"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 192 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 31 шілдедегі № 96 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 тамызда № 39478 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 192 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17374 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларында:
1-тармақта:
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 2-тармағының 26) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк), оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның мыналарды:";
он тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 192 "Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 96. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2026 года № 39478
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 192 "Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17374) следующие изменения:
в Правилах приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26) пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", и определяют порядок приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, за исключением:";
абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:

"дүлей күш жағдайларының туындауы кезінде өткізілетін іс-шаралар шеңберінде, оның ішінде дағдарыстық ахуалды, соның ішінде әлеуметтік-экономикалық саладағы дағдарыстық ахуалды және төтенше оқиғалар мен олардың салдарларын еске салуға, алдын алуға, оқшаулауға және (немесе) жоюға бағытталған, сондай-ақ тез арада қалпына келтiрудi талап ететiн тетiктердiң, агрегаттардың, жабдықтардың, бағдарламалық және аппараттық қамтамасыз етулердің, қосалқы бөлшектердiң және материалдардың сынуы, iстен шығуы туындағанда (растау құжаттары болған кезде), электр энергетикалық объектілердегі, тiршiлiктi қамтамасыз ететiн коммуникациялық жүйелердегi, аса маңызды цифрлық инфрақұрылым объектілердегі, ерекше маңызды мемлекеттік объектілердегі және террористік тұрғыдан осал объектілердегі, сондай-ақ өнеркәсіп салаларының және қызмет түрлерінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10310 болып тіркелген "Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығына сәйкес қауіпті өндірістік объектілер ретінде сәйкестендірілген объектілеріндегі апаттарды, технологиялық бұзушылықтарды жою үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;";
2-тармақта:
10) тармақша алып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) сатып алу порталы – электрондық сатып алуға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын цифрлық жүйе;";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) электрондық әмиян – сатып алу порталы операторының банктік шотына әлеуетті жеткізуші немесе жеткізуші тендерлік өтінімдерді қамтамасыз етуге, сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуге ақша енгізген кезде сатып алу порталы операторының цифрлық жүйесінде көрінетін әлеуетті жеткізушінің немесе жеткізушінің жеке шоты;";
6-1-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) сатып алу порталында орналастырылған цифрлық ресурстарды сақтаудың киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуді;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерін, мемлекеттік цифрлық ресурстарды интеграциялау және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша уәкілетті субъектілермен өзара іс-қимыл жасауды;";
23-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орнатылған жабдықты, сондай-ақ бағдарламалық қамтамасыз етуді (лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді, цифрлық жүйені) толық жасақтау, жаңғырту, толық жарақтандыру, техникалық қолдау;";
50-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық сатып алуды жүргізу кезінде әлеуетті жеткізуші мәліметтері мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелері арқылы расталатын құжаттарды қоспағанда, әлеуетті жеткізуші басшысының не ол уәкілеттік берген адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсынады.
Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда, әлеуетті жеткізуші құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсынады.";

"товаров, работ, услуг в рамках мероприятий, проводимых при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, в том числе направленных на предупреждение, предотвращение, локализацию и (или) ликвидацию кризисных ситуаций, в том числе в социально-экономической сфере и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также при возникновении поломок, выхода из строя механизмов, агрегатов, оборудования, программного и аппаратного обеспечения, запасных частей и материалов, требующих незамедлительного восстановления (при наличии подтверждающих документов), для ликвидации аварий, технологических нарушений на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения, критически важных объектах цифровой инфраструктуры, особо важных государственных объектах и объектах, уязвимых в террористическом отношении, а также объектах отраслей промышленности и видов деятельности, идентифицируемых как опасные производственные объекты, в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 "Об утверждении Правил идентификации опасных производственных объектов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10310;";
в пункте 2:
подпункт 10) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) портал закупок - цифровая система, предоставляющая единую точку доступа к электронным закупкам;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) электронный кошелек - лицевой счет потенциального поставщика или поставщика, отражаемый в цифровой системе оператора портала закупок при внесении им денег на банковский счет оператора портала закупок в обеспечение тендерных заявок, обеспечение исполнения договора о закупках;";
в пункте 6-1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) обеспечение кибербезопасности хранения цифровых ресурсов, размещенных на портале закупок;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) взаимодействие с уполномоченными субъектами по вопросам интеграции цифровых систем государственных органов, государственных цифровых ресурсов и обеспечения кибербезопасности;";
подпункт 1) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"1) доукомплектования, модернизации, дооснащения, технической поддержки установленного оборудования, а также программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения, цифровой системы);";
части вторую и третью пункта 50 изложить в следующей редакции:
"При проведении электронных закупок потенциальный поставщик представляет электронные копии документов, удостоверенные электронной цифровой подписью руководителя потенциального поставщика либо лица, им уполномоченного, за исключением документов, сведения по которым подтверждаются посредством цифровых систем государственных органов.
В случае отсутствия сведений в цифровых системах государственных органов потенциальный поставщик представляет электронные копии документов.";

65-тармақтың екінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) сатып алу порталының тиісті уәкілетті органдардың мемлекеттік цифрлық жүйелерімен интеграциясы болған кезде сатып алуға қатысуға келісімнің 2-тармағының 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген мәліметтер дәйексіз болған жағдайда автоматты түрде қабылданбайды.";
68-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Тендерлік комиссия сатып алуға қатысуға келісімнің 2-тармағындағы мәліметтердің интернет-ресурста не тиісті уәкілетті органдардың мемлекеттік цифрлық жүйесінде орналастырылған ақпаратқа сәйкестігі тұрғысынан оларды тексеруді жүзеге асырады.";
111 және 111-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"111. Егер әлеуетті жеткізушінің құрылысқа арналған тендерлік баға ұсынысы техникалық-экономикалық негіздемеде (жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге арналған) және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалық-сметалық құжаттамада көрсетілген бағадан 10 (он) пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтік болып танылады.
111-1. Егер әлеуетті жеткізушінің "толық бітіріп берілетін" құрылысқа арналған тендерлік баға ұсынысы сатып алу жоспарында не бюджетте көзделген сомадан 10 (он) пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтік болып танылады.";
113-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"113. Егер әлеуетті жеткізушінің техникалық-экономикалық негіздемені, жобалау құжаттамасын әзірлеу бойынша жұмысқа арналған тендерлік баға ұсынысы тендерге бөлінген бағадан 15 (он бес) пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтік болып танылады.";
114-1-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
134-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
148-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сатып алу порталының тиісті уәкілетті органдардың мемлекеттік цифрлық жүйелерімен интеграциясы болған кезде сатып алуға қатысуға келісімнің 2-тармағының 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген дәйексіз мәліметтерді ұсыну фактісін анықтау жағдайларын қоспағанда, әлеуетті жеткізуші басшысының не ол өкілеттік берген тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, сатып алу порталында автоматты түрде тіркелетін 1 (бір) баға ұсынысын табыс етеді.";
158-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) авторлық ілеспе қызметтерді;";

подпункт 6) части второй пункта 65 изложить в следующей редакции:
"6) недостоверности сведений, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 согласия на участие в закупке при наличии интеграции портала закупок с государственными цифровыми системами соответствующих уполномоченных органов.";
пункт 68 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"68. Обеспечение тендерной заявки вносится в размере 1 (одного) процента от суммы, указанной для закупки данного товара, работы, услуги.
Сумма обеспечения тендерной заявки, исчисленная в тиынах, округляется. При этом сумма менее 50 (пятидесяти) тиын округляется до нуля, а сумма, равная 50 (пятидесяти) тиынам и выше, округляется до 1 (одного) теңге.";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Тендерная комиссия осуществляет проверку сведений, содержащихся в пункте 2 согласия на участие в закупке, на предмет их соответствия информации, размещенной на интернет-ресурсе либо в государственной цифровой системе соответствующих уполномоченных органов.";
пункты 111 и 111-1 изложить в следующей редакции:
"111. Тендерное ценовое предложение потенциального поставщика на строительство признается демпинговым в случае, если оно ниже цены, указанной в технико-экономическом обосновании (для разработки проектно-сметной документации) и проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, более чем на 10 (десять) процентов.
111-1. Тендерное ценовое предложение потенциального поставщика на строительство "под ключ" признается демпинговым в случае, если оно ниже суммы, предусмотренной в плане закупок либо в бюджете, более чем на 10 (десять) процентов.";
пункт 113 изложить в следующей редакции:
"113. Тендерное ценовое предложение потенциального поставщика на работы по разработке технико-экономического обоснования, проектной документации признается демпинговым в случае, если оно ниже цены, выделенной на тендер, более чем на 15 (пятнадцать) процентов.";
пункт 114-1 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"114-1. Демпинговая цена, исчисленная в тиынах, округляется. При этом сумма менее 50 (пятидесяти) тиын округляется до нуля, а сумма, равная 50 (пятидесяти) тиынам и выше, округляется до 1 (одного) теңге.";
пункт 134 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"134. Закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают 15 000 000 (пятнадцать миллионов) теңге (включительно).";
подпункт 4) пункта 148 изложить в следующей редакции:
"4) установления факта представления недостоверных сведений, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 согласия на участие в закупке, при наличии интеграции портала закупок с государственными цифровыми системами соответствующих уполномоченных органов.";
в пункте 158:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) услуги авторского сопровождения;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:

10) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
161-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық сатып алуды өткізу кезінде рұқсаттар (хабарламалар) туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелері арқылы расталады.
Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда, әлеуетті жеткізуші рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін ұсынады.";
162-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тұрғын үйдің ағымдағы жай-күйінің фототүсірілімін қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізілген жылжымайтын мүлік объектісін (тұрғын үйді) бағалау туарлы есептің нотариат куәландырған көшірмесі;";
173-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"173. Сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде, ал "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабында көзделген жағдайда акционерлердің жалпы жиналысы қоғамның аудитін жүзеге асыратын аудиторлық ұйымды айқындау туарлы шешім шығарған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші тапсырыс беруші қол қойған және тапсырыс берушінің жауапты бөлімшесінің қызметкері әр бетіне қол қойған сатып алу туралы шарттың жобасына қол қояды және жеңімпазға жібереді (ұсынады).";
184-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
185-тармақта:
1) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) халықаралық рейтингтік агенттіктердің қызметтерін, мерзімді баспасөз басылымдарын, тіркелетін пошта жөнелтілімдерін жөнелту, жұмыс берушінің және автокөлік иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру бойынша қызметтерді, бағдарламалық қамтамасыз етуді (бағдарламалық өнімдерді, цифрлық инфрақұрылым объектілерін) техникалық қолдауды;";
1-қосымшада:
3) және 3-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің объектілерін (Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ғимараттары, үй-жайлары, кассалық орталықтар, сақтау орындары, өндірістік объектілер), оның ішінде аса маңызды мемлекеттік және террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған объектілерді сатып алу, құру (салу, соның ішінде "толық бітіріп берілетін"), жөндеу (қайта салу), олардың үздіксіз және үзіліссіз жұмыс істеуін және жарақтандырылуын қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ сәулет саласында, қала құрылысы және құрылыс қызметінде инжирингтік қызметтерді сатып алу үшін иеленеді.
Осы тармақшада көзделген жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні айқындау кезінде осы Қағидалардың демпингтік бағаны айқындау тәртібін реттейтін нормалары қолданылады;

"10) товаров, работ, услуг, годовой объем которых в стоимостном выражении не превышает 5 000 000 (пяти миллионов) теңге (включительно);";
части вторую и третью пункта 161 изложить в следующей редакции:
"При проведении электронных закупок сведения о разрешениях (уведомлениях) подтверждаются посредством цифровых систем государственных органов.
В случае отсутствия сведений в цифровых системах государственных органов потенциальный поставщик представляет электронные копии разрешений (уведомлений).";
подпункт 4) пункта 162 изложить в следующей редакции:
"4) нотариально засвидетельствованная копия отчета об оценке объекта недвижимости (жилища), проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, включая фотоснимки текущего состояния жилища;";
часть первую пункта 173 изложить в следующей редакции:
"173. В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания протокола об итогах закупок, а в случае, предусмотренном статьей 36 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах", в течение 2 (двух) рабочих дней с даты принятия общим собранием акционеров решения об определении аудиторской организации, осуществляющей аудит общества, заказчик подписывает и направляет (представляет) победителю подписанный заказчиком и полистно запарафированный работниками ответственного подразделения заказчика проект договора о закупках.";
пункт 184 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"184. Обеспечение исполнения договора о закупках устанавливается организатором закупок в размере 3 (трех) процентов от общей суммы договора о закупках, а в случае, когда договором о закупках предусмотрена выплата предоплаты (аванса) - в размере предоплаты.
Допускается отказ поставщика от получения предусмотренной договором о закупках предоплаты (аванса). В случае добровольного отказа от предоплаты (аванса) поставщик вносит обеспечение исполнения договора о закупках в размере 3 (трех) процентов от общей суммы договора о закупках.
Сумма внесенного обеспечения исполнения договора о закупках, исчисляемая в тиынах, округляется. Сумма менее 50 (пятидесяти) тиын округляется до нуля, а сумма, равная 50 (пятидесяти) тиынам и выше, округляется до 1 (одного) теңге.";
в пункте 185:
подпункт 1) изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"1) сумма которого не превышает 15 000 000 (пятнадцать миллионов) теңге, за исключением, когда договором о закупках предусмотрена выплата предоплаты (аванса);";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) услуг международных рейтинговых агентств, периодических печатных изданий, услуг по отправке регистрируемых почтовых отправлений, страхованию гражданско-правовой ответственности работодателя и владельцев автотранспорта, технической поддержки программного обеспечения (программных продуктов, объектов цифровой инфраструктуры);";
в приложении 1:
подпункты 3) и 3-1) изложить в следующей редакции:
"3) для приобретения, создания (строительства, в том числе "под ключ"), ремонта (реконструкции) объектов Национального Банка Республики Казахстан (здания, помещения Национального Банка Республики Казахстан, кассовые центры, хранилища, производственные объекты), в том числе отнесенных к особо важным государственным объектам и уязвимым в террористическом отношении, обеспечения их бесперебойного и непрерывного функционирования и оснащения, а также приобретения инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
При определении поставщика работ или услуг, предусмотренных настоящим подпунктом, применяются нормы настоящих Правил, регулирующих порядок определения демпинговой цены;