О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 4 июня 2024 года № 75/қе "Об утверждении Правил отчисления сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан из военных, специальных учебных заведений или организаций образования иностранных государств"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 23 июля 2026 года № 70/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июля 2026 года № 39380
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 4 июня 2024 года № 75/қе "Об утверждении Правил отчисления сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан из военных, специальных учебных заведений или организаций образования иностранных государств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34454) следующие изменения:
в Правилах отчисления сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан из военных, специальных учебных заведений или организаций образования иностранных государств, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае отчисления обучающегося из организации образования иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами (контрактами), заключенными между Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), обучающимся и организациями образования иностранных государств, кадровое подразделение:
для курсантов (слушателей) – готовит приказ об увольнении и исключении из списков личного состава;
для магистрантов, докторантов и адъюнктов – направляет в соответствующее кадровое подразделение органа представление об освобождении от должности и зачислении в распоряжение начальника подразделения, откуда он был направлен.
После издания приказа об отчислении обучающегося из организаций образования иностранных государств кадровое подразделение готовит сводный расчет фактических затрат на обучение в порядке, предусмотренном приказом Председателя КНБ от 27 сентября 2017 года № 85 нс "Об утверждении Правил возмещения сотрудниками и военнослужащими органов национальной безопасности Республики Казахстан государству бюджетных средств, затраченных на обучение в военных, специальных учебных заведениях или организациях образования иностранных государств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15917) (далее – приказ № 85 нс).";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін әскери, арнаулы оқу орындарынан немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарынан шығарып жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 4 маусымдағы № 75/қе бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 23 шiлдедегi № 70/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 шiлдеде № 39380 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін әскери, арнаулы оқу орындарынан немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарынан шығарып жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 4 маусымдағы № 75/қе бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34454 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін әскери, арнаулы оқу орындарынан немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарынан шығарып жіберу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК), білім алушы және шет мемлекеттердің білім беру ұйымдары арасында жасалған халықаралық шарттарда (келісімшарттарға) көзделген тәртіпте білім алушы шет мемлекеттердің білім беру ұйымынан шығарып жіберілген жағдайда кадр бөлімшесі:
курсанттар (тыңдаушылар) үшін – шығару және жеке құрам тізімінен алып тастау туралы бұйрық дайындайды;
магистранттар, докторанттар мен адъюнкттер үшін – органның тиісті кадр бөлімшесіне лауазымынан босату және ол жіберілген бөлімше бастығының қарамағына қабылдау туралы ұсыну жібереді.
Білім алушыны шет мемлекеттердің білім беру ұйымынан шығарып жіберу туралы бұйрық шығарылғаннан кейін кадр бөлімшесі "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің әскери, арнаулы оқу орындарында немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарында оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын бекіту туралы" ҰҚК Төрағасының 2017 жылғы 27 қыркүйектегі № 85 қе бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15917 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 85 қе бұйрық) көзделген тәртіппен оқытуға жұмсалған нақты шығындардың жиынтық есебін дайындайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Кадровое подразделение ВСУЗ в течение двух рабочих дней:
для курсантов (слушателей) – издает приказ об увольнении и исключении из списков личного состава;
для магистрантов, докторантов и адъюнктов – направляет в соответствующее кадровое подразделение органа представление об освобождении от должности и зачислении в распоряжение начальника подразделения, откуда он был направлен.
Личные дела обучающихся хранятся в кадровых подразделениях ВСУЗ в течение одного года с момента увольнения обучающегося из ВСУЗ.";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Кадровое подразделение ВСУЗ в течение двух рабочих дней:
для курсантов (слушателей) – издает приказ об увольнении и исключении из списков личного состава;
для магистрантов, докторантов и адъюнктов – направляет в соответствующее кадровое подразделение органа представление об освобождении от должности и зачислении в распоряжение начальника подразделения, откуда он был направлен.
Личные дела обучающихся хранятся в кадровых подразделениях ВСУЗ в течение одного года с момента увольнения обучающегося из ВСУЗ.
22. Магистранты, докторанты и адъюнкты, отчисленные из ВСУЗ по основанию, предусмотренному настоящей главой, возвращаются в подразделения, откуда они направлены.".
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. С настоящим приказом ознакомить сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев

"15. ӘАОО кадр бөлімшесі екі жұмыс күні ішінде:
курсанттар (тыңдаушылар) үшін – шығару және жеке құрам тізімінен алып тастау туралы бұйрық шығарады;
магистранттар, докторанттар мен адъюнкттер үшін – органның тиісті кадр бөлімшесіне лауазымынан босату және ол жіберілген бөлімше бастығының қарамағына қабылдау туралы ұсыну жібереді.
Білім алушылардың жеке істері ӘАОО кадр бөлімшелерінде білім алушы ӘАОО-дан шығарылған сәттен бастап бір жыл бойы сақталады.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. ӘАОО кадр бөлімшесі екі жұмыс күні ішінде:
курсанттар (тыңдаушылар) үшін – шығару және жеке құрам тізімінен алып тастау туралы бұйрық шығарады;
магистранттар, докторанттар мен адъюнкттер үшін – органның тиісті кадр бөлімшесіне лауазымынан босату және ол жіберілген бөлімше бастығының қарамағына қабылдау туралы ұсыну жібереді.
Білім алушылардың жеке істері ӘАОО кадр бөлімшелерінде білім алушы ӘАОО-дан шығарылған сәттен бастап бір жыл бойы сақталады.
22. ӘАОО-дан шығарылған магистранттар, докторанттар мен адъюнкттер осы тарауда көзделген негіз бойынша олар жіберілген бөлімшелерге қайтарылады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлері таныстырылсын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев