О внесении изменений в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 2 "Об утверждении Правил проведения мониторинга цен на товарных рынках с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2026 года № 39032
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 2 "Об утверждении Правил проведения мониторинга цен на товарных рынках с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21914) следующие изменения:
в Правилах проведения мониторинга цен на товарных рынках с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, утвержденных указанным приказом (далее — Правила):
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. По результатам анализа текущей ценовой ситуации на товарном рынке подготавливается аналитическая справка с указанием динамики цен по Республике Казахстан и (или) в разрезе каждого региона и информации о наличии либо отсутствии признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.".
2. Департаменту агропромышленного комплекса Агентства по защите развитию конкуренции Республики Казахстан (далее — Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Установить, что с 12 июля 2026 года в Правилах подпункт 2) пункта 8 действует в следующей редакции:
"2) из государственных цифровых систем;".
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров

"Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерін анықтау мақсатында тауар нарықтарында бағаларға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 2 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 19 маусымдағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 маусымда № 39032 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерін анықтау мақсатында тауар нарықтарында бағаларға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21914 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерін анықтау мақсатында тауар нарықтарында бағаларға мониторинг жүргізу қағидаларында (бұдан әрі — Қағидалар):
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Тауар нарықтарындағы ағымдағы баға жағдайын талдау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы бойынша және (немесе) әрбір өңір бөлінісінде бағалардың серпінін және Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің болуы не жоқтығы туралы ақпаратты көрсете отырып, талдамалық анықтама дайындалады.".
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі — Агенттік) Агроөнеркәсіптік кешен департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап Қағидаларда 8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2) мемлекеттік цифрлық жүйелерден мәліметтер;".
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің Төрағасы
М. Омаров