О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 431. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2026 года № 39047
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9984) следующие изменения:
в Правилах внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Осужденные обеспечиваются вещевым имуществом, кроватью и постельными принадлежностями в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 мая 2025 года № 360 "Об утверждении натуральных норм питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы" (далее – натуральные нормы).
В спальном помещении на видном месте устанавливается схема размещения осужденных на спальных местах.
Лица с инвалидностью первой и второй группы, которые не способны к самообслуживанию и передвижению без специальных средств передвижения (кресла-коляски), при наличии возможности проживают на первых этажах зданий общежитий.
Спальные места не меняются и не занавешиваются.
Образец заправок кровати установлен по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Осужденным не допускается пользоваться спальным местом в неотведенное распорядком дня время для сна, кроме отдыхающих после работы в ночную смену и имеющим освобождение по болезни с постельным режимом.
Осужденным, при наличии третьей положительной степени поведения и находящимся в облегченных условиях отбывания наказания, допускается использование спального места в установленное распорядком дня время.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Для продажи осужденным продуктов питания и предметов первой необходимости, в учреждениях организуются магазины, работающие ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. Наряду с магазинами, в учреждении организуются электронные торговые площадки, работающие ежедневно. Осужденные пользуются услугами как магазинов при учреждении, так и электронной торговой площадки во время, отведенное распорядком дня, с учетом очередности (по отрядам, бригадам и камерам) по безналичному расчету.
В магазинах при учреждении, а также на электронной торговой площадке предусматривается весь ассортимент товаров, предметов и вещей, разрешенных Перечнем вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах учреждений, согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее - Перечень).
Допускается установление дополнительных ограничений только в случаях, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими требованиями, с обязательным письменным оформлением и доведением до сведения осужденных.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:

"Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 19 маусымдағы № 431 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 маусымда № 39047 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9984 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларында:
9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды тамақтандыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 12 мамырдағы № 360 бұйрығына (бұдан әрі - заттай нормалар) сәйкес сотталғандар киім-кешек мүлкімен, кереуетпен және төсек жабдықтарымен қамтамасыз етіледі.
Жатын үй-жайында көзге көрінетін жерде сотталғандардың жатын орындарының орналасу схемасы орнатылады.
Өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын және арнаулы жүрiп-тұру құралдарынсыз (кресло-арбалар) жүріп-тұра алмайтын бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар мүмкіндік болған жағдайда жатақхана ғимараттарының бірінші қабаттарында тұрады.
Жатын орындары ауыстырылмайды және перделенбейді.
Кереуетті жинау үлгісі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген.
Түнгі ауысымдағы жұмыстан кейін демалып жатқандар мен төсек тартып жатқан ауруы бойынша босатылғандардан басқа сотталғандарға күн тәртіптемесімен ұйықтауға бөлінбеген уақытта жатын орындарын пайдалануға жол берілмейді.
Мінез-құлқының үшінші оң дәрежесі болған және жазасын өтеудің жеңілдетілген жағдайындағы сотталғандарға жатын орынды күн тәртібінде белгіленген уақытта пайдалануға жол беріледі.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Сотталғандарға тамақ өнімдері мен бірінші кезекте қажетті заттарды сату үшін мекемелерде демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын жұмыс істейтін дүкендер ұйымдастырылады. Дүкендермен қатар мекемеде күн сайын жұмыс істейтін электронды сауда алаңдары ұйымдастырылады. Сотталғандар күн тәртiбiмен бөлiнген уақытта, кезекке тұруды (жасақ, бригада және камералар бойынша) ескере отырып, қолма-қол ақша төлемсiз осы мекеме жанындағы дүкендердің, сондай-ақ электрондық сауда алаңының қызметін пайдалана алады.
Мекеме жанындағы дүкендерде, сондай-ақ электрондық сауда алаңында осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес сотталғандардың сауқат, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекеменің дүкендерінен алуға, өздерінде болуға рұқсат етiлетiн Заттар мен нәрселердің тiзбесiмен (бұдан әрі - Тізбе) рұқсат етілген барлық тауарлардың, заттар мен нәрселердің түр-түрінің болуы көзделеді.
Міндетті түрде жазбаша түрде рәсімделіп және сотталғандардың назарына жеткізіле отырып, санитарлық-эпидемиологиялық талаптарда көзделген жағдайларда ғана қосымша шектеулер белгілеуге жол беріледі.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"55. Перечень и вес содержимого посылок, передач и бандеролей регистрируются в журнале учета выдачи посылок, передач, бандеролей, поступивших в адрес осужденных, и их вложений, форма которого указана в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 36 дсп "Об утверждении Правил организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и производства досмотров и обысков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14922) (далее - Правила организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях УИС).
Максимальный вес одной посылки и передачи не превышает 20 кг.";
в пункте 158:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) приобретать, хранить огнестрельное и холодное оружие, взрывоопасные и взрывчатые вещества, наркотические средства или психотропные вещества;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) проносить, хранить и пользоваться на территории учреждения мобильными средствами связи, компьютерным оборудованием, а также средствами с функциями аудио-, фото- и видеозаписи (диктофон, фотоаппарат, видеокамера);";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) пользоваться сетью Интернет на территории учреждения, кроме образовательных и культурных мероприятий, проводимых под контролем администрации.
Имеющиеся средства и предметы, указанные в подпункте 8) настоящего пункта, при входе на территорию учреждения сдаются на хранение в специально предназначенных запираемых ячейках, находящихся на контрольном пропускном пункте.";
пункт 159 изложить в следующей редакции:
"159. Осужденные в учреждениях минимальной безопасности имеют справку с их фотографией от администрации учреждения, подтверждающую их личность и заверенную печатью данного учреждения. Осужденным, проживающим вне территории учреждения минимальной безопасности, выдается справка о проживании вне территории учреждения минимальной безопасности по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам, с указанием адреса проживания. Выданные справки, осужденные постоянно имеют при себе.
Об изменении адреса места жительства, осужденные своевременно сообщают администрации учреждения минимальной безопасности.
Документы, удостоверяющие личность осужденного, хранятся в их личных делах.
Осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в учреждениях минимальной безопасности, имеют право с разрешения администрации учреждения передвигаться без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, в связи с обучением, для приобретения предметов первой необходимости, посещения бани или парикмахерской, четыре раза в месяц с девяти до восемнадцати часов.
Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в учреждениях минимальной безопасности с разрешения администрации учреждения имеют право передвигаться без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению, если это необходимо для приобретения предметов первой необходимости, один раз в месяц с девяти до восемнадцати часов.
При этом обращения о предоставлении передвижения без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению осужденные подают через терминал для подачи электронных обращений.";
пункт 161 изложить в следующей редакции:

"55. Сотталғандардың мекенжайына келіп түскен сауқат, сәлемдеме және бандерольдер олардың ішіндегілерінің тізбесі мен салмағы сәлемдемелер мен бандерольдерді беруді есепке алу журналына тіркеледі, оның нысаны "Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру және жете тексеру мен тінту жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 36 қбпү бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14922 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру қағидалары) көрсетілген.
Бір сауқат пен сәлемдеменің ең жоғарғы салмағы 20 килограмнан аспайды.";
158-тармақта:
3)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) атыс және суық қаруды, жарылыс қаупі бар және жарылғыш заттарды, есiрткi құралдарын немесе психотроптық заттектерді сатып алуға, сақтауға, сондай-ақ оны пайдалануға;";
8)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мобильді байланыс құралдарын, компьютерлік жабдықтарды, сондай-ақ аудио-, фото- және бейнежазба функциялары бар құралдарды (диктофон, фотоаппарат, бейнекамера) мекеме аумағына әкелуге, сақтауға және пайдалануға;";
9)-тармақшасы мынадай редакцияда толықтырылсын:
"9) әкімшіліктің бақылауымен өткізілетін білім беру және мәдени іс-шараларды қоспағанда, мекеме аумағында Интернет желісін пайдалануға жол берілмейді.
Қолда бар құралдары мен осы тармақтың 8)-тармақшасында көрсетілген құралдары мекеме аумағына кірген кезде бақылау-өткізу пунктінде орналасқан арнайы жабдықталған құлыптанатын ұяшықтарда сақтауға тапсырылады.";
159-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"159. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелердегі сотталғандарда осы мекеменiң мөрiмен расталған, сотталғанның жеке басын куәландыратын мекеме әкімшілігінен суреті бар анықтамасы болады. Қауіпсіздігі барынша төмен мекеменің аумағынан тыс жерде тұратын сотталғандарға осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғылықты жерінің мекенжайы көрсетiлген анықтама берiледi. Берілген анықтамаларды сотталғандар үнемі өздерімен бірге ұстайды.
Сотталғандар тұратын жерiнiң мекенжайы өзгергенi туралы уақтылы қауіпсіздігі барынша төмен мекеменің әкімшілігіне хабарлайды.
Сотталғанның жеке басын куәландыратын құжаттар олардың жеке істерінде сақталады.
Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде жазасын дағдылы және жеңілдетілген жағдайларда өтеп жүрген сотталғандар мекеме әкiмшiлiгiнiң рұқсатымен, eгep бұл олардың орындайтын жұмысының сипаты бойынша, оқуына байланысты, бiрiншi кезекте қажетті заттарды сатып алу, моншаға немесе шаштаразға бару үшін қажет болса, мекемеге iргелес жатқан аумақтың шекарасы шегiнде айына төрт рет сағат тоғыздан он сегізге дейін қадағалаусыз жүрiп-тұруға құқығы бар.
Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде жазасын қатаң жағдайларда өтеп жүрген сотталғандар мекеме әкiмшiлiгiнiң рұқсатымен, eгep бұл бiрiншi кезекте қажетті заттарды сатып алу үшін қажет болса, мекемеге iргелес аумақтың шекарасы шегiнде айына бір рет сағат тоғыздан он сегізге дейін қадағалаусыз жүрiп-тұруға құқығы бар.
Бұл ретте мекемеге іргелес аумақтың шекарасы шегінде қадағалаусыз жүріп-тұруды ұсыну туралы өтініштерді сотталғандар электрондық өтініштер беру үшін терминал арқылы береді.";
161-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"161. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях в учреждениях минимальной безопасности, проживают в общежитиях или в камерах. Им, помимо перечисленного в части четвертой статьи 143 УИК, допускается:
1) еженедельно одно краткосрочное и одно длительное свидания. При этом обращения о предоставлении свидания осужденные подают через терминал для подачи электронных обращений;
2) проживать с супругом (супругой), близкими родственниками на арендованной или собственной жилой площади в пределах населенного пункта, где располагается учреждение. При этом они являются для регистрации в учреждение четыре раза в месяц, периодичность которой устанавливается графиком, утверждаемым начальником учреждения и находятся по месту проживания с 21-00 часов до 07-00 часов. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, посещаются в любое время представителями Департамента уголовно-исполнительной системы, администрации учреждения, а также надзирающими прокурорами.";
приложение 8 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической и законотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 19 июня 2026 года № 431
Приложение 8
к Правилам внутреннего
распорядка учреждений
уголовно-исполнительной
системы
Форма
Перечень вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении или через электронную торговую площадку
1. табачные изделия, спички, зажигалки без фонариков и иных приспособлений (кроме несовершеннолетних осужденных);

"161. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде жеңілдетілген жағдайларда жазасын өтеп жатқан сотталғандар жатақханаларда немесе камераларда тұрады. Оларға ҚАК-тың 143-бабы төртінші бөлігінде санамаланғаннан басқа:
1) апта сайын бір қысқа мерзімді және бір ұзақ мерзімді кездесуге. Бұл ретте сотталғандар электрондық өтініштер беру үшін терминал арқылы кездесу беру туралы өтініштерді береді;
2) мекеме орналасқан елдi мекеннiң шегiнде жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында өзінің жұбайымен (зайыбымен), жақын туыстарымен бірге тұруға жол беріледі. Бұл ретте, олар айына төрт рет мекемеге тіркеу үшін келіп тұрады, оның жиілігі мекеме бастығы бекіткен кестемен белгіленеді және сағат 21-00-ден 07-00 дейін тұрғылықты жерінде болады. Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің, мекеме әкімшілігінің өкілдері, сондай-ақ қадағалаушы прокурорлар сотталғандар тұрып жатқан тұрғын үй-жайларға тәуліктің кез келген уақытта келеді.";
Осы Қағидаларға 8-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылығын үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 19 маусымдағы
№ 431 бұйрығына
қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің ішкі тәртіптеме
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Сотталғандардардың өздерiнде болуға, сауқаттар, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекемелердің дүкендерiнен немесе электрондық сауда алаңынан сатып алуға рұқсат етiлетiн заттар мен нәрселердің тізбесі
1. темекi бұйымдары, сіріңке, қолшамы және өзге де бейімделген құралдары жоқ оттықтар (кәмелетке толмаған сотталғандардан басқа);

2. одежда, головной убор, шарф, обувь и постельные принадлежности установленного образца, перчатки или варежки, тапочки комнатные (одну пару), нательное белье (теплое и простое), футболки, свитер, спортивный костюм однотонного черного, темно-синего либо темно-коричневого цвета, спортивная обувь по одному комплекту (спортивные костюм и обувь используются на спортивных мероприятиях);
3. платки носовые, поясные ремни, чулочно-носочные изделия, колготки, нитки, полотенца;
4. туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, стиральный порошок, туалетная бумага, зубная щетка, зубной порошок, зубная паста, шампунь, гель для душа, кремы, пена для бритья, расческа кроме металлической, мочалка или губка, дезодорант (шариковый, гелевый), духи не на спиртовой основе и не в стеклянной таре;
5. косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марля, средства личной гигиены (гигиенические прокладки, тампоны), заколки, выполненные на резиновой основе, вата, косметические принадлежности не на спиртовой основе, бигуди пластмассовые (для лиц женского пола);
6. бритва электрическая либо механическая, бритвы безопасные (разового использования), техника по уходу за волосами (фен, выпрямитель, плойка) приспособление для стрижки ногтей, хранящиеся под учетом начальников отряда, в учреждении полной безопасности, хранящиеся под учетом контролера поста;
7. сапожные щетки и щетки для одежды, крем для обуви;
8. футляры для очков, мыла и зубных щеток;
9. посуда на алюминиевой или пластиковой основе, предназначенная для пищевых продуктов (кружка, ложка, тарелка), электрочайник, электрокипятильники заводского изготовления, которые хранятся в комнатах для приема пищи отряда;
10. настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды, тоғызқұмалақ);
11. учебники, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, марки, простые карандаши, авторучки, чернила и стержни;
12. художественную и иную литературу, пользоваться которыми возможно в читальном зале библиотеки;
13. копии приговоров и определений судов, квитанций на сданные для хранения денег, вещей и ценностей, фотокарточки, фотоальбомы;
14. нательные крестики и предметы культа, изготовленные из недрагоценных металлов;
15. костыли, деревянные трости, протезы, коляски для лиц с инвалидностью, очки с оправой из недрагоценных металлов, контактные линзы и средства по уходу за ними (по разрешению врачей);
16. телефонные Smart-карты, банковские платежные карточки;
17. вещевой мешок или сумку, которые хранятся в комнатах для хранения личных вещей;
18. лекарственные препараты по назначению врача, которые хранятся в медицинской части учреждения;

2. белгiленген үлгiдегi киiм, бас киiм, шарф, аяқ киiм және төсек-орын жабдықтары, қолғап немесе биялай, бөлмеде киетін аяқ киім (бір дана) және, іш киiм (жылы және қарапайым), тұтастай қара, қою көк немесе қою қоңыр түсті футболка, свитер, спорт костюмі, спорт аяқ киімі бір жиынтықтан, (спорт костюмдері мен аяқ киім спорттық іс-шараларда қолданылады);
3. бет орамал, белдiк, шұлық-ұйық бұйымдары, колготка, жiп, сүлгi;
4. жуыну жабдықтары (иiс, шаруашылық сабындары, кір жуатын ұнтақ, дәретхана қағазы, тiс щеткасы, тiс ұнтағы, тiс пастасы, су сабын, шомылуға арналған гель, крем, қырынуға арналған көбік, металдан басқа тарақ, жөке немесе ысқыш, шарикті, гельді дезодорант), шыны ыдыста емес және спирттік негізде емес иіс су;
5. үш бұрышты орамал, рейтуз, белдiк, бюстгальтерлер, дәке, жеке гигиеналық құралдар (гигиеналық төсемдер, тампондар), резеңкеден жасалған шаш қыстырғыш, мақта, спирттік негізде емес косметикалық қажеттіліктер, пластмассалық бигудилар (әйел үшін);
6. жасақ бастықтарының есебінде, толық қауіпсіздік мекемесінде сақталатын бекет бақылаушысы есебінде сақталатын электр не механикалық ұстара, шаш күту техникалар (шаш кептіргіш, шаш бұйралағыш үтік, шаш түзегіш үтік) қауіпсіз ұстара (бір рет қолданылатын), тырнақ алатын құрал;
7. етiк щеткасы және киiм щеткасы, аяқ киiм кремi;
8. көзілдірік, сабын және тiс щеткасының қаптары;
9. алюминий немесе тамақ өнімдеріне арналған пластикалық негіздегі ыдыс (кружка, қасық, тәрелке), электр шәйнегі, зауытта жасалған электр су қайнатқыштар, олар жасақтың тамақтану бөлмелерінде сақталады;
10. үстел ойындары (шашка, шахмат, домино, нард, тоғыз құмалақ);
11. оқулықтар, оқушы дәптерi, пошта конверті, ашық хаттар, маркалар, қарындаш, автоқаламсап, сия және стерженьдер;
12. кітапхананың оқу залында пайдалануға болатын көркем және өзге де әдебиеттер;
13. соттың үкімдері мен ұйғарымдарының көшірмелері, ақша мен бағалы заттарды сақтауға берілген түбіртектер, фотокарточкалар, фотоальбомдар;
14. бағалы емес металдардан жасалған денеге тағатын кресттер және табынатын заттар;
15. балдақ, ағаш қолтаяқ, протездер, мүгедектігі бар адамдарға арналған арбалар, оправасы бағалы емес металдардан жасалған көзілдіріктер, контактiлiк линзалар және оларды күтiп-баптау құралдары (дәрiгердiң рұқсаты бойынша);
16. телефонның Smаrt-карталары, банктік төлем карталары;
17. жеке заттарды сақтайтын бөлмелерде сақталатын киім-кешек қабы немесе сөмке;
18. мекеменің медициналық бөлімінде сақталатын дәрігерлерінің тағайындауы бойынша дәрілік препараттар;

19. предметы ухода за детьми, подгузники (с разрешения врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до 3 лет);
20. продукты питания, не требующие тепловой обработки (пищевые концентраты быстрого приготовления, не требующие кипячения или варки), чай, растворимый кофе, сухое и сгущенное молоко, соки натуральные, нектары, сиропы без сахарной и спиртовой основы, безалкогольные напитки не в стеклянной таре или металлической посуде;
21. масло животного происхождения из расчета не более 0,75 килограмма и растительного происхождения 0,5 литра на одного человека;
22. фрукты и овощи из расчета не более 1 килограмма на одного человека, каждого вида наименования продукции;
23. колбасные изделия (копченные и полукопченные), сало, сыр из расчета не более 1 килограмма на одного человека, каждого вида наименования продукции;
24. консервированные каши, мясные и растительные (овощные, фруктовые) консервы из расчета не более 2 банок на одного человека, каждого вида наименования продукции;
25. хлебная продукция, кондитерские изделия, за исключением кремовых кондитерских изделий;
26. соусы, майонез, мед;
27. газеты и журналы (не содержащие порнографических материалов), выписанные за счет средств, имеющихся на контрольных счетах наличности временного размещения денег;
Примечание:
Указанный перечень обеспечивается в магазинах при учреждении и через электронную торговую площадку. В случае нарушения осужденными правил хранения указанных продуктов, а также порчи, испорченные продукты изымаются и уничтожаются.
При переводе в другое учреждение осужденные берут с собой только личные вещи, продукты питания и предметы первой необходимости.
Количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые осужденные могут иметь при себе в жилом помещении (камере), устанавливается начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, включая находящиеся на складе не может превышать 40 кг, в том числе кофе и чая не более 2 килограмм, сигарет или папирос не более 20 пачек, табак не более 2 килограмм.
Хранение осужденными продуктов питания, предметов первой необходимости, промышленных товаров и иных предметов и вещей, не указанных в настоящем перечне, не допускается, данный перечень продуктов питания, предметов и вещей является исчерпывающим.
Осужденным, привлеченным к труду, разрешается использование на рабочем месте дополнительных инструментов и материалов, включенных в перечень дополнительных инструментов и материалов, необходимых для выполнения производственных обязанностей. Перечень дополнительных инструментов и материалов, необходимых для выполнения производственных обязанностей, утверждается администрацией учреждения и подлежит обязательному учету. Предоставление доступа оформляется письменным решением с указанием оснований.
Музыкальные инструменты, имеющиеся в собственности осужденных, сдаются на склад для хранения, либо передаются на сохранность в клубы. Пользование ими разрешается в специально отведенных помещениях во время, установленное распорядком дня.
Зеркала общего пользования устанавливаются в помещениях бани и умывальных комнатах в отрядах и камерах (за исключением ДИЗО и ОК).
Ограничения, предусмотренные указанным перечнем не распространяются на осужденных учреждений минимальной безопасности, при этом общий вес принадлежащих осужденному продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, включая находящиеся на складе не может превышать 40 кг.

19. бала күтіміне арналған заттар, бала жөргектері (өздерімен бірге 3 жасқа дейінгі балалары бар әйелдерге дәрігердің рұқсатымен);
20. жылытуды қажет етпейтін тамақ өнімдері (қайнатуды немесе пісіруді қажет етпейтін тез дайындалатын азықтық концентраттар), шай, ерігіш кофе, құрғақ және қоюлатылған сүт, табиғи шырын, балшырын, қантсыз және спиртсіз негіздегі шәрбат, металл немесе шыны ыдыстағы емес алкогольсіз ішімдіктер;
21. бір адамға 0,5 литр есебінен өсімдік май және кемінде 0,75 килограмм есебінен аспайтын тоң май;
22. өнім атауының әрбір түрінен бір адамға кемінде 1 килограмм есебінен жемістер мен көкөністер;
23. өнім атауының әрбір түрінен бір адамға кемінде 1 килограмм есебінен шұжық бұйымдары (ысталған және жартылай ысталған), шошқамайы, ірімшік;
24. өнім атауының әрбір түрінен бір адамға кемінде 2 банка есебінен консервіленген ботқа, ет және өсімдік (көкөніс, жеміс) консервілері;
25. нан өнімдері, кондитерлік өнімдер, кремделген кондитерлік өнімдерді қоспағанда;
26. тұздықтар, майонез, бал;
27. ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында бар қаражат есебінен алынған (құрамында порнографиялық материалдар жоқ) газеттер мен журналдар.
Ескертпе:
Көрсетiлген тiзбе мекемелер жанындағы дүкендерден және электронды сауда алаңыдарынан қамтамасыз етiледi. Сотталғандар көрсетілген азық-түліктердің сақталу тәртібін бұзған, сондай-ақ бүлінген жағдайда бұзылған азық-түліктер тәркіленеді және жойылады;
Басқа мекемеге ауыстыру кезiнде сотталғандар өзiмен бiрге тек жеке заттарын, тамақ өнiмдерiн және бiрiншi кезекте қажетті заттарын алады.
Оларды сотталғандар өздерімен бірге тұратын үй-жайда (камерада) сақтай алатын тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киімнің, киімдердің және басқа да өндірістік тауарлардың санын жергілікті жағдайлар мен мүмкіндіктерге байланысты мекеме бастығы орнатады. Сотталғанға тиесілі тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киімнің, киімдердің және басқа да өндірістік тауарлардың жалпы салмағы қоймадағыны қоса есептегенде 40 килограмнан, оның ішінде кофе мен шай 2 килограмнан, сигарет пен папирос кемінде 20 қорап, темекі (табак) 2 килограмнан аспауы тиіс.
Сотталғандардың осы тiзбеде көрсетiлмеген тамақ өнімдерін, бiрiншi кезекте қажеттi заттарды, өндiрiстiк тауарларды және өзге де заттар мен бұйымдарды сақтауларына жол берiлмейдi, тамақ өнімдерінің, заттар мен нәрселердің осы тізбесі түпкілікті болып табылады.
Еңбекке тартылған сотталғандарға жұмыс орнында өндірістік міндеттерді орындау үшін қажетті қосымша құралдар мен материалдар тізбесіне енгізілген қосымша құралдар мен материалдарды пайдалануға рұқсат етіледі. Өндірістік міндеттерді орындау үшін қажетті қосымша құралдар мен материалдардың тізбесі мекеме әкімшілігімен бекітіледі және міндетті түрде есепке алынады. Қолжетімділік беру негіздері көрсетіле отырып, жазбаша шешіммен рәсімделеді.
Сотталғандардың меншігіндегі музыкалық аспаптарын сақтау үшін қоймаға тапсырылады немесе клубтарға сақтауға беріледі. Оларды арнайы бөлінген үй-жайларда күн тәртібінде белгіленген уақытта пайдалануға рұқсат етіледі.
Жалпы пайдаланудағы айналар монша үй-жайында және жасақтар мен камералардың жуынатын бөлмелерінде орнатылады (ТИ мен ЖАК-ден басқа).
Көрсетілген тізбеде көзделген шектеулер қауіпсіздігі барынша төмен мекемелердің сотталғандарына қолданылмайды, бұл ретте сотталғанға тиесілі тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киімнің, киімнің және қоймадағы тауарларды қоса алғанда, басқа да өнеркәсіп тауарларының жалпы салмағы 40 кг-нан аспауы тиіс.