О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июля 2026 года № 505. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2026 года № 39412
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 июля 2006 года № 273 "Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в аудиторы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4354) следующие изменения:
в Правилах проведения аттестации кандидатов в аудиторы, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для регистрации на аттестацию кандидат в аудиторы представляет в Комиссию следующие документы:
1) заявление (на каждый экзамен) с указанием названия дисциплины (дисциплин);
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) один из следующих документов, подтверждающих высшее образование:
нотариально заверенная копия документа (диплома);
предъявленный электронный документ, полученный из соответствующих цифровых систем через шлюз "цифрового правительства";
документ, подтверждающий прохождение процедуры признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования;
4) нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы не менее 3 (трех) лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах, или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях;
5) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая получение международной квалификации в области бухгалтерского учета и аудита (в случае его наличия);
6) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая сдачу квалификационного экзамена на должность судьи (в случае наличия);
7) копия документа, подтверждающая сдачу квалификационного экзамена либо аттестации на адвоката или нотариуса, либо лицензия на адвоката или нотариуса, полученные из соответствующих цифровых систем через шлюз "цифрового правительства" (в случае наличия);
8) справка о наличии либо отсутствии судимости, полученная из соответствующих цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Комиссия проверяет представленную информацию. В случае наличия непогашенной судимости в сфере экономики и финансов не регистрирует на аттестацию кандидата в аудиторы.
Все документы скрепляются в скоросшивателе, на лицевой стороне которого указывается: Личное дело № ___, фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата в аудиторы, дата оформления.";

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 27 шiлдедегi № 505 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 шiлдеде № 39412 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 26 шілдедегі № 273 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4354 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қағидалардың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидалары";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Аудиторлыққа кандидат аттестаттауға тiркелу үшiн Комиссияға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) пәннің (пәндердің) атауын көрсетілген өтініш (әр емтиханға);
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары білімін растайтын мынадай құжаттардың бірі:
құжаттың (дипломның) нотариалды куәландырылған көшірмесі;
"цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті цифрлық жүйелерден алынған ұсынылған электрондық құжат;
шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тану рәсімінен өткенін растайтын құжат;
4) экономикалық, қаржы, бақылау-тексеру немесе құқық салаларында немесе жоғары оқу орындарында бухгалтерлік есеп және аудит бойынша ғылыми-оқытушылық қызмет саласында кемінде 3 (үш) жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кітапшасының немесе өзге құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
5) бухгалтерлік есеп және аудит саласында халықаралық біліктілік алғанын растайтын құжаттың (бар болған жағдайда) нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
6) судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсырғанын растайтын құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмесі (бар болған жағдайда);
7) тиісті "цифрлық үкімет" шлюзі цифрлық жүйелер арқылы алынған адвокатқа немесе нотариусқа біліктілік емтиханын немесе аттестаттауды тапсырғанын растайтын құжаттың көшірмесі, адвокатқа немесе нотариусқа лицензия (бар болған жағдайда);
8) "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті цифрлық жүйелерден алынған соттылықтың болуы не болмауы туралы анықтама.
Комиссия ұсынылған ақпаратты тексереді. Экономика және қаржы саласында өтелмеген соттылығы болған жағдайда кандидатты аудиторлыққа аттестаттауға тіркемейді.
Барлық құжаттар құжат тiгiлетiн папкаға қыстырылады, оның сыртқы бетiнде: № ___ Жеке iс, аудиторлыққа кандидаттың тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) ресiмдеу күнi көрсетiледi.";

