные капиталы субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляются национальными институтами развития, осуществляющими государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности, и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы при соблюдении требований, предусмотренных статьей 192 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, и соответствии промышленно-инновационного проекта следующим условиям:
1) повышение производительности труда и обеспечение стимулирования развития приоритетных секторов экономики;
2) привлекательность по прогнозным экономическим и финансовым параметрам, значения которых определяются внутренними документами, регламентирующими инвестиционную политику национальных институтов развития, осуществляющих государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности;
3) направленность на наращивание технологического потенциала, повышение качества и рост объема производства товаров и услуг, углубление переработки сырья и материалов, выпуск высокотехнологичной продукции.
2. Результаты инвестиционной деятельности национальных институтов развития, осуществляющих государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности, и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы определяются на основании инвестиционного дохода в разрезе всех промышленно-инновационных проектов.
3. Национальный институт развития в области стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности может осуществлять инвестиции в уставные капиталы субъектов промышленно-инновационной деятельности в случаях:
1) капиталоемкости и (или) длительности сроков окупаемости и (или) низкой рентабельности промышленно-инновационных проектов;
2) социальной значимости промышленно-инновационных проектов в приоритетных секторах экономики.

2. Қаржы институттары өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері эмиссиялайтын облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялауды өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті жүзеге асырады.
3. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
34-бап. Жарғылық капиталдарға инвестицияларды жүзеге асыру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына инвестицияларды өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын ұлттық даму институттары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 192-бабында көзделген талаптар сақталған және өнеркәсіптік-инновациялық жоба мынадай:
1) еңбек өнімділігін арттыру және экономиканың басым секторларының дамуын ынталандыруды қамтамасыз ету;
2) мәндері өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын ұлттық даму институттарының инвестициялық саясатын регламенттейтін ішкі құжаттарда айқындалатын болжамдық экономикалық және қаржылық параметрлер бойынша тартымдылық;
3) технологиялық әлеуетті ұлғайтуға бағытталу, тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру және оларды өндіру көлемін өсіру, шикізат пен материалдарды қайта өңдеуді тереңдету, жоғары технологиялық өнім шығару шарттарына сәйкес келген кезде жүзеге асырады.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын ұлттық даму институттарының және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарының инвестициялық қызметінің нәтижелері барлық өнеркәсіптік-инновациялық жобалар бөлінісінде инвестициялық кіріс негізінде айқындалады.
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ынталандыру саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына инвестицияларды:
1) өнеркәсіптік-инновациялық жобалар капиталды көп қажет еткен және (немесе) олардың өзін-өзі ақтау мерзімдері ұзақ және (немесе) рентабельділігі төмен болған;
2) экономиканың басым секторларындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобалар әлеуметтік маңызды болған жағдайларда жүзеге асыра алады.

Статья 35. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой
1. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется для:
1) создания новых конкурентоспособных производств;
2) модернизации (технического перевооружения) и расширения действующих производств.
2. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов промышленно-инновационной деятельности, реализующих промышленно-инновационные проекты, соответствующие направлениям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется посредством выделения бюджетных средств на строительство (реконструкцию) инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
3. Выделение бюджетных средств на строительство (реконструкцию) инженерно-коммуникационной инфраструктуры осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Статья 36. Предоставление земельных участков
Предоставление земельных участков субъектам промышленно-инновационной деятельности осуществляется посредством выделения земельных участков на праве временного землепользования в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
Статья 37. Стимулирование на внутреннем рынке
1. Меры государственного стимулирования промышленности, направленные на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, осуществляются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития внутристрановой ценности в соответствии с правилами оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 2 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Национальным институтом развития в области развития внутристрановой ценности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности и национальным институтом развития в области развития внутристрановой ценности.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, в следующем финансовом году.

35-бап. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету мыналар үшін жүзеге асырылады:
1) бәсекеге қабілетті жаңа өндірістерді құру;
2) жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) және кеңейту.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген бағыттарға сәйкес келетін өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға (реконструкциялауға) бюджет қаражатын бөлу арқылы жүзеге асырылады.
3. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға (реконструкциялауға) бюджет қаражатын бөлу Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
36-бап. Жер учаскелерін беру
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне жер учаскелерін беру Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес уақытша жер пайдалану құқығымен жер учаскелерін бөлу арқылы жүзеге асырылады.
37-бап. Ішкі нарықта ынталандыру
1. Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2. Елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденті екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есепте болатын ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, келесі қаржы жылында Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге жұмсалады.

Сноска. Статья 37 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 38. Развитие и продвижение экспорта товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, оказание содействия в их реализации
Сноска. Заголовок статьи 38 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности осуществляется уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности с привлечением национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта посредством:
1) возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки в соответствии с правилами возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
2) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
3) использования механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта.
2. Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Статья 38 с изменениями, внесенными законами РК от 23.01.2024 № 54-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 37-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
38-бап. Өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің экспортын дамыту мен ілгерілету, оларды өткізуге жәрдем көрсету
Ескерту. 38-баптың тақырбына өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, мыналар арқылы жүзеге асырады:
1) қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларына сәйкес өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу;
2) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың берілетін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауы;
3) экспорттық саудалық қаржыландыру, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерді кредиттеу және сақтандыру, қайта сақтандыру және кепілдік беру тетіктерін пайдалану.
2. Өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың берілетін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті жүзеге асырады.
Ескерту. 38-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 23.01.2024 54-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

Статья 39. Стимулирование повышения производительности труда
1. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
2. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, осуществляется по следующим затратам:
1) повышение компетенции работников;
2) внедрение цифровых технологий;
3) совершенствование технологических процессов;
4) повышение эффективности организации производства.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 3 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Национальным институтом развития в области развития промышленности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности и национальным институтом развития в области развития промышленности.
Примечание ИЗПИ!
В заголовок статьи 40 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 40. Стимулирование развития территориальных кластеров
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
Государственное стимулирование территориальных кластеров осуществляется по итогам конкурсного отбора территориальных кластеров и (или) в соответствии с реестром территориальных кластеров.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 2 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров осуществляется посредством возмещения затрат и (или) финансирования, и (или) софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации и на реализацию проектов территориальных кластеров и иных мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров.
Кластерная организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющая методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития территориального кластера, обеспечивает деятельность по разработке и сопровождению реализации плана работ по развитию территориального кластера, организации взаимодействия между участниками территориального кластера, а также заинтересованными организациями, включая учреждения образования и науки, финансовые организации и юридические лица с государственным участием, институты развития и государственные органы.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 3 предусматривается изменения Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

39-бап. Еңбек өнімділігін арттыруды ынталандыру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып жүзеге асырады.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну мынадай шығындар бойынша жүзеге асырылады:
1) жұмыскерлердің құзыретін арттыру;
2) цифрлық технологияларды ендіру;
3) технологиялық процестерді жетілдіру;
4) өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденті екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
40-бапқа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
40-бап. Аумақтық кластерлерді дамытуды ынталандыру
1. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып жүзеге асырады.
Аумақтық кластерлерді мемлекеттік ынталандыру аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қорытындысы бойынша және (немесе) аумақтық кластерлердің тізіліміне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдау үшін және аумақтық кластерлердің жобаларын іске асыруға шығындарды өтеу және (немесе) шығындарды қаржыландыру және (немесе) қоса қаржыландыру және аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың өзге де шаралары арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, аумақтық кластердің дамуын әдістемелік, ұйымдастырушылық, сараптамалық-талдамалық және ақпараттық қолдап отыруды жүзеге асыратын кластерлік ұйым аумақтық кластерді дамыту жөніндегі жұмыс жоспарын әзірлеу және іске асыруды қолдап отыру, аумақтық кластерге қатысушылар, сондай-ақ білім және ғылым мекемелерін, қаржы ұйымдарын және мемлекет қатысатын заңды тұлғаларды, даму институттарын және мемлекеттік органдарды қоса алғанда, мүдделі ұйымдар арасында өзара іс-қимылды ұйымдастыру жөніндегі қызметті қамтамасыз етеді.

3. Национальным институтом развития в области развития промышленности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности и национальным институтом развития в области развития промышленности.
Статья 41. Реструктуризация задолженности
1. Реструктуризация задолженности осуществляется в целях расширения спектра используемых инструментов для финансово-экономического оздоровления субъектов промышленно-инновационной деятельности, а также улучшения и (или) восстановления инвестиционной привлекательности действующих и (или) простаивающих производств, запуска производств при условии привлечения ими в целях реализации промышленно-инновационного проекта дополнительного финансирования у третьих лиц и (или) предоставления надлежащего обеспечения в виде собственного движимого и (или) недвижимого имущества, в том числе денег.
2. Реструктуризация задолженности возможна путем изменения графика платежей, прекращения прав (требований) полностью или частично, прощения неустойки (штрафов, пеней), вознаграждения, в том числе вознаграждения, капитализированного в основной долг, инвестиционного прироста, основного долга и иной дебиторской задолженности, изменения сроков и условий инвестирования и (или) кредитования, и (или) финансирования, конвертации задолженности в уставные капиталы и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Статья 42. Предоставление промышленных грантов
1. Под промышленным грантом понимаются бюджетные средства, предоставляемые субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей промышленности для реализации их промышленно-инновационных проектов на безвозмездной основе и являющиеся безвозвратными при условии исполнения встречных обязательств. Предоставление промышленных грантов осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
2. Промышленные гранты предоставляются действующим субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей промышленности путем софинансирования с условиями встречных обязательств для реализации промышленно-инновационных проектов, направленных на создание конкурентоспособной продукции, включенной в перечень приоритетных товаров.

3. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденті екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
41-бап. Берешекті қайта құрылымдау
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асыру мақсатында үшінші тұлғалардан қосымша қаржыландыруды тартқан және (немесе) меншікті жылжымалы және (немесе) жылжымайтын мүлкі, оның ішінде ақшасы түріндегі тиісінше қамтамасыз етуді ұсынған жағдайда берешекті қайта құрылымдау оларды қаржылық-экономикалық сауықтыру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған және (немесе) тоқтап тұрған өндірістердің инвестициялық тартымдылығын жақсарту және (немесе) қалпына келтіру, өндірістерді іске қосу үшін пайдаланылатын құралдардың спектрін кеңейту мақсатында жүзеге асырылады.
2. Берешекті қайта құрылымдау төлемдер кестесін өзгерту, құқықтарды (талаптарды) толық немесе ішінара тоқтату, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды), сыйақыны, оның ішінде негізгі борышқа капиталдандырылған сыйақыны, инвестициялық өсімді, негізгі борышты және өзге де дебиторлық берешекті кешіру, инвестициялау және (немесе) кредит беру, және (немесе) қаржыландыру мерзімдері мен шарттарын өзгерту, берешекті жарғылық капиталдарға айырбастау және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де тәсілдер арқылы мүмкін болады.
42-бап. Өнеркәсіптік гранттар беру
1. Өнеркәсіптік грант деп өңдеу өнеркәсібінің өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне олардың өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын іске асыру үшін өтеусіз негізде берілетін және қарсы міндеттемелер орындалған жағдайда қайтарымсыз болып табылатын бюджет қаражаты түсініледі. Өнеркәсіптік гранттар беруді өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып жүзеге асырады.
2. Өнеркәсіптік гранттар өңдеу өнеркәсібінің жұмыс істеп тұрған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне басым тауарлар тізбесіне енгізілген бәсекеге қабілетті өнім жасауға бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін қарсы міндеттемелердің шарттарымен қоса қаржыландыру арқылы беріледі.

3. При предоставлении промышленных грантов проводится экспертиза полученных заявок в соответствии с правилами предоставления промышленных грантов.
Критерии предоставления промышленных грантов устанавливаются правилами предоставления промышленных грантов.
4. Национальный институт развития в области развития промышленности осуществляет мониторинг предоставленных промышленных грантов с целью анализа достижения запланированных целей по промышленно-инновационным проектам, по которым они были предоставлены.
5. Национальный институт развития в области развития промышленности открывает текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление промышленных грантов, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности и национальным институтом развития в области развития промышленности.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на предоставление промышленных грантов в следующем финансовом году.
Статья 42-1. Специальный инвестиционный проект
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Под специальным инвестиционным проектом понимается инвестиционный проект, реализованный (реализуемый) юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, и (или) приобретенный у участника специальной экономической зоны либо реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.
2. Юридическое лицо Республики Казахстан, реализующее специальный инвестиционный проект в рамках специального инвестиционного контракта, освобождается от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Освобождение от обложения таможенными пошлинами использованных сырья и (или) материалов, ввезенных юридическими лицами Республики Казахстан в рамках реализации специального инвестиционного проекта на основании специального инвестиционного контракта, осуществляется при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада при условии идентификации таких сырья и материалов в полученном продукте и признания целевого использования условно выпущенных товаров.
Освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами в рамках реализации специального инвестиционного проекта предоставляется:

3. Өнеркәсіптік гранттар беру кезінде алынған өтінімдерге өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларына сәйкес сараптама жүргізіледі.
Өнеркәсіптік гранттар беру өлшемшарттары өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларында белгіленеді.
4. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты гранттар берілген өнеркәсіптік-инновациялық жобалар бойынша жоспарланған мақсаттарға қол жеткізуді талдау мақсатында берілген өнеркәсіптік гранттардың мониторингін жүзеге асырады.
5. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік гранттар беруге бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденті екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есепте болатын ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, келесі қаржы жылында өнеркәсіптік гранттар беруге жұмсалады.
42-1-бап. Арнаулы инвестициялық жоба
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе бос қойманың иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған (іске асыратын) және (немесе) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысынан сатып алынған не моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған инвестициялық жоба арнаулы инвестициялық жоба деп түсініледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2. Арнаулы инвестициялық келісімшарт шеңберінде арнаулы инвестициялық жобаны іске асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес технологиялық жабдықты, оның жиынтықтауыштары мен қосалқы бөлшектерін импорттау кезінде кедендік баждар салудан босатылады.
Арнаулы инвестициялық келісімшарт негізінде арнаулы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары әкелген пайдаланылған шикізатты және (немесе) материалдарды кедендік баждар салудан босату еркін кеден аймағының немесе бос қойманың кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталған кезде, алынған өнімде осындай шикізат пен материалдар сәйкестендірілген және шартты түрде шығарылған тауарлардың нысаналы пайдаланылуы танылған жағдайда жүзеге асырылады.
Арнаулы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде кедендік әкелім баждарын салудан босату:

1) участникам специальных экономических зон на пятнадцать лет, но не более срока действия специальных экономических зон;
2) владельцам свободных складов на срок не более пятнадцати лет с момента регистрации специального инвестиционного контракта;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 3) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) юридическим лицам Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств, на срок не более пятнадцати лет с момента регистрации специального инвестиционного контракта.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается дополнить ч.4 в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Освобождение импорта сырья и (или) материалов в рамках специального инвестиционного контракта от налога на добавленную стоимость применяется в соответствии с условиями, предусмотренными Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Глава 2 дополнена статьей 42-1 в соответствии с Законом РК от 18.07.2025 № 215-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Статья 42-2. Заключение и расторжение специального инвестиционного контракта, контроль
1. Специальным инвестиционным контрактом является договор, предусматривающий освобождение импорта от уплаты ввозных таможенных пошлин в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и от налога на добавленную стоимость в соответствии с условиями, установленными Налоговым кодексом Республики Казахстан.
2. Специальный инвестиционный контракт заключается с юридическим лицом Республики Казахстан, осуществляющим деятельность в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада, производителям транспортных средств и (или) их компонентов, а также сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов – при наличии соответствующего соглашения о промышленной сборке.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 3 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявки на заключение специального инвестиционного контракта подготавливает для подписания данный контракт с учетом положений типового специального инвестиционного контракта, утверждаемого уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.

1) арнайы экономикалық аймақтарға қатысушыларға он бес жылға, бірақ арнайы экономикалық аймақтардың әрекет ету мерзімінен аспайтындай болып;
2) бос қоймалардың иелеріне, арнаулы инвестициялық келісімшарт тіркелген кезден бастап он бес жылдан аспайтын мерзімге;
3) моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына арнаулы инвестициялық келісімшарт тіркелген кезден бастап он бес жылдан аспайтын мерзімге беріледі.
3. Арнауы инвестициялық келісімшарт шеңберінде шикізатты және (немесе) материалдарды импорттауды қосылған құн салығынан босату Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген шарттарға сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тарау 42-1-баппен толықтырылды – ҚР 18.07.2025 № 215-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
42-2-бап. Арнаулы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзу, бақылау
1. Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес импортты кедендік әкелім баждарын төлеуден және Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген шарттарға сәйкес қосылған құн салығынан босатуды көздейтін шарт арнаулы инвестициялық келісімшарт болып табылады.
2. Арнаулы инвестициялық келісімшарт арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе бос қойманың иесі ретінде қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына, өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім болған кезде көлік құралдарын және (немесе) олардың құрауыштарын, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның құрауыштарын өндірушілермен жасалады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган арнаулы инвестициялық келісімшарт жасасуға өтінім келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін үлгілік арнаулы инвестициялық келісімшарттың ережелерін ескере отырып, осы келісімшартты қол қоюға дайындайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

4. Порядок, сроки и условия заключения и расторжения специального инвестиционного контракта разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Примечание ИЗПИ!
Ч.2 пункта 4 предусматривается исключить Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
При этом изменения в приложения к инвестиционному контракту и специальному инвестиционному контракту могут вноситься по соглашению сторон два раза в год.
5. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности осуществляет контроль за соблюдением юридическим лицом Республики Казахстан условий предоставления специального инвестиционного контракта.
Юридическое лицо представляет по форме, устанавливаемой уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, в указанный орган полугодовые отчеты о выполнении условий специального инвестиционного контракта не позднее 25 июля и 25 января с расшифровкой по статьям затрат, предусмотренных рабочей программой, с приложением документов, подтверждающих поставку и использование технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему по назначению, сырья и (или) материалов, а также компонентов транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники в составе готовой продукции.
6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочей программы инвестиционного контракта уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности направляет юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему специальный инвестиционный контракт, уведомление в письменной форме с указанием нарушений и устанавливает трехмесячный срок для устранения нарушений.
7. В случае, если по результатам проверки, проведенной уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, будет установлено, что ввезенные для реализации специального инвестиционного проекта и освобожденные от уплаты таможенных пошлин технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и (или) материалы, а также компоненты транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники не были использованы в составе готовой продукции, юридическое лицо Республики Казахстан, не уплатившее вследствие предоставленных по специальному инвестиционному контракту преференций суммы таможенных пошлин, уплачивает их в части неиспользованных технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и (или) материалов, а также компонентов транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники с начислением пеней в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Арнаулы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзу тәртібін, мерзімдері мен шарттарын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
Бұл ретте инвестициялық келісімшарттың және арнаулы инвестициялық келісімшарттың қосымшаларына өзгерістер тараптардың келісімі бойынша жылына екі рет енгізілуі мүмкін.
5. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының арнаулы инвестициялық келісімшартты беру шарттарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады.
Заңды тұлға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға осы аталған орган белгілейтін нысан бойынша арнаулы инвестициялық келісімшарт талаптарының орындалуы туралы жартыжылдық есептерді 25 шілдеден және 25 қаңтардан кешіктірмей, технологиялық жабдықты, оның жиынтықтауыштары мен қосалқы бөлшектерін, шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрауыштарын дайын өнім құрамында жеткізуді мен мақсаты бойынша пайдалануды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жұмыс бағдарламасында көзделген шығындардың баптары бойынша таратып жазып ұсынады.
6. Инвестициялық келiсiмшарттың жұмыс бағдарламасы орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкiлеттi орган арнаулы инвестициялық келiсiмшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына бұзушылықтарды көрсете отырып, жазбаша нысанда хабарлама жiбередi және бұзушылықтарды жою үшiн үш ай мерзiм белгiлейдi.
7. Егер өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүргізген тексеру нәтижелері бойынша арнаулы инвестициялық жобаны іске асыру үшін әкелінген және кедендік баждар төлеуден босатылған технологиялық жабдық, оның жиынтықтауыштары мен қосалқы бөлшектері, шикізат және (немесе) материалдар, сондай-ақ көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрауыштары дайын өнім құрамында пайдаланылмағаны анықталған жағдайда, арнаулы келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференцияларға байланысты кедендік баждардың сомасын төлемеген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өсімпұлды есепке жаза отырып, пайдаланылмаған жабдық, оның жиынтықтауыштары мен қосалқы бөлшектері, шикізат және (немесе) материалдар, сондай-ақ көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрауыштары бөлігінде төлейді.

8. Контроль за целевым использованием объектов освобождения от обложения таможенными пошлинами осуществляется в порядке, определенном Евразийской экономической комиссией.
Сноска. Глава 2 дополнена статьей 42-2 в соответствии с Законом РК от 18.07.2025 № 215-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 3. ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНКИ СБЫТА
Статья 43. Продвижение отечественных предприятий обрабатывающей промышленности на внешние рынки
1. Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения в пределах своей компетенции осуществляют защиту прав и интересов субъектов деятельности в сфере промышленности за рубежом, в том числе оказывают содействие уполномоченному органу в области регулирования внешнеторговой деятельности в продвижении товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки.
2. Сервисная поддержка субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки осуществляется уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности с привлечением национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта путем:
1) диагностики их экспортного потенциала;
2) организации и проведения торговых миссий, осуществления выставочно-ярмарочной деятельности, продвижения товарных знаков казахстанских производителей за рубежом и организации национальных стендов казахстанских производителей за рубежом;
3) повышения информированности потенциальных зарубежных покупателей через размещение на постоянной основе информации о казахстанских товаропроизводителях, производителях услуг и их товарах, услугах за рубежом;
4) оказания информационной и аналитической поддержки по вопросам развития и продвижения экспорта товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности;
5) содействия в продвижении товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на международный рынок гуманитарной помощи;
6) иных мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 43 с изменениями, внесенными законами РК от 30.12.2022 № 177-VII (вводится в действие с 08.01.2022); от 23.01.2024 № 54-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.05.2025 № 188-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 44. Вхождение в глобальные цепочки добавленной стоимости

8. Кедендік баждар салудан босату объектілерінің нысаналы пайдаланылуын бақылау Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 42-2-баппен толықтырылды – ҚР 18.07.2025 № 215-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3-тарау. ӨТКІЗУ НАРЫҚТАРЫНА ІЛГЕРІЛЕТУ
43-бап. Өңдеу өнеркәсібінің отандық кәсіпорындарын сыртқы нарықтарға ілгерілету
1. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі мен шет елдердегі мекемелер өз құзыреті шегінде өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің құқықтары мен мүдделерін шетелде қорғауды жүзеге асырады, оның ішінде сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілетуге жәрдем көрсетеді.
2. Өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдауды сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, мыналар арқылы жүзеге асырады:
1) олардың экспорттық әлеуетін диагностикалау;
2) сауда миссияларын ұйымдастыру және өткізу, көрме-жәрмеңке қызметін жүзеге асыру, қазақстандық өндірушілердің тауар белгілерін шетелде ілгерілету және қазақстандық өндірушілердің шетелде ұлттық стендтерін ұйымдастыру;
3) қазақстандық тауар өндірушілер, қызметтерді көрсетушілер және олардың тауарлары, көрсетілетін қызметтері туралы ақпаратты шетелде тұрақты негізде орналастыру арқылы әлеуетті шетелдік сатып алушылардың хабардар болуын арттыру;
4) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің экспортын дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша ақпараттық және талдамалық қолдау көрсету;
5) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін гуманитарлық көмектің халықаралық нарығына ілгерілетуге жәрдемдесу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де шаралар.
Ескерту. 43-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 30.12.2022 № 177-VII (08.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.01.2024 54-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
44-бап. Қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру

1. Вхождение в глобальные цепочки добавленной стоимости осуществляется путем сотрудничества с транснациональными корпорациями, инвесторами и их поставщиками, а также через продвижение товаров с высокой добавленной стоимостью на внешние рынки.
2. Уполномоченные органы в области регулирования внешнеторговой деятельности, государственного стимулирования промышленности, государственной поддержки инновационной деятельности и по реализации инвестиционной политики оказывают содействие субъектам промышленно-инновационной деятельности по вхождению в глобальные цепочки добавленной стоимости, в том числе путем применения технической документации на производство новых видов товаров и мировых производственных франшиз ведущих мировых производителей, лидирующих по конкретным товарам.
Статья 45. Содействие взаимодействию субъектов деятельности в сфере промышленности
Государством оказывается содействие взаимодействию субъектов деятельности в сфере промышленности в форме:
1) институциональной поддержки, заключающейся в развитии институтов развития промышленности по изучению проблем и разработке предложений по развитию промышленности;
2) нефинансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности.
Государственное содействие взаимодействию субъектов деятельности в сфере промышленности предусматривает иные виды поддержки, установленные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 45 с изменением, внесенным Законом РК от 06.04.2024 № 71-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 46. Договоры, направленные на развитие промышленности
1. Договоры, направленные на развитие промышленности, заключаются в соответствии с настоящим Законом посредством:
1) офтейк-контрактов, предусматривающих долгосрочный гарантированный закуп товаров обрабатывающей промышленности, в том числе приобретаемых в рамках осуществляемых работ и оказываемых услуг, производство которых будет организовано поставщиком и ранее отсутствовало;
1-1) договоров гарантированного закупа, предусматривающих долгосрочный гарантированный объем закупа товаров, произведенных на имеющихся производственных мощностях;
2) договоров контрактных закупок, предусматривающих помимо закупа товаров обрабатывающей промышленности, в том числе приобретаемых в рамках осуществляемых работ и оказываемых услуг, существенные условия по инвестированию части средств от суммы договора в экономику Республики Казахстан, предусмотренные условиями закупа в соответствии со статьей 49 настоящего Закона.
В правилах планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения предусматриваются типовые требования.

1. Қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру трансұлттық корпорациялармен, инвесторлармен және олардың өнім берушілерімен ынтымақтастық жасау жолымен, сондай-ақ қосылған құны жоғары тауарларды сыртқы нарықтарға ілгерілету арқылы жүзеге асырылады.
2. Сыртқы сауда қызметін реттеу, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы және инвестициялық саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті органдар өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру бойынша, оның ішінде тауарлардың жаңа түрлерін өндіруге арналған техникалық құжаттаманы және нақты тауарлар бойынша көш бастап тұрған жетекші әлемдік өндірушілердің әлемдік өндірістік франшизаларын қолдану арқылы жәрдем көрсетеді.
45-бап. Өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің өзара іс-қимылына жәрдемдесу
Мемлекет өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің өзара іс-қимылына мынадай нысанда жәрдем көрсетеді:
1) өнеркәсіпті дамыту жөніндегі проблемаларды зерделеу және ұсыныстар әзірлеу бойынша өнеркәсіпті дамыту институттарын дамытуды білдіретін институционалдық қолдау;
2) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерін қаржылық емес қолдау.
Өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің өзара іс-қимылына мемлекеттік жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де қолдау түрлерін көздейді.
Ескерту. 45-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 06.04.2024 № 71-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
46-бап. Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар
1. Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар осы Заңға сәйкес мыналар арқылы жасалады:
1) өндірісін өнім беруші ұйымдастыратын және өндірісі бұрын болмаған өңдеу өнеркәсібінің тауарларын, оның ішінде жүзеге асырылатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер шеңберінде сатып алынатын тауарларын ұзақ мерзімді кепілдендірілген сатып алуды көздейтін офтейк-келісімшарттар;
1-1) қолда бар өндірістік қуаттарда өндірілген тауарларды сатып алудың ұзақ мерзімді кепілдік берілген көлемін көздейтін кепілдендірілген сатып алу шарттары;
2) өңдеу өнеркәсібінің тауарларын, оның ішінде жүзеге асырылатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер шеңберінде сатып алынатын тауарларын сатып алудан бөлек, осы Заңның 49-бабына сәйкес сатып алу талаптарында көзделген, шарт сомасынан қаражаттың бір бөлігін Қазақстан Республикасының экономикасына инвестициялау бойынша елеулі талаптарды көздейтін келісімшарттық сатып алу шарттары.
Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларында үлгілік талаптар көзделеді.

2. Заказчиками по договорам, направленным на развитие промышленности, являются крупные заказчики.
Положения настоящей статьи не распространяются на Фонд национального благосостояния и юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат Фонду национального благосостояния на праве собственности или доверительного управления.
Сноска. Статья 46 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 47. Порядок планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности
1. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности ежегодно в срок до 10 декабря получает от:
1) отдельных субъектов квазигосударственного сектора планы закупок (предварительный, годовой, долгосрочный), разрабатываемые и утверждаемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) недропользователей, обладающих правом на добычу твердых полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, годовые (на один финансовый год) и среднесрочные (на пять финансовых лет) программы закупа товаров, работ и услуг, формируемые в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
3) субъектов естественных монополий перечни товаров, планируемых к закупу на предстоящий финансовый год или долгосрочный период, составляемые в соответствии с правилами осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утверждаемыми согласно Закону Республики Казахстан "О естественных монополиях";
4) системообразующих предприятий планы закупок товаров на предстоящий финансовый год или долгосрочный период.
2. Планы закупок (программы, перечни товаров) крупных заказчиков, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляются в год, предшествующий первому году осуществления закупок.
3. Планы закупок (программы, перечни товаров), указанные в пункте 1 настоящей статьи, предусматривают перечень товаров, планируемых к закупу, за исключением товаров, закупаемых на внутреннем рынке, или товаров иностранного происхождения, на которые распространяются гарантийные обязательства.
4.  Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития внутристрановой ценности в течение тридцати календарных дней рассматривает планы закупок (программы, перечни товаров) крупных заказчиков на соответствие исключениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.
Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности в случае выявления несоответствий требованиям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, направляет крупным заказчикам уведомление с указанием замечаний к планам закупок (программам, перечням товаров).
Крупные заказчики в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности вносят изменения в свои планы закупок (программы, перечни товаров), указанные в пункте 1 настоящей статьи, и повторно направляют в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности.
При этом срок согласования планов закупок (программ, перечней товаров) крупных заказчиков уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности не должен превышать десять рабочих дней.

2. Ірі тапсырыс берушілер өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар бойынша тапсырыс берушілер болып табылады.
Осы баптың ережелері Ұлттық әл-ауқат қорына және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы меншік немесе сенімгерлік басқару құқығымен тікелей немесе жанама түрде Ұлттық әл-ауқат қорына тиесілі заңды тұлғаларға қолданылмайды.
Ескерту. 46-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
47-бап. Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу тәртібі
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жыл сайын 10 желтоқсанға дейінгі мерзімде:
1) квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленетін және бекітілетін сатып алу жоспарларын (алдын ала, жылдық, ұзақ мерзімді);
2) кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды өндіруге құқығы бар жер қойнауын пайдаланушылардан "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес қалыптастырылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық (бір қаржы жылына) және орта мерзімді (бес қаржы жылына) бағдарламаларын;
3) табиғи монополиялар субъектілерінен "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сай бекітілетін табиғи монополиялар субъектілерінің қызметті жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жасалатын алдағы қаржы жылына немесе ұзақ мерзімді кезеңге сатып алуға жоспарланатын тауарлар тізбелерін;
4) жүйе құраушы кәсіпорындардан алдағы қаржы жылына немесе ұзақ мерзімді кезеңге арналған тауарларды сатып алу жоспарларын алады.
2. Ірі тапсырыс берушілердің осы баптың 1-тармағында көрсетілген сатып алу жоспарлары (бағдарламалары, тауарлар тізбелері) сатып алуды жүзеге асырудың бірінші жылының алдындағы жылы ұсынылады.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген сатып алу жоспарларында (бағдарламаларында, тауарлар тізбелерінде) ішкі нарықта сатып алынатын тауарларды немесе кепілдік міндеттемелері қолданылатын шетелде шығарылған тауарларды қоспағанда, сатып алуға жоспарланатын тауарлардың тізбесі көзделеді.
4. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, күнтізбелік отыз күн ішінде ірі тапсырыс берушілердің сатып алу жоспарларын (бағдарламаларын, тауарлар тізбелерін) осы баптың 3-тармағында көрсетілген ерекшеліктерге сәйкестігін қарайды.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган осы баптың 3-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкессіздіктер анықталған жағдайда ірі тапсырыс берушілерге сатып алу жоспарларына (бағдарламаларына, тауарлар тізбелеріне) ескертулерді көрсете отырып хабарлама жібереді.
Ірі тапсырыс берушілер өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның хабарламасын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы баптың 1-тармағында көрсетілген өзінің сатып алу жоспарларына (бағдарламаларына, тауарлар тізбелеріне) өзгерістер енгізеді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға қайта жібереді.
Бұл ретте өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның ірі тапсырыс берушілердің сатып алу жоспарларын (бағдарламаларын, тауарлар тізбелерін) келісу мерзімі он жұмыс күнінен аспауға тиіс.

5. Согласованный перечень товаров, планируемых к закупу, в срок до 1 февраля размещается в реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, их производителей.
6.   Предприятия обрабатывающей промышленности, заинтересованные в заключении договоров, направленных на развитие промышленности, подают заявку в реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, их производителей для заключения офтейк-контрактов в соответствии со статьей 48 настоящего Закона и договоров гарантированного закупа в соответствии со статьей 48-1 настоящего Закона в срок не более тридцати календарных дней после опубликования перечня товаров, планируемых к закупу, в реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, их производителей.
7. Крупные заказчики рассматривают заявки от предприятий обрабатывающей промышленности и заключают офтейк-контракты или договоры гарантированного закупа в срок не более тридцати календарных дней с даты окончания подачи заявок в соответствии с правилами планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения.
8.  После заключения договоров, направленных на развитие промышленности, крупный заказчик имеет право проводить лабораторные и (или) индустриальные испытания опытно-промышленной партии товара предприятия обрабатывающей промышленности.
Лабораторные и (или) индустриальные испытания опытно-промышленной партии товара предприятия обрабатывающей промышленности проводятся на основе технических характеристик, физических и (или) химических свойств, комплектации товара, предоставляемого крупным заказчиком до заключения договора, направленного на развитие промышленности.
В случае получения положительных результатов лабораторных и (или) индустриальных испытаний опытно-промышленной партии товара предприятия обрабатывающей промышленности производится поставка партии данного товара. При получении отрицательных результатов лабораторных и (или) индустриальных испытаний опытно-промышленной партии товара предприятия обрабатывающей промышленности договор, направленный на развитие промышленности, считается не исполненным по вине предприятия обрабатывающей промышленности и подлежит расторжению.
До момента поставки товара в рамках договоров, направленных на развитие промышленности, крупные заказчики могут приобретать товар в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Выставление дополнительных технических характеристик, физических и (или) химических свойств, требований к комплектации товара после подписания договора, направленного на развитие промышленности, запрещается.

5. Сатып алуға жоспарланатын тауарлардың келісілген тізбесі 1 ақпанға дейінгі мерзімде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер, оларды өндірушілер тізілімінде орналастырылады.
6. Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар жасасуға мүдделі өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер, оларды өндірушілер тізілімінде осы Заңның 48-бабына сәйкес офтейк-келісімшарттар және осы Заңның 48-1-бабына сәйкес кепілдендірілген сатып алу шарттарын жасасу үшін өтінімді жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер, оларды өндірушілер тізілімінде сатып алуға жоспарланатын тауарлар тізбесі жарияланғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде береді.
7. Ірі тапсырыс берушілер өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының өтінімдерін қарайды және өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларына сәйкес өтінімдерді беру аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде офтейк-келісімшарттар немесе кепілдендірілген сатып алу шарттарын жасасады.
8. Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар жасалғаннан кейін ірі тапсырыс берушінің өңдеу өнеркәсібі кәсіпорны тауарының тәжірибелік-өнеркәсіптік топтамасына зертханалық және (немесе) индустриялық сынақтар жүргізуге құқығы бар.
Өңдеу өнеркәсібі кәсіпорны тауарының тәжірибелік-өнеркәсіптік топтамасына зертханалық және (немесе) индустриялық сынақтар өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарт жасалғанға дейін ірі тапсырыс беруші ұсынатын тауардың техникалық сипаттамалары, физикалық және (немесе) химиялық қасиеттері, жиынтықталуы негізінде жүргізіледі.
Өңдеу өнеркәсібі кәсіпорны тауарының тәжірибелік-өнеркәсіптік топтамасының зертханалық және (немесе) индустриялық сынақтарының оң нәтижелері алынған жағдайда осы тауар топтамасын беру жүргізіледі. Өңдеу өнеркәсібі кәсіпорны тауарының тәжірибелік-өнеркәсіптік топтамасының зертханалық және (немесе) индустриялық сынақтарының теріс нәтижелері алынған кезде өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарт өңдеу өнеркәсібі кәсіпорнының кінәсінан орындалмаған болып есептеледі және бұзуға жатады.
Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар шеңберінде тауар берілген кезге дейін ірі тапсырыс берушілер тауарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сатып ала алады.
Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шартқа қол қойылғаннан кейін тауардың қосымша техникалық сипаттамаларын, физикалық және (немесе) химиялық қасиеттерін, жиынтықталуына қойылатын талаптарды көрсетуге тыйым салынады.

Сноска. Статья 47 - в редакции Закона РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 47-1. Закупки системообразующих предприятий
1. Системообразующими предприятиями являются предприятия обрабатывающей промышленности, объем производства которых составляет более трех процентов от совокупного объема производства соответствующей области, города республиканского значения, столицы.
2. Перечень системообразующих предприятий утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
3. Закупки товаров системообразующих предприятий подлежат мониторингу внутристрановой ценности уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
4. Закупки товаров системообразующими предприятиями осуществляются в соответствии с планами закупок товаров на предстоящий финансовый год или долгосрочный период при условии соблюдения требований, определенных в статьях 47, 48, 48-1 и 49 настоящего Закона.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 47-1 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 48. Офтейк-контракты
1. По офтейк-контрактам поставщик обязуется организовать производство соответствующего товара, в том числе за счет средств, полученных от заказчика в соответствии с договором.
Заключенные офтейк-контракты могут использоваться в качестве предмета залога в финансовых организациях, в том числе в банках второго уровня и Банке Развития Казахстана.
2. Не допускается в одностороннем порядке внесение в заключенный офтейк-контракт изменений по уменьшению объема закупки и снижению цены товара.
По долгосрочному офтейк-контракту заказчик обязан при условии надлежащего исполнения поставщиком обязательств, установленных таким договором, обеспечить приемку и оплату товаров в объемах, предусмотренных таким договором:
в первый год действия договора – в стопроцентном размере;
во второй и последующие годы действия договора – в размере не менее пятидесяти процентов.
Обязательства, установленные частью второй настоящего пункта, исчисляются исходя из объема поставки товара, предусмотренного договором на соответствующий календарный год.
3. Срок действия офтейк-контракта определяется договором.
4. Отказ заказчика от выкупа оговоренного объема произведенного товара не по вине поставщика предусматривает неустойку, размер которой определяется в соответствии с правилами планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения.

Ескерту. 47-бап жаңа редакцияда – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
47-1-бап. Жүйе құраушы кәсіпорындардың сатып алуы
1. Өндіріс көлемі тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жиынтық өндіріс көлемінің үш пайызынан астамын құрайтын өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары жүйе құраушы кәсіпорындар болып табылады.
2. Жүйе құраушы кәсіпорындар тізбесін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
3. Жүйе құраушы кәсіпорындардың тауарларды сатып алуы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның елішілік құндылықты мониторингтеуіне жатады.
4. Жүйе құраушы кәсіпорындардың тауарларды сатып алуы осы Заңның 47, 48, 48-1 және 49-баптарында айқындалған талаптар сақталған жағдайда алдағы қаржы жылына немесе ұзақ мерзімді кезеңге арналған тауарларды сатып алу жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 47-1-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
48-бап. Офтейк-келісімшарттар
1. Офтейк-келісімшарттар бойынша өнім беруші тиісті тауардың өндірісін, оның ішінде шартқа сәйкес тапсырыс берушіден алынған қаражат есебінен ұйымдастыруға міндеттенеді.
Жасалған офтейк-келісімшарттар қаржы ұйымдарында, оның ішінде екінші деңгейдегі банктерде және Қазақстанның Даму Банкінде кепіл нысанасы ретінде пайдаланылуы мүмкін.
2. Жасалған офтейк-келісімшартқа сатып алу көлемін азайту және тауардың бағасын төмендету бойынша біржақты тәртіппен өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Ұзақ мерзімді офтейк-келісімшарт бойынша тапсырыс беруші өнім беруші осындай шартта белгіленген міндеттемелерді тиісінше орындаған жағдайда, осындай шартта көзделген көлемдерде тауарларды қабылдауды және олардың ақысын:
шарт қолданылатын бірінші жылда – жүз пайыз мөлшерінде;
шарт қолданылатын екінші және одан кейінгі жылдарда кемінде елу пайыз мөлшерінде төлеуді қамтамасыз етуге міндетті.
Осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген міндеттемелер тиісті күнтізбелік жылға арналған шартта көзделген тауарды беру көлемін негізге ала отырып есептеледі.
3. Офтейк-келісімшарттың қолданылу мерзімі шартта айқындалады.
4. Тапсырыс берушінің өндірілген тауардың ескерілген көлемін сатып алудан өнім берушінің кінәсі болмай бас тартуы мөлшері өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларына сәйкес айқындалатын тұрақсыздық айыбын көздейді.

5. В офтейк-контрактах указываются конкретные наименования товаров с указанием их подробных технических характеристик, физических и (или) химических свойств, комплектации, объемов поставок на весь срок действия договора, другой информации, позволяющей однозначно идентифицировать товар, а также требования по минимальному уровню внутристрановой ценности, обязательства по разработке программы повышения показателя внутристрановой ценности.
6. Сведения об офтейк-контрактах, их исполнителях, сроках и производимых товарах обрабатывающей промышленности вносятся уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности в реестр офтейк-контрактов.
Сноска. Статья 48 с изменением, внесенным Законом РК от 01.07.2024 № 107-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
Статья 48-1. Договоры гарантированного закупа
1. По договорам гарантированного закупа предприятие обрабатывающей промышленности обязуется обеспечить поставку гарантированного объема товаров на долгосрочной основе в соответствии с условиями заключенного договора гарантированного закупа.
Заключенные договоры гарантированного закупа могут использоваться в качестве предмета залога в финансовых организациях, в том числе в банках второго уровня и Банке Развития Казахстана.
2. Внесение изменений в заключенный договор гарантированного закупа осуществляется по согласованию крупного заказчика и предприятия обрабатывающей промышленности.
3. Срок действия договора гарантированного закупа определяется договором, но не может быть менее одного года. Максимальный срок действия договора гарантированного закупа не может превышать десять лет.
4. Договор гарантированного закупа должен содержать:
наименования товаров с указанием их подробных технических характеристик, физических и (или) химических свойств, комплектации;
объем поставок на весь срок действия договора;
ответственность сторон договора за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по договору;
иные условия по согласованию сторон.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 48-1 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 49. Договоры контрактных закупок
1. Контрактные закупки осуществляются на принципах офсетной политики при условии, что сумма закупок товаров, работ и услуг в год превышает пятисоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Офтейк-келісімшарттарда тауарлардың егжей-тегжейлі техникалық сипаттамалары, физикалық және (немесе) химиялық қасиеттері, жиынтықталуы, шарт қолданылатын бүкіл мерзімге беру көлемдері, тауарды бірмәнді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін басқа да ақпарат көрсетіле отырып, олардың нақты атаулары, сондай-ақ елішілік құндылықтың ең төмен деңгейі бойынша талаптар, елішілік құндылықтың көрсеткішін арттыру бағдарламасын әзірлеу жөніндегі міндеттемелер көрсетіледі.
6. Офтейк-келісімшарттар, оларды орындаушылар, мерзімдері және өңдеу өнеркәсібінің өндірілетін тауарлары туралы мәліметтерді өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган офтейк-келісімшарттар тізіліміне енгізеді.
Ескерту. 48-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР 01.07.2024 № 107-VIII (01.01.2025 бастап қолданыса енгізіледі) Заңымен.
48-1-бап. Кепілдендірілген сатып алу шарттары
1. Кепілдендірілген сатып алу шарттары бойынша өңдеу өнеркәсібі кәсіпорны тауарлардың кепілдік берілген көлемін жасалған кепілдендірілген сатып алу шартының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді негізде беруді қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Жасалған кепілдендірілген сатып алу шарттары қаржы ұйымдарында, оның ішінде екінші деңгейдегі банктерде және Қазақстанның Даму Банкінде кепіл нысанасы ретінде пайдаланылуы мүмкін.
2. Жасалған кепілдендірілген сатып алу шартына өзгерістер енгізу ірі тапсырыс берушінің және өңдеу өнеркәсібі кәсіпорнының келісуі бойынша жүзеге асырылады.
3. Кепілдендірілген сатып алу шартының қолданылу мерзімі шартта айқындалады, бірақ бір жылдан кем болмайды. Кепілдендірілген сатып алу шартының ең ұзақ қолданылу мерзімі он жылдан аспайды.
4. Кепілдендірілген сатып алу шартында:
тауарлардың егжей-тегжейлі техникалық сипаттамалары, физикалық және (немесе) химиялық қасиеттері, жиынтықталуы көрсетіле отырып, олардың атаулары;
шарттың бүкіл қолданылу мерзіміне өнім беру көлемі;
шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны және тиісінше орындамағаны үшін шарт тараптарының жауапкершілігі;
тараптардың келісуі бойынша өзге де талаптар қамтылуға тиіс.
Ескерту. 48-1-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
49-бап. Келісімшарттық сатып алу шарттары
1. Келісімшарттық сатып алу тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу сомасы жылына тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз мың еселенген мөлшерінен асқан жағдайда офсеттік саясат қағидаттарымен жүзеге асырылады.

2. В соответствии с контрактными закупками поставщик обязуется помимо поставки товаров, работ и услуг выполнить дополнительные условия, предусматриваемые договором, в том числе путем создания совместного производства, которые зависят от вида закупаемой продукции, такие как:
1) прямые инвестиции (в том числе вложения в инвестиционные проекты, напрямую не связанные с поставщиком продукции);
2) инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
3) создание производств;
4) строительство специализированных учебных центров, реализация программ подготовки и переподготовки специалистов различной направленности для Республики Казахстан;
5) развитие инфраструктуры по обслуживанию закупаемого товара;
6) передача технической документации, лицензий и иных документов, обеспечивающих трансферт технологий в страну;
7) иные условия в соответствии с правилами планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения.
Вышеуказанные условия могут применяться как по отдельности, так и в сочетании, в денежном выражении должны составлять не менее пяти процентов от суммы договора.
3. Неисполнение поставщиком своих обязательств, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание неустойки и другие правовые последствия в соответствии с договором.
Статья 50. Регулируемые закупки промышленной продукции
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
1. Регулирование закупок промышленной продукции осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, недрах и недропользовании, об информатизации и иным законодательством Республики Казахстан.
2. Регулируемые закупки промышленной продукции должны осуществляться с учетом требований национальных стандартов Республики Казахстан.
Статья 51. База данных товаров, работ, услуг и их поставщиков
Сноска. Статья 51 действовала до 01.01.2026 в соответствии со ст. 69 настоящего Закона.
Статья 51-1. Порядок формирования реестра казахстанских товаропроизводителей
1. Формирование реестра казахстанских товаропроизводителей (далее – реестр) осуществляется в соответствии с правилами ведения реестра казахстанских товаропроизводителей и состоит из следующих этапов:
1) подача заявки через личный кабинет пользователя на веб-портале объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";

2. Келісімшарттық сатып алуға сәйкес өнім беруші тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді беруден бөлек, шартта көзделетін қосымша талаптарды, оның ішінде бірлескен өндірісті құру арқылы орындауға міндеттенеді, олар мыналар сияқты сатып алынатын өнімнің түріне байланысты болады:
1) тікелей инвестициялар (оның ішінде өнім берушіге тікелей байланысты емес инвестициялық жобаларға салымдар);
2) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға инвестициялар;
3) өндірістерді құру;
4) мамандандырылған оқу орталықтарын салу, Қазақстан Республикасы үшін әртүрлі бағыттағы мамандарды даярлау және қайта даярлау бағдарламаларын іске асыру;
5) сатып алынатын тауарға қызмет көрсету жөніндегі инфрақұрылымды дамыту;
6) елге технологиялар трансфертін қамтамасыз ететін техникалық құжаттаманы, лицензияларды және өзге де құжаттарды беру;
7) өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларына сәйкес өзге де талаптар.
Жоғарыда көрсетілген талаптар жеке-жеке де, үйлесімде де қолданылуы мүмкін, ақшалай мәнде шарт сомасының кемінде бес пайызын құрауға тиіс.
3. Өнім берушінің осы баптың 2-тармағында көзделген өз міндеттемелерін орындамауы шартқа сәйкес тұрақсыздық айыбын өндіріп алуға және басқа да құқықтық салдарға алып келеді.
50-бап. Өнеркәсіптік өнімнің реттелетін сатып алуы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Өнеркәсіптік өнімнің сатып алуын реттеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу, жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану, ақпараттандыру туралы заңнамасына және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Өнеркәсіптік өнімнің реттелетін сатып алуы Қазақстан Республикасы ұлттық стандарттарының талаптары ескеріле отырып жүзеге асырылуға тиіс.
51-бап. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтер мен оларды берушілердің дерекқоры
Ескерту. 51-бап 01.01.2026 дейін қолданыста болды – осы Заңның 69-бабымен.
51-1-бап. Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін қалыптастыру тәртібі
1. Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін (бұдан әрі – тізілім) қалыптастыру қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады және мынадай кезеңдерден тұрады:
1) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинеті арқылы өтінім беру;

2) цифровая верификация;
3) оценка производства;
4) принятие решения уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности о включении либо невключении в реестр.
2. При подаче заявки представляются:
1) согласие на сбор и обработку информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
2) согласие на предоставление доступа к производственному объекту для оценки производства и осуществления мониторинга;
3) согласие на принятие обязательств по установлению системы видеонаблюдения на производственном объекте, предоставление удаленного доступа уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности к просмотру видеоинформации для осуществления мониторинга;
4) сведения, подтверждающие выполнение заявленных условий производства, производственных и технологических операций, включая видеоматериал, отображающий (подтверждающий) заявленный технологический процесс производства товара.
3. После подачи заявки осуществляется цифровая верификация по критериям, определенным правилами ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, подтверждающим производственную деятельность.
Сведения, необходимые для включения в реестр, формируются объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Результаты цифровой верификации направляются заявителю в личный кабинет пользователя на веб-портале объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
В случае отрицательного результата цифровой верификации решение должно содержать мотивированный ответ с обоснованиями.
4. При оценке производства уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением отраслевых государственных органов, отраслевых ассоциаций (союзов) осуществляется проверка выполнения заявленных условий производства, производственных и технологических операций на основании сведений, подтверждающих выполнение заявленных условий производства, производственных и технологических операций, включая видеоматериал, отображающий (подтверждающий) заявленный технологический процесс производства товара.
При этом заявленные заявителем производственные и технологические операции должны соответствовать минимальному порогу производственных и технологических операций.
5. При невозможности оценки производства на основании сведений, заявленных заявителем согласно пункту 2 настоящей статьи, уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением отраслевых государственных органов, отраслевых ассоциаций (союзов) осуществляется выездная инспекция.
Привлечение представителей отраслевых ассоциаций (союзов) для участия в выездной инспекции носит добровольный характер и осуществляется на безвозмездной основе.
По итогам выездной инспекции составляется акт оценки производства.

2) цифрлық верификация;
3) өндірісті бағалау;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның тізілімге енгізу не енгізбеу туралы шешім қабылдауы.
2. Өтінім беру кезінде:
1) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес ақпаратты жинауға және өңдеуге келісім;
2) өндірісті бағалау және мониторингті жүзеге асыру үшін өндірістік объектіге қолжетімділік беруге келісім;
3) өндірістік объектіде бейнебақылау жүйесін орнату жөніндегі міндеттемелерді қабылдауға, мониторингті жүзеге асыру үшін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға бейнеақпаратты қарауға қашықтан қолжетімділік беруге келісім;
4) тауар өндірудің мәлімделген технологиялық процесін көрсететін (растайтын) бейнематериалды қоса алғанда, өндірістің мәлімделген шарттарының, өндірістік және технологиялық операциялардың орындалғанын растайтын мәліметтер ұсынылады.
3. Өтінім берілгеннен кейін өндірістік қызметті растайтын қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін жүргізу қағидаларында айқындалған өлшемшарттар бойынша цифрлық верификация жүзеге асырылады.
Тізілімге енгізу үшін қажетті мәліметтерді "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісі қалыптастырады.
Цифрлық верификация нәтижелері өтінім берушіге "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне жіберіледі.
Цифрлық верификация нәтижесі теріс болған жағдайда шешімде негіздемелері бар уәжді жауап қамтылуға тиіс.
4. Өндірісті бағалау кезінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган салалық мемлекеттік органдарды, салалық қауымдастықтарды (одақтарды) тарта отырып, өндірістің мәлімделген шарттарының, өндірістік және технологиялық операциялардың орындалуын тексеруді, тауар өндірудің мәлімделген технологиялық процесін көрсететін (растайтын) бейнематериалды қоса алғанда, өндірістің мәлімделген шарттарының, өндірістік және технологиялық операциялардың орындалғанын растайтын мәліметтер негізінде жүзеге асырады.
Бұл ретте өтінім беруші мәлімдеген өндірістік және технологиялық операциялар өндірістік және технологиялық операциялардың ең төмен шегіне сай келуге тиіс.
5. Осы баптың 2-тармағына сәйкес өтінім беруші мәлімдеген мәліметтер негізінде өндірісті бағалау мүмкін болмаған кезде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган салалық мемлекеттік органдарды, салалық қауымдастықтарды (одақтарды) тарта отырып, көшпелі инспекцияны жүзеге асырады.
Салалық қауымдастықтардың (одақтардың) өкілдерін көшпелі инспекцияға қатысуға тарту ерікті сипатта болады және өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
Көшпелі инспекцияның қорытындысы бойынша өндірісті бағалау актісі жасалады.

6. При положительном результате оценки производства заявитель включается в реестр уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
При отрицательном результате оценки производства автоматически направляется мотивированный ответ с обоснованиями в личный кабинет пользователя на веб-портале объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Субъект предпринимательства вправе повторно подать заявку для включения в реестр после устранения выявленных несоответствий.
7. Заявитель несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан, за достоверность представленных сведений, указанных в заявке.
8. Подтверждением нахождения казахстанского товаропроизводителя в реестре является выписка из реестра, которая должна содержать сведения о казахстанском товаропроизводителе, производимом им товаре с указанием сведений о нем и доле внутристрановой ценности.
9. При включении в реестр казахстанских товаропроизводителей, производящих товары, полностью произведенные на территории Республики Казахстан, оценка производства не требуется.
10. Требования настоящей статьи не распространяются на казахстанских производителей программного обеспечения и регламентируются статьей 51-2 настоящего Закона.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-1 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 51-2. Порядок включения и исключения производителей программного обеспечения из реестра
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 326-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. К товарам казахстанского происхождения приравнивается программное обеспечение, произведенное на территории Республики Казахстан и включенное в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 2 предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр определяется уполномоченным органом в сфере информатизации.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 3 предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).

6. Өндірісті бағалау нәтижесі оң болған кезде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган өтінім берушіні тізілімге енгізеді.
Өндірісті бағалау нәтижесі теріс болған кезде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне негіздемелері бар уәжді жауап автоматты түрде жіберіледі.
Кәсіпкерлік субъектісі анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін тізілімге енгізу үшін өтінімді қайта беруге құқылы.
7. Өтінім беруші өтінімде көрсетілген, берілген мәліметтердің анықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
8. Қазақстандық тауар өндіруші, тауар және елішілік құндылық үлесі туралы мәліметтерді көрсете отырып, өзі өндіретін тауар туралы мәліметтер қамтылуға тиіс тізілімнен үзінді-көшірме қазақстандық тауар өндірушінің тізілімде болуын растау болып табылады.
9. Толығымен Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарларды өндіретін қазақстандық тауар өндірушілерді тізілімге енгізу кезінде өндірісті бағалау талап етілмейді.
10. Осы баптың талаптары бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушілерге қолданылмайды және осы Заңның 51-2-бабымен регламенттеледі.
Ескерту. 51-1-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
51-2-бап. Бағдарламалық қамтылымды өндірушілерді тізілімге енгізу және одан шығару тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 326-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сенімді бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне енгізілген бағдарламалық қамтылым Қазақстанда шығарылған тауарларға теңестіріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2. Тізілімге енгізу үшін бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушіні растау тәртібін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

3. Уполномоченный орган в сфере информатизации ежеквартально проводит мониторинг казахстанских производителей программного обеспечения, находящихся в реестре, и уведомляет о его результатах уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 4 предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
4. Включение и исключение казахстанских производителей программного обеспечения из реестра осуществляются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности на основании уведомления уполномоченного органа в сфере информатизации.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 5 предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
5. Казахстанские производители программного обеспечения в течение тридцати календарных дней со дня исключения из реестра вправе обжаловать уведомление в уполномоченный орган в сфере информатизации.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-2 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 51-3. Товары, полностью произведенные на территории Республики Казахстан
1. Товарами, полностью произведенными на территории Республики Казахстан, являются:
1) природные ресурсы (полезные ископаемые и минеральные ресурсы, водные, земельные ресурсы), добытые из недр Республики Казахстан, на ее территории либо в ее территориальном море (иных внутренних водоемах) или с ее дна либо из атмосферного воздуха на территории Республики Казахстан;
2) сельскохозяйственная продукция, произведенная в Республике Казахстан;
3) лом и отходы цветных и черных металлов, собранные или образованные на территории Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается дополнить подпунктом 4) в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Сведения о лицензиях или контрактах на добычу твердых полезных ископаемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, лома и отходов цветных и черных металлов, собранных или образованных на территории Республики Казахстан, представляются для включения в реестр уполномоченным органом в области твердых полезных ископаемых.
Примечание ИЗПИ!

3. Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайын тізілімдегі бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушілерге мониторинг жүргізеді және оның нәтижелері туралы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4. Бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушілерді тізілімге енгізуді және одан шығаруды ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның хабарламасы негізінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
5. Бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушілер тізілімнен шығарылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде хабарламаға ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға шағым жасауға құқылы.
Ескерту. 51-2-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
51-3-бап. Толығымен Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарлар
1. Толығымен Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарлар:
1) Қазақстан Республикасының жер қойнауынан, оның аумағында не оның аумақтық теңізінде (өзге де ішкі су айдындарында) немесе оның түбінен не Қазақстан Республикасының аумағындағы атмосфералық ауадан өндірілген табиғи ресурстар (пайдалы қазбалар мен минералдық ресурстар, су, жер ресурстары);
2) Қазақстан Республикасында өндірілген ауыл шаруашылығы өнімдері;
3) Қазақстан Республикасының аумағында жиналған немесе пайда болған түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2. Кең таралған пайдалы қазбаларды, Қазақстан Республикасының аумағында жиналған немесе пайда болған түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар немесе келісімшарттар туралы мәліметтерді пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті орган тізілімге енгізу үшін ұсынады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

В пункт 3 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Сведения о контрактах на добычу углеводородов или урана в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании представляются для включения в реестр уполномоченным органом в области углеводородов.
4. Сведения о лицензиях или контрактах на добычу общераспространенных полезных ископаемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании представляются для включения в реестр местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы.
5. Сведения о сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Республики Казахстан, представляются для включения в реестр уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.
6. Сведения о разрешениях на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" представляются для включения в реестр местными исполнительными органами.
7. Сведения о товарах, полностью произведенных на территории Республики Казахстан, вносятся в реестр уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности на основании сведений, представленных согласно пунктам 2, 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-3 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 51-4. Мониторинг реестра
1. После включения казахстанского товаропроизводителя в реестр уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с периодичностью не менее одного раза в квартал осуществляется мониторинг посредством цифровой верификации.
Примечание ИЗПИ!
Статью 51-4 предусматривается дополнить пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. По итогам мониторинга в случае выявления несоответствий критериям, определенным пунктом 3 статьи 51-1 настоящего Закона, направляется уведомление в личный кабинет пользователя на веб-портале объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" о необходимости устранения выявленных несоответствий.
В случае неустранения выявленных несоответствий казахстанский товаропроизводитель исключается из реестра.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-4 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес көмірсутектерді немесе уранды өндіруге арналған келісімшарттар туралы мәліметтерді көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган тізілімге енгізу үшін ұсынады.
4. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар немесе келісімшарттар туралы мәліметтерді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары тізілімге енгізу үшін ұсынады.
5. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген ауыл шаруашылығы өнімдері туралы мәліметтерді агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган тізілімге енгізу үшін ұсынады.
6. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған рұқсаттар туралы мәліметтерді жергілікті атқарушы органдар тізілімге енгізу үшін ұсынады.
7. Толығымен Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарлар туралы мәліметтерді тізілімге осы баптың 2, 3, 4, 5 және 6-тармақтарына сәйкес ұсынылған мәліметтер негізінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган енгізеді.
Ескерту. 51-2-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
51-4-бап. Тізілімді мониторингтеу
1. Қазақстандық тауар өндіруші тізілімге енгізілгеннен кейін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган тоқсанына бір реттен кем болмайтындай кезеңділікпен цифрлық верификация арқылы мониторингтеуді жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-1-тармақпен толықтыру толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2. Мониторинг қорытындысы бойынша осы Заңның 51-1-бабының 3-тармағында айқындалған өлшемшарттарға сәйкессіздіктер анықталған жағдайда, анықталған сәйкессіздіктерді жою қажеттілігі туралы "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне хабарлама жіберіледі.
Анықталған сәйкессіздіктер жойылмаған жағдайда қазақстандық тауар өндіруші тізілімнен шығарылады.
Ескерту. 51-4-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

Статья 51-5. Апелляционная комиссия
1. Возражения, жалобы казахстанских товаропроизводителей по исключению из реестра по результатам мониторинга посредством цифровой верификации рассматриваются апелляционной комиссией.
2. Состав и положение об апелляционной комиссии утверждаются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
3. Возражения, жалобы казахстанских товаропроизводителей подаются в апелляционную комиссию в течение тридцати рабочих дней со дня исключения из реестра.
4. Апелляционная комиссия принимает решение по представленным возражению, жалобе посредством запроса необходимых документов и (или) проведения заслушивания, и (или) проведения выездной комиссии.
5. Апелляционная комиссия по результатам рассмотрения возражения, жалобы выносит одно из следующих решений:
о полном или частичном удовлетворении возражения, жалобы;
об отказе в удовлетворении возражения, жалобы с обоснованием принятия такого решения.
6. Решение апелляционной комиссии выносится в письменном виде и является обязательным для исполнения уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
7. Решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в суд.
8. При удовлетворении возражения, жалобы казахстанский товаропроизводитель, подавший такие возражение, жалобу, включается в реестр уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности без прохождения этапов, предусмотренных статьей 51-1 настоящего Закона.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-5 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 51-6. Исключение из реестра
Исключение казахстанского товаропроизводителя из реестра осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности на основании:
1) результатов цифровой верификации при проведении мониторинга реестра;
2) результатов мониторинга производителей программного обеспечения;
3) заявления казахстанского товаропроизводителя об исключении из реестра.
Примечание ИЗПИ!
Ч.1 статьи 51-6 предусматривается дополнить подпунктом 4) в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В случае ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан или реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме преобразования, исключение казахстанского товаропроизводителя из реестра осуществляется автоматически.
При реорганизации вновь созданное юридическое лицо подает заявку для включения в реестр повторно.

51-5-бап. Апелляциялық комиссия
1. Цифрлық верификация арқылы мониторинг нәтижелері бойынша тізілімнен шығару жөніндегі қазақстандық тауар өндірушілердің қарсылықтарын, шағымдарын апелляциялық комиссия қарайды.
2. Апелляциялық комиссияның құрамы мен ол туралы ережені өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
3. Қазақстандық тауар өндірушілердің қарсылықтары, шағымдары апелляциялық комиссияға тізілімнен шығарылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде беріледі.
4. Апелляциялық комиссия берілген қарсылық, шағым бойынша шешімді қажетті құжаттарды сұрату және (немесе) тыңдау өткізу және (немесе) көшпелі комиссия өткізу арқылы қабылдайды.
5. Апелляциялық комиссия қарсылықты, шағымды қарау нәтижелері бойынша:
қарсылықты, шағымды толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы;
қарсылықты, шағымды қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімнің қабылдануын негіздей отырып, осындай шешімдердің бірін шығарады.
6. Апелляциялық комиссияның шешімі жазбаша түрде шығарылады және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның орындауы үшін міндетті болып табылады.
7. Апелляциялық комиссияның шешіміне сотқа шағым жасалуы мүмкін.
8. Қарсылықтар, шағымдар қанағаттандырылған кезде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган осындай қарсылық, шағым берген қазақстандық тауар өндірушіні осы Заңның 51-1-бабында көзделген кезеңдерден өткізбей тізілімге енгізеді.
Ескерту. 51-5-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
51-6-бап. Тізілімнен шығару
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
51-6-бапқа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Қазақстандық тауар өндірушіні тізілімнен шығаруды өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган:
1) тізілімді мониторингтеуді жүргізу кезіндегі цифрлық верификация нәтижелері;
2) бағдарламалық қамтылымды өндірушілерді мониторингтеу нәтижелері;
3) қазақстандық тауар өндірушінің тізілімнен шығару туралы өтініші негізінде жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға таратылған немесе қайта құру нысанында қайта ұйымдастыруды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылған жағдайда қазақстандық тауар өндірушіні тізілімнен шығару автоматты түрде жүзеге асырылады.
Қайта ұйымдастыру кезінде жаңадан құрылған заңды тұлға тізілімге қайта енгізу үшін өтінім береді.

Казахстанские товаропроизводители, исключенные из реестра, имеют право повторной подачи заявки для включения в реестр в соответствии со статьей 51-1 настоящего Закона.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-6 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 51-7. Условия производства, производственные и технологические операции
1. Производственными и технологическими операциями являются переработка, обработка сырья или материала, а также сборка материала, целью которых является получение товара.
2. Условия производства должны содержать одно или несколько критериев:
производство товара из определенного вида сырья и (или) комплектующих материалов;
испытание продукции;
наличие нормативно-технических или разрешительных документов.
3. Условия производства, производственные и технологические операции разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности по согласованию с отраслевыми государственными органами.
Отраслевые государственные органы в пределах своей компетенции участвуют в разработке условий производства, производственных и технологических операций.
Условия производства, производственные и технологические операции должны содержать сведения об установленных на территории Республики Казахстан производственных и технологических операциях, а также о минимальном пороге производственных и технологических операций для каждого товара.
4. При внесении изменений и (или) дополнений в условия производства, производственные и технологические операции производства товара не допускается установление более благоприятных условий производства, чем были установлены ранее.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 51-7 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 52. Регулирование импорта
Регулирование импорта осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с учетом требований по обеспечению безопасности и качества товаров в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
В целях защиты экономических интересов Республики Казахстан осуществляется постоянный мониторинг цен импортируемых товаров, производимых на территории Республики Казахстан.
Статья 53. Взаимодействие производителей промышленной продукции и субъектов внутренней торговли
Местные исполнительные органы разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах, в том числе посредством заключения соответствующих соглашений с производителями промышленной продукции и субъектами внутренней торговли.
Регулирование торговой деятельности осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".

