О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629 "Об утверждении требований, предъявляемые к аккредитационному органу в сфере высшего и послевузовского образования и правил признания аккредитационных органов в сфере высшего и послевузовского образования, в том числе зарубежных"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 301. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2026 года № 39049
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629 "Об утверждении требований, предъявляемые к аккредитационному органу в сфере высшего и послевузовского образования и правил признания аккредитационных органов в сфере высшего и послевузовского образования, в том числе зарубежных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14438) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении требований, предъявляемых к аккредитационным органам в сфере высшего и послевузовского образования и правил признания аккредитационных органов в сфере высшего и послевузовского образования, в том числе зарубежных";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) Требования, предъявляемые к аккредитационным органам в сфере высшего и послевузовского образования согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
в Требованиях, предъявляемых к аккредитационному органу в сфере высшего и послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Требования, предъявляемые к аккредитационным органам в сфере высшего и послевузовского образования";
в Правилах признания аккредитационных органов в сфере высшего и послевузовского образования, в том числе зарубежных, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) аффилированное лицо аккредитационного органа – учредители, руководство аккредитационного органа и их близкие родственники, супруг(а) или свойственники, наделенные правом подписи или принятия официальных решений от имени ОВПО по вопросам выбора аккредитационного органа либо входящие в состав аккредитационного совета;";
пункт 2 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) конфликт интересов – противоречие между личными интересами лиц, являющихся учредителями и осуществляющих руководство аккредитационным органом и руководства ОВПО и их должностными полномочиями, при котором личные интересы указанных лиц могут привести к неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению ими своих должностных обязанностей;";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарды және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 1 қарашадағы № 629 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 19 маусымдағы № 301 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 маусымда № 39049 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарды және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 1 қарашадағы № 629 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14438 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыптың орыс тіліндегі нұсқасына өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгеріссіз қалады;
1-тармақтың 1) тармақшасының орыс тіліндегі нұсқасына өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгеріссіз қалады;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарда:
тақырыптың орыс тіліндегі нұсқасына өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгеріссіз қалады;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарын, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) аккредиттеу органының үлестес тұлғасы – құрылтайшылар, аккредиттеу органының басшылығы және олардың жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе ЖЖОКБҰ атынан аккредиттеу органын таңдау мәселелері бойынша қол қою немесе ресми шешімдер қабылдау құқығы берілген жекжаттар немесе Аккредиттеу кеңесінің құрамына кіретін органдар;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) мүдделер қақтығысы – аккредиттеу органының құрылтайшылары болып табылатын, оның басшылығы мен ЖЖОКБҰ-ның басшылығын жүзеге асыратын адамдардың жеке мүдделері мен олардың лауазымдық өкілеттіктері арасындағы қайшылық, мұндай жағдайда аталған адамдардың жеке мүдделері өзінің лауазымдық міндеттерін орындамауына және (немесе) тиісінше орындамауына алып келуі мүмкін.";
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Аккредитационный орган в сфере высшего и послевузовского образования, в том числе зарубежный, в подтверждение его соответствия Требованиям, предъявляемым к аккредитационным органам в сфере высшего и послевузовского образования, утвержденным настоящим приказом (далее – Требования), для прохождения процедуры признания представляет Рабочему органу через ЕПВО следующие документы:";
пункт 10 дополнить частью третьей следующего содержания:
"К ежегодному отчету прикладывается список учредителей и руководства аккредитационного органа, а также заявления об отсутствии аффилированности, конфликта интересов и договорных обязательств, которые подписываются аккредитационным органом и ОВПО при заключении договора о проведении аккредитации.";
дополнить пунктами 10-1 и 10-2 следующего содержания:
"10-1. С целью предотвращения ситуаций, которые влияют на решение ОВПО о выборе аккредитационного органа, а также на решение аккредитационного органа при проведении институциональной и специализированной аккредитации для аккредитационных органов устанавливаются следующие требования:
1) отсутствие аффилированных лиц аккредитационного органа с руководством ОВПО, а именно близких родственников, супруг(а) или свойственников руководителей, а также учредителей аккредитационного органа;
2) отсутствие конфликта интересов учредителей, руководства аккредитационного органа с руководством данного ОВПО;
3) отсутствие иных договорных обязательств между аккредитационным органом и ОВПО на период проведения аккредитации, в том числе факты оказания аккредитационным органом и (или) его сотрудниками экспертных, консультационных и (или) иных услуг данного ОВПО.
