О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 7 августа 2025 года № 293 "Об утверждении Правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 385. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2026 года № 39482
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 7 августа 2025 года № 293 "Об утверждении Правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36617) следующее изменение:
Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение к приказу
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2026 года № 385
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2025 года № 293
Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 4) и 12) пункта 2 статьи 25 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 451) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" и определяют порядок субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

"Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 7 тамыздағы № 293 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 31 шілдедегі № 385 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 тамызда № 39482 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 7 тамыздағы № 293 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36617 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрі
2026 жылғы 31 шілдедегі
№ 385 Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 7 тамыздағы
№ 293 бұйрығына 1-қосымша
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидалары (бұдан әрі-қағидалар) Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 25-бабының 2-тармағының 4) және 12) тармақшасыларына, "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 451) тармақшасына сәйкес әзірленді және сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салудың, реконструкциялаудың және жаңғыртудың тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) Администратор – Администратор бюджетной программы, центральный уполномоченный орган в области коммунального хозяйства;
2) инвестиционный проект – инвестиционный проект, направленный на проведение мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения, реализуемый юридическим лицом, заключившим соглашение с финансовым институтом, за счет заемных средств финансовых институтов и бюджетных субсидий;
3) финансовый институт – банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций и международные финансовые организации;
4) письмо-намерение – письмо финансового института о возможности предоставления кредита, состоящее из краткого описания мероприятий инвестиционного проекта с обоснованием необходимости реализации и предварительной стоимости;
5) субсидия – невозвратный платеж из республиканского бюджета, предоставляемый юридическому лицу, заключившему соглашение с финансовым институтом на реализацию инвестиционного проекта по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
6) получатель субсидии – юридическое лицо, оказывающее услуги водоснабжения и (или) водоотведения;
7) система водоотведения – комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенный для сбора, транспортировки, очистки и отведения сточных вод;
8) субсидирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения – предоставление бюджетных субсидий на безвозмездной и невозвратной основе, осуществляемое в качестве экономического стимулирования развития систем водоснабжения и водоотведения;
9) система водоснабжения – комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенный для забора, хранения, подготовки, подачи и распределения воды к местам ее потребления;
10) уполномоченный орган в сферах естественных монополий – государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий;
11) трехсторонний договор – договор о реализации инвестиционного проекта, предусматривающий совместное финансирование за счет средств Финансового института и республиканского бюджета посредством предоставления субсидии, заключаемый между администратором, финансовым институтом и получателем субсидии.
3. Субсидирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения осуществляется в качестве экономического стимулирования развития систем водоснабжения и водоотведения на капиталоемкие расходы, в том числе расходы на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, материалов.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) Әкімші – бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, коммуналдық шаруашылық саласындағы орталық уәкілетті орган;
2) инвестициялық жоба – сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөнінде іс-шаралар жүргізуге бағытталған, қаржы институттарының және бюджеттік субсидияның қарыз қаражаты есебінен қаржы институттарымен келісім жасасқан заңды тұлғалар іске асыратын инвестициялық жоба;
3) қаржы институты – банктер, банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және халықаралық қаржы ұйымдары;
4) ниеттестік хат – қаржы институтының инвестициялық жобаны іске асыру қажеттігінің негіздемесімен және алдын ала құнымен жоба жөніндегі іс-шараның қысқаша сипаттамасынан тұратын кредитті беру мүмкіндігі туралы хаты;
5) субсидия – сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қаржы институттарымен келісім жасасқан заңды тұлғаға республикалық бюджеттен берілетін бюджеттен қайтарымсыз төлемдер;
6) субсидия алушы – сумен жабдықтау және (немесе) су бұру қызметтерін көрсететін заңды тұлға;
7) су бұру жүйесі – сарқынды суларды жинауға, тасымалдауға, тазартуға және оны әкетуге арналған инженерлік желілер мен құрылыстар кешені;
8) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау – сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуды экономикалық ынталандыру ретінде жүзеге асырылатын өтеусіз және қайтарымсыз негізде бюджеттік субсидия беру;
9) сумен жабдықтау жүйесі – суды жинауға, сақтауға, дайындауға, беруге және оны тұтыну орындарына таратуға арналған инженерлік желілер мен құрылыстар кешені;
10) табиғи монополиялар салаларындағы уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
11) үшжақты шарт- әкімші мен қаржы институтының және субсидия алушының арасында жасалған субсидия беру арқылы қаржы институттарының және республикалық бюджеттің қаражаты есебінен бірлесе қаржыландыруды көздейтін инвестициялық жобаны іске асыру туралы шарт.
3. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау капиталды көп қажет ететін шығыстарға, оның ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарына, жабдықты, материалдарды сатып алуға арналған шығыстарға сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуды экономикалық ынталандыру ретінде жүзеге асырады.

4. Субсидия не предоставляется на возмещение затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, а также на цели участия в уставном капитале, покрытие убытков хозяйственной деятельности получателя субсидий.
5. Субсидия выдается на условиях совместного финансирования инвестиционных проектов с финансовыми институтами.
6. Объем субсидии определяется как разница между общей стоимостью инвестиционного проекта и кредита, предоставляемого финансовым институтом.
Объем субсидии не может превышать сумму кредита предоставляемого финансовым институтом. Выделение субсидии осуществляется в рамках средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год.
7. Предоставление субсидии производится на основании трехстороннего договора, заключаемого между администратором, финансовым институтом и получателем субсидии, в котором устанавливаются правоотношения сторон при предоставлении и использовании займа и субсидии.
8. Оплата предстоящих платежей производится на основании соответствующих документов, подтверждающих необходимость оплаты, в том числе актов выполненных работ, сертификатов соответствия и качества, счетов-фактур и документов бухгалтерского учета по оказанным услугам, приобретенному оборудованию и материалам.
9. Одним из условия субсидирования является обеспечение эффективного и целевого использования выделенных средств, достижение прямых показателей инвестиционного проекта, а также исполнение мероприятий инвестиционной программы (проекта).
При этом, субсидия не предоставляется в случае, если мероприятия, планируемые к реализации в рамках субсидирования предусматриваются в рамках иных мер государственной поддержки.
10. Получатель субсидии использует средства субсидии только на цели, предусмотренные инвестиционным проектом и трехсторонним договором.
11. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих критериев:
1) экономическая и социальная эффективность инвестиционного проекта и реализации мероприятий, предусмотренных инвестиционным проектом;
2) окупаемость мероприятий, реализуемых за счет займа, получаемого из средств финансового института;
3) экономическое обоснование субсидии, подтверждаемое расчетами и соответствующими документами;
4) проведение мероприятий по энергоэффективности и ресурсосбережению при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
5) применение единой технической политики, в том числе, технологий, материалов и оборудования;
6) привлечение отечественных товаропроизводителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

4. Субсидия мерзімі өтіп кеткен қарыздық берешек бойынша есептелген және төленген пайыздарды төлеу жөніндегі шығындарды өтеуге, сондай-ақ жарғылық капиталға қатысу мақсатында, субсидия алушының шаруашылық қызметінің шығыстарын жабуға берілмейді.
5. Субсидия қаржы институттарымен инвестициялық жобаларды бірлесіп қаржыландыру шарттарында беріледі.
6. Субсидияның көлемі инвестициялық жобаның жалпы құны мен қаржы институты беретін кредиттің арасындағы айырма ретінде белгіленеді.
Субсидияның көлемі қаржы институты беретін кредиттің сомасынан аспауға тиіс. Субсидияларды бөлу тиісті жылға республикалық бюджеттен көзделген қаражат шеңберінде жүзеге асырылады.
7. Субсидияларды беру әкімші, қаржы институты мен субсидия алушының арасындағы жасалатын үшжақты шарттың негізінде жүргізіледі, онда қарыз және субсидияларды беру және пайдалану кезінде тараптардың құқықтық қатынастары белгіленеді.
8. Ақы төлеу қажеттілігін растайтын тиісті құжаттардың, оның ішінде орындалған жұмыстардың актілерінің, сәйкестік және сапа сертификаттарының, шот-фактуралардың және көрсетілген қызметтер, сатып алынған жабдықтар мен материалдар бойынша бухгалтерлік есептілік құжаттарының негізінде алдағы төлемдерге ақы төлеу жүргізіледі.
9. Бөлінген қаражатты тиімді және нысаналы пайдалануды қамтамасыз ету, инвестициялық жобаның тікелей көрсеткіштеріне қол жеткізу, сондай-ақ инвестициялық бағдарламаның (жобаның) іс-шараларын орындау субсидиялаудың шарттардың бірі болып табылады.
Бұл ретте, субсидиялау шеңберінде іске асыру жоспарланған іс-шаралар мемлекеттік қолдаудың басқа шаралары шеңберінде қарастырылған жағдайда субсидия берілмейді.
10. Субсидияны алушы субсидияның қаражатын тек қана инвестициялық жоба мен үшжақты шартта көзделген мақсаттарға пайдаланады
11. Субсидия мынадай өлшемшарттар сақталған жағдайда беріледі:
1) инвестициялық жобаның және инвестициялық жобада көзделген іс-шараларды іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі;
2) қаржы институтының қаражаты есебінен алынған қарыз есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы;
3) есептермен және тиісті құжаттармен расталатын субсидияның экономикалық негізділігі;
4) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде энергия тиімділігі және ресурс үнемдеу жөнінде іс-шаралар жүргізу;
5) бірыңғай техникалық саясатты, оның ішінде технологияларды, материалдар мен жабдықтарды қолдану;
6) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде отандық тауар өндірушілерді тарту.

12. Предоставление субсидии осуществляется на основании:
1) технико-экономического обоснования (далее - ТЭО) и (или) проектно-сметной документации на инвестиционный проект;
2) положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов на проектно-сметную документацию;
3) соблюдения получателем субсидии условий трехстороннего договора;
4) заключение уполномоченного органа в сферах естественных монополий по результатам анализа исполнения инвестиционной программы (проекта).
13. Трехсторонний договор включает следующие разделы:
1) цель предоставления субсидии;
2) размер субсидии;
3) валюта;
4) период освоения – период времени, в течение которого получатель субсидии использует субсидии для реализации мероприятий в соответствии с целями предоставления субсидии;
5) сроки оплаты;
6) санкции за несоблюдение обязательств.
Глава 2. Порядок предоставления субсидии
14. Для осуществления мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения получатель субсидии совместно с финансовым институтом формирует заявку на получение субсидии и передает администратору.
15. Заявка на получение субсидии содержит следующие документы:
1) сопроводительное письмо получателя субсидии на титульном бланке за подписью первого руководителя либо лица его замещающего;
2) сопроводительное письмо финансового института по инвестиционному проекту и обоснования размера кредита;
3) паспорт проекта согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) ТЭО и (или) проектно-сметная документация с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы проектов;
5) схема водоснабжения и водоотведения и/или обоснование инвестиций водоснабжению и водоотведению;
6) копии приказов об утверждении действующего тарифа и тарифной сметы и об утверждении инвестиционной программы субъекта естественной монополии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях";
7) отчеты об исполнении инвестиционных программ и об исполнении тарифных смет за последние 3 (три) года;
8) копия кредитного договора между финансовым институтом и получателем субсидий;
9) расшифровка, подтверждающая получение финансовой помощи;
10) заключение отраслевой экспертизы;
11) экономическое заключение на бюджетный инвестиционный проект по форме, согласно приложениям 18 к Правилам планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденными центральным уполномоченным органом, осуществляющим руководство, а также межотраслевую координацию в сферах государственного планирования и государственных инвестиционных проектов;

12. Субсидия беру мынадай негіздерде жүзеге асырылады:
1) инвестициялық жобаға арналған техникалық - экономикалық негіздемені (бұдан әрі-ТЭН) және (немесе) жобалау-сметалық құжаттаманы;
2) Жобалау-сметалық құжаттамаға жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы;
3) субсидия алушының үш жақты шарттың талаптарын сақтауы;
4) инвестициялық бағдарламаны (жобаны) орындауды талдаудың нәтижелері бойынша табиғи монополиялар салаларындағы уәкілетті органның қорытындысы.
13. Үшжақты шарт мынадай бөлім шарттарды қамтиды:
1) субсидия беру мақсаты;
2) субсидияның мөлшері;
3) валютасы;
4) игеру кезеңі – субсидия берілу мақсаттарына сәйкес іс-шараларды іске асыру үшін субсидия алушы субсидияны пайдалана алатын уақыт кезеңі;
5) ақы төлеу мерзімдері;
6) міндеттерді сақтамағаны үшін санкциялар.
2-тарау. Субсидия беру тәртібі
14. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін субсидия алушы субсидия алуға өтінім қалыптастырады және әкімшіге береді.
15. Субсидия алуға арналған өтінім мынадай құжаттарды қамтиды:
1) бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған титулдық бланкiдегі субсидия алушының iлеспе хат;
2) инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық зерттеулерімен (ТЭЗ) және кредит мөлшерінің негіздемесімен қоса, қаржы институтының ілеспе хаты;
3) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жобаның паспорты;
4) кешенді ведомстводан тыс сараптаманың қорытындысы бар техникалық-экономикалық негіздеме және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама;
5) сумен жабдықтау және су бұру схемалары және/немесе сумен жабдықтау және су бұру бойынша инвестициялық негіздемелер;
6) Тарифті және тарифтік сметаны бекіту туралы және "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес табиғи монополия субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын бекіту туралы бұйрықтардың көшірмелері;
7) соңғы 3 (үш) жыл ішіндегі инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы және тарифтік сметалардың орындалуы туралы есептер;
8) қаржы институты мен субсидия алушының арасындағы кредиттік шарт;
9) қаржылық көмек алуды растаудың мағынасын ашу;
10) салалық сараптаманың қорытындысы;
11) мемлекеттік жоспарлау және мемлекеттік инвестициялық жобалар шеңберінде басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық уәкілетті органымен бекітілген мемелкеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық- экономикалық және қаржы-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, бюджеттік кредит берудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ бекітілген (нақтыланған) параметрлерді түзету, мемлекеттік жобаларды іріктеу, мониторнигілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларының 18 қосымшасына сәйкес нысан бойынша бюджеттік инвестициялық жобаға экономикалық қорытынды;

12) информационный лист инвестиционного предложения по форме, согласно приложению 1 к Правилам разработки.
16. Администратор в течение 3 (трех) рабочих дней проверяет полноту состава и правильность заполнения представленных документов и случае обнаружения неполного состава и (или) неправильного заполнения представленных документов, Администратор в течение 3 (трех) рабочих дней возвращает получателю субсидии пакет документов, представленного получателем субсидии к заявке, до полного устранения замечаний.
17. При представлении получателем субсидии в течение 5 (пяти) рабочих дней полного пакета документов с учетом замечаний Администратора, Администратор принимает пакет документов на получение субсидии.
18. Администратор формирует заявку и вносит в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для внесения на утверждение республиканской бюджетной комиссии в порядке, установленным бюджетным законодательством.
19. На основании протокола республиканской бюджетной комиссии заключается трехсторонний договор между администратором, финансовым институтом и получателем субсидий.
Глава 3. Порядок осуществления мониторинга реализации проектов, финансирования инвестиционных проектов в рамках программы субсидирования
20. При субсидировании в сфере модернизации и развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства мониторинг реализации инвестиционных проектов осуществляется Администратором.
21. Изменения и отклонения по инвестиционному проекту от утвержденной проектно-сметной документации в части стоимости и установленной мощности оборудования не допускаются.
22. Отчет о ходе реализации инвестиционного проекта предоставляется получателем субсидий ежеквартально и по итогам за год в электронной форме и на бумажном носителе в следующие сроки:
за отчетный квартал - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
за отчетный год - не позднее 10-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.
23. В целях осуществления мониторинга финансирования инвестиционного проекта, реализуемого в рамках совместного финансирования с финансовым институтом, Администратор запрашивает и получает от получателя субсидий, необходимую для проведения мониторинга информацию, сведения, документацию.
Получатель субсидий представляет Администратору необходимую информацию для проведения достоверного и объективного мониторинга финансирования инвестиционного проекта в порядке и в сроки, указанные в настоящих Правилах, а также в условиях трехстороннего договора о выплате субсидий.
Приложение
к Правилам субсидирования
строительства, реконструкции
и модернизации систем
водоснабжения и водоотведения
Форма
Паспорт проекта
Наименование проекта
Реквизиты сопроводительного письма по заявке на субсидии (дата и номер регистрации, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица получателя субсидии, подписавшего заявку)
Сумма субсидии, тыс. теңге
Бюджетная программа
Получателя субсидии
Номер
Название
Общая сумма проекта, тыс. теңге
Получатель субсидии (наименование юридического лица)
Информация по проекту
Наименование мероприятия
Стоимость, всего, тыс. теңге
в том числе по годам реализации:
20ХХ
1
………
Срок бюджетной субсидии
Ставка вознаграждения по кредиту финансового института
Обеспечение по кредиту
Место строительства и/или реконструкции и/или модернизации объекта
Дополнительная информация по проекту, в том числе ожидаемый социально-экономический эффект от реализации инвестиционного проекта (снижение износа основных средств; снижение нормативных технических потерь; снижение норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии; увеличение объема и повышения качества предоставляемых регулируемых услуг)
Представитель финансового института
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Должность
Адрес
Контактные телефоны
Электронная почта
Представитель получателя субсидий (субъекта естественных монополий)
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название структурного подразделения
Должность
Адрес
Контактные телефоны
Электронная почта
Дополнительная информация

12) әзірлеу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы
16. Әкімші 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың құрамының толықтығын және дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толық емес құрамы анықталған және (немесе) дұрыс толтырылмаған жағдайда, Әкімші 3 (үш) жұмыс күні ішінде субсидия алушы өтінімге ұсынған құжаттар топтамасын ескертулер толық жойылғанға дейін субсидия алушыға қайтарады.
17. Субсидия алушы 5 (бес) күнтізбелік күннің ішінде Әкімші ескертулерін ескере отырып, құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде Әкімші құжаттардың топтамасын қабылдайды және субсидия алуға арналған өтінімді қайта тіркейді.
18. Әкімші бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізу үшін өтінім қалыптастырады және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілеттік органға енгізеді.
19. Республикалық бюджеттік комиссиясы хаттамасының негізінде әкімші, қаржы институты және субсидияны алушы арасында үшжақты шарт жасалады.
Глава 3. Субсидиялау бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асырудың, инвестициялық жобаларды қаржыландырудың мониторингін жүзеге асыру тәртібі
20. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамыту саласында субсидиялау кезінде Әкімші шеңберінде инвестициялық жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді.
21. Жабдықтардың құны мен белгіленген қуаты бөлігінде бекітілген жобалау-сметалық құжаттамадан инвестициялық жоба бойынша бөлігінде кез келген өзгерістер мен ауытқуларға рұқсат етілмейді.
22. Субсидияларды алушы инвестициялық жобаны іске асыру барысы туралы есепті тоқсан сайын және жылдың қорытындысы бойынша электрондық нысанда және қағаз тасығышта мынадай мерзімдерде ұсынады:
есептік тоқсан сайын – есептік кезеңнен тоқсаннан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей;
есептік жыл үшін – есептік қаржы жылынан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей.
23. Қаржы институтымен бірлесіп қаржыландыру шеңберінде іске асырылатын инвестициялық жобаны қаржыландыруға мониторингті жүзеге асыру мақсатында Әкімші субсидияларды алушыдан мониторинг жүргізу үшін қажетті ақпаратты, мәліметті, құжаттарды сұратады және алады.
Субсидияларды алушы Әкімшіне осы Қағидаларда, сондай-ақ, субсидияларды төлеу туралы үшжақты шарттың талаптарында көрсетілген тәртіпте және мерзімде инвестициялық жобаларды қаржыландыруға шынайы және объективті мониторинг жүргізу үшін қажетті ақпаратты ұсынады.
Сумен жабдықтау және су бұру
жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және
жаңғыртуды субсидиялау
қағидаларына қосымша
Нысан
Жоба паспорты
Жобаның атауы
Субсидияға арналған өтінім бойынша ілеспе хаттың деректемелері (тіркелген күні және тіркеу нөмірі, өтінімге қол қойған Қарыз алушының уәкілетті тұлғасының Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда)
Субсидияның сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Субсидия алушы
Нөмірі
Атауы
Жобаның жалпы сомасы, мың теңге
Субсидия алушы (заңды тұлғаның атауы)
Жоба бойынша ақпарат
Іс-шараның атауы
Құны, барлығы, мың теңге
оның ішінде іске асыру жылдары бойынша:
20ХХ
1
Субсидияның мерзімі
Қаржы институтының кредиті бойынша сыйақы мөлшерлемесі
Кредит бойынша қамтамасыз ету
Объектіні салу және/немесе реконструкциялау және/немесе жаңғырту орны
оба бойынша, оның ішінде инвестициялық жобаны іске асырудан күтілетін әлеуметтік – экономикалық әсер туралы ақпарат (негізгі құралдардың тозуын төмендету; нормативтік техникалық ысырапты азайту; шикізатты материалдарды, отынды, энергия жұмсау нормаларын азайту; ұсынылатын реттелетін қызметтердің көлемін ұлғайту және сапасын арттыру)
Қаржы институтының өкілі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
ұялы телефон
Электрондық пошта
Субсидияларды алушының (табиғи монополиялар субъектісінің) өкілі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
Электрондық пошта
Қосымша ақпарат