О внесении изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 213 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки)"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 июня 2026 года № 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2026 года № 38988
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 213 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 38632) следующие изменения:
в Правила разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки), утвержденных указанным приказом:
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Финансирование разработки и корректировки генеральных планов, схем развития и застройки населенных пунктов, ПДП осуществляется исключительно за счет средств местного бюджета, за исключением ПДП, разработка/корректировка которых допускается за счет средств Инвестора.
7. Техническое задание (далее – Задание) на разработку градостроительных проектов развития и застройки населенных пунктов, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам, подлежит рассмотрению архитектурно-градостроительным советом, в соответствии с пунктом 8 статьи 69 Кодекса.";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Заказчик градостроительных проектов является также заказчиком комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по этому градостроительному проекту без права делегирования этих полномочий третьим лицам.
Заказчиками комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов– по проектам регионального значения и проектам развития и застройки населенных пунктов являются МИО.
11. Градостроительные проекты после прохождения общественного обсуждения в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 25, подпунктом 1) пункта 2 статьи 25, подпунктом 1) пункта 2 статьи 26 Кодекса подлежат согласованию с соответствующим маслихатом и направляются на комплексную градостроительную экспертизу в государственную экспертную организацию в порядке, определяемом Правилами проведения.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Общественные обсуждения проводятся посредством открытого собрания по разработанным/откорректированным проектам концепции (мастер-плана) развития столицы, городов республиканского значения и областных центров генерального плана, схемы развития и застройки населенного пункта, ПДП.";
в пункт 17 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Председателем общественного обсуждения назначается представитель МИО, на территории, которой проводятся общественные обсуждения.";
пункты 24, 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"24. Общественные обсуждения считаются состоявшимися при регистрации и участии в них не менее всего пятидесяти физических и юридических лиц.
25. Общественные обсуждения считаются несостоявшимися при отсутствии необходимого количества физических и юридических лиц, указанных в пункте 24 настоящих Правил.
26. При признании общественных обсуждений несостоявшимися, МИО в течение трех рабочих дней размещают об этом уведомление в Рубрике, созданный на официальных интернет-ресурсах МИО.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Утвержденные генеральные планы, схемы развития и застройки населенных пунктов, ПДП, подлежат учету в государственном градостроительном кадастре в порядке, определяемом Правилами регистрации в автоматизированной цифровой системе государственного градостроительного кадастра градостроительных проектов, предпроектной и проектно-сметной документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 17 апреля 2026 года № 184 "Об утверждении Правил регистрации в автоматизированной цифровой системе государственного градостроительного кадастра градостроительных проектов, предпроектной и проектно-сметной документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 38470) с учетом требований пункта 30 настоящих Правил.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Передача материалов генеральных планов, схем развития и застройки населенного пункта и ПДП в цифровом виде производится с соблюдением требований информационной безопасности, в соответствии с Едиными требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности".";
в пункт 38 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункты 39 и 40 изложить в следующей редакции:

"Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 213 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 маусымдағы № 304 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 18 маусымда № 38988 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 213 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38632 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларында:
6, 7, 10 және 11-тармақтардың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қоғамдық талқылау астананы, республикалық маңызы бар қалаларды және облыс орталықтарын дамыту тұжырымдамасының (мастер-жоспарының), елді мекендердің бас жоспарларының, дамыту мен оларда құрылыс салу схемаларының, ЕТЖЖ әзірленген/ түзетілген жобалары бойынша ашық жиналыс арқылы өткізіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Жеке және заңды тұлғалар ЖАО-ға қоғамдық талқылауға шығарылатын жобаларға дәлелді ескертулер мен ұсыныстарды жазбаша нысанда (қағаз немесе цифрлық тасығыштарда) қоғамдық талқылаулар өткізу басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.";
18-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
24, 25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қоғамдық талқылаулар тіркелген және оларға кемінде елу жеке және заңды тұлға қатысқан кезде өткізілген болып есептеледі.
25. Осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген жеке және заңды тұлғалардың қажетті саны болмаған кезде қоғамдық талқылаулар өткізілмеген болып есептеледі.
26. Қоғамдық талқылаулар өткізілмеген болып танылған кезде ЖАО үш жұмыс күні ішінде бұл туралы хабарламаны ЖАО-ның ресми интернет-ресурстарында құрылған Айдарда орналастырады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Елді мекендердің бекітілген бас жоспарлары, дамыту мен оларда құрылыс салу схемалары, ЕТЖЖ осы Қағидалардың 30-тармағының талаптарын ескере отырып "Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесінде қала құрылысы жобаларын, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманы, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 17 сәуірдегі № 184 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38470 болып тіркелген) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесінде қала құрылысы жобаларын, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманы, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін тіркеу қағидаларында айқындалатын тәртіппен мемлекеттік қала құрылысы кадастрында есепке алуға жатады.";
35-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
38, 39 және 40-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыс орталықтарының бас жоспарлары екі кезеңде әзірленеді және мыналарды қамтиды:
бірінші кезең (елді мекенді дамытудың ұзақ мерзімді болжамы (тұжырымдамасы (мастер-жоспар) – 30 жылға дейінгі стратегиялық қала құрылысын дамытудың негізгі қағидаттары мен бағыттарын әзірлей отырып, аумақтар мен елді мекендерді қала құрылысы аймақтарына бөлу жөніндегі тұжырымдамалық ережелерін әзірлеу;
екінші кезең (бас жоспар) – құрылыстың негізгі кезеңдерін қамтитын жоспарлау құрылымының элементтерін егжей-тегжейлі пысықтау арқылы стратегиялық қала құрылысын дамытудың негізгі қағидаттары мен бағыттарын егжей-тегжейлеу (бірінші кезең – 5 жыл, есептік кезең – 20 жылға дейін).

"39. Долгосрочный прогноз развития столицы, городов республиканского значения, областных центров (концепция (мастер-план) разрабатывается с целью определения оптимального варианта направлений хозяйственно-экономического, социально-культурного и территориально-функционального развития населенного пункта, исходя из комплексного анализа градостроительных условий и ресурсного потенциала, поэтапной реализации и включает в себя:
1) анализ исторических особенностей развития планировочной структуры города;
2) комплексную градостроительную оценку территорий;
3) оценку состояния инженерной и транспортной инфраструктуры;
4) направления композиционной организации городского пространства.
Для стадии концепции (мастер-плана) предусматривается следующий состав проектных материалов, масштабы которых применяются в соответствии со Строительными нормами Республики Казахстан СН РК 3.01-00-2011 (далее – СН РК 3.01-00-2011):
1) схема положения населенного пункта в системе расселения (с пригородной и зеленой зонами);
2) план современного использования территории (опорный план);
3) ретроспективные схемы развития планировочной структуры города;
4) комплексная градостроительная территории;
5) варианты территориального развития в произвольном масштабе;
6) концепция территориального развития города (структурный план);
7) пояснительная записка с обоснованием принимаемых социально-экономических и структурно-планировочных решений на основе вариантных проработок.
40. Графические материалы концепции (мастер-план) развития столицы, городов республиканского значения, областных центров выполняются в масштабе 1:10000.
Указанные масштабы графических материалов уточняются заказчиком по согласованию с разработчиком исходя из конкретной градостроительной ситуации.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Проекты генеральных планов столицы, городов республиканского значения, и городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей утверждаются Правительством Республики Казахстан, в соответствии подпунктом 4 статьи 23 Кодекса.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. ПДП отдельных частей населенных пунктов разрабатываются:
1) на основании генерального плана, утвержденного в установленном порядке, в соответствии с Заданием на проектирование согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам;
2) в соответствии с установленными в генеральных планах элементами планировочной структуры, градостроительными регламентами, единым архитектурным обликом населенного пункта и дизайн-кодом.
Основными компонентами дизайн-кода являются гармоничный внешний облик и единство элементов архитектурного стиля, цветового решения, этажности, отделочных материалов, создающих визуальное ощущение определенной целостности, композиционного единства и завершенности объектов строительства;

39. Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың және облыс орталықтарын дамытудың ұзақ мерзiмдi болжамы (тұжырымдамасы (мастер-жоспар) қала құрылысы жағдайлары мен ресурстық әлеуетті кешенді талдауға, кезең-кезеңімен іске асыруға сүйене отырып, елді мекенді шаруашылық-экономикалық, әлеуметтік-мәдени және аумақтық-функционалдық дамыту бағыттарының оңтайлы нұсқасын анықтау мақсатында әзiрленедi және мыналарды қамтиды:
1) қаланың жоспарлау құрылымының тарихи даму ерекшеліктерін талдау;
2) аумақтарды кешенді қала құрылыстық бағалау;
3) қала кеңістігін композициялық ұйымдастыру бағыттары.
Тұжырымдама кезеңі (мастер-жоспар) үшін масштабтары ҚР ҚН 3.01-00-2011 Қазақстан Республикасының Құрылыс нормалары (бұдан әрі – ҚР ҚН 3.01-00-2011) сәйкес қолданылатын жобалау материалдарының мынадай құрамы көзделеді:
1) қоныстандыру жүйесіндегі елді мекеннің орналасу схемасы (қала маңындағы және жасыл аймақтары бар);
2) аумақты қазіргі заманғы пайдалану жоспары (тірек жоспар);
3) қаланың жоспарлау құрылымын дамытудың ретроспективті схемалары;
4) кешенді қала құрылысы аумағы;
5) ерікті масштабта аумақтарды дамыту нұсқалары;
6) қаланың аумақтық даму тұжырымдамасы (құрылымдық жоспар);
7) нұсқалық зерттеулер негізінде қабылданатын әлеуметтік-экономикалық және құрылымдық-жоспарлау шешімдерінің негіздемесі бар түсіндірме жазба.
40. Астананы, республикалық маңызы бар қалаларды және облыс орталықтарын дамыту тұжырымдамасының (мастер-жоспар) графикалық материалдары 1:10000 масшатбта орындалады.
Графикалық материалдардың көрсетілген масштабтарын тапсырыс беруші нақты қала құрылысы жағдайына қарай әзірлеушімен келісу бойынша нақтылайды.";
55 және 56-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың және халқының есептік саны жүз мыңнан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобаларын Кодекстің 23-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
56. Халқының есептік саны жүз мың адамға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобаларын Кодекстің 25-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жергілікті өкілеттік органдар бекітеді.";
61-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. ЕТЖЖ:
1) аумақтарды аймақтарға бөле отырып, аумақтарды жоспарлы ұйымдастырудың негізгі бағыттарын;
2) қызыл, сары сызықтарды және құрылыс салуды реттеу сызықтарын, су қорғау аймақтары мен белдеулерін;