Об утверждении Правил определения порядка отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 319. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2026 года № 39023
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 144 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения порядка отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2026 года № 319
Правила определения порядка отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения порядка отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 144 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и определяют порядок отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) постутилизация строительного объекта – комплекс работ по демонтажу и сносу строительного объекта после прекращения его эксплуатации (пользования, применения) с одновременным восстановлением и вторичным использованием регенерируемых элементов (конструкций, материалов, оборудования), а также переработкой не подлежащих регенерации элементов и отходов;

Құрылыс обьектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 19 маусымдағы № 319 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 22 маусымда № 39023 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексі 144-бабының 2 -тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыс обьектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату тәртібін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2026 жылғы 19 маусымдағы
№ 319 № бұйрығымен
бекітілген
Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату тәртібін айқындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату тәртібін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 144-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және күрделі құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) құрылыс объектісін кейіннен кәдеге жарату –қайта қалпына келтірілетін элементтерді (конструкцияларды, материалдарды, жабдықтарды) бiр мезгiлде қалпына келтiре және қайтадан пайдалана отырып, сондай-ақ қалпына келтіруге жатпайтын элементтер мен қалдықтарды қайта өңдей отырып, құрылыс объектісін пайдалануды (пайдалануды, қолдануды) тоқтатқаннан кейін оны бөлшектеу және бұзу жөнiндегi жұмыстар кешенi;

2) снос зданий и сооружений – полное или частичное устранение зданий и сооружений или их элементов путем демонтажа или разрушения.
2. Порядок отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения
3. Отключение строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения осуществляется с соблюдением порядка прекращения подачи (потребления) соответствующего ресурса, установленных Правилами осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19242).
4. Условия отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения выдаются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, в течение не более чем 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче таких условий от подрядчика (генерального подрядчика), уполномоченного государственного органа или местного исполнительного органа.
5. Отключение строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения в связи с его постутилизацией (сносом) осуществляется на основании решения собственника строительного объекта либо в случаях, предусмотренных Кодексом, на основании вступившего в законную силу судебного акта или решения местного исполнительного органа, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящих Правил.
6. Основанием для сноса строительного объекта, включенного в перечень строительных объектов, подлежащих сносу, являются градостроительные проекты развития и застройки населенных пунктов.
7. Для отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения подрядчик (генеральный подрядчик), уполномоченный государственный орган или местный исполнительный орган (далее – МИО) направляет в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (далее – эксплуатационная организация), заявление о выдаче условий отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения, предусмотренное пунктом 2 статьи 144 Кодекса.
8. В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) инициатора отключения (в случае если инициатор отключения - застройщик, являющийся физическим лицом), его почтовый адрес;
наименование инициатора отключения (в случае если инициатор отключения - застройщик, являющийся юридическим лицом, МИО), адрес места нахождения;
сведения о местоположении земельного участка, на котором расположен строительный объект, подлежащий постутилизации (сносу);
виды сетей инженерно-технического обеспечения, от которых планируется осуществить отключение строительного объекта;
планируемая дата отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения;
решения собственника строительного объекта, судебные акты, вступившие в законную силу или решения МИО.
К заявлению прилагаются:
документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (за исключением случая, когда такое заявление подписано застройщиком, являющимся физическим лицом или лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени застройщика, являющегося юридическим лицом);
копии правоустанавливающих документов на планируемый к отключению от сетей инженерно-технического обеспечения строительного объекта и (или) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен такой объект;
копия решения суда или МИО о постутилизации (сносе) строительного объекта, о сносе самовольной постройки в соответствии с положениями Кодекса (при наличии).

