О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 131 "Об утверждении Правил ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 95. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2026 года № 39189
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 131 "Об утверждении Правил ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32986) следующие изменения:
в Правилах ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства, утвержденных указанным приказом:
подпункты 5) и 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) автоматизированное рабочее место реестра (далее – АРМ) – приложение, предназначенное для управления настройками и контентом, которые размещаются в реестре, и предоставляемое оператором "цифрового правительства";
6) оператор "цифрового правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленных за ним объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства".".
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин

"Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 131 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 30 маусымдағы № 95 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 2 шiлдеде № 39189 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 32986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тізілімнің автоматтандырылған жұмыс орны (бұдан әрі – АЖО) – тізілімде орналастырылатын баптаулар мен контентті басқаруға арналған және "цифрлық үкіметтің" операторы ұсынатын қосымша;
6) "цифрлық үкіметтің" операторы (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, өзіне бекітіп берілген "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген заңды тұлға.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин