О внесении изменений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 1 марта 2024 года № 14/219 "Об определении размера и Правил оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 1 апреля 2026 года № 40/587. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2026 года № 38300
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об определении размера и Правил оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области" от 1 марта 2024 года № 14/219 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7704-15) следующие изменения:
в Приложении 1 к указанному решению:
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем в соответствии с пунктом 4-1 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденным приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33763) (далее – Правила).".
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Совокупный доход услугополучателя исчисляется услугодателем за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, согласно Правил.".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области, коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области", после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на курирующего заместителя акима Есильского района.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата
Е. Туткушев

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 14/219 "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидаларын айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2026 жылғы 1 сәуірдегі № 40/587 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 сәуірде № 38300 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидаларын айқындау туралы" 2024 жылғы 1 наурыздағы №14/219 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7704-15 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
3-1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 117 "Тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33763 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қағидалар) бекітілген Тұрғын үй көмегін беру қағидаларының 4-1 тармағына сәйкес есептейді.".
5- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Көрсетілетін қызметті алушының жиынтық табысын көрсетілетін қызметті беруші тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсанға қағидаларға сәйкес есептейді.".
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне:
1) осы шешімді заңнамада белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, осы шешімді Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің, "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау жетекшілік ететін Есіл ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы
Е. Туткушев