О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 августа 2026 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2026 года № 39519
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 5 августа 2026 года № 123
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 марта 2019 года № 22 "Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18490) следующее изменение:
в Проверочном листе, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8
Наличие требования в рекламе товара (работы, услуги), реализуемого на территории Республики Казахстан, указание цены (тарифов, расценок, ставок) в теңге
".
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июня 2023 года № 118 "Об утверждении Правил разработки и утверждения годового отчета о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32870) следующие изменения:
в Правилах разработки и утверждения годового отчета о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) отчет о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия (далее – отчет по АРВ) – отчет, сформированный местным исполнительным органом столицы, области, городов республиканского значения, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 5 тамыздағы № 123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 6 тамызда № 39519 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2026 жылғы 5 тамыздағы
№ 123 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 22 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18490 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тексеру парағында:
реттік нөмірі 8-жолда орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. "Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы жылдық есепті дайындау және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 20 маусымдағы № 118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32870 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы жылдық есепті дайындау және бекіту қағидаларында:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) реттеушілік әсерді талдау жөніндегі жұмыстың жай-күйі туралы есеп (бұдан әрі – РӘТ жөніндегі есеп) – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы қалыптастырған есеп;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Отчеты/отчеты по АРВ размещаются на интернет-ресурсе регулирующих государственных органов/местных исполнительных органов столицы, области, городов республиканского значения, осуществляющих руководство в сфере предпринимательства, и вносятся в уполномоченный орган не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным.";
в пункте 6:
абзац пятый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"информацию о мерах по стимулированию субъектов предпринимательства для соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан в связи с проведением государственного контроля и надзора на основе поощрения добросовестных проверяемых субъектов, концентрации контроля и надзора на нарушителях;";
абзац седьмой подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В период формирования годового отчета при необходимости, но не позднее пятнадцати календарных дней до истечения срока формирования годового отчета, определенного пунктом 9 настоящих Правил, уполномоченный орган направляет для доработки отчеты/отчеты по АРВ в соответствующий регулирующий государственный орган/местный исполнительный орган столицы, области, городов республиканского значения, осуществляющий руководство в сфере предпринимательства, который с момента получения замечаний дорабатывает их в течение 10 (десяти) календарных дней.";
в Информации по разрешительным документам, утвержденной указанными Правилами:
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4.
Предусмотрены ли законодательством Республики Казахстан максимальные сроки выдачи разрешительного документа с момента подачи заявления
Нет _________________
Да __________________
Количество дней __________
Используются рабочие дни __ календарные дни __
";
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
Взимается ли плата за выдачу разрешительного документа. Если да, укажите ее размер.
Нет _________________
Да __________________
цена _____ теңге/месячный расчетный показателя/иное
";
строку, порядковый номер 15, изложить в следующей редакции:
"
15.
Количество наложенных штрафных санкций и общая сумма штрафов за выявленные нарушения при проверке на соответствие требованиям разрешительного документа за отчетный период
Количество наложенных штрафов ______________________
Общая сумма полученных платежей за штрафы ___ теңге
";
в Информации по саморегулируемым организациям, утвержденной указанными Правилами:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
Количество жалоб, поступивших в отчетном году на саморегулируемые организации, основанных на обязательном членстве, объем взысканного ущерба с саморегулируемой организации по результатам рассмотрения жалоб ______ тысяч теңге.
";

"4. Есептер/РӘТ жөніндегі есептер реттеуші мемлекеттік органдардың/астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарының интернет-ресурсында орналастырылады және есепті жылдан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірілмей уәкілетті органға енгізіледі.";
6-тармақта:
2) тармақшаның бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тексерілетін адал субъектілерді көтермелеу, бақылауды және қадағалауды бұзушыларға шоғырландыру негізінде мемлекеттік бақылаудың және қадағалаудың жүргізілуіне байланысты кәсіпкерлік субъектілерінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауы үшін оларды ынталандыру жөніндегі шаралар туралы ақпарат;";
2) тармақшаның жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстар қамтылады;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Жылдық есепті қалыптастыру кезеңінде қажет болған кезде, бірақ осы Қағидалардың 9-тармағында айқындалған жылдық есепті қалыптастырудың мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей уәкілетті орган есептерді/РӘТ жөніндегі есептерді пысықтау үшін ескертулерді алған кезден бастап оларды күнтізбелік 10 (он) күн ішінде пысықтайтын тиісті реттеуші мемлекеттік органға/астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органына жолдайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Рұқсат беру құжаттары жөніндегі ақпаратта:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Өтініш берген кезден бастап рұқсат беру құжатын берудің ең ұзақ мерзімдері Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген бе
Жоқ _________________
Иә __________________
Күндер саны __________
____ жұмыс күні, күнтізбелік _______ күн пайдаланылады
";
реттік нөмірі 6 және 15-жолдарда орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өзін-өзі реттейтін ұйымдар жөніндегі ақпаратта:
реттік нөмірі 7-жолда орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;

приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.
3. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 131 "Об утверждении Правил ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32986) следующие изменения:
в Правилах ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) предлагаемые сроки проведения анализа регуляторного акта (далее – АРА).
Сроки проведения АРА указываются в формате месяц и год, в котором до первого числа, следующего за указанным месяцем, завершаются процедуры проведения АРА и определен последующий срок его проведения.
Сроки проведения АРА не могут превышать трех лет для законов и двух лет для иных нормативных правовых актов и иных документов со дня принятия регуляторного акта или со дня завершения предыдущей процедуры АРА, за исключением случаев, установленных абзацем шестым настоящего пункта.
По рекомендации Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, образуемой в соответствии с пунктом 4 статьи 82 Кодекса, уполномоченным органом по предпринимательству устанавливается иной срок проведения АРА, в случае наличия обоснования и (или) необходимости установления иного срока его проведения;";
подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) в течение шести месяцев со дня исключения из реестра либо выявления факта отсутствия в реестре – по требованиям, предусмотренным законами Республики Казахстан;";
правый верхний угол приложения к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение к Правилам
ведения реестра обязательных
требований в сфере
предпринимательства";
приложение к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
Приложение 1 к Перечню
Приложение 6
к Правилам разработки и
утверждения годового отчета о
состоянии регулирования
предпринимательской
деятельности в Республике Казахстан
Форма
Информация о выданных заключениях о соблюдении разработчиками проектов актов регионального значения, региональной палатой и другими заинтересованными лицами установленных процедур ____________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа столицы, области, города республиканского значения, осуществляющего руководство в сфере предпринимательства)
1.
Количество выданных заключений о соблюдении процедур анализа регуляторного воздействия (с указанием количества положительных и отрицательных заключений)
2.
Количество выданных заключений о соблюдении процедур анализа регуляторного воздействия при планировании введения регуляторного инструмента или ужесточения регулирования (с указанием количества положительных и отрицательных заключений)
3.
Количество выданных заключений о соблюдении процедур анализа регуляторного воздействия в рамках исполнения плана пересмотра (с указанием количества положительных и отрицательных заключений)
4.
Количество одобренных консультативно-совещательным органом при акимате столицы, области, городов республиканского значения по вопросам межведомственного характера регуляторных инструментов или ужесточения регулирования (дата и номер протокола)
5.
Дата введения в действие регуляторного инструмента или ужесточения регулирования
Приложение 2 к Перечню
Приложение к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 131
Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства
№ п/п
Регуляторный акт
Сфера предпринимательства (по разделам Общего классификатора видов экономической деятельности)
Регулирующий государственный орган
Срок проведения анализа регуляторного акта
Гиперссылка на единую систему правовой информации
Ссылка на досье регуляторных актов
Статус регуляторного акта
1
2
3
4
5
6
7
8

көрсетілген Қағидаларға 6-қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларында:
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) реттеушілік актіге талдау (бұдан әрі – РАТ) жүргізудің ұсынылатын мерзімдерін көрсетеді.
РАТ жүргізу мерзімдері ай мен жыл форматында көрсетіледі, онда көрсетілген айдан кейінгі бірінші күнге дейін РАТ жүргізу рәсімдері аяқталады және оны жүргізудің келесі мерзімі айқындалады.
РАТ жүргізу мерзімдері осы тармақтың алтыншы абзацында белгіленген жағдайларды қоспағанда, реттеушілік акт қабылданған күннен бастап немесе алдыңғы РАТ рәсімі аяқталған күннен бастап заңдар үшін үш жылдан, ал өзге де нормативтік құқықтық актілер мен өзге де құжаттар үшін екі жылдан аспауға тиіс.
Кодекстің 82-бабының 4-тармағына сәйкес құрылатын Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның ұсынымы бойынша кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган негіздеме және (немесе) оны жүргізудің өзге мерзімін белгілеу қажет болған жағдайда РАТ жүргізудің өзге мерзімін белгілейді.";
11-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген талаптар бойынша тізілімнен алып тасталған не тізілімде болмау фактісі анықталған күннен бастап алты ай ішінде;";
көрсетілген бұйрыққа қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіпкерлік саласындағы
міндетті талаптардың тізілімін
жүргізу қағидаларына
қосымша";
көрсетілген Қағидаларға қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Тізбеге 1-қосымша
Қазақстан Республикасындағы
кәсіпкерлік қызметті реттеудің
жай-күйі туралы жылдық есепті
дайындау және бекіту
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Өңірлік маңызы бар актілердің жобаларын әзірлеушілердің, өңірлік палатаның және басқа мүдделі тұлғалардың белгіленген рәсімдерді сақтауы туралы берілген қорытындылар туралы ақпарат ____________________________________________________________
(астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың кәсіпкерлік саласында
басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органының атауы)
1.
Реттеушілік әсерді талдау рәсімдерін сақтау туралы берілген қорытындылар саны (оң және теріс қорытындылардың санын көрсете отырып)
2.
Реттегіш құралды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды жоспарлау кезінде реттеушілік әсерді талдау рәсімдерінің сақталуы туралы берілген қорытындылардың саны (оң және теріс қорытындылардың санын көрсете отырып)
3.
Қайта қарау жоспарын орындау шеңберінде реттеушілік әсерді талдау рәсімдерінің сақталуы туралы берілген қорытындылардың саны (оң және теріс қорытындылардың санын көрсете отырып)
4.
Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдігі жанындағы ведомствоаралық сипаттағы мәселелер жөніндегі консультативтік-кеңесші орган мақұлдаған реттегіш құралдардың немесе реттеуді қатаңдатудың саны (хаттама күні мен нөмірі)
5.
Реттегіш құрал немесе реттеуді қатаңдату қолданысқа енгізілген күн
Тізбеге 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 131 бұйрығына
қосымша
Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімі
р/с №
Реттеушілік акт
Кәсіпкерлік саласы (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің бөлімдері бойынша)
Реттеуші мемлекеттік орган
Реттеушілік актіге талдау жүргізу мерзімі
Құқықтық ақпараттың бірыңғай жүйесіне гиперсілтеме
Реттеушілік актілер дерекнамасына сілтеме
Реттеушілік актінің мәртебесі
1
2
3
4
5
6
7
8

1. Законы
2. Подзаконные акты
3. Иные регуляторные акты

1. Заңдар
2. Заңға тәуелді актілер
3. Өзге де реттеушілік актілер