Об утверждении Требований и особенностей проведения оценки соответствия, а также выпуска в обращение транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 441/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2026 года № 39471
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2026 года № 300 ДСП, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Требования и особенности проведения оценки соответствия, а также выпуска в обращение транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления.
2. Комитету цифровых активов и прорывных технологий Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра
–Министр искусственного
интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2026 года
№ 441/НҚ
Требования и особенности проведения оценки соответствия, а также выпуска в обращение транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования и особенности проведения оценки соответствия, а также выпуска в обращение транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления (далее – Требования) разработаны в соответствии с частью третьей подпункта 3.2.7 пункта 3 Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (далее – Технический регламент) и подпунктом 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2026 года № 300 ДСП "О некоторых вопросах использования автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления" (далее – постановление Правительства).

Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 31 шілдедегі № 441/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 тамызда № 39471 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 300 ҚБП қаулысының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктері бектілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Цифрлық активтер және серпінді технологиялар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрі
2026 жылғы 31 шілдедегі
№ 441/НҚ Бұйрыққа
қосымша
Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктері (бұдан әрі – Талаптар) "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 Кеден одағы комиссиясы шешімінің 3-тармағы 3.2.7) тармақшасының үшінші бөлігіне (бұдан әрі – Техникалық регламент) және "Басқаруды шартты және жоғары автоматтандырумен автокөлік құралдарын пайдаланудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 300 ҚБП қаулысының 3-тармағының 2) тармақшасына (бұдан әрі – Үкімет қаулысы) сәйкес әзірленді.

2. Настоящие Требования распространяются на автотранспортные средства с условной или высокой автоматизацией управления, категории М1 и М2, ввозимые в Республику Казахстан из третьих стран, субъектами пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления (далее – пилотный проект), со дня изготовления которых прошло не более 3 лет (далее – автотранспортные средства).
3. В настоящих Требованиях используются следующие понятия:
1) выпуск в обращение – разрешение субъектам пилотного проекта без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на территории реализации пилотного проекта в Республике Казахстан;
2) автотранспортное средство высокой автоматизации – транспортное средство, в котором система автоматизированного управления осуществляет выполнение всей динамической задачи управления без участия (нахождения в салоне транспортного средства) водителя в пределах определенной среды штатной эксплуатации (уровень 4 по международной классификации уровней автоматизации управления транспортными средствами);
3) международная классификация уровней автоматизации управления транспортными средствами – классификация уровней автоматизации управления транспортными средствами, установленная международным стандартом ISO/SAE PAS 22736 "Таксономия и определения терминов, относящихся к системам автоматизации вождения дорожных транспортных средств";
4) государственная регистрация транспортного средства – процедура допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, осуществляемая уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения после проверки соответствия документов законодательству Республики Казахстан, сверки идентификационных номеров транспортного средства с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и присвоением государственного регистрационного номерного знака;
5) свидетельство о государственной регистрации транспортного средства – документ, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;
6) свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства Республики Казахстан – документ, выдаваемый аккредитованной испытательной лабораторией (центром), удостоверяющий соответствие выпускаемого в обращение транспортного средства настоящим Требованиям;
7) субъект пилотного проекта – юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан и допущенное к участию в пилотном проекте на основании уведомления уполномоченного органа в сфере цифровизации (далее – уполномоченный орган);

2. Осы Талаптар Қазақстан Республикасына үшінші елдерден әкелінетін шартты немесе жоғары автоматтандырумен басқарылатын, М1 және М2 санаттағы автокөлік құралдарына, өндірілген күнінен бастап 3 жылдан аспайтын шартты (бұдан әрі – автокөлік құралдары) және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жоба (бұдан әрі – пилоттық жоба) субъектілеріне қолданылады.
