О внесении изменений в решение Кобдинского районного маслихата от 4 апреля 2024 года № 173 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Кобдинском районе"
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 20 марта 2026 года № 457. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2026 года № 38203
Кобдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кобдинского районного маслихата от 4 апреля 2024 года № 173 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Кобдинском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8569-04) следующие изменений:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
"Об утверждении размера и Правил оказания жилищной помощи в Кобдинском районе";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить размер и Правила оказания жилищной помощи в Кобдинском районе согласно приложению 1 к настоящему решению.";
в Размере и порядке оказания жилищной помощи в Кобдинском районе, утвержденных указанным решением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Размер и правила оказания жилищной помощи в Кобдинском районе";
в приложении 1 к указанному решению:
абзац шестой пункта 1 изложить в новой редакции:
"Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в соответствии с пунктом 4-1 Правил предоставления жилищной помощи утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763) (далее – Правила).";
пункт 3 изложить в новой редакции:

Қобда аудандық мәслихатының 2024 жылғы 4 сәуірдегі № 173 "Қобда ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 457 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 наурызда № 38203 тіркелді
Қобда аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қобда аудандық мәслихатының 2024 жылғы 4 сәуірдегі № 173 "Қобда ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 8569-04 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қобда ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген шешімнің 1- тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қобда ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидалары көрсетілген шешімнің 1- қосымшасында бекітілсін.";
көрсетілген шешіммен бекітілген Қобда ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қобда ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидалары";
көрсетілген шешімінің 1 - қосымшасында:
1 - тармақтың алтыншы абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстары арасындағы айырма ретiнде айқындалады.";
2 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға және шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Тұрғын үй көмегінің мөлшері қызметті берушімен Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 117 "Тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33763 болып тіркелген) Тұрғын үй көмегін беру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 4-1-тармағына сәйкес есептеледі.";
3 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"3. Совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемым главой 3 Правил.";
абзац первый пункта 4 изложить в новой редакции:
"4. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте) обращается за назначением жилищной помощи один раз в квартал в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства, согласно Правилам.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Выплата производится после принятия решения о назначении жилищной помощи до 10 (десятого) числа следующего месяца.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Кобдинского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Кобдинского районного маслихата, после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кобдинского районного маслихата Ж. Ергалиев

"3. Аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысын Қағидалардың 3 тарауымен айқындалатын тәртіппен тұрғын үй көмегін алуға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсан үшін уәкілетті орган есептейді.";
4 - тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Аз қамтылған отбасы (азамат) (немесе оның сенімхатқа, заңдарға, сот шешiмiне не әкiмшiлiк құжатқа негiзделген өкiлi) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін тоқсанына бір рет Қағидаларға сәйкес, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) немесе "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүгінеді.";
13 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Төлем тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешім қабылдағаннан кейін келесі айдың 10 (оныншы) күніне дейін жүргізіледі.".
2. "Қобда аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді оны ресми жарияланғаннан кейін Қобда аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастырылуды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қобда аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Ергалиев