О внесении изменений в решение Амангельдинского районного маслихата Костанайской области от 15 мая 2024 года № 89 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Амангельдинском районе"
Решение маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 27 января 2026 года № 200. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 января 2026 года № 37911
Амангельдинский районный маслихат Костанайской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Амангельдинского районного маслихата Костанайской области "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Амангельдинском районе" от 15 мая 2024 года № 89 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10205-10) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
"Об утверждении размера и Правил оказания жилищной помощи в Амангельдинском районе";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить размер и Правила оказания жилищной помощи в Амангельдинском районе, согласно приложению 1 к настоящему решению";
заголовок в приложение 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"Размер и Правила оказания жилищной помощи в Амангельдинском районе";
в приложении 1 к указанному решению пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели.
Предельно допустимый уровень расходов к совокупному доходу услугополучателя установлен в размере пяти (5) процентов.";
в приложении 1 к указанному решению пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателям.
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем в соответствии с пунктом 4-1 Правил.".

"Амангелді ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" Қостанай облысы Амангелді аудандық мәслихатының 2024 жылғы 15 мамырдағы № 89 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 200 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 қаңтарда № 37911 болып тіркелді
Қостанай облысы Амангелді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Амангелді ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" Қостанай облысы Амангелді аудандық мәслихатының 2024 жылғы 15 мамырдағы № 89 шешіміне (Нормативтік құқытық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10205-10 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Амангелді ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Амангелді ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасындағы тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Амангелді ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидалары";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасындағы 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен көрсетілетін қызметті алушылардың осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Көрсетілетін қызметті алушының жиынтық кірісіне шығыстарының шекті жол берілетін деңгейі бес (5) процент мөлшерінде айқындалды.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасындағы 7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тұрғын үй көмегі көрсетілген қызметті алушыларға кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға және шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші Қағидалардың 4-1-тармағына сәйкес есептейді.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Амангельдинского районного маслихата Н. Альмагамбетов

2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Амангелді аудандық мәслихатының төрағасы Н. Альмагамбетов