О внесении изменений в некоторые приказы Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
Приказ Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от 22 июня 2026 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2026 года № 39036
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Национальному центру по правам человека в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Национального центра по правам человека после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя Национального центра по правам человека.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Уполномоченный
по правам человека
в Республике Казахстан
А. Ластаев
Приложение к приказу
от 22 июня 2026 года № 17
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от 20 января 2023 года № 1 "Об утверждении Положения о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31749) следующие изменения:
в Положении о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) недееспособность или ограниченная дееспособность которых признана судом;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Общее количество членов Координационного совета должно составлять не менее 20 (двадцати) членов, избираемых по принципу представленности от столицы, каждой области, города республиканского значения.".
2. Внести в приказ Уполномоченного по правам человека от 20 января 2023 года № 2 "Об утверждении Правил формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31752) следующие изменения:
в Правилах формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2026 жылғы 22 маусымдағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 маусымда № 39036 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасындағы
Адам құқықтары жөніндегі үәкіл
А. Ластаев
2026 жылғы 22 маусымдағы
№ 17 Бұйрығына
қосымша
Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31749 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережесінде:
3-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сотталғандығы заңда белгіленген тәртіппен жойылмаған немесе алынбаған бар;";
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектелген деп таныған;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Үйлестіру кеңесі мүшелерінің жалпы саны астанадан, әрбір облыстан республикалық маңызы бар қаладан өкілдік ету қағидаты бойынша сайланатын кемінде 20 (жиырма) мүшені құрауға тиіс.".
2. "Алдын ала бару үшін ұлттық превентивтік тетікке қатысушылардан топтар қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31752 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Алдын ала бару үшін ұлттық превентивтік тетікке қатысушылардан топтар қалыптастыру қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Формирование групп НПМ осуществляется на двухгодичный срок с учетом специфики учреждений и организаций, подлежащих превентивному посещению, для столицы, каждой области, города республиканского значения отдельно с указанием персональных данных руководителей и членов групп НПМ.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В состав групп НПМ, осуществляющих превентивные посещения могут быть включены представители групп НПМ из столицы, других областей, городов республиканского значения.".
3. Внести в приказ Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от 20 января 2023 года № 3 "Об утверждении Правил рассмотрения жалоб" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31748) следующие изменения:
в Правилах рассмотрения жалоб, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила рассмотрения жалоб (далее – Правила) определяют порядок рассмотрения Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан (далее – Уполномоченный) и его представителями в столице, каждой области, городе республиканского значения (далее – Представители) жалоб о нарушениях прав и свобод человека и гражданина.";
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) заявитель – граждане Республики Казахстан, иностранные граждане, лица без гражданства и их представители;";
подпункт 1) пункта 44 изложить в следующей редакции:
"1) направляет обращение непосредственно Президенту Республики Казахстан, Курултаю Республики Казахстан или Правительству Республики Казахстан;".
4. Внести в приказ Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от 27 января 2023 года № 4 "Об утверждении Правила отбора участников национального превентивного механизма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31836) следующие изменения:
в Правилах отбора участников национального превентивного механизма, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) лица, недееспособность или ограниченная дееспособность которых признана судом;".

"5. ҰАТ топтарын қалыптастыру алдын ала болуға жататын мекемелер мен ұйымдардың ерекшелігін ескере отырып, астана әрбір облыс, республикалық маңызы бар қала үшін ҰАТ топтарының басшылары мен мүшелерінің жеке деректерін көрсете отырып, екі жылдық мерзімге жүзеге асырылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Алдын ала баруды жүзеге асыратын ҰАТ тобының құрамына астанадан, басқа облыстардан, республикалық маңызы бар қалалардан ҰАТ топтарының өкілдері енгізілуі мүмкін".
3. "Шағымдарды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31748 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шағымдарды қарау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шағымдарды қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің (бұдан әрі – Уәкіл) және оның астанадағы, әрбір облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы өкілдерінің (бұдан әрі – Өкілдер) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының бұзылуы туралы шағымдарды қарау тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арыз беруші – Қазақстан Республикасының азаматтары, шетел азаматы, азаматтығы жоқ адамдар мен олардың өкілдері;";
44-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тікелей Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасы Құрылтайына немесе Қазақстан Республикасының Үкіметіне жолданым жібереді;".
4. "Ұлттық превентивтік тетікке қатысушыларды іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2023 жылғы 27 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31836 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық превентивтік тетікке қатысушыларды іріктеу қағидаларында:
4-тармақта:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сотталғандығы заңда белгіленген тәртіппен жойылмаған немесе алынбаған тұлғалар;";
4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектелген деп таныған тұлғалар;".