О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 280 "О некоторых вопросах временных зон таможенного контроля, мест временного хранения и магазинов беспошлинной торговли"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 августа 2026 года № 537. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2026 года № 39571
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 280 "О некоторых вопросах временных зон таможенного контроля, мест временного хранения и магазинов беспошлинной торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16549) следующие изменения:
в Правилах создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требованиях к ним, а также правового режима временной зоны таможенного контроля, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. В целях осуществления таможенного контроля, совершения грузовых и иных операций в отношении товаров и транспортных средств вне постоянных зон таможенного контроля руководителем территориального органа государственных доходов по столице, областям, городам республиканского значения (далее – территориальный орган) или его заместителем, на основании служебной записки должностного лица территориального органа, в том числе по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, принимается решение о создании временной зоны таможенного контроля.";
в Требованиях к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"7) возможность передачи в территориальные органы государственных доходов по столице, областям, городам республиканского значения в электронном виде сведений, содержащихся в отчетности о товарах, находящихся на Складах, и получение в электронном виде сведений о выпуске товаров, находящихся на Складах.";
в Требованиях к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правилах их учреждения и функционирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правила их учреждения и функционирования (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, порядок их учреждения и функционирования.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Уақытша кедендік бақылау аймақтары, уақытша сақтау орындары және бажсыз сауда дүкендерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 280 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 10 тамыздағы № 537 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 тамызда № 39571 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Уақытша кедендік бақылау аймақтары, уақытша сақтау орындары және бажсыз сауда дүкендерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 280 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №16549 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидалары, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ уақытша кедендік бақылау аймағының құқықтық режимінде:
2-тармақтың бірінші бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кедендік бақылаудың тұрақты аймақтарынан тыс жерлерде тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды, жүк және өзге де операциялар жасауды жүзеге асыру мақсатында аумақтық органның лауазымды тұлғасының қызметтік жазбасы, оның ішінде еркін түрде жасалған мүдделі тұлғаның өтініші негізінде астана, облыс, республикалық маңызы бар қала бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының (бұдан әрі – аумақтық орган) басшылары немесе оның орынбасарлары уақытша кедендік бақылау аймағын құру туралы шешім қабылдайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптарда:
4-тармақтың бірінші бөлігінің 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қоймада тұрған тауарлар туралы есептілікте қамтылған мәліметтерді астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына электрондық түрде беру және Қоймадағы тауарларды шығару туралы мәліметтерді аумақтық органдардан электрондық түрде алу мүмкіндігін қамтамасыз ету.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, олардың құрылу мен жұмыс істеу қағидаларында:
1-тармаққа орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. При приостановлении деятельности МБТ товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, а товары Евразийского экономического союза – помещению под таможенную процедуру экспорта или вывозу из МБТ на таможенную территорию Евразийского экономического союза в течение шестидесяти календарных дней со дня принятия соответствующего решения руководителя территориального органа государственных доходов по столице, областям, городам республиканского значения (далее – территориальный орган), либо лица, его замещающего, либо заместителя руководителя территориального органа.";
в Правилах реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Товары в МБТ реализуются с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии со статьями 110 и 111 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс), а также с соблюдением требований к выписке счета-фактуры в соответствии со статьями 207, 208 и 209 Налогового кодекса.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Товары помещаются на склад МБТ в присутствии или с ведома должностных лиц территориальных органов государственных доходов по столице, областям, городам республиканского значения.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

"8. БСД қызметін тоқтатқан кезде бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар шетел тауарларына қолданылатын кедендік рәсіммен орналастыруға, ал Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары – экспорттың кедендік рәсімімен орналастыруға немесе астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органы (бұдан әрі – аумақтық орган) басшысының не оны алмастыратын адамның не аумақтық органның басшысы орынбасарының тиісті шешімі қабылданған күннен бастап күнтізбелік алпыс күннің ішінде БСД-нен Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына әкетілуге жатады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидаларында:
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. БСД-дағы тауарлар Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 110 және 111-баптарына сәйкес міндетті түрде бақылау-касса машиналарын қолдана отырып, сондай-ақ Салық кодексінің 207, 208 және 209-баптарына сәйкес шот-фактураны жазып беруге қойылатын талаптарды сақтай отырып өткізіледі.";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тауарлар БСД қоймасында астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарының қатысуымен немесе келісімімен орналастырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі М. Такиев