О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 354 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 июня 2026 года № 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2026 года № 38998
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 354 Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10240) следующие изменения:
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов, утвержденных указанным приказом:
абзац второй пункта 26 изложить в следующей редакции:
"Утечка природного газа, нефти или нефтепродуктов, нарушение зон минимальных расстояний от трубопроводов до зданий и сооружений различного назначения, повреждения наземного оборудования электрохимической защиты, телемеханики, связи, электроснабжения не допускаются. Открытые участки трубопроводов, которые не были засыпаны после проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту, размывы поверхности трассы, повлекшие уменьшения глубины засыпки трубопровода минимум - 0,8 метра до верхней образующей должны быть засыпаны и приведены в безопасное состояние.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Земляные работы на ЛЧ МТ проводятся с письменного разрешения, эксплуатирующей организации.
Информационные запрещающие или предупреждающие знаки, а также опознавательные знаки МТ, установленные на участках пересечений с судоходными реками, автомобильными и железными дорогами, другими трубопроводами и подземными коммуникациями, при выявлении повреждения либо ухудшения их читаемости подлежат ремонту или обновлению.
ЛЧ МТ обозначается опознавательными знаками (щитами указателями) высотой 1,5 – 2 метра, устанавливаемыми на прямых участках в пределах видимости (но не реже чем через 500 м), а также на углах поворота и переходах, с указанием километража и фактической глубины заложения труб.
Посадка древесных насаждений, препятствующих проведению работ по техническому обслуживанию и ремонту трубопровода не допускается.".
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Испытания технологических трубопроводов на прочность и герметичность проводится согласно главе 7 Инструкции по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 359 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23754).";
пункт 90 изложить в следующей редакции:

"Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 354 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2026 жылғы 17 маусымдағы № 226 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 19 маусымда № 38998 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 354 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10240 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
26-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи газ бен мұнайдың немесе мұнай өнімдерінің кемуі, құбырларынан түрлі тағайындалудағы ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі минималды қашықтық аймағының бұзылуы, жер бетіндегі электр-химиялық қорғаныс, телемеханика, байланыс, ток тарату құралдарының бұзылуына жол берілмейді. Техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізгеннен кейін көмілмеген құбырлардың ашық учаскелері, құбырлардың көмілу тереңдігінің жоғарғы пайда болуына дейін минимум - 0,8 метрдің азаюына әкелген трасса бетінде шайылулар көміліп, қауіпсіз жағдайға келуі қажет.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. МҚ ЖБ-нің жер жұмыстары, пайдаланушы ұйымның жазбаша рұқсатымен жүргізіледі.
Кеме жүзетін өзендермен, автомобиль және теміржолдарымен, басқа да құбыржолдармен және жерасты коммуникацияларымен қиылысу учаскелерінде орнатылған ақпараттық тыйымсалатын немесе ескерту, сондай-ақ МҚ тану белгілері зақымдануы немесе олардың оқылуының нашарлауы анықталған кезде жөнделуге немесе жаңартылуға тиіс.
МҚ ЖБ – нің биіктігі 1,5–2 метрлік, түзу учаскелерде көріну шегінде (бірақ кемінде 500 метр сайын), сондай-ақ бұрылыс бұрыштары мен өткелдерде километрлері мен құбырлардың іс жүзіндегі төселу тереңдігі көрсетіліп орнатылатын тану белгілерімен (көрсеткіш-қалқандармен) белгіленеді.
Құбырларға техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізуге кедергі келтіретін ағаш өсімдіктерді егуге жол берілмейді.".
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Технологиялық құбырларды беріктік пен герметикалыққа сынаулары Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 359 бұйрығымен бекітілген Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтың (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23754 болып тіркелді) 7-тарауына сәйкес жүргізіледі.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"90. Арматуру на насосы выбирают по условному давлению в соответствии с паспортом насоса и характеристикой трубопровода. На нагнетательной линии центробежного насоса устанавливается манометр и обратный клапан, а на нагнетательной линии поршневого насоса устанавливается манометр с предохранителем (гасителем) пульсации и предохранительный клапан.
Манометры не допускаются к применению при повреждении стекла или корпуса. Нанесение контрольных меток (красной черты) непосредственно на стекло манометра не допускается.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:
"94. Для охлаждения корпусов подшипников и герметизаторов применяются незамерзающие жидкости (антифриз) или промышленные масла. В случае использования в качестве охлаждающей жидкости воды температурой до 30 градусов Цельсия для контроля за стоком применяются открытые воронки или смотровые устройства, соединенные с канализацией.".
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

"90. Сорғыштарға арналған арматуралар сорғыш паспортына және құбырлар сипаттамасына сәйкес шартты қысым бойынша таңдап алынады. Ортадан тепкіш сорғыштың айдама құбырында кері қалқанша, піспек сорғыштың айдама құбырында сақтық клапаны және пульсацияның сақтығы бар манометр орнатылады.
Шынысы немесе корпусы зақымдалған манометрлерді қолдануға жол берілмейді. Бақылау белгілерін (қызыл сызықты) тікелей манометрдің шынысына салуға жол берілмейді.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"94. Мойынтіректер мен герметизаторлардың корпустарын суыту үшін қатпайтын сұйықтар (антифриз) немесе өнеркәсіптік майлар қолданылады. Суыту сұйықтары ретінде 30 градус Цельсийге дейінгі температурадағы суды пайдалану кезінде ағынды бақылау үшін ашық түтікшелер немесе кәріздермен жалғанған қарау құрылғылары қолданылады.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурстарына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі