О внесении изменения в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 688 "Об утверждении Требований к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2026 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2026 года № 39588
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 08.09.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 688 "Об утверждении Требований к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 30483) следующее изменение:
Требования к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 8 сентября 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 12 августа 2026 года № 161
Требования к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов

"Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы № 688 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2026 жылғы 12 тамыздағы № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 13 тамызда № 39588 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолдансықа енгізізлу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы № 688 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30483 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 8 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2026 жылғы 12 тамыздағы
№ 161 бұйрығымен бекітілген
Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 386 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и устанавливают требования к собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образовавшихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей или импортеров (далее – продукция (товары).
2. Применение собственной системы сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов заключается в обеспечении выполнения обязательств физическими и юридическими лицами (далее – производитель и (или) импортер, осуществляющих производство на территории Республики Казахстан и (или) ввоз на территорию Республики Казахстан отдельных видов продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), согласно приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 689 "Об утверждении перечня отдельных видов продукции (товаров), производимые на территории Республики Казахстан и (или) ввозимые на территорию Республики Казахстан физическими и юридическими лицами, по которым обеспечивают сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств такой продукции (товаров)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30484).
Глава 2. Требования к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов
3. Собственная система сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов осуществляется путем организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образовавшихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 386-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және өндірушілердің немесе импорттаушылардың кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнім (тауарлар) (бұдан әрі – өнім (тауарлар) тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқаннан кейін пайда болған қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесін қолдану Қазақстан Республикасының аумағында өндіруді және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына "Жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында өндіретін және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін, олар бойынша мұндай өнім (тауарлар) тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, сұрыптау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату қамтамасыз етілетін өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы № 689 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30484 болып тіркелген) сәйкес өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерін әкелуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – өндіруші және (немесе) импорттаушы) міндеттемелерді орындауын қамтамасыз етуден тұрады.
2-тарау. Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптар
3. Қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесі өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болған қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жолымен жүзеге асырылады.

4. При применении собственной системы сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, производитель и (или) импортер обеспечивает:
1) сбор отходов от физических и юридических лиц в целях дальнейшего направления таких отходов на восстановление, при этом сбор отходов осуществляется исключительно на территории Республики Казахстан;
2) транспортировку отходов, которая осуществляется транспортными средствами, принадлежащими производителю (импортеру) на праве собственности и (или) ином другом законном основании;
3) проверку состояния, очистку и (или) ремонт, посредством которых ставшие отходами продукция или ее компоненты подготавливаются для повторного использования без проведения какой-либо иной обработки, в случае если технологическим регламентом производителя (импортера) на деятельность по сбору, транспортировке, подготовке к повторному использованию, сортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов с описанием использования собственной техники и оборудования для сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов (далее – технологический регламент) предусмотрена подготовка к повторному использованию отходов;
4) разделение отходов по их видам и (или) фракциям либо разбор отходов по их компонентам, осуществляемые отдельно или при накоплении отходов до их сбора, в процессе сбора и (или) на объектах, где отходы подвергаются операциям по восстановлению или удалению отходов, в случае если технологическим регламентом предусмотрена сортировка отходов;
5) подвержение отходов физическим, термическим, химическим или биологическим воздействиям, изменяющим характеристики отходов, в целях облегчения дальнейшего управления ими, которое осуществляется отдельно или при накоплении отходов до их сбора, в процессе сбора и (или) на объектах, где отходы подвергаются операциям по восстановлению или удалению, в случае если технологическим регламентом предусмотрена обработка отходов;
6) переработку отходов на территории Республики Казахстан:
для производителей:
до 1 января 2028 года не менее 30 (тридцати) процентов от массы продукции (товаров), реализованной в соответствующем полугодии.
для импортеров:
до 1 января 2028 года не менее 30 (тридцати) процентов от массы продукции (товаров), импортированной в соответствующем полугодии.
При этом, в случае экспорта продукции (товара) импортированной в отчетном полугодии, учету подлежит масса импортированной продукции (товаров) за вычетом массы экспортированной продукции (товаров) в отчетном полугодии, полученная от органов государственных доходов Республики Казахстан, согласно пункту 5 Правил представления производителями (импортерами), имеющие собственную систему сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, в качестве подтверждения исполнения обязательств по расширенным обязательствам производителей (импортеров) в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды документов, подтверждающих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образовавшихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), утвержденных Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 690 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30485).

4. Қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесін қолдану кезінде өндіруші және (немесе) импорттаушы қамтамасыз етеді:
1) осы қалдықтарды кейіннен қалпына келтіруге жіберу мақсатында жеке және заңды тұлғалардан қалдықтарды жинауды, бұл ретте қалдықтарды жинау тек Қазақстан Республикасының аумағында ғана жүзеге асырылады;
2) қалдықтарды тасымалдау өндірушіге (импорттаушыға) меншік құқығымен және (немесе) өзге де заңды негізде тиесілі көлік құралдарымен жүзеге асырылады;
3) егер өндірушінің (импорттаушының) технологиялық регламенті жинау, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, сұрыптау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру жөніндегі қызметке арналған жағдайда, қалдықтарға айналған өнімнің немесе оның компоненттерінің жай-күйін тексеру, тазалау және (немесе) жөндеу жинау, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, сұрыптау, өңдеу, қайта өңдеу үшін меншікті техника мен жабдықты пайдалануды сипаттай отырып, қалдықтарды кәдеге жарату және (немесе) кәдеге жарату, қалдықтарды залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату (бұдан әрі – технологиялық регламент) қалдықтарды қайта пайдалануға дайындауды;
4) егер технологиялық регламентте қалдықтарды сұрыптау көзделген жағдайда, қалдықтарды қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларға жататын қалдықтарды жинау процесінде және (немесе) объектілерде қалдықтарды олардың түрлері және (немесе) фракциялары бойынша бөлу не қалдықтарды олардың құрамдас бөліктері бойынша талдауды;
5) егер технологиялық регламентте қалдықтарды өңдеу көзделген жағдайда қалдықтарды одан әрі басқаруды жеңілдету мақсатында қалдықтардың сипаттамаларын өзгертетін және оларды жинағанға дейін, жинау процесінде және (немесе) қалдықтар қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларға ұшырайтын объектілерде жеке немесе қалдықтар жинақталған кезде жүзеге асырылатын физикалық, термиялық, химиялық немесе биологиялық әсерлерге ұшырауы;
6) Қазақстан Республикасының аумағында қалдықтарды қайта өңдеуді:
өндірушілер үшін:
2028 жылғы 1 қаңтарға дейін – тиісті жартыжылдықта сатылған өнімнің (тауарлардың) салмағынан кемінде 30 (отыз) пайыз.
импорттаушылар үшін:
2028 жылғы 1 қаңтарға дейін – тиісті жартыжылдықта импортталған өнімнің (тауарлардың) салмағынан кемінде 30 (отыз) пайыз.
Бұл ретте есепті жартыжылдықта импортталған өнімді (тауарды) экспорттаған жағдайда Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы № 690 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30485 болып тіркелген) Қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесі бар өндірушілердің (импорттаушылардың) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері бойынша міндеттемелердің орындалуын растау ретінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға өнім (тауарлар) тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқаннан кейін пайда болған, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды растайтын құжаттарды ұсыну қағидаларының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдарынан алынған, есепті жартыжылдықта экспортталған өнімнің (тауарлардың) салмағы шегерілген импортталған өнімнің (тауарлардың) салмағы есепке алынуға тиіс.

7) механическую, физико-химическую или биологическую обработку отходов для уменьшения или устранения их опасных свойств, в случае если технологическим регламентом предусмотрено обезвреживание отходов;
8) использование отходов в иных, помимо переработки, целях, в том числе в качестве вторичного энергетического ресурса для извлечения тепловой или электрической энергии, производства различных видов топлива, а также в качестве вторичного материального ресурса для целей строительства, заполнения (закладки, засыпки) выработанных пространств (пустот) в земле или недрах или в инженерных целях при создании или изменении ландшафтов утилизации отходов, в случае если технологическим регламентом предусмотрена утилизация отходов.

7) егер технологиялық регламентте қалдықтарды залалсыздандыру көзделген жағдайда, қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою үшін оларды механикалық, физика-химиялық немесе биологиялық өңдеуді;
8) қалдықтарды қайта өңдеуден басқа өзге де мақсаттарда, оның ішінде жылу немесе электр энергиясын алу, отынның әртүрлі түрлерін өндіру үшін қайталама энергетикалық ресурс ретінде, сондай-ақ жердегі немесе жер қойнауындағы немесе жер қойнауындағы қазылған кеңістіктерді (бос орындарды) салу, толтыру (төсеу, толтыру) мақсаттары үшін қайталама материалдық ресурс ретінде пайдалану егер технологиялық регламентте қалдықтарды кәдеге жарату көзделген жағдайда, қалдықтарды кәдеге жарату ландшафттарын құру немесе өзгерту кезінде инженерлік мақсаттар көзделеді.