2) ғимараттар мен құрылыстарды бұзу – ғимараттар мен құрылыстарды немесе олардың элементтерін бөлшектеу немесе бұзу жолымен толық немесе ішінара жою.
2. Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату тәртібі
3. Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19242 болып тіркелген) бекітілген табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларымен белгіленген тиісті ресурсты беруді (тұтынуды) тоқтату тәртібін сақтай отырып жүзеге асырылады.
4. Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату шарттарын инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерін пайдалануды жүзеге асыратын ұйымдар, мердігерден (бас мердігерден), уәкілетті мемлекеттік органнан немесе жергілікті атқарушы органнан осындай шарттарды беру туралы өтініш келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзім ішінде береді.
5. Кейіннен кәдеге жаратылуына (бұзылуына) байланысты құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату, егер құрылыс объектісінің меншік иесінің шешімі негізінде не Кодексте көзделген жағдайларда, егер осы Қағидалардың 6-тармағында өзгеше көзделмесе, , заңды күшіне енген сот актісі немесе жергілікті атқарушы органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
6. Бұзуға жататын құрылыс объектілерінің тізбесіне енгізілген құрылыс объектісін бұзу үшін елді мекендерді дамыту мен құрылысын салудың қала құрылысы жобалары негіз болып табылады.
7. Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату үшін мердігер (бас мердігер), уәкілетті мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерін пайдалануды жүзеге асыратын ұйымға (бұдан әрі – пайдалану ұйымы) Кодекстің 144-бабының 2-тармағында көзделген құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату шарттарын беру туралы өтініш жолдайды.
8. Өтініште мыналар көрсетіледі:
ажырату бастамашысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (егер ажырату бастамашысы – жеке тұлға болып табылатын құрылыс салушы болса), оның пошталық мекенжайы;
ажырату бастамашысының атауы (егер ажырату бастамашысы – ЖАО, заңды тұлға болып табылатын құрылыс салушы болса), орналасқан жерінің мекенжайы;
кәдеге жаратуға (бұзуға) жататын құрылыс объектісі орналасқан жер учаскесінің орналасқан жері туралы мәліметтер;
құрылыс объектісін ажыратуды жүзеге асыру жоспарланатын инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің түрлері;
құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажыратудың жоспарланған күні;
құрылыс объектісі меншік иесінің шешімдері, заңды күшіне енген сот актілері немесе жергілікті атқарушы органның шешімдері.
Өтінішке мыналар қоса беріледі:
өтінішке қол қойған тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттар (мұндай өтінішке жеке тұлға болып табылатын құрылыс салушы немесе заңды тұлға болып табылатын құрылыс салушының атынан сенімхатсыз әрекет етуге құқығы бар тұлға қол қойған жағдайды қоспағанда);
құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажыратуға жоспарланған құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелері және (немесе) осындай объект орналасқан жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелері;
сот немесе ЖАО-ның құрылыс объектісін кейіннен кәдеге жарату (бұзу) туралы, Кодекстің ережелеріне сәйкес өз бетінше құрылысты бұзу туралы шешімінің көшірмесі (болған жағдайда).

9. В течение не более чем 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявления эксплуатационная организация определяет и выдает без взимания платы условия отключения.
Основанием для отказа в выдаче эксплуатационной организацией условий отключения является непредставление инициатором отключения документов, прилагаемых к заявлению в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
Отключение строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения осуществляется эксплуатационной организацией в срок, не превышающий 30 (тридцать) рабочих дней со дня выдачи такой организацией условий отключения, но не ранее планируемой даты отключения строительного объекта, указанной инициатором отключения в заявлении.
10. Условия отключения содержать:
сведения о точке подключения строительного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, в которой надлежит выполнить отключение строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения;
дату и время осуществления отключения строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения;
перечень и сроки выполнения мероприятий по отключению строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения, которые надлежит осуществить эксплуатационной организации и (или) выполнение (обеспечение выполнения) которых надлежит осуществить инициатору отключения;
сведения о размере компенсации расходов эксплуатационной организации, связанных с выполнением такой организацией мероприятий по отключению строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения, в случае если такие расходы не предусмотрены условиями расторжения договора купли-продажи (поставки) соответствующего ресурса.
11. Работы по отключению строительного объекта осуществляются в соответствии с условиями отключения при соблюдении в процессе таких работ положений по технике безопасности.
12. Эксплуатационная организация не позднее чем за 3 рабочих дня до даты выполнения работ по отключению строительного объекта в письменной форме информирует об их выполнении инициатора отключения.
13. Инициатор отключения в срок, указанный в условиях отключения, обеспечивает доступ представителей эксплуатационной организации к месту выполнения работ по отключению строительного объекта.
14. Работы по отключению строительного объекта выполняются в отсутствие инициатора отключения или его представителя в случае, если инициатор отключения письменно уведомил эксплуатационную организацию о такой возможности до установленной в условиях отключения даты выполнения указанных работ.

9. Өтініш келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзім ішінде пайдалану ұйымы ажырату шарттарын анықтайды және ақы алмай береді.
Пайдалану ұйымының ажырату шарттарын беруден бас тартуы үшін осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес өтінішке қоса берілетін құжаттарды өшіруді бастамашының ұсынбауы негіз болып табылады.
Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажыратуды пайдалану ұйымы осындай ұйым ажырату шарттарын берген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайтын, бірақ ажырату бастамашысы өтініште көрсеткен құрылыс объектісін ажырату жоспарланған күннен ерте болмайтын мерзімде жүзеге асырады.
10. Ажырату шарттары мыналарды қамтуы тиіс:
құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату орындалуы тиіс, құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосу нүктесі туралы мәліметтер;
құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажыратуды жүзеге асыру күні мен уақыты;
оларды пайдалану ұйымы жүзеге асыруы тиіс және (немесе) оларды орындауды (орындауды қамтамасыз етуді) ажырату бастамашысы жүзеге асыруы тиіс құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату жөніндегі іс-шаралардың тізбесі мен орындалу мерзімдері ;
егер мұндай шығыстар тиісті ресурсты сатып алу-сату (жеткізу) шартын бұзу талаптарында көзделмеген жағдайда, пайдалану ұйымының осындай ұйымның құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату жөніндегі іс-шараларды орындауына байланысты шығыстарының өтемақы мөлшері туралы мәліметтер.
11. Құрылыс объектісін ажырату жөніндегі жұмыстар осындай жұмыстар процесінде қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер сақталған кезде ажырату шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Пайдалану ұйымы құрылыс объектісін ажырату жөніндегі жұмыстарды орындау күніне дейін 3 жұмыс күнінен кешіктірмей ажырату бастамашысын олардың орындалуы туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
13. Ажырату бастамашысы ажырату шарттарында көрсетілген мерзімде пайдалану ұйымы өкілдерінің құрылыс объектісін ажырату жөніндегі жұмыстарды орындау орнына қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
14. Құрылыс объектісін ажырату жөніндегі жұмыстар, егер ажырату бастамашысы пайдалану ұйымына көрсетілген жұмыстарды орындау күнін ажырату шарттарында белгіленгенге дейін мұндай мүмкіндік туралы жазбаша хабарлаған жағдайда, ажырату бастамашысы немесе оның өкілі болмаған кезде орындалады.

15. Отключение строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения подтверждается актом об отключении строительного объекта от сетей инженерно-технического обеспечения (далее - Акт), подписанным эксплуатационной организацией.
16. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня завершения выполнении предусмотренных условиями отключения работ по отключению строительного объекта эксплуатационная организация направляет инициатору отключения и поставщику соответствующих ресурсов подписанный Акт.
18. Акт содержит следующую информацию:
1) наименование эксплуатационной организации;
2) сведения об инициаторе отключения, указанные соответственно в абзацах втором или третьем пункта 8 настоящих Правил;
3) должность лица, подписавшего акт от имени эксплуатационной организации, наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия этого лица на подписание акта;
4) сведения о выполнении эксплуатационной организацией работ по отключению объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с условиями отключения;
5) сведения о выполнении эксплуатационной организацией работ по отключению строительного объекта в полном объеме в соответствии с условиями отключения;
6) сведения о точке подключения строительного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, в которой выполнено отключение строительного объекта.

15. Құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату пайдаланушы ұйым қол қойған құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінен ажырату туралы актімен (бұдан әрі -Акт) расталады.
16. Ажырату шарттарында көзделген құрылыс объектісін ажырату жөніндегі жұмыстарды орындау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде пайдалану ұйымы ажырату бастамашысына және тиісті ресурстарды берушіге қол қойылған актіні жібереді.
18. Акт келесі ақпараттарды қамтиды:
1) пайдалану ұйымының атауы;
2) осы Қағидалардың 8-тармағының екінші немесе үшінші абзацтарында тиісінше көрсетілген ажырату бастамашысы туралы мәліметтер;
3) пайдалану ұйымының атынан актіге қол қойған адамның лауазымы, осы адамның актіге қол қоюға өкілеттігін растайтын құжаттың атауы мен деректемелері;
4) пайдалану ұйымының күрделі құрылыс объектісін ажырату жөніндегі жұмыстарды ажырату шарттарына сәйкес толық көлемде орындауы туралы мәліметтер;
5) пайдалану ұйымының ажырату шарттарына сәйкес құрылыс объектісін толық көлемде ажырату жөніндегі жұмыстарды орындауы туралы мәліметтер;
6) құрылыс объектісін ажырату орындалған құрылыс объектісін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосу нүктесі туралы мәліметтер.