О внесении изменений в приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 748 "Об утверждении Правил проведения и использования анализа регуляторного воздействия" и от 13 мая 2019 года № 37 "Об утверждении Правил размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 июля 2026 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2026 года № 39265
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 748 "Об утверждении Правил проведения и использования анализа регуляторного воздействия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12517) следующие изменения:
в Правилах проведения и использования анализа регуляторного воздействия, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) управление предпринимательства – местный исполнительный орган столицы, области, города республиканского значения, осуществляющий руководство в сфере предпринимательства;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) региональная палата предпринимателей – палата предпринимателей столицы, области, города республиканского значения, и входящая в систему Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, на территориальном уровне (далее – Региональная палата);":
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Анализу регуляторного воздействия подлежат проекты документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан, проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, проекты технических регламентов Евразийского экономического союза, предусматривающих введение регуляторного инструмента и (или) требований или ужесточение регулирования в отношении субъектов предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 3 статьи 82 Кодекса.
Требования о проведении анализа регуляторного воздействия при введении нового регуляторного инструмента и (или) требования или ужесточении регулирования в отношении субъектов предпринимательства также не распространяются на проекты законов, разработанные в порядке законодательной инициативы Президента и депутатов Курултая Республики Казахстан, а также на процесс рассмотрения проектов законов в Курултае Республики Казахстан.
По проектам законов, внесенным в порядке законодательной инициативы депутатов Курултая Республики Казахстан, а также по поправкам депутатов к проектам законов, находящимся на рассмотрении в Курултае Республики Казахстан, может быть проведен анализ регуляторного воздействия по основаниям, установленным статьей 82 Кодекса, в рамках заключения Правительства Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің "Реттеушілік әсерді талдауды жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 30 қарашадағы № 748 және "Сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастыру қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 13 мамырдағы № 37 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 8 шiлдедегi № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 9 шiлдеде № 39265 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Реттеушілік әсерді талдауды жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 748 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12517 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Реттеушілік әсерді талдауды жүргізу және пайдалану қағидаларында:
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) кәсіпкерлік басқармасы – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өңірлік кәсіпкерлер палатасы – Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының жүйесіне кіретін астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың аумақтық деңгейдегі кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – Өңірлік палата);";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кодекстің 82-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты реттегіш құралды және (немесе) талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жобалары, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің жобалары, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің жобалары реттеушілік әсерге талдауға жатады.
Кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жаңа реттегіш құралды және (немесе) талапты енгізу немесе реттеуді қатаңдату кезінде реттеушілік әсерге талдау жүргізу туралы талаптар Қазақстан Республикасы Президентінің және Құрылтайы депутаттарының заңнамалық бастамасы тәртібінде әзірленген заңдардың жобаларына да, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Құрылтайында заңдар жобаларын қарау процесіне қолданылмайды.
Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының заңнамалық бастамасы тәртібінде енгізілген заңдардың жобалары бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Құрылтайында қаралудағы заңдардың жобаларына депутаттардың түзетулері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің қорытындысы шеңберінде Кодекстің 82-бабында белгіленген негіздер бойынша реттеушілік әсерге талдау жүргізілуі мүмкін.

4. Введение нового регуляторного инструмента и (или) требования или ужесточение регулирования в отношении субъектов предпринимательства осуществляется только после одобрения на заседании межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности при Правительстве Республики Казахстан (далее – Межведомственная комиссия).
Требования части первой настоящего пункта не распространяются на государственное регулирование предпринимательства в области финансового, налогового и таможенного законодательства Республики Казахстан, деятельности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан и лиц, входящих в состав страховых групп и банковских конгломератов, на проекты нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также на международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, и на регуляторные инструменты и (или) требования международных договоров, имплементированные или планируемые к имплементированию в законодательство Республики Казахстан.
При этом, новые регуляторные инструменты и (или) требования или ужесточение регулирования, вводятся актами регионального значения, только после одобрения консультативно-совещательного органа при акимате столицы, области, городов республиканского значения по вопросам межведомственного характера, образуемого в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (далее – Региональная комиссия).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. План пересмотра регуляторных инструментов и (или) требований республиканского значения на предстоящий год формируется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, утверждается ежегодно до 20 декабря и размещается на официальном интернет-ресурсе государственного органа.
План пересмотра регуляторных инструментов и (или) требований регионального значения утверждается местным исполнительным органом столицы, области, городов республиканского значения и размещается на интернет-ресурсе управления предпринимательства в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 83 Кодекса.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Для проведения общественных обсуждений регулирующий государственный орган/орган-разработчик не менее чем за 10 (десять) рабочих дней, а по проектам законов Республики Казахстан, инициированных депутатами Курултая Республики Казахстан, или находящихся на рассмотрении в Курултае Республики Казахстан, а также по анализам регуляторного воздействия, проведенного по прямому поручению Президента о введении определенного регуляторного инструмента или требования, либо ужесточении определенного требования в отношении субъектов предпринимательства на ходатайство Премьер-Министра Республики Казахстан (далее – прямое поручение Президента) и в порядке альтернативы, не менее чем за 2 (два) рабочих дня, до даты их проведения, извещают о дате и времени начала и окончания их проведения:
заинтересованных лиц – посредством дачи объявления на своем официальном интернет-ресурсе;
уполномоченный орган, Национальную палату предпринимателей/региональную палату предпринимателей, членов общественных советов, экспертных советов при государственных органах; заинтересованные государственные органы – посредством письменного уведомления;
средства массовой информации – посредством пресс-релизов.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

4. Кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жаңа реттегіш құралды және (немесе) талаптарды енгізу немесе реттеуді қатаңдату Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі – Ведомствоаралық комиссия) отырысында мақұлданғаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары кәсіпкерлікті Қазақстан Республикасының қаржы, салық және кеден заңнамасы саласында, қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент – банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент – сақтандыру брокерлері филиалдарының және сақтандыру топтары мен банк конгломераттарының құрамына кіретін тұлғалардың қызметін мемлекеттік реттеуге, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің жобаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және Қазақстан Республикасының заңнамасына имплементацияланған немесе имплементациялануы жоспарланған халықаралық шарттардың реттегіш құралдарына және (немесе) талаптарына қолданылмайды.
Бұл ретте "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын астана, облыс, республикалық маңызы бар қалалар әкімдігі жанындағы ведомствоаралық сипаттағы мәселелер жөніндегі консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі – Өңірлік комиссия) мақұлдағаннан кейін ғана жаңа реттегіш құралдар және (немесе) талаптар немесе реттеуді қатаңдату өңірлік маңызы бар актілермен енгізіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Алдағы жылға арналған республикалық маңызы бар реттегіш құралдарды және (немесе) талаптарды қайта қарау жоспары осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады, жыл сайын 20 желтоқсанға дейін бекітіледі және мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Кодекстің 83-бабы 2-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес өңірлік маңызы бар реттегіш құралдарды және (немесе) талаптарды қайта қарау жоспарын астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары бекітеді және кәсіпкерлік басқармасының интернет-ресурсында орналастырылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Қоғамдық талқылаулар жүргізу үшін реттеуші мемлекеттік орган/әзірлеуші орган кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын, ал Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары бастамашылық жасаған немесе Қазақстан Республикасы Құрылтайының қарауында жатқан Қазақстан Республикасының заң жобалары бойынша, сондай-ақ Президенттің тікелей тапсырмасы бойынша және балама тәртіпте жүргізілген реттеушілік әсерді талдау бойынша оларды өткізу күніне дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні бұрын олардың өткізілетін күні мен басталатын және аяқталатын уақыты туралы:
мүдделі тұлғаларды – өзінің ресми интернет-ресурсында хабарландыру беру арқылы;
уәкілетті органды, Ұлттық кәсіпкерлер палатасын/Өңірлік кәсіпкерлер палатасын, мемлекеттік органдардың жанындағы сараптамалық кеңестердің мүшелерін;
мүдделі мемлекеттік органдарды – жазбаша хабарлама арқылы;
бұқаралық ақпарат құралдарын – баспасөз релизі арқылы хабардар етеді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан" к документам системы государственного планирования относятся:
1) Национальный план развития Республики Казахстан;
2) Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан;
3) Планы развития государственных органов, планы развития столицы, области, города республиканского значения;
4) Планы развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.
1) каким документом Системы государственного планирования предусмотрена необходимость пересмотра регуляторного инструмента и (или) требования?
____________________ (описывается регулирующим государственным органом) – от 0 до 2 баллов;
2) в случае отсутствия в документах Системы государственного планирования прямого указания на пересмотр регуляторного инструмента и (или) требования, указать положения данных документов, которые содержат нормы, обуславливающие необходимость их пересмотра?
____________________ (описывается регулирующим государственным органом) – от 0 до 2 баллов;
3) установлены ли сроки, позволяющие субъектам предпринимательства подготовиться к исполнению вводимого (изменяемого) регуляторного инструмента и(или) требования? Отсутствие прямого ответа на указанные вопросы считается отрицательной оценкой соответствия вводимого (изменяемого, пересматриваемого) регуляторного инструмента и(или) обязательного требования?
____________________ (описывается регулирующим государственным органом) – от 0 до 2 баллов;
0-2 "0" – "не соответствует"
"1" – "частично соответствует"
"2" – "полностью соответствует"
".
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № 37 "Об утверждении Правил размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18709) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 17-1 Закона Республики Казахстан "О рекламе" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысына сәйкес мыналар мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына жатады:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспары;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы;
3) мемлекеттік органдардың даму жоспарлары, астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың даму жоспарлары;
4) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың даму жоспарлары.
1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің қандай құжатында реттеушілік құралды және (немесе) талаптарды қайта қарау қажеттілігі көзделген? ____________________ (реттеуші мемлекеттік орган сипаттайды) – 0-ден 2 балға дейін;
2) құжаттарда реттеушілік құралды қайта қарауға тікелей нұсқау және (немесе) талаптар болмаған жағдайда, оларды қайта қарау қажеттілігін негіздейтін нормаларды қамтитын осы құжаттардың ережелерін көрсету? ____________________ (реттеуші мемлекеттік орган сипаттайды) – 0-ден 2 балға дейін;
3) кәсіпкерлік субъектілеріне енгізілетін (өзгертілетін) реттеушілік құралды және(немесе) талаптарды орындауға дайындалуға мүмкіндік беретін мерзімдер белгіленген бе? Көрсетілген сұрақтарға тікелей жауаптың болмауы енгізілетін (өзгертілетін, қайта қаралатын) реттеушілік құралдың және (немесе) міндетті талаптың сәйкестігін теріс бағалау болып есептеледі? ____________________ (реттеуші мемлекеттік орган сипаттайды) – 0-ден 2 балға дейін;
0-2 "0" – "сәйкес келмейді"
"1" – "ішінара сәйкес келеді" "2" – "толық сәйкес келеді"
".
2. "Сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18709 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарнама туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-1-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 17-1 Закона Республики Казахстан "О рекламе".";
подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) местный исполнительный орган – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом столицы, области, города республиканского значения, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Рекламные изображения и (или) информация на объектах наружной (визуальной) рекламы не должны использоваться для пропаганды или агитации насильственного изменения основ конституционного строя, посягательства на территориальную целостность, Суверенитет и Независимость Республики Казахстан, нарушения общественного порядка, подрыва национальной безопасности, войны, вооруженных конфликтов, социального, расового, национального, этнического, религиозного превосходства или розни, культа жестокости и насилия, нетрадиционной сексуальной ориентации, педофилии, порнографии, а также распространения сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан и иные охраняемые законом тайны.
6. Реклама не должна порочить объекты искусства, составляющие мировое или национальное культурное достояние, государственные символы (Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн), валюту любого государства, религиозные символы, какие-либо физические или юридические лица, деятельность, профессию и товар.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах наружной (визуальной) рекламы допускается при условии направления уведомления о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования по форме согласно приложению к настоящим Правилам в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жарнама туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-1-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.";
3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жергілікті атқарушы орган – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілеріндегі жарнамалық бейнелер және (немесе) ақпарат Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін күштеп өзгертуді, аумақтық тұтастығына, Егемендігі мен Тәуелсіздігіне қол сұғуды, қоғамдық тәртіпті бұзуды, ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіруді, соғысты, қарулы қақтығыстарды, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, этностық, діни үстемдікті немесе араздықты, қатыгездiк пен зорлық-зомбылықтың дәріптелуін, дәстүрлі емес сексуалдық бағдарды, педофилияны, порнографияны насихаттау немесе үгiттеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк құпияларын және заңмен қорғалатын өзге де құпияларды құрайтын мәлiметтердi тарату үшiн пайдаланылмауға тиiс.
6. Жарнама әлемдік немесе ұлттық мәдени игілікті, мемлекеттік рәміздерді (Мемлекеттік Ту, Мемлекеттік Елтаңба, Мемлекеттік Әнұран), кез келген мемлекеттің валютасын, діни рәміздерді, қандай да бір жеке немесе заңды тұлғаларды, қызметті, кәсіпті және тауарды құрайтын өнер объектілеріне нұқсан келтірмеуге тиіс.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес осы Қағидаларға қосымшаға сай нысан бойынша сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуінен тыс жерде орналастыру туралы хабарлама жіберілген жағдайда жол беріледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Уведомления направляются рекламораспространителями, размещающими наружную (визуальную) рекламу:
в местные исполнительные органы столицы, городов республиканского значения, городов областного значения – при размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в столице, городах республиканского значения, городах областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории столицы, городов республиканского значения, городов областного значения;
в местные исполнительные органы районов – при размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.";
подпункт 2) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"2) документ, подтверждающий внесение платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Налоговый кодекс Республики Казахстан" (далее – Налоговый кодекс);".
3. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин

"15. Хабарламаларды сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыратын жарнама таратушылар:
сыртқы (көрнекі) жарнаманы астанадағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырған кезде – астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар қалалардағы, ауылдардағы, кенттердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырған кезде – аудандардың жергілікті атқарушы органдарына жібереді.";
17-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Қазақстан Республикасының Салық кодексі" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырудың бірінші айы үшін төлемақының енгізілгенін растайтын құжат;".
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин