О внесении изменения в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 69 нс "Об утверждении Правил выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 августа 2026 года № 96/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2026 года № 39701
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 69 нс "Об утверждении Правил выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15747) следующее изменение:
Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему к приказу.
2. Службе финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1)государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3.Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 27 августа 2026 года
№ 96/қе
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
от "26" августа 2017 года
№ 69 нс
Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан определяют порядок выплаты военнослужащим (за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военных резервистов) органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – военнослужащие) денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.
Действие настоящих Правил распространяется также на граждан Республики Казахстан, уволенных с воинской службы, за исключением уволенных со срочной воинской службы, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан, по отрицательным мотивам, служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации (далее – граждане Республики Казахстан, уволенные с воинской службы), за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 69 қе бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 27 тамыздағы № 96/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 тамызда № 39701 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 69 қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15747 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының 2026 жылғы
27 тамыздағы № 96/қе
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2017 жылғы "26" тамыздағы
№ 69 қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне (бұдан әрі – әскери қызметшілер) ақша төлеу қағидалары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне (курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери адамдарды қоспағанда) Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеу тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар әскери қызметтен шығарылған Қазақстан Республикасының азаматтарына да, мерзімді әскери қызметтен, Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатуға байланысты, теріс себептермен, аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметтік сәйкес келмеуі бойынша шығарылғандарды қоспағанда (бұдан әрі – әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары) Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін қолданылады.

Глава 2. Порядок выплаты за счет государства военнослужащим денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан
2. Для осуществления выплаты денег при переводе к новому месту службы либо для постановки на воинский учет в другой местности за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан военнослужащим и гражданам Республики Казахстан, уволенным с воинской службы, подается рапорт (заявление) в произвольной форме с указанием маршрута перевозки.
При этом если супруги являются военнослужащими или один из них является сотрудником специальных государственных органов Республики Казахстан либо правоохранительных органов, органов гражданской защиты, то выплата компенсации за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан осуществляется в соответствии с частью четвертой пункта 8 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".
К рапорту (заявлению) прилагается справка с места работы супруги (супруга), являющегося военнослужащим или сотрудником специальных государственных органов Республики Казахстан либо правоохранительных органов, органов гражданской защиты с указанием сведений о получении или неполучении компенсации за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.
3. Рапорт (заявление) подается в течение тридцати рабочих дней со дня принятия дел и должности в соответствии с пунктом 50 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364, либо исключения из списков учреждения на имя следующих должностных лиц:
1) Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ) – первыми руководителями ведомств, начальниками структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Комитет национальной безопасности Республики Казахстан" и военных, специальных учебных заведений КНБ;
2) начальников структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Комитет национальной безопасности Республики Казахстан" – военнослужащими, находящимися в их подчинении, и гражданами Республики Казахстан, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях;
3) заместителя Председателя КНБ – Директора Пограничной службы – военнослужащими и гражданами Республики Казахстан, уволенными с воинской службы республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", начальниками территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы КНБ;

2-тарау. Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен әскери қызметшілерге ақша төлеу тәртібі
2. Жаңа қызмет орнына ауысу кезінде немесе басқа жергілікті жерде әскери есепке қою үшін Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге әскери қызметші және әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматтарына тасымалдау маршрутын көрсету арқылы еркін түрде баянат (өтініш) ұсынады.
Бұл ретте, егер ерлі-зайыптылардың екеуі де әскери қызметшілер болса немесе олардың біреуі Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының не құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының қызметкері болса, онда Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін өтемақы төлеу "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабы 8-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес жүзеге асырылады.
Әскери қызметші немесе Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының не құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының қызметкері болып табылатын жұбайының (зайыбының) Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін өтемақы алуы немесе алмауы туралы мәліметтерді көрсете отырып, жұмыс орнынан анықтама баяндамаға (өтінішке) қоса беріледі.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Ішкі қызмет жарғысының 50-тармағына сәйкес баянат (өтініш) істер мен лауазымды қабылдаған не болмаса мекеме тізімінен шығарылған күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде мынадай лауазымды адамдардың атына ұсынылады:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Төрағасына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі ведомстволарының бірінші басшылары, құрылымдық бөлімшелерінің және ҰҚК әскери, арнаулы оқу орындарының бастықтары;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің бастықтарына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілер және көрсетілген бөлімшелерде бұрын қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары;
3) ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери қызметшілері мен әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары, ҰҚК Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының бастықтары;

4) первого руководителя государственных учреждений органов национальной безопасности Республики Казахстан – военнослужащими, находящимися в их подчинении, гражданами Республики Казахстан, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях.
4. Структурное подразделение государственного учреждения, ответственное за подготовку приказа на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан (далее – структурное подразделение), не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта (заявления) осуществляет сверку сведений, указанных в рапорте (заявлении).
В случае несоответствия маршрута перевозки, указанного в рапорте (заявлении), фактическому расположению населенных пунктов структурное подразделение возвращает их заявителю для доработки. Заявитель в течение десяти рабочих дней повторно обращается в структурное подразделение, при этом рапорт (заявление) считается поданным в день первичной регистрации.
На основании рапорта (заявления) структурное подразделение определяет размер выплаты и подготавливает проект приказа на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.
5. Структурное подразделение определяет размер выплаты из расчета одного месячного расчетного показателя на каждые двадцать километров автомобильной дороги и рассчитывает по формуле:
,
где: L – протяженность автомобильной дороги от пункта убытия до пункта назначения в километрах;
20 км – постоянная величина;
1 МРП – размер месячного расчетного показателя, утвержденного на соответствующий финансовый год.
6. Приказ о выплате денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан с указанием маршрута перевозки, расстояния и размера выплаты издается уполномоченным должностным лицом государственного учреждения, в котором военнослужащий проходит воинскую службу, а гражданин Республики Казахстан, уволенный с воинской службы, где проходил воинскую службу перед увольнением.
После издания приказа о выплате денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан структурным подразделением данный приказ либо выписка из него направляется в финансовое подразделение для осуществления выплаты.
7. Финансовое подразделение осуществляет выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.

4) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік мекемелерінің бірінші басшыларына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілер және көрсетілген бөлімшелерде бұрын әскери қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары.
4. Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге бұйрық жасауға жауапты мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше) баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап бес күннен кешіктірмей баянатта (өтініште) көрсетілген мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады.
Баянатта (өтініште) көрсетілген тасымалдау бағыты елді мекендердің нақты орналасуына сәйкес келмеген жағдайда, құрылымдық бөлімше өтініш берушіге оларды пысықтау үшін қайтарады. Өтініш беруші он күн ішінде құрылымдық бөлімшеге қайта өтініш жасайды, бұл ретте баянат (өтініш) бастапқы тіркелген күні берілген болып есептеледі.
Баянат (өтініш) негізінде құрылымдық бөлімше төлем мөлшерін белгілейді және Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге бұйрық жобасын дайындайды.
5. Құрылымдық бөлімше төлем мөлшерін автомобиль жолының әрбір жиырма шақырымына бір айлық есептік көрсеткіш есебінен анықтап және формула бойынша есептейді:
,
мұнда: L - кету пунктінен белгіленген пунктке дейін километрмен автомобиль жолының ұзындығы;
20 км - тұрақты шама;
1 АЕК - тиісті қаржы жылына арналып бекітілген айлық есептік көрсеткіш мөлшері.
6. Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеу туралы бұйрық тасымалдау маршруты, арақашықтық және төлемнің мөлшері көрсетіліп, әскери қызметші әскери қызметті өткеріп жатқан жүрген, ал әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматы әскери қызметтен шығар алдында қызмет өткерген мемлекеттік мекеменің уәкілетті лауазымды адамы шығарады.
Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдағаны үшін ақша төлеу туралы бұйрық жарияланғаннан кейін құрылымдық бөлімше аталған бұйрықты немесе одан үзінді көшірмені қаржы бөлімшесіне төлемді жүзеге асыру үшін жолдайды.
7. Қаржы бөлімшесі Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдағаны үшін әскери қызметшіге ақша төлеуді:
1) қаржыландыру жоспары бойынша қаражаттар болған кезде – ақшалай үлеспен бірге төлей отырып;
2) қаражаттар болмаған жағдайда – жеке қаржыландыру жоспарында тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырады.

8. Выплата денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан, причитающихся военнослужащему или гражданину Республики Казахстан, уволенному с воинской службы, и не выплаченных ему или выплаченных в меньшем размере, подлежит выплате в пределах общего срока исковой давности, установленной пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

8. Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдағаны үшін ақша төлеудің әскери қызметшіге немесе әскери қызметтен босатылған Қазақстан Республикасының азаматқа тиістісі және оған төленбегені немесе аз мөлшерде төленгені Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі 178-бабының 1-тармағында белгіленген жалпы талап қою мерзімінің шегінде төленуге жатады.