О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 4 декабря 2020 года № 477 "Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о количестве коллективных договоров"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 253. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2026 года № 39028
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 4 декабря 2020 года № 477 "Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о количестве коллективных договоров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21739) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", подпунктом 3) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Форме, предназначенной для сбора административных данных, утвержденной указанным приказом (далее – Форма):
абзац шестой преамбулы изложить в следующей редакции:
"Круг лиц, представляющих информацию: территориальные подразделения уполномоченного государственного органа по труду столицы, областей, городов республиканского значения.";
в приложении к Форме:
в пояснении по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о количестве коллективных договоров":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о количестве коллективных договоров", разработано в соответствии с подпунктом 3) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81, которая детализирует порядок заполнения формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о количестве коллективных договоров" (далее – Форма).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Заполненная Форма предоставляется в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан территориальные подразделения уполномоченного государственного органа по труду столицы, областей, городов республиканского значения ежемесячно к 3 числу месяца, следующего за отчетным периодом.".

"Ұжымдық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 4 желтоқсандағы № 477 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 19 маусымдағы № 253 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 22 маусымда № 39028 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұжымдық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 4 желтоқсандағы № 477 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21739 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанда (бұдан әрі – Нысан):
кіріспенің алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық бөлімшелері.";
Нысан қосымшасының:
"Ұжымдық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірмесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы "Ұжымдық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленіп, "Ұжымдық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру тәртібін нақтылайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Толтырылған Нысанды Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық бөлімшелері есепті кезеңнен кейінгі айдың 3-күніне дейін ай сайын ұсынады.".

2. Комитету государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа обеспечить предоставление информации об исполнении в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Ертаев

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Мемлекеттік еңбек инспекциясы комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ақпаратты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
А. Ертаев