О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 3 июня 2026 года № 154-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2026 года № 38911
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения (далее – Перечень) согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Комитету по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, четырнадцатого, пятнадцатого, двадцать пятого, двадцать шестого, тридцать третьего пункта 1, пункта 2, пункта 3, пункта 5, абзацев сто тридцатого, сто тридцать первого пункта 6, абзацев первого, второго, третьего, четвертого пункта 7, абзацев первого, второго, третьего, четвертого пункта 8 Перечня, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Установить, что с 12 июля 2026 года приложение 2 к Перечню действует в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Ж. Сулейменова
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 3 июня 2026 года № 154-НҚ
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 513 "Об утверждении Правил аккредитации агентств по усыновлению и организаций по оказанию содействия в устройстве детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10372) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2026 жылғы 3 маусымдағы № 154-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 маусымда № 38911 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін Тізбенің 1-тармағының бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, он төртінші, он бесінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, отыз үшінші абзацтарын, 2-тармақты, 3-тармақты, 5- тармақты, 6-тармағының жүз отызыншы, жүз отыз бірінші абзацтарын, 7-тармағының бірінші, екінші, үшінші, төртінші абзацтарын, 8-тармағының бірінші, екінші, үшінші, төртінші абзацтарын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі
2026 жылғы 12 шілдеден бастап, Тізбеге 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда қолданылады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрі Ж. Сулейменова
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2026 жылғы 3 маусымдағы
№ 154-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді және жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды Қазақстан Республикасы азаматтарының отбасыларына орналастыруға жәрдем көрсету жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 513 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10372 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с пунктом 4 статьи 111 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах аккредитации агентств по усыновлению, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила аккредитации агентств по усыновлению (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 111 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок аккредитации агентств, осуществляющих деятельность по усыновлению детей на территории Республики Казахстан путем создания филиалов и (или) представительств.";
подпункты 4) и 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
"5) электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Сведения документов, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При представлении услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.";
часть третью пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 АППК РК.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексінің 111-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді аккредиттеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 111-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында бала асырап алу жөніндегі қызметті филиалдар және (немесе) өкілдіктер құру жолымен жүзеге асыратын агенттіктерді аккредиттеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – мемлекеттік көрсетілетін қызметтер ұсынуға қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
"5) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті берушіге келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан өтінішті қараудан бас тартады.";
13-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тыңдау рәсімі ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и для возможности выразить.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Сведения документов, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При представлении услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.";
часть третью пункта 24 изложить в следующей редакции:
"Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 АППК РК.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";

"17. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкеріне хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады".
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті берушіге келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан өтінішті қараудан бас тартады.";
24-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тыңдау рәсімі ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 14 "Об утверждении Положения о патронатном воспитании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10285) следующие изменения:
в Положении о патронатном воспитании, утвержденном указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание осуществляется в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание, назначение и размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям", утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20478).";
приложение 1 исключить.
3. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 402 "Об утверждении Положения о гостевой семье" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14053) следующие изменения:
в Положении о гостевой семье, утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Передача ребенка (детей) в гостевую семью осуществляется в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) в гостевую семью", утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20478).";
приложение 2 исключить.
4. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 407 "Об утверждении Правил учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14067) следующие изменения:
в Правилах учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:

1-қосымша өзгерістер енгізілетін бұйрықтардың осы тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша өзгерістер енгізілетін бұйрықтардың осы тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Патронаттық тәрбие туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10285 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Патронаттық тәрбие туралы ережеде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. "Баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру "Отбасы және балалар саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 нөмірімен тіркелген) "Баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру және патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) күтіп-бағуға бөлінетін ақша қаражатын төлеуді және оның мөлшері" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
1-қосымша алып тасталсын.
3. "Бала қонақтайтын отбасы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 402 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14053 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бала қонақтайтын отбасы туралы ережеде:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Баланы (балаларды) қонақтайтын отбасына беру "Отбасы және балалар саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 нөмірімен тіркелген) "Баланы (балаларды) қонақтайтын отбасына беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
2-қосымша алып тасталсын.
4. "Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 407 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14067 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Для получения государственной услуги услугополучатель подает через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) услугодателю заявление о постановке на учет лиц, желающих усыновить детей (в произвольной форме) с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС", а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, и иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При представлении услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и), (если состоит в браке), и иных совместно проживающих лиц (при наличии), орган получает из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою туралы өтініш (еркін нысанда) береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушының егер некеде тұрса, зайыбының (жұбайының) және бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) жеке басын куәландыратын құжаттары, көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) зайыбының (жұбайының) және бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса), тұрғын үйге меншік құқығын растайтын құжаттар туралы мәліметтерді, "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған кезде балалардың туу туралы куәлігін, неке қию туралы куәлігі, сондай-ақ, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша "Наркология" психикалық денсаулық орталығы, "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығы бойынша динамикалық бақылауда тұруы (немесе динамикалық бақылауда тұрмауы) туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету кезінде заңмен қорғалатын құпияны қамтитын цифрлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушының және зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса), бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді орган Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
в приложении 1:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 11, изложить в следующей редакции:
"
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами, доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
".
5. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 октября 2016 года № 597 "Об утверждении Положения о приемной семье" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14425) следующие изменения:
в Положении о приемной семье, утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"13. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 11-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
11
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторландырылған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
".
5. "Баланы қабылдайтын отбасы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 7 қазандағы № 597 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14425 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Баланы қабылдайтын отбасы туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание", утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20478).";
приложение 1 исключить.
6. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20478) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача справок по опеке и попечительству", утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения государственной услуги "Выдача справок по опеке и попечительству" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) подают заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, подписанное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления, срок оказания, форму, результат оказания государственной услуги, график работы услугодателя и объектов информации, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги, основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, приведены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача справок по опеке и попечительству" (далее – Требования к оказанию государственной услуги) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

"4. Баланы (балаларды) қабылдаушы отбасына беру "Отбасы және балалар саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 нөмірімен тіркелген) "Баланы (балаларды) қабылдаушы отбасына тәрбиелеуге беру және оларды асырауға ақшалай қаражат төлеуді тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
1-қосымша алып тасталсын.
6. "Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан отбасыРеспубликасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілген "Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған нысан бойынша өтініш береді (бұдан әрі – ЭЦҚ) көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірін тіркеу және порталдың есептік жазбасына қосу кезінде көрсетілетін қызметті алушының немесе бір реттік парольмен куәландырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, тәсілдерін, мерзімін, нысанын, нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің, көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) келтірілген.

4. Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
пункт 7-1 изложить в следующей редакции:
"7-1. Внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг автоматизировано.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (полностью цифровизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних", утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения государственной услуги "Выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) подают заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних" (далее – Требования к оказанию государственной услуги) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

4. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдағы хабарламаға жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болуы қажет.";
7-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1. Мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне деректерді енгізу автоматтандырылған.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (толық цифрландырылған)
";
осы бұйрыққа 2-қосымшада сәйкес бекітілген "Кәмелетке толмағандардың мүлкіне иелік ету үшін анықтамалар беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәмелетке толмағандардың мүлкіне иелік ету үшін анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Кәмелетке толмағандардың мүлкіне иелік ету үшін анықтамалар беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя, свидетельстве о рождении ребенка, свидетельстве о заключении или расторжении брака, справке о рождении (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС"), документы, подтверждающие наличие имущества, справки об опеке и попечительстве (для опекунов) услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
В случае представления услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.";
пункт 8-1 изложить в следующей редакции:
"8-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

"6. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, баланың туу туралы куәлігі, неке қию немесе бұзу куәлігі туралы мәліметтерді, туу туралы анықтаманы ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған кезде), мүліктің бар екенін растайтын құжаттар, қорғаншылық және қамқоршылық туралы анықтамаларды (қорғаншылар үшін) көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті берушіге келісім береді.
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.";
8-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) заявление для распоряжения имуществом несовершеннолетних в форме электронного документа одного из законных представителей ребенка (детей);
2) электронная копия свидетельства о рождении ребенка, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
3) электронная копия нотариального согласия супруга (-и) либо согласие отдельно проживающего законного представителя ребенка (детей) (электронная копия документов, подтверждающие факт отсутствия попечения над ребенком одного из родителей: свидетельство или уведомление о смерти, решение суда о лишении родителей родительских прав, ограничении их в родительских правах, признании родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, справке о рождении и т.п. (при отсутствии сведений в ЦС РАГС)) по форме, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10764);
4) электронная копия свидетельства о праве на наследство по закону (от нотариуса) (в случае получения наследства по закону);
5) электронные копии документов, подтверждающих наличие имущества (при отсутствии сведений в соответствующих цифровых системах);
6) электронная копия мнения ребенка (детей) (при достижении возраста десяти лет) согласно приложению 12 к Правилам оказания государственных услуг в сфере семьи и детей, утвержденных настоящим приказом.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей", утвержденных приложением 3 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения государственной услуги "Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

1) баланың (балалардың) заңды өкілдерінің біреуінің кәмелетке толмағандардың мүлкіне иелік етуге арналған электрондық құжат нысанындағы өтініші;
2) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған жағдайда баланың туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) "Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша зайыбының (жұбайының) нотариус куәландырған келісімінің электрондық көшірмесі не баланың (балалардың) жеке тұратын заңды өкілінің келісімі (ата-анасының біреуінің балаға қамқорлығының болмау фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі: қайтыс болу туралы куәлік немесе хабарлама, ата-аналарды ата-ана құқықтарынан айыру, олардың ата-ана құқықтарын шектеу, ата-анасын хабарсыз кеткен деп тану, әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі, туу туралы анықтама және т. б. (АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда);
4) заң бойынша мұрагерлікке құқығы туралы куәліктің электрондық көшірмесі (нотариустен) (заң бойынша мұрагерлікке құқық алған жағдайда);
5) мүліктің болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (тиісті цифрлық жүйелерде тұрғынмәліметтер болмаған жағдайда);
6) осы бұйрықпен бекітілген отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 12-қосымшаға сәйкес бала (балалар) (он жасқа толған жағдайда) пікірінің электрондық көшірмесі.
";
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Жетім балаға (жетім балаларға) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаға (балаларға) қамқоршылық немесе қорғаншылық белгілеу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Жетім балаға (жетім балаларға) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаға (балаларға) қамқоршылық немесе қорғаншылық белгілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Жетім балаға (жетім балаларға) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаға (балаларға) қамқоршылық немесе қорғаншылық белгілеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельства о рождении ребенка, справке о рождении, свидетельства о заключении брака (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт ЗАГС"), а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), а также документы, подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), (если состоит в браке), документы, подтверждающие получение государственных социальных пособий и иных социальных выплат, сведения о доходах услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, работник Государственной корпорации и услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и) если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), услугодатель получает из цифровых систем Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Работник Государственной корпорации или услугодатель получает согласие у услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель и работник Государственной корпорации получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
пункт 16-1 изложить в следующей редакции:
"16-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровой инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";

"9. Көрсетілетін қызмевеб порталтті алушының жеке басын растайтын құжаттары, баланың туу туралы куәлігі, туу туралы анықтама, некеге тұру туралы куәлік туралы мәліметтерді ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда), сондай-ақ, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болуы (немесе болмауы) туралы мәліметтерді, қызметті алушының және егер некеде тұрған болса, зайыбының (жұбайының) және бірге тұратын өзге де адамдар (бар болса) тұрғын үйге меншік құқығының бар екендігін растайтын құжаттарды, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді алуды, көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) егер некеде тұрса, зайыбының (жұбайының) табысы туралы мәліметтерді растайтын құжаттарды Мемлекеттік корпорация қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Көрсетілетін қызметті алушы мен зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса) және бірге тұратын өзге де тұлғалардың (бар болса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері немесе көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде заңмен қорғалатын құпияны қамтитын, цифрлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші мен Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.";
16-1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
в Государственную корпорацию:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) нотариально заверенное согласие супруга (-и), в случае, если состоит в браке;
4) справки о состоянии здоровья услугополучателя, а также супруга(-и), если состоит в браке, и иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12127) (далее – приказ № 692), а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" в соответствии с формой, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) (далее – приказ № ҚР ДСМ-49/2020);
5) копия свидетельства о заключении брака (если состоит в браке) при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо за пределами Республики Казахстан;
6) свидетельство о рождении ребенка (детей) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо родившегося за пределами Республики Казахстан (оригинал требуется для идентификации);

1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік
қызметті және оның кіші түрлерін
(бар болса) көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) егер некеде тұрған жағдайда зайыбының (жұбайының) нотариалды расталған келісімі;
4) "Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 692 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12127 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 692 бұйрық) бекітілген тізбеге сәйкес көрсетілетін қызметті алушының, сондай-ақ зайыбының (жұбайының), егер некеде тұрса, және көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) денсаулық жағдайы туралы анықтамалар, сондай-ақ "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрық) бекітілген нысанға сәйкес "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді;
5) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) не Қазақстан Республикасынан тыс жерде некеге тұрған жағдайда некеге тұру туралы куәліктің көшірмесі;
6) АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз түріндегі көшірмесі (түпнұсқасы сәйкестендіру үшін талап етіледі);

7) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (свидетельство или уведомление о смерти, решение суда о лишении родителей родительских прав, ограничении их в родительских правах, признании родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, приговор суда об отбывании родителями наказания в местах лишения свободы, документы, подтверждающие розыск родителей, отобрание ребенка (детей) у родителей, нахождение родителей на длительном лечении в организациях здравоохранения, акт о подкидывании ребенка (детей), заявление об отказе от ребенка (детей), справке о рождении (при отсутствии сведений в ЦС РАГС) по форме, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10764) (далее – приказ № 112);
8) сведения о доходах услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке;
9) копии документов, подтверждающие факт родства родственников, отчима (мачехи) к ребенку (детям);
10) сертификат о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка);
11) копии документов, подтверждающих право пользования жилищем услугополучателя и (или) супруга (-и) (в случае отсутствия права собственности на жилье).
Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлинники возвращаются услугополучателю;
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия нотариально заверенного согласия супруга (-и), в случае если состоит в браке;
3) электронная копия справки о состоянии здоровья услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом № 692, а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" в соответствии с формой, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-49/2020;

7) балаға жалғыз ата-анасының немесе екеуiнiң де қамқорлығының жоқтығын растайтын құжаттардың (қайтыс болу туралы куәлік немесе хабарлама, ата-ананы ата-ана құқықтарынан айыру, олардың ата-ана құқықтарын шектеу, ата-анасын хабарсыз кеткен деп тану, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабiлетi шектелген) деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуi туралы сот үкімі, ата-аналардың іздестірілуін, баланың (балалардың) ата-анасынан айырып алынғанын, ата-анасының денсаулық сақтау ұйымдарында ұзақ мерзімді емделуін растайтын құжаттар, баланың (балалардың) әдейі тасталғаны туралы акті, баладан (балалардан) бас тарту туралы өтініш, анасының нұсқауы бойынша жазылған әкесі туралы мәлімет, "Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 112 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 112 бұйрық) бекітілген нысан бойынша туу туралы анықтама (АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда) көшiрмелері;
8) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) егер ол некеде тұрса оның зайыбының (жұбайының) табысы туралы мәліметтер;
9) туыстарының, өгей әкесінің (өгей шешесінің) балаға (балаларға) туыстық фактісін растайтын құжаттардың көшірмелері;
10) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың дайындықтан өткені туралы сертификат (баланың жақын туыстарын қоспағанда);
11) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) зайыбының (жұбайының) тұрғын үйді пайдалану құқығын растайтын құжаттардың көшірмесі (тұрғын үйге меншік құқығы болмаған жағдайда).
Құжаттар тексеру үшін түпнұсқада ұсынылады, содан кейін түпнұсқалар көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен қол қойылған немесе ұялы байланыс операторы берген көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған кезде бір рет пайдаланатын пароль арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында өтініш;
2) егер некеде тұрған жағдайда, зайыбының (жұбайының) нотариалды расталған келісімінің электрондық көшірмесі;
3) № 692 бұйрықпен бекітілген тізбеге сәйкес көрсетілетін қызметті алушының және егер ол некеде тұрса оның зайыбының (жұбайының) бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) ауруының жоқтығын растайтын денсаулық жағдайы туралы анықтама, сондай-ақ № ҚР ДСМ 49/2020 бұйрығымен бекітілген нысанға сәйкес "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;

4) электронная копия свидетельства о заключении брака, если состоит в браке, при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо за пределами Республики Казахстан;
5) электронная копия свидетельства о рождении ребенка (детей), при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо родившегося за пределами Республики Казахстан (оригинал требуется для идентификации);
6) электронные копии документов о доходах услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке;
7) электронные копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (свидетельство или уведомление о смерти, решение суда о лишении родителей родительских прав, ограничении их в родительских правах, признании родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, приговор суда об отбывании родителями наказания в местах лишения свободы, документы, подтверждающие розыск родителей, отобрание ребенка (детей) у родителей, нахождение родителей на длительном лечении в организациях здравоохранения, акт о подкидывании ребенка (детей), заявление об отказе от ребенка (детей), справке о рождении (при отсутствии сведений в ЦС РАГС) по форме, утвержденной приказом № 112;
8) электронные копии документов, подтверждающих право пользования жилищем услугополучателя и (или) супруга (-и) (в случае отсутствия права собственности на жилье);
9) электронные копии документов, подтверждающие факт родства родственников, отчима (мачехи) к ребенку (детям);
10) электронная копия сертификата о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка).
Предоставление свидетельства о рождении ребенка (детей) и документов, указанных в подпункте 7) перечня, предоставляемого услугодателю и в Государственную корпорацию, не требуется, в случае проживания ребенка (детей) в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, передают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родственникам, отчимам (мачехам) под опеку или попечительство в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
";
в Правилах оказания государственной услуги "Назначение выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей", утвержденных приложением 4 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

4) АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде некеге тұрған жағдайда некеге тұру туралы куәліктің электрондық көшірмесі;
5) АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған жағдайда, баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі (түпнұсқасы сәйкестендіру үшін талап етіледі);
6) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) егер ол некеде тұрса оның зайыбының (жұбайының) табысы туралы құжаттардың электрондық көшірмелері;
7) балаға жалғыз ата-анасының немесе екеуiнiң де қамқорлығының жоқтығын растайтын құжаттардың (қайтыс болу туралы куәлік немесе хабарлама, ата-ананы ата-ана құқықтарынан айыру, олардың ата-ана құқықтарын шектеу, ата-анасын хабарсыз кеткен деп тану, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабiлетi шектелген) деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуi туралы сот үкімі, ата-аналардың іздестірілуін, баланың (балалардың) ата-анасынан айырып алынғанын, ата-анасының денсаулық сақтау ұйымдарында ұзақ мерзімді емделуін растайтын құжаттар, баланың (балалардың) әдейі тасталғаны туралы акті, баладан (балалардан) бас тарту туралы өтініш, № 112 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша туу туралы анықтаманың (АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда) электрондық көшiрмелері;
8) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) зайыбының (жұбайының) тұрғын үйді пайдалану құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (тұрғын үйге меншік құқығы болмаған жағдайда);
9) туыстарының, өгей әкесінің (өгей шешесінің) балаға (балаларға) туыстық фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
10) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген тұлғалардың дайындықтан өткені туралы сертификаттың электрондық көшірмесі (баланың жақын туыстарын қоспағанда).
Бала (балалар) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тұрған жағдайда баланың (балалардың) туу туралы куәлігін және көрсетілетін қызметті берушіге және Мемлекеттік корпорацияға тапсырылатын тізбенің 7) тармақшасында көрсетілген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
Қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдар "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 122-бабы 1-тармағының талаптарына сәйкес жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды туыстарына, өгей әкелеріне (өгей аналарына) қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа береді.
";
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағуға берілетін жәрдемақыны тағайындау және төлеу мөлшері" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Для получения государственной услуги "Назначение и размер выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают в "Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение и размер выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя, свидетельстве о рождении ребенка (детей) (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС"), справки об опеке и попечительстве (для опекунов), документы, подтверждающие получение государственных социальных пособий и иных социальных выплат, договор об открытии лицевого счета на имя опекуна или попечителя в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций, работник Государственной корпорации и услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатель и работник Государственной корпорации получают согласие услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";

"3. "Қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау және төлеу мөлшері" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау және төлеу мөлшері" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын растайтын құжаттары, баланың туу туралы куәлігі туралы мәліметтерді ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда), қорғаншылық және қамқоршылық туралы анықтаманы, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны және өзге де әлеуметтік төлемдерді алатынын, екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда қорғаншының немесе қамқоршының атына дербес шот ашу туралы шарт жасасқанын растайтын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мен Мемлекеттік корпорация қызметкері, мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)/ композитная
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
в Государственную корпорацию:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) свидетельство о рождении ребенка (детей) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
4) копия договора об открытии лицевого счета на имя опекуна или попечителя в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций;
5) копия приказа отдела (управления) образования районов и городов областного значения, городов Астана, Алматы и Шымкента о назначении опекуном или попечителем;
6) сведения о доходах ребенка (детей) (документы, подтверждающие получение государственных социальных пособий и иных социальных выплат, алиментов, сведения об имеющихся доходах от имущества ребенка (детей).
Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлинники возвращаются услугополучателю;
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия свидетельства о рождении ребенка (детей) при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
3) электронная копия договора об открытии лицевого счета на имя опекуна или попечителя в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций;

1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)/ композиттік
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған жағдайда баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз жеткізгіштегі көшірмесі;
4) екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жеке түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда қорғаншының немесе қамқоршының атына дербес шоттың ашылуы туралы шарттың көшірмесі;
5) аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім бөлімінің (басқармасының) қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу туралы бұйрығының көшірмесі;
6) баланың (балалардың) табысы (мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді алуды растайтын құжаттар, алименттер, баланың (балалардың) мүлкінен түсетін табыстары туралы мәліметтер) туралы құжаттар.
Салыстырып тексеру үшін құжаттар түпнұсқада ұсынылады, кейін түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады;
порталда:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған кезде, бір рет пайдаланатын құпиясөзбен куәландырылған, электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған жағдайда, баланың туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жеке түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда қорғаншының немесе қамқоршының атына дербес шоттың ашылуы туралы шарттың электрондық көшірмесі;

4) электронные копии документов о доходах ребенка (детей), подтверждающие получение государственных социальных пособий и иных социальных выплат, алиментов, сведения об имеющихся доходах от имущества ребенка (детей);
5) электронная копия приказа отдела (управления) образования районов и городов областного значения, городов Астана, Алматы и Шымкента о назначении опекуном или попечителем.
Предоставление документа, указанного в подпункте 5) перечня, предоставляемых услугодателю не требуется при подаче услугополучателем заявления по принципу "одного заявления" на получение государственной услуги "Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей".
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, свидетельстве о рождении ребенка (детей), справки об опеке и попечительстве (для опекунов), документы, подтверждающие получение государственных социальных пособий и иных социальных выплат, договор об открытии лицевого счета на имя опекуна или попечителя в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций, работник Государственной корпорации и услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
";
строку, порядковый номер 11, изложить в следующей редакции:
"
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами, доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание, назначение и размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям", утвержденных приложением 5 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

4) баланың (балалардың) табысы (мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдер, алименттер, баланың (балалардың) мүлкінен түсетін табыстары туралы мәліметтер) туралы құжаттардың электрондық көшірмелері;
5) аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім бөлімінің (басқармасының) қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу туралы бұйрығының электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы "Жетім балаға (жетім балаларға) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаға (балаларға) қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алуға "бір өтініш" қағидаты бойынша өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті берушіге тапсырылатын тізбенің 5) тармақшасындағы көрсетілген құжатты ұсыну талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын растайтын құжаттары, баланың туу туралы куәлігі туралы мәліметтерді, қорғаншылық және қамқоршылық туралы анықтаманы, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны және өзге де әлеуметтік төлемдерді алатынын, екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда қорғаншының немесе қамқоршының атына дербес шот ашу туралы шарт жасасқанын растайтын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
";
реттік нөмірі 11-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
11
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты анықтамалар, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторландырылған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
";
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру және патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) күтіп-бағуға бөлінетін ақша қаражатын төлеуді және оның мөлшері" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Для получения государственной услуги "Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание, назначение и размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание, назначение и размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельство о заключении брака (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС"), сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), документы, подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, сведения об образовании, справки об обучении ребенка (детей) в организации образования (для детей школьного возраста), договор об открытии текущего счета в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии) услугодатель получает из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При представлении услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"3. "Баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру және патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) күтіп-бағуға ақшалай қаражатты тағайындау және төлеу мөлшері" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру және патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) күтіп-бағуға ақшалай қаражатты тағайындау және төлеу мөлшері" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жеке басын растайтын құжаттар, некеге тұру туралы куәлік туралы мәліметтерді ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда), көрсетілетін қызметті алушының және егер некеде тұрса, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының және егер некеде тұрған болса, зайыбының (жұбайының) бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) тұрғын үйге меншік құқығының бар екендігін растайтын құжаттарды, білімі туралы мәліметтерді, баланың (балалардың) білім беру ұйымында оқуы туралы анықтаманы (мектеп жасындағы балалар үшін), екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда ағымдағы шот ашу туралы шарт жасасқанын растайтын мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Қызметті алушы мен зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса), бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде заңмен қорғалатын құпияны қамтитын цифрлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление о передаче на патронатное воспитание ребенка (детей) и назначении денежных средств, в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия согласия супруга (-и), если услугополучатель состоит в браке;
3) электронная копия свидетельства о заключении брака, если состоит в браке, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" либо за пределами Республики Казахстан;
4) электронные копии документов, подтверждающих право пользования жилищем услугополучателя и (или) супруга (-и) (при отсутствии права собственности на жилье);
5) справки о состоянии здоровья, услугополучателя, а также супруга(-и), если состоит в браке, и иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12127), а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) (далее – приказ № ҚР ДСМ-49/2020);

"13. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді Мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы берген абоненттік нөмірі порталдың есептік жазбасына тіркелген және қосылған кезде бір реттік пароль арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанындағы баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру және ақшалай қаражат төлеуді тағайындау туралы өтініш;
2) егер көрсетілетін қызметті алушы некеде тұрса оның зайыбының (жұбайының) келiсiмiнің электрондық көшірмесі;
3) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде не Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде мәліметтер болмаған кезде неке қию туралы куәліктің электрондық көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) зайыбының (жұбайының) тұрғын үйді пайдалану құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері (тұрғын үйге меншік құқығы болмаған жағдайда);
5) "Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 692 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12127 болып тіркелген) бекітілген тізбеге сәйкес көрсетілетін қызметті алушының және егер ол некеде тұрса оның зайыбының (жұбайының), бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) ауруының жоқтығын растайтын денсаулық жағдайы туралы анықтамалар, сондай-ақ "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрық) бекітілген нысанға сәйкес "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;

6) электронная копия сведений об образовании;
7) электронная копия сертификата о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка);
8) электронная копия договора об открытии текущего счета в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций;
9) электронные копии документов, подтверждающие факт родства родственников, отчима (мачехи) к ребенку (детям).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельство о заключении брака, сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" в соответствии с формой, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-49/2020, документы, подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, сведения об образовании, справки об обучении ребенка (детей) в организации образования (для детей школьного возраста), договор об открытии текущего счета в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и), (если состоит в браке), услугодатель получает из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, передают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родственникам, отчимам (мачехам) на патронатное воспитание в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
";
строку, порядковый номер 11, изложить в следующей редакции:
"
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами, доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для его дальнейшего использования.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание", утвержденных приложением 6 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

6) білімі туралы мәліметінің электрондық көшірмесі;
7) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың дайындықтан өткені туралы сертификаттың электрондық көшірмесі (баланың жақын туыстарын қоспағанда);
8) екінші деңгейдегі банкте немесе банктік операциялардың жеке түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда дербес шот ашу туралы шарттың электрондық көшірмесі;
9) туыстарының, өгей әкесінің (өгей шешесінің) балаға (балаларға) туыстық фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Жеке басын растайтын құжаттар, некеге тұру туралы куәлік туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының және егер некеде тұрса, № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының және егер некеде тұрған болса, зайыбының (жұбайының) тұрғын үйге меншік құқығының бар екендігін растайтын құжаттарды, білімі туралы мәліметтерді, баланың (балалардың) білім беру ұйымында оқуы туралы анықтаманы (мектеп жасындағы балалар үшін), екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда ағымдағы шот ашу туралы шарт жасасқанын растайтын мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Көрсетілетін қызметті алушы мен зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.
Қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдар кодекстің 122-бабы 1-тармағының талаптарына сәйкес жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды туыстарына, өгей әкелеріне (өгей аналарына) патронаттық тәрбиеге береді.
реттік нөмірі 11-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
11
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторландырылған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
";
осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Баланы (балаларды) қабылдаушы отбасына тәрбиелеуге беру және оларды асырауға ақшалай қаражат төлеуді тағайындау" мемлекеттік қызметті көрсету қағидалары:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Для получения государственной услуги "Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают в местные исполнительные органы городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения (далее – услугодатель) или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сведения о документах, удостоверяющих личность, справке о рождении, свидетельство о заключении брака (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС"), сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665), документы, подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, договор об открытии текущего счета в банке второго уровня услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, а также иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), услугодатель получает из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
В случае представления услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.";

3. "Баланы (балаларды) қабылдаушы отбасына тәрбиелеуге беру және оларды асырауға ақшалай қаражат төлеуді тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдеріне (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Баланы (балаларды) қабылдаушы отбасына тәрбиелеуге беру және оларды асырауға ақшалай қаражат төлеуді тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, туу туралы анықтаманы, неке қию туралы куәлікті ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда), "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) некеде тұрған болса, зайыбының (жұбайының) бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) тұрғын үйге меншік құқығын, екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашу туралы шартын растайтын құжаттарды көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады".
Көрсетілетін қызметті алушы мен зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса) және бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті берушіге келісім береді.
Көрсетілетін қызметті беруші іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.";

пункт 12-1 изложить в следующей редакции:
"12-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
к услугодателю:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) копию свидетельства о заключении брака, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо за пределами Республики Казахстан;
4) справки о состоянии здоровья услугополучателя, и супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12127) (далее – приказ № 692), а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) (далее – приказ № ҚР ДСМ-49/2020);

12-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушіге:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) не Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде мәліметтер болмаған кезде неке қию туралы куәліктің көшірмесі;
4) "Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 692 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12127 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 692 бұйрық) бекітілген тізбеге сәйкес көрсетілетін қызметті алушының және зайыбының (жұбайының), көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де тұлғалардың (бар болса) ауруының жоқтығын растайтын денсаулық жағдайы туралы анықтама, сондай-ақ, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрық) бекітілген нысанға сәйкес сәйкес "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді;

5) копии документов, подтверждающих право собственности на жилище или право пользования жилищем (договор аренды) услугополучателя и (или) супруга (-и);
6) копии документов, подтверждающих факт родства родственников, отчима (мачехи) к ребенку (детям);
7) сертификат о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка);
8) копию договора об открытии текущего счета в банке второго уровня.
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия свидетельства о заключении брака, при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо за пределами Республики Казахстан;
3) электронная копия справки о состоянии здоровья услугополучателя, а также супруга (-и), если состоит в браке, и иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающей отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом № 692, а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-49/2020;
4) электронные копии документов, подтверждающих право собственности на жилище или право пользования жилищем (договор аренды) услугополучателя и (или) супруга (-и);
5) электронная копия договора об открытии текущего счета в банке второго уровня;
6) электронные копии документов, подтверждающих факт родства родственников, отчима (мачехи) к ребенку (детям);
7) электронная копия сертификата о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка).
Органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, передают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родственникам, отчимам (мачехам) на воспитание в приемную семью в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
";
в Правилах оказания государственной услуги "Назначение, возврат и размер единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей", утвержденных приложением 7 к указанному приказу:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

5) көрсетілетін қызметті алушының және зайыбының (жұбайының) тұрғын үйге меншік құқығын немесе тұрғын үйді пайдалану құқығын (жалдау шартын) растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) туысқандарының, өгей әкесінің (өгей шешесінің) балаға (балаларға) туыстық фактісін растайтын құжаттардың көшірмелері;
7) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың дайындықтан өткені туралы сертификат (баланың жақын туыстарын қоспағанда);
8) екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотты ашу туралы шарттың көшірмесі.
порталда:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған кезде, бір рет пайдаланатын құпия сөз арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) АХАТ ЦЖ-де не Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде мәліметтер болмаған кезде неке қию туралы куәліктің электрондық көшірмесі;
3) көрсетілетін қызметті алушының, сондай-ақ егер некеде тұрса зайыбының (жұбайының), көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса), № 692 бұйрықпен бекітілген тізбеге сәйкес аурулардың жоқтығын растайтын денсаулық жағдайы туралы анықтамалардың электрондық көшірмесі, сондай-ақ динамикалық байқаудағы (не динамикалық байқаудың болмауы) жай-күйі туралы мәліметтер) "Наркология" психикалық денсаулық орталығынан, "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша;
4) көрсетілетін қызметті алушының және зайыбының (жұбайының) тұрғын үйге меншік құқығын немесе тұрғын үйді пайдалану (жалдау шарты) құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
5) екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотты ашу туралы шарттың электрондық көшірмесі;
6) туыстарының, өгей әкесінің (өгей шешесінің) балаға (балаларға) туыстық фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
7) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген тұлғалардың дайындықтан өткені туралы сертификаттың электрондық көшірмесі (баланың жақын туыстарын қоспағанда). Қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдар "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 122-бабы 1-тармағының талаптарына сәйкес жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды туыстарына, өгей әкелеріне (өгей аналарына) қабылдаушы отбасына тәрбиелеуге береді.
";
осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемді тағайындалуы, қайтарылуы және мөлшері" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Для получения государственной услуги "Назначение, возврат и размер единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей" физические лица (далее – услугополучатель) через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) подают в местные исполнительные органы городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения (далее – услугодатель) по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение, возврат и размер единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Сведения о документах, удостоверяющих личность, договор об открытии лицевого счета на имя одного из усыновителей в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан, на осуществление отдельных видов банковских операций, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
часть третью пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Процедура заслушивания проводится в соответствие со статьей 73 АППК РК.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";

"4. "Жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемнің тағайындалуы, қайтарылуы және мөлшері" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы Республикалық маңызы бар қалалар мен астананың балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі білім басқармаларына, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдеріне (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) бала асырап алу туралы сот шешімі шығарылған жер бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемнің тағайындалуы, қайтарылуы және мөлшері" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке басын растайтын құжаттар, екінші деңгейдегі банкте немесе банктік операциялардың жеке түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда бала асырап алушылардың бірінің атына жеке шот ашу туралы шарт туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.";
8-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тыңдау рәсімі ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление;
2) электронная копия решения суда об усыновлении ребенка, вступившего в законную силу;
3) электронная копия договора об открытии лицевого счета на имя одного из усыновителей в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, договор об открытии лицевого счета на имя одного из усыновителей в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
",
строку, порядковый номер 11, изложить в следующей редакции:
"
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами, доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на свидания с ребенком родителям, лишенным родительских прав, не оказывающие на ребенка негативного влияния", утвержденных приложением 8 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) өтініш;
2) баланы асырап алу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің электрондық көшірмесі;
3) екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жеке түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда бала асырап алушылардың бірінің атына жеке шоттың ашылғаны туралы шарттың электрондық көшірмесі.
Жеке басын растайтын құжаттар, екінші деңгейдегі банкте немесе банктік операциялардың жеке түрлерін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымда бала асырап алушылардың бірінің атына жеке шот ашу туралы шарт туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
";
реттік нөмірі 11-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
11
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторландырылған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды
";
осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Балаға кері әсер етпейтін ата-ана құқықтарынан айырылған ата-аналарға баламен кездесуіне рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакция жазылсын:

"8. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя работник Государственной корпорации и услугодатель получают из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатель и работник Государственной корпорации получают согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
пункт 12-1 изложить в следующей редакции:
"12-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в Правилах оказания государственной услуги "Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах", утвержденных приложением 9 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения государственной услуги "Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают в отделы образования районов, городов областного значения, организации образования (далее – услугодатель), в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"8. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын растайтын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорациясының қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйеден алады".
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация қызметкері мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.";
12-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру ұйымдарына және кейін үйлеріне тегін тасымалдауды ұсыну" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редацияда жазылсын:
"3. "Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру ұйымдарына және кейін үйлеріне тегін тасымалдауды ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдеріне, білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші), "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру ұйымдарына және кейін үйлеріне тегін тасымалдауды ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1) канцелярию услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При обращении к услугодателю и в Государственную корпорацию:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) свидетельство о рождении ребенка (детей) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо родившегося (родившихся) за пределами Республики Казахстан;
4) справка с места учебы по форме согласно приложению к настоящим требованиям к оказанию государственной услуги.
Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлинники возвращаются услугополучателю;
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия свидетельства о рождении ребенка (детей), при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо родившегося (родившихся) за пределами Республики Казахстан;
3) электронная копия справки с места учебы по форме согласно приложению к настоящим требованиям к оказанию государственной услуги.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах", утвержденных приложением 10 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения государственной услуги "Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают в местные исполнительные органы областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования (далее – услугодатель) или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушіге және Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) мәліметтер болмаған кезде не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған (туылған) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз жеткізгіштегі көшірмесі;
4) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарының қосымшасына сәйкес нысан бойынша оқу орнынан анықтама.
Құжаттар салыстыру үшiн түпнұсқада ұсынылады, содан кейiн түпнұсқалар көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады;
порталда:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған кезде, бір рет пайдаланатын құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) АХАТ ЦЖ мәліметтері болмаған не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарының қосымшасына сәйкес нысан бойынша оқу орнынан анықтаманың электрондық көшірмесі.
";
осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін және жеңілдетілген тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармаларына, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдеріне, білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя, рождении ребенка, заключении или расторжении брака (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС"), о регистрации в качестве безработного, о принадлежности услугополучателя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, о доходах лиц, не получающих государственную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, справку об опеке и попечительстве (для опекунов) услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
пункт 7-1 изложить в следующей редакции:
"7-1. Государственная услуга может оказываться проактивным способом, в том числе без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя посредством цифровых систем услугодателя и государственных органов при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "цифрового правительства" www.egov.kz и включать в себя:
1) отправку автоматических уведомлений услугополучателю с запросом на оказание государственной услуги;
2) получение согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также иных необходимых сведений от услугополучателя, в том числе ограниченного доступа, посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.";
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";

"6. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын, баланың туғанын, некеге тұруды немесе бұзуды куәаландыратын құжаттар туралы ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда), жұмыссыз ретінде тіркеу туралы, көрсетілетін қызметті алушының (отбасының) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілілігі туралы, мемлекеттік әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен адамдардың табыстары туралы мәліметтерді, қорғаншылық және қамқоршылық туралы анықтаманы көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.";
7-1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызметті берушінің бастамасымен көрсетілетін қызметті берушінің және мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелері арқылы көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталында тіркей отырып, проактивті жолмен көрсетуге болады және оған:
1) көрсетілетін қызметті алушыға кезекке қою жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраным жасалған автоматты хабарлама жіберу;
2) проактивті қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының көмегімен көрсетілетін қызметті алушының келісімін алу, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыдан басқа қажетті, оның ішінде шектеулі қолжетімді мәліметтерді алу енеді.";
9-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
к услугодателю:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) свидетельство о рождении ребенка (детей) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
4) копия свидетельства о заключении или расторжении брака (при отсутствии сведений в ЦС РАГС);
5) копия документа, подтверждающего статус:
для детей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи – справка, подтверждающая принадлежность услугополучателя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами;
для детей из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума – документы о полученных доходах (справка о заработной плате работающих родителей или лиц их заменяющих, о доходах от предпринимательской и других видов деятельности, о доходах в виде алиментов на детей и других иждивенцев);
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях – решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
для детей из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций и иных категорий обучающихся и воспитанников, определяемых коллегиальным органом управления организации образования – решение коллегиального органа на основании обследования материально-бытового положения семьи.
Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлинники возвращаются услугополучателю.
на портал:

1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 12-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) мәліметтер болмаған кезде не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз жеткізгіштегі көшірмесі;
4) неке қию немесе некені бұзу туралы куәліктің көшірмесі (АХАТ ЦЖ-де мәліметтер болмаған жағдайда);
5) мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балалар үшін – көрсетілетін қызметті алушының (отбасының) жергілікті атқарушы органдар ұсынатын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тұтынушылар қатарына жататынын растайтын анықтама;
жан басына шаққанда орташа табысы күн көріс деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балалар үшін – алған табысы туралы құжаттар (жұмыс істейтін ата-аналардың немесе оларды алмастыратын адамдардың жалақылары туралы, кәсіпкерліктен және басқа да қызмет түрлерлерінен түсетін табыстары туралы, балаларға және басқа да асырауындағыларға төленетін алимент түріндегі табыстары туралы анықтама);
отбасыларда тәрбиеленетін жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін – отбасыларда тәрбиеленетін жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін қорғаншылықты (қамқоршылықты), патронаттық тәрбиелеуді бекіту туралы уәкілетті органның шешімі;
төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл көмекті талап ететін отбасылардан шыққан және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттарына жататын балалар үшін – отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру негізінде алқалы органның шешімі.
Құжаттар салыстыру үшiн түпнұсқада ұсынылады, содан кейiн түпнұсқалар көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
порталда:

1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия свидетельства о рождении ребенка (детей), при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
3) электронная копия свидетельства о заключении или расторжении брака (при отсутствии сведений в ЦС РАГС);
4) электронная копия документа, подтверждающего статус:
для детей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи – справка, подтверждающая принадлежность услугополучателя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами;
для детей из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума – документы о полученных доходах (справка о заработной плате работающих родителей или лиц, их заменяющих, о доходах от предпринимательской и других видов деятельности, о доходах в виде алиментов на детей и других иждивенцев);
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях, – решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
для детей из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иных категории обучающихся и воспитанников, определяемых коллегиальным органом управления организации образования – решение коллегиального органа на основании обследования материально-бытового положения семьи.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования", утвержденных приложением 11 указанного приказа:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения государственной услуги "Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования" (далее – государственная услуга) физические лица (далее – услугополучатель) подают в управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования (далее – услугодатель), Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования" (далее – Требования к оказанию государственной услуги) согласно приложению 2, к настоящим Правилам.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған кезде, бір рет пайдаланатын құпия сөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) неке қию немесе некені бұзу туралы куәліктің электрондық көшірмесі (АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған кезде);
4) мәртебесін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балалар үшін – көрсетілетін қызметті алушының (отбасының) жергілікті атқарушы органдар ұсынатын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тұтынушылар қатарына жататынын растайтын анықтама;
жан басына шаққанда орташа табысы күн көріс деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балалар үшін – алған табысы туралы құжаттар (жұмыс істейтін ата-аналардың немесе оларды алмастыратын адамдардың жалақылары туралы, кәсіпкерліктен және басқа да қызмет түрлерінен түсетін табыстары туралы, балаларға және басқа да асырауындағыларға төленетін алимент түріндегі табыстары туралы анықтама);
отбасыларда тәрбиеленетін жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін – қорғаншылықты (қамқоршылықты), патронаттық тәрбиелеуді бекіту туралы уәкілетті органның шешімі;
төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл көмекті талап ететін отбасылардан шыққан және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттарына жататын балалар үшін – отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру негізінде алқалы органның шешімі.
";
осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік білім беру мекемелеріндегі білім алушылар мен тәрбиенушілердің жекелеген санаттарына қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттар қабылдау және жолдама беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редацияда жазылсын:
"3. "Мемлекеттік білім беру мекемелеріндегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттар қабылдау және жолдама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармаларына, балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі білім басқармаларына, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдеріне, білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші), "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік білім беру мекемелеріндегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттар қабылдау және жолдама беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (при отсутствии сведений в ЦС РАГС) либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
3) электронная копия свидетельства о заключении или расторжении брака (при отсутствии сведений в ЦС РАГС);
4) электронная копия медицинской справки на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь, в соответствии с формой, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
5) электронная копия документа, подтверждающего статус:
для детей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи – справка, подтверждающая принадлежность услугополучателя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами;
для детей из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума – документы о полученных доходах (справка о заработной плате работающих родителей или лиц их заменяющих, о доходах от предпринимательской и других видов деятельности, о доходах в виде алиментов на детей и других иждивенцев);
для детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, проживающих в семьях – решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
для детей из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций и иных категории обучающихся и воспитанников, определяемых коллегиальным органом управления организации образования – решение коллегиального органа на основании обследования материально-бытового положения семьи.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача решения органа опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста", утвержденных приложением 12 к указанному приказу:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Услугодатель осуществляет прием документов и проверяет полноту представленных документов.
Услугодатель получает согласие у услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
В случае представления услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в приеме заявления.";

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған кезде, бір рет пайдаланатын құпия сөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған жағдайда баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) неке қию немесе некені бұзу туралы куәліктің электрондық көшірмесі (АХАТ ЦЖ-декуіландырылады мәліметтер болмаған кезде);
4) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген нысанға сәйкес сауықтыру лагерiне баратын мектеп оқушысына берілетін медициналық анықтаманың электрондық көшірмесі;
5) мәртебесін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балалар үшін – көрсетілетін қызметті алушының (отбасының) жергілікті атқарушы органдар ұсынатын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тұтынушылар қатарына жататынын растайтын анықтама;
жан басына шаққанда орташа табысы күн көріс деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балалар үшін – алған табысы туралы құжаттар (жұмыс істейтін ата-аналардың немесе оларды алмастыратын адамдардың жалақылары туралы, кәсіпкерліктен және басқа да қызмет түрлерінен түсетін табыстары туралы, балаларға және басқа да асырауындағыларға төленетін алимент түріндегі табыстары туралы анықтама);
отбасыларда тәрбиеленетін жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін – қорғаншылықты (қамқоршылықты), патронаттық тәрбиелеуді бекіту туралы уәкілетті органның шешімі;
төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл көмекті талап ететін отбасылардан шыққан және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттарына жататын балалар үшін – отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру негізінде алқалы органның шешімі.
";
осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Он жасқа толған баланың пiкiрiн ескеру туралы қорғаншылық немесе қамқоршылық органының шешімін беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан келісім алады.
Көрсетілетін қызметті беруші іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті қараудан бас тартады.";

пункт 8-1 изложить в следующей редакции:
"8-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае сотрудник ответственный за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 14 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2, строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление одного из законных представителей ребенка (детей);
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) нотариальное согласие супруга (-и) либо согласие отдельно проживающего законного представителя ребенка (детей);
4) копия свидетельства о заключении брака, если состоит в браке, копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком одного из родителей: свидетельство или уведомление о смерти, решение суда о лишении родителей родительских прав, ограничении их в родительских правах, признании родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, справке о рождении и т.п. (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) по форме, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10764);

8-1-тармақ мынадай редакция жазылсын:
"8-1. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада, реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) баланың (балалардың) заңды өкілдерінің бірінің өтініші;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) зайыбының (жұбайының) нотариалдық келісімі не баланың (балалардың) бөлек тұратын заңды өкілдерінің келісімі;
4) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде некеде тұрған жағдайда некеге тұру туралы куәліктің көшірмесі, "Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша ата-анасының біреуінің балаға қамқорлығының болмау фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі: қайтыс болу туралы куәлік немесе хабарлама, ата-аналарды ата-ана құқықтарынан айыру, олардың ата-ана құқықтарын шектеу, ата-анасын хабарсыз кеткен деп тану, әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі, туу туралы анықтама және т. б.;

5) свидетельство о рождении ребенка (детей) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в ЦС РАГС либо родившегося за пределами Республики Казахстан.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам организаций образования", утвержденных приложением 13 к указанному приказу:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя, рождение ребенка, заключение или расторжении брака, о регистрации в качестве безработного, о принадлежности услугополучателя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, о доходах лиц, не получающих государственную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, на патронатное воспитание и приемную семью услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) ) пункта 2 статьи 5 Закона.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 10, подпунктом 3) статьи 14, статьи 23 Закона центральный государственный орган, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в настоящие Правила, актуализирует их и направляет услугодателям, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
в приложении 2, строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии
к услугодателю:

5) АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз жеткізгіштегі көшірмесі.
";
осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылық және материалдық көмек көрсету" мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын, баланың туғанын, некеге тұруды немесе бұзуды куәаландыратын құжаттар туралы, жұмыссыз ретінде тіркеу туралы, көрсетілетін қызметті алушының (отбасының) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілілігі туралы, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен, мемлекеттік әлеуметтік көмек алмайтын адамдардың табыстары туралы, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронаттық тәрбиеге және қабылдаушы отбасына берілген балалар туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен құжат иесінің келісімі болған жағдайда, порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Заңның 10-бабының 5) тармақшасына, 14-бабының 3) тармақшасына, 23-бабына сәйкес орталық мемлекеттік орган осы Қағидаларға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды өзектендіреді және көрсетілетін қызметті берушілерге, Бірыңғай байланыс орталығына, Мемлекеттік корпорацияға жібереді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 15-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшада, реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:

1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) свидетельство о рождении ребенка (детей) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС" (далее – ЦС РАГС) либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
4) копия свидетельства о заключении или расторжении брака (при отсутствии сведений в ЦС РАГС);
5) копия решения уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства), о передаче на патронатное воспитание и в приемную семью категории лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящих Правил;
6) акт расследования причин аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с Правилами расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций, утвержденными Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 46 "Об утверждении Правил расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10325) для категории лиц, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящих Правил. Категория лиц, указанных в подпункте 5) пункта 1 настоящих Правил, определяется попечительским советом организации образования на основании заключения обследования материально-бытового положения семьи.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) в гостевую семью", утвержденных приложением 14 к указанному приказу:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения документов проверяет полноту представленных документов.
День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельство о заключении брака (при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС"), сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) услугополучателя, а также супруга (-и), если состоит в браке, документы, подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), если состоит в браке, договора об открытии текущего счета в банке второго уровня услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, услугодатель получает из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в приеме заявления.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – АХАТ ЦЖ) мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туған жағдайда баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз жеткізгіштегі көшірмесі;
4) неке қию немесе некені бұзу туралы куәліктің көшірмесі (АХАТ ЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда);
5) қорғаншылықты (қамқоршылықты) белгілеу туралы, осы Қағидалардың 3) тармақшасында көрсетілген адамдар санатын патронаттық тәрбиелеуге және қабылдау отбасына беру туралы уәкілетті органның шешімінің көшірмесі;
6) осы Қағидалардың 4) тармақшасында көрсетілген тұлғалар санаты үшін "Төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 46 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10325 болып тіркелген) бекітілген Төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан авариялардың, зілзалалардың, апаттардың себептерін тергеп-тексеру актісі қоса беріледі. Осы Қағидалардың 5)5) көрсетілген адамдардың санатын отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру қорытындысы негізінде білім беру қамқоршылық кеңесі айқындайды.
";
осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Баланы (балаларды) қонақтайтын отбасына беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Қызмет беруші жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, неке қию туралы куәлігі ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған кезде), "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысанға сәйкес "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) егер некеде тұрса зайыбының (жұбайының) тұрғын үйге меншік құқығын растайтын құжаттар, екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашу туралы шартты "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мен зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса) бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде заңмен қорғалатын құпияны қамтитын, цифрлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.";
в приложении 2, строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление о желании взять ребенка в гостевую семью по форме согласно приложению 1 к Правилам оказания государственной услуги "Передача ребенка (детей) в гостевую семью";
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) нотариально заверенное согласие супруга (-и), в случае если состоит в браке;
4) сведения о доходах за последние 12 месяцев лица, желающего принять ребенка в гостевую семью и (или) супруга (-и), если состоит в браке;
5) справки о состоянии здоровья лица, желающего принять ребенка в гостевую семью и (или) супруга (-и), если состоит в браке, подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12127);
6) копии документов, подтверждающих право пользования жилищем услугополучателя и (или) супруга (-и), (в случае отсутствия права собственности на жилье);
7) свидетельство о заключении брака (если состоит в браке) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС");
8) сертификат о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников).
".
7. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 165 "Об утверждении требований к содержанию программы психологической подготовки, порядка организации деятельности по психологической подготовке граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью и формы сертификата о прохождении такой подготовки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20507) следующие изменения:
в Правилах порядка организации деятельности по психологической подготовке граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью, утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"10. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.";
2-қосымшаның реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша баланы (балаларды) қонақтайтын отбасына қабылдауға тілек білдіргені туралы өтінішті;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) егер некеде тұрған болса, зайыбының (жұбайының) нотариалды расталған келісімін;
4) баланы қонақтайтын отбасына қабылдауға тілек білдірген адамның және немесе егер некеде тұрған болса, зайыбының (жұбайының) соңғы 12 айдағы табысы туралы мәліметтер;
5) бала қонақтайтын отбасына қабылдауға тілек білдірген адамның және егер некеде тұрса, зайыбының (жұбайының) "Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 692 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12127 болып тіркелген) бекітілген тізбеге сәйкес көрсетілетін қызметті алушының және егер ол некеде тұрса оның зайыбының (жұбайының) ауруының жоқтығын растайтын денсаулық жағдайы туралы анықтама;
6) тұрғын үйге меншік құқығы болмаған жағдайда, қызмет алушының және (немесе) зайыбының (жұбайының) тұрғын үйді пайдалану құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
7) неке қию туралы куәлігі (егер некеде тұрса) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат ("АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда талап етіледі);
8) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың даярлықтан өткені туралы сертификат (жақын туыстарын қоспағанда) береді.
";
7. "Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлау бағдарламасының мазмұнына қойылатын талаптарды, оларды психологиялық даярлау жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібін және осындай даярлықтан өткені туралы сертификаттың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 165 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20507 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлау жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібі қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Правила порядка организации деятельности по психологической подготовке граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяет порядок организации деятельности по психологической подготовке граждан Республики Казахстан постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью (далее – психологическая подготовка), а также порядок оказания государственной услуги "Прием документов на психологическую подготовку граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения документов проверяет полноту представленных документов.
День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в приеме заявления.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.";

"1. Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлау жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 91-бабының 9-тармағына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлау (бұдан әрі – психологиялық даярлық) жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлауға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету кезінде цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қараудан бас тартады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.";

приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 16 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
8. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 марта 2022 года № 101 "Об утверждении Типовых правил о Доме юношества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27180) следующие изменения:
в Правилах о Доме юношества:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила о Доме юношества (центр социальной адаптации) (далее – Дом юношества) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок деятельности домов юношества независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, а также порядок оказания государственной услуги "Прием документов и зачисление в Дома юношества.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня принимает заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" в соответствии с формой, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатель получает согласие у услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в приеме заявления.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

2-қосымшаның өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 16-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
8. "Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 101 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27180 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жасөспірімдер үйі (әлеуметтік бейімдеу орталығы) (бұдан әрі – Жасөспірімдер үйі) туралы үлгі қағидалар "Отбасы үлгісіндегі балалар ауылдары және жасөспірімдер үйлері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабының 2-тармағы мен "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және олардың меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жасөспірімдер үйлері қызметінің тәртібін, сондай-ақ "Құжаттарды қабылдау және жасөспірімдер үйлеріне қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Қызмет беруші жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, "Наркология" психикалық денсаулық орталығы мен "Психиатрия"" психикалық денсаулық орталығынан динамикалық бақылауда болу (немесе болмауы) туралы мәліметтерді "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысанға сәйкес "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын, мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қараудан бас тартады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 17 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
9. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 61 "Об утверждении Положения о приемных профессиональных семьях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35895) следующее изменение:
в Положении о приемных профессиональных семьях, утвержденном указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 18 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам аккредитации
агентств по усыновлению
Форма
Председателю Комитета
по охране прав детей
Министерства просвещения
Республики Казахстан
_______________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
от доверенного лица агентства
по усыновлению
__________________________
(название агентства,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) полностью,
без сокращений, с указанием
контактных телефонов)
Заявление
Прошу Вас рассмотреть представленные документы (выбрать нужное): на предмет возможности
аккредитации агентства по усыновлению для осуществления деятельности по усыновлению на
территории Республики Казахстан/или о продлении срока аккредитации агентства по усыновлению
____________________________________________________________________
(указать наименование агентства и государство местонахождения)
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики
Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в цифровых системах.
"___" _______20__года
____________________________ подпись доверенного лица
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам аккредитации
агентств по усыновлению
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аккредитация или продление срока аккредитации агентства по усыновлению"
1
Наименование услугодателя
Комитет по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Подвид государственной услуги "Аккредитация агентства по усыновлению"
Подвид государственной услуги "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания подвидов государственных услуг "Аккредитация агентства по усыновлению" и "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению" осуществляются через:

"18. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының бұдан әрітәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.";
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 17-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
9. "Баланы қабылдайтын кәсіби отбасылар туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 61 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35895 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Баланы қабылдайтын кәсіби отбасылар туралы ережеде:
1-қосымша өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың осы тізбесіне 18-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
1-қосымша
Бала асырап алу жөніндегі
агенттіктерді аккредиттеу
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
Балалардың құқықтарын
қорғау комитетінің төрағасы
__________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
бала асырап алу жөніндегі
агенттіктің cенім білдірген
адамы
__________________________
(байланыс телефондарын
көрсете отырып, агенттіктің
қысқартусыз толық атауы, тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Өтініш
Сізден Қазақстан Республикасының аумағында бала асырап алу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін
____________________________________________________________________ (агенттіктің және ол орналасқан мемлекеттің атауы)
бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу немесе бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту үшін ұсынған құжаттарын (керегін таңдау) қарастыруды сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20__ жылғы "__" _______ _____________ сенім білдірген адамның қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
2-қосымша
Бала асырап алу жөніндегі
агенттіктерді аккредиттеу
қағидаларына
2-қосымша
"Бала асырап алу агенттігін аккредиттеу немесе аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
"Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі
"Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі
3
Мемлекеттік қызметті қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" және "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кіші түрлерін көрсету нәтижесін беру:

1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Сроки оказания государственной услуги:
1) аккредитация агентств по усыновлению: с момента сдачи документов услугодателю, а также при обращении на портал – тридцать календарных дней; продление срока аккредитации агентства по усыновлению:
с момента сдачи документов услугодателю, а также при обращении на портал – пятнадцать рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов у услугодателя – 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугодателем – 30 минут.
5
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Подвидов государственных услуг "Аккредитация агентства по усыновлению" и "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению" (электронная (частично автоматизированная)
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Решение об аккредитации агентства по усыновлению либо мотивированное решение о продлении срока аккредитации агентства по усыновлению, либо отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 требований к оказанию государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: (электронная (частично автоматизированная).
При обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
к услугодателю:

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
4
Мемлекеттік қызмет қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу: көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы өтініш берген кезде – күнтізбелік отыз күн; бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту: көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы өтініш берген кезде – күнтізбелік он бес күн;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат берілетін – 30 минут.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса)көрсету нысаны
"Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" және "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызметті Мемлекеттік көрсетудің нәтижесі
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптардың 10-тармағында көрсетілген негіздер бойынша бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу туралы шешім не бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді шешім.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қағаз тасымалдағышта жүгінген кезде, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электронды нысанда ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі және сақталады.
7
Мемлекеттік қызметті Мемлекеттік көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге:

1) для подвида государственной услуги "Аккредитация агентства по усыновлению":
1-1) заявление по форме согласно приложению к настоящим требованиям к оказанию государственной услуги;
1-2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов услугополучателя (для идентификации личности);
1-3) нотариально заверенные копии учредительных документов для юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве;
1-4) копия документа, выданного компетентным органом государства местонахождения агентства по усыновлению (далее – агентство), подтверждающего его полномочия на осуществление деятельности в соответствующей сфере;
1-5) рекомендательное письмо компетентного органа государства, выдавшего документ, подтверждающий полномочия агентства, или осуществляющего контроль за деятельностью агентства о возможности осуществления соответствующей деятельности на территории Республики Казахстан;
1-6) перечень услуг, предоставляемых агентством кандидатам в усыновители;
1-7) обязательство по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и предоставлению соответствующих отчетов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс);
1-8) обязательство по осуществлению контроля за постановкой на учет в консульском учреждении Республики Казахстан усыновленного ребенка по прибытию усыновителей в государство своего проживания;
1-9) нотариально удостоверенная доверенность, выданная агентством услугополучателю;
1-10) обязательство компетентного органа государства местонахождения агентства о назначении органа или организации, которая будет представлять отчеты и информацию об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в установленном порядке в случае прекращения деятельности агентства на территории государства местонахождения агентства или на территории Республики Казахстан;
1-11) обязательство компетентного органа государства местонахождения агентства об информировании в течение двадцати четырех часов уполномоченного органа в области защиты прав детей Республики Казахстан с момента установления факта смерти, жестокого обращения с ребенком, в том числе осуществления физического или психического насилия над ребенком, а также покушения на половую неприкосновенность ребенка;
1-12) обязательство компетентного органа государства местонахождения агентства об уведомлении уполномоченного органа в области защиты прав детей Республики Казахстан об изменениях в учредительных документах агентства;
на портал:

1) "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі үшін:
1-1) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
1-2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
1-3) шетел мемлекетінде тіркелген заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері;
1-4) тиісті салада қызметті жүзеге асыруға өкілеттігін растайтын, бала асырап алу жөніндегі агенттік (бұдан әрі – агенттік) орналасқан мемлекеттің құзыретті органы берген құжаттың көшірмесі;
1-5) агенттіктің өкілеттігін растайтын құжатты берген немесе агенттіктің Қазақстан Республикасының аумағында тиісті қызметті жүзеге асыру мүмкіндігі туралы қызметіне бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттің құзыретті органының ұсыным хаты;
1-6) бала асырап алуға үміткерлерге агенттік ұсынатын, көрсетілетін қызметтердің тізбесі;
1-7) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес асырап алынған балалардың тұрмыс жағдайлары мен тәрбиесіне бақылауды жүзеге асыру және тиісті есептер беру жөніндегі міндеттеме;
1-8) бала асырап алушылардың өздері тұратын мемлекетке келген соң асырап алынған баланың Қазақстан Республикасының консулдық мекемесінде есепке қойылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі міндеттеме;
1-9) агенттіктің көрсетілетін қызметті алушыға берген нотариалды куәландырылған сенімхаты;
1-10) агенттік орналасқан мемлекеттің аумағында немесе Қазақстан Республикасының аумағында агенттіктің қызметі тоқтатылған жағдайда, белгіленген тәртіппен асырап алынған балалардың өмір сүру және тәрбиелену жағдайлары туралы есептер мен ақпаратты беріп отыратын органды немесе ұйымды тағайындау туралы агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органының міндеттемесі;
1-11) агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органының баланың қайтыс болуы, оған қатыгездік көрсету, оның ішінде балаға физикалық немесе психикалық зорлық-зомбылық жасау, сондай-ақ баланың жыныстық тиіспеушілігіне қастық жасау фактісі анықталған кезден бастап жиырма төрт сағат ішінде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органына хабар беру туралы міндеттемесі;
1-12) агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органының агенттіктің құрылтай құжаттарындағы өзгерістер туралы Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органын хабардар ету туралы міндеттемесі;
порталда:

1) для подвида государственной услуги "Аккредитация агентства по усыновлению":
1-1) запрос в форме электронного документа, подписанный ЭЦП услугополучателя;
1-2) электронная копия нотариально заверенных копий учредительных документов для юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве;
1-3) электронная копия документа, выданного компетентным органом государства местонахождения агентства по усыновлению (далее – агентство), подтверждающего его полномочия на осуществление деятельности в соответствующей сфере;
1-4) электронная копия рекомендательного письма компетентного органа государства, выдавшего документ, подтверждающий полномочия агентства, или осуществляющего контроль за деятельностью агентства о возможности осуществления соответствующей деятельности на территории Республики Казахстан;
1-5) электронная копия перечня услуг, предоставляемых агентством кандидатам в усыновлении;
1-6) электронная копия обязательства по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и предоставлению соответствующих отчетов в соответствии с Кодексом;
1-7) электронная копия обязательства по осуществлению контроля за постановкой на учет в консульском учреждении Республики Казахстан усыновленного ребенка по прибытию усыновителей в государство своего проживания;
1-8) электронная копия нотариально удостоверенной доверенности, выданной агентством услугополучателю;
1-9) электронная копия обязательства компетентного органа государства местонахождения агентства о назначении органа или организации, которая будет представлять отчеты и информацию об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в установленном порядке в случае прекращения деятельности агентства на территории государства местонахождения агентства или на территории Республики Казахстан;
1-10) электронная копия обязательства компетентного органа государства местонахождения агентства об информировании в течение двадцати четырех часов уполномоченного органа в области защиты прав детей Республики Казахстан с момента установления факта смерти, жестокого обращения с ребенком, в том числе осуществления физического или психического насилия над ребенком, а также покушения на половую неприкосновенность ребенка;
1-11) электронная копия обязательства компетентного органа государства местонахождения агентства об уведомлении уполномоченного органа в области защиты прав детей Республики Казахстан об изменениях в учредительных документах агентства.
к услугодателю:

1) "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі үшін:
1-1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау;
1-2) шетел мемлекетінде тіркелген заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері;
1-3) бала асырап алу жөніндегі агенттік (бұдан әрі – агенттік) орналасқан мемлекеттің құзыретті органы берген оның тиісті салада қызметті жүзеге асыруға өкілеттігін растайтын құжаттың электронды көшірмесі;
1-4) агенттіктің өкілеттігін растайтын құжатты берген немесе агенттіктің Қазақстан Республикасының аумағында тиісті қызметті жүзеге асыру мүмкіндігі туралы қызметіне бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттің құзыретті органының ұсыным хатының электронды көшірмесі;
1-5) бала асырап алуға үміткерлерге агенттік ұсынатын, көрсетілетін қызметтер тізбесінің электронды көшірмесі;
1-6) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес асырап алынған балалардың тұрмыс жағдайлары мен тәрбиесіне бақылауды жүзеге асыру және тиісті есептер беру жөніндегі міндеттеменің электронды көшірмесі;
1-7) бала асырап алушылардың өздері тұратын мемлекетке келген соң асырап алынған баланың Қазақстан Республикасының консулдық мекемесінде есепке қойылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі міндеттеменің электронды көшірмесі;
1-8) агенттіктің көрсетілетін қызметті алушыға берген нотариалды куәландырылған сенімхатының электронды көшірмесі;
1-9) агенттік орналасқан мемлекеттің аумағында немесе Қазақстан Республикасының аумағында агенттіктің қызметі тоқтатылған жағдайда, белгіленген тәртіппен асырап алынған балалардың өмір сүру және тәрбиелену жағдайлары туралы есептер мен ақпаратты беріп отыратын органды немесе ұйымды тағайындау туралы агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органының міндеттемесінің электрондық көшермесі;
1-10) агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органының баланың қайтыс болуы, оған қатыгездік көрсету, оның ішінде балаға физикалық немесе психикалық зорлық-зомбылық жасау, сондай-ақ баланың жыныстық тиіспеушілігіне қастық жасау фактісі анықталған кезден бастап жиырма төрт сағат ішінде Қазақстан Республикасының баланың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органына хабар беру туралы міндеттемесінің электрондық көшермесі;
1-11) агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органының агенттіктің құрылтай құжаттарындағы өзгерістер туралы Қазақстан Республикасының баланың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органын хабардар ету туралы міндеттемесінің электрондық көшермесі.
көрсетілетін қызметті берушіге:

2) для подвида государственной услуги "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению":
2-1) заявление услугополучателя по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2-2) копия нотариально удостоверенная копия доверенности, выданная агентством по усыновлению доверенному лицу.
на портал:
2) для подвида государственной услуги "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению":
2-1) запрос в форме электронного документа, подписанный ЭЦП услугополучателя;
2-2) электронная копия нотариально удостоверенная копия доверенности, выданная агентством по усыновлению доверенному лицу.
Все предоставленные документы легализуются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
Документы, выданные за пределами Республики Казахстан, предоставляются на государственном языке соответствующего иностранного государства, а также подлежат переводу на казахский и русский языки.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) для подвида государственной услуги "Аккредитация агентства по усыновлению":
1-1) несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
1-2) представление недостоверных сведений о своей деятельности;
1-3) наличие негативной информации о деятельности агентства или его филиалов и (или) представительств, поступившей от компетентных органов иностранного государства, а также государственных органов Республики Казахстан;
1-4) неблагоприятная социально-экономическая, политическая, экологическая ситуации, осуществление военных действий в государстве местонахождения агентства;
1-5) нарушение работниками филиала и (или) представительства агентства законодательства Республики Казахстан;
1-6) нарушение агентством своих обязательств по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и предоставлению в установленном порядке соответствующих отчетов и информации;
1-7) нарушение агентством своих обязательств по осуществлению контроля за постановкой на учет усыновленного ребенка в установленном порядке в консульском учреждении Республики Казахстан;
1-8) прекращение деятельности агентства на территории своего государства;
1-9) превышение установленного количества аккредитованных агентств на территории Республики Казахстан;
1-10) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

2) "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі үшін:
2-1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының өтініші;
2-2) бала асырап алу жөніндегі агенттіктің сенім білдірген адамға берген нотариалды куәландырылған сенімхатының көшірмесі.
портал арқылы:
2) "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі үшін:
2-1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау;
2-2) агенттіктің сенім білдірген адамға берген нотариалды куәландырылған сенімхатының көшірмесі.
Барлық ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген тәртіппен заңдастырылады.
Қазақстан Республикасынан тыс жерде берілген құжаттар тиісті шет мемлекеттің мемлекеттік тілінде ұсынылады, сондай-ақ қазақ және орыс тілдеріне аударылуға жатады.
10
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) "Бала асырап алу агенттігін аккредиттеу" мемлекеттік қызметінің кіші түрі үшін:
1-1) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес болмауы;
1-2) өз қызметі туралы дәйексіз мәліметтер ұсынылуы;
1-3) агенттіктің немесе оның филиалдарының және (немесе) өкілдіктерінің қызметі туралы шет мемлекеттің құзыретті органдарынан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан келіп түскен жағымсыз ақпараттың болуы;
1-4) агенттік орналасқан мемлекеттегі қолайсыз әлеуметтік-экономикалық, саяси, экологиялық ахуал, әскери іс-қимылдардың жүзеге асырылуы;
1-5) агенттіктің филиалы және (немесе) өкілдігі қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзуы;
1-6) агенттіктің асырап алынған балалардың тұрмыс жағдайлары мен тәрбиесін бақылауды жүзеге асыру және белгіленген тәртіппен тиісті есептер мен ақпарат беру жөніндегі өз міндеттемелерін бұзуы;
1-7) агенттіктің асырап алынған баланың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының консулдық мекемесінде есепке қойылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі өз міндеттемелерін бұзуы;
1-8) агенттіктің өз мемлекеті аумағында қызметінің тоқтатылуы;
1-9) Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген агенттіктердің белгіленген санынан асуы;
1-10) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

1-11) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
1-12) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
1-13) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
1-14) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" (далее – Закон), на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
2) для подвида государственной услуги "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению"
2-1) несоблюдение норм Кодекса;
2-2) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2-3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
2-4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
2-5) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2-6) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
2-7) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона, на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или посредством удостоверенного одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала.

1-11) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
1-12) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
1-13) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
1-14) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
2) "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі үшін:
2-1) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі нормаларының сақталмауы;
2-2) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2-3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
2-4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
2-5) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2-6) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
2-7) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
11
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда электрондық нысанда портал арқылы немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған абоненттік нөмірін порталдың есептік жазбасына тіркеген және қосқан кезде бір реттік парольмен куәландыру арқылы алады.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача справок по опеке
и попечительству"
Форма
Руководителю
________________________
(наименование органа)
от опекуна (попечителя)
_________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
и индивидуальный
идентификационный номер)
тел. _____________________
Заявление
Прошу Вас выдать справку об опеке и попечительству над несовершеннолетним(и)
ребенком (детьми), проживающим(и) по адресу:
____________________________________________________________________
Дети:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
(услугополучатель указывает фамилию, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный
идентификационный номер детей, услугодатель из соответствующих государственных
цифровых систем через шлюз "цифрового правительства" получает данные о дате рождения
и № свидетельства о рождении ребенка).
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики
Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в цифровых системах.
"___" _______20__года __________________________
подпись опекуна (попечителя)
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача справок для
распоряжения имуществом
несовершеннолетних"
Форма
Руководителю
__________________________
(наименование органа)
от гражданина(ки)
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
и индивидуальный
идентификационный номер)
Проживающий (ая) по адресу,
телефон __________________
Заявление для распоряжения имуществом несовершеннолетних
Прошу Вашего разрешения (выбрать нужное):
– распорядиться наследуемым имуществом _________________________,
расположенного по адресу: ____________________________________________,
в ___________________________________________________________________
(наименование организации) указывается согласно записи в свидетельстве о
праве на наследство) в связи со смертью вкладчика (фамилия, имя, отчество
(при его наличии)) ____________;
– на осуществление сделки в отношении транспортного средства
____________________________________________________________________,
принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему(им) ребенку (детям);
– на распоряжение (уступка прав и обязательств, расторжение договоров)
имуществом, расположенного по адресу: ________________________________,
в__________________________________________ (наименование организации)
несовершеннолетних детей;
– на отчуждение имущества (или _____ доли от имущества) ____________,
расположенного по адресу: __________________________, принадлежащего
на праве собственности несовершеннолетнему (-ей, -им);
– на залог имущества (или _____доли от имущества)
____________________________________________________________________,
расположенного по адресу: ___________________________________________,
принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему (-ей, -им
____________________________________________________________________
в отношении имущества несовершеннолетнего (их) ребенка (детей):
____________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) детей, год рождения, № свидетельства о рождении),
____________________________________________________________________
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"___" __________20__года
_______________________
(подпись заявителя(ей))
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Установление опеки или
попечительства над ребенком-
сиротой (детьми-сиротами) и
ребенком (детьми), оставшимся
без попечения родителей"
Форма
Руководителю______________
(наименование органа)
от гражданина(ки) __________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)) и
индивидуальный
идентификационный номер)
Проживающий (ая) по адресу,
телефон
__________________________
Заявление
Прошу Вас установить опеку (или попечительство) над несовершеннолетним
(и) ребенком-сиротой (детьми-сиротами), ребенком (детьми), оставшимся без попечения
родителей:
1. _____________________________________________________________
указать фамилию, имя, отчество (при его наличии)
2. _____________________________________________________________,
проживающим(и) по адресу: ____________________________.
Сведения о совместно проживающих лицах:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Против проведения обследования жилищно-бытовых условий не возражаю.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся
в цифровых системах.
"__" _____________ 20 ___года ___________________ (подпись)
Приложение 6
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Назначение и размер выплаты
пособия опекунам или
попечителям на содержание
ребенка-сироты (детей-сирот) и
ребенка (детей), оставшегося без
попечения родителей"
_________________________
(наименование органа)
Заявление услугополучателя для назначения пособия на содержание ребенка-сироты
(детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Прошу назначить пособие на содержание ребенка (детей), оставшегося без
попечения родителей _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка (детей))
Услугополучатель:
Фамилия _______________________________________________________
Имя _____________Отчество (при его наличии) ______ опекуна или попечителя
Адрес _________________________________________________________
Решение органа о назначении опекуном или попечителем
№_________ от "__" _______ 20 __года
Вид документа, удостоверяющего личность услугополучателя _____________
серия _______ номер ______ кем выдано ________________
Индивидуальный идентификационный номер ____________________
№ лицевого счета __________
Наименование банка ____ ______________________
При возникновении изменений в личных данных обязуюсь в течение 15 (пятнадцати)
рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и
поддельных документов.
Согласен (-а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся
в цифровых системах.
"__" _____________ 20 ___года ___________________ (подпись)
Приложение 7
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Передача ребенка (детей)
на патронатное воспитание,
назначение и размер выплаты
денежных средств на содержание
ребенка (детей), переданного
патронатным воспитателям"
____________________________
(наименование услугодателя)
Заявление о желании стать патронатным воспитателем и назначении денежных средств
Просим Вас передать на патронатное воспитание ребенка (детей) и назначить
денежные средства на их содержание:
1. ______________________ указать фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ребенка (детей), проживающего (-их) в ______________________________________.
(наименование организации образования)
Сведения о совместно проживающих лицах:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Против проведения обследования жилищно-бытовых условий не возражаю(ем).
При переезде обязуюсь в течение 10 (десять) календарных дней сообщить о
перемене места жительства.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений
и поддельных документов.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в
цифровых системах.
"___" _____________ 20 ___года ____________________ (подпись)
Приложение 8
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Передача ребенка (детей) на
воспитание в приемную семью и
назначение выплаты денежных
средств на их содержание"
Форма
Руководителю
__________________________
наименование органа
от ________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
и индивидуальный
идентификационный номер)
Проживающими по адресу,
телефон
__________________________
Заявление
Просим Вас передать на воспитание в приемную семью детей и назначить денежные
средства на их содержание:
1. ____________________________________________________________,
указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) ребенка
2. ___________________________________________________________,
указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) ребенка

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен жағдайы туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтері, сондай-ақ, Бірыңғай байланыс орталығының "1414", 8 800 080 7777 телефоны арқылы алады
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
3-қосымша
"Қорғаншылық және
қамқоршылық жөнінде
анықтамалар беру"
мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________ басшысына
(органның атауы)
__________________________
__________________________
мекенжайы бойынша тұратын,
қорғаншы (қамқоршы)
__________________________
__________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болғанд жағдайда) және
жеке сәйкестендіру нөмірі)
телефоны _________________
Өтініш
Сізден мына: ___________________________________________________
мекенжай бойынша тұратын кәмелеттік жасқа толмаған балаға (балаларға) қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беруіңізді сұраймын.
Балалар:
1) ___________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы балалардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және жеке сәйкестендіру нөмірін көрсетеді, көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы баланың туған күні мен туу туралы куәлігінің № туралы деректерді алады).
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20__ жылғы "____" ____ _________________________ қорғаншының (қамқоршының) қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
4-қосымша
"Кәмелетке толмағандардың
мүлкіне иелік ету үшін
анықтамалар беру"
мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________ басшысына
(органның атауы)
__________________________
мекенжайы бойынша тұратын
азамат(ша)
__________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда) және
жеке сәйкестендіру нөмірі
__________________________
мекен-жайы бойынша тұратын,
телефоны
Кәмелетке толмағандардың мүлкіне иелік ету үшін өтініш
Сізден (керегін таңдау):
– мұра мүлікке иелік ету _______________ (ұйым атауы) мұраға құқық туралы куәліктегі жазбаға сәйкес көрсетіледі) салымшының қайтыс болуына байланысты (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) _________________;
– кәмелетке толмаған балаға (балаларға) меншік құқығында тиесілі көлік құралына қатысты мәмілені жүзеге асыруға);
– кәмелетке толмаған балалардың мүлкіне иелік етуге (құқықтар мен міндеттемелерді басқаға беру, шарттарды бұзу) ______________ (ұйымның атауы);
– кәмелетке толмаған балаға (балаларға) меншік құқығында тиесілі ___________ мекенжайы бойынша орналасқан мүлікті (немесе мүліктен _____ үлесті) иеліктен шығаруға;
– кәмелетке толмаған балаға (балаларға) меншік құқығында тиесілі ___________ мекенжайы бойынша орналасқан мүлікті (немесе мүліктен _____ үлесті) кепілге қою кәмелетке толмаған баланың (балалардың) мүлкіне қатысты): ______________________________________________________________ (балалардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған жылы, туу туралы куәліктің № көрсету)
__________________________________________________________________________
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20__ жылғы "__" __________
_______________________
(өтініш берушінің қолы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
5-қосымша
"Жетім балаға (жетім балаларға)
және ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған балаға
(балаларға) қамқоршылық
немесе қорғаншылық белгілеу"
мемлекеттік қызметті көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________ басшысына
(мекеменің атауы)
азамат(ша) ________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда) және
жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________
мекенжайы бойынша
тұратын, телефоны
Өтініш
Сізден жетім балаға (жетім балаларға) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмаған:
1. _______________________________________мекенжайында тұратын баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
2. _____________________________________________________________
қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеуді сұраймын.
________________________________ мекенжай бойынша тұрады.
Бірге тұратын адамдар туралы мәліметтер: __________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайын зерделеуін өткізуге қарсы емеспін.
Цифрлық жүйелерде сипатталған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін.
20___ жылғы "___" ____________ _______________________ қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
6-қосымша
"Қорғаншыларға немесе
қамқоршыларға жетім баланы
(жетім балаларды) және ата-
анасының қамқорлығынсыз
қалған баланы (балаларды)
күтіп-бағуға жәрдемақы
тағайындау және төлеу
мөлшері"
мемлекеттік қызметті
көрсету қағидалары
1-қосымша
______________________
(көрсетілетін қызмет
берушінің атауы)
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау үшін көрсетілетін қызмет алушының өтініші
Ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындауды сұраймын ____________________________________ баланың (балалардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда),
Қызмет алушының:
Тегі__________________________________________________________
Аты ______________Әкесінің аты (ол болған жағдайда) _____________
Мекенжайы: __________________________________________________
20__ жылғы "___" __________ қорғаншылық немесе қамқоршылық тағайындау туралы органның шешімі
Көрсетілетін қызмет алушының жеке басын растайтын құжаттың түрі ____________сериясы ________________нөмірі _______________ кiм берді _____________________
Жеке сәйкестендiру нөмiрi ______________________________
Дербес шотының № ____________________________________
Банктiң атауы _________________________________________
Жеке деректерде өзгерістер болған кезде 15 (он бес) жұмыс күні ішінде олар туралы хабарлауға міндеттенемін.
Дұрыс емес мәлiметтер мен жалған құжаттар ұсынғаны үшiн жауапкершiлiкке тартылу туралы маған ескертiлдi.
Цифрлық жүйелерде сипатталған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін.
20__жылғы "___"_____________ ___________________ (қолы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
7-қосымша
"Баланы (балаларды)
патронаттық тәрбиелеуге беру
және патронат тәрбиешілерге
берілген баланы (балаларды)
күтіп-бағуға ақшалай
қаражатты тағайындау
және төлеу мөлшері"
қағидалары
1-қосымша
___________________________
(органның атауы)
Патронаттық тәрбиеші болуға ниет білдіру және ақшалай қаражат тағайындау туралы өтініш
Балаларды патронаттық тәрбиеге беруді және оларға асырап-бағуға ақшалай қаражат тағайындауды сұраймын
1.___________________ тұратын баланың (балалардың) тегі, Аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетілсін _________________________________. (білім беру ұйымының атауы)________________________________
Бірге тұратын адамдар туралы мәліметтер:_________________________
Тұрғын үй-тұрмыстық жағдай зерделеуін өткізуге қарсы емеспін.
Тұрғылықты мекенжайым өзгерген жағдайда күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ол туралы міндетті түрде хабарлаймын.
Дұрыс емес мәліметтер мен жалған құжаттар ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Цифрлық жүйелерде сипатталған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін.
20__ жылғы "___" _____________ __________________
(қолы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
8-қосымша
"Баланы (балаларды)
қабылдаушы отбасына
тәрбиелеуге беру және оларды
асырауға ақшалай қаражат
төлеуді тағайындау"
мемлекеттік қызметті көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_________________ басшысына
(органның атауы)
___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда) және
жеке сәйкестендіру нөмірі)
___________________________
мекенжайы және телефоны
Өтініш
Сізден қабылдаушы отбасына балаларды тәрбиелеуге беруді және оларды асырап-бағуға ақшалай қаражат тағайындауды сұраймын:
1. _______________________________________тұратын баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
2. ___________________________ баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);

3. _____________________________________________________________,
указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) ребенка
4. _____________________________________________________________,
указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) ребенка
проживающего (-щих) в __________________________________________
(наименование организации образования)
Сведения о совместно проживающих лицах:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Против проведения обследования жилищно-бытовых условий не возражаем.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и
поддельных документов.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся
в цифровых системах.
"___" ____________ 20__ года подпись лиц
Приложение 9
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Назначение, возврат
и размер единовременной
денежной выплаты в связи
с усыновлением ребенка-сироты
и (или) ребенка, оставшегося
без попечения родителей"
Форма
_________________________
(наименование услугодателя)
Заявление
Прошу назначить единовременную денежную выплату в связи с
усыновлением ребенка________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, ребенка (детей))
Фамилия ________________________________________________________
(услугополучателя)
Имя ________________________________
Отчество (при наличии) ___________________________________________
Наименование суда ______________________________________________
Решение суда № ________ от "____" _____________20 __года
Вид документа, удостоверяющего личность услугополучателя _________________
Серия ______номер ______кем выдано _____________________
Индивидуальный идентификационный номер _________________
№ лицевого счета _________________________________________
Наименование банка ___________________________
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных
сведений и поддельных документов.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"___" _____________ 20 ___ года подпись _________________
Приложение 10
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения на
свидания с ребенком родителям,
лишенным родительских прав,
не оказывающие на ребенка
негативного влияния"
Форма
Руководителю
_______________________
(наименование органа)
_______________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии),
без сокращений, с указанием
места проживания,
индивидуальный
идентификационный номер,
контактных телефонов
Заявление
Прошу Вас выдать разрешение на свидания в период с ________________
по ______________________ с ребенком (детьми)__________________________ ,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка (детей)
находящегося (-ихся) ___________________________________________________
(под опекой, попечительством, на патронатном воспитании, в приемной семье,
организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей).
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"_____" ___________ 20 ____ года ______________________ (подпись заявителя)
Приложение 11
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление бесплатного
подвоза к общеобразовательным
организациям и обратно домой
детям, проживающим в
отдаленных сельских пунктах"
Форма
Руководителю
от _____________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
и индивидуальный
идентификационный номер
заявителя, адрес
проживания и телефон
Заявление
Прошу Вас обеспечить подвоз моего(их) несовершеннолетнего(их)
ребенка (детей)_____________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный
идентификационный номер, дата рождения) проживающего
в__________________________________________________________________
(указать наименование населенного пункта, района) и обучающегося
в ___________________________________________________________________
(указать № класса, полное наименование организации образования)
к общеобразовательной организации образования и обратно домой

3. _______________________________________ баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
4. _______________________________________ баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
Бірге тұратын адамдар туралы мәліметтер:____________________________
Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайды тексеруге қарсы емеспін.
Дұрыс емес мәліметтер мен жалған құжаттар ұсынылғаны үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20__ жылғы "___" ______________ тұлғалардың қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
9-қосымша
"Жетім баланы және (немесе)
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған баланы асырап алуға
байланысты біржолғы ақшалай
төлемнің тағайындалуы,
қайтарылуы және мөлшері"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_____________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
Өтініш
Бала асырап алуға байланысты біржолы ақшалай төлем тағайындауды сұраймын____________________________________________________________
(баланың (балалардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған күні)
Тегі ___________________________
(қызмет алушы)
Аты _________________________________
Әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________________
Соттың атауы ___________________________________________________
Соттың 20___ жылғы "___" _____________ № _________ шешімі
Көрсетілетін қызмет алушының жеке басын куәландыратын құжатының түрі сериясы _________ нөмірі ___ кім берген ____________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ________________________________________
Жеке шотының № _______________________________________________
Банктің атауы ___________________________________________________
Анық емес мәліметтер мен жалған құжаттарды ұсынғаным үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Цифрлық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін.
20 ___ жылғы "___" ______ қолы _______________
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
10-қосымша
"Балаға кері әсер етпейтін
ата-ана құқықтарынан
айырылған
ата-аналарға баламен кездесуіне
рұқсат беру" мемлекеттік
қызметті көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
______________басшысына
(органның атауы)
________________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болған
жағдайда)
жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы және телефоны
Өтініш
Сізден ______________________________________________________
(қорғаншылықтағы, қамқоршылықтағы, патронаттық тәрбиедегі, қабылдау отбасындағы, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарындағы) бала (балалар)
___________________________________________________________________
(баланы(балалардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
___________________________________________________________________
аралығында кездесуге рұқсат беруіңізді сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20_____жылғы "___"_____ _________________________ (өтініш берушінің қолы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
11-қосымша
"Шалғайдағы ауылдық елді
мекендерде тұратын балаларды
жалпы білім беру ұйымдарына
және кейін үйлеріне тегін
тасымалдауды ұсыну"
мемлекеттік қызметті көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
___________ басшысына
______________________
(өтініш берушінің
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда) және жеке
сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, телефоны)
Өтініш
Сізден __________________________ тұратын _______________________ (ауданның, елді мекеннің атауы)
____________________________________________________________________ (сынып, білім беру ұйымның толық атауы)
менің кәмелетке толмаған балам _________________________________________

на 20 ___ - 20 __ учебный год (указать учебный год).
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"_____" ____________ 20 ___ года ___________________ (подпись заявителя)
Приложение 12
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление бесплатного и
льготного питания отдельным
категориям обучающихся и
воспитанников в
общеобразовательных школах"
Форма
Руководителю _____________
__________________________
от гражданина (ки) _________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и
индивидуальный
идентификационный
номер заявителя,
проживающего(-ей) по адресу:
__________________________
(наименование населенного
пункта, адрес места
проживания, телефон)
Заявление
Прошу Вас включить моего несовершеннолетнего ребенка (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и индивидуальный идентификационный номер, дата рождения), обучающегося в (указать № школы, № и литер
класса) в список обучающихся и воспитанников, обеспечивающихся бесплатным и льготным питанием на
(указать учебный год).
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в цифровых системах.
"___" __________20__года ________________________ подпись гражданина (-ки)
Приложение 13
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Прием документов и выдача
направлений на предоставление
отдыха в загородных и
пришкольных лагерях
отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
государственных учреждений
образования"
Форма
Руководителю _____________
(наименование органа)
от гражданина (ки) _________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
и индивидуальный
идентификационный номер
заявителя) проживающего(-ей)
по адресу:
_________________________
Заявление
Прошу Вас включить моего несовершеннолетнего ребенка ___________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный
идентификационный номер, дата рождения), обучающегося в (указать № школы,
№ и литер класса) ___________________________________________________
в список обучающихся и воспитанников, обеспечивающихся путевкой в
загородные и пришкольные лагеря.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"___" __________20__года подпись
Приложение 14
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача решения органа опеки
и попечительства об учете
мнения ребенка, достигшего
десятилетнего возраста"
Форма
Руководителю _____________
от гражданина(ки),
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
и индивидуальный
идентификационный номер)
Проживающий (ая)
по адресу, телефон
__________________________
Заявление
Прошу Вас выдать решение об учете мнения ________________________
моего ребенка (указать суть вопроса) (детей), достигшего десятилетнего возраста:

(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) туған күні және жеке сәйкестендіру нөмері) 20___ - 20___ оқу жылында (оқу жылын белгілеу қажет) жалпы білім беру ұйымына және кері қарай үйге тегін тасымалдаумен қамтамасыз етуді сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20__ жылғы "___" __________ ________________________ өтініш берушінің қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
12-қосымша
"Жалпы білім беретін
мектептердегі білім алушылар
мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін
және жеңілдетілген
тамақтандыруды ұсыну"
мемлекеттік қызметті көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_______________ басшысына
_________________________
(елді мекен атауы, тұрғылықты
мекенжайы, телефоны)
мекенжай бойынша тұратын
_________________________
(өтініш берушінің
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда) және
Жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өтініш
Сізден (мектеп №, № және сынып литерін көрсету) оқитын менің кәмелетке толмаған баламды (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және жеке сәйкестендіру нөмірі, туған күні) (оқу жылын көрсету) тегін және жеңілдікпен тамақтандырумен қамтамасыз етілетін білім алушылар мен тәрбиеленушілердің тізіміне қосуды сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді қолдануға келісім беремін.
20__ жылғы "___" _____________ _________________________ азаматтың (азаматшаның) қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
13-қосымша
"Мемлекеттік білім беру
мекемелеріндегі білім алушылар
мен тәрбиенушілердің
жекелеген санаттарына қала
сыртындағы және мектеп
жанындағы лагерьлерде
демалуы үшін құжаттар
қабылдау және жолдама беру"
мемлекеттік қызметті көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________ басшысына
(органның атауы)
__________________________
(елді мекен атауы, тұрғылықты
мекенжайы, телефоны)
мекенжайы бойынша тұратын
___________________________
(өтініш берушінің
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болғанда) және жеке
сәйкестендіру нөмірі)
Өтініш
Менің кәмелет жасқа толмаған ____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) туған күні және жеке сәйкестендіру нөмірі) (мектеп № және сынып литерін көрсету) оқитын балам _______________________________________________ (оқу жылын көрсету) қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдамамен қамтамасыз етілетін білім алушылар мен тәрбиеленушілердің тізіміне қосуды сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді қолдануға келісім беремін.
20__ жылғы "___" _____________ қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
14-қосымша
"Он жасқа толған баланың
пiкiрiн ескеру туралы
қорғаншылық немесе
қамқоршылық органының
шешімін беру" мемлекеттік
қызметті көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________басшысына
мекенжайы бойынша тұратын
__________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
және жеке сәйкестендіру
нөмірі, телефоны)
Өтініш
Менің ________________ мекенжайында тұратын он жасқа толған балам (балаларым):

1. ____________________________________________________________,
(указать фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный
идентификационный номер детей)
2. ____________________________________________________________,
3. ____________________________________________________________,
проживающим(и) по адресу: __________________________________________.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"___" ____________ 20__года подпись гражданина (ки)
Приложение 15
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Оказание финансовой
и материальной помощи
обучающимся и воспитанникам
организаций образования"
Форма
__________________________
Руководителю организации
образования
от ________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) заявителя)
__________________________
(адрес)
__________________________
(мобильный телефон, Е-mail)
Заявление
Прошу Вас оказать финансовую и материальную помощь в виде:
__________________________________________ обучающемуся, воспитаннику
(обучающейся, воспитаннице)
_________________ класса _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в связи с тем, что ____________________________________________________.
(указываются причины)
Согласен (на) предоставить документы, подтверждающие целевое расходование
средств (квитанции, чеки по оплате, фото) при приобретении одежды, обуви, школьных
принадлежностей, в течение 15 рабочих дней со дня их приобретения.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и
недостоверных (поддельных) документов. Согласен (-а) на использования сведений,
составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан "О персональных данных и
их защите" тайну, содержащихся в цифровых системах.
"____" ____________ 20___ года (подпись)
Приложение 16
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам порядка
организации деятельности по
психологической подготовке
граждан Республики Казахстан,
постоянно проживающих на
территории Республики
Казахстан, желающих принять
детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей, на
воспитание в свою семью
Перечень требований к оказанию государственной услуги "Прием документов на психологическую подготовку граждан, Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью"
1
Наименование услугодателя
Организации по оказанию содействия в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
канцелярия услугодателей
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
5 (пять) рабочих дней
5
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Бумажная
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Уведомление об организации процесса подготовки психологической подготовки граждан, Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью, с указанием даты начала и окончания подготовки либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего Перечня требований
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
услугодателей с 09.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

1. _____________________________________________________________ (балалардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және жеке сәйкестендіру нөмірі)
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
пікірін есепке алу туралы шешім беруіңізді сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді қолдануға келісім беремін.
20___ жылғы "___" ____________ азаматтың (азаматшаның) қолы
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
15-қосымша
"Білім беру ұйымдарының білім
алушылары мен
тәрбиеленушілеріне қаржылық
және материалдық көмек
көрсету" мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
білім беру
ұйымының басшысына
____________________
(өтініш берушінің (тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
_______________________
(мекенжайы)
_______________________
(ұялы телефоны, Е-mail)
Өтініш
Сізден _______________________________________________________ (себептер көрсетіледі) байланысты
_______________________________ сыныптың білім алушысы, тәрбиеленушісі
_________________________________________________________________ түрінде (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
___________қаржылық/материалдық көмек көрсетуіңізді сұраймын.
Киім, аяқ киім, мектеп керек-жарақтарын сатып алғанда оларды сатып алған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде қаражаттың нысаналы жұмсалғанын растайтын құжаттарды ұсынуға келісемін.
Жалған ақпарат пен анық емес (жалған) құжаттар бергенім үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпия мәліметтерді қолдануға келісім беремін.
20___ жылғы "____" ______________ (қолы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
16-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында тұрақты тұратын,
жетім балаларды,
ата-аналарының
қамқорлығынсыз
қалған балаларды өз отбасына
тәрбиелеуге қабылдауға тілек
білдірген Қазақстан
Республикасының азаматтарын
психологиялық даярлау
бағдарламасының мазмұнына
қойылатын талаптарды, оларды
психологиялық даярлау
жөніндегі қызметті
ұйымдастыру тәртібі
қағидаларына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлауға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды орналастыруға жәрдемдесу жөніндегі ұйымдар, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары,
2
Мемлекеттік қызметтің кіші түрінің атауы (бар болса)
Жоқ.
3
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
4
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
5
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Қағаз жүзінде
6
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Психологиялық даярлаудың үш айлық бағдарламасы аяқталғаннан кейін оның аумағында тұрақты тұратын және отбасына жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды қабылдағысы келетін Қазақстан Республикасының азаматтарына 7 жұмыс күні ішінде психологиялық даярлықтан өткені туралы сертификат (бұдан әрі – сертификат) не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беріледі.
7
Көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және оның кіші түрлерін (бар болса) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және оны алу тәсілдері
тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі аралықтағы түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін.
9
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:

1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 17
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Типовым правилам
о Доме юношества
Перечень требований к оказанию государственной услуги
"Прием документов и зачисление в Дома юношества"
1
Наименование услугодателя
Дома юношества
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
канцелярия услугодателей
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
5 (пять) рабочих дней
5
Форма оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
Бумажная
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Уведомление о зачислении в Дом юношества либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренных пунктом 10 требований к оказанию государственной услуги.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
услугодателей с 09.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
11
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрлерін (бар болса) ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
17-қосымша
Жасөспірімдер үйі туралы
үлгілік қағидаларға
1-қосымша
Құжаттарды қабылдау және Жасөспірімдер үйіне қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жасөспірімдер үйі
2
Мемлекеттік қызметтің кіші түрінің атауы (бар болса)
Жоқ.
3
Мемлекеттік қызмет және кіші түрлерін
(бар болса) көрсету тәсілдері
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі
4
Мемлекеттік қызмет және кіші түрлерін
(бар болса көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
5
Мемлекеттік қызмет және кіші түрлерін
(бар болса көрсету нысаны
Қағаз жүзінде
6
Мемлекеттік қызметті және кіші түрлерін
(бар болса көрсету нәтижесі
Жасөспірімдер үйіне қабылдау туралы хабарлама немесе осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарының 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7
Көрсетілетін қызметті және кіші түрлерін
(бар болса алушыдан алынатын төлем мөлшері Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және оны алу тәсілдері
Тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұма аралығын қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін
9
Мемлекеттік қызмет және кіші түрлерін
(бар болса көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) заявления в произвольной форме;
2) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) сведения о родителях (смерть родителей, ограничение или лишение их родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, объявление их умершими, признание недееспособными, ограниченно дееспособными, отбывание родителями наказания в местах лишения свободы, розыск родителей, уклонение родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного, лечебного и медико-социального учреждения стационарного типа, а также иные случаи отсутствия родительского попечения);
4) справка с места учебы или работы.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 18
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Положению о приемных
профессиональных семьях
Руководителю
_________________________
(наименование органа)
от граждан (ина), (ки)
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
и индивидуальный
идентификационный номер)
проживающих (его), (ей)
по адресу, номер телефона,
электронная почта
_________________________
Заявление
Прошу Вас признать меня (нас) приемным(и) профессиональным(и) воспитателем (ями)
__________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Даю (ем) согласие на проведение обследования жилищно-бытовых условий для проверки в целях
определения благоприятных условий для содержания, воспитания и образования детей, нуждающихся
в специальных социальных услугах.
Сведения о совместно проживающих лицах:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Предупрежден (а), (ы) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и
поддельных документов.
Согласен (а) (ны), на использование сведений, составляющих Законом
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в цифровых
системах.
подпись заявителя
Приложение 2 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 3 июня 2026 года № 154-НҚ
Приложение 2
к Правилам аккредитации
агентств по усыновлению
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аккредитация или продление срока аккредитации агентства по усыновлению"
1
Наименование услугодателя
Комитет по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Подвид государственной услуги "Аккредитация агентства по усыновлению"
Подвид государственной услуги "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению"
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания подвидов государственных услуг "Аккредитация агентства по усыновлению" и "Продление срока аккредитации агентства по усыновлению" осуществляются через:

1) еркін нысандағы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) ата-аналары туралы мәліметті (ата-анасының қайтыс болуы, ата-ана құқықтарының шектелуі немесе олардан айрылуы, ата-анасының хабар-ошарсыз кетті деп танылуы, олардың қайтыс болды деп жариялануы, әрекетке қабілетсіз, әрекетке қабілеті шектеулі деп танылуы, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуі, ата-анасының іздестірілуі, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерін қорғаудан жалтаруы, оның ішінде ата-анасының өз баласын стационарлық үлгідегі тәрбиелеу, емдеу және медициналық-әлеуметтік мекемесінен алудан бас тартуы, сондай-ақ ата-ана қамқоршылығы болмаған өзге де жағдайлар);
4) оқу немесе жұмыс орнынан анықтаманы ұсынады.
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет және кіші түрлерін
(бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
11
Мемлекеттік қызмет және кіші түрлерін
(бар болса) көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
18-қосымша
Баланы қабылдайтын кәсіби
отбасылар туралы ережеге
1-қосымша
______________басшысына
(орган атауы)
________________________
азаматтардан (тан), (шадан)
(тегі, аты, әкесінің аты)
(ол болған жағдайда)) және
жеке сәйкестендіру нөмері)
тұрғылықты мекен жайы,
телефон нөмірі,
электрондық поштасы
Өтініш
Мені (бізді) ____________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
баланы қабылдайтын кәсіби тәрбиеші(лер) деп тануыңызды сұраймын.
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды күтіп-бағуға, тәрбиелеуге және оларға білім беруге қолайлы жағдайлар жасау мақсатында тексеру үшін тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларға тексеру жүргізуге келісім беремін (міз).
Бірге тұратын адамдар туралы мәліметтер:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол болғана жағдайда)
Жалған мәліметтер мен жалған құжаттарды ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға келісемін (міз).
өтініш берушінің қолы 20__ жылғы "____" ______________
абоненттік нөмірі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2026 жылғы 3 маусымдағы
№ 154-НҚ бұйрығына
2-қосымша
Бала асырап алу жөніндегі
агенттіктерді аккредиттеу
қағидаларына
2-қосымша
"Бала асырап алу агенттігін аккредиттеу немесе аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
"Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі
"Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі
3
Мемлекеттік қызметті қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу" және "Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кіші түрлерін көрсету нәтижесін беру: