Об утверждении Правил создания, функционирования, учета и прекращения цифровых кондоминиумов
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 2 июля 2026 года № 373/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2026 года № 39225
Примечание ИЗПИ
Вводится в действие с 12.07.2026
В соответствии с пунктом 6 статьи 35 Цифрового Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания, функционирования, учета и прекращения цифровых кондоминиумов.
2. Комитету цифровых активов и прорывных технологий Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-Министра –Министр искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
от 2 июля 2026 года № 373/НҚ
Правила создания, функционирования, учета и прекращения цифровых кондоминиумов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания, функционирования, учета и прекращения цифровых кондоминиумов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 35 Цифрового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок создания, функционирования, учета и прекращения цифрового кондоминиума.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) смарт-контракт – договор, предусматривающий автоматическое исполнение заранее согласованных сторонами условий при наступлении определенных обстоятельств с использованием цифровых технологий;

Цифрлық кондоминиумдарды құру, жұмыс істеу, есепке алу және тоқтату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 2 шiлдедегi № 373/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 шiлдеде № 39225 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 35-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық кондоминиумдарды құру, жұмыс істеу, есепке алу және тоқтату қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Цифрлық активтер және серпінді технологиялар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрі
2026 жылғы 2 шілдедегі
№ 373/НҚ Бұйрығымен
бекітілген
Цифрлық кондоминиумдарды құру, жұмыс істеу, есепке алу және тоқтату қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық кондоминиумдарды құру, олардың жұмыс істеу, есепке алу және тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 35-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және цифрлық кондоминиумды құру, оның жұмыс істеу, есепке алу және тоқтату тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) смарт-келісімшарт – цифрлық технологияларды пайдалана отырып, белгілі бір мән-жайлар туындаған кезде тараптар алдын ала келіскен талаптардың автоматты түрде орындалуын көздейтін шарт;

2) уполномоченный орган в сфере цифровизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации;
3) уполномоченное лицо по управлению цифровым кондоминиумом (далее – уполномоченное лицо) – физическое или юридическое лицо, определенное участниками и осуществляющее управление цифровым кондоминиумом;
4) цифровой кондоминиум – форма собственности, при которой осуществляются правомочия совместного владения, пользования и распоряжения распределенными цифровыми объектами, созданными и используемыми участниками на основе общих правил взаимодействия;
5) участник цифрового кондоминиума (далее – участник) – физическое или юридическое лицо, заключившее соглашение о создании цифрового кондоминиума либо смарт-контракт для совместного владения, пользования и распоряжения распределенными цифровыми объектами;
6) цифровой объект – обособленный элемент цифровой среды, созданный, используемый или передаваемый посредством цифровых технологий, обладающий уникальными цифровыми характеристиками и позволяющий субъектам цифровой среды осуществлять правомочия владения, пользования либо распоряжения в объеме, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок создания и функционирования цифрового кондоминиума
3. Цифровой кондоминиум создается на основании соглашения участников (далее – соглашение) либо смарт-контракта.
4. Соглашение либо смарт-контракт содержит следующие сведения:
1) идентификационные сведения об участниках:
для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер;
для юридических лиц – наименование, бизнес-идентификационный номер;
2) состав распределенных цифровых объектов;
3) порядок совместного владения, пользования и распоряжения распределенными цифровыми объектами;
4) порядок управления цифровым кондоминиумом;
5) права и обязанности участников;
6) иные сведения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
5. Изменение состава участников, распределенных цифровых объектов и условий функционирования цифрового кондоминиума осуществляется на основании соглашения либо смарт-контракта и подлежит обязательной фиксации в цифровой среде.
6. Операция с распределенным цифровым объектом инициируется участником путем формирования запроса в цифровой системе или смарт-контракте.
7. После поступления запроса операция исполняется при его подтверждении участниками либо при наступлении условий, предусмотренных смарт-контрактом.

2) цифрландыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – цифрландыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) цифрлық кондоминиумды басқару жөніндегі уәкілетті тұлға (бұдан әрі – уәкілетті тұлға) – қатысушылар айқындайтын және цифрлық кондоминиумды басқаруды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
4) цифрлық кондоминиум – өзара іс-қимылдың жалпы ережелері негізінде қатысушылар құрған және пайдаланатын, бөлінген цифрлық объектілерді бірлесіп иелену, пайдалану және оларға билік ету құқықтары жүзеге асырылатын меншік нысаны;
5) цифрлық кондоминиумға қатысушы (бұдан әрі – қатысушы) – бөлінген цифрлық объектілерді бірлесіп иелену, пайдалану және оларға билік ету үшін цифрлық кондоминиум құру туралы келісім не смарт-келісімшарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға;
6) цифрлық объект – цифрлық технологиялар арқылы құрылған, пайдаланылатын немесе берілетін, бірегей цифрлық сипаттамаларға ие және цифрлық орта субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көлемде иелену, пайдалану немесе билік ету құқықтарын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін цифрлық ортаның оқшауланған элементі.
2-тарау. Цифрлық кондоминиумды құру және оның жұмыс істеу тәртібі
3. Цифрлық кондоминиум қатысушылардың келісімі (бұдан әрі – келісім) немесе смарт-келісімшарт негізінде құрылады.
4. Цифрлық кондоминиумды құру туралы келісім немесе смарт-келісімшарт мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) қатысушылар туралы сәйкестендіру мәліметтер:
жеке тұлғалар үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі;
заңды тұлғалар үшін – атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) бөлінген цифрлық объектілердің құрамы;
3) бөлінген цифрлық объектілерді бірлесіп иелену, пайдалану және оларға билік ету тәртібі;
4) цифрлық кондоминиумды басқару тәртібі;
5) қатысушылардың құқықтары мен міндеттері;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де мәліметтер.
5. Бөлінген цифрлық объектілер қатысушыларының құрамын және цифрлық кондоминиумның жұмыс істеу шарттарын өзгерту келісім не смарт-келісімшарт негізінде жүзеге асырылады және цифрлық ортада міндетті түрде тіркеп белгілеуге жатады.
6. Бөлінген цифрлық объектісі бар операцияға қатысушы цифрлық жүйеде немесе смарт-келісімшартта сұрау салуды қалыптастыру арқылы бастама жасайды.
7. Сұрау салу келіп түскеннен кейін операция қатысушылар оны растаған не смарт-келісімшартта көзделген шарттар туындаған жағдайда орындалады.

8. После завершения операции в цифровой системе или смарт-контракте формируется запись с указанием участников, распределенного цифрового объекта, содержания операции, даты и времени ее совершения.
9. Управление цифровым кондоминиумом осуществляется непосредственно его участниками либо через уполномоченное лицо, действующее на основании договора с участниками в порядке, установленном соглашением либо смарт-контрактом.
Глава 3. Порядок учета и прекращения цифрового кондоминиума
10. Учет цифровых кондоминиумов осуществляется уполномоченным органом.
11. Учет цифрового кондоминиума включает:
1) фиксацию состава участников;
2) учет распределенных цифровых объектов;
3) учет прав и обязанностей участников;
4) фиксацию операций, совершаемых в рамках цифрового кондоминиума.
12. Уполномоченное лицо направляет в уполномоченный орган информацию о создании, изменении сведений и прекращении цифрового кондоминиума в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения указанных обстоятельств.
13. Цифровой кондоминиум прекращается:
1) по решению участников;
2) при наступлении обстоятельств, предусмотренных соглашением или смарт-контрактом;
3) на основании вступившего в законную силу решения суда;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. При прекращении цифрового кондоминиума участники определяют порядок распределения прав на распределенные цифровые объекты.

8. Операция аяқталғаннан кейін цифрлық жүйеде немесе смарт-келісімшартта қатысушылар, бөлінген цифрлық объект, операцияның мазмұны, оның жасалған күні мен уақыты көрсетілген жазба қалыптастырылады.
9. Цифрлық кондоминиумды басқару оның қатысушыларының тікелей өздері не келісімде немесе смарт-келісімшартта белгіленген тәртіппен қатысушылармен жасалған шарт негізінде әрекет ететін уәкілетті тұлға арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Цифрлық кондоминиумды есепке алу және тоқтату тәртібі
10. Цифрлық кондоминиумдарды есепке алуды уәкілетті орган жүзеге асырады.
11. Цифрлық кондоминиумды есепке алу мыналарды:
1) қатысушылар құрамын тіркеп белгілеуді;
2) бөлінген цифрлық объектілерді есепке алуды;
3) қатысушылардың құқықтары мен міндеттерін есепке алуды;
4) цифрлық кондоминиум шеңберінде жүзеге асырылатын операцияларды тіркеп белгілеуді қамтиды.
12. Уәкілетті тұлға көрсетілген мән-жайлар туындаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде цифрлық кондоминиумның құрылуы, мәліметтерінің өзгеруі және тоқтатылуы туралы ақпаратты уәкілетті органға жібереді.
13. Цифрлық кондоминиум мынадай жағдайларда:
1) қатысушылардың шешімі бойынша;
2) келісімде немесе смарт-келісімшартта көзделген мән-жайлар туындаған кезде;
3) заңды күшіне енген сот шешімі негізінде;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда тоқтатылады.
14. Цифрлық кондоминиум тоқтатылған кезде қатысушылар бөлінген цифрлық объектілерге құқықтарды бөлу тәртібін айқындайды.