О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 28 апреля 2026 года № 85 "Об утверждении пруденциальных нормативов и лимитов, обязательных к соблюдению банкам с универсальной банковской лицензией, банкам с базовой банковской лицензией, исламским банкам, их предельных значений и методик расчетов"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 августа 2026 года № 117. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2026 года № 39525
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 28 апреля 2026 года № 85 "Об утверждении пруденциальных нормативов и лимитов, обязательных к соблюдению банкам с универсальной банковской лицензией, банкам с базовой банковской лицензией, исламским банкам, их предельных значений и методик расчетов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №38587) следующие изменения и дополнение:
в Пруденциальных нормативах и лимитах, обязательных к соблюдению банками с универсальной банковской лицензией, банками с базовой банковской лицензией, их предельных значениях и методиках расчетов, утвержденных указанным постановлением:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В состав пруденциальных нормативов и лимитов для обязательного соблюдения банками с универсальной банковской лицензией входят:
минимальный размер уставного и собственного капиталов банка;
коэффициент достаточности собственного капитала;
максимальный размер риска на одного заемщика;
коэффициенты ликвидности;
коэффициенты покрытия ликвидности и нетто стабильного фондирования;
капитализация банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан;
коэффициент по размещению части средств банка во внутренние активы;
коэффициент левериджа;
минимальный размер выделенных активов для осуществления исламских банковских операций;
лимиты открытой валютной позиции;
минимальный размер обязательств по инструментам, обеспечивающим общую способность поглощения (покрытия) убытков.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В Нормативах для банков используются следующие понятия:
1) балансовая стоимость - сумма, по которой заем признается в бухгалтерском балансе после вычета сформированных по ним провизий (резервов);
2) обеспечение общей способности поглощения (покрытия) убытков (TLAC (Total Loss-Absorbing Capacity)) (ТЛАК (Тотал Лосс-Абсорбинг Кэпасити)) – минимальный размер обязательств по инструментам, обеспечивающим общую способность поглощения (покрытия) убытков;

"Әмбебап банк лицензиясы бар банкі, базалық банк лицензиясы бар банкі, ислам банкі сақтауға міндетті пруденциялық нормативтер мен лимиттерді, олардың шекті мәндерін және есеп айырысу әдістемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 85 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 3 тамыздағы № 117 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 7 тамызда № 39525 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Әмбебап банк лицензиясы бар банкі, базалық банк лицензиясы бар банкі, ислам банкі сақтауға міндетті пруденциялық нормативтер мен лимиттерді, олардың шекті мәндерін және есеп айырысу әдістемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 85 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38587 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Әмбебап банк лицензиясы бар банкі, базалық банк лицензиясы бар банкі сақтауға міндетті пруденциялық нормативтер мен лимиттерде, олардың шекті мәндерінде және есеп айырысу әдістемелерінде:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әмбебап банк лицензиясы бар банктер сақтауға міндетті пруденциялық нормативтер мен лимиттер құрамына мыналар кіреді:
банктің жарғылық және меншікті капиталдарының ең төмен мөлшері;
меншікті капиталдың жеткіліктілік коэффициенті;
тәуекелдің бір қарыз алушыға шаққандағы ең жоғары мөлшері;
өтімділік коэффициенттері;
өтімділікті өтеу және нетто тұрақты қорландыру коэффициенттері;
банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру;
банк қаражатының бір бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициенті;
леверидж коэффициенті;
исламдық банк операцияларын жүзеге асыруға бөлінген активтердің ең төмен мөлшері;
ашық валюталық позиция лимиттері;
залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдар бойынша міндеттемелердің ең төмен мөлшері.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Банктерге арналған нормативтерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) баланстық құн – бухгалтерлік баланста қарыз бойынша қалыптастырылған провизиялар (резервтер) шегерілгеннен кейін танылатын қарыз сомасы;
2) залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ету (TLAC (Total Loss-Absorbing Capacity)) (ТЛАК (Тотал Лосс-Абсорбинг Кэпасити)) – залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдар бойынша міндеттемелердің ең төмен мөлшері;

3) инвестиционный заем (кредит) - заем (кредит), соответствующий следующим требованиям:
срок займа (кредита) составляет 3 (три) и более лет;
условиями договора займа (кредита) установлен запрет на полное досрочное погашение. Частичное погашение займа осуществляется в сроки и порядке, предусмотренные бизнес-планом заемщика;
заем (кредит) предоставляется юридическому лицу в соответствии с его бизнес-планом, предусматривающим реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание, расширение и модернизацию материального производства, производственной и транспортной инфраструктуры;
4) нетвердые виды залога - имущество и деньги, поступающие в будущем (за исключением прав требований к государственному партнеру по денежным поступлениям, перечисляемым на счет, предназначенный для зачисления компенсации инвестиционных затрат, по договору государственно-частного партнерства, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан, являющимся залогом по договору банковского займа, условия которого предусмотрены в пункте 6 Нормативов для банков, а также денег, поступающих в будущем по офтейк-контракту, являющемуся залогом по договору банковского займа, при соответствии условиям, предусмотренным в пункте 7 Нормативов для банков), в том числе по договорам долевого участия (за исключением денег, поступающих по договорам, заключенным с компаниями с государственным участием (субъектами квазигосударственного сектора), договоры страхования (за исключением договоров страхования, содержащих пункты о безусловном и безотзывном исполнении обязательств, заключенных с Экспортно-кредитным агентством Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта, со страховыми организациями-резидентами Республики Казахстан, имеющими рейтинг не ниже "ВВ+" рейтингового агентства Standard & Poors (Стандард энд Пурс) или рейтингов аналогичного уровня рейтинговых агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич), со страховыми организациями-нерезидентами Республики Казахстан, имеющими рейтинг не ниже "А" рейтингового агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтингов аналогичного уровня рейтинговых агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич), договоров страхования, условия которых предусмотрены в пункте 6 Нормативов для банков), гарантии физических или юридических лиц (за исключением гарантий юридических лиц, имеющих кредитный рейтинг не ниже "ВВ+" рейтингового агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтингов аналогичного уровня рейтинговых агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич), гарантий банков второго уровня, имеющих кредитный рейтинг не ниже "В-" рейтингового агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтингов аналогичного уровня рейтинговых агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич), а также гарантий, выданных национальными управляющими холдингами и их дочерними организациями), нематериальные активы, доли участия в уставном капитале или ценные бумаги, не включенные в официальный список организаторов торгов Республики Казахстан и (или) организаторов торгов, признаваемых международными фондовыми биржами, (за исключением принятых в залоговое обеспечение долей участия в уставном капитале и (или) ценных бумаг юридических лиц, у которых отношение задолженности по займам, выданным на цели, не связанные с финансированием оборотных средств, к прибыли до вычета расходов по выплате начисленных вознаграждений, налоговых отчислений и начисленной амортизации (EBITDA) (ЕБИТДА) составляет не более 4), бумажные зерновые расписки (за исключением прав требований по зерновым распискам соответствующих условиям, предусмотренным пунктом 8 Нормативов для банков), залоговое обеспечение, находящееся за пределами Республики Казахстан (за исключением залогового обеспечения, находящегося в странах Евразийского Экономического Союза, при наличии заключения юридических консультантов или специалистов дочерних организаций банка согласно праву указанных стран, подтверждающих надлежащее оформление залогового обеспечения);

3) инвестициялық қарыз (кредит) – мынадай талаптарға сәйкес келетін қарыз (кредит):
қарыз (кредит) мерзімі 3 (үш) және одан көп жылды құрайды;
қарыз (кредит) шартының талаптарымен толық мерзімінен бұрын өтеуге тыйым белгіленген. Қарызды ішінара өтеу қарыз алушының бизнес-жоспарында көзделген мерзімдерде және тәртіппен жүзеге асырылады;
қарыз (кредит) заңды тұлғаға материалдық өндірісті, өндірістік және көлік инфрақұрылымын құруға, кеңейтуге және жаңғыртуға бағытталған іс-шаралар кешенін іске асыруды көздейтін оның бизнес-жоспарына сәйкес беріледі;
4) кепілдің тұрақсыз түрлері – болашақта түсетін мүлік және ақша (шарттары Банктерге арналған нормативтердің 6-тармағында көзделген банктік қарыз шарты бойынша кепіл болып табылатын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасасқан мемлекеттік-жекешелік әріптестік келісімшарты бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын есепке жатқызуға арналған шотқа аударылатын ақша түсімі бойынша мемлекеттік серіктестікке қойылатын талап ету құқықтарын, сондай-ақ Банктерге арналған нормативтердің 7-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келген кезде банктік қарыз шарты бойынша кепіл болып табылатын офтейк-келісімшарт, оның ішінде үлестік қатысу шарттары бойынша (мемлекет қатысатын компаниялармен (квазимемлекеттік сектор субъектілерімен жасалған шарттар бойынша келіп түсетін ақшаны қоспағанда), сақтандыру шарттары (Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) рейтингтік агенттігінің "ВВ+" төмен емес рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич) рейтингтік агенттіктерінің ұқсас деңгейдегі рейтингтері бар Қазақстан Республикасының резидент сақтандыру ұйымдарымен, Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) рейтингтік агенттігінің кемінде "А"-дан төмен емес рейтингі немесе Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич) рейтингтік агенттіктердің ұқсас деңгейдегі рейтингтері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру ұйымдарымен жасалған экспортты қолдауға мемлекеттік кепілдік берілген Қазақстанның Экспорттық несие агенттігімен жасалған, міндеттемелерді шартсыз және кері қайтарусыз орындау туралы тармақтары бар сақтандыру шарттарын, талаптары Банктерге арналған нормативтердің 6-тармағында көзделген сақтандыру шарттарын қоспағанда) бойынша болашақта түсетін ақшаны қоспағанда), жеке немесе заңды тұлғалардың кепілдіктері (Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) рейтингтік агенттігінің "ВВ+"-тен төмен емес кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич) рейтингтік агенттіктерінің ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерін, Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) рейтингтік агенттігінің "В-"-тен төмен емес кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич) рейтингтік агенттіктерінің ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктердің кепілдіктерін, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтер және олардың еншілес ұйымдары берген кепілдіктерді қоспағанда), материалдық емес активтер, жарғылық капиталға қатысу үлестері немесе Қазақстан Республикасының сауда-саттықты ұйымдастырушыларының және (немесе) халықаралық қор биржалары танитын сауда-саттықты ұйымдастырушылардың ресми тiзiмiне енгiзiлмеген бағалы қағаздар (айналым қаражатын қаржыландырумен байланысты емес мақсаттарға берілген қарыздар бойынша берешегінің есептелген сыйақыларды, салықтық есептеулерді және есептелген амортизацияны (EBITDA) (ЕБИТДА) төлеу жөніндегі шығыстарды шегергенге дейінгі пайдасына қатынасы 4-тен аспайтын заңды тұлғалардың кепілмен қамтамасыз етуге қабылданған жарғылық капиталына қатысу үлестерін және (немесе) бағалы қағаздарын қоспағанда), қағазға басып шығарылған астық қолхаттары (Банктерге арналған нормативтердің 8-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келетін астық қолхаттары бойынша талап ету құқықтарын қоспағанда), Қазақстан Республикасынан тыс жердегі кепілмен қамтамасыз ету (көрсетілген елдердің кепілмен қамтамасыз етудің тиісінше ресімделуін растайтын құқығына сәйкес банктің заң консультанттарының немесе еншілес ұйымдары мамандарының қорытындысы болған кезде Еуразиялық Экономикалық Одақ елдеріндегі кепілмен қамтамасыз етуді қоспағанда);

5) беззалоговый потребительский заем - потребительский банковский заем, за исключением:
займов, обеспеченных залогом прав на недвижимое имущество, залогом движимого имущества, подлежащим обязательной государственной регистрации, полностью покрывающими сумму выдаваемого займа;
займов, обеспеченных залогом прав по эмиссионным ценным бумагам, подлежащим регистрации, полностью покрывающие сумму выдаваемого займа;
займов, обеспеченных залогом права требования по договорам долевого участия в жилищном строительстве, полностью покрывающие сумму выдаваемого займа;
займов, обеспечением по которым выступают деньги, полностью покрывающие сумму выдаваемого займа;
займов, выдаваемых в рамках системы образовательного кредитования;
займов, выдаваемых в рамках системы жилищных строительных сбережений;
6) заем - осуществление банком банковских заемных, лизинговых, факторинговых, форфейтинговых операций, учет векселей и дебиторская задолженность по ранее выданным банковским займам;
7) заемщик - физическое или юридическое лицо, заключившее договор займа (кредита);
8) созаемщик - физическое или юридическое лицо, подписывающее договор займа (кредита) вместе с заемщиком и выступающее по договору займа (кредита) в качестве солидарного ответственного за выполнение обязательств по возврату полученных денег;
9) офтейк-контракт - соглашение между производителем (поставщиком) и заказчиком о продаже товаров и (или) услуг с поставкой в будущем на заранее оговоренных условиях по стоимости, количеству (объему) и срокам поставки;
10) провизии (резервы) - резервы, созданные под обесценение займа;
11) стейблкоин — цифровой финансовый актив, базовым активом которых выступают деньги, выпускаемый, размещаемый, вводимый в обращение и погашаемый в порядке и условиях, определяемых Национальным Банком Республики Казахстан;
12) регулярный Asset Quality Review (Обзор качества активов) (далее - AQR) - ежегодная оценка качества активов и условных (возможных) обязательств банков, осуществляемая в рамках риск-ориентированного надзора;
13) цифровые финансовые активы — цифровые активы, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег;
14) цифровые финансовые инструменты - финансовые инструменты, выпускаемые в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов.";

5) кепілсіз тұтынушылық қарыз – мыналарды:
берілетін қарыз сомасын толығымен өтейтін жылжымайтын мүлікке құқықтар кепілімен, міндетті мемлекеттік тіркелуге тиіс жылжымалы мүлік кепілімен қамтамасыз етілген қарыздарды;
тіркелуге тиіс, берілетін қарыз сомасын толығымен өтейтін эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша құқықтар кепілімен қамтамасыз етілген қарыздарды;
берілетін қарыз сомасын толығымен өтейтін тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шарттары бойынша талап ету құқықтары кепілімен қамтамасыз етілген қарыздарды;
берілетін қарыз сомасын толығымен өтейтін ақша қамтамасыз ету болатын қарыздарды;
білім беруді кредиттеу жүйесі шеңберінде берілетін қарыздарды;
тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы жүйесінің шеңберінде берілетін қарыздарды қоспағанда, тұтынушылық банктік қарыз;
6) қарыз – банктің банктік қарыз, лизингтік, факторингтік, форфейтингтік операцияларды жүзеге асыруы, вексельдерді есепке алу және бұрын берілген банктік қарыздар бойынша дебиторлық берешек;
7) қарыз алушы – қарыз (кредит) шартын жасасқан жеке немесе заңды тұлға;
8) қоса қарыз алушы – қарыз алушымен бірге қарыз (кредит) шартына қол қоятын және қарыз (кредит) шарты бойынша алған ақшаны қайтару бойынша міндеттемелерді орындауға ортақ жауап беруші ретіндегі жеке немесе заңды тұлға;
9) офтейк-келісімшарт – өндіруші (өнім беруші) мен тапсырыс берушінің арасындағы жеткізудің құны, саны (көлемі) және мерзімдері бойынша алдын ала келісілген талаптармен болашақта жеткізілетін тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сату туралы келісім;
10) провизиялар (резервтер) – қарыздың құнсыздануына құрылған резервтер;
11) стейблкоин – базалық активі ақша болып табылатын, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі айқындайтын тәртіппен және шарттарда шығарылатын, орналастырылатын, айналысқа енгізілетін және өтелетін цифрлық қаржы активі;
12) тұрақты Asset Quality Review (Активтер сапасына шолу) (бұдан әрі – AQR) – тәуекелге бағдарланған қадағалау шеңберінде жүзеге асырылатын банктер активтерінің және шартты (ықтимал) міндеттемелерінің сапасын жыл сайын бағалау;
13) цифрлық қаржы активтері – ақшаны қоспағанда, базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) өзге де мүлік болып табылатын цифрлық активтер;
14) цифрлық қаржы құралдары – цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары;

15) Supervisory Review and Evaluation Process (Процесс надзорного анализа и оценки) (далее - SREP) - ежегодный надзорный процесс оценки рисков и недостатков в деятельности банков, осуществляемый в рамках риск-ориентированного надзора путем количественного и качественного анализа оценки бизнес модели, рисков капитала, риска ликвидности, системы корпоративного управления банка.";
дополнить главой 13 следующего содержания:
"Глава 13. Минимальный размер обязательств по инструментам, обеспечивающим общую способность поглощения (покрытия) убытков
110. Требование к расчету минимального размера обязательств по инструментам, обеспечивающим общую способность поглощения (покрытия) убытков, распространяется на системно значимые банки.
111. К инструментам, обеспечивающим общую способность поглощения (покрытия) убытков, относятся финансовые инструменты, включая инструменты собственного капитала и долговые финансовые инструменты банка, соответствующие критериям, определенным пунктами 1, 2 и 3 статьи 86 Закона о банках.
Долговые финансовые инструменты, предназначенные для включения в состав инструментов, обеспечивающих общую способность к поглощению (покрытию) убытков, соответствуют следующим требованиям:
в случае оформления долгового обязательства в виде банковского вклада (депозита) договор банковского вклада содержит указание на его оформление в целях включения в состав инструментов, обеспечивающих общую способность поглощения (покрытия) убытков, и положение о его соответствии требованиям, установленным пунктами 1, 2 и 3 статьи 86 Закона о банках;
в случае выпуска долговых ценных бумаг проспект эмиссии содержит указание на их выпуск в целях включения в состав инструментов, обеспечивающих общую способность поглощения (покрытия) убытков, и положение о соответствии таких инструментов требованиям, установленным пунктами 1, 2 и 3 статьи 86 Закона о банках.
112. Минимальный размер обязательств по инструментам, обеспечивающим общую способность поглощения (покрытия) убытков (TLAC), определяется как произведение суммы активов, условных и возможных обязательств, взвешенных по степени кредитного риска, активов, условных и возможных требований и обязательств, рассчитанных с учетом рыночного риска, операционного риска, на следующие процентные значения:
13% – с 1 января по 31 декабря 2027 года;
14% – с 1 января по 31 декабря 2028 года;
15% – с 1 января по 31 декабря 2029 года;
16% – с 1 января по 31 декабря 2030 года;

15) Supervisory Review and Evaluation Process (Қадағалап талдау және бағалау процесі) (бұдан әрі – SREP) – банктің бизнес моделін, капитал тәуекелдерін, өтімділік тәуекелін, корпоративтік басқару жүйесін бағалауды сандық және сапалық талдау жолымен тәуекелге бағдарланған қадағалау шеңберінде жүзеге асырылатын банктердің қызметіндегі тәуекелдер мен кемшіліктерді бағалаудың жыл сайынғы қадағалау процесі.";
мынадай мазмұндағы 13-тараумен толықтырылсын:
"13-тарау. Залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдар бойынша міндеттемелердің ең төмен мөлшері
110. Залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдар бойынша міндеттемелердің ең төмен мөлшерін есептеуге қойылатын талап жүйелік маңызы бар банктерге қолданылады.
111. Залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдарға Банктер туралы заңның 86-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында айқындалған өлшемшарттарға сәйкес келетін, банктің меншікті капиталының құралдары мен борыштық қаржы құралдарын қоса алғанда, қаржы құралдары жатады.
Залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдардың құрамына енгізуге арналған борыштық қаржы құралдары мынадай талаптарға сәйкес келеді:
банктік салым (депозит) түріндегі борыштық міндеттеме ресімделген жағдайда банктік салым шарты залалдарды жалпы қамту (өтеу) қабілетін қамтамасыз ететін құралдардың құрамына енгізу мақсатында оны ресімдеуге нұсқауды және оның Банктер туралы заңның 86-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы ережені қамтиды;
борыштық бағалы қағаздар шығарылған жағдайда эмиссия проспектісі залалдарды жалпы қамту (өтеу) қабілетін қамтамасыз ететін құралдардың құрамына енгізу мақсатында оларды шығаруға нұсқауды және осындай құралдардың Банктер туралы заңның 86-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы ережені қамтиды.
112. Залалдарды қамтудың (жабудың) жалпы қабілетін қамтамасыз ететін құралдар (TLAC) бойынша міндеттемелердің ең төмен мөлшері кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша алынған активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер, нарықтық тәуекелді, операциялық тәуекелді ескере отырып есептелген активтердің, шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер сомасының мынадай пайыздық мәндерге көбейтіндісі ретінде айқындалады:
13% – 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығы;
14% – 2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығы;
15% – 2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығы;
16% – 2030 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығы;

17% – с 1 января по 31 декабря 2031 года;
18% – с 1 января 2032 года.".
2. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова

17% – 2031 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығы;
18% – 2032 жылғы 1 қаңтардан бастап.".
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова