О внесении изменений в решение маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 1 октября 2021 года № 8/6 "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Кызылжарском районе"
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 16 июня 2026 года № 31/2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2026 года № 38995
Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Кызылжарском районе" от 1 октября 2021 года № 8/6 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24719) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении правил и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Кызылжарском районе";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Кызылжарском районе.";
в приложении, утвержденным указанным решением:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Утверждены решением
Кызылжарского районного
маслихата Северо-
Казахстанской области
от 1 октября 2021 года
№ 8/6";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Кызылжарском районе";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие правила разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" и определяют порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Кызылжарском районе (далее – Правила).
Настоящие Правила разработаны в соответствии с правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22394) (далее – Правила возмещения затрат);
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшерін айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 1 қазандағы № 8/6 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 16 маусымдағы № 31/2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 18 маусымда № 38995 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшерін айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 1 қазандағы № 8/6 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24719 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырып келесі редакцияда жазылсын:
"Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы";
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу қағидалары мен мөлшері бекітілсін.";
аталған шешіммен бекітілген қосымшада:
жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық
мәслихатының
2021 жылғы 1 қазандағы
№ 8/6 шешімімен бекітілген";
тақырып келесі редакцияда жазылсын:
"Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу қағидалары мен мөлшері";
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу қағидалары мен мөлшері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қызылжар ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындайды.
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен бекітілген "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – шығындарды өтеу Қағидалары) сәйкес әзірленді.";
7-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

"7. Размер возмещения затрат на обучение равен пяти месячным расчетным показателям в месяц на каждого ребенка с инвалидностью.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области Ж. Елеусизов

"7. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшері әрбір мүгедектігі бар балаға ай сайын бес айлық есептік көрсеткішке тең.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Елеусизов