10-2. При заключении договора Аккредитационный орган и ОВПО подписывают заявление об отсутствии аффилированности, конфликта интересов и договорных обязательств, которые могут повлиять на решение аккредитационного органа.";
подпункт 7) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"7) установление фактов аффилированности и конфликта интересов аккредитационного органа с аккредитованной ОВПО, а также не информирования о конфликте интересов, неправомерного принятия решений, неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств, установленных в пунктах 10, 10-1 и 10-2 настоящих Правил.";
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"3. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiм беру саласындағы аккредиттеу органы, оның iшiнде шетелдiк аккредиттеу органы осы бұйрықпен бекiтiлген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiм беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарға (бұдан әрi – Талаптар) сәйкестігін растау ретінде тану рәсімінен өту үшін Жұмыс органына ЖББП арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:";
10-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жыл сайынғы есепке аккредиттеу органының құрылтайшылары мен басшылық құрамының тізімі, сондай-ақ аккредиттеуден өткізу туралы шартты жасасу кезінде ЖЖОКБҰ мен аккредиттеу органы қол қоятын үлестестіктің, мүдделер қақтығысының және шарттық міндеттемелерінің жоқ екендігі туралы өтініш қоса беріледі.";
мынадай мазмұндағы 10-1 және 10-2-тармақтармен толықтырылсын:
"10-1. Аккредиттеу органын таңдау туралы ЖЖОКБҰ-ның шешіміне, сондай-ақ аккредиттеу органдары үшін институционалдық және мамандандырылған аккредиттеуді жүргізу кезінде аккредиттеу органының шешіміне әсер ететін жағдайларды болдырмау мақсатында мынадай талаптар белгіленеді:
1) аккредиттеу органының ЖЖОКБҰ басшылығымен үлестес тұлғаларының, атап айтқанда, аккредиттеу органы басшыларының, сондай-ақ құрылтайшыларының жақын туыстарының, жұбайының (зайыбының) немесе жекжаттарының болмауы;
2) аккредиттеу органы құрылтайшыларының, басшылығының осы ЖЖОКБҰ-ның басшылығымен мүдделер қақтығысының болмауы;
3) аккредиттеуді өткізу кезеңінде аккредиттеу органы мен ЖЖОКБҰ арасында өзге де шарттық міндеттемелердің, оның ішінде аккредиттеу органының және (немесе) оның қызметкерлерінің осы ЖЖОКБҰ-ға сараптамалық, консультациялық және (немесе) өзге де қызметтер көрсету фактілерінің болмауы.
10-2. Шартты жасасу кезінде Аккредиттеу органы мен ЖЖОКБҰ аккредиттеу органының шешіміне әсер етуі мүмкін үлестестіктің, мүдделер қақтығысының және шарттық міндеттемелердің жоқтығы туралы өтінішке қол қояды.";
11-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) аккредиттелген ЖЖОКБҰ-мен аккредиттеу органының үлестес болу және мүдделер қақтығысы, сондай-ақ мүдделер қақтығысы туралы хабардар етпеу, шешімдерді заңсыз қабылдау, осы Қағидалардың 10, 10-1 және 10-2-тармақтарында белгіленген өз міндеттемелерін орындамау не тиісінше орындамау фактілерін анықтау.";
4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 19 июня 2026 года № 301
Приложение 4
к Правилам признания
аккредитационных органов в
сфере высшего и
послевузовского образования, в
том числе зарубежных
Форма
в Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан (уполномоченный
орган в сфере науки и высшего образования)
от ____________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
____________________________________________________________________
(местонахождение, БИН (при наличии))
Ссылка на сайт организации: ______________________________________
Заявление
Прошу признать в качестве аккредитационного органа ________________
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
и внести в Реестр признанных аккредитационных органов в сфере высшего и послевузовского образования.
Аккредитационный орган включен в следующие международные сети по обеспечению качества образования:
_______________________________________________________________
Прилагаемые документы:
1) нотариально заверенные копии учредительных документов;
2) документы, подтверждающие наличие ресурсов;
3) список экспертов, привлекаемых к процедуре аккредитации;
4) программа развития и (или) стратегия;
5) стандарты (регламенты) аккредитации, устанавливающие требования к процедуре аккредитации;
6) список учредителей.
Адрес юридического лица ________________________________________
Электронная почта ______________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Руководитель ___________________________________________________
(Подпись) (Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
"____" _____________ 20__г.
(Дата заполнения)

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2026 жылғы 19 маусымдағы
№ 301 бұйрығына
қосымша
Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласындағы аккредиттеу
органдарын, оның ішінде
шетелдік аккредиттеу
органдарын тану қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне (ғылым және жоғары
білім саласындағы уәкілетті орган)
_______________________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
_____________________________________________________________________________
(орналасқан жері, БСН (бар болған жағдайда))
Ұйымның сайтына сілтеме: ________________________________________
Өтініш
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
аккредиттеу органы ретінде тануды және Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізуді сұрайды.
Аккредиттеу органы білім беру сапасын қамтамасыз ету жөніндегі мынадай халықаралық желілерге енгізілген:
______________________________________________________________________
Қоса берілген құжаттар:
1) құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері;
2) ресурстардың бар екенін растайтын құжаттар;
3) аккредиттеу рәсіміне тартылатын сарапшылардың тізімі;
4) даму бағдарламасы және (немесе) стратегиясы;
5) аккредиттеу рәсіміне қойылатын талаптарды белгілейтін аккредиттеу стандарттары (регламенттері);
6) құрылтайшылардың тізімі.
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________________
Электрондық поштасы ___________________________________________
Телефондары ___________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Басшы _________________________________________________________
(Қолы) (Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда))
20__жылғы "____" ________________
(Толтырылған күні)