О внесении изменений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 143/НҚ "Об утверждении Правил составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 5 августа 2026 года № 455/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2026 года № 39511
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 143/НҚ "Об утверждении Правил составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18950) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" и подпунктом 197) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846, ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства".";
Правила составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 143/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 5 тамыздағы № 455/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 тамызда № 39511 болып тіркелді
1. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 143/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18950 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 59-бабының 1-тармағына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 197) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары бекітілсін.";
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 5 августа 2026 года № 455/НҚ
Утверждены
приказом Министра
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
29 июня 2019 года № 143/НҚ
Правила составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" (далее - Закон), подпунктом 197) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 и определяют порядок составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства" (далее – техническое задание).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Архитектурно-координационный центр (далее – центр) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, осуществляющее в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 72 Цифрового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) организационно-методологическое обеспечение развития цифровой архитектуры государства и цифровой трансформации государственного управления;
2) администратор бюджетных программ – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ, определяемый согласно возложенным на него законодательством Республики Казахстан функциям, полномочиям и компетенциям;
3) государственная техническая служба – государственное юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
4) технологически сложные цифровые объекты "цифрового правительства" – цифровые объекты "цифрового правительства", обладающие особыми архитектурными и технологическими характеристиками, которые обусловливают необходимость установления специальных требований к их проектированию, разработке, модернизации, внедрению, интеграции и эксплуатации.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрі
2026 жылғы 5 тамыздағы
№ 455/НҚ Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2019 жылғы 29 маусымдағы
№ 143/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 59-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 197) тармақшасына сәйкес әзірленді және "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды (бұдан әрі – техникалық тапсырма) жасау және қарау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) архитектуралық-үйлестіруші орталық (бұдан әрі – орталық) – Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 72-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес мемлекеттің цифрлық архитектурасын дамытуды және мемлекеттік басқарудың цифрлық трансформациясын ұйымдастырушылық-әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;
2) бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі – бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және олардың нәтижелеріне қол жеткізуге жауапты, өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасында жүктелген функцияларға, өкілеттіктер мен құзыреттерге сәйкес айқындалатын мемлекеттік орган;
3) мемлекеттік техникалық қызмет – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған мемлекеттік заңды тұлға;
4) "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілері – ерекше архитектуралық және технологиялық сипаттамаларға ие, оларды жобалауға, әзірлеуге, жаңғыртуға, енгізуге, интеграциялауға және пайдалануға арнаулы талаптарды белгілеу қажеттілігін белгілейтін "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері.

Глава 2. Порядок составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства"
3. Составление технического задания осуществляется администратором бюджетной программы самостоятельно либо путем приобретения услуг по его разработке.
Составление технического задания осуществляется в соответствии с:
1) национальным стандартом Республики Казахстан СТ РК 34.015-2002 "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы";
2) утвержденным финансово-экономическим обоснованием, инвестиционным предложением, проектом инвестиционного предложения по бюджетным инвестиционным проектам;
3) архитектурой "цифрового правительства";
4) едиными требованиями в сфере цифровизации и обеспечения кибербезопасности, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона.
В техническом задании заполняется описание структуры цифровых данных в цифровой системе, согласно Требованиям по управлению цифровыми данными, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Кодекса.
4. Согласование технического задания на создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" по бюджетному инвестиционному проекту осуществляется уполномоченным органом в сфере цифровизации и обеспечения кибербезопасности (далее – уполномоченный орган) посредством архитектурного портала цифровых объектов государства (далее – архитектурный портал) на соответствие архитектуре "цифрового правительства" и требованиям кибербезопасности, а также в части технико-технологических и функциональных решений.
К техническому заданию в зависимости от способа реализации проекта по созданию и развитию цифровых объектов "цифрового правительства" дополнительно прикладываются утвержденные инвестиционное предложение, финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиции (в произвольной форме) либо документация в зависимости от специфики цифрового объекта "цифрового правительства".
5. Согласование технического задания осуществляется уполномоченным органом в пределах его компетенции в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.
6. Техническое задание для проведения экспертизы направляется уполномоченным органом в центр и государственную техническую службу.
7. Центр и государственная техническая служба в течение двенадцати рабочих дней с даты получения технического задания проводят экспертизу и направляют экспертные заключения (в произвольной форме) уполномоченному органу.

2-тарау. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау тәртібі
3. Техникалық тапсырманы әзірлеуді бюджеттік бағдарламаның әкімшісі дербес не оны әзірлеу жөніндегі қызметтерді сатып алу арқылы жүзеге асырады.
Техникалық тапсырманы жасау:
1) "Ақпараттық технология. Автоматтандырылған жүйелерге арналған стандарттар кешені. Автоматтандырылған жүйелерді құруға арналған техникалық тапсырма" Қазақстан Республикасының СТ 34.015-2002 ұлттық стандартына;
2) бекітілген қаржылық-экономикалық негіздемеге, инвестициялық ұсынысқа, бюджеттік инвестициялық жобалардың инвестициялық ұсыныс жобасына;
3) "цифрлық үкіметтің" архитектурасына;
4) Заңның 6-бабы 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
Техникалық тапсырмада Кодекстің 16-бабы 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Цифрлық деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес цифрлық жүйедегі цифрлық деректер құрылымының сипаттамасы толтырылады.
4. Цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) бюджеттік инвестициялық жоба бойынша "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырманы мемлекеттік цифрлық объектілердің архитектуралық порталы (бұдан әрі – архитектуралық портал) арқылы "цифрлық үкіметтің" архитектурасына және киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне, сондай-ақ техникалық-технологиялық және функционалдық шешімдер бөлігінде келіседі.
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құру және дамыту жөніндегі жобаны іске асырудың тәсіліне байланысты техникалық тапсырмаға бекітілген инвестициялық ұсыныс, бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесі (ерікті нысанда) немесе "цифрлық үкіметтің" цифрлық обьектісіне байланысты құжаттама қосымша беріледі.
5. Уәкілетті орган оның құзыреті шегінде техникалық тапсырманы келісуді осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген құжаттар келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішіндегі мерзімде жүзеге асырады.
6. Уәкілетті орган сараптама жүргізу үшін техникалық тапсырманы орталыққа және мемлекеттік техникалық қызметке жолдайды.
7. Орталық пен мемлекеттік техникалық қызмет техникалық тапсырманы алған күннен бастап он екі жұмыс күні ішінде сараптама жүргізеді және сараптама қорытындыларын (ерікті нысанда) уәкілетті органға жолдайды.

8. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения заключений экспертиз от центра и государственной технической службы согласовывают или возвращают администратору бюджетных программ техническое задание на доработку для устранения выявленных замечаний.
9. Центр при повторном поступлении технического задания на экспертизу в течение десяти рабочих дней с даты их получения проводит экспертизу и направляет заключение (в произвольной форме) экспертизы уполномоченному органу, при этом экспертиза проводится на безвозмездной основе.
10. Государственная техническая служба при повторном поступлении технического задания на экспертизу в течение десяти рабочих дней с даты их получения проводит экспертизу и направляет заключение (в произвольной форме) экспертизы уполномоченному органу, при этом экспертиза проводится на безвозмездной основе.
11. Изменение функциональных требований, предусмотренных в утвержденном техническом задании, за исключением требующих развития цифрового объекта "цифрового правительства", оформляются в виде дополнения к утвержденному техническому заданию.
Согласование дополнения к техническому заданию осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 настоящих Правил.

8. Уәкілетті орган техникалық тапсырманы орталықтан және мемлекеттік техникалық қызметтен сараптама қорытындыларын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде келіседі немесе анықталған ескертулерді ескере отырып, пысықтау үшін кері қайтарады.
9. Орталық техникалық тапсырма сараптамаға қайта түскен кезде, оны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сараптама жүргізеді және сараптама қорытындысын (еркін нысанда) уәкілетті органға жолдайды, бұл ретте сараптама ақысыз негізде жүргізіледі.
10. Мемлекеттік техникалық қызмет техникалық тапсырма сараптамаға қайта түскен кезде, оны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сараптама жүргізеді және сараптама қорытындысын (еркін нысанда) уәкілетті органға жолдайды, бұл ретте сараптама ақысыз негізде жүргізіледі.
11. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін дамытуға талап етілетіндерді қоспағанда, бекітілген техникалық тапсырмада көзделген функционалдық талаптарды өзгерту бекітілген техникалық тапсырмаға толықтыру түрінде рәсімделеді.
Техникалық тапсырмаға толықтыруды келісу осы Қағидалардың 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.