пункты 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"9. Дата проведения аттестации публикуется на интернет-ресурсе профессионального совета и сообщается Комиссией кандидатам не позднее, чем за 2 (два) месяца до установленной даты проведения аттестации.
10. Кандидаты в аудиторы сдают экзамены по следующим дисциплинам:
финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности;
управленческий учет;
финансы и финансовый менеджмент;
налоги;
право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство);
этика;
аудит.
Кандидаты в аудиторы, имеющие одну из полных квалификаций Associate Chartered Accountant (Эсоушиейт Чартерд Экаунтэнт) (ACA-ISAEW (Великобритания) ЭЙСИЭЙ АЙЭСЭЙИДАБЛЮ) – Ассоциированный Дипломированный Бухгалтер, The Association of Chartered Certified Accountants (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ACCA (Великобритания) ЭЙСИСИЭЙ) – Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров или диплом "Финансы и управление бизнесом" квалификации The Association of Chartered Certified Accountants (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ACCA (Великобритания) ЭЙСИСИЭЙ) – Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров в области бухгалтерского учета и аудита сдают экзамены по следующим дисциплинам:
налоги;
право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство).
Кандидаты в аудиторы, имеющие полную квалификацию Chartered Institute of Management Accountants (Чартерд Институт оф Маниджмэнт Экаунтэнтс) (CIMA (Великобритания) СИАЙЭМЭЙ) – Дипломированный Институт Управленческих Бухгалтеров в области бухгалтерского учета и аудита сдают экзамены по следующим дисциплинам:
финансы и финансовый менеджмент;
финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности;
налоги;
право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство);
этика;
аудит.
Кандидаты в аудиторы, имеющие одну из полных квалификаций Diploma in the International Financial Reporting (Диплоумэ ин зэ Интернашнэл Файнаншл Рипортин) (DipIFR ACCA (ДИайпиАЙЭФАР ЭЙСИСИЭЙ) – Диплом в области Международной Финансовой Отчетности в области бухгалтерского учета сдают экзамены по следующим дисциплинам:
управленческий учет;
финансы и финансовый менеджмент;
налоги;
право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство);
этика;
аудит.
Кандидаты в аудиторы, сдавшие квалификационный экзамен либо прошедшие аттестацию на адвоката или нотариуса, либо судью, либо имеющие лицензию освобождаются от сдачи экзамена по дисциплине "право".
Кандидаты в аудиторы, имеющие сертификаты: "Управление эффективностью бизнеса", "Финансовая отчетность", "Финансовый менеджмент", "Аудит и сопутствующие услуги", "Профессиональная этика" диплома "Финансы и управление бизнесом" квалификации The Association of Chartered Certified Accountants (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ACCA (Великобритания) ЭЙСИСИЭЙ) – Ассоциации Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров освобождаются от сдачи соответствующих экзаменов.

9, 10, 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Аттестаттау өткiзу күнi кәсіптік кеңестің интернет-ресурсында жарияланады және аттестаттау өткiзуге белгiленген күнге дейiн 2 (екi) айдан кешiктiрмей Комиссия кандидаттарға хабарлайды.";
10. Аудиторлыққа кандидаттар мынадай пәндер бойынша емтихан тапсырады:
қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік;
басқарушылық есеп;
қаржы және қаржы менеджменті;
салықтар;
құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнама);
әдеп;
аудит.
Бухгалтерлік есеп және аудит саласында Associate Chartered Accountant (Эсоушиейт Чартерд Экаунтэнт) (ACA-ISAEW (Великобритания) ЭЙСИЭЙ АЙЭСЭЙИДАБЛЮ) – Қауымдастырылған Дипломды Бухгалтер, The Association of Chartered Certified Accountants (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ACCA (Великобритания) ЭЙСИСИЭЙ) –Дипломды Сертификатталған Бухгалтерлер Қауымдастығының толық біліктіліктерінің бірі немесе The Association of Chartered Certified Accountants (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ACCA (Ұлыбритания) ЭЙСИСИЭЙ) – Дипломды Сертификатталған Бухгалтерлер Қауымдастығы біліктілігінің "Қаржы және бизнесті басқару" дипломы бар аудиторларға кандидаттар келесі пәндер бойынша емтихандар тапсырады:
салықтар;
құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнама).
Бухгалтерлік есеп және аудит саласындағы Chartered Institute of Management Accountants (Чартерд Институт оф Маниджмэнт Экаунтэнтс) (CIMA (Ұлыбритания) СИАЙЭМЭЙ) – Басқарушы Бухгалтерлердің Дипломды Институты толық біліктілігі бар аудиторлыққа кандидаттар келесі пәндер бойынша емтихан тапсырады:
қаржы және қаржы менеджменті;
қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік;
салықтар;
құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнама);
әдеп;
аудит.
Diploma in the International Financial Reporting (Диплоумэ ин зэ Интернашнэл Файнаншл Рипортин) (DipIFR ACCA (ДИайпиАЙЭФАР ЭЙСИСИЭЙ) – Халықаралық Қаржылық Есептілік Саласындағы Диплом толық біліктіліктерінің бірі бар аудиторлыққа кандидаттар келесі пәндер бойынша емтихан тапсырады:
басқарушылық есеп;
қаржы және қаржы менеджменті;
салықтар;
құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнама);
әдеп;
аудит.
Адвокатқа немесе нотариусқа, не судьяға біліктілік емтиханын тапсырған, не лицензиясы бар, не аттестаттаудан өткен аудиторларға кандидаттар "құқық" пәні бойынша емтихан тапсырудан босатылады.
The Association of Chartered Certified Accountants (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ACCA (Ұлыбритания) ЭЙСИСИЭЙ) – Дипломды Сертификатталған Бухгалтерлер Қауымдастығы біліктілігінің "Қаржы және бизнесті басқару" дипломының "Бизнестің тиімділігін басқару", "Қаржылық есептілік", "Қаржы менеджменті", "Аудит және ілеспе қызметтер", "Кәсіби әдеп" сертификаттары бар аудиторларға үміткерлер тиісті емтихандарды тапсырудан босатылады.

11. Решение о присвоении квалификации "аудитор" публикуется на казахском и русском языках в течение 10 (десяти) рабочих дней:
Комиссией – на интернет-ресурсе профессионального совета;
уполномоченным органом – на своем интернет-ресурсе и размещается в депозитарии финансовой отчетности с присвоением порядкового номера квалификационного свидетельства, согласно пункту 2 статьи 13 Закона.
Лицам, успешно завершившим аттестацию, решением Комиссии выдается квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "аудитор", и личная печать аудитора с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, имени, а также, по желанию, – отчества (при его наличии).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Экзамен проводится непосредственно в Комиссии либо в помещении организации, определенной Комиссией.
Проведение экзамена допускается с использованием компьютерных технологий.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Положительный результат, полученный кандидатом в аудиторы по дисциплинам, указанным в пункте 10 настоящих Правил, признается действительным в течение 5 (пяти) последующих лет с даты утверждения результата.".
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2009 года № 115 "Об утверждении Правил формирования и осуществления деятельности Квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в аудиторы Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5632) следующие изменения:
в Правилах формирования и осуществления деятельности Квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в аудиторы Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия решения о выдаче квалификационного свидетельства "аудитор" публикует решение о присвоении квалификации "аудитор" на казахском и русском языках на интернет-ресурсе профессионального совета.
По результатам проведенной аттестации кандидатов в аудиторы Комиссия выдает лицам, успешно прошедшим аттестацию, квалификационное свидетельство "аудитор" по форме согласно приложению к настоящему приказу и личную печать аудитора с указанием номера квалификационного свидетельства "аудитор", фамилии, имени, отчества (при наличии).
Протокол заседания Комиссии с указанием номеров квалификационных свидетельств и копии документов, представленных в Комиссию, направляются в уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения. Данные документы подлежат хранению в течение 5 (пяти) лет.".

11. "Аудитор" бiлiктiлiгiн беру туралы шешiм Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес қазақ және орыс тiлдерiнде 10 (он) жұмыс күні ішінде:
Комиссия – кәсіптік кеңестің интернет-ресурсында;
уәкілетті орган – біліктілік куәлігінің реттік нөмірін бере отырып өзінің интернет-ресурсында жариялайды және қаржылық есептілік депозитарийінде орналастырады.
Аттестаттауды ойдағыдай аяқтаған адамдарға Комиссияның шешiмiмен "аудитор" бiлiктiлiгiн беру туралы бiлiктiлiк куәлiгi және бiлiктiлiк куәлiгiнiң нөмiрi, тегi, аты, сондай-ақ өзiнiң қалауымен – әкесiнiң аты (ол болған жағдайда) көрсетiлген аудитордың жеке мөрi берiледi.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Емтихан тікелей Комиссияда немесе Комиссия айқындаған ұйымның үй-жайында өткізіледі.
Емтиханды компьютерлік технологияларды пайдалан отырып өткізуге жол беріледі.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Аудиторлыққа кандидат осы Қағидалардың 10 тармағында көрсетілген пәндер бойынша алған оң нәтижесі, қорытынды бекітілген күннен бастап келесі 5 (бес) жыл ішінде жарамды деп танылады.".
2. "Қазақстан Республикасының аудиторлығына кандидаттарды аттестаттау жөніндегі Біліктілік комиссиясын қалыптастыру және оның қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 19 наурыздағы № 115 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5632 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аудиторлығына кандидаттарды аттестаттау жөніндегі Біліктілік комиссиясын қалыптастыру және қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комиссия аудитор біліктілік куәлігін беру туралы шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде "аудитор" біліктілігін беру туралы шешімді қазақ және орыс тілдерінде кәсіби кеңестің интернет-ресурсында жариялайды.
Аудиторлыққа кандидаттарды жүргізілген аттестаттау нәтижелері бойынша Комиссия аттестаттаудан сәтті өткен адамдарға осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес нысан бойынша "аудитор" біліктілік куәлігін және "аудитор" біліктілік куәлігінің нөмірін, тегін, өз атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, аудитордың жеке мөрін береді.
Шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға біліктілік куәлігінің нөмірлері және Комиссияға ұсынылған құжаттардың көшірмелері көрсетілген Комиссия отырысының хаттамасын жолдайды. Бұл құжаттар 5 (бес) жыл бойы сақталуға тиіс.".

3. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев