Об утверждении правил поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 17 июля 2026 года № 166. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2026 года № 39355
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 9 и пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Западно-Казахстанской области от 26 ноября 2018 года № 268 "О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка" (зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 10 декабря 2018 года № 5422).
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Западно-Казахстанской области, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Западно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Западно-Казахстанской области Н. Турегалиев
Приложение к постановлению
акимата Западно-Казахстанской
области от 17 июля 2026 года
№ 166
Правила поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Западно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Западно-Казахстанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии подпунктом 13) пункта 1 статьи 9 и статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" (далее – Закон) и определяют порядок, виды и сроки поощрения, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Западно-Казахстанской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) общественный помощник – гражданин, участвующий в профилактике правонарушений и обеспечении общественного порядка путем добровольного оказания содействия субъектам профилактики правонарушений;
2) профилактика правонарушений – комплекс правовых, экономических, социальных, организационных и иных мер, осуществляемых субъектами профилактики правонарушений, направленных на сохранение и укрепление правопорядка путем выявления, изучения, устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

Батыс Қазақстан облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 17 шілдедегі № 166 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 20 шілдеде № 39355 болып тіркелді
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына және 47-бабының 3-тармағына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 268 "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы" (Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 10 желтоқсанда № 5422 болып тіркелді) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Батыс Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Батыс Қазақстан облысының әкімі Н. Турегалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы
17 шілдедегі № 166 қаулысына
қосымша
Батыс Қазақстан облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Батыс Қазақстан облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына және 47-бабына сәйкес әзірленді және Батыс Қазақстан облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібін, түрлерін, мерзімдерін, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшерін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қоғамдық көмекші – құқық бұзушылық профилактикасы субъектілеріне ерікті түрде жәрдем көрсету арқылы құқық бұзушылық профилактикасына және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азамат;
2) құқық бұзушылық профилактикасы – құқық бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау, зерделеу, жою арқылы құқықтық тәртіпті сақтауға және нығайтуға бағытталған, құқық бұзушылық профилактикасы субъектілері жүзеге асыратын құқықтық, экономикалық, әлеуметтік, ұйымдастырушылық және өзге де шаралар кешені;

3) уполномоченный орган – местный исполнительный орган (в том числе акимат района, города), правоохранительный и иной государственный орган, финансируемые из местного бюджета, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.
Глава 2. Порядок, виды и сроки поощрения общественных помощников, граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Западно-Казахстанской области, а также размер денежного вознаграждения
3. Вопросы поощрения общественных помощников рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в профилактике правонарушений (далее – Комиссия), созданной при аппарате акима района, города, по представлению государственных органов.
Комиссия вправе поощрить также граждан, не зарегистрированных на территории области в качестве общественных помощников, если они непосредственно способствовали предупреждению, пресечению или раскрытию правонарушений на соответствующей территории.
4. Состав Комиссии и Положение о ней утверждаются распоряжением акима соответствующего района, города области. Комиссия формируется из числа депутатов маслихата, членов общественного совета, представителей государственных, правоохранительных органов, общественности и секретаря Комиссии. Состав Комиссии должен составлять не менее пяти человек. Комиссию возглавляет аким района, города (председатель Комиссии), а в его отсутствие – заместитель акима района, города (заместитель председателя Комиссии). Секретарь Комиссии является штатным сотрудником аппарата акима района, города и не имеет права голоса.
5. Государственные органы направляют в Комиссию представление о поощрении общественных помощников, граждан, участвующих в профилактике правонарушений, с приложением материалов, подтверждающих их участие в профилактике правонарушений.
6. Представления подлежат рассмотрению Комиссией в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их поступления. В случае необходимости истребования дополнительных материалов либо уточнения представленных сведений, срок рассмотрения может быть продлен председателем Комиссии, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней, о чем уведомляется инициатор представления.
7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и поступлении представлений от государственных органов. Основанием для поощрения общественных помощников, граждан, участвующих в профилактике правонарушений, является протокольное решение, принятое Комиссией. Протокол заседания Комиссии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия направляется в соответствующий уполномоченный орган для дальнейшей реализации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил.

3) уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген жергілікті атқарушы орган (соның ішінде аудан, қалада әкімдігі), құқық қорғау органы және өзге де мемлекеттік орган.
2-тарау. Батыс Қазақстан облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілерді, азаматтарды көтермелеудің тәртібі, түрлері мен мерзімдері, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшері
3. Қоғамдық көмекшілерді көтермелеу мәселелерін мемлекеттік органдардың ұсынуы бойынша аудан, қала әкімі аппараты жанынан құрылған құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) қарастырады.
Комиссия, егер олар тиісті аумақта құқық бұзушылықтың алдын алуға, жолын кесуге немесе оны ашуға тікелей ықпал еткен болса, облыс аумағында қоғамдық көмекші ретінде тіркелмеген азаматтарды да көтермелеуге құқылы.
4. Комиссия құрамы және ол туралы ереже тиісті облыс, аудан, қала әкімінің өкімімен бекітіледі. Комиссия мәслихат депутаттары, қоғамдық кеңес мүшелері, мемлекеттік, құқық қорғау органдарының, жұртшылықтың өкілдері және Комиссия хатшысынан құрылады. Комиссия құрамы кемінде бес адамнан тұруы тиіс. Комиссияны ауданның, қаланың әкімі (Комиссия төрағасы), ал ол болмаған жағдайда – аудан әкімінің орынбасары (Комиссия төрағасының орынбасары) басқарады. Комиссия хатшысы аудан, қала әкімі аппаратының штаттық қызметкері болып табылады және оның дауыс беру құқығы болмайды.
5. Мемлекеттік органдар Комиссияға қоғамдық көмекшілерді, құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды олардың құқық бұзушылық профилактикасына қатысуын растайтын материалдармен бірге жібереді.
6. Ұсынымдарды Комиссия олар түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарауға тиіс. Қосымша материалдарды талап ету немесе ұсынылған мәліметтерді нақтылау қажет болған жағдайда, қарау мерзімі Комиссия төрағасымен ұзартылуы мүмкін, бірақ 10 (он) жұмыс күнінен аспауы тиіс, бұл туралы ұсыным бастамашысына хабарланады.
7. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай және мемлекеттік органдардың ұсынымдары түскен кезде өткізіледі. Қоғамдық көмекшілерді, құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу үшін Комиссия қабылдаған хаттамалық шешім негіз болып табылады. Осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Комиссия отырысының хаттамасы ол қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде одан әрі іске асыру үшін тиісті уәкілетті органға жіберіледі.

8. Видами (мерами) поощрения общественных помощников, граждан, участвующих в профилактике правонарушений, являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выплата денежного вознаграждения;
4) направление на обучение по образовательным и повышающим квалификацию программам;
5) направление представлений о поощрении в организации, предприятия;
6) внесение предложений о награждении государственной наградой и почетным званием для лиц, внесших значительный вклад в профилактику правонарушений.
Местные исполнительные органы вправе применять иные меры поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений.
9. Граждане, направившие в уполномоченные органы сообщение с приложением фото- и видеозаписи факта административного правонарушения, могут быть поощрены денежным вознаграждением от суммы, взысканной с нарушителя штрафа. Гражданин вправе указать в качестве получателя вознаграждения благотворительную организацию, зарегистрированную в Республике Казахстан.
Анонимные сообщения не являются основанием для поощрения денежным вознаграждением.
Для получения поощрения гражданин обращается в уполномоченный орган с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Уполномоченный орган рассматривает заявления, поступившие от граждан на предмет подтверждения указанного факта административного правонарушения и проверяет первоисточник информации (правонарушение на момент поступления сообщения гражданина не было зафиксировано работающими в автоматическом режиме сертифицированными контрольно-измерительными техническими средствами (камерами) и приборами, или обнаружено уполномоченными должностными лицами, сотрудниками правоохранительных органов или иными третьими лицами).
После подтверждения факта административного правонарушения, вступления постановления по делу в законную силу и полной уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, при наличии бюджетных средств, необходимых для выплаты поощрения, уполномоченный орган формирует представление и один раз в месяц направляет в Комиссию представление со списком граждан, претендующих на поощрение по основанию, предусмотренному пунктом 9 настоящих Правил, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Представления о поощрении таких граждан подлежат рассмотрению Комиссией в сроки, установленные пунктом 6 настоящих Правил.
Комиссия на основании представлений уполномоченных органов выносит протокольное решение о рекомендации либо отказе в поощрении граждан денежным вознаграждением от суммы, взысканной с нарушителя штрафа.
С учетом протокольного решения Комиссии местный исполнительный орган выносит соответствующее решение (постановление).
Основанием для поощрения и выплаты денежных средств гражданам, сообщившим о факте административного правонарушения, является решение местного исполнительного органа.

8. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілерді, азаматтарды көтермелеу түрлері (шаралары) мыналар:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен наградтау;
3) ақшалай сыйақы төлеу;
4) білім беру және біліктілікті арттыру бағдарламалары бойынша оқуға жіберу;
5) ұйымдарға, кәсіпорындарға көтермелеу туралы ұсынулар жіберу;
6) құқық бұзушылық профилактикасына елеулі үлес қосқан адамдар үшін мемлекеттік наградамен және құрметті атақпен наградтау туралы ұсыныстар енгізу болып табылады.
Жергілікті атқарушы органдар құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің өзге де шараларын қолдануға құқылы.
9. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау фактiсiнiң фото және бейнежазбасын қоса бере отырып уәкiлеттi органдарға хабарлама жiберген азаматтар құқық бұзушыдан өндiрiп алынған айыппұл сомасынан ақшалай сыйақымен көтермеленуi мүмкiн. Азамат сыйақы алушы ретінде Қазақстан Республикасында тіркелген қайырымдылық ұйымын көрсетуге құқылы.
Анонимді хабарламалар ақшалай сыйақымен көтермелеуге негіз болып табылмайды.
Көтермелеуді алу үшін азамат уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
10. Уәкілетті орган азаматтардан түскен өтініштерді әкімшілік құқық бұзушылықтың көрсетілген фактісін растау тұрғысынан қарастырады және ақпараттың бастапқы дереккөзін тексереді (азаматтың хабарламасы түскен сәтте құқық бұзушылық автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен (камералармен) және аспаптармен тіркелмеген не уәкілетті лауазымды тұлғалармен, құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен немесе өзге де үшінші тұлғалармен анықталмаған болуы тиіс).
Әкімшілік құқық бұзушылық фактісі расталғаннан, іс бойынша қаулы заңды күшіне енгеннен және әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлға айыппұлды толық төлегеннен кейін, көтермелеуді төлеу үшін қажетті бюджет қаражаты болған жағдайда, уәкілетті орган ұсыным қалыптастырады және айына бір рет Комиссияға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес, осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген негіз бойынша көтермелеуден үміткер азаматтардың тізімі бар ұсынымды жібереді.
Мұндай азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымдарды Комиссия осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген мерзімде қарауға тиіс.
Комиссия уәкілетті органдардың ұсынымдары негізінде азаматтарды құқық бұзушыдан өндіріліп алынған айыппұл сомасынан ақшалай сыйақымен көтермелеуді ұсыну немесе ұсынбау туралы хаттамалық шешім шығарады.
Комиссияның хаттамалық шешімін ескере отырып, жергілікті атқарушы орган тиісті шешім (қаулы) шығарады.
Әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған азаматтарды көтермелеу және оларға ақшалай қаражат төлеу үшін жергілікті атқарушы органның шешімі негіз болып табылады.

11. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом личного вклада общественного помощника, гражданина в профилактику правонарушений и обеспечение общественного порядка.
Выплата денежного вознаграждения осуществляется в размере не более 10-кратного месячного расчетного показателя (МРП).
При определении размера поощрения применяется месячный расчетный показатель, действующий на момент вынесения решения Комиссией.
12. Выплата денежного вознаграждения общественным помощникам и гражданам, участвующих в профилактике правонарушений, осуществляется уполномоченными органами путем перечисления денежных средств на текущие банковские счета граждан (либо указанных ими благотворительных организаций) не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания соответствующего итогового акта (протокола Комиссии либо решения местного исполнительного органа соответственно).
Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств уполномоченных органов, внесших представление на поощрение, предусмотренных в местном бюджете на данные цели.
Приложение 1 к Правилам
поощрения граждан,
участвующих в профилактике
правонарушений
в Западно-Казахстанской
области
Форма
____________________________
____________________________
(наименование уполномоченного органа)
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение поощрения за сообщение о факте административного правонарушения
От гражданина (гражданки) __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)
Дата рождения: "_____" ____________ _________ года
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН): ____________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: ____________________________________
Серия: ______________ номер: _______________________________________________
Кем выдан: _____________________, дата выдачи: "________" __________ _____ года.
Адрес фактического проживания / регистрации (ненужное зачеркнуть):
Область (город)________________________ (район) ____________________________
Улица (микрорайон) ________________________ дом ____________ квартира ________
Настоящим сообщаю, что "__" ____________ 20____ года в "____" ч. "_____" мин. мною был зафиксирован факт административного правонарушения, выразившийся в
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(кратко указать суть правонарушения, место и обстоятельства)
Указанное сообщение с приложением материалов фото-, видеофиксации было направлено мною в уполномоченный орган ___________________________________________
__________________________________________________________________________
указать наименование уполномоченного органа через:
__________________________________________________________________________
(и канал направления: информационная система "Е-Өтіниш", мобильное приложение "102", дежурная часть и т.д.)
Настоящим подтверждаю, что на момент направления сообщения указанный факт административного правонарушения не был зафиксирован работающими в автоматическом режиме техническими средствами (камерами фото- и видеофиксации) и приборами либо сотрудниками правоохранительных органов до моего обращения.

11. Көтермелеу түрін, соның ішінде ақшалай сыйақының мөлшерін қоғамдық көмекшінің, азаматтың құқық бұзушылық профилактикасына және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан жеке үлесін ескере отырып, Комиссия белгілейді.
Ақшалай сыйақы төлеу 10 еселенген айлық есептік көрсеткіштен (АЕК) аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады.
Көтермелеу мөлшерін айқындау кезінде Комиссия шешім шығарған сәтте қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш қолданылады.
12. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілер мен азаматтарға ақшалай сыйақы төлеуді уәкілетті органдар тиісті қорытынды актіге (сәйкесінше Комиссия хаттамасына немесе жергілікті атқарушы органның шешіміне) қол қойылған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей, азаматтардың ағымдағы банктік шоттарына (немесе олар көрсеткен қайырымдылық ұйымдарына) ақшалай қаражатты аудару арқылы жүзеге асырады.
Ақшалай сыйақы төлеу көтермелеуге ұсыным енгізген, жергілікті бюджетте осы мақсаттарға көзделген уәкілетті органдардың қаражаты есебінен жүргізіледі.
Батыс Қазақстан облысында
құқық бұзушылық
профилактикасына қатысатын
азаматтарды көтермелеу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
___________________________
____________________________
(уәкілетті органның атауы)
әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлағаны үшін көтермелеу алуға
ӨТІНІШ
Азаматтан (азаматшадан) ___________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні: _________ жылғы "_____" ____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН): ___________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _____________________________________
Сериясы: ______________ нөмірі: _____________________________________________
Кім берді: __________________, берілген күні: "_______" __________ _____ жыл.
Нақты тұратын / тіркелген мекенжайы (керек емесін сызып тастаңыз):
Облыс (қала) _______________________ (аудан) ______________________________
Көше (шағын аудан) ________________________ үй ____________ пәтер ___________
Осы өтінішпен "" ____________ 20____ жылы сағат "____" мин. "___"-де менің тарапымнан әкімшілік құқық бұзушылық фактісі тіркелгенін хабарлаймын, ол мынадан көрініс тапты: ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(құқық бұзушылықтың мәнін, орны мен мән-жайларын қысқаша көрсету)
Аталған хабарлама фото-, бейнетіркеу материалдарымен бірге менің тарапымнан уәкілетті органға: ________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауын көрсету)
мына құрал арқылы жіберілді: ________________________________________________
(және жіберу арнасы: "Е-Өтініш" ақпараттық жүйесі, "102" мобильді қосымшасы, кезекші бөлім және т.б.)
Хабарлама жіберілген сәтте аталған әкімшілік құқық бұзушылық фактісі менің жүгінуіме дейін автоматты режимде жұмыс істейтін техникалық құралдармен (фото- және бейнетіркеу камераларымен) және аспаптармен немесе құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен тіркелмегенін растаймын.

На основании изложенного, в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений", прошу рассмотреть вопрос о назначении мне поощрения.
Выплату поощрения прошу произвести (отметить галочкой [V] нужный вариант):
На мой текущий банковский счет:
двадцатизначный номер счета (IBAN): KZ_____________________________________
в банке (наименование финансовой организации): ______________________________
На счет благотворительной организации:
Полное наименование организации: __________________________________________
БИН организации: __________________________, счет (IBAN)_________________KZ
в банке: ___________________________________________________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
2. Справка о наличии текущего банковского счета (уведомление об IBAN).
3. Материалы фото-, видеофиксации (в случае предоставления на электронном носителе).
Я предупрежден(а) об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений.
Даю согласие на сбор, обработку и хранение моих персональных данных согласно Закону Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", необходимых для проверки, назначения и выплаты поощрения за оказанное содействие в профилактике правонарушений.
Контактные данные заявителя:
Телефон мобильный: _______________________ E-mail: _____________________
Дата подачи заявления: "___" ___________ 20 ___ года
Подпись заявителя: _________________________
Приложение 2 к Правилам
поощрения граждан,
участвующих в профилактике
правонарушений
в Западно-Казахстанской
области
Форма
На гербовом бланке государственного органа
№ ___ от "___" ___________20 ___ года
____________________________
(наименование уполномоченного органа)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
о поощрении граждан, сообщивших о факте административного правонарушения
Представляем на рассмотрение Комиссии по поощрению граждан, участвующих в профилактике правонарушений, список граждан, сообщивших о фактах административного правонарушения и направивших заявление на получение поощрения в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений":
По результатам проведенной проверки уполномоченным органом подтвержден факт того, что указанные сообщения граждан непосредственно способствовали выявлению (раскрытию) правонарушений и были признаны первоисточником информации (ранее данные правонарушения не были зафиксированы техническими средствами автоматической фиксации или должностными лицами).
На момент составления настоящего представления в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности, постановления вступили в законную силу, наложенные административные штрафы уплачены в полном объеме.
Ф.И.О. гражданина, ИИН
Дата и суть сообщения о правонарушении
Номер и дата постановления по делу об административном провонарушении
Сумма уплаченного штрафа (дата уплаты)
Размер предлагаемого поощрения (в МРП, не более 10 МРП)
Текущий банковский счет гражданина (IBAN) / наименование, БИН или счет благотворительной организации
Направленные заявления граждан и подтверждающие документы прилагаются.
Руководитель _______________________________________________________
фамилия, инициалы (подпись)
Дата подачи представления "_

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабының 3-тармағына сәйкес маған көтермелеу тағайындау мәселесін қарауыңызды сұраймын.
Көтермелеуді төлеуді мына мекенжайға жүргізуді сұраймын (қажетті нұсқаны [V] белгісімен белгілеңіз):
Менің ағымдағы банктік шотыма:
жиырма таңбалы шот нөмірі (IBAN): KZ_______________________________________
банкте (қаржы ұйымының атауы): ________________________________
Қайырымдылық ұйымының шотына:
Ұйымның толық атауы: ____________________________________________
Ұйымның БСН: __________________________, шот (IBAN) _________________KZ
банкте: ___________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1. Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
2. Ағымдағы банктік шоттың бар екендігі туралы анықтама (IBAN туралы хабарлама).
3. Фото -, бейнетіркеу материалдары (электрондық тасымалдағышта ұсынылған жағдайда).
Маған көрінеу жалған мәліметтер бергені үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Құқық бұзушылық профилактикасына көрсетілген жәрдем үшін көтермелеуді тексеру, тағайындау және төлеу үшін қажетті менің дербес деректерімді "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жинауға, өңдеуге және сақтауға келісім беремін.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Ұялы телефон: ___________________________ E-mail: ___________________________
Өтініш берілген күн: "___" ___________ 20 ___ жыл
Өтініш берушінің қолы: _________________________
Батыс Қазақстан облысында
құқық бұзушылық
профилактикасына қатысатын
азаматтарды көтермелеу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік органның елтаңбалық бланкісінде
"___" _________20 ___ жылғы № ___
____________________________
(уәкілетті органның атауы)
Әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған азаматтарды көтермелеу туралы
ҰСЫНЫМ
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабының 3-тармағына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық фактілері туралы хабарлаған және көтермелеу алуға өтініш жіберген азаматтардың тізімін Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссияның қарауына ұсынамыз:
Жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті орган азаматтардың аталған хабарламалары құқық бұзушылық анықтауға (ашуға) тікелей ықпал еткені және ақпараттың бастапқы дереккөзі деп танылғаны (бұрын бұл құқық бұзушылықтар автоматты түрде тіркейтін техникалық құралдармен немесе лауазымды тұлғалармен тіркелмегені) фактісін растады.
Осы ұсынымды жасау сәтінде әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлғаларға қатысты қаулылар заңды күшіне енді, салынған әкімшілік айыппұлдар толық көлемде төленді.
Азаматтың Т.А.Ә., ЖСН
Құқық бұзушылық туралы хабарламаның күні мен мәні
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының нөмірі мен күні
Төленген айыппұл сомасы (төленген күні)
Ұсынылатын көтермелеу мөлшері (АЕК-пен, 10 АЕК-тен аспайды)
Азаматтың ағымдағы банктік шоты (IBAN) / қайырымдылық ұйымының атауы, БСН немесе шоты
Азаматтардың жіберген өтініштері және растаушы құжаттар қоса беріледі.
Басшы ____________________________________________________________________
тегі, аты-жөнінің бас әріптері (қолы)
Ұсыным берілген күн: "___" ___________ 20 ___ жыл