Тізілімнен шығарылған қазақстандық тауар өндірушілердің осы Заңның 51-1-бабына сәйкес тізілімге енгізу үшін қайта өтінім беруге құқығы бар.
Ескерту. 51-6-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
51-7-бап. Өндіріс шарттары, өндірістік және технологиялық операциялар
1. Мақсаты тауарды алу болып табылатын шикізатты немесе материалды қайта өңдеу, өңдеу, сондай-ақ материалды жинау өндірістік және технологиялық операциялар болып табылады.
2. Өндіріс шарттарында бір немесе бірнеше өлшемшарттар:
тауарды шикізаттың және (немесе) жиынтықтау материалдарының белгілі бір түрінен өндіру;
өнімді сынақтан өткізу;
нормативтік-техникалық немесе рұқсат беру құжаттарының болуы қамтылуға тиіс.
3. Өндіріс шарттарын, өндірістік және технологиялық операцияларды өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган салалық мемлекеттік органдармен келісу бойынша әзірлейді және бекітеді.
Салалық мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде өндіріс шарттарын, өндірістік және технологиялық операцияларды әзірлеуге қатысады.
Өндіріс шарттарында, өндірістік және технологиялық операцияларда Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген өндірістік және технологиялық операциялар туралы, сондай-ақ әрбір тауар үшін өндірістік және технологиялық операциялардың ең төмен шегі туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
4. Тауар өндірісінің өндіріс шарттарына, өндірістік және технологиялық операцияларына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде өндірістің бұрын белгіленгеннен гөрі неғұрлым қолайлы шарттарын белгілеуге жол берілмейді.
Ескерту. 51-7-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
52-бап. Импортты реттеу
Импортты реттеу Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес тауарлардың қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету жөніндегі талаптар ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін импортталатын тауарлардың бағаларына тұрақты мониторинг жүзеге асырылады.
53-бап. Өнеркәсіптік өнімді өндірушілер мен ішкі сауда субъектілерінің өзара іс-қимылы
Жергілікті атқарушы органдар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде, оның ішінде өнеркәсіптік өнімді өндірушілермен және ішкі сауда субъектілерімен тиісті келісімдер жасасу арқылы сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шараларды әзірлейді.
Сауда қызметін реттеу "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Параграф 1. Системные меры развития промышленности
Статья 54. Повышение производительности труда
Повышение производительности труда осуществляется посредством:
оказания мер государственного стимулирования промышленности, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона;
обучения и повышения кадрового потенциала;
технологического развития обрабатывающей промышленности;
иных мер, определяемых Правительством Республики Казахстан на основании рекомендаций и предложений межведомственной комиссии по промышленной политике в соответствии с настоящим Законом.
Статья 55. Обучение и повышение кадрового потенциала
1. Обеспечение субъектов промышленно-инновационной деятельности квалифицированными кадровыми ресурсами осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для приоритетных секторов экономики.
Уполномоченные органы в области государственного стимулирования промышленности и государственной поддержки инновационной деятельности на основе представляемых субъектами промышленно-инновационной деятельности сведений о потребностях в специалистах формируют предложения по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики, и направляют в уполномоченный орган по вопросам занятости населения.
Уполномоченный орган в области образования на основе потребности в специалистах по промышленно-инновационной деятельности, представляемой уполномоченным органом по вопросам занятости населения, формирует государственный образовательный заказ на подготовку специалистов для приоритетных секторов экономики.
В целях укрепления кадрового потенциала промышленности и обеспечения соответствия производственным требованиям организациями высшего и (или) послевузовского образования осуществляется актуализация образовательных программ.
2. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности оказывает содействие в вовлечении предприятий обрабатывающей промышленности в процесс организации дуального обучения, в том числе содействует в заключении трехсторонних договоров о дуальном обучении.
Статья 56. Технологическое развитие обрабатывающей промышленности
1. В целях повышения уровня технологического развития предприятий обрабатывающей промышленности и ее высокотехнологичных отраслей в соответствии с главой 23-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан создаются технологические платформы и отраслевые центры технологических компетенций.

4-тарау. ӨНЕРКӘСІПТІҢ ТИІМДІЛІГІ МЕН БӘСЕКЕГЕ ҚАБІЛЕТТІЛІГІН АРТТЫРУ
1-параграф. Өнеркәсіпті дамытудың жүйелі шаралары
54-бап. Еңбек өнімділігін арттыру
Еңбек өнімділігін арттыру мыналар арқылы жүзеге асырылады:
осы Заңның 29-бабында көзделген өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету;
оқыту және кадр әлеуетін арттыру;
өңдеу өнеркәсібін технологиялық дамыту;
осы Заңға сәйкес өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары мен ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өзге де шаралар.
55-бап. Оқыту және кадр әлеуетін арттыру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз ету экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органдар өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері ұсынатын мамандарға деген қажеттілік туралы мәліметтер негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлау талап етілетін мамандықтар тізбесін айқындау бойынша ұсыныстарды қалыптастырады және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган ұсынатын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет бойынша мамандарға деген қажеттілік негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастырады.
Өнеркәсіптің кадр әлеуетін нығайту және өндірістік талаптарға сәйкестікті қамтамасыз ету мақсатында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары білім беру бағдарламаларын жаңартып отыруды жүзеге асырады.
2. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын дуальды оқытуды ұйымдастыру процесіне тартуға жәрдем көрсетеді, оның ішінде дуальды оқыту туралы үшжақты шарттар жасасуға жәрдемдеседі.
56-бап. Өңдеу өнеркәсібін технологиялық дамыту
1. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары мен оның жоғары технологиялық салаларының технологиялық даму деңгейін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 23-1-тарауына сәйкес технологиялық тұғырнамалар мен технологиялық құзыреттердің салалық орталықтары құрылады.

1. Инструментом обеспечения безопасности и качества промышленной продукции, устранения технических барьеров в торговле и повышения конкурентоспособности отечественной продукции является система технического регулирования и стандартизации.
2. Приоритетами промышленной политики в области технического регулирования и стандартизации являются:
1) улучшение использования научно-технического потенциала субъектов промышленно-инновационной деятельности;
2) повышение конкурентоспособности производимых товаров;
3) снятие существующих барьеров в торговле;
4) снижение издержек при осуществлении международной торговли;
5) выход производимых товаров, работ и услуг на новые рынки и упрочение положения на освоенных рынках.
Статья 59. Привлечение инвестиций в промышленность
В рамках привлечения инвестиций в промышленность государственными органами и организациями в пределах их компетенции осуществляются:
1) поиск и проведение переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, с целью привлечения их к участию в реализации промышленно-инновационных проектов;
2) привлечение субъектов промышленно-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
3) распространение информации о промышленно-инновационных проектах в средствах массовой информации, в том числе иностранных, посредством загранучреждений, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства и консульские учреждения на территории Республики Казахстан;
4) стимулирование действующих инвесторов на осуществление реинвестирования;
5) привлечение инвесторов, в том числе иностранных, для создания совместных производств;
6) привлечение транснациональных корпораций для вхождения в глобальные цепочки добавленной стоимости.
Статья 60. Обеспечение отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
1. Обеспечение предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьем осуществляется на основании соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности, заключаемых между производителями отечественного сырьевого товара, предприятиями обрабатывающей промышленности и уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Форма типового соглашения по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Порядок обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьем регламентируется правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
Для целей настоящей статьи под отечественным сырьем понимаются товары, включенные в перечень отечественных сырьевых товаров, утверждаемый уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, произведенные в Республике Казахстан.
Перечень отечественных сырьевых товаров содержит наименования:
отечественного сырьевого товара;
производителей отечественного сырьевого товара.

1. Техникалық реттеу және стандарттау жүйесі өнеркәсіптік өнімнің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету, саудадағы техникалық кедергілерді жою және отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру құралы болып табылады.
2. Өнеркәсіптік саясаттың техникалық реттеу және стандарттау саласындағы басымдықтары мыналар болып табылады:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің ғылыми-техникалық әлеуетін пайдалануды жақсарту;
2) өндірілетін тауарлардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
3) саудадағы бар кедергілерді алып тастау;
4) халықаралық сауданы жүзеге асыру кезінде шығындарды төмендету;
5) өндірілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа нарықтарға шығуы және игерілген нарықтардағы жағдайды нығайту.
59-бап. Өнеркәсіпке инвестицияларды тарту
Өнеркәсіпке инвестицияларды тарту шеңберінде мемлекеттік органдар мен ұйымдар өз құзыреті шегінде мыналарды жүзеге асырады:
1) әлеуетті инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында оларды іздестіру және олармен келіссөздер жүргізу;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысуға тарту;
3) бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде шетелдегі мекемелер арқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер мен консулдық мекемелер арқылы шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында өнеркәсіптік-инновациялық жобалар туралы ақпарат тарату;
4) жұмыс істеп жүрген инвесторларды қайта инвестициялауды жүзеге асыруға ынталандыру;
5) бірлескен өндірістерді құру үшін инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды тарту;
6) қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру үшін трансұлттық корпорацияларды тарту.
60-бап. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету
1. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету отандық шикізат тауарын өндірушілер, өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары мен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган арасында жасалатын өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі үлгілік келісімнің нысанын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету тәртібі өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидалармен регламенттеледі.
Осы баптың мақсаттары үшін отандық шикізат деп Қазақстан Республикасында өндірілген, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген тауарлар түсініледі.
Отандық шикізат тауарларының тізбесінде:
отандық шикізат тауарының;
отандық шикізат тауарын өндірушілердің атаулары қамтылады.

2. Для формирования перечня отечественных сырьевых товаров предприятия обрабатывающей промышленности подают заявки в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности в соответствии с правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
3. Основаниями для отказа в приеме заявок предприятий обрабатывающей промышленности являются:
неполный пакет документов;
отсутствие в Республике Казахстан производителей требуемого отечественного сырья.
4. Производители отечественного сырьевого товара включаются в перечень отечественных сырьевых товаров, за исключением:
новых производств, под которыми понимаются предприятия, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан менее трех лет;
производителей малого объема производства сырьевого товара, определяемого правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
5. Доля обеспечения отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности производителями отечественного сырьевого товара определяется исходя из доли объема производства производителя сырьевого товара в общем объеме производства сырьевого товара в стране.
6. Заключение соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности является обязательным для производителей отечественного сырьевого товара, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров.
7. Соглашения по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности заключаются на условиях особого конкурентоспособного ценообразования, но не выше минимальной цены экспорта данного вида сырья конкретным производителем отечественного сырьевого товара.
8. Предприятия обрабатывающей промышленности при заключении соглашений по обеспечению отечественным сырьем принимают обязательства в соответствии с правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности, в том числе:
увеличение передела отечественного сырья;
запрет на реализацию полученного от производителя отечественного сырьевого товара третьим лицам.
Порядок исполнения и мониторинга обязательств, установленных абзацем вторым части первой настоящего пункта, регламентируется правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
Нарушение предприятиями обрабатывающей промышленности запрета, установленного настоящим пунктом, влечет расторжение соответствующего соглашения по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности и запрет на участие в таких соглашениях.

2. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары отандық шикізат тауарларының тізбесін қалыптастыру үшін өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларға сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өтінімдер береді.
3. Өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының өтінімдерін қабылдаудан бас тартуға:
толық емес құжаттар топтамасы;
қажетті отандық шикізатты өндірушілердің Қазақстан Республикасында болмауы негіз болып табылады.
4. Отандық шикізат тауарын өндірушілер:
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін үш жылдан аз жүзеге асыратын кәсіпорындар деп түсінілетін жаңа өндірістерді;
өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларда айқындалатын шикізат тауары өндірісінің шағын көлемін өндірушілерді қоспағанда, отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізіледі.
5. Отандық шикізат тауарын өндірушілер өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету үлесін елдегі шикізат тауарын өндірудің жалпы көлеміндегі шикізат тауарын өндірушінің өндіріс көлемінің үлесін негізге ала отырып айқындайды.
6. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөнінде келісімдер жасасу отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген отандық шикізат тауарын өндірушілер үшін міндетті болып табылады.
7. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісімдер ерекше бәсекеге қабілетті баға белгілеу шарттарымен жасалады, бірақ отандық шикізат тауарын нақты өндірушінің осы шикізат түрі экспортының ең төмен бағасынан жоғары болмауы керек.
8. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісімдерді жасасу кезінде өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларға сәйкес міндеттемелерді, оның ішінде:
отандық шикізатты өңдеп жасауды ұлғайту;
өндірушіден алынған отандық шикізат тауарын үшінші тұлғаларға өткізуге тыйым салу міндеттемелерін қабылдайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің екінші абзацында белгіленген міндеттемелерді орындау және мониторингтеу тәртібі өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидалармен регламенттеледі.
Өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының осы тармақта белгіленген тыйымды бұзуы өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі тиісті келісімді бұзуға және мұндай келісімдерге қатысуға тыйым салуға алып келеді.

9. Вывоз с территории Республики Казахстан отечественного сырья, включенного в перечень отечественных сырьевых товаров, допускается на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Выдача лицензий осуществляется только при условии исполнения производителем отечественного сырьевого товара обязательств по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности в соответствии с настоящим Законом.
При этом исполнением обязательств по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности являются заключение соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности и исполнение обязательств в рамках заключенных соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности за период, предшествующий получению лицензии.
10. Мониторинг исполнения соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности проводится в соответствии с правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
Сноска. Статья 60 - в редакции Закона РК от 06.04.2024 № 71-VIII (вводятся в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Главу 4 предусматривается дополнить статьей 60-1 в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 61. Иные способы обеспечения сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
1. Правительство Республики Казахстан проводит переговоры с правительствами иностранных государств по вопросам встречных поставок продукции хозяйствующими субъектами Республики Казахстан и иностранных государств на взаимовыгодных условиях.
2. Правительство Республики Казахстан проводит переговоры с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза о возможности обеспечения сырьем отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, реализующих государственный заказ либо государственный оборонный заказ, по внутренней цене государств-членов.
Статья 61-1. Развитие внутристрановой ценности
1. Крупные заказчики обязаны разрабатывать, утверждать и реализовывать программы развития внутристрановой ценности в соответствии с правилами разработки, согласования, утверждения, реализации и мониторинга программ развития внутристрановой ценности и их типовой формой.
2. Программы развития внутристрановой ценности разрабатываются на срок от трех лет и утверждаются недропользователями, обладающими правом на добычу твердых полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Программы развития внутристрановой ценности разрабатываются на срок от трех лет и утверждаются отдельными субъектами квазигосударственного сектора по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Программы развития внутристрановой ценности разрабатываются на срок от трех лет и утверждаются субъектами естественных монополий, за исключением субъектов естественных монополий малой мощности, по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, а также с государственным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Программы развития внутристрановой ценности разрабатываются на срок от трех лет и утверждаются системообразующими предприятиями по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Основаниями для отказа в согласовании программ развития внутристрановой ценности соответствующими государственными органами являются:

9. Отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген отандық шикізатты Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган беретін лицензиялар негізінде жол беріледі.
Лицензияларды беру отандық шикізат тауарын өндіруші осы Заңға сәйкес өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелерді орындаған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
Бұл ретте лицензия алудың алдындағы кезеңде өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісімдерді жасасу және өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі жасалған келісімдер шеңберінде міндеттемелерді орындау өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелердің орындалуы болып табылады.
10. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісімдердің орындалуын мониторингтеу өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 60-бап жаңа редакцияда – ҚР 06.04.2024 № 71-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
60-1-баппен толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
61-бап. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын шикізатпен қамтамасыз етудің өзге де тәсілдері
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өзара тиімді шарттармен өнімді қарсы беру мәселелері бойынша шет мемлекеттердің үкіметтерімен келіссөздер жүргізеді.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен мемлекеттік тапсырысты не мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты іске асыратын өңдеу өнеркәсібінің отандық кәсіпорындарын мүше мемлекеттердің ішкі бағасы бойынша шикізатпен қамтамасыз ету мүмкіндігі туралы келіссөздер жүргізеді.
61-1-бап. Елішілік құндылықты дамыту
1. Ірі тапсырыс берушілер елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын әзірлеу, келісу, бекіту, іске асыру және мониторингтеу қағидаларына және олардың үлгілік нысанына сәйкес елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын әзірлеуге, бекітуге және іске асыруға міндетті.
2. Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын, кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды өндіру құқығына ие жер қойнауын пайдаланушылар өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша үш жылдан басталатын мерзімге әзірлейді және бекітеді.
Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша үш жылдан басталатын мерзімге әзірлейді және бекітеді.
Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын қуаты аз табиғи монополиялар субъектілерін қоспағанда, табиғи монополиялар субъектілері өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен, сондай-ақ табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша үш жылдан басталатын мерзімге әзірлейді және бекітеді.
Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын жүйе құраушы кәсіпорындар өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша үш жылдан басталатын мерзімге әзірлейді және бекітеді.
Тиісті мемлекеттік органдардың елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын келісуден бас тартуына негіздер:

1) заниженные целевые индикаторы по доле внутристрановой ценности в закупках товаров;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 2) предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) несоответствующие индикаторы по планированию, заключению договоров, направленных на развитие промышленности, исходя из количества заявок субъектов промышленно-инновационной деятельности;
3) отсутствие мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства.
3. Программы развития внутристрановой ценности предусматривают следующие направления:
1) повышение доли внутристрановой ценности в закупках товаров;
2) планирование, заключение и исполнение договоров, направленных на развитие промышленности;
3) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства;
4) иные направления.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 4 предусматривается изменение Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. По каждому направлению программ развития внутристрановой ценности предусматриваются планы мероприятий, содержащие конкретные действия крупных заказчиков, а также меры государственной поддержки частного предпринимательства, определяемые Предпринимательским кодексом Республики Казахстан в отношении таких субъектов, и иные мероприятия с конкретными целевыми показателями.
5. В целях мониторинга реализации программ развития внутристрановой ценности крупные заказчики предоставляют информацию об их реализации в соответствии с правилами разработки, согласования, утверждения, реализации и мониторинга программ развития внутристрановой ценности и их типовой формой.
Мониторинг реализации программ развития внутристрановой ценности осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности в соответствии с правилами разработки, согласования, утверждения, реализации и мониторинга программ развития внутристрановой ценности и их типовой формой.
6. Порядок признания обязательств, устанавливаемых настоящей статьей, исполненными определяется в соответствии с правилами разработки, согласования, утверждения, реализации и мониторинга программ развития внутристрановой ценности и их типовой формой.
Неисполнение программ развития внутристрановой ценности влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое неисполнение произошло не по вине крупного заказчика.
Сноска. Параграф 1 главы 4 дополнен статьей 61-1 в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) тауарларды сатып алудағы елішілік құндылық үлесі бойынша төмендетілген нысаналы индикаторлар;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері өтінімдерінің санын ескере отырып, өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау, жасасу бойынша сай келмейтін индикаторлар;
3) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі іс-шаралардың болмауы.
3. Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларында мынадай бағыттар көзделеді:
1) тауарларды сатып алудағы елішілік құндылық үлесін арттыру;
2) өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау, жасасу және орындау;
3) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін дамыту;
4) өзге де бағыттар.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4. Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларының әрбір бағыты бойынша ірі тапсырыс берушілердің нақты іс-қимылдары, сондай-ақ осындай субъектілерге қатысты Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалатын жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары және нақты нысаналы көрсеткіштері бар өзге де іс-шаралар қамтылатын іс-шаралар жоспарлары көзделеді.
5. Елішілік құндылықты дамыту бағдарламасының іске асырылуын мониторингтеу мақсатында ірі тапсырыс берушілер елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын әзірлеу, келісу, бекіту, іске асыру және мониторингтеу қағидаларына және олардың үлгілік нысанына сәйкес олардың іске асырылуы туралы ақпарат береді.
Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларының іске асырылуын мониторингтеуді өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын әзірлеу, келісу, бекіту, іске асыру және мониторингтеу қағидаларына және олардың үлгілік нысанына сәйкес жүзеге асырады.
6. Осы бапта белгіленген міндеттемелерді орындалған деп тану тәртібі елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын әзірлеу, келісу, бекіту, іске асыру және мониторингтеу қағидаларына және олардың үлгілік нысанына сәйкес айқындалады.
Елішілік құндылықты дамыту бағдарламаларын орындамау, мұндай орындамау ірі тапсырыс берушінің кінәсінан болмаған жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа алып келеді.
Ескерту. 1-параграф 61-1-баппен толықтырылды – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

Параграф 2. Развитие отраслей промышленности
Статья 62. Соглашение о промышленной сборке
1. В целях стимулирования развития производства транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности заключает с юридическими лицами Республики Казахстан соглашение о промышленной сборке транспортных средств, соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники, соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике в соответствии с типовыми формами.
Наличие заключенного соглашения о промышленной сборке является основанием для предоставления инвестиционных преференций производителям транспортных средств и (или) их компонентов, а также сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов, заключившим специальный инвестиционный контракт в соответствии со статьей 42-1 настоящего Закона. В рамках заключенного соглашения о промышленной сборке предусматриваются встречные обязательства в соответствии со статьей 27 настоящего Закона для производителей транспортных средств, сельскохозяйственной техники, а также их компонентов.
2. Заключение одного из соглашений, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящей статьи, является подтверждением, что юридическое лицо Республики Казахстан является субъектом деятельности в сфере промышленности в области производства транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов.
3. В целях контроля соблюдения условий, установленных для заключения соглашений, и требований, определенных соглашениями, предусмотренными частью первой пункта 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности осуществляет проверку соответствия юридического лица Республики Казахстан условиям заключения соглашений и исполнения принятых им обязательств в рамках таких соглашений.
4. В случае выявления нарушений в части неисполнения или ненадлежащего исполнения юридическим лицом Республики Казахстан требований одного из соглашений, перечисленных в части первой пункта 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности при неустранении выявленных нарушений в трехмесячный срок с момента направления уведомления расторгает соглашение в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
5. Субъекты деятельности в сфере промышленности, заключившие соглашение о промышленной сборке и являющиеся производителями или уполномоченными представителями производителей транспортных средств, вправе осуществлять отзыв технически сложного товара (изделия) по инициативе производителя и в целях улучшения качества сервисного обслуживания транспортных средств на территории Республики Казахстан.
Для целей применения настоящего пункта под отзывом технически сложного товара (изделия) понимается отзывная кампания, проводимая по инициативе и за счет производителя или его уполномоченного представителя в соответствии с законодательством Республики Казахстан для устранения недостатка или заводского брака, обнаруженного у определенной партии технически сложных товаров (изделий) после их выпуска, либо в целях улучшения характеристик технически сложных товаров (изделий), которая включает в себя оповещение покупателей и ремонт предоставленных ему технически сложных товаров (изделий).

2-параграф. Өнеркәсіп салаларын дамыту
62-бап. Өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
1. Көлік құралдары және (немесе) олардың құрамдастары, ауыл шаруашылығы техникасы және (немесе) оның құрамдастары өндірісінің дамуын ынталандыру мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен үлгілік нысандарға сәйкес көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім, ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім, көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады.
Өнеркәсіптік құрастыру туралы жасалған келісімнің болуы осы Заңның 42-1-бабына сәйкес арнайы инвестициялық келісімшарт жасасқан көлік құралдарын және (немесе) олардың құрамдастарын, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның құрамдастарын өндірушілерге инвестициялық преференциялар беру үшін негіз болып табылады. Өнеркәсіптік құрастыру туралы жасалған келісім шеңберінде көлік құралдарын, ауыл шаруашылығы техникасын, сондай-ақ олардың құрамдастарын өндірушілер үшін осы Заңның 27-бабына сәйкес қарсы міндеттемелер көзделеді.
2. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген келісімдердің бірін жасасу Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының көлік құралдарын және (немесе) олардың құрамдастарын, ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның құрамдастарын өндіру саласында өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектісі болып табылатынын растау болып табылады.
3. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген келісімдерді жасасу үшін белгіленген шарттардың және келісімдерде айқындалған талаптардың сақталуын бақылау мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының келісімдерді жасасу шарттарына сәйкестігін және осындай келісімдер шеңберінде ол қабылдаған міндеттемелердің орындалуын тексеруді жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде санамаланған келісімдердің бірінің талаптарын орындамауы немесе тиісінше орындамауы бөлігінде бұзушылықтар анықталған жағдайда, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган анықталған бұзушылықтар хабарлама жіберілген кезден бастап үш ай мерзімде жойылмаған кезде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес келісімді біржақты тәртіппен бұзады.
5. Өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан және көлік құралдарын өндірушілер немесе өндірушілердің уәкілетті өкілдері болып табылатын өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілері өндірушінің бастамасы бойынша және Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарына сервистік қызмет көрсету сапасын жақсарту мақсатында техникалық жағынан күрделі тауарды (бұйымды) кері қайтарып алуды жүзеге асыруға құқылы.
Осы тармақты қолдану мақсаттары үшін техникалық жағынан күрделі тауарды (бұйымды) кері қайтарып алу деп техникалық жағынан күрделі тауарлар (бұйымдар) шығарылғаннан кейін олардың белгілі бір топтамасынан табылған кемшілікті немесе зауыттық ақауды жою үшін не техникалық жағынан күрделі тауарлардың (бұйымдардың) сипаттамаларын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өндірушінің немесе оның уәкілетті өкілінің бастамасы бойынша және есебінен жүргізілетін, сатып алушыларды құлақтандыруды және өзіне берілген техникалық жағынан күрделі тауарларды (бұйымдарды) жөндеуді қамтитын кері қайтарып алу науқаны түсініледі.

6. Соглашения, предусмотренные частью первой пункта 1 настоящей статьи, включают обязательства юридического лица Республики Казахстан по возмещению предоставленных с даты заключения соглашения льгот по соответствующему коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД) в соответствии с законодательством Республики Казахстан при расторжении соглашения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением данным юридическим лицом требований соглашения.
Примечания. Для целей настоящего параграфа:
под транспортным средством понимается устройство, в том числе технически сложный товар (изделие), предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, за исключением сельскохозяйственной техники;
под сельскохозяйственной техникой понимается техническое средство, в том числе технически сложный товар (изделие), предназначенное для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов;
под компонентом к транспортному средству понимаются составная часть конструкции транспортного средства, деталь, узел, комплектующее изделие, материал, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства транспортного средства;
под компонентом к сельскохозяйственной технике понимаются составная часть конструкции сельскохозяйственной техники, деталь, узел, комплектующее изделие, материал, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства сельскохозяйственной техники.
Сноска. Статья 62 с изменением, внесенным Законом РК от 18.07.2025 № 215-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Статья 63. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств
1. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств, за исключением кодов ТН ВЭД седельных тягачей, автобусов, специальной техники, легковых и грузовых автомобилей, заключается с юридическими лицами Республики Казахстан по кодам ТН ВЭД в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 23) статьи 9 настоящего Закона.
2. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств по кодам ТН ВЭД седельных тягачей, автобусов, специальной техники, легковых и грузовых автомобилей с юридическими лицами Республики Казахстан заключается в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 23) статьи 9 настоящего Закона, после выполнения начальных требований балльной системы оценки локализации, которые включают использование технологического оборудования и выполнение следующих условий:

6. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген келісімдер Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының келісім талаптарын орындамауына немесе тиісінше орындамауына байланысты келісім бұзылған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының (бұдан әрі – СЭҚ ТН) тиісті коды бойынша келісім жасалған күннен бастап берілген жеңілдіктерді өтеу бойынша осы заңды тұлғаның міндеттемелерін қамтиды.
Ескертпелер. Осы параграфтың мақсаттары үшін:
көлік құралы деп, ауыл шаруашылығы техникасын қоспағанда, адамдарды, жүктерді немесе оған орнатылған жабдықты тасымалдауға арналған құрылғы, оның ішінде техникалық жағынан күрделі тауар (бұйым) түсініледі;
ауыл шаруашылығы техникасы деп жекелеген операцияларды немесе технологиялық процестерді механикаландыру және автоматтандыру арқылы ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін арттыруға арналған техникалық құрал, оның ішінде техникалық жағынан күрделі тауар (бұйым) түсініледі;
көлік құралына құрауыш деп көлік құралы конструкциясының құрамдас бөлігі, бөлшек, торап, жиынтықтаушы бұйым, материал, химиялық, лак-бояу өнімі және көлік құралын өндіру үшін қажетті өзге де жиынтықтауыштар түсініледі;
ауыл шаруашылығы техникасына құрауыш деп ауыл шаруашылығы техникасы конструкциясының құрамдас бөлігі, бөлшек, торап, жиынтықтаушы бұйым, материал, химиялық, лак-бояу өнімі және ауыл шаруашылығы техникасын өндіру үшін қажетті өзге де жиынтықтауыштар түсініледі.
Ескерту. 62-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 18.07.2025 № 215-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
63-бап. Көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
1. Ершікті тартқыштардың, автобустардың, арнайы техниканың, жеңіл және жүк автомобильдерінің СЭҚ ТН кодтарын қоспағанда, көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен осы Заңның 9-бабының 23) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес СЭҚ ТН кодтары бойынша жасалады.
2. Ершікті тартқыштардың, автобустардың, арнайы техниканың, жеңіл және жүк автомобильдерінің СЭҚ ТН кодтары бойынша көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен осы Заңның 9-бабының 23) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес, жергіліктендіруді бағалаудың балдық жүйесінің бастапқы талаптарын орындағаннан кейін жасалады, олар технологиялық жабдықты пайдалануды және мынадай шарттардың орындалуын қамтиды:

1) организацию на предприятии технологических операций по сварке, окраске (включая катафорез по легковым автомобилям) и сборке кузова (кабины) не менее одной модели по каждой производимой марке транспортного средства при производстве двух и более марок транспортных средств и не менее двух моделей при производстве только одной марки транспортного средства на предприятии – в отношении легковых автомобилей, не менее одной модели – в отношении седельных тягачей, автобусов, специальной техники и грузовых автомобилей по соответствующему коду ТН ВЭД с производственной мощностью предприятия при двухсменном режиме работы не менее двадцати пяти тысяч в год – в отношении легковых автомобилей, не менее десяти тысяч в год – в отношении седельных тягачей, специальной техники и грузовых автомобилей, не менее одной тысячи двухсот в год – в отношении автобусов;
2) наличие производственных активов на балансе предприятия или лизинговой компании, включая лизинговые активы, используемые при осуществлении промышленной сборки, на сумму не менее восемнадцатимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, – в отношении легковых автомобилей, не менее трехмиллионнопятисоттысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, – в отношении седельных тягачей, автобусов, специальной техники и грузовых автомобилей.
3. При выполнении ранее принятых условий и обязательств соглашения (многостороннего соглашения) о промышленной сборке моторных транспортных средств, включая выполнение технологических операций по сварке и окраске, допускается заключение многостороннего соглашения о промышленной сборке транспортных средств в рамках заключенного с одним из юридических лиц Республики Казахстан соглашения в порядке, установленном правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 23) статьи 9 настоящего Закона, кроме многостороннего соглашения о промышленной сборке транспортных средств по кодам ТН ВЭД легковых автомобилей.
На заключаемые соглашения распространяются требования балльной системы оценки локализации в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 23) статьи 9 настоящего Закона.
4. Исполнение юридическим лицом Республики Казахстан заключенного соглашения о промышленной сборке транспортных средств по кодам ТН ВЭД седельных тягачей, автобусов, специальной техники, легковых и грузовых автомобилей предоставляет таким юридическим лицам возможность заключения долгосрочных договоров о государственных закупках товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, а также договоров, направленных на развитие промышленности, предусмотренных настоящим Законом.

1) екі ауысымдық жұмыс режимі кезінде кәсіпорынның өндірістік қуаты жеңіл автомобильдерге қатысты – жылына кемінде жиырма бес мың, ершікті тартқыштарға, арнайы техникаға және жүк автомобильдеріне қатысты – жылына кемінде он мың, автобустарға қатысты – жылына кемінде бір мың екі жүз болатын СЭҚ ТН тиісті коды бойынша жеңіл автомобильдерге қатысты – кәсіпорында көлік құралдарының екі және одан көп маркасын өндіру кезінде көлік құралының әрбір өндірілетін маркасы бойынша кемінде бір модельді және көлік құралының бір ғана маркасын өндіру кезінде кемінде екі модельді, ершікті тартқыштарға, автобустарға, арнайы техникаға және жүк автомобильдеріне қатысты кемінде бір модельді шанақты (кабинаны) дәнекерлеу, бояу (жеңіл автомобильдер бойынша катафорезді қоса алғанда) және құрастыру жөніндегі технологиялық операцияларды кәсіпорында ұйымдастыру;
2) өнеркәсіптік құрастыруды жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын лизингтік активтерді қоса алғанда, кәсіпорынның немесе лизингтік компанияның балансында жеңіл автомобильдерге қатысты – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он сегіз миллион еселенген мөлшерінен кем емес, ершікті тартқыштарға, автобустарға, арнайы техникаға және жүк автомобильдеріне қатысты тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің үш миллион бес жүз мың еселенген мөлшерінен кем емес сомаға өндірістік активтердің болуы.
3. Дәнекерлеу және бояу жөніндегі технологиялық операцияларды орындауды қоса алғанда, моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің (көпжақты келісімнің) бұрын қабылданған шарттары мен міндеттемелерін орындау кезінде осы Заңның 9-бабының 23) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының бірімен жасалған келісім шеңберінде, жеңіл автомобильдердің СЭҚ ТН кодтары бойынша көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы көпжақты келісімнен басқа, көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы көпжақты келісім жасасуға жол беріледі.
Жасалатын келісімдерге осы Заңның 9-бабының 23) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес жергіліктендіруді бағалаудың балдық жүйесінің талаптары қолданылады.
4. Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының ершікті тартқыштардың, автобустардың, арнайы техниканың, жеңіл және жүк автомобильдерінің СЭҚ ТН кодтары бойынша көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы жасалған келісімді орындауы мұндай заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттар, сондай-ақ осы Заңда көзделген өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар жасасуға мүмкіндік береді.

Статья 64. Соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники
1. Соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники по кодам ТН ВЭД тракторов, комбайнов зерноуборочных и комбайнов силосоуборочных с юридическими лицами Республики Казахстан заключается в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 22) статьи 9 настоящего Закона, при выполнении следующих условий:
1) осуществление операций по изготовлению, включая раскрой, гибку заготовок, сварку, сборку и окраску;
2) наличие производственных активов на балансе предприятия или лизинговой компании, включая лизинговые активы, используемые при осуществлении промышленной сборки, на сумму не менее пятисоттысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
2. Соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники, за исключением кодов ТН ВЭД тракторов, комбайнов зерноуборочных и комбайнов силосоуборочных, с юридическими лицами Республики Казахстан заключается в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 22) статьи 9 настоящего Закона, при выполнении следующих условий:
1) осуществление операций по изготовлению, включая раскрой, гибку заготовок, сварку, сборку и окраску при их наличии в конструкции сельскохозяйственной техники;
2) наличие производственных активов на балансе предприятия или лизинговой компании, включая лизинговые активы, используемые при осуществлении промышленной сборки, на сумму не менее стотысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Примечание ИЗПИ!
Главу 4 предусматривается дополнить статьей 64-1 в соответствии с Законом РК от 24.06.2026 № 324-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 65. Предоставление мер стимулирования в рамках соглашения о промышленной сборке
1. Предоставление инвестиционных преференций по специальному инвестиционному проекту в соответствии со статьей 42-1 настоящего Закона, стимулирование производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан в отношении транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов по каждой выпущенной единице, заключение долгосрочных договоров о государственных закупках товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках с учетом права Евразийского экономического союза, получение других мер, направленных на стимулирование развития производства, производителями транспортных средств, сельскохозяйственной техники, а также их компонентов допускаются только при условии наличия у юридического лица Республики Казахстан соответствующего соглашения о промышленной сборке транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов.

64-бап. Ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
1. Тракторлардың, астық жинау комбайндарының және сүрлем жинау комбайндарының СЭҚ ТН кодтары бойынша ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен осы Заңның 9-бабының 22) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес мынадай шарттар орындалған кезде жасалады:
1) дайындамалар пішуді, июді, дәнекерлеуді, құрастыруды және бояуды қоса алғанда, дайындау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру;
2) өнеркәсіптік құрастыруды жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын лизингтік активтерді қоса алғанда, кәсіпорынның немесе лизингтік компанияның балансында тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз мың еселенген мөлшерінен кем емес сомаға өндірістік активтердің болуы.
2. Тракторлардың, астық жинау комбайндарының және сүрлем жинау комбайндарының СЭҚ ТН кодтарын қоспағанда, ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен осы Заңның 9-бабының 22) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес мынадай шарттар орындалған кезде жасалады:
1) ауыл шаруашылығы техникасының конструкциясында болған кезінде дайындамалар пішуді, июді, дәнекерлеуді, құрастыруды және бояуды қоса алғанда, дайындау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру;
2) өнеркәсіптік құрастыруды жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын лизингтік активтерді қоса алғанда, кәсіпорынның немесе лизингтік компанияның балансында тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір жүз мың еселенген мөлшерінен кем емес сомаға өндірістік активтердің болуы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
64-1-баппен толықтыру көзделген – ҚР 24.06.2026 № 324-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
65-бап. Өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің шеңберінде ынталандыру шараларын ұсыну
1. Көлік құралдарын, ауыл шаруашылығы техникасын, сондай-ақ олардың құрамдастарын өндірушілерге Қазақстан Республикасының заңды тұлғасында көлік құралдарын және (немесе) олардың құрамдастарын, ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның құрамдастарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім болған жағдайда ғана осы Заңның 42-1-бабына сәйкес арнайы инвестициялық жоба бойынша инвестициялық преференциялар беруге, Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың құрамдастарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес шығарылған әрбір бірлік бойынша көлік құралдарына және (немесе) олардың құрамдастарына, ауыл шаруашылығы техникасына және (немесе) оның құрамдастарына қатысты техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын өндіруді ынталандыруға, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын ескере отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттар жасасуға, өндірісті дамытуды ынталандыруға бағытталған басқа да шараларды алуға жол беріледі.

2. Объем мер поддержки, предоставляемых юридическим лицам Республики Казахстан, с которыми заключены соглашения о промышленной сборке транспортных средств в соответствии со статьей 63 настоящего Закона, определяется на основе балльной системы оценки локализации в соответствии с правилами и условиями заключения соглашений о промышленной сборке транспортных средств, предусмотренными подпунктом 23) статьи 9 настоящего Закона.
Сноска. Статья 65 с изменением, внесенным Законом РК от 18.07.2025 № 215-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Статья 66. Меры по снижению углеродного следа
В целях достижения углеродной нейтральности путем популяризации товаров с низким углеродным следом, в том числе работающих на водороде, уполномоченными органами в области государственного стимулирования промышленности и охраны окружающей среды предпринимаются меры по снижению углеродного следа, которые могут включать следующие направления: расширение производства таких товаров, стимулирование приобретения товаров, в том числе в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, повышение привлекательности их эксплуатации и иные меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 67. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о промышленной политике
Нарушение законодательства Республики Казахстан о промышленной политике влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Статья 68. Переходные положения
Приостановить до 29 июня 2023 года действие:
1) подпункта 7) статьи 29 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:
"7) предоставление земельных участков и прав недропользования;";
2) статьи 36 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
"Статья 36. Предоставление земельных участков и прав недропользования
Предоставление земельных участков и прав недропользования субъектам промышленно-инновационной деятельности осуществляется посредством:
1) выделения земельных участков на праве временного землепользования в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;
2) предоставления права недропользования для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых, связанных с производственной деятельностью (технологическим циклом), в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".
Установить, что сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" и индустриальные сертификаты, выданные до введения в действие статей 51-1, 51-2, 51-3, 51-4, 51-5, 51-6 и 51-7 настоящего Закона, а также все связанные с ними акты государственных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.

2. Осы Заңның 63-бабына сәйкес көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімдер жасалған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына берілетін қолдау шараларының көлемі осы Заңның 9-бабының 23) тармақшасында көзделген көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес жергіліктендіруді бағалаудың балдық жүйесі негізінде айқындалады.
Ескерту. 65-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 18.07.2025 № 215-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
66-бап. Көміртегі ізін төмендету жөніндегі шаралар
Көміртегі ізі төмен, оның ішінде сутегімен жұмыс істейтін тауарларды танымал ету арқылы көміртегі бейтараптығына қол жеткізу мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдар көміртегі ізін төмендету жөнінде шаралар қолданады, олар мынадай бағыттарды қамтуы мүмкін: осындай тауарлардың өндірісін кеңейту, тауарларды, оның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алуды ынталандыру, оларды пайдалану тартымдылығын арттыру және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шаралар.
5-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЖӘНЕ ӨТПЕЛІ ЕРЕЖЕЛЕР
67-бап. Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық
Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа алып келеді.
68-бап. Өтпелі ережелер
2023 жылғы 29 маусымға дейін:
1) осы Заңның 29-бабы 7) тармақшасының қолданысы тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақша мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"7) жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру;";
2) осы Заңның 36-бабының қолданысы тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"36-бап. Жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру
Жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану құқықтарын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне беру мыналар арқылы жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес уақытша жер пайдалану құқығымен жер учаскелерін бөлу;
2) өндірістік қызметпен (технологиялық циклмен) байланысты, пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын беру.".
Осы Заңның 51-1, 51-2, 51-3, 51-4, 51-5, 51-6 және 51-7-баптары қолданысқа енгізілгенге дейін берілген "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар мен индустриялық сертификаттар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының солармен байланысты барлық актілері өз қолданысын 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтайды деп белгіленсін.

Установить, что выдача сертификатов о происхождении товара формы "СТ-KZ" и индустриальных сертификатов осуществляется до 1 января 2026 года. Такие сертификаты о происхождении товара формы "СТ-KZ" и индустриальные сертификаты, а также все связанные с ними акты государственных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.
Сноска. Статья 68 с изменениями, внесенными Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 69. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 39) статьи 9, который вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
2) статьи 18, которая вводится в действие с 1 июля 2022 года;
3) статьи 51, которая действует до 1 января 2026 года.
Сноска. Статья 69 с изменением, внесенным Законом РК от 19.05.2025 № 188-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар мен индустриялық сертификаттарды беру 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жүзеге асырылады деп белгіленсін. Осындай "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар мен индустриялық сертификаттар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының солармен байланысты барлық актілері өз қолданысын 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтайды.
Ескерту. 68-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
69-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң:
1) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 9-баптың 39) тармақшасын;
2) 2022 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 18-бапты;
3) 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 51-бапты қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 69-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 19.05.2025 № 188-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