О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2026 года № 39080
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2027
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 105 "Об утверждении Правил постановки на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений и государственных предприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35912) следующее изменение:
в Правилах постановки на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений и государственных предприятий, утвержденных указанным приказом:
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-1. Предоставление и пользование жилищем депутатами Курултая Республики Казахстан, судьями Конституционного Суда Республики Казахстан и судьями Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов обеспечивается в порядке и на условиях соответствующих конституционных законов.".
2. Внести в приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 17 апреля 2025 года № 130 "Об утверждении Правил постановки на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов, в электронную базу "Центр обеспечения жилищем"" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36002) следующее изменение:
в Правилах постановки на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов, в электронную базу "Центр обеспечения жилищем", утвержденных указанным приказом:
абзац второй пункта 18 изложить в следующей редакции:
"Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".";
в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Постановка на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов в электронную базу "Центр обеспечения жилищем"", утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
строку, порядкового номера 7, изложить в следующей редакции:
"
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидами (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Не оплачиваемый
";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 22 маусымдағы № 323 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 25 маусымда № 39080 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғынжайға мұқтаж адамдарды есепке қою және мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 105 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35912 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғынжайға мұқтаж адамдарды есепке қою және мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру қағидаларында:
9-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Қазақстан Республикасы Құрылтай депутаттарының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты судьяларының және Қазақстан Республикасының Жоғарғы соты, жергілікті және басқа да соттар судьяларының тұрғын үйді беруі мен пайдалануы тиісті конституциялық заңдар тәртібімен және шарттарымен қамтамасыз етіледі.".
2. "Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2025 жылғы 17 сәуірдегі № 130 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36002 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою қағидаларында:
18-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оның тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген "Қазақстан Республикасының тұрғын үйге мұқтаж азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына есепке қою" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде:
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
ақы төленбейтін
";
көрсетілген Қағидаға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Р. Исакулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 22 июня 2026 года № 323
Приложение 2 к Правилам
постановки на учет
нуждающихся в жилище граждан
Республики Казахстан,
кандасов в электронную базу
"Центр обеспечения жилищем"
Форма
Заявление на постановку на учет в электронную базу "Центр обеспечения жилищем"
Настоящим я, _________________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии),
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу Вас поставить меня на учет в электронную базу "Центр обеспечения
жилищем", в качестве нуждающегося в жилье.
Настоящим я, _________________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный
номер), являясь законным представителем, а также действуя от имени и в интересах
_____________________________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный
номер недееспособного/несовершеннолетнего лица)
Прошу Вас поставить __________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) недееспособного/несовершеннолетнего лица)
на учет в электронную базу "Центр обеспечения жилищем",
в качестве нуждающегося в жилье.
Не возражаю проверки на наличия или отсутствия жилища в Республике Казахстан
у меня и членов семьи.
Согласен (-на) на сбор и обработку сведений и использование сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Согласен (-на) на публикацию данных на интернет-ресурсе АО "Отбасы банк"
в соответствии с требованиями статей 71 и 78 Закона Республики Казахстан
"О жилищных отношениях".
Уведомлен и согласен с постановкой на учет нуждающихся в жилье

3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
Р. Исакулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 22 маусымдағы
№ 323 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының
тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарын, қандастарды
"Тұрғын үймен қамтамасыз ету
Орталығы" электрондық
базасына есепке қою
қағидаларына
2-қосымша
Нұсқа
"Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына есепке қоюға өтініш
Осы арқылы мен,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Сізден мені тұрғынжайға мұқтаж ретінде "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына есепке қоюыңызды сұраймын.
Осы арқылы мен,
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
заңды өкіл бола отырып, сондай-ақ
_____________________________________________________________________ (Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда) әрекетке қабілетсіз/кәмелетке толмаған тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі)
атынан және мүддесі үшін әрекет ете отырып,
Сізден __________________________________________________________(әрекетке қабілетсіз/кәмелетке толмаған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
тұрғынжайға мұқтаж ретінде "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына есепке қоюыңызды сұраймын.
Менде және отбасы мүшелерінде Қазақстан Республикасында тұрғынжайдың бар немесе жоқ екенін тексеруге қарсы емеспін.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді жинауға және өңдеуге және мәліметтерді пайдалануға келісемін.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 71 және 78-баптарының талаптарына сәйкес "Отбасы банк" АҚ интернет-ресурсында деректерді жариялауға келісемін.

без принадлежности к лицам определенных пунктом 1 статьи 74 Закона в случае
отсутствия подтверждающих сведений в государственных базах данных.

Мемлекеттік дерекқорларда растайтын мәліметтер болмаған жағдайда, Заңның 74-бабының 1-тармағында айқындалған тұлғаларға тиесілілігі жоқ тұрғынжайға мұқтаждарды есепке қоюмен келісемін.