3. Осы Талаптарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) айналысқа шығару – пилоттық жоба субъектілеріне Қазақстан Республикасында пилоттық жобаны іске асыру аумағында көлік құралын (шассиді) немесе компоненттер партиясын шектеусіз пайдалануға және оларға билік етуге рұқсат беру;
2) жоғары автоматтандыру автокөлік құралы – автоматтандырылған басқару жүйесі белгілі бір штаттық пайдалану ортасы шегінде жүргізушінің қатысуынсыз (көлік құралының салонында болуынсыз) басқарудың барлық динамикалық міндеттерін орындауды жүзеге асыратын көлік құралы (көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің халықаралық жіктемесі бойынша 4-деңгей);
3) көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің халықаралық жіктемесі – ISO/SAE pas 22736 "Жол көлік құралдарын жүргізуді автоматтандыру жүйелеріне қатысты терминдердің таксономиясы және анықтамалары" халықаралық стандартында белгіленген көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің жіктемесі;
4) көлік құралын мемлекеттік тіркеу – құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігін тексергеннен, көлік құралының сәйкестендіру нөмірлерін салыстырып тексергеннен кейін көлік құралын тіркеу туралы куәлікті бере отырып және мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісін бере отырып уәкілетті орган жүзеге асыратын, көлік құралының жол жүрісіне қатысуына рұқсат беру рәсімі;
5) көлік құралын тіркеу туралы куәлік – көлік құралының жол жүрісіне қатысуға жіберілгенін растайтын құжат;
6) Қазақстан Республикасы Көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік – айналысқа шығарылатын көлік құралының осы Талаптарға сәйкестігін куәландыратын аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) беретін құжат;
7) пилоттық жоба субъектісі – цифрландыру саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) хабарламасы негізінде Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген және пилоттық жобаға қатысуға жіберілген заңды тұлға;

8) испытательная лаборатория (центр) (далее – лаборатория) – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, действующее от его имени, осуществляющее испытания (исследования);
9) автотранспортное средство условной автоматизации – транспортное средство, в котором система автоматизированного управления осуществляет выполнение всей динамической задачи управления в пределах определенной изготовителем среды штатной эксплуатации, с обязательным нахождением на месте водителя, лица ответственного за принятие управления автотранспортным средством (уровень 3 по международной классификации уровней автоматизации управления транспортными средствами).
Глава 2. Требования и особенности проведения оценки соответствия транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления
4. Автотранспортные средства должны соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 11, 12 и 13, приложениями 4 и 5, а также пунктом 4 приложения 7 Технического регламента.
5. Оценка соответствия автотранспортного средства требованиям, указанным в пункте 4 настоящих Требований, в соответствии с пунктом 5 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" осуществляется лабораторией, аккредитованной в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия".
6. Субъект пилотного проекта с целью проведения оценки соответствия автотранспортного средства направляет в лабораторию в цифровой системе технического регулирования:
1) заявление на проведение оценки соответствия, содержащее сведения о заявителе, категории, марки, количестве автотранспортных средств, и намерении проведения оценки соответствия по форме, установленной лабораторией в соответствии с подпунктом 1) пункта 3.1 Приложения 12 Технического регламента;
2) документ, подтверждающий право собственности и (или) владения автотранспортным средством;
3) общее техническое описание автотранспортного средства в объеме, достаточном для оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства Республики Казахстан согласно приложению к настоящим Требованиям;
4) уведомление уполномоченного органа, предусмотренное Правилами реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 постановления Правительства.
7. Лаборатория со дня регистрации заявления субъекта пилотного проекта в течение трех рабочих дней принимает к рассмотрению документы, указанные в пункте 6, либо в случае их неполного представления, направляет запрос субъекту пилотного проекта о представлении недостающих документов.
Субъект пилотного проекта в срок не более пяти рабочих дней с момента получения запроса предоставляет лаборатории недостающие документы.
В случае непредставления субъектом пилотного проекта недостающих документов в установленный срок, лаборатория принимает решение об отказе в проведении оценки соответствия автотранспортного средства.

8) сынақ зертханасы (орталығы) (бұдан әрі – зертхана) – заңды тұлғаның атынан әрекет ететін, сынақтарды (зерттеулерді) жүзеге асыратын заңды тұлға немесе құрылымдық бөлімшесі;
9) шартты автоматтандырудың автокөлік құралы – автоматтандырылған басқару жүйесі жүргізушінің, автокөлік құралын басқаруға алған жауапты адамның орнында міндетті түрде бола отырып, өндіруші айқындаған штаттық пайдалану ортасы шегінде басқарудың барлық динамикалық міндеттерін орындауды жүзеге асыратын көлік құралы (көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің халықаралық жіктемесі бойынша 3-деңгей).
2-тарау. Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктері
4. Автокөлік құралдары 11, 12 және 13-тармақтарда, 4 және 5-қосымшаларда, сондай-ақ Техникалық регламенттің 7-қосымшасының 4-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
5. Автокөлік құралының осы Талаптардың 4-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігін бағалауды "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 5-тармағына сәйкес "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген зертхана жүзеге асырады.
6. Пилоттық жоба субъектісі автокөлік құралының сәйкестігін бағалауды жүргізу мақсатында техникалық реттеудің цифрлық жүйесіндегі зертханаға:
1) Техникалық регламенттің 12-қосымшасының 3.1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес зертханада белгіленген нысан бойынша өтініш беруші, автокөлік құралдарының санаты, маркасы, саны және сәйкестікті бағалауды жүргізу ниеті туралы мәліметтерді қамтитын сәйкестікті бағалауды жүргізуге өтінішті;
2) автокөлік құралына меншік және (немесе) иелік ету құқығын растайтын құжатты;
3) осы Талаптарға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікті ресімдеу үшін жеткілікті көлемде автокөлік құралының жалпы техникалық сипаттамасын;
4) уәкілетті орган Үкімет қаулысының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін, Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидаларында көзделген уәкілетті органның хабарламасын жібереді.
7. Зертхана пилоттық жоба субъектісінің өтініші тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде 6-тармақта көрсетілген құжаттарды қарауға қабылдайды не олар толық ұсынылмаған жағдайда, пилоттық жоба субъектісіне жетіспейтін құжаттарды ұсыну туралы сұрау салуды жібереді.
Пилоттық жоба субъектісі сұрау салуды алған сәттен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде зертханаға жетіспейтін құжаттарды ұсынады.
Пилоттық жоба субъектісі жетіспейтін құжаттарды белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, зертхана автокөлік құралының сәйкестігін бағалауды жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

8. Лаборатория после принятия документов к рассмотрению в течение пяти рабочих дней проводит осмотр автотранспортного средства с целью идентификации, в том числе по идентификационному номеру, техническую экспертизу конструкции автотранспортного средства, в том числе испытания и измерения.
Методы проведения проверки соответствия автотранспортного средства требованиям пункта 4 настоящих Требований определяются в соответствии со стандартом ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия".
9. По результатам технической экспертизы конструкции автотранспортного средства лаборатория оформляет протокол.
В случае несоответствия единичного автотранспортного средства требованиям, указанным в пункте 4 настоящих Требований, оно может быть приведено в соответствие и представлено в лабораторию для повторного проведения проверки выполнения требований в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Требований.
После оформления протокола лаборатория в цифровой системе технического регулирования оформляет и выдает заявителю свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства согласно приложению к настоящим Требованиям в соответствии с частью пятой пункта 70 Технического регламента.
10. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства является основанием для осуществления субъектом пилотного проекта государственной регистрации транспортного средства.
11. Автотранспортные средства, прошедшие оценку соответствия требованиям, установленным пунктом 4 настоящих Требований, допускаются к выпуску в обращение исключительно на территории реализации пилотного проекта в Республике Казахстан и после выполнения субъектом пилотного проекта условий допуска автотранспортных средств к участию в пилотном проекте.
Приложение к Требованиям
и особенностям проведения
оценки соответствия, а также
выпуска в обращение
транспортных
средств, отнесенных к
автотранспортным
средствам с условной и
высокой автоматизацией
управления
Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства
№ _____________
Испытательная лаборатория (центр) ______________________________
(полное и сокращенное наименование, адрес, номер окончание срока
действия аттестата аккредитации)
Транспортное средство
Марка
Коммерческое наименование
Тип
Шасси
(только при использовании шасси другого изготовителя)
Идентификационный номер (VIN)
Год выпуска
Категория
Экологический класс
Заявитель и его адрес
Изготовитель и его адрес
Сборочный завод и его адрес
Общие характеристики транспортного средства
Колесная формула / ведущие колеса
Схема компоновки транспортного средства
Тип кузова / количество дверей
(для категории М1)
Количество мест спереди /сзади
(для категории М1)
Пассажировместимость
(для категорий М2, М3)
Общий объем багажных отделений
(для категории М3 класса III)
Количество мест для сидения
(для категорий М2, М3,)
Масса транспортного средства в снаряженном состоянии, кг
Технически допустимая максимальная масса транспортного средства, кг
Габаритные размеры, мм
длина
ширина
высота
База, мм
Колея передних / задних колес, мм
Описание гибридного транспортного средства
Предусмотрена или не предусмотрена подзарядка от внешнего источника; предусмотренные режимы работы (перечислить): только двигатель внутреннего сгорания, только электродвигатель, совмещенный (краткое описание этого режима работы)
Двигатель внутреннего сгорания (марка, тип)
количество и расположение цилиндров
рабочий объем цилиндров, см3
степень сжатия
максимальная мощность, кВт
(мин – 1)
Топливо
Система питания (тип)
Система зажигания (тип)
Система выпуска и нейтрализации отработавших газов
Электродвигатель электромобиля (марка, тип)
(постоянного или переменного тока, в случае переменного тока – синхронный или асинхронный, количество фаз)
Рабочее напряжение, В
Максимальная 30-минутная мощность, кВт
Устройство накопления энергии
(только для электромобилей и гибридных транспортных средств)
(батарея, конденсатор, маховик/генератор)
Трансмиссия
(тип и описание схемы трансмиссии)
Электромашина: (марка, тип),
(описание каждой электромашины: основная функция (двигатель или генератор), постоянного или переменного тока, в случае переменного тока – синхронный или асинхронный, количество фаз)
Рабочее напряжение, В
Максимальная 30-минутная мощность, кВт
Сцепление (марка, тип)
Коробка передач (марка, тип)
Подвеска (тип)
передняя
задняя
Рулевое управление (марка, тип)
Тормозные системы (тип)
рабочая
запасная
стояночная
Шины (обозначение размера)
Дополнительное оборудование транспортного средства
соответствуют Требованиям и особенностям проведения оценки соответствия, а также выпуска в обращение транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления, утвержденным в соответствии с частью третьей подпункта 3.2.7 пункта 3 Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Дополнительная информация (возможность использования на дорогах общего пользования без ограничений или с ограничениями из-за превышения нормативов по габаритам и осевым массам, возможность использования в качестве маршрутного транспортного средства и др.): Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортным средством допускается только на территории Республики Казахстан в соответствии с частью третьей подпункта 3.2.7 пункта 3 Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Дата оформления "___" ___________ 20__ г.
Руководитель испытательной лаборатории (центра) ________________
электронная цифровая подпись, инициалы, фамилия

8. Зертхана құжаттарды қарауға қабылдағаннан кейін бес жұмыс күні ішінде сәйкестендіру мақсатында автокөлік құралын қарап тексеруді, оның ішінде сәйкестендіру нөмірі бойынша автокөлік құралының конструкциясына техникалық сараптаманы, оның ішінде сынақтар мен өлшемдерді жүргізеді.
Автокөлік құралының осы Талаптардың 4-тармағының талаптарына сәйкестігін тексеру әдістері "Жекелеген автомобиль көліктері. Сәйкестікті бағалауды жүргізу үшін сараптау және сынау әдістері" МЕМСТ 33670-2015 стандартына сәйкес айқындалады
9. Автокөлік құралының конструкциясын техникалық сараптау нәтижелері бойынша зертхана хаттама ресімдейді.
Жекелеген автокөлік құралы осы Талаптардың 4-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, ол осы Талаптардың 6-тармағында көзделген тәртіппен талаптардың орындалуына қайта тексеру жүргізу үшін сәйкес келтірілуі және зертханаға ұсынылуы мүмкін.
Хаттама ресімделгеннен кейін техникалық реттеудің цифрлық жүйесіндегі зертхана Техникалық регламенттің 70-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес осы талаптарға қосымшаға сәйкес көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікті ресімдейді және өтініш берушіге береді.
10. Көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік субъектінің көлік құралын мемлекеттік тіркеудің пилоттық жобасын жүзеге асыруы үшін негіз болып табылады.
11. Осы Талаптардың 4-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалаудан өткен автокөлік құралдары тек Қазақстан Республикасында пилоттық жобаны іске асыру аумағында және пилоттық жоба субъектісі автокөлік құралдарын пилоттық жобаға қатысуға жіберу шарттарын орындағаннан кейін ғана айналысқа шығаруға жіберіледі.
Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктеріне қосымша
Көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік
№ _____________
Сынақ зертханасы (орталық) ______________________________
(аккредиттеу аттестатының толық және қысқартылған атауы, мекенжайы, нөмірі,
қолданылудың аяқталу мерзімі)
Көлік құралы
Маркасы
Коммерциялық атауы
Түрі
Шасси
(басқа өндірушінің
шассиін пайдаланған кезде ғана)
Сәйкестендіру нөмірі (VIN)
Шығарылған жылы
Санаты
Экологиялық сыныбы
Өтініш беруші және оның мекенжайы
Өңдіруші және оның мекенжайы
Құрастырған зауыт және оның мекенжайы
Көлік құралының жалпы сипаттамалары
Доңғалақ формуласы / жетек дөңгелектері
Көлік құралының орналасу схемасы
Кузов түрі / есіктер саны
(М1 санаты үшін)
Алдыңғы /артқы орындардың саны
(М1 санаты үшін)
Жолаушылар сыйымдылығы
(М2, М3 санаттары үшін)
Багаж бөлімшелерінің жалпы көлемі
(III сыныптың М3 санаты үшін)
Отыратын орындар саны
(М2, М3 санаттары үшін)
Жарақталған күйдегі көлік құралының салмағы, кг
Көлік құралының техникалық рұқсат етілген ең жоғары салмағы, кг
Габариттік өлшемдері, мм
ұзындығы
ені
биіктігі
База, мм
Алдыңғы / артқы дөңгелектер, мм
Гибридті көлік құралының сипаттамасы
Сыртқы көзден қайта зарядтау көзделген немесе көзделмеген; көзделген жұмыс режимдері (санамалау): тек іштен жану қозғалтқышы, тек біріктірілген электр қозғалтқышы (осы жұмыс режимінің қысқаша сипаттамасы)
Ішкі жану қозғалтқышы
(маркасы, түрі)
Цилиндрлердің саны мен орналасуы
Цилиндрлердің жұмыс көлемі, см3
қысу коэффицинеті
Максималды қуат, кВт
(мин – 1)
Жанармай
Қуат жүйесі (түрі)
Тұтану жүйесі (түрі)
Пайдаланылған газдарды шығару және бейтараптандыру жүйесі
Электромобиль электр қозғалтқышы
(маркасы, түрі)
(тұрақты немесе айнымалы ток, айнымалы ток жағдайында-синхронды немесе асинхронды, фазалар саны)
Жұмыс кернеуі, В
Максималды 30 минуттық қуат, кВт
Энергияны сақтау құрылғысы
(тек электромобильдер мен гибридті көліктер үшін)
(батарея, конденсатор, маховик / генератор)
Беріліс қорабы
(беріліс схемасының түрі мен сипаттамасы)
Электр машинасы: (маркасы, түрі),
(әр электр машинасының сипаттамасы: негізгі функция (қозғалтқыш немесе генератор), тұрақты немесе айнымалы ток, айнымалы ток жағдайында-синхронды немесе асинхронды, фазалар саны)
Жұмыс кернеуі, В
Максималды 30 минуттық қуат, кВт
Ілінісу (маркасы, түрі)
Беріліс қорабы (маркасы, түрі)
Аспа (түрі)
алдыңғы
артқы
Рульдік басқару (маркасы, түрі)
Тежеу жүйелері (түрі)
жұмысшы
қосалқы
тұрақ
Шиналар (өлшемді белгілеу)
Көлік құралының қосымша жабдықтары
"Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы комиссиясының 9 желтоқсандағы шешімінің 3-тармағының 3.2.7-тармақшасының үшінші бөлігіне сәйкес бекітілген Шартты және жоғары автоматтандырумен басқарылатын автокөлік құралдарына жатқызылған көлік құралдарының сәйкестігін бағалауды жүргізу, сондай-ақ айналысқа шығару талаптары мен ерекшеліктеріне сәйкес келеді.
Қосымша ақпарат (жалпы пайдаланымдағы жолдарда габариттер мен осьтік массалар бойынша нормативтердің асып кетуіне байланысты шектеулерсіз немесе шектеулермен пайдалану мүмкіндігі, маршруттық көлік құралы ретінде пайдалану мүмкіндігі және т. б.): Көлік құралын иелену, пайдалану, оған билік ету құқықтарын жүзеге асыруға "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы комиссиясының 9 желтоқсандағы шешімінің 3-тармағының 3.2.7) тармақшасының үшінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында ғана жол беріледі.
Ресімдеу күні 20__ ж. "___" ___________
Сынақ зертханасының (орталығының) басшысы ________________
электрондық цифрлық қолтаңба, аты-жөні, тегі