Об утверждении правил установления критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме, для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства" и критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме, для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства"
Приказ и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 14 июля 2026 года № 410/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2026 года № 39320
В соответствии с пунктом 7 статьи 75 Цифрового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила установления критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме, для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства";
2) Критерии соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме, для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства".
2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Р. Коняшкин
Утверждены приказом
Правила установления критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства"

Электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтердің "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті түрде қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын белгілеу қағидаларын және электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтердің "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті түрде қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2026 жылғы 14 шілдедегі № 410/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 16 шілдеде № 39320 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 75-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтердің "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті түрде қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын белгілеу қағидалары;
2) Электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтердің "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті түрде қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрдің міндетін атқарушы
Р. Коняшкин
Бұйрығымен бекітілген
Электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтерге міндетті қолжетімділікті веб-портал "цифрлық үкімет" және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын белгілеу қағидалары

1. Настоящие Правила установления критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 75 Цифрового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок установления критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства".
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в сфере цифровизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации;
2) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
3) мобильное приложение "цифрового правительства" – программный продукт, установленный и запущенный на абонентском устройстве сотовой связи и предоставляющий доступ к государственным услугам и услугам, оказываемым в электронной форме, посредством сотовой связи и сети Интернет.
3. Уполномоченный орган проводит анализ обращений физических и юридических лиц в целях выявления иных услуг, подлежащих обеспечению обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства".
4. Критерии соответствия иных услуг для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства" устанавливаются уполномоченным органом по результатам анализа, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, исходя из востребованности услуги, ее социальной значимости, а также возможности оказания услуги в электронной форме.
5. По результатам анализа уполномоченный орган:
1) определяет круг лиц, имеющих право оказывать иные услуги;
2) определяет перечень требований законодательства Республики Казахстан в сферах кибербезопасности и персональных данных и их защиты.
6. При проведении анализа обращений физических и юридических лиц уполномоченным органом учитывается количество услугополучателей иных услуг в течение одного календарного года.
На основании среднего количества услугополучателей иных услуг уполномоченный орган устанавливает минимальное количество услугополучателей в качестве одного из критериев соответствия иных услуг для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства".
Утверждены приказом
Критерии соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства"

1. Осы Электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтерге міндетті қолжетімділікті веб-портал "цифрлық үкімет" және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 75-бабының 7-тармағына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзірленді және электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтерге "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы міндетті қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Цифрландыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – цифрландыру саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) "Цифрлық үкіметтің" веб-порталы – мемлекеттік органдар және мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, оның ішінде нормативтік құқықтық базаға, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізудің "бір терезесін" білдіретін цифрлық объект;
3) "Цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы – ұялы байланыс абоненттік құрылғысына орнатылған және іске қосылған, ұялы байланыс пен Интернет желісі арқылы мемлекеттік қызметтерге және электрондық нысанда көрсетілетін қызметтерге қол жеткізуді қамтамасыз ететін бағдарламалық өнім.
3. Уәкілетті орган жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне талдау жүргізіп, "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті қолжетімділікті қамтамасыз етуге жататын өзге де қызметтерді айқындайды.
4. "Цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы өзге де қызметтерге міндетті қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін сәйкестік өлшемшарттарын уәкілетті орган осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген талдау нәтижелері бойынша қызметтің сұранысқа ие болуы, оның әлеуметтік маңыздылығы, сондай-ақ қызметті электрондық нысанда көрсету мүмкіндігі негізінде белгілейді.
5. Талдау нәтижелері бойынша уәкілетті орган:
1) Өзге де қызметтерді көрсетуге құқығы бар тұлғалар шеңберін айқындайды;
2) Киберқауіпсіздік және дербес деректер, оларды қорғау салаларындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарының тізбесін айқындайды.
6. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне талдау жүргізу кезінде уәкілетті орган бір күнтізбелік жыл ішінде өзге де қызметтерді алушылардың санын ескереді.
Өзге де қызметтерді алушылардың орташа саны негізінде уәкілетті орган "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін өзге де қызметтердің сәйкестік өлшемшарттарының бірі ретінде қызметті алушылардың ең төменгі санын белгілейді.
Бұйрығымен бекітілген
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы оларға міндетті қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтердің сәйкестік өлшемшарттары

1. Обязательному обеспечению доступа посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства" подлежат иные услуги, оказываемые в электронной форме, в случае их соответствия следующим критериям:
1) оказываются лицами, не являющимися государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора либо физическими или юридическими лицами, оказывающими государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) не содержат признаков и критериев государственной функции или услуги, включенной в Реестр государственных услуг и оказываются в электронной форме;
3) оказываются резидентами Республики Казахстан, обладающими исключительными правами на цифровой объект, реализующий услугу;
4) цифровой объект, реализующий услуги, имеет сертификат соответствия требованиям кибербезопасности не ниже 4 (четыре) уровня доверия или положительные протокола испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности;
5) не приводят к несанкционированному сбору, хранению и утечке персональных данных услугополучателя;
6) не содержат информацию, пропагандирующую насильственный захват или удержание власти, насильственное изменение основ конституционного строя Республики Казахстан, подрыв национальной безопасности, а также приводящую к нарушению общественного порядка и причиняющую вред здоровью граждан и нравственности общества;
7) востребованность, подтверждаемая оказанием не менее пятидесяти иных услуг в течение одного календарного года.

1. Электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтер мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда, оларға "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобильдік қосымшасы арқылы міндетті қолжетімділік қамтамасыз етілуге тиіс:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар, квазимемлекеттік сектор субъектілері немесе мемлекеттік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғалар болып табылмайтын тұлғалар көрсетеді;
2) мемлекеттік функцияның немесе Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне енгізілген қызметтің белгілері мен өлшемшарттарын қамтымайды және электрондық нысанда көрсетіледі;
3) қызметті іске асыратын цифрлық объектіге айрықша құқықтары бар Қазақстан Республикасының резиденттері көрсетеді;
4) қызметтерді іске асыратын цифрлық объектінің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігі бойынша сенімнің 4 (төртінші) деңгейінен төмен емес сәйкестік сертификаты немесе киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы оң сынақ хаттамалары болады;
5) көрсетілетін қызметті алушының дербес деректерін рұқсатсыз жинауға, сақтауға және олардың таралып кетуіне әкеп соқтырмайды;
6) билікті күштеп басып алуды немесе ұстап тұруды, Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысының негіздерін күшпен өзгертуді, ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіруді насихаттайтын, сондай-ақ қоғамдық тәртіпті бұзуға әкеп соғатын және азаматтардың денсаулығына, қоғамның имандылығына зиян келтіретін ақпаратты қамтымайды;
7) бір күнтізбелік жыл ішінде кемінде елу өзге де қызметтің көрсетілуімен расталатын сұранысқа ие